Сейчас на борту: 
H-44,
veter
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 35

#126 08.11.2009 23:38:49

memnon
Гость




Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #141858
Гы..))) И после этого вы мне будете рассказывать как себя вести? Извините меня, я был не прав - но мозги ваши и не могли съехать, ибо их нет.

Все же вам лучше писать на заборах, а не на приличных форумах.

#127 08.11.2009 23:42:25

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #141842
Это скорее всего - банальное везение

Как это у Суворова - "раз везение, два - везение, помилуй Бог! ..." Когда-то было очень модно у советских военных историков именовать Манштейна обязательно словом "удачливый". Не верю этому слову.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #141842
однако ж прямое сопоставление советской армии и флота эпохи Николая Павловича некорректно...

Эх, сударь, все мы вышли из одной шинели - из прусской! Так до сих пор и ходим - вытягивая носок и кулак до бляхи! Все остальное - производное.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#128 08.11.2009 23:46:51

Repulse
Гость




Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

memnon написал:

Оригинальное сообщение #141850
И если вы внимательно читали источники, то могли бы заметить, что в начале прорыва "Таиф" был просто идеальной мишенью для ЛК Новосильского (и самой желанной целью - большой пароходофрегат!), затем он вышел под ветер к фрегатам, которые били бортовыми залпами и огневой контакт продолжался целый час!

В начале сражения у Новосильского были свои цели - это "Низамие" и "Каиди-Зефер". "Ростислав", который по идее и должен был перехватить "Таиф", как вы знаете, вел тяжелейший бой с батареей №6. Настолько тяжелый, что к нему подошел на помощь "Трех Святителей".
От "Кагула" и "Кулевчи" "Таиф" спокойно ушел под берегом, где его прикрывала батарея №6, а далее он просто казался на ветре от фрегатов, и с учетом паровой машины догнать они его уже не могли.
И вот здесь и есть самое важное - судя по траектории, которую избрал Таиф - русские фрегаты могли его перехватить только между Ростиславом и батареей №6. Далее ветер им не позволял - он их гнал далее - к Парижу и Константину. А вот Слейд мог идти в море, обогнуть сапог Синопа и держать курс в Стамбул. "Патаму что параход".

Отредактированно Repulse (08.11.2009 23:52:56)

#129 08.11.2009 23:49:57

Repulse
Гость




Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

memnon написал:

Оригинальное сообщение #141862
Все же вам лучше писать на заборах, а не на приличных форумах.

То есть аргументов у вас нет. Понятно.
Ну что ж, наслаждайтесь и дальше своим Мэхэном и Штенцелем, благо - вы им доверяете и читать их приятно. Продолжайте строить свои смешные версии, про то как сволочь Корнилов предал лапочку Нахимова, и про то, как любой русский мечтал стать английским адмиралом.

#130 08.11.2009 23:51:44

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

memnon написал:

Оригинальное сообщение #141834
Не знаю, мог ли Нахимов в тех условиях с расстояния в милю различить адмиральский флаг на невысокой мачте "Одессы"

Нахимов мог и не заметить, но сигнальная вахта ... Попробовала бы она "незаметить"! Так бы харю искровянили на хорошем русском корабле - век бы помнили и детям бы завещали - "смотреть в оба, на вахте не спать!!!"
Попробовали бы у меня на вахте, на "Москве", сигнальцы пропустить катер с комдивом или командующим. Щасс! "Он" только от из ковша выйдет , а уже доклад!


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#131 08.11.2009 23:52:32

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #141858
два совершенно разных случая (и географически, и технически)

и политически, что впрочем было выше указано...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#132 08.11.2009 23:53:02

memnon
Гость




Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

Хочу поставить господ-форумчан в известность, что по поводу своеобразного стиля дискуссии Repulse я обратился к модератору, ибо считаю такой стиль абсолютно недопустимым в приличном обществе. Если мы опустимся до откровенного хамства, то есть ли смысл в таком форуме? Грязи вокруг и так хватает.

#133 08.11.2009 23:54:50

Repulse
Гость




Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #141865
Далее ветер им не позволял - он их гнал далее - к Парижу и Константину.

Вернее даже так - их скорость в случае выхода Таифа за Ростислав резко падала из-за смены галса, а у Таифа она в любом направлении оставалась постоянной.

#134 08.11.2009 23:55:03

memnon
Гость




Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #141865
В начале сражения у Новосильского были свои цели - это "Низамие" и "Каиди-Зефер". "Ростислав", который по идее и должен был перехватить "Таиф", как вы знаете, вел тяжелейший бой с батареей №6. Настолько тяжелый, что к нему подошел на помощь "Трех Святителей".
От "Кагула" и "Кулевчи" "Таиф" спокойно ушел под берегом, где его прикрывала батарея №6, а далее он просто казался на ветре от фрегатов, и с учетом паровой машины догнать они его уже не могли.
И вот здесь и есть самое важное - судя по траектории, которую избрал Таиф - русские фрегаты могли его перехватить только между Ростиславом и батареей №6. Далее ветер им не позволял - он их гнал далее - к Парижу и Константину. А вот Слейд мог идти в море, обогнуть сапог Синопа и держать курс в Стамбул. "Патаму что параход".

No comment. Абсолютное невладение темой!

#135 08.11.2009 23:56:16

Repulse
Гость




Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

memnon написал:

Оригинальное сообщение #141871
Хочу поставить господ-форумчан в известность, что по поводу своеобразного стиля дискуссии Repulse я обратился к модератору, ибо считаю такой стиль абсолютно недопустимым в приличном обществе. Если мы опустимся до откровенного хамства, то есть ли смысл в таком форуме? Грязи вокруг и так хватает.

Господа модераторы! Забаньте меня и удалите пожалуйста мою регистрацию!
На форумах мемнонов я писать более не хочу. Те, кто хотят меня найти - знают как это сделать.

С уважением,
Repulse ака Renown

#136 09.11.2009 00:02:17

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #141875
Господа модераторы! Забаньте меня и удалите пожалуйста мою регистрацию!

Красиво! Напоминает классическую историю про унтер-офицерскую вдову ...


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#137 09.11.2009 00:03:38

von Echenbach
Гость




Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

O memnon! узнаю его как брата rrrangrni'a! Новая статейка? Признайтесь - в каком непечатном издании и за сколько? Дабы его не покупать. Обращаю внимание модератора на явно провокационный стиль ведения "общения" memnon
:-)l

#138 09.11.2009 00:20:19

memnon
Гость




Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

von Echenbach написал:

Оригинальное сообщение #141882
O memnon!

O, von Echenbach! Нет, я не rrrangrnil! Я его кузина. Военно-морская тень отца Гамлета. И, в отличие от него, не намерен терпеть хамство. А по существу дела у Вас есть что сказать? Имею в виду не обмен любезностями, а Ваши соображения по теме? Если забыли, взгляните на ее название - оно очень красноречиво, спасибо Georg G-L.

#139 09.11.2009 00:21:49

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

Warman написал:

Оригинальное сообщение #141863
все мы вышли из одной шинели - из прусской

а разве РККА и ее наследница СА - не "армия нового типа"?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#140 09.11.2009 00:25:43

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #141895
а разве РККА и ее наследница СА - не "армия нового типа"?

Щаззз! Тень Павла Петровича ещё не покинула Инженерный замок ... и Генеральный Штаб! У-уууууу ...

Отредактированно Warman (09.11.2009 00:27:02)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#141 09.11.2009 00:30:37

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ДИСКУССИИ!!!

ув.memnon ув.Repulse!
Мне право неинтересно разбираться кто кого первый спровоцировал. Посему официально предупреждаю вас обоих. Ориентируйтесь на ув. Warman думаю его военно-морской опыт авторитетен и в плане хорошего тона.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#142 09.11.2009 01:03:20

memnon
Гость




Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #141900
Ориентируйтесь на ув. Warman

Полностью поддерживаю! Но на соблюдении правил форума - и хорошего тона - настаиваю. И, прошу прощения за выход из рамок темы, но не мог бы уважаемый Warman сообщить, на какой именно "Москве" он служил? На этой или той, старой, вертолетоносце? Ту я хорошо помню.

#143 09.11.2009 01:37:02

memnon
Гость




Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

Warman написал:

Оригинальное сообщение #141899
Щаззз! Тень Павла Петровича ещё не покинула Инженерный замок ... и Генеральный Штаб! У-уууууу ...

М-да! Красиво! И по сути верно. Хотя функционально Генштаб, по-моему, выделился у французов  пруссаков несколько позже, во время наполеоновских войн.

#144 09.11.2009 11:10:00

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

memnon написал:

Оригинальное сообщение #141914
на какой именно "Москве" он служил?

На противолодочном крейсере "Москва". 1978-1984 славные года, комбатом "два" и помощником командира. Хочу добавить по сути: формальная сторона службы на Черноморском флоте была заведена в свое время Михаилом Петровичем настолько основательно, что до сих пор имеет место, например, в 30 ДиНК ЧФ РФ. Разумеется, сейчас в "демократический" период основные требования ослабли, но я имел честь застать настоящую "форменную" службу в дивизии под командованием "славного" Касатонова. Так, что мне достаточно легко ориентироваться во взаимоотношениях офицеров и адмиралов в период послелазаревский. Что касается матросов, то тут при Освободителе произошли на ЧФ фундаментальные изменения - линьки были брошены за борт. Но, на всякий случай остались цепочки от дудок и кулак с голову пионера. Не буду возводить напраслину, но в ЧВВМУ им. П.С.Нахимова весьма поошрялось увлечение курсантов боксом или "шлюпарством". Сидящие в библиотеке курсанты регулярно переписывались дежурной службой училища и вносились в списки "многодумающих", что весьма не лестно для будущего имперского офицера!

Отредактированно Warman (09.11.2009 16:42:05)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#145 09.11.2009 16:23:41

memnon
Гость




Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

Warman написал:

Оригинальное сообщение #141975
1978-1984 славные года,

Ага, значит это не Вы меня однажды чуть не утопили в Лимане, то дело было раньше лет на пять. А за информацию большое спасибо, хотя действий Корнилова она мне так и не объясняет. Понмать я его вполне понимаю, но адмиралы так себя вести не должны.

#146 09.11.2009 16:41:13

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

memnon написал:

Оригинальное сообщение #142142
Лимане

В БДЛК, у вешки нумер 116? Нее - не я ...

memnon написал:

Оригинальное сообщение #142142
хотя действий Корнилова она мне так и не объясняет

К сожалению, я так четко и не понял - какие у Вас претензии к Владимиру Алексеевичу? Окажите любезность - кратко и четко сформулировать. Только тогда я смогу Вам так же четко ответить.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#147 09.11.2009 17:34:23

memnon
Гость




Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

Warman написал:

Оригинальное сообщение #142143
Окажите любезность - кратко и четко сформулировать. Только тогда я смогу Вам так же четко ответить

Постараюсь еще раз. На мой взгляд, Корнилов с того расстояния, на которое он подошел к месту боя главных сил, не мог оценить ситуацию. За клубами дыма он просто не видел состояния турецких судов. Канонада гремела уже целый час - значит бой был тяжелый. Ветер дул с моря и в случае повреждений ЛК очень пригодились бы пароходы - хотя бы оттащить их из огня, тем более, что такелаж и рангоут ЛК был сильно поврежден. Более того, он ясно видел сигнал Нахимова присоединиться к эскадре - так просто, пригласить на чашку чая его не подняли бы.
   И вместо того, чтобы прийти на помощь дерущимся ЛК, он пустился в погоню за "Таифом"!

#148 09.11.2009 17:44:54

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

ув. von Echenbach и ув. memnon!
ЕЩЕ РАЗ УВИЖУ "ОБМЕН ЛЮБЕЗНОСТЯМИ" - ОТПРАВИТЕСЬ ОТДЫХАТЬ ОБА!!!


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#149 09.11.2009 17:47:40

memnon
Гость




Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

Что же касается параллелей между "Таифом" и "Варягом", то не понимаю возмущения. Они очевидны. И там и там отличный корабль (а по справочникам за 1901 г. "Варяг" был самым быстроходным крейсером мира) шел из бухты на прорыв сквозь намного превосходящие силы противника. Но Слейд был настроен решительно и команду подготовил отлично, а Руднев, судя по ходу боя, лишь делал ритуальный жест для спасения чести флага, его комендоры несмотря на потрясающую скорострельность (прямо как при Синопе!), выпустив в два раза(!) больше снарядов, чем вся эскадра Уриу - не добились ни одного попадания.
   В итоге японцы увидели, что русских можно бить и Россия получила войну, удивительно напомнающую Крымскую Та же отдаленная база флота, та же героическая, но безнадежная оборона, та же гибель флота. Вот что значит воспитывать флот на примерах героических поражений. Они входят в привычку.

#150 09.11.2009 18:06:42

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Слейд при Синопе: прорыв или бегство?

memnon написал:

Оригинальное сообщение #142178
Что же касается параллелей между "Таифом" и "Варягом"

я тоже любитель компаративистики, но думаю логичней все "параллели" обсудить в "политпросвете"... Посему ув. memnon предлагаеся там открыть соотвествующую ветку...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 35


Board footer