Сейчас на борту: 
Alex_12,
FOBOS.DEMOS,
masuly,
savera,
STEFAN,
Ygrek,
Аскольд,
Вальчук Игорь
   [Подробнее...]

#51 04.01.2017 11:48:03

Exarch
Участник форума
Sailing yacht Manta Maria

Вебсайт

Re: Питание на кораблях японского флота

Юрген написал:

В качестве немецких пассажиров, прибывших на I-8 в Японию, были 3 военно-морских офицера, 4 инженера по радиолокации и гидроакустике, один офицер немецкой армии и 4 гражданских лица, которые потом вспоминали этот поход с ужасом. Дело в том, что германское командование, желая порадовать союзников, в Бресте на лодку предусмотрительно доставило рис, выращенный в Южной Франции. Японцы действительно были рады, чего не скажешь о пассажирах. Вначале похода немцы вместе с экипажем безропотно принимали японскую пищу, но спустя 10 дней, не выдержали – попросили хлеба и мяса. Увы, рисовую «диету» пришлось держать до Сингапура.

ну да. Если для японца того времени порция риса, бульона мисо и горсти маринованных овощей, иногда  с маленькой сушеной рыбкой было достаточно для пропитания, то взрослого европеоида надо было кормить сильно получше. И дело не только в непривычности такой пищи,   ее  просто нормальному человеку очень мало.  При том что на флоте там кормили гораздо лучше чем в армии.

Drunk squid - grief in the family.

#52 04.01.2017 12:01:19

13й воин
Участник форума

Dianov написал:

Но надо же ставят душ, кондёр и холодильник. дебилы.

Скорее это связано с тем, что лодки ХХІ типа  должны были действовать в основном в подводном положении, соответственно повышались требования к условиям обитания.

#53 04.01.2017 15:20:49

roman-3k-hi
Участник форума

Dianov написал:

Итак, давайте и сравним.

Dianov написал:

Опять несравнимая разница?

Вот это было бы уже действительно интересно и гораздо показательней примера Сидоренко.

Dianov написал:

На "Ро-35" стояла рефмашина в 18000 ккал. Именно корабельная рефмашина, работавшая на рефкамеру для провизии и на кондиционирование воздуха, а не маленький бытовой холодильник ("The IXC German Submarine has a limited amount of refrigeration capacity. The only refrigerated space provided is that in the small galley refrigerator".) А вот на переданной немцами японцам Ро-500 (в девичестве U-511, максимально близкой к "японке" по тонажу и размерениям) никакой рефмашины японцы не обнаружили. ( В.С.)

Не холодильником едины. Посмотреть бы площадь и объём приходящиеся на человека. По американским ПЛ у меня цифры проскакивали.

Dianov написал:

По полному водоизмещению немка даже больше, по размерениям одинаковы. Подводное у японки больше  на 250 тонн.

Здесь как раз и проявляется ЗАПАС ПЛОВУЧЕСТИ, у немцев он в разы меньше.

Dianov написал:

Понятна и разница в понятии боевых качеств - немцы предпочитали быстрее нырнуть и иметь побольше боезапаса, японцы предпочитали побольше дальность на большой скорости - от этого и топливно-балластные цистерны побольше ( и подводное вм). Могли немцы выкинуть пару торпед, а японцы рефмашину и увеличить боевые качества

Скорее не могли. Концепция и ТВД. Плотность судоходства на Тихом и Атлантике не сопоставима, отсюда и вероятность встречи противника и запасы торпед. Отсюда же ориентация на поражение транспорт/военный корабль. Обратите внимание как смещён баланс по дальности/скорости хода и кол-во и запас по вооружению/боеприпасам у немцев/японцев. В данном примере это очень сильно проявляется.

Dianov написал:

Только вот функция "полёт фантазии" была при проектировании 21-й отключена. Конструкторам и кураторам дали корпус и обводы лодки Вальтера.

Это никоим образом не говорит об отмене того что Я сказал выше. :) Просто это решали конструкторы ПЛ Вальтера и тем же способом. Оттуда же и большая обитаемость, т.к. решить её было проще, за счёт резкого роста энерговооружённости лодки, но и не только:
"Внедрение новой технологии позволило существенно (на 20-40% чем у близких к ним по водоизмещению ПЛ IXD2 серии) сократить трудоемкость строительства ПЛ XXI серии. По своей стоимости (5,75 млн. марок) ПЛ XXI серии практически не отличались от лодок среднего водоизмещения VIIC серии." Вот он "секрет" всё тот же критерий "стоимость/эффективность".

#54 04.01.2017 23:14:20

han-solo
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
г,Николаев,Украина

Владимир во всём лучше и умнее меня. Это заявление делаю трезвым и без нервов. К сожалению сканер и компьютер мрут. Но я выскажусь.

болезней тысячи,а здоровье одно.
Я знаю,что давно мёртвый,а Вам кажется,что Вы живые!
Часть лучше целого.

#55 01.12.2019 09:25:21

Monk_Grigoriy
Участник форума

Заметил интересное: в книге Сакаи Сабуро "Самурай" (За Линией Фронта АСТ, Центрполиграф 2005) утверждается, что в полете к Гуадалканалу после получения ранения он пытался съесть бутерброд с рыбой, от которого его стошнило, а в книге Хорикоши и Окумии "Зеро" (издательство АСТ 2001) утверждается, что его едой были рисовые шарики Маки-Дзуси. Так что же на самом деле Сакаи ел в полете?

Отредактированно Monk_Grigoriy (01.12.2019 14:54:54)

#56 01.12.2019 11:34:12

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда

roman-3k-hi написал:

По своей стоимости (5,75 млн. марок) ПЛ XXI серии практически не отличались от лодок среднего водоизмещения VIIC серии."

Так это потому, что у них всю бронзу на чугунину заменили в магистралях.

Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#57 02.12.2019 19:47:48

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r

Monk_Grigoriy написал:

Так что же на самом деле Сакаи ел в полете?

В каком именно "полете"? Он, похоже, вообще куда- то летал только согласно японским первоисточникам.
По фактическим данным плохо получается с его полетом. Куда- то полетел, нашел, к своему самурайскому счастью, невооружённый (самолёт нашли. Интереснее то, что пилот спасся- настоящий герой, раненный в ногу вышел к своим по джунглям. Отчего- то нет его мемуаров, как предисловию к самурайским сказкам)  уайлдкэт, долго мучился, пока сбил. Попытался воевать против военного самолёта, был легко ранен пулей винтовочного калибра по касательной (летный шлем сохранился). Вот и весь полет. До рыбы ли тут.

Отредактированно БМВадимка (02.12.2019 19:52:11)

#58 02.12.2019 20:10:57

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r

РыбаКит написал:

Так это потому, что у них всю бронзу на чугунину заменили в магистралях.

Большое сомнение есть, что можно получить такой выигрыш исключительно за счёт стоимости вспомогательного материала.
С другой стороны, утверждение господина Роман, что эти лодки были в одну цену, мне тоже кажется сомнительным. В Википедии разве так написано?

#59 02.12.2019 22:45:13

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда

БМВадимка написал:

Большое сомнение есть, что можно получить такой выигрыш исключительно за счёт стоимости вспомогательного материала.

Конечно не исключительно, просто скорее всего тут взята цена первых семерок до конвеерных и сравненна с ценой мобилизационных конвеерных лодок.

Отредактированно РыбаКит (02.12.2019 22:46:17)

Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#60 03.12.2019 04:58:33

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r

РыбаКит написал:

скорее всего тут взята цена первых семерок до конвеерных и сравненна с ценой мобилизационных конвеерных лодок.

М.б. и так. Но это же не вполне корректно и не сводится к понятию "внедрение новых технологий". Вполне обыкновенное снижение удельной себестоимости при массовости производства, плюс изменение системы цен в условиях войны.

Отредактированно БМВадимка (03.12.2019 05:17:31)

#61 03.12.2019 06:45:56

Кибардин Г.А.
Подозрительная личность(C)

Уважаемый Monk_Grigoriy !

Хотя Ваш вопрос я считаю непринципиальным,но он меня заинтересовал.
В японском тексте написано просто:巻き寿司 ( то есть,"макисуси" или,как иногда пишут,"макидзуси" ).По русски это называется роллы.

#62 03.12.2019 07:58:25

Monk_Grigoriy
Участник форума

Кибардин Г.А. написал:

В японском тексте написано просто:巻き寿司 ( то есть,"макисуси" или,как иногда пишут,"макидзуси" ).По русски это называется роллы.

Спасибо за ответ. Я предполагал, что у него в полете была какая-то рисовая поделка с рыбой (я предполагал, что у него было что-то типа онигири)

Board footer