Сейчас на борту: 
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 59

#1 12.01.2020 08:24:35

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Балтийские дредноуты vs черноморские.

С одной стороны черноморские дредноуты принято считать более удачными и сбалансированными линкорами, чем не слишком удачный компромисс линкора и крейсера балтийского проекта. Но если подумать с другой стороны черноморцы хороши именно для 1МВ. А так: короткие, толстые, тихоходные, АУ ГК несимметрично стоят, форма носовой оконечности какая то импотентная, бушприт как у парусников зачем то присобачили им. Для сравнения балтийцы при всех их недостатках изначально были нормальных "самцовых" размеров более 180 метров длиной, имели четкие, "пацанские" силуэты, органичное размещение оборудования на верхней палубе и хорошую скорость.Да может быть в 1МВ скорость 23 узла линкору была не так нужна. Но вот наступила 2МВ где требовалось взаимодействие с авианосными соединениями и крейсерскими группами. И все западные линкоры 1МВ сразу стали "хромой лошадью", тогда как балтийские линкоры со своими 24 узлами занимали промежуточное положение между линкорами 1МВ и 2МВ. Далее, да "Марат" модернизировали первым и он по своей боевой мощи был так себе. Но вот "Октябрьская Революция", а тем более "Парижская Коммуна" его вообще наворотили так, что линкор стал крепким середнячком среди линкорной массы 2МВ, не уступая японским и американским "перл-харборовским" линкорам с калибром ГК до 356мм. Там и бронирование сделали как у "Тирпица", и приборы, электронику установили супер (кроме РЛС), и вооружение в т.ч. и ПВО сделали зверскими. И скорость получается нормальная была. Разве смогли бы такое сделать с черноморцами? Может все таки балтийцы то лучше были?
http://fleetphoto.ru/photo/02/22/62/222629.jpg
С "Тирпицом" и "Ямато" конечно нет, но наш "Парижская Коммуна" а может и "Октябрьская Революция" вполне свободно мог навалять неслабых люлей например:
- "Дюнкерку" и "Страсбургу"...
- "Шархнодсту" и "Гнейзенау"...
- Какому-нибудь там "Конго", "Хией" или "Исе"....
- "Техасу" и "Арканзасу".
- "Дойчландам" 
- "Шлезвиг Гольштейну"
- Может быть итальяшкам типа "Джулио Чезаре".
А вдвоем на Балтике они могли бы не без успеха ударить по "Тирпицу", который приближался для блокирования БФ к Таллину.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2 12.01.2020 09:35:47

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

О наимудрейший, неужели вы забыли что любой дредноут гораздо хуже восхваляемых вами ЭБР?
Зы благодарю за привнесенное хорошее настроение


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#3 12.01.2020 14:01:19

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

2

CVG написал:

#1409232
бушприт как у парусников зачем то присобачили им.

Как всегда Вы не смогли в матчасть... :)

CVG написал:

#1409232
линкор стал крепким середнячком среди линкорной массы 2МВ, не уступая японским и американским "перл-харборовским" линкорам с калибром ГК до 356мм.

А что делать с ЛК орудия у которых 14-16"?

CVG написал:

#1409232
И скорость получается нормальная была. Разве смогли бы такое сделать с черноморцами?

Сможете доказать, что не смогли бы?

CVG написал:

#1409232
А вдвоем на Балтике они могли бы не без успеха ударить по "Тирпицу", который приближался для блокирования БФ к Таллину.

Может погуглите состав немецкого "Балтфлота"... :)


Ubi Sabaudia ibi victoria

#4 12.01.2020 14:14:22

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

Prinz Eugen написал:

#1409288
А что делать с ЛК орудия у которых 14-16"?

будто они норм 305 держали.


С ув. Вячеслав

#5 12.01.2020 14:26:00

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

FOBOS.DEMOS написал:

#1409290
будто они норм 305 держали.

Я сильно сомневаюсь, что они и 11" нормально держали... :)


Ubi Sabaudia ibi victoria

#6 12.01.2020 14:27:51

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

Ув. SVG, а вы разве не знали, что по защищенности артиллерии ГК и СК, ГангПоСеПетры уступали например тем же бородинцам, т.е. классическим ЭБР?


С ув. Вячеслав

#7 12.01.2020 14:32:39

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

Prinz Eugen написал:

#1409292
Я сильно сомневаюсь, что они и 11" нормально держали...

Даже так? Тогда что говорить например о например карманниках, кораблей из другой эпохи например?
Я в общем про норм ББ снаряды ВМВ.


С ув. Вячеслав

#8 12.01.2020 14:33:11

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

FOBOS.DEMOS написал:

#1409293
что по защищенности артиллерии ГК и СК, ГангПоСеПетры уступали например тем же бородинцам, т.е. классическим ЭБР?

Разве что новым системам.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#9 12.01.2020 14:36:52

Вальчук Игорь
Гость




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

Prinz Eugen написал:

#1409292
Я сильно сомневаюсь, что они и 11" нормально держали...

жаль, командир "Явуза" не решился проверить это в бою с "Екатериной")

#10 12.01.2020 14:39:59

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1448




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

CVG написал:

#1409232
И все западные линкоры 1МВ сразу стали "хромой лошадью", тогда как балтийские линкоры со своими 24 узлами занимали промежуточное положение между линкорами 1МВ и 2МВ

Странный аргумент. С авианосцами они все равно не могут ходить в рейды.

#11 12.01.2020 14:42:28

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1448




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

Вальчук Игорь написал:

#1409297
жаль, командир "Явуза" не решился проверить это в бою с "Екатериной")

Речь за балтийские дредноуты. Спите, по ходу?

#12 12.01.2020 14:52:45

Вальчук Игорь
Гость




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

MAPAT написал:

#1409299
Речь за балтийские дредноуты. Спите, по ходу?

речь идет о балтийских/черноморских дредноутах

#13 12.01.2020 14:56:44

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

Вальчук Игорь написал:

#1409297
жаль, командир "Явуза" не решился проверить это в бою с "Екатериной")

да нет. У императриц толстый барбет и башни относительно сев. А высокий пояс почти 11" толщиной и переборка ПО есть и скос имеется.
Единственное непотребство проекта - тонкий каземат - всего 100мм. И...и трехорудийные башни при такой схеме размещения ГК. Двух орудийные башни естественнным образом имели бы большие углы обстрела. Т.о. тонкий намек на более крупный ГК но в размере 8 штука.
Если же сравнивать с типом Мольтке ван бай ван, сравнение будет не в пользу германского ЛКР.


С ув. Вячеслав

#14 12.01.2020 16:15:36

MAXXX
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Рыбинск
Сообщений: 950




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

CVG,Вы,как всегда,в своём стиле.Умеете доставить на посмеяться!Так держать! :D

#15 12.01.2020 16:18:05

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

Игнат написал:

#1409236
О наимудрейший, неужели вы забыли что любой дредноут гораздо хуже восхваляемых вами ЭБР?

Нет не забыл. Это действительно так. Хорошо что слушаете Великого Гуру. Но я никогда не заявлял что 1 ЭБР сможет один на один уничтожить 1 дредноут или линкор 2МВ. ЭБР верх совершенства в том плане что это идеальное боевое средство на море без относительно к боевым классам кораблей. В 90% боестолкновений 2МВ линкоры не участвовали от слова совсем. Основную тяжесть войны, основными "рабочими лошадками" войны стали эсминцы, легкие и тяжелые крейсера. Вот их нишу и должны были в правильной истории занять линкоры класса ЭБР.
https://fs3.fotoload.ru/f/0418/1524583495/b5c2b2c0ab.jpg
При этом я не отказываюсь от "больших" линкоров совсем. Как средство качественного усиления они очень даже востребованы. И в этой теме речь именно о "больших" линкорах. Параллель тут четкая - с танками на суше. На тысячами Т-34 всегда стояли КВ и ИС. За тысячами Т-55 и Т-62 всегда стоял Т-10. За тысячами Т-72 и Т-90 стоит Т-14. Логика понятна надеюсь? Вот о таких вот "тяжелых" линкорах и идет тут речь. Балтийцы на мой взгляд, будучи не совсем "здоровыми" отроду тем не менее явились отличной базой для того что бы коммунисты сделали из них настоящих зверей. И в самом деле так сильно по большому счету "Парижская Коммуна" уступала тому же "Советскому Союзу"? Не на бумаге, а по правде. А вот черноморцы даже в модернизированном виде как то все же уже не то.... Или я не прав?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#16 12.01.2020 16:22:04

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

CVG написал:

#1409334
И в самом деле так сильно по большому счету "Парижская Коммуна" уступала тому же "Советскому Союзу"? Не на бумаге, а по правде

По правде сравнивать линкор с неполным корпусом недостроенного корабля в вышшей степени некорректно.


С ув. Вячеслав

#17 12.01.2020 16:22:52

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

Prinz Eugen написал:

#1409288
А что делать с ЛК орудия у которых 14-16"?

Отечественная пушка 305мм/52к была на свое время лучшей в мире. По своим ТТХ она соответствовала западным 354-356мм орудиям. Те собственно и пошли на усиление калибра только потому что не могли догнать русских в эффективности в 305мм калибре. Учитывая что орудий ГК на Советских линкорах аж 12 против 8-10 орудий на западных супердредноутах, думаю что Советские линкоры могли совершенно обоснованно вступать в бой с любым западным модернизированным дредноутом и супердредноутом с калибром орудий вплоть до 381мм.

Отредактированно CVG (12.01.2020 16:26:14)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#18 12.01.2020 16:24:25

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

FOBOS.DEMOS написал:

#1409293
Ув. SVG, а вы разве не знали, что по защищенности артиллерии ГК и СК, ГангПоСеПетры уступали например тем же бородинцам, т.е. классическим ЭБР?

Прекрасно знал и знаю. Это их ахиллесова пята. А вы не знали что бронирование "Парижской Коммуны" коммунисты радикально усилили с добавлением булей?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#19 12.01.2020 16:38:22

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

CVG написал:

#1409339
Это их ахиллесова пята. А вы не знали что бронирование "Парижской Коммуны" коммунисты радикально усилили с добавлением булей?

Ахиллесова пята - тонкий каземат, тонкие палубы, барбеты и башни. Даже по меркам ПМВ.
Усилить их не представляется возможным.
И если например на императрицах можно выгадать, сузив плиты пояса не только к низу то и к верху. То на севах это ровным счетом ничего не даст. Очень уж тонкие каземат, палуба и башни с барбетами. Даже по меркам ЛКР а ПМВ.


С ув. Вячеслав

#20 12.01.2020 16:42:54

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

Основной недостаток сев - при всей их компромисности - отсутствие компенсирующих преимушеств. Разве что мощная батарея форсированных орудий и ненужная высота тонкого ГП.


С ув. Вячеслав

#21 12.01.2020 16:55:25

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

FOBOS.DEMOS написал:

#1409343
Очень уж тонкие каземат, палуба и башни с барбетами. Даже по меркам ЛКР а ПМВ.

Вы что прикалываетесь? Бронирование "Севастополей" наголову выше любого ЛКР 1МВ и не уступает многим дредноутом той поры. Да ГБП тонковат - 225мм Круппа, но что Очень важно - площадь его уже сразу соответствовала площади, которую закрывали плиты ГБП в линкорах 2МВ. То есть если там у какого-нибудь английского линейного крейсерка и есть формально ГБП в 280мм, так это тонкая полоска. В большинстве случаев вражеский снаряд влетит ему в ЖВЧ пройдя мимо ГБП. С нашими дредноутами такое уже не прокатит. А эквивалент напротив ЖВЧ - 296мм по горизонтали и 74,5мм по вертикали. Конечно это слабее чем например у "Бородинцев", но с другой стороны и дыр для лакишотов куда меньше чем у других дредноутов той поры.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#22 12.01.2020 17:01:18

Вальчук Игорь
Гость




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

CVG написал:

#1409348
Конечно это слабее чем например у "Бородинцев"

*hysterical*

#23 12.01.2020 17:05:16

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

FOBOS.DEMOS написал:

#1409344
Разве что мощная батарея форсированных орудий и ненужная высота тонкого ГП.

Ну как сказать. Я бы сказал что ВБП был очень даже не лишним. А так самая опасная ситуация для "Марата" - удар вражеского снаряда в край палубы у борта под углом 43 градуса и выход его под барбет АУ ГК. Это мы имеем:
1. Верхняя палуба 37,5мм под углом 43 градуса = 55мм.
2. Внутренняя бронированная переборка в 37,5мм за 4 метра вглубь корпуса от ВБП под углом 43 градуса = 49мм.
3. Батарейная палуба 25мм под углом 43 градуса = 37мм.
4. Нижняя броневая палуба 12мм под углом 43 градуса = 18мм.
Итого: 55+49+37+18=159мм разнесенной брони и вражеский снаряд влетает в погреб. Не так уж и плохо. Авиация и авиабомбы были "Марату" страшнее всего. Там только пакет из тех палуб в сумме 74,5мм пробить надо.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#24 12.01.2020 17:06:07

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

CVG написал:

#1409348
Вы что прикалываетесь? Бронирование "Севастополей" наголову выше любого ЛКР 1МВ

Самое слабое:
https://c.radikal.ru/c08/2001/d2/e8cd1b5c14d3t.jpg
Вот наверное самое сильное:
https://c.radikal.ru/c17/2001/a5/cb7e12bc9ceft.jpg


С ув. Вячеслав

#25 12.01.2020 17:06:27

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Балтийские дредноуты vs черноморские.

Вальчук Игорь написал:

#1409350

Учите матчасть. А потом будете смеяться.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

Страниц: 1 2 3 … 59


Board footer