Сейчас на борту: 
rkbob
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 39 40 41 42 43 … 50

#1001 04.11.2020 23:48:27

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4655




Re: Новые книги. Часть VII

Kronma написал:

#1475194
ЕМНИП, этот вопрос обсуждался здесь лет 10 назад. Вроде бы, даже №№ стволов мелькали (тут могу ошибаться).

Не подскажите, а 12-дм стволы на "Полтаве" и "Орле" японцы поменяли или нет?
На "Орле" одно орудие без ствола осталось...


С уважением, Андрей Тамеев

#1002 05.11.2020 00:13:14

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4655




Re: Новые книги. Часть VII

Nemo-800 написал:

#1475185
Первый постулат лже науки- создание своей классификации.

Чем конкретно Вас не устраивает предложенная Лисицыным обобщенная классификация?


С уважением, Андрей Тамеев

#1003 05.11.2020 00:17:50

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12756




Re: Новые книги. Часть VII

4. "Специалисты Адмиралтейства признали правильность такого расположения, но потребовали, чтобы шесть орудий верхней палубы располагались не в казематах, а в защищенных щитами палубных установках - с целью не допустить "затеснения верхней палубы", необходимого, как тогда считалось, при отражении минных атак многочисленной малокалиберной артиллерией. Установленные на палубе закрытые казематы, судя по всему, как предполагалось, будут мешать свободному перемещению расчетов и управлению огнем в случае атаки миноносцев".
Надеюсь бредовость этих пассажей применительно к 1888 г., как человеку занимающемуся артиллерией Вам объяснять не нужно. У бритов по этому поводу было написано, что казематы на верхней палубе рекомендовалось не делать из-за опасения чрезмерного увеличения верхнего веса и нежелания загромождать верхнюю палубу объемными конструкциями, которые сильно мешали при работе со шлюпками и перемещениям экипажа при повседневной жизни. Я уж не говорю, что на верхней палубе стояло всего ЧЕТЫРЕ противоминные пушки, по две на борт.
5. Не удалось воплотить на кораблях и вторую идею Уайта - тонкий (около 51-76 мм) броневой пояс в носовой части корабля, положенный на 25 мм обшивку борта - он должен был служить дополнительной защитой носовой части броненосца от поражения осколками и фугасными снарядами не допускать затопления носовой части от чего бы снизилась скорость и мореходность корабля.
И все это говорится о 1888 г. Простите о каких осколках и фугасных снарядах речь? Автор всерьез считает, что 25 мм носовой части (с чего он это взял я не знаю) не в состоянии остановить осколок порохового снаряда, рахорвавшегося по неведомой причине в воде. И почеиу только от фугасных снарядов, чем отличалось воздействие фугасного порохового снаряда от бронебойного на обшивку внешнего борта? И почему это не удалось воплотить в жизнь, ведь корабли строились без всякого искусственного ограничения водоизмещения.
6. Спорным конструктивным решением оказался и небольшой завал бортов внутрь, что было подобием формы корпуса французских броненосцев тех лет.
Ага, вот просто "Гран Отели", "Шарль Мартель" или "Карно".
7. "Подобная мера, уменьшив верхний вес корпуса, обеспечила броненосцам типа "Роял Соверен" плавную качку, но в сильный шторм размахи качки кораблей становились избыточными, за эту особенность проект корабля подвергался жесткой критике".
Уменьшение верхнего веса, а следовательно повышение остойчивости оказывается увеличивает плавность качки, а не наоборот. И потом, как там у французских броненосцев - волны попадающие на завал борта, уменьшали размахи бортовой качки. Но тут что-то все не так. Наверное завал не такой был.

Отредактированно Алекс (05.11.2020 00:41:51)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1004 05.11.2020 00:21:59

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть VII

Andrey152 написал:

#1475158
увидели бы на стр. 5

Прошу прощения, но не могу не заметить, что в выложенном фрагменте текста есть очевидное логическое противоречие:
если в "эскадренные броненосцы первого класса" зачисляются корабли с артиллерией ГК 280 мм "или более", а в "эскадренные броненосцы второго класса" корабли с артиллерией ГК "менее 283 мм" или менее 10.000 т, то как быть с кораблями водоизмещением те самые 10.000 т и артиллерией 280 мм - они одновременно подпадают под определение и первого и второго класса.

#1005 05.11.2020 00:26:02

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12756




Re: Новые книги. Часть VII

Andrey152 написал:

#1475193
Так все-таки 20-30 или 3?

Так Вы читайте. За один пост этот "кландайк" знаний не осилить. Потом на стр. 48, если Вы ее все же откроете, на 2/3 страницы стоит фото. А так там почти в каждом предложении ошибки. Просто предложений на этой странице всего шесть.

Отредактированно Алекс (05.11.2020 00:29:20)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1006 05.11.2020 00:38:50

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть VII

Стволяр написал:

#1475168
что смог обнаружить

Уже после начала печати Леонид Алексеевич обнаружил ряд ошибок, которые были указаны во вкладыше, еще позднее обнаружено еще несколько, напечатан второй вариант вкладыша. Но не все разошедшиеся экземпляры получили эти вкладыши.

#1007 05.11.2020 00:42:15

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть VII

Andrey152 написал:

#1475178
менее 10000 т и менее 283 мм

Выше выложен фрагмент вступления, где указывается, что 2 класс это или менее 283 мм, или менее 10.000 т. Если было бы "и", было бы логичнее.

#1008 05.11.2020 00:45:04

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть VII

Nemo-800 написал:

#1475185
Первый постулат лже науки- создание своей классификации

Эдак любую науку можно сходу зачислить в лжеучение, ибо классификации меняются со временем под давлением новых данных и возникающих при этом новых теорий.

#1009 05.11.2020 00:47:42

WindWarrior
Участник форума
Тяжёлый крейсер ЯИФ 妙高
Сообщений: 736




Re: Новые книги. Часть VII

Nemo-800 написал:

#1475185
Первый постулат лже науки- создание своей классификации.

Да там во все поля такое, не только с разделением по классам.
Как вам упомянутые выше "агрегаты" на "Аки"? А ведь это будут читать и потом спрашивать, действительно ли там стояли ТЗА?

Nemo-800 написал:

#1475184
Не будете пока не услышите других. Человек превращает историю флота в балаган, просто в балаган. Удобовоспринимаемый.

Позволю не согласиться. С информативностью тут тоже так себе.
Например, на странице про "Аки" зачем-то говорится про Хирагу, но не говорится, кто спроектировал корабль, собственно (как и номер проекта, а он известен, это A-14). Автор этого не знает или не считает эту информацию приоритетной?

Andrey152 написал:

#1475196
Не подскажите, а 12-дм стволы на "Полтаве" и "Орле" японцы поменяли или нет?

На "Полтаве" - совершенно точно меняли, на 40-калиберные орудия арсенала Курэ.

Отредактированно WindWarrior (05.11.2020 00:48:47)

#1010 05.11.2020 01:05:00

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть VII

Kronma написал:

#1475194
на какой стадии замены одного на другое удалось "поженить" "полтавские" и "орловские" башни неизвестно

Извините, Вадим, но там существенно разная конструкция, так что заменить ее целиком было бы крайне трудной задачей, а менять частично (ставить башню с "Орла" на подбашенную часть с "Полтавы") - тоже изрядный геморрой, особого смысла не имевший даже при замене всех четырех 152-мм башен, так что их замена выглядит сомнительно.

https://d.radikal.ru/d38/2011/0c/04c30b062c36.jpg

https://d.radikal.ru/d38/2011/be/ed1e009770fb.jpg

#1011 05.11.2020 06:03:39

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4655




Re: Новые книги. Часть VII

Алекс написал:

#1475199
7

Уважаемый Алекс!
Насколько я понимаю, первый вопрос к Лисицыну, по классификации броненосцев, в трактовке Лисицына Вами более не оспаривается? Хорошо.
Я не сомневаюсь, что Ваши знания по английским броненосцас далеко превосходят мои. Тем не менее, Вы всё-таки не смогли подтвердить Ваш тезис про 20-30 ошибок Лисицына на квждой странице.
"Урежьте осетра!"
😁

Отредактированно Andrey152 (05.11.2020 06:20:48)


С уважением, Андрей Тамеев

#1012 05.11.2020 06:06:40

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4655




Re: Новые книги. Часть VII

iTow написал:

#1475200
Прошу прощения, но не могу не заметить, что в выложенном фрагменте текста есть очевидное логическое противоречие:
если в "эскадренные броненосцы первого класса" зачисляются корабли с артиллерией ГК 280 мм "или более", а в "эскадренные броненосцы второго класса" корабли с артиллерией ГК "менее 283 мм" или менее 10.000 т, то как быть с кораблями водоизмещением те самые 10.000 т и артиллерией 280 мм - они одновременно подпадают под определение и первого и второго класса.

Уважаемый коллега, а какие конкретно корабли попали под найденное Вами логическое противоречие?


С уважением, Андрей Тамеев

#1013 05.11.2020 06:19:14

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4655




Re: Новые книги. Часть VII

WindWarrior написал:

#1475205
Да там во все поля такое, не только с разделением по классам.
Как вам упомянутые выше "агрегаты" на "Аки"? А ведь это будут читать и потом спрашивать, действительно ли там стояли ТЗА

Уважаемый коллега, Вы второй раз упоминаете про ошибку с ТЗА. Видимо, больше в данном разделе ошибок у Лисицына нет? 😊
Тогда Ваша фраза "там все поля такие" выглядят, как минимум, некорректной.

WindWarrior написал:

#1475205
На "Полтаве" - совершенно точно меняли, на 40-калиберные орудия арсенала Курэ.

А в каком году?
И откуда, всё-таки взялся новый ствол на "Ивами"? Причём по внешнему виду аналогичный русским.

Отредактированно Andrey152 (05.11.2020 06:39:44)


С уважением, Андрей Тамеев

#1014 05.11.2020 07:19:54

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 790




Re: Новые книги. Часть VII

Андрей, у австрийцев калибр обозначался в сантиметрах, так что 240-мм пушка, это не более, чем перевод на привычный русский. А так да, это просто 24-см. Меня более прикалывает 66-мм, она же 7-см, и потому у нас литературе везде идет как 70-мм.

#1015 05.11.2020 07:29:07

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4655




Re: Новые книги. Часть VII

iTow написал:

#1475207
Извините, Вадим, но там существенно разная конструкция, так что заменить ее целиком было бы крайне трудной задачей, а менять частично (ставить башню с "Орла" на подбашенную часть с "Полтавы") - тоже изрядный геморрой, особого смысла не имевший даже при замене всех четырех 152-мм башен, так что их замена выглядит сомнительно.

Согласен, система вращения и опоры башен различается кардинально.
Возникает резонный вопрос: а зачем в принципе надо было заменять башни "Полтавы"? Чем они японцев не устраивали?


С уважением, Андрей Тамеев

#1016 05.11.2020 07:31:17

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4655




Re: Новые книги. Часть VII

Nico написал:

#1475214
Андрей, у австрийцев калибр обозначался в сантиметрах, так что 240-мм пушка, это не более, чем перевод на привычный русский. А так да, это просто 24-см. Меня более прикалывает 66-мм, она же 7-см, и потому у нас литературе везде идет как 70-мм.

Да, согласен.
Было бы правильнее писать 24-см и 238-мм.
Т.е. либо в системе обозначений австрийцев, либо по реальному калибру.


С уважением, Андрей Тамеев

#1017 05.11.2020 07:34:36

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Новые книги. Часть VII

iTow написал:

#1475204
любую науку можно сходу зачислить в лжеучение, ибо классификации меняются со временем под давлением новых данных и возникающих при этом новых теорий.

Не тот случай. Здесь ничего нового не открывалось. И никаких новых данных.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1018 05.11.2020 07:35:24

Стволяр
Участник форума
Откуда: г.Минск, Республика Беларусь
Сообщений: 228




Вебсайт

Re: Новые книги. Часть VII

1

Kronma написал:

#1475194
ЕМНИП, этот вопрос обсуждался здесь лет 10 назад. Вроде бы, даже №№ стволов мелькали (тут могу ошибаться).Всё верно, башни по виду - "орловские", у него как раз были выведены из строя 2 башни из 6-ти, остались 4.Но, на какой стадии замены одного на другое удалось "поженить" "полтавские" и "орловские" башни неизвестно. Тут нужно изучать японские документы, а с этим беда.

iTow написал:

#1475207
Извините, Вадим, но там существенно разная конструкция, так что заменить ее целиком было бы крайне трудной задачей, а менять частично (ставить башню с "Орла" на подбашенную часть с "Полтавы") - тоже изрядный геморрой, особого смысла не имевший даже при замене всех четырех 152-мм башен, так что их замена выглядит сомнительно.

Глядя на эту фотографию, я вижу на ней именно башни СК конструкции Металлического завода, стоявшие в том числе и на "Орле" - с характерной дверью в задней части башен, с характерной формой орудийных амбразур и не менее характерным расположением колпаков и отверстий на их крыше (по колпакам - с поправкой на японские модернизации):

https://ic.pics.livejournal.com/stvolar … iginal.jpg

Ранее сам сомневался, что такую операцию можно проделать, но не верить зримым доказательствам как-то глупо. Особенно учитывая сказанное в "Мидель-шпангоуте" про результаты приведения в негодность "нативных" башен СК "Полтавы":

«В 152-мм башнях также произвели подрывы, так что в орудиях появились трещины, а сами установки были выведены из строя.».

Ну и просто с точки зрения чистой логики - есть один "пленный" броненосец с четырьмя исправными башнями СК из шести и еще один с четырьмя неисправными башнями из четырех. Проще сделать из них один "рабочий" с полным комплектом исправных башен СК, чем извращаться с теми или иными комбинациями. Японцы так и поступили - все исправные башни переместили на бывшую "Полтаву", а бывший "Орел" получил восьмидюймовки.

Andrey152 написал:

#1475196
Не подскажите, а 12-дм стволы на "Полтаве" и "Орле" японцы поменяли или нет?На "Орле" одно орудие без ствола осталось...

На странице 275 "Мидель-шпангоута" есть фото с кусочком башни ГК "Танго" - и на нем хорошо видны характерные стволы стоящих в ней уже "армстронговских" пушек с расширением на конце. Так что на "Полтаве" точно ГК меняли на английский. Об этом прямо говорится и в в тексте на странице 271. Насчет "Орла" - не знаю, не изучал этот вопрос.

iTow написал:

#1475202
Уже после начала печати Леонид Алексеевич обнаружил ряд ошибок, которые были указаны во вкладыше, еще позднее обнаружено еще несколько, напечатан второй вариант вкладыша. Но не все разошедшиеся экземпляры получили эти вкладыши.

У меня вариант работы с вкладышем, но он касается только пары неправильных подписей к иллюстрациям. Все отмеченное в собственном материале - результат личного прочтения и анализа текста помимо сказанного в этом вкладыше.

С уважением. Стволяр.


Странно, почему многие авторы, пишущие о броненосных кораблях, так манкируют описанием собственно брони?! Ведь броня в броненосных кораблях – это же самое вкусное! (С) :)

#1019 05.11.2020 07:38:52

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Новые книги. Часть VII

Andrey152 написал:

#1475211
Вы всё-таки не смогли

То есть то что рассказывается про какой то мифический ЭБр с альтернативной теорией остойчивости вас устраивает? Впрочем если бы автор его переименовал, и страну на всякий случай, тогда все таки было бы правильнее.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1020 05.11.2020 07:45:17

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Новые книги. Часть VII

Andrey152 написал:

#1475198

Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4237


Рейтинг :        4624  


E-mail  ЛС  


В черный список
Re: Новые книги. Часть VII
Nemo-800 написал:

#1475185
Первый постулат лже науки- создание своей классификации.
Чем конкретно Вас не устраивает предложенная Лисицыным обобщенная классификация?

Бессмысленность. Она ничего не дает кроме сока мозга афтора. Как тогда классифицировать так и нужно давать, чтобы было понятно что от коробки хотели и как применять собирались.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1021 05.11.2020 08:01:58

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть VII

Стволяр написал:

#1475218
Ранее сам сомневался, что такую операцию можно проделать, но не верить зримым доказательствам как-то глупо.

Для японцев нет ничего невозможного!

#1022 05.11.2020 08:02:48

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4655




Re: Новые книги. Часть VII

Nemo-800 написал:

#1475217
Не тот случай. Здесь ничего нового не открывалось. И никаких новых данных.

В каждой стране для броненосцев была собственная классификация. Единой общепринятой классификации для броненосцев мира нет. Автор предложил свою, вполне разумную.
Изучите вопрос, а потом уже критикуйте.
Опять же, критика должна быть конструктивной. Критикуете - предлагайте свой вариант, обоснованный.


С уважением, Андрей Тамеев

#1023 05.11.2020 08:12:11

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Новые книги. Часть VII

Andrey152 написал:

#1475222
Единой общепринятой классификации для броненосцев мира нет. Автор предложил свою, вполне разумную.
Изучите вопрос, а потом уже критикуйте.

Есть конечно. Историки мира давно договорились как их называть. Просто автор и вы не в курсе.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1024 05.11.2020 08:18:14

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Новые книги. Часть VII

Кстати как там с виттельсбахами? И заодно с Синопом, до и после?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1025 05.11.2020 08:22:48

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Новые книги. Часть VII

Andrey152 написал:

#1475222

Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4238


Рейтинг :        4624  


E-mail  ЛС  


В черный список
Re: Новые книги. Часть VII
Nemo-800 написал:

#1475217
Не тот случай. Здесь ничего нового не открывалось. И никаких новых данных.
В каждой стране для броненосцев была собственная классификация.

Более того они еще и менялись, что и есть история, а не балаган. Прочитайте введение к книге "додредноутные линкоры США"


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 39 40 41 42 43 … 50


Board footer