Сейчас на борту: 
CVG,
H-44,
Prinz Eugen,
shhturman,
Алекс,
капитан,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 … 44

#251 25.11.2020 15:53:52

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478677
для пологих выстрелов

Не обижайтесь, я вовсе не собираюсь придираться к терминологии, но согласно Ильину - отлогих. Да и в недавнем прошлом тоже использовался термин "отлогая траектория" (см. у Никифорова учебник для сержантов артиллерии С. 72 и далее). И это, хотя и "настильный" в общем смысле, но скорее переходный к навесному. По Ильину (а это, как-никак, учебное и справочное пособие) выстрелы разделяются на прямые: "Выстрел называется прямым, когда орудие наведено в избранную цель по верху тарельного пояса и верху мушки, причем линия полета идет по направлению оси канала и встречается с избранною целью в то время, когда снаряд только что начинает уклоняться от продолженной оси к земле". Напротив того: "Выстрел называется отлогим, когда орудие наведено в избранную цель посредством зубчатой мушки или прицела, причем продолженная ось канала возвышается над линиею прицеливания под некоторым углом, и снаряд, перелетая от дула до избранной цели, описывает кривую линию, более или менее отлогую, смотря по величине угла".

Алекс написал:

#1478677
когда стреляете на малых углах возвышения, т.е. практически прямой наводкой?

Опять же, по Ильину - прямой и отлогий различаются, это не одно и то же. Напомню, что для 36-фунтовок дальность первого падения ядра при прямом выстреле (угол возвышения нулевой) - менее 150 саженей, для 24-фунтовок чуть больше 150 (до 157). То есть, в тихую погоду почти никаких проблем при стрельбе на дистанции до 275 метров. Но во время Синопского побоища погода сравнительно свежая, качка. Ожидаемая траектория ядра выписывает всевозможные восьмерки и кренделя, а при изменении угла возвышения даже на считанные градусы, и на этих мизерных дистанциях траектория смещается на несколько метров - то есть мы имеем то перелет, то недолет.

#252 25.11.2020 16:01:50

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

shurik_63 написал:

#1478692
Не гневите

Один случай, два и даже двадцать два в масштабах страны все еще не дают оснований для расширительных толкований. А главное - Вы не задаетесь вопросом, отчего медики сейчас таковы? Только ли из-за личной моральной ущербности и непрофессионализма или же еще оттого, что перегружены и вынуждены действовать в условиях дефицита всего - медикаментов, инструментов, времени, а в итоге в условиях стресса. Они, в конце концов, тоже люди, так сказать - плоть от плоти народной.

#253 25.11.2020 16:03:24

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Rutowsky написал:

#1478693
как-то уже и не оспаривается

Кто же станет оспаривать очевидное? Я Вам по секрету скажу, что он также источник чумы, холеры, оспы и лихорадки Эбола.

#254 25.11.2020 16:15:07

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12961




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Возникает вопрос, а мог ли Нахимов вообще атаковать Синоп до 18 числа.
Эскадра Нахимова вышла в море 11 октября до объявления войны и имела приказ
https://c.radikal.ru/c37/2011/ad/93d5041c61ebt.jpg

16 октября Корнилов направил ему письмо, где еще раз уточнил задачу
https://c.radikal.ru/c10/2011/07/3adc2fb07614t.jpg

После того, как стало известно об открытии боевых действий на суше, Меньшиков 28 октября выслал в море эскадру под командованием Корнилова для поиска и уничтожения турецких кораблей, но с запретом действовать против турецких портов и крепостей, о чем сам и написал.
https://c.radikal.ru/c15/2011/3a/706a43c62548t.jpg
https://b.radikal.ru/b38/2011/d2/8e8b0def6267t.jpg

Точно такие же указания содержались и в приказе отправленном Нахимову, который он получил 1 ноября
В начале ноября Меньшиков вновь получил прямое указание от императора враждебных действий против турецких портов и крепостей не предпринимать

https://c.radikal.ru/c41/2011/d7/d8fbb09966b8t.jpg

Но тут Меньшиков схитрил, дав указание Нахимову уничтожить флот в Синопе, не трогая крепости. Таким образом дав добро на атаку турецкой эскадры на рейде Синопа. Вот только разрешение это пришло 15 числа.

https://c.radikal.ru/c33/2011/36/54bed4729b79t.jpg

Получается, что Нахимов после получения разрешения на атаку турецкой эскадры с первым попутным ветром ее и атаковал.

Если кондидат исторических наук Лебедев всего этого не знает, то какой он тогда специалист. Если же все прекрасно знает, но пишет такое - значить он занимается откровенной фальсификацией, или же делает вид, что не понимает того, что в ВС действуют по приказу, а не по хотелке правой задней.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#255 25.11.2020 16:28:14

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12961




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478703
То есть, в тихую погоду почти никаких проблем при стрельбе на дистанции до 275 метров. Но во время Синопского побоища погода сравнительно свежая, качка. Ожидаемая траектория ядра выписывает всевозможные восьмерки и кренделя, а при изменении угла возвышения даже на считанные градусы, и на этих мизерных дистанциях траектория смещается на несколько метров - то есть мы имеем то перелет, то недолет.

И как взятое упреждение на ход корабля влияет на качку? Стол пушки начинает выписывать менее замысловатые фигуры или застывает на месте?

iTow написал:

#1478703
И это, хотя и "настильный" в общем смысле, но скорее переходный к навесному.

Ага, просто мортирный огонь получается... Почитайте, что считается малыми углами наведения и почему они выделяются в особую категорию.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#256 25.11.2020 16:56:04

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478702
в первой части обсуждения высказал идею, что это было бы для турок неожиданно

Можно назвать логической ошибкой, можно фальсификацией, манипуляцией и т.п. Я считаю, что проблема в понимании написанного, ну, может, чуток в логике (в наших ВМУЗах ее не преподают). В действительности я
писал другое (это пост № 20) о том, что написано Лебедевым:
"Сказано, что по мнению некоторых исследователей немедленная атака могла не дать туркам возможности "занять позицию и укрепить береговые батареи". Т.е. некоторые исследователи предполагали, что состояние турок при немедленной атаке Нахмова могло быть худшим... При немедленной атаке могло не быть не только "этих" попаданий, но и половины "этих", так как "эти" попадания последовали от противника подготовившегося к атаке, насколько это было для него возможно, и во всяком случае, гораздо более подготовленного, чем в случае немедленных действий Нахимова".
Другими словами - речь шла о том, что Лебедев упомянул "некоторых исследователей", по мнению которых, в пересказе Лебедева, Нахимов мог атаковать, "обнаруженного противника, не давая ему возможности занять позицию и укрепить береговые батареи". И далее Лебедев прибавляет: "Турки, к счастью, этим не воспользовались ...". О том же, но другими словами, написал и я. Никаких "идей" я не высказывал.

Алекс написал:

#1478702
тащить сюда весь пост не виду смысла

А надо было. Без этого у Вас получилась фальсификация.

Алекс написал:

#1478702
Но незадача в том, что

Хоть я и не высказывал никаких "идей", но должен все-таки заметить, что есть опубликованные документы Нахимова (Т. 1. С. 275):

https://b.radikal.ru/b14/2011/fa/49465fe3d53b.jpg

Из рапорта видно, что подошел "вечером", но не настолько поздно, чтобы не сосчитать турецких судов. Об отсутствии попутного ветра не упоминается (а как бы подошел-то без соответствующего ветра). И уже затем "заревел шторм". То есть, из документов не следует, что были непреодолимые препятствия к атаке.

Алекс написал:

#1478702
Обращают на себя внимания строки о количестве кораблей в бкхте и нововозведенных батареях

Так, тут прямо напрашивается вопрос о том, что подойдя вечером 8-го к Синопу, Нахимов показал себя туркам, всполошил их и ушел, после чего вновь подошел 11-го, и опять не готовым к атаке, болтался в море неделю и только 18-го атаковал. Явно не Абукир.

Алекс написал:

#1478702
все рассуждения о том, что они 11 числа были не готовы

А причем тут 11-е, если Нахимов подошел 8-го вечером в составе пяти кораблей, фрегата и брига, и только после шторма осталось три корабля и бриг.

Алекс написал:

#1478702
рангоут четырех кораблей, стоявших в бухте

Не "кораблей", в рапорте русским по белому "4 большие судна". У него не было оснований ожидать там "корабли".

#257 25.11.2020 17:16:33

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478708
мог ли Нахимов вообще атаковать Синоп до 18 числа

Все эти спекуляции перечеркивают документы Нахимова. В сборнике опубликована статья мичмана В.Д. Палеолога и там написано о крейсерстве, начиная с 11 октября. После рассказа о событиях 25 октября сказано:

https://d.radikal.ru/d29/2011/37/eda509cae970.jpg
https://b.radikal.ru/b08/2011/44/200e644b8aa3.jpg

Нахимов имел карт-бланш на уничтожение боевых кораблей и узнал о начале войны до 8-го числа, но не атаковал сходу. После шторма и отправки поврежденных кораблей в Севастополь он вторично подошел к Синопу 11-го и нашел там уже заметно большее число турецких судов. Но что же он пишет в рапорте от 11 ноября (Нахимов. Документы. Т. 1. С. 276):

https://a.radikal.ru/a05/2011/21/192a1e40c05e.jpg

То есть, он готов атаковать уже 11-го, а никак не 15-го.

Алекс написал:

#1478708
Если кондидат исторических наук Лебедев всего этого не знает

Он-то знает все, что нужно знать. Его критики явно не все знают и все норовят что-нибудь да сфальсифицировать.

#258 25.11.2020 17:34:46

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10546




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Сразу после боя с Флорой, Мустафа-паша с 4 пх-фрегатами прибыл в Синоп. Он тщетно пытался уговорить Осман-пашу возвратиться в Стамбул; 10 (22) ноября Мустафа-паша, оставив Таиф в Синопе, пошел в Стамбул, где уговаривал Капудан-пашу послать в Синоп подкрепления. А. Слейд (Мушавир-паша) также советовал КП срочно послать наличные 4 ЛК, в т.ч. 2 трехдечника, вместе с пх-ФР Мустафы на помощь Осману; КП на это не решился.

#259 25.11.2020 17:36:13

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478712
как взятое упреждение на ход корабля

А где я лично писал об упреждении, что Вы мне этот вопрос задаете?

Алекс написал:

#1478712
Почитайте

Вместо того, чтобы давать мне добрые советы, возьмите, наконец, Ильина да посмотрите, как наши артиллеристы разделяли (подсказка - прямой выстрел с углом возвышения ноль, отлогий - четыре градации в зависимости от способа прицеливания (в книге до 10 градусов) и затем элевационный (навесной), опять же, без указания углов).

#260 25.11.2020 17:38:30

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Эд написал:

#1478728
уговаривал Капудан-пашу послать в Синоп подкрепления

Другими словами, если бы капудан-паша решился, атака Синопа могла иметь другой характер и последствия.

#261 25.11.2020 17:41:47

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12961




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478717
Из рапорта видно, что подошел "вечером", но не настолько поздно, чтобы не сосчитать турецких судов. Об отсутствии попутного ветра не упоминается (а как бы подошел-то без соответствующего ветра). И уже затем "заревел шторм". То есть, из документов не следует, что были непреодолимые препятствия к атаке.

О как. Вы даже не понимаете, что он подошел к бухте не со стороны входа, а со стороны перешейка. Печалька.

https://c.radikal.ru/c11/2011/d9/ec13fcf40b44t.jpg

iTow написал:

#1478717
Не "кораблей", в рапорте русским по белому "4 большие судна". У него не было оснований ожидать там "корабли".

А фрегаты и корветы это не корабли?
https://c.radikal.ru/c31/2011/fc/cc72ad1b89d9t.jpg


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#262 25.11.2020 17:53:35

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12961




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478724
ахимов имел карт-бланш на уничтожение боевых кораблей и узнал о начале войны до 8-го числа, но не атаковал сходу. После шторма и отправки поврежденных кораблей в Севастополь он вторично подошел к Синопу 11-го и нашел там уже заметно большее число турецких судов. Но что же он пишет в рапорте от 11 ноября (Нахимов. Документы. Т. 1. С. 276.

Имел, имел, а вот крепости и порты трогать не имел. Наверное, Вы знаете чудесный способ, как атаковать Синоп не вступая в перестрелку с береговыми батареями...

Отредактированно Алекс (25.11.2020 22:50:04)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#263 25.11.2020 19:49:44

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2128




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Во..., ну вы тут и развели..., бодягу.... :D
Лебедев - хороший писатель, хорошо и интересно пишет *THUMBS UP* 
А самое главное, пишет не выдумки или "а'ля-патриотизм", а по фактам.
Хорошо изучать не только героическую сторону медали, но и её изнанку.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#264 25.11.2020 19:56:26

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478731
Вы даже не понимаете, что он подошел

Меня умиляют Ваши аналитические способности. Я сам из своего текста не смог бы вывести такое тонкое умозаключение. Но как Вы догадались, что я не в курсе, с какой стороны мыс Керемпе, от которого Нахимов шел к Синопу?

Алекс написал:

#1478731
к бухте не со стороны входа, а со стороны перешейка

Там, конечно, дистанции огромного размера, но не настолько, чтобы за месяц нельзя было обойти. Вот и карта об этом намекает

https://a.radikal.ru/a22/2011/5f/38be659d82cb.jpg

Чтобы от западного берега перешейка вокруг мыса дойти до порта, нужно пройти с десяток миль. Даже если накинуть еще несколько, это точно исполнимо в течение все того же вечера.

Алекс написал:

#1478731
А фрегаты и корветы это не корабли?

Для того периода под кораблем как правило понимается линейный. Еще раз напомню, что 8 числа у Нахимова пять линейных кораблей, фрегат и бриг.

#265 25.11.2020 20:00:07

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алексей Никитин написал:

#1478766
Лебедев - хороший писатель, хорошо и интересно пишет  
А самое главное, пишет не выдумки или "а'ля-патриотизм", а по фактам.
Хорошо изучать не только героическую сторону медали, но и её изнанку.

Господи... Ну вы то хоть нахрена на эту фишку ведетесь? Ну подумайте сами, какие хероизмы, если я отродясь по парусам ни одной русскоязычной книги не читал, окромя статей Лебедева? Ах да еще Гребенникову про Кациониса?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#266 25.11.2020 20:19:27

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478733
а вот крепости и порты трогать не имел. Наверное, Вы знаете чудесный способ, как атаковать Синоп не вступая в перестрелку с береговыми батареями

Да мне это и не надо, я Синоп атаковать точно не собираюсь, даже с большого перепоя. Но Вы явно утаиваете правду, когда обходите молчанием причины, по которым Нахимов 11 ноября, по Вашим словам за пять дней до того, как получил разрешение "сделать это", пишет в официальном рапорте то, что я уже выкладывал выше, но не поленюсь продублировать:

https://d.radikal.ru/d30/2011/26/4dd0970cf8e4.jpg

Уверен, что Вы понимаете о чем идет речь, когда Нахимов говорит: "Несмотря на вновь устроенные батареи... я не задумаюсь их атаковать". Он, конечно, имеет в виду турецкие суда, но 11 ноября выражает готовность атаковать и даже не намекает, что ему для этого нужно дополнительное разрешение. Более того, А.С. Меньшиков пишет Нахимову 14 ноября (все те же Документы. Т. 1. С. 279)

https://a.radikal.ru/a28/2011/da/546748a8fe2c.jpg

На всякий случай должен уточнить, что фактический глава морского ведомства на тот момент 14 ноября выражает надежду, что Нахимов уже уничтожил турецкую эскадру в Синопе. Значит, он полагал такое возможным, вне зависимости от того, будет затронута крепость или нет, стало быть, считал, что способ есть.

#267 25.11.2020 20:21:25

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алексей Никитин написал:

#1478766
Лебедев - хороший писатель, хорошо и интересно пишет

Да. Особенно мне нравится у него описание смерти колобка.

#268 25.11.2020 20:23:18

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Nemo-800 написал:

#1478770
я отродясь по парусам ни одной русскоязычной книги не читал

И не надо. Держитесь от них подальше. Там сплошная ересь и поругание чувств верующих.

#269 25.11.2020 20:30:00

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12961




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алексей Никитин написал:

#1478766
Хорошо изучать не только героическую сторону медали, но и её изнанку.

И где же вы во всем разборе про Синоп нашли хоты бы одно слово про героизм?

Отредактированно Алекс (25.11.2020 20:30:35)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#270 25.11.2020 20:43:29

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12961




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478777
Но Вы явно утаиваете правду, когда обходите молчанием причины, по которым Нахимов 11 ноября, по Вашим словам за пять дней до того, как получил разрешение "сделать это", пишет в официальном рапорте то, что я уже выкладывал выше, но не поленюсь продублировать:[/quote]
Ну да, такой тупой адмирал-самодур, чего с него взять. Только с каких пор высказывание намерений становится поводом для действий. Он высказал свое намерение атаковать, правда после присылки подкреплений. Начальство могло благословить на это, прислав запрошенные корабли, а могло ничего и не прислать, посчитав, что атака не нужна. А вместо кораблей прислать предписание - блокируй теми силами, что имеются, а для связи тебе вот пара бригов и действуй. Но не побывав изнутри в военной системе это не понять, поскольку для Вас слово приказ - могу сделать, а могу и проигнорить под благовидным предлогом.

iTow написал:

#1478768
Там, конечно, дистанции огромного размера, но не настолько, чтобы за месяц нельзя было обойти. Вот и карта об этом намекает

Жаль Вам карта не намекает, как при юго-западном ветре можно войти на рейд Синопа. когда Нахимов, даже по Лебедеву направился туда дождавшись попутного северного ветра.

Отредактированно Алекс (25.11.2020 20:43:59)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#271 25.11.2020 20:47:11

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12961




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478768
Для того периода под кораблем как правило понимается линейный. Еще раз напомню, что 8 числа у Нахимова пять линейных кораблей, фрегат и бриг.

Но почему я этому нифига не удивлен? Наверное потому, что когда у вас Лебедевым начинает подгорать, то Вы сразу начинаете это забалтывать разговорами на что-то постороннее...
Но тем лучше, значить Вы с Лебедевым на пару просто обманываете народ в обсуждаемой книжке, и у турок, как минимум было ЧЕТЫРЕ ЛИНЕЙНЫХ КОРАБЛЯ в Синопе (круто конечно).
Лебедев стр. 367
https://c.radikal.ru/c11/2011/7c/1537c598ef22t.jpg

Читайте внимательно последнюю строчку.
Уважаемый yTaw, Вы всерьез считаете, что можно писать всякую чушь, не рискуя получить ответ в своем же стиле?

Отредактированно Алекс (25.11.2020 21:00:47)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#272 25.11.2020 20:57:47

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478768
Меня умиляют Ваши аналитические способности.

Тут другой вопрос возникает: если персонаж так хреново пользуется оными способностями применительно к эпохе паруса, кто поручится, что он внезапно обретает оные способности в полной мере, изучая паровые кораблики?


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#273 25.11.2020 21:04:15

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12961




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Rutowsky написал:

#1478792
Тут другой вопрос возникает: если персонаж так хреново пользуется оными способностями применительно к эпохе паруса, кто поручится, что он внезапно обретает оные способности в полной мере, изучая паровые кораблики?

Лебедев, чего вы все подтявкиваете из кустиков, а за свои ляпы в книге не отвечаете, или бомтесь обделаться еще больше. А то все поймут, что вы никакой не специалист, а так грантоед и обличитель в духе начала 90-х.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#274 25.11.2020 21:13:58

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7594




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478768
нужно пройти с десяток миль

Под парусами, особенно если ветер не в корму, а в борт, например? Без плана боя, плюс требовался промер глубин. Вот и ночь.

#275 25.11.2020 21:14:33

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478779
И не надо. Держитесь от них подальше. Там сплошная ересь и поругание чувств верующих

Вы в тему помогите с опознанием кораблям загляните, там еще один боец с верующими.

Отредактированно Nemo-800 (25.11.2020 21:15:45)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 … 44


Board footer