Сейчас на борту: 
H-44,
lom,
shuricos,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9

#201 12.11.2009 22:59:59

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Scott написал:

Оригинальное сообщение #143925
РЯВ не затронула Россию так как Первая Мировая. Она шла далеко от центра страны, в нее было вовлечено существенно меньше людей, потери были не так велики. Потеря Южного Сахалина была сильным ударом по самолюбию, но не по экономическому потенциалу. Наконец во время РЯВ промышленность не перестраивалась полностью на военный заказ, в отличие от Первой Мировой.

Ув. Чалдон ответил исчерпывающе.


Брони и артиллерии много не бывает

#202 12.11.2009 23:05:12

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Scott написал:

Оригинальное сообщение #143925
Чтобы восстановит до довоенного уровня. Но если учитывать потребности в модернизации этой экономики (извините, невольно вырвалось, послания наслушался ) времени потребуется больше. Кроме того, надо учесть необходимость переоснащения сухопутной армии. После РЯВ не надо было выбивать у Думы ассигнования на развитие авиации и танков, а теперь придется.

При наличии спецов, золотого запаса, действуюих производств...лет пять, максимум семь (итоги ВМВ это доказали). Танки в начале 20-х еще экзотика, авиация только из пеленок выползла, а 16" ЛК это сила, авторитет и ... Нужно только правильно расставить приоритеты. В войне с Японией в первую очередь нужен флот, его и стали бы усиливать.


Брони и артиллерии много не бывает

#203 12.11.2009 23:06:25

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #143855
Так не путайте РИ и СССР - это совершенно разные страны.

Согласен на все 100%. У РИ перспектив на порядок больше. ;)


Брони и артиллерии много не бывает

#204 12.11.2009 23:07:23

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #143855
Только вот на французкие кредиты в 1919-1925 можно не рассчитывать

А как гасили французские кредиты после РЯВ.


Брони и артиллерии много не бывает

#205 12.11.2009 23:09:01

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #143855
А почему Вы решили, что в данной альтернативе Япония останется прежней? Особенно при появлении дополнительной угрозы?

А о какой угрозе вы говорите... это лапотная то Россия  для великой Японии угроза... прям смешно, ей богу .;)


Брони и артиллерии много не бывает

#206 12.11.2009 23:09:58

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Scif написал:

Оригинальное сообщение #143976
Император Николай I . \ Демократия . Заложен 9 июня 1914 года ...

Т.Е. введен в строй после начала ПМВ, что и требовалось доказать. ;)


Брони и артиллерии много не бывает

#207 12.11.2009 23:13:48

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

BC написал:

Оригинальное сообщение #144020
Авиация на тот момент прежде всего превосходная разведка, способная принести больше пользы, чем несколько линкоров. А, перспективы более чем солидные.

Разведка нужна для того, чтобы правильно принять решение для нанесения главного удара по слабому участку у противника. Если сил для главного удара нет, то разведкой войну не выиграть. Боевая ценность авианосцев в начале 20-х годов, увы... близка к нулю.


Брони и артиллерии много не бывает

#208 12.11.2009 23:45:10

Scott
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Чалдон написал:

Оригинальное сообщение #144039
И забудьте про национальный вопрос, не стоял он в РИ, хотя очень многие его пытались поднять. Лучшее доказательство тому создание СССР на руинах РИ, не было бы воли народов, не смогла бы кучка интернационалистов собрать страну, вопреки попыткам "союзников" и противников закрепить такое разделение. Это не умозрительные выкладки, это факты нашей истории.

Чтобы закончить с нац. вопросом. Если бы этот вопрос не стоял, лозунг большевиков о самоопределении не был бы востребован, никто не не повелся, а ведь повелись. СССР был создан не совсем в границах 1914 года, как раз без Польши, Финляндии и балтийских губерний. Только не надо про козни "проклятого Запада", процесс был вполне естественным. В России об этом мало что известно, но факты от этого не перестают быть фактами. В современной Латвии снесли все памятники, относящиеся к большевистской части истории, но не тронули тех, которые относятся к событиям 1905 года, которые воспринимаются там именно как национально-освободительное восстание. Это о чем-то да говорит. И война с басмачами в Средней Азии, которая отнюдь не закончилась в 1920, а только-только начиналась тоже факт. Неужто басмачи боролись за возвращение власти "белого царя"? Так что национальный вопрос стоял, нравится нам сейчас это или нет. И война еще больше его заострила. Кроме того эффект распада Австро-Венгрии и образование на ее развалинах независимых государств. Почему, если чехам можно, финнам - нельзя? Наверняка такой вопрос возник бы после войны.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #144084
А как насчет федерализации страны? Дать каждому, кто хочет "суверенитета" герб-гимн-флаг-парламент и т.д. (возможно, оставлять часть налоговых поступлений в местных бюджетах), сохранив за Центром определение внешней политики и оборону. Возможно, такой вариант поможет снизить напряженность (хотя бы временно - на период восстановления экономики).

Хорошая идея, только готов ли на это "федеральный имперский центр"? В реальной истории белые проиграли во многом потому, что уперлись в "единую-неделимую". И когда Маннергейм предложил свою помощь, ему недвусмысленно дали понять, что в случае победы над большевиками никакой независимой Финляндии не будет. 

XX век войдет в историю не только как век атома и прочих достижений науки и техники. Он войдет еще и как век национализма. Национальный вопрос России в любом случае пришлось бы решать. И от того, как он был бы решен, зависит ее дальнейшее развитие в нашей альтернативе. Потому что если его стали бы решать силой, возникает угроза гражданской войны под другими лозунгами, но от этого она не перестает быть войной.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #144107
При наличии спецов, золотого запаса, действуюих производств...лет пять, максимум семь (итоги ВМВ это доказали).

Ссылаться на опыть после WWII не совсем корректно. Советский Союз плавно входил в состояние холодной войны со всеми вытекающими последствиями, включая гонку вооружений. В Советском Союзе тоталитарная система, позволившая сохранить в экономике режим военного времени. В Российской империи никто бы не принял такой вариант без революций. Только-только отвоевали, сколько народу потеряли и на тебе, пожалуйста, опять затягивать пояса, а чего ради? Сахалин вернуть? Да где этот Сахалин? Манчжурия - другое дело. Без столкновения с Японией, не видать Манчжурии как ушей. Но опять таки в первые годы после войны об этом вряд ли стали бы думать всерьез. К середине 20-х да, возможно, но не раньше.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #144107
Танки в начале 20-х еще экзотика, авиация только из пеленок выползла, а 16" ЛК это сила, авторитет и ... Нужно только правильно расставить приоритеты. В войне с Японией в первую очередь нужен флот, его и стали бы усиливать.

Танки - экзотика, значит они и не нужны, конница-буденница вперед с песней? Авиация только из пеленок, значит развивать не надо. И как России при таком подходе сохранить свои позиции? Сухопутные границы России куда более протяженные чем морские. В Европе, где основные ее интересы, как показала практика, нужны сильные сухопутные войска. И не только многочисленные, но и хорошо оснащенные. Следующая война будет войной моторов, это все уже в начале 20-х годов прекрасно понимали. Кстати и война с Японией, учитывая, что от нее России нужен не столько южный Сахалин, сколько Манчжурия, будет войной не только на море, но и на суше.

#209 12.11.2009 23:55:45

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3848




Re: 2-я Русско-японская война.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #144109
Согласен на все 100%. У РИ перспектив на порядок больше

У нее перспектив как раз меньше, ИМХО. В военном отношении. Возможности для мобилизации экономики гораздо меньше. Да и весьма "крутые" способы модернизации никто не решится в РИ вополотить в жизнь...;)

Отредактированно Titanic (12.11.2009 23:55:54)

#210 13.11.2009 10:35:07

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #144136
У нее перспектив как раз меньше, ИМХО. В военном отношении. Возможности для мобилизации экономики гораздо меньше. Да и весьма "крутые" способы модернизации никто не решится в РИ вополотить в жизнь

Не согласен. Экономика РИ в данной альтернативе понесла куда меньше потерь, по сравнению с Советской Россией реала. Возможностей для быстрого восстановления экономики РИ после ПМВ значительно больше, да сроки начала восстановления будут иными, не середина 20-х, как было в реале, а сразу после окончания войны,т.е. в 1918г. И почему вы решили, что " Возможности для мобилизации экономики гораздо меньше" ???


Брони и артиллерии много не бывает

#211 13.11.2009 14:53:19

шаваш
Участник форума
Сообщений: 41




Re: 2-я Русско-японская война.

И почему вы решили, что " Возможности для мобилизации экономики гораздо меньше" ???

Сравните успехи мобилизации экономики РИ в годы ПМВ и мобилизацию экономик других воюющих стран.

Кстати Польша один из основных промышленных райнов РИ и его потеря в 1915 была очень существенна.

#212 13.11.2009 17:43:45

Ingvar
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #144098
А что в сей довольно известной схемке бронирования особо революционного.

Ничего. Вопрос был о приведении схемы бронировании Бретани. А "революционность" - это Ваша фантазия.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #144099
Вот честное слово, грешно обьяснять коллеге разницу между воюющей страной и страной оставшейся над схваткой и снявшей сливки.

С апреля 1917 - США - в войне.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #144102
Россия сейчас и Россия в начале прошлого века это две больших Одесских разницы.

Вот тут - согласен. ;)

#213 13.11.2009 17:52:06

Ingvar
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #144107
Танки в начале 20-х еще экзотика, авиация только из пеленок выползла,

Вы бы количество заказанных танков на 1918 посмотрели - там масовое производство. Экзотика - только в России.
Это тяжёлые бомбардировщики и торпедоносцы у Вас в "пелёнках"? Тогда до реактивной эпохи об авиации вообще говорить нечего.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #144110
А как гасили французские кредиты после РЯВ.

Брали новые.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #144112
А о какой угрозе вы говорите... это лапотная то Россия  для великой Японии угроза... прям смешно, ей богу

Вы это японцам расскажите, году этак в 1903.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #144114
Т.Е. введен в строй после начала ПМВ, что и требовалось доказать.

Пожалуйста, приведите дату спуска на воду и дату вступления в строй. *derisive*

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #144119
Боевая ценность авианосцев в начале 20-х годов, увы... близка к нулю.

Надо же, а немцы в Тондерне этого и не знали. :D

#214 13.11.2009 20:20:23

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #144399
Ничего. Вопрос был о приведении схемы бронировании Бретани. А "революционность" - это Ваша фантазия.

"Да и конструкцию Бретаней посмотрите - там тоже внутри кое-что интересное есть." Это ваши слова, вот что там интересного меня и заинтересовало. ;)


Брони и артиллерии много не бывает

#215 13.11.2009 20:20:57

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #144404
Пожалуйста, приведите дату спуска на воду и дату вступления в строй.

Грешен, не вступил в строй...


Брони и артиллерии много не бывает

#216 13.11.2009 20:27:21

AVV
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #144404
Вы бы количество заказанных танков на 1918 посмотрели - там масовое производство.

Вечер добрый!
Один Рено FT-17 чего стоит - фактически первый танк классической компоновки... Кстати, в царской России вполне реально могли наладить его лицензионное производство, а потом и модернизизировать (как поступали в реальности с французскими самолетами).

#217 13.11.2009 20:49:56

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #144399
С апреля 1917 - США - в войне.

И в каких сражениях приняли активное участие.


Брони и артиллерии много не бывает

#218 13.11.2009 20:58:57

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #144404
Вы бы количество заказанных танков на 1918 посмотрели - там масовое производство.

Просто сравниете количество произведенных танков в ПМВ и ВМВ и поймете, что состояние именно зачаточное.


Брони и артиллерии много не бывает

#219 13.11.2009 21:00:57

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #144495
Один Рено FT-17 чего стоит - фактически первый танк классической компоновки... Кстати, в царской России вполне реально могли наладить его лицензионное производство, а потом и модернизизировать

Согласен.


Брони и артиллерии много не бывает

#220 13.11.2009 21:37:20

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3848




Re: 2-я Русско-японская война.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #144226
Экономика РИ в данной альтернативе понесла куда меньше потерь

Ну как сказать...такой разрухи, как после Гражданки, может и нет, но потери все равно огромны...плюс глухое революционное брожение, да назревающий конфликт с коллегами по Антанте. А Япония, по сути-то и не воевала. ;) От ПМВ она больше выиграла. Флот у нее большой, достаточно современный. Чтобы РИ даже при самом лучшем раскладе достичь хотя бы паритета, нужны годы и годы. Русский реванш неибежно вливается в ВМВ. А в 20-х годах будет не до Японии. ;) Кроме того, ПМВ показала, что стране нужна колоссальная модернизация, что РИ отстала от ведущих мировых держав, прежде всего в производстве высокотехнологичного вооружения (по тому времени) - танков(их ни одного вроде в РИ не произвели), самолетов - около 3000 - на уровне маленькой Италии, дредноутов - ввели в строй всего 7, а в ходе войны работы велись черепашьими темпами, так как иностранные поставщики оказались отрезаны. И много чего еще...ЖД артиллерия, современные укрепрайоны, переоснащение сухопутных войск - все это требовало бы денег, а главное времени. которое бы очень сильно поджимало - не сегодня-завтра может начаться конфликт с куда более "прокачанными" коллегами по Антанте - пусть даже из-за тех же проливов. И при сохранении прежних темпов технологического развития РИ рискоовала в таком случае крепко сесть в очередную кровавую и позорную лужу...Так до Японии ли тут?? ;)   

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #144226
Возможности для мобилизации экономики гораздо меньше" ???

Потому что Николай(и Алексей, и Михаил) это не Сталин. ;)

Страниц: 1 … 7 8 9


Board footer