Сейчас на борту: 
Starracer,
Strannik4465,
Боярин,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 04.11.2009 17:42:08

BC
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 547




2-я Русско-Японская Война. После 1903 года

Развилка этой АИ заключается в том, что Япония, выполнив свою судостроительную программу и не дожидаясь подхода новый кораблей РИФа, решается начать войну уже в феврале 1903 года.
На тот момент мы располагаем скромными силами из 4-х броненосцев (Пересвет, Петропавловск, Полтава и Севастполь) и одного крейсера (Варяг) в Артуре и 3-мя броненосными крейсерами во Владивостоке (Рюрик, Громобой и Россия).
Как видно шансов у нас нанести поражение врагу нет. Скорее всего мы отделаемся потерей всей артурской эскадры и Рюрика из ВОКа. Причем японцы попытаются востановить  корабли 1ТОЭ, как в реальности. Япония, если не случится чудо, отделается малой кровью т.е почти без потерь.
Из-за начала войны не успевают прибыть  и разворачиваются на пол пути: Аскольд (13 февраля), Ретвизан, Победа, Диана и Паллада, Богатырь (2 марта). Новик (2 апреля), Боярин (13 мая), Цесаревич и Баян (ноябрь 1903).
В 1904 подписывается мир между воющими странами чуть хуже, чем Портсмуртский. Однако, в России оказываются сильныи реваншистские настроения среди офицерстваи стране необходимо поднять престиж после поражения. Поэтому царское правительство начинает готовиться к новой войне - расширение и модернизация трансиба, модернизация армии и флота с учетом опыта войны и т.д. В часности, к 1906 году готовиться сильная эскадра возмездия. В ее состав входят новейшие броненосцы  Александр III, Бородино, Суворов, Орел, Слава (без малокалиберной арт. => без перегруза) Цесаревич и Ретвизан, Победа и Ослябя. Модернизированные Сисой и Наварин. Осознавая слабость броненосных крейсерских сил (Баян), правительство покупает 2-х гарибальдийцев,кроме того ведуться переговороры о приобритении экзотичесиких крейсеров. Для разведки при эскадре и сторожевой службы используются 6000-ки (Богатырь, Олег, Аскольд, Диана, Паллада и Аврора и устаревшие Мономах и Донской), а также малые крейсера (Новик, Боярин, Жемчуг, Изумруд, Алмаз, Светлана). Успеем ли заложить и построить какие-нибудь новые корабли для ДВ (для пополния Балтийского флота (остаются только старые Николай I, Ушаков, Сенявин, Апраксин) закладываются новые корабли, после ухода эскадры возмездия). Что можно купить?

Пользуясь временным ослаблением императорского флота (взрыв Микасы) и не дожидаясь, когда в строй войдут трофейные корабли царской правительство начинает военные действия и новые суда (Касима и Катори) в марте 1906 года, используя расширеный Владивосток как морскую базу.
Япония имеет 5 ЭБР, 6 бр. крейсеров против 11 броненосцев и 5 бр. крейсеров.

Теперь победим?

#2 04.11.2009 19:31:32

SII
Гость




Re: 2-я Русско-Японская Война. После 1903 года

Если Транссиб расширен, необходимая группировка сухопутных войск уже на месте со всем снабжением для длительной войны, а реваншистские настроения сильны не только среди офицеров, но и в обществе (т.е. проведена необходимая пропагандистская подготовка), победа практически гарантирована без всякого флота: просто японцы сбрасываются с континента в океан, Порт-Артур возвращается России, Корея становится де-факто русским протекторатом (юридически независимым государством).

Ну а что касается чисто морской компоненты, то тут уж слишком много допущений. Например, почему обязан погибнуть Рюрик? Или почему корабли из ПА достаются японцам? Может, понимая невозможность победы на море имеющимися силами и осознавая, что ПА не удержать, эскадра организованно драпает в Циндао (что, по идее, можно сделать за одну ночь) и там интернируется, а значит, после войны остаётся у России? Почему обязательно взлетает на воздух Микаса? И почему надо начинать новую войну в марте 1906, а не, например, в 1908-09, дождавшись вступления в строй ещё двух новых броненосцев на Балтике и построив несколько крейсеров (а заодно поняв, что уже в недалёком будущем ценность этих кораблей резко упадёт из-за начала эпохи дредноутов -- а это автоматически означает, что слишком беречь их смысла нет)?

#3 04.11.2009 19:37:47

al mart
Гость




Re: 2-я Русско-Японская Война. После 1903 года

BC написал:

Оригинальное сообщение #139899
Рюрика из ВОКа.

Почему? Японцы свободно сосредотачивают против ВОКа 6 БРКР и приходит полярная лиса.

#4 04.11.2009 20:47:06

SII
Гость




Re: 2-я Русско-Японская Война. После 1903 года

al mart написал:

Оригинальное сообщение #139956
Почему? Японцы свободно сосредотачивают против ВОКа 6 БРКР и приходит полярная лиса.

Так это если поймают в море вдали от базы -- и то не 100%, живучесть русских кораблей очень приличная. Ну а если ВОК не будет высовывать носа из владивостокской гавани? Или если высунули и успешно драпанули интернироваться в Штаты?

В общем, слишком много "если", чтобы прогнозировать детальный исход такой войны. Уверенным можно быть только в проигрыше России -- но не более того.

#5 04.11.2009 20:49:16

BC
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 547




Re: 2-я Русско-Японская Война. После 1903 года

al mart написал:

Оригинальное сообщение #139956
И почему надо начинать новую войну в марте 1906, а не, например, в 1908-09

Куй железо пока горячо... В РИ Япония сразу после войны закладывает несколько кораблей в т.ч Сацуму (дредноут по-японски).  В АИ эти корабли будут заложены раньше на 1 год, поэтому наша задача победить пока у нас есть необходиоме превосходство в силах.

SII написал:

Оригинальное сообщение #139953
Может, понимая невозможность победы на море имеющимися силами и осознавая, что ПА не удержать, эскадра организованно драпает в Циндао

С таким же успехом Япония может потребовать передачи интернированных кораблей в качестве репатриаций. Да и я сомневаюсь, что у наших командиров хватит решительности на такой прорыв.

SII написал:

Оригинальное сообщение #139953
Например, почему обязан погибнуть Рюрик?

У него шансов больше - меньшая скорость, слабая броня и т.д. Кроме того, состояние наших судов хуже чем было в РИ в 1904 т.к именно в 1903 был проведен текущий ремонт кораблей и чистка днишь.

al mart написал:

Оригинальное сообщение #139956
марте 1906

Владивосток очищается от льда и еще не готовы Касима и Катори.

http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazin … _05/02.htm

#6 05.11.2009 01:20:52

al mart
Гость




Re: 2-я Русско-Японская Война. После 1903 года

Ув., ВС, Вы перепутали меня с ув. SII!

#7 05.11.2009 01:33:09

al mart
Гость




Re: 2-я Русско-Японская Война. После 1903 года

SII написал:

Оригинальное сообщение #139990
Уверенным можно быть только в проигрыше России

Почему? Если по Вашему предложению флот интернируется, то японцы занимают сахалин, русская армия после пары лет медленного отступления собирает достаточное количество войск и спокойно выдавливает японцев с континента.
Нет цусимского шока, как и вообще шокового состояния, главное, чтобы "под шпицем" не решили послать эскадру возмездия во время войны. А после затяжной войны, да еще с возможной контрибуцией (хотя это вряд ли), ни о каких "Касимах" речи быть не может.


BC написал:

Оригинальное сообщение #139899
царской правительство начинает военные действия

А зачем, выгнать японцев с материка? Выше я написал, что это можно сделать с первой попытки, да долго, но без расходов на переход 2 ТОЭ вполне по силам.

SII написал:

Оригинальное сообщение #139953
поняв, что уже в недалёком будущем ценность этих кораблей резко упадёт из-за начала эпохи дредноутов

Лучше используя их ввязаться в заварушку на балканах. И спокойно, ударив с двух сторон, оттяпать проливы.

#8 05.11.2009 01:59:49

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: 2-я Русско-Японская Война. После 1903 года

BC написал:

В 1904 подписывается мир между воющими странами чуть хуже, чем Портсмуртский.

Например, запрещающий иметь России ТОФ :)

BC написал:

Пользуясь временным ослаблением императорского флота (взрыв Микасы) и не дожидаясь, когда в строй войдут трофейные корабли царской правительство начинает военные действия и новые суда (Касима и Катори) в марте 1906 года, используя расширеный Владивосток как морскую базу.

Япония имеет 5 ЭБР, 6 бр. крейсеров против 11 броненосцев и 5 бр. крейсеров.
Теперь победим?

Чой-то незаметил как и когда во Владик русская армада переметнулась?
До прихода к япам Кашимы и Катори не успеют ПОЛЮБЕ.

Начинать войну которая только что закончилась из-за того что у того, (кто тебя только что отделал) броненосец взорвался, абсурд...

"Гарибальди" как никто из наших не хотел покупать, так и не купят. "Экзотического" реально нам никто не продаст.
А вот Японцы вполне себе Триумф со Свифтщюром могут прикупить.

Если вопрос тупо в том, победят ли в Цусиме 11 русск. ЭБР, 5 яп. ЭБР + 6БрКр, ИМХО (как и предполагалось в РИ) прорвуться с повреждениями во Владик. А там повреждения чинить фактически негде.
Неповрежденная часть флота выйдет и её наваляют еще раз уже по полной. После чего заключат мир знач. хуже Портсмутского. Или отдатут все нах по репарации напр.

Отредактированно Aurum (05.11.2009 02:01:01)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#9 05.11.2009 11:04:40

SLV
Гость




Re: 2-я Русско-Японская Война. После 1903 года

BC написал:

Оригинальное сообщение #139899
Поэтому царское правительство начинает готовиться к новой войне

Тут-то и случается буржуазно-демократическая революция. :D Все к рукам прибирает дума, и ни о какой войне и речи быть не может.

#10 05.11.2009 22:33:43

BC
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 547




Re: 2-я Русско-Японская Война. После 1903 года

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #140127
А там повреждения чинить фактически негде

т.к Порт-Артур и Дальний уже японские, то все финансирование идет лишь на одну цель - Владик. Так, что ремонная база будет очень хорошей.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #140127
"Гарибальди" как никто из наших не хотел покупать, так и не купят. "Экзотического" реально нам никто не продаст.
А вот Японцы вполне себе Триумф со Свифтщюром могут прикупить.

Весьма спорный вопрос

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #140127
Если вопрос тупо в том, победят ли в Цусиме 11 русск. ЭБР, 5 яп. ЭБР + 6БрКр, ИМХО (как и предполагалось в РИ) прорвуться с повреждениями во Владик.

Эскдра на начало войны уже во Владике

al mart написал:

Оригинальное сообщение #140125
русская армия после пары лет медленного отступления собирает достаточное количество войск и спокойно выдавливает японцев с континента

т.е Вы предлагайте не заключать мир до победы

al mart написал:

Оригинальное сообщение #140122
Ув., ВС, Вы перепутали меня с ув. SII!

такой бывает, если выделить текст у одного участника, а кнопку цитирования нажать у другого. Приношу извинения.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #140127
Например, запрещающий иметь России ТОФ

Мир будет скорее нужен Японии, чем России. Поэтому мы заключим на приемлимых условиях.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #140127
Чой-то незаметил как и когда во Владик русская армада переметнулась?

Пока мир вестимо. Т.е до 1906 года. А с ее приходом начинаем давить на Японию под прикрытием брони и 12-дм орудий.

#11 06.11.2009 14:30:36

al mart
Гость




Re: 2-я Русско-Японская Война. После 1903 года

BC написал:

Оригинальное сообщение #140500
т.е Вы предлагайте не заключать мир до победы

Да. Ибо

BC написал:

Оригинальное сообщение #140500
финансирование идет лишь на одну цель - Владик. Так, что ремонная база будет очень хорошей

и

BC написал:

Оригинальное сообщение #140500
Эскдра на начало войны уже во Владике

Требует времени, а начинать новую войну практически сразу после мира абсурдно, тем более

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #140127
До прихода к япам Кашимы и Катори не успеют ПОЛЮБЕ.

А непрерывная затяжная война совсем не выгодна японцам.

И каковы цели войны по вашему сценарию? выше я уже спрашивал

al mart написал:

Оригинальное сообщение #140125
А зачем, выгнать японцев с материка? Выше я написал, что это можно сделать с первой попытки

А решительная победа на море поможет, но не настолько сильно, чтобы рисковать репутацией флота.

BC написал:

Оригинальное сообщение #139899
Что можно купить?

Практически ничего. Разве что "Ниссин" с "Кассугой". но зачем?

#12 06.11.2009 17:37:20

BC
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 547




Re: 2-я Русско-Японская Война. После 1903 года

al mart написал:

Оригинальное сообщение #140672
Да. Ибо

Тут у нас могут возникнуть серьезные экономические проблемы в международной торговле, например запрет на продажу товаров двойного назначения.

al mart написал:

Оригинальное сообщение #140672
И каковы цели войны по вашему сценарию? выше я уже спрашивал

"Нам нужна маленькая победоносная война" (c). Для экономики страны конечно война не нужна, но поднять международный престиж не помещает и успокоить общественное мнение.

al mart написал:

Оригинальное сообщение #140672
А решительная победа на море поможет, но не настолько сильно, чтобы рисковать репутацией флота.

К сожалению нормальных (решительных) адмиралов, в отличии от кораблей, не появиться. Поэтому, боестолкновения будут происходить или между крейсерами (Рюриковичи и Пересвет, Ослябя) и контркрейсерами (Камимура). Обоих будут поддерживать главные силы. Т.е затравка для боя примерно как в Ютланде. Или при попытке наших сил высадить десант на Сахалин, Курилы или Камчатку.

al mart написал:

Оригинальное сообщение #140672
Разве что "Ниссин" с "Кассугой". но зачем?

Слабость наших крейсерских сил более чем очевидна и ее надо как-то ликвидировать. Свои Баяны мы построить ни как не успеем, поэтому остается только закупки за границей.

#13 06.11.2009 17:52:26

al mart
Гость




Re: 2-я Русско-Японская Война. После 1903 года

BC написал:

Оригинальное сообщение #140758
Слабость наших крейсерских сил более чем очевидна

Принято.

BC написал:

Оригинальное сообщение #140758
Тут у нас могут возникнуть серьезные экономические проблемы в международной торговле, например запрет на продажу товаров двойного назначения.

Поподробнее, пожалуйста. На суше, нормально выдавливаем, а для сухопутной армии какие товары двойного назначения.
А на море вспомогаши портят настроение японцам. "До победного конца" подразумевает победу на материке, а не штрум рейхсканцелярии дворца микадо

BC написал:

Оригинальное сообщение #140758
К сожалению нормальных (решительных) адмиралов, в отличии от кораблей, не появиться.

Совершенно верно.

BC написал:

Оригинальное сообщение #140758
Для экономики страны конечно война не нужна, но поднять международный престиж не помещает и успокоить общественное мнение.

Что тоже лучше делать с одной попытки. В смысле и не терять этот престиж.

BC написал:

Оригинальное сообщение #140758
(Рюриковичи и Пересвет, Ослябя)

А где "Победа"? Ведь

SII написал:

Оригинальное сообщение #139953
почему корабли из ПА достаются японцам? Может, понимая невозможность победы на море имеющимися силами и осознавая, что ПА не удержать, эскадра организованно драпает в Циндао (что, по идее, можно сделать за одну ночь) и там интернируется, а значит, после войны остаётся у России?

#14 06.11.2009 21:05:40

komo78
Лейтенантъ
let
Сообщений: 1088




Re: 2-я Русско-Японская Война. После 1903 года

Японцы окапываются на квантуне, и здраствуй позиционный тупик.Так же англы, германцы и прочие заинтирисованые лица подстчитывают затраты россии и японии на войны и приходят к выводу, что одна истраченная йена вынуждает руских тратить 2 рубля и значит можно в случае чего подкинуть япам несколько сот миллионов йен, особенно если не наличкой а товарами ( пушки и снаряды). Германии, австрии и даже англам это выгодно, может отвлечь россию от европы и умерить ее апетиты на ближнем и среднем востоке. А насчет флота, если во владике нет 2х больших доков, а лучше 4х и нескольких тысяч квалифицированных рабочих и инженеров, то никае превосходство кроме абсолютно подовляющего не поможет.

#15 06.11.2009 21:08:49

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-Японская Война. После 1903 года

BC написал:

Оригинальное сообщение #139899
Теперь победим?

Просто обязаны!!! Вот полностью поддерживаю, аднака. ;)


Брони и артиллерии много не бывает

#16 06.11.2009 21:11:05

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-Японская Война. После 1903 года

komo78 написал:

Оригинальное сообщение #140882
то никае превосходство кроме абсолютно подовляющего не поможет.

по условиям альтернативы имеем: Япония имеет 5 ЭБР, 6 бр. крейсеров против 11 броненосцев и 5 бр. крейсеров.

превосходство более чем приличное, хотя с остальным не поспоришь.


Брони и артиллерии много не бывает

#17 06.11.2009 23:01:31

ВОЛГА
Гость




Re: 2-я Русско-Японская Война. После 1903 года

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #140887
5 ЭБР, 6 бр. крейсеров против 11 броненосцев и 5 бр. крейсеров.

...победим ли :), сомнительно... ещё бы, десяток броненосных гигантов нам бы не помешал (этак про запас, а то знаете ли... а вдруг как бы что?..)
*mad hammer bash* под такую бойню даже Толкиновские гоблины не подставятся.

#18 07.11.2009 10:56:21

BC
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 547




Re: 2-я Русско-Японская Война. После 1903 года

komo78 написал:

Оригинальное сообщение #140882
Японцы окапываются на квантуне,

Не из одной битвы за квантун складывается война на суше есть и Манджурия где пространства для маневра более чем достаточно

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #140938
под такую бойню даже Толкиновские гоблины не подставятся.

Не согласен.Складывается токая ситуация, что иницатор боестолкновения будет наша эскадра, а японская должна будет подчиниться нашим правилам. Это может быть, как писал выше, десант на Сахалин или крейсерские операции.

#19 07.11.2009 15:05:57

al mart
Гость




Re: 2-я Русско-Японская Война. После 1903 года

komo78 написал:

Оригинальное сообщение #140882
одна истраченная йена вынуждает руских тратить 2 рубля

Простите, а Вы уверены? Откуда такие замечательные данные?

Особенно если не тратиться на флот, и заняться выдавливанием японцев с материка.

Отредактированно al mart (07.11.2009 15:07:44)

#20 07.11.2009 15:06:44

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1962




Re: 2-я Русско-Японская Война. После 1903 года

komo78 написал:

Оригинальное сообщение #140882
одна истраченная йена вынуждает руских тратить 2 рубля

А каков курс йены к рублю? :) ;)

Отредактированно Mihael (07.11.2009 16:32:41)


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

Страниц: 1


Board footer