Сейчас на борту: 
Prinz Eugen
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 14

  • Форум
  •  » Книжный шкаф
  •  » О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

#251 24.10.2020 21:23:06

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Сумрак написал:

#1473485
любимые книги

Ну, т.е., мы с тобой - тоже, типа, эксперты :)
Тогда продолжаем внимательно и с интересом следить за дискуссией.

#252 24.10.2020 21:24:47

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

сложно теперь) времени нет... хотел в Питер приехать по лету-осени, да все как сложно получилось в мире


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#253 24.10.2020 21:36:02

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Мамай написал:

#1473476
"Одиссею капитана Блада"

"Одиссея" мне зашла.

#254 24.10.2020 21:38:40

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Олег написал:

#1473474
предлагаю закруглиться

Это разумное предложение, особенно если учесть, что мне здесь развлекаться в то время, как на шее материалы очередного номера "Гангута", не особо хочется.

#255 24.10.2020 21:47:25

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473491
Это разумное предложение, особенно если учесть, что мне здесь развлекаться в то время, как на шее материалы очередного номера "Гангута", не особо хочется.

давайте - будем читать, всех благ


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#256 24.10.2020 22:56:16

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4226




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473490
"Одиссея" мне зашла.

Она всем зашла.
Читал в армии, на посту...

#257 24.10.2020 23:11:37

Вальчук Игорь
Гость




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

UBL написал:

#1473501
Она всем зашла.
Читал в армии, на посту...

"Морской ястреб" лучше, хотя автор и один .... сюжеты одинаковые, просто разные ФИО героев и локации

#258 24.10.2020 23:18:47

Вальчук Игорь
Гость




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

UBL написал:

#1473501
Она всем зашла.
Читал в армии, на посту...

еще хороша "Фрегаты идут на абордаж"

#259 24.10.2020 23:32:16

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473477
"После сообщений о сражении Селборн написал сэру Джону Фишеру, тогдашнему первому морскому лорду, что события подтвердили "нашу фундаментальную веру в то, что качество Адмирала и его офицеров и матросов имеет гораздо большее значение, чем качество кораблей".

Это та гоп компания которая уморила Гранд Флит бездействием в то время когда элита нации легла в грязь на полях Франции? те что доигрались до того, что британские капшипы от косого взгляда взрывались? Вместе с идеальными матросами и блистательным адмиралом? И кстати, это опять же та же компашка, что экономила закупив снаряды у дешевых подрядчиков, в итоге сранные немецкие БрКр зохавывали около 40 12" снарядов прежде чем таки умереть от старости утонуть? Свана-Lebedeva на них нет...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#260 24.10.2020 23:39:03

Вальчук Игорь
Гость




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Nemo-800 написал:

#1473508
сранные немецкие БрКр зохавывали около 40 12" снарядов прежде чем таки умереть от старости утонуть? С

"Альбатрос" тоже нахватал кучу русских снарядов без особого ущерба для себя

#261 24.10.2020 23:43:09

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Вальчук Игорь написал:

#1473511
"Альбатрос" тоже нахватал кучу русских снарядов без особого ущерба для себя

Если мне не изменяет память, то русский "Сивуч" тоже не от первого снаряда затонул...

#262 24.10.2020 23:47:02

Вальчук Игорь
Гость




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

shhturman написал:

#1473512
Если мне не изменяет память, то русский "Сивуч" тоже не от первого снаряда затонул...

"Альбатрос не затонул. Он больше канлодки в 2 раза, но и стреляли по нему не из 105-мм орудий, а из 203-мм и 152-мм

#263 25.10.2020 00:06:20

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12659




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473451
Похоже, Вам это обсуждение нравится, хотя оно не имеет разумной перспективы. Но зачем же делать такие категорические утверждения? Вы же флотский офицер, и знаете, что среди нашего тотального бардака есть-таки редкие исключения, и тогда были, но отбор был отрицательным, хотя система все же оставляла шанс на лучший выход. Слабый, но шанс. И конкретный рисунок войны обуславливался тем, что сошлись вместе десятки частных причин - взрыватели негодные, механизмы вертикального наведения слабые и т.д., но главное-то - люди, в массе своей не вполне соответствовавшие задаче. Но был же там тот же Макаров (его гибель - отнюдь не железная закономерность), Эссен, Йессен и т.д. Тут даже ударяться в гадания не надо, не надо выдумывать ничего, достаточно взглянуть на события того времени и увидеть, что шанс был. И если бы указываемые Лебедевым изъяны комплектования флота офицерским составом хоть слегка бы пытались исправить, то ситуация была бы еще приемлемее.

Бесконечные причитания о том, что меч плечом крепок, это замечательно, и даже не вызывает особых вопросов. Вопрос вызывает другое, чного ли Вы деревянным мечом навоюете. А насчет роли Макарова в РЯВ наши оценки сильно расходятся. Вот только причем тут Цусима и все перечисленные Вами личности? И опять же Вы считаете, что 1-я эскадра погибла достойно. У меня же взгляд противоположный - имея заметно большие силы чем 2-я ТОЭ, какую -никакую систему базирования и снабжения, она не сделала практически ничего.

iTow написал:

#1473451
Я Вам о другом подъеме пишу - поднимитесь над штампами, над личной неприязнью (Вам с Лебедевым не детей крестить и не водку пить), примите его попытку подобраться к истине как материал для размышлений, не навешивая загодя ярлыков.

А с чего Вы решили, что у меня к Лебедеву какая-то личная неприязнь? Я же Вам уже объяснял, что с Лебедевым не встречался, не разговаривал и вообще не представляю, кто это такой.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#264 25.10.2020 00:15:15

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12659




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

charlie написал:

#1473445
ак вроде ж Юрий Владимирович, который "Старые сказки Синопа", "Пирров Синоп" и прочая? Ну и нетленки

От этого что-то меняется? Он как и Раиса Максимовна люто ненавидит свою страну, готов молиться на любую западную бирку... При этом он относит себя к нормальным людям - это, по всей видимости, те, которых так мало и они так далеки от народа (от этого глупого, зашоренного, комплексуюшего и несвободолюбивого народа). Вот только непонятно по какой причине он себя считает нормальным. Любой психиатр  плакал бы от счастья имя такого клиента, поскольку только бы на этом материале смог бы стать академиком.

Отредактированно Алекс (25.10.2020 00:18:59)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#265 25.10.2020 00:15:59

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Вальчук Игорь написал:

#1473515
"Альбатрос не затонул.

Альбатрос не затонул, потому что выбросился на берег. Сивуч сознательно ушел от берега прикрывая товарища. И, если мне не изменяет память, он затонул после того как его расстреляли немецкие линкоры. И далеко не из 105-мм пушек.

#266 25.10.2020 03:46:51

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473438
Вы уверены, что оне есть в ассортименте?

Согласен, не особо. Разве что спинные.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#267 25.10.2020 10:42:47

Chief
Участник форума
Сообщений: 468




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

4

Выскажусь и я по поводу творчества А. А. Лебедева. С творчеством Автора знаком по имеющимся у меня книгам «Константинопольская «драма» 1853 г.» и «К походу и бою готовы?», а так же по статьям из «Гангута». Соглашусь с мнением ряда ораторов о том, что после прочтения книг Автора остаётся неприятное «послевкусие». На мой субъективный взгляд связанно это с манерой подачи материала, а именно с тем, что подаётся большое количество негативных фактов про наш флот и при этом, как правило, не делается попыток объяснить, по какой причине произошло именно так, а не иначе, и какие факторы влияли на вопросы строительства флота и ведения боевых действий. В результате, иногда это выглядит просто как попытка «очернения». При этом, сравнивать творчество А. А. Лебедева с работами Ю. В. Кирпичёва (как это проскочило в данной дискуссии) всё же нельзя. В первом случае, это конечно работы исследователя, а во втором просто недобросовестные т. с. «набросы на вентилятор».
  Что касается обсуждаемой здесь книги  «Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель», то после знакомства с фрагментами, выложенными в блоге UBL,  для себя решил, что брать не буду, хотя изначально и планировал. Главным образом на это повлиял результат прочтения материала про Синоп (я занимаюсь Крымской войной, и боестолкновения этой войны и представляли интерес). На мой взгляд, подано всё очень поверхностно и для тех, кто занимается темой интереса не представляет. Хотя, очевидно, что это издержки формата, т. к. справочники и не предусматривают уж очень глубокого копания в теме.
  Отдельно хочу остановится на раздели «В место заключения» рассматриваемого произведения. Там Автор подсчитывает сколько было атак, боёв от обороны, успешных погонь и т. д. и даже в ряде случав выводит %. Здесь мне представляется, что без сравнения с аналогичными показателями иностранных флотов описываемого периода, эти все цифры бесполезны. Без подобного сравнения, это просто абстракция (Например, 3 удачных погони  из 13, это много или мало? Сколько удачных погонь имел, например Французский, Турецкий  и т. д. флот) А этого в книге нет, причём на основе этих, несравненных величин делаются выводы. Мне кажется, что этот подход неправилен.

#268 25.10.2020 10:50:43

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Chief написал:

#1473561
Соглашусь с мнением ряда ораторов о том, что после прочтения книг Автора остаётся неприятное «послевкусие». На мой субъективный взгляд связанно это с манерой подачи материала, а именно с тем, что подаётся большое количество негативных фактов про наш флот и при этом, как правило, не делается попыток объяснить, по какой причине произошло именно так, а не иначе, и какие факторы влияли на вопросы строительства флота и ведения боевых действий. В результате, иногда это выглядит просто как попытка «очернения». При этом, сравнивать творчество А. А. Лебедева с работами Ю. В. Кирпичёва (как это проскочило в данной дискуссии) всё же нельзя. В первом случае, это конечно работы исследователя, а во втором просто недобросовестные т. с. «набросы на вентилятор»

Chief написал:

#1473561
Мне кажется, что этот подход неправилен.

Аминь. Точно и конкретно сказано то что я пытался сделать излишне размазанно и эмоционально.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#269 25.10.2020 11:21:24

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473461
а можно внеся "поправку на девиацию", рассматривать данные и делать те выводы, которые напрашиваются.

Можно и нужно, чем и занимаюсь, перечитывая КиН (несмотря на на авианосный фетишизм и мягко говоря, странноватые попытки сравнения затрат на военное судостроение в США и Союзе в 1945-91), Соколова (несмотря на феерические загибы в общеполитических и экономических моментах и ...удивительные данные о последних советских проектах) и те же предыдущие работы Лебедева, тем более, что по николаевскому флоту у нас пишут до обидного мало.
  Касаемо же выводов из цитат и таблиц...есть "голые" цифры, сухая статистика, отражаемая в документах, а есть результат, полученный на практике.
Дабы далеко не ходить-берем раздел о комплектации ЧФ личным составом за грубо 80 лет его парусной жизни, читаем/смотрим приводимые данные: "некомплект-большой некомплект-полный писец-большой некомплект-некомплект" от штатной численности на протяжении всего периода, повествование заканчивается 1853, когда несмотря на все старания сильно лучше не стало. Вывод из прочитанного человека начинающего знакомиться с темой-и зачем было уродоваться, все равно ничего путного не вышло, на эскадре Нахимова 75-90% ЛС от штатной, да и штат то корявый, вон, адмирал Мофет (птенец из "молодой команды" ВК Константина) посчитал правильно (колонка рядом), надо на 20% более штатной.
Все плохо.
  На практике, эскадра Нахимова с указанным некомплектом несколько недель крейсировала в ноябрьском Черном море (а оно в конце ноября реально черное, на Фиолент выйдешь-жуть), блокировала вражескую эскадру, уничтожила ее и несмотря на полученные повреждения вернулась на базу, продемонстрировав уровень, вполне сопоставимый с британским эталоном времен Наполеоники. Стало быть для достижения нужного результата фактического количества ЛС было достаточно, ну а так то да, совершенству нет предела, Корнилов в одном из своих приказов лета 1854 писал о необходимости доведения численности экипажей ЛК до уровня, позволяющего одновременно вести огонь на оба борта всеми орудиями. т.е. грубо до 1600 человек, вдвое более штата!
  ...а из таблиц и документов Мофета (в том числе) выросла полнейшая пассивность БФ весной 1854, даже при 24 против 18 англичан ибо вывод был сделан "да куда уж нам в таком виде против Европы"
  "Чукча", конечно, не писатель (должностные инструкции и коммерческие предложения-верх моих "достижений" в эпистолярном жанре:) ), однако, логичным кажется, завершая описание/оцифровку некого процесса, соотносить статистику и конечный результат, влияние конкретных % на успех/неуспех дела в целом

Отредактированно charlie (25.10.2020 11:31:57)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#270 25.10.2020 11:31:12

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Chief написал:

#1473561
сравнивать творчество А. А. Лебедева с работами Ю. В. Кирпичёва (как это проскочило в данной дискуссии) всё же нельзя

Безусловно, за Кирпичева я ошибочно принял коллегу RN98, "синопский" форумный синдром 2010 года....


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#271 25.10.2020 12:05:49

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473468
я на форуме где силятся обсуждать науку или в баре, где после ....цатой рюмки коньяка

Гм, коллега, при Вашей склонности регулярно ссылаться в своих постах на форуме "про науку" на произведения литературного и кинематографического искусства, странно слышать от Вас, что послевкусие бывает только от "Наполеона", а не от Есенина, Бетховена, Бондарчука...Лебедева. Дело привычки, конечно...

RN98 написал:

#1473468
Верьте, блин, ваше право

Верно, мое право не укладываться в прокрустово ложе, границы которого определяете Вы, ибо, проработав 25 с лишним лет в разных "системах" (казенных/частных-производственных/сервисных/торговых) с жестким ежедневным контролем конечного результата в измеряемых величинах (метрах. тоннах, гривнах, рублях) четко отличаю специалиста, критикующего "систему" ради повышения ее эффективности от "прорабов перестройки"

RN98 написал:

#1473468
Он, что теперь как и я: "враг народа"?

Вы то к Платонову каким боком? Разве Платонову нужно ДО-КА-ЗЫ-ВАТЬ!!! необходимость флота для России?

RN98 написал:

#1473468
а вот это тоже враг

а кто первый то?

Отредактированно charlie (25.10.2020 12:13:21)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#272 25.10.2020 12:14:48

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

charlie написал:

#1473569
однако, логичным кажется, завершая описание/оцифровку некого процесса, соотносить статистику и конечный результат, влияние конкретных % на успех/неуспех дела в целом

Можете в меня запустить канделябром, но мне тот же Махов, нравится. Он постоянно сравнивает с западом и показывает что у нас не слишком хуже было. И состояние флота это не только горшки, но и люди и страна в целом.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#273 25.10.2020 12:52:10

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

shurik_63 написал:

#1473574
Можете в меня запустить канделябром, но мне тот же Махов, нравится.

И не подумаю! Из любимого

Из книги "Переписка досточтимого Джона Синклера" (1842), стр. 242
Разный дуб в судостроении служит разное время.

Американский дуб - 10 лет
Русский казанский дуб - 10 лет
Французский дуб - 15 лет
Польский дуб - 15 лет
Немецкий дуб - 15 лет
Датский дуб - 20 лет
Шведский дуб - 20 лет
Английское дуб - 25 лет
Самый лучший английский дуб - 40-50 лет.


https://george-rooke.livejournal.com/295373.html


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#274 25.10.2020 14:05:56

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12659




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

charlie написал:

#1473569
Корнилов в одном из своих приказов лета 1854 писал о необходимости доведения численности экипажей ЛК до уровня, позволяющего одновременно вести огонь на оба борта всеми орудиями. т.е. грубо до 1600 человек, вдвое более штата!

Вон у тех же бритов половинные расчеты были нормой, а с укомплектованием кораблей даже по этим нормам перед Крвмской войной была не то, что проблема, а полная катастрофа (приходилось сожать на корабли чуть ли не пехотными полками). Но то ж "просвещенная Европа", а не Рашка. Вот тут мы на них не смотрим, а зачем - они там хоть без штанов ходить могут. Но когда нужно полить дерьмицом родной флот, сразу возникает - а вот посмотрите, они это сделали меньшими силами, поэтому мы не победили, а проиграли по всем показателям.
Получив по зубам в Петропавловске англо-французы на следующий год пригнали эскадру во главе со 100-пушечником. Но они правильно действуют, они молодцы. А у нас все чере ж..., строят кораблей больше чем нужно, так как турок считают за нормальных вояк, а они-то какие вояки - их на одной весельной шлюпке разгромит нефига делать. А эти тупорылые царские держиморды народные денежки на какие-то там корабли выбрасывают...
И что самое удивительное, что некоторые пытаются рассказать всем, что это истинно научный подход, открывающий глаза на положение дел на флоте и позволяющий извлечь правильные уроки. Какие уроки можно извлечь из тенденциозно поданного материала показала 1МВ - уроки извлекаются в основном неправильные. После поражения в РЯВ критиковали, критиковали, докритиковались - весь мир пошел в одну сторону, а мы в противоположную...

Отредактированно Алекс (25.10.2020 15:09:19)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#275 25.10.2020 14:46:46

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

charlie написал:

#1473580
И не подумаю! Из любимого

А зачем Петру был флот - это не ответ одного предложения. Пожалуй самое главное, что дал флот Петра - это удвоение государственного бюджета только в денежном эквиваленте, не считая товарного, который даже внутри страны увеличился в разы.
Это и есть заслуга флота. Убрать паразитирующих посредников (шведов и поляков) от нашей торговли с англичанами и голландцами.

Вот где я эту фразу когда то читал! Спасибо!


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 14

  • Форум
  •  » Книжный шкаф
  •  » О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Board footer