Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
RomanKV,
vvy,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 67 68 69 70 71 … 77

#1701 25.10.2020 16:31:35

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Художественные произведения на тему АИ

Cobra написал:

#1473653
Линкоры заканчиваются быстрее чем самолеты. Да...

Ой ли?

Борисыч написал:

#1473654
Это ничего не поменяло бы принципиально.

Да вы что, ну просто спокойно провели бы конвои и выкинули амеров бы нахрен с Гвадалканала.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1702 25.10.2020 16:32:18

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Художественные произведения на тему АИ

Борисыч написал:

#1473654
Токийского экспресса..

Конвоя Борисыч, конвоя.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1703 25.10.2020 16:37:44

No_Name
Гость




Re: Художественные произведения на тему АИ

Сидоренко Владимир написал:

#1473565
До начала войны пока неясно. На 28 ноября оценка была следующей: "Кинг Джордж V", "Ривендж" и "Ринаун" на переходе Индийским океаном достоверно, "Рипалс" в Индийском океанеа вероятно, есть информация о прибытии "Принс оф Уэллс" в Сингапур".
На 2 декабря: "Принс оф Уэллс" 28.11 прибыл в Коломбо, на следующий день вышел на Сингапур".
Отсюда японское командование сделало вывод, что британский Восточный флот спешно усиливается линейными кораблями (НШ ОФ контр-адмирал Угаки записал в дневнике, что после потопления "Принца Уэльского", следующим может оказаться "Кинг Джордж V" или "VI").

В целом прояснилось. Спасибо.

Сидоренко Владимир написал:

#1473565
Встал вопрос об усилении экспедиционного флота линкорами, но Ямамото отклонил предложение сказав, что достаточно будет торпедоносцев

Не успели бы, скорее всего. Да и свободных - только "Нагато", наверно.

Сидоренко Владимир написал:

#1473565
Послепоходовые осмотр и ремонт никто не отменял, но это частности.

В Сингапуре был единственный большой док восточнее Александрии и западнее Канады. И кораблей, подбитых в Средиземке на ремонте на верфи хватало.
Но учитывая что никто ничего бы все равно не менял... да, Вы правы, это частности.

Сидоренко Владимир написал:

#1473565
Сам я пока полагаю, что разведка (не флотская, так армейская) в Малайе работала, но нацелена она была на сбор долгосрочной (т.е. медленно устаревающей) информации - состояние укреплений, дорог, мостов, аэродромов, портов, десантодоступность отдельных участков побережья и т.п

Логично, вроде.
Я тут между прочим такое вот нашел.
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2020/10/35c8d3ec5ad7c4fb9864dc92c2268d88.png
http://www.nids.mod.go.jp/english/publi … 2009_2.pdf
Год, правда не совсем тот, но если я правильно понимаю, походу они работали с минимумом "корреспондентов".
В основном радиоперехват и открытые источники.

Сидоренко Владимир написал:

#1473565
Поэтому перед самым началом войны заминировали пару проливов (Филлипс похоже что-то заподозрил и обошёл мины мористее)

Это и заподозрил. :)

Сидоренко Владимир написал:

#1473565
развернули три дозорные линии подводных лодок (а вот они уже сработали на все сто).

Скорее на 50. На 100 можно было бы согласиться, если бы "Принц" поймал торпеду с подлодки 9-го и вернулся обратно в Сингапур. :)

Сидоренко Владимир написал:

#1473565
Наверное можно. Вопрос - как конкретно?

Ага, и еще один: насколько это повлияет на реальность дальше. :)
Или не повлияет никак. ХЗ. :)
Но лично мне там делать уже нечего. :)

#1704 25.10.2020 16:59:08

No_Name
Гость




Re: Художественные произведения на тему АИ

Nemo-800 написал:

#1473633
почему фейл бедного Филлипса превозносят как гибель линкора

Потому что все цепляются за факт размена трех самолетов на новый линкор и старенький линейный крейсер. :)

#1705 25.10.2020 17:17:59

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Художественные произведения на тему АИ

Nemo-800 написал:

#1473657
ну просто спокойно провели бы конвои и выкинули амеров бы нахрен с Гвадалканала.

На это "спокойно" у них 3 недели в активе (при том, что тяжелые арткорабли БК расстреляли и не факт, что при этом не один истребитель с Хендерсона не взлетит), и в пассиве союзнические аэродромы в Австралии и на Новой Гвинее. Напомнить, у кого неоспоримое преимущество в средних и дальних бомберах?

ПС. При всем уважении к японцам, в данной ситуации поставлю на амерских морпехов и мистера Браунинга.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#1706 25.10.2020 17:34:37

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Художественные произведения на тему АИ

No_Name написал:

#1473666
Потому что все цепляются за факт размена трех самолетов на новый линкор и старенький линейный крейсер.

Формидабл и Глориес обошлись немцам еще дешевле.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1707 25.10.2020 17:38:53

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Художественные произведения на тему АИ

Борисыч написал:

#1473669
На это "спокойно" у них 3 недели в активе (при том, что тяжелые арткорабли БК расстреляли и не факт, что при этом не один истребитель с Хендерсона не взлетит), и в пассиве союзнические аэродромы в Австралии и на Новой Гвинее. Напомнить, у кого неоспоримое преимущество в средних и дальних бомберах?

В огороде бузина- чем дальники с НГ и Австралии могли помешать конвою? А поддерживать выключение Кактуса могли и ТКр.

Борисыч написал:

#1473669
ПС. При всем уважении к японцам, в данной ситуации поставлю на амерских морпехов и мистера Браунинга.

Я ставлю что их просто эвакуировали бы в одну из ночей Гавайским экспрессом :) Потому, что день бы уже держали японцы.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1708 25.10.2020 17:40:43

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Художественные произведения на тему АИ

И можно забалтывать сколько угодно- потеря Киришимы и срыв обстрела Кактуса были решающими для прекращения японцами борьбы за остров. И ваши любимые АВ тут не при чем.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1709 25.10.2020 17:52:54

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Художественные произведения на тему АИ

Nemo-800 написал:

#1473680
потеря Киришимы и срыв обстрела Кактуса были решающими для прекращения японцами борьбы за остров. И ваши любимые АВ тут не при чем.

Это Ваше мнение. Или вера. У меня нет задачи убедить Вас в ее ложности... O:-)

ПС. Допустим, что японцы выиграли бы этот этап борьбы. Но в итоге это ничего бы не поменяло. Напомнить, сколько килей было в серии "Эссексов"? И когда первый прибыл в П-Х?  :)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#1710 25.10.2020 17:54:41

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Художественные произведения на тему АИ

Nemo-800 написал:

#1473679
чем дальники с НГ и Австралии могли помешать конвою?

Бомбами... судя по всему...

А "средники" еще и топмачтовым методом их сброса, например...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#1711 25.10.2020 18:23:45

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Художественные произведения на тему АИ

Nemo-800 написал:

#1473680
срыв обстрела Кактуса

Ну обстреляли бы? Дальше что? Пока была возможность хоть как то пополнять авиагруппу. Гендерсон будет рулить. Это сейчас вывести из строя авиабазу проблем нет. Хотя бы часов на 40. А тогда фиг.

Nemo-800 написал:

#1473680
И ваши любимые АВ тут не при чем.

Бггг... По моему Бориссыч всегда д..л, пардон любил Линкоры беззаветно....

Напомнить, сколько килей было в серии "Эссексов"? И когда первый прибыл в П-Х?  :)

Тут вот в чем вопрос, если бы компанию 1942 года японцы не проиграли, и в плане Мидуэя и сражения в воздухе над Соломонами. Все было бы не так уж и однозначно. Это при том что экономика экономикой тут вопросов нет. Надо опять таки понимать что сухопутная война и стоит дороже и  на порядок кровавей чем морская. Так же понятно что развернуть на островах в те времена сопоставимый ТФ-38 кулак береговой авиации просто не выйдет.

Отредактированно Cobra (25.10.2020 18:27:10)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1712 25.10.2020 18:24:21

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Художественные произведения на тему АИ

Борисыч написал:

#1473683
Это Ваше мнение.

Борисыч, это факт. Не надо совать мнение в факты. К этому факту можно относиться по разному- например, "все равно бы промышленное превосходство США переломило бы ситуацию в их пользу. Конвеер по производству пилотов и самолетов все бы смел" и.т.д. Вот это мнение. А то что срыв обстрела Кактуса и потеря Киришимы в артиллерийском бою сломила японцев- факт.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1713 25.10.2020 18:28:04

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Художественные произведения на тему АИ

Nemo-800 написал:

#1473691
и потеря Киришимы в артиллерийском бою сломила японцев- факт.

Это не факт, а вера. Тут я пас....


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1714 25.10.2020 18:42:46

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Художественные произведения на тему АИ

Борисыч написал:

#1473684
Бомбами... судя по всему...

А "средники" еще и топмачтовым методом их сброса, например...

Не смешите. Не те дальности.

Cobra написал:

#1473690
Ну обстреляли бы? Дальше что? Пока была возможность хоть как то пополнять авиагруппу. Гендерсон будет рулить. Это сейчас вывести из строя авиабазу проблем нет. Хотя бы часов на 40. А тогда фиг.

Как пишут во всех англоязычных текстах, этот эпизод участники событий впоследствии называли не иначе как «The Bombardment». Да, это была «Бомбардировка» с большой буквы.

Последствия

Крупный материальный успех принёс и желаемый оперативный результат. Линкоры Курита должны были проложить путь к Гуадалканалу для «Быстроходного конвоя» – 6 транспортов в сопровождении 8 эскадренных миноносцев, под флагом контр-адмирала Такама. Этот конвой был центральным объектом всей операции. На борту транспортов было 6 пехотных батальонов, специальный отряд морской пехоты, батарея 10-см орудий, батарея 15-см гаубиц, батальон зениток и отдельная рота лёгких танков – немного по сталинградским меркам, настоящая армия по меркам гуадалканальским.

Утром 14 октября этот конвой оказался в пределах досягаемости самолётов с Гендерсон-Филд, но в итоге дошёл до Гуадалканала практически без помех и потерь. Американцы сумели организовать два удара ближе к вечеру. В первом, по описанию Франка приняли участие 4 пикировщика SBD (их ради этого пришлось тащить по грязи на Fighter 1),  7 вооружённых бомбами истребителе P-39 и P-400 под прикртыием 14 F4F. Удар результатов не принёс, при этом был потерян 1 F4F. Во второй атаке участвовали уже 9 SBD и 7 P-39 и P-400  в сопровождении 8 F4F. Лёгкие повреждения получил один японский эсминец, американцы потеряли 3 истребителя.

В полночь 14 октября все японские транспорты прибыли к берегам Гуадалканала и приступили к разгрузке. Задача, поставленная перед Курита, была решена.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1715 25.10.2020 18:50:36

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Художественные произведения на тему АИ

Cobra написал:

#1473693
Это не факт,

Это факт. В принципе могу подтвердить источниками.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1716 25.10.2020 19:06:28

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Художественные произведения на тему АИ

Nemo-800 написал:

#1473691
срыв обстрела Кактуса и потеря Киришимы в артиллерийском бою сломила японцев- факт.

*hysterical*

Сломил их Мидуэй. Причем - через колено. Все остальное - Закон больших расстояний и, как Вы абсолютно верно указали

Nemo-800 написал:

#1473691
"все равно бы промышленное превосходство США переломило бы ситуацию в их пользу. Конвеер по производству пилотов и самолетов все бы смел"...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#1717 25.10.2020 19:09:32

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Художественные произведения на тему АИ

Nemo-800 написал:

#1473702
под флагом контр-адмирала Такама

Это кто???

Nemo-800 написал:

#1473702
На борту транспортов было 6 пехотных батальонов, специальный отряд морской пехоты, батарея 10-см орудий, батарея 15-см гаубиц, батальон зениток и отдельная рота лёгких танков

Какая приятная цель для бомбардировщикофф... Особенно в районе выгрузки, не?
И чем линкоры Кондо сей Бомбардировке помешали бы?


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#1718 25.10.2020 19:10:46

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Художественные произведения на тему АИ

Cobra написал:

#1473690
Бориссыч всегда д..л, пардон любил Линкоры беззаветно...

:D Я люблю красоту игры. Все остальное лишь инструменты. (с)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#1719 25.10.2020 19:36:01

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Художественные произведения на тему АИ

Борисыч написал:

#1473715
не?

Не. Так как они высадились и в реале никто с Австралии не прилетел. А вот так выглядит когда аэродром не обстреляли.

После отступления кораблей Кондо четыре японских транспорта выбросились на берег у Тассафаронги на Гуадалканале в 04:00 и быстро начали разгрузку. В 05:55 американская авиация и артиллерия начали обстреливать выброшенные на берег транспорты, уничтожив все четыре транспорта с почти всеми грузами на их борту. Только 2000-3000 солдата высадились на берег. В связи с провалом доставки большей части подкреплений, вооружений и снабжения японцы отказались от планов ноябрьского наступления на Хендерсон-Филд[123].


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1720 25.10.2020 19:46:45

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Художественные произведения на тему АИ

Борисыч написал:

#1473713
Сломил их Мидуэй.

После Мидуэя япы натягивали амеров регулярно и систематически. Кстати выиграв все сражения АВ. Но потом пришли два линкора и все сломалось.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1721 25.10.2020 19:52:41

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Художественные произведения на тему АИ

Nemo-800 написал:

#1473727
Но потом пришли два линкора и все сломалось.

Ваши слова, да бы Ямамото в уши... ;) И были бы вместо "Хиеи" с "Кирисимой" - "Мусаси" с "Ямато"...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#1722 25.10.2020 19:53:54

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Художественные произведения на тему АИ

Nemo-800 написал:

#1473723
они высадились и в реале никто с Австралии не прилетел.

А зачем, если Хендерсон работал исправно???


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#1723 25.10.2020 20:28:08

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Художественные произведения на тему АИ

Борисыч написал:

#1473731
А зачем, если Хендерсон работал исправно???

Бля, может стоит таки читать?!!!
Ладно перепощу еще раз

Результаты

За время обстрела японские линкоры выпустили 973 снаряда:

«Конго» – 469 (104 зажигательных «типа 3», 331 бронебойный «типа 1», 34 «подкалиберных 305-мм»);

«Харуна» – 504 (189 фугасных «типа 0», 294 бронебойных «типа 1», 21 «подкалиберный 305-мм»).

Основной удар был нанесён именно по Гендерсон-Филд – если так и было задумано, то следует ещё раз отметить качество японского планирования, поскольку благодаря этому главная задача – нейтрализация ударных эскадрилий 1-й группы авиации морской пехоты – была решена практически полностью. Данные о числе уничтоженных и повреждённых самолётах несколько разнятся. Но, так или иначе, в результате обстрела американцы потеряли 32 из 39 пикировщиков и все 8 торпедоносцев. Лунга (Fighter 1) достатолось меньше – там было уничтожено «всего» 8 истребителей (4 флотских F4F и 4 армейских P-39). Наконец, из числа 8 бомбардировщиков B-17 11-й авиагруппы, вечером 13 октября нашедших временное «убежище» на Гуадалканале, 2 были «выведены из строя», ещё 1 – повреждён. Всего пострадал 51 американский самолёт, из них как минимум 26 были уничтожены (13 пикировщиков, 5 торпедоносцев, 8 истребителей). Возможно, уничтоженных самолётов было 28.

Впрочем, этим результаты обстрела не исчерпывались. Взлётно-посадочная полоса Гендерсон-Филд была временно выведена из строя – в результате попаданий бронебойных снарядов, которые оставляли глубоки (4,5...6 м), но, к счастью, относительно узкие воронки. Оказалась повреждена вышка управления – «Пагода». Были уничтожены «почти все» запасы авиабензина (точных данных об объёмах нет). Погиб 41 человек. В числе убитых были 5 офицеров одной из эскадрилий пикировщиков (в т.ч. командир, заместитель и флайт-офицер).

В ночь с 13 на 14 октября 1-й авиагруппа морской пехоты понесла самые тяжёлые разовые потери – в людях и самолётах – за всю кампанию. Как пишут во всех англоязычных текстах, этот эпизод участники событий впоследствии называли не иначе как «The Bombardment». Да, это была «Бомбардировка» с большой буквы.

Последствия

Крупный материальный успех принёс и желаемый оперативный результат. Линкоры Курита должны были проложить путь к Гуадалканалу для «Быстроходного конвоя» – 6 транспортов в сопровождении 8 эскадренных миноносцев, под флагом контр-адмирала Такама. Этот конвой был центральным объектом всей операции. На борту транспортов было 6 пехотных батальонов, специальный отряд морской пехоты, батарея 10-см орудий, батарея 15-см гаубиц, батальон зениток и отдельная рота лёгких танков – немного по сталинградским меркам, настоящая армия по меркам гуадалканальским.

Утром 14 октября этот конвой оказался в пределах досягаемости самолётов с Гендерсон-Филд, но в итоге дошёл до Гуадалканала практически без помех и потерь. Американцы сумели организовать два удара ближе к вечеру. В первом, по описанию Франка приняли участие 4 пикировщика SBD (их ради этого пришлось тащить по грязи на Fighter 1),  7 вооружённых бомбами истребителе P-39 и P-400 под прикртыием 14 F4F. Удар результатов не принёс, при этом был потерян 1 F4F. Во второй атаке участвовали уже 9 SBD и 7 P-39 и P-400  в сопровождении 8 F4F. Лёгкие повреждения получил один японский эсминец, американцы потеряли 3 истребителя.

В полночь 14 октября все японские транспорты прибыли к берегам Гуадалканала и приступили к разгрузке. Задача, поставленная перед Курита, была решена.

Обсуждение

На японскую беду, разгрузка транспортов у необорудованного берега не могла быть выполнена быстро. Между тем, американцы восполняли потери – вечером 14 октября на остров прибыли ещё 8 пикировщиков. К утру 15 октября транспорты Такама всё ещё держались у берега. На этот раз организованные американцами удары были куда как результативней. Самолёты с Гендерсон-Филд уничтожили 2 транспорта, ещё 1 потопили B-17 с далёкого Эспириту-Санту. Из 3 уцелевших транспортов только 1 успел полностью разгрузиться.

Тем не менее, эта операция стала самой успешной конвойной операцией японцев за время кампании. Самой успешной – и намного более успешной, чем две другие попытки. Августовская попытка привести к острову 3 транспорта, обернувшаяся боем у Восточных Соломновых островов, закончилась ничем – 25 августа, на следующий после боя день, саомлёты с Гендерсон-Филд потопили 1 транспорт, повредили входивший в состав сил охранения лёгкий крейсер и, в итоге, «развернули» конвой. История конвоя Танаки во время сражения 12-15 ноября 1942 г. известна достаточно хорошо – из 11 транспортов до Гуадлаканала дошли только 4.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1724 25.10.2020 20:32:04

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Художественные произведения на тему АИ

Nemo-800 написал:

#1473727
Кстати выиграв все сражения АВ.

При всем моем восхищении операциями IJN, а что после Мидуэя с осени 1942 года где то тактический успех  был развит и повлиял на оперативную ситуацию, не говоря уже о стратегическом положении?

Nemo-800 написал:

#1473727
Но потом пришли два линкора и все сломалось.

Смешно. Ну не надо а? Была бы таки проблема в линкорах японцы бы ее решили без проблем, даже не привлекая Хасирский флот. ИБо уже в том бою где имел место тот самый "блистательный расстрел"  американцам сильно повезло. Ибо даже единичное попадание мегаторпеды каковых накануне была куча, привело бы с высокой вероятностью к потере линкора

Отредактированно Cobra (25.10.2020 20:37:48)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1725 25.10.2020 20:37:46

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Художественные произведения на тему АИ

Борисыч написал:

#1473730
И были бы вместо "Хиеи" с "Кирисимой" - "Мусаси" с "Ямато"...

Бля...

Целью организованной Соединённым флотом операции была доставка на о. Гуадалканал относительно крупных подкреплений, тяжёлой техники и запасов для организации решительного наступления армии на позиции американцев. Главным препятствием к этому были базирующиеся на Гуадалканале американские самолёты. Для достижения цели операции необходимо было решить задачу уничтожения или нейтрализации американской авиации на острове.

Основными методами решения ключевой задачи должны были стать удары по американскому аэродрому – дневные, с использованием базовой авиации, и ночные, с использованием крупных артиллерийских кораблей. Первый ночной обстрел американского аэродрома должны были выполнить 3 тяжёлых крейсера 6-й дивизии – эта попытка закончилась боем у м. Эсперанс. Спустя двое суток обстрел должны были выполнить линкоры.

Как пишет Ричард Франк, поначалу к этой операции хотели привлечь «Ямато» в паре с другим линкором (вероятно, «Муцу»). Однако, приняв во внимание навигационные трудности и время на выполнение операции, в итоге решили использовать два быстроходных линейных корабля 3-й дивизии – «Конго» и «Харуна». Общее руководство возложили на командующего этой дивизией, вице-адмирала Курита Такео.

По утверждению того же Франка, Курита протестовал против такого решения. Это примечательно и – если правда – отчасти понятно. В июне того же года, во время сражения у о. Мидуэй,  Курита командовал 7-й дивизией крейсеров. Именно ему вечером 4 июня Ямамото поручил обстрелять остров. Как известно, из этой затеи ничего не вышло: Ямамото отозвал Куриту с полпути; ночью, при уклонении от атаки подводной лодки, два его крейсера – «Могами» и «Микума» – столкнулись и получили тяжёлые повреждения, а ещё через день «Микума» утопили американские палубные пикировщики. Словом, у Курита были основания для опасений – и согласился он, говорят, только после того, как Ямамото сказал, что лично отведёт линкоры к Гуадалканалу.

Хотя «Ямато» и не принял участие в операции, его старший артиллерийский офицер отправился на Гуадалканал – он должен был корректировать стрельбу «Конго» и «Харуна» с горы Остин, примерно в 10 километрах к западу от Гендерсон-Филд. Кроме того, стрельбу должны были обеспечивать четыре гидросамолёта с линкоров – в их задачу входила подсветка цели и корректировка огня, при этом на борту одного из них находился старший артиллерист «Конго». По плану Курита, линкоры должны были обстрелять квадрат со стороной 2 200 метров, на «территории» которого находилась американская авиабаза.

Для сопровождения линейных кораблей были выделены 9 эскадренных миноносцев и лёгкий крейсер «Исудзу» под флагом контр-адмирала Танака. Эти силы были разделены на два отряда: четвёрка эсминцев выдвигалась вперёд, имея задачу атаковать торпедами любые обнаруженные корабли противника, крейсер и остальные эсминцы сопровождали линкоры....
... Наконец, для успеха операции важны были так же скорость и, как ни странно, сравнительно малые размеры «Конго» и «Харуна» – почему их в итоге предпочли более крупным «Ямато» и «Муцу». Первое позволяло своевременно приблизиться к объекту атаки, а затем уйти из зоны действия вражеской авиации. Второе упрощало маневрирование в стеснённых водах - как позже заметил старший артиллерист «Конго», больше всего во время операции японцы боялись сесть на мель. Таким образом, бомбардировка Гендерсон-Филд во многом продемонстрировала ценность быстроходного небольшого линкора – или, если угодно, линейного крейсера.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 67 68 69 70 71 … 77


Board footer