Сейчас на борту: 
Barb
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 26 27 28 29 30 … 44

#676 09.12.2020 19:25:43

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1480681
бессилие против целей, укрывшихся в окопах, траншеях (при настильной траектории стрельбы),

Ну и с чего тогда Вы заявляли

Алекс написал:

#1480497
Не спасают окопы от шрапнели,

Относительно

Алекс написал:

#1480681
А для всех остальных и не для настильных траекторий? Может приведете, а то лень искать.

А тут и приводить нечего, матчасть знать надо. Того же Барсукова почитайте.

Впрочем, наибольшая, по сравнению с другими, предельная дальность стрельбы русской 76-мм пушки, как и французской, до 8 ½ км не могла быть использована, так как, во-первых, лафет и прицельные приспособления были рассчитаны и сконструированы для дальности не свыше 6,5 км (хотя по уровню можно было стрелять гранатой до 8 км), а во-вторых, русская артиллерия вышла на войну с 22-сек. дистанционными трубками устаревшего образца, позволявшими вести стрельбу шрапнелью на дистанцию лишь до 5 ½ км.

А что касается не настильных.
Это какие же траектории могут быть у трехдюймовки с ее максимальным углом возвышения 17 градусов и унитарным патроном, кроме настильных?
Еще цитата.

Насколько могущественной была она при поражении шрапнелью открытых живых целей, настолько же она была слабой при поражении целей, сколько-нибудь укрывшихся.
Та же огромная начальная скорость, обусловливающая исключительную настильность траектории, служила источником почти совершенной непригодности 76-мм легкой пушки для фронтального поражения шрапнелью закрытых целей.

#677 09.12.2020 19:27:05

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Nemo-800 написал:

#1480713
Зачем ворчащийБилли?

Я так, к примеру.... Без всякой задней мысли.

Nemo-800 написал:

#1480713
Был проект, было решение моряков строить, были деньги, но..

Вы о проекте Скворцова?

Решили сломать старую систему и построить новую. В итоге и время про...если и коррупционной чудище выстроили.

Как там Черномырдин сказал? Хотели как лучше а вышло как обычно....
В общем как говорится - Работает не трожь. Ц.

Отредактированно Cobra (09.12.2020 19:28:12)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#678 09.12.2020 19:39:51

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Unforgiven написал:

#1480717
А что касается не настильных.
Это какие же траектории могут быть у трехдюймовки с ее максимальным углом возвышения 17 градусов и унитарным патроном, кроме настильных?
Еще цитата.

Ввести диск Маландрена и раздельное заряжание как дойчи, не?

Unforgiven написал:

#1480717
совершенной непригодности 76-мм легкой пушки для фронтального поражения шрапнелью закрытых целей.

А косоприцельный, не?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#679 09.12.2020 19:41:30

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Cobra написал:

#1480718
Как там Черномырдин сказал? Хотели как лучше а вышло как обычно....
В общем как говорится - Работает не трожь. Ц

Угу, та система дала третий флот в мире, а новая...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#680 09.12.2020 19:44:31

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12768




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Unforgiven написал:

#1480717
А что касается не настильных.
Это какие же траектории могут быть у трехдюймовки с ее максимальным углом возвышения 17 градусов и унитарным патроном, кроме настильных?
Еще цитата.

А что шрапнель была только у 3", у гаубиц ее типа нема?

Unforgiven написал:

#1480717
А тут и приводить нечего, матчасть знать надо.

Вот, вот - знать нужно, а не прочитав страничку из одной книжки, и после этого вопить.

Unforgiven написал:

#1480717
что касается не настильных.
Это какие же траектории могут быть у трехдюймовки с ее максимальным углом возвышения 17 градусов и унитарным патроном, кроме настильных?

А Вы не знаете, каким образом увеличивали углы вертикального наведения?  Если Вы не в курсе, то мз той же самой 3" без малейших переделок станка стреляли по самолетам. Но это так к слову.

Отредактированно Алекс (09.12.2020 20:13:18)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#681 09.12.2020 19:46:05

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Cobra написал:

#1480718
Вы о проекте Скворцова?

Да, в черноморских против балтийских хорошо их разобрали.

Отредактированно Nemo-800 (09.12.2020 21:09:42)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#682 09.12.2020 19:47:45

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12768




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Cobra написал:

#1480694
Ну как бы война в Европе по сути назрела и начиная с Боснийского кризиса участники европейского концерта балансировали на тонкой проволоке. И звоночков была куча и даже имела место быть "дипломатическая Цусима" - Надо ли было таки предпринимать хоть какие то меры?

Вот и готовились. И начали, как положено во всем мире с больших горшков, поскольку строить их долго, дорого и требует отвлечения больших материальных и людских ресурсов.
Ну и потом, все знали в какой стране живут - и уровень промышленности, и ее зависимость от поставок из-за границы, а главное, что деньги без утверждения в Думе не дадут, пусть их даже удасться выбить из министра финансов. В Думе сидят сторонние наблюдатели, находящиеся в теме, поэтому сразу же последует отповедь - мы вам уже давали, вон сколько корабликов понастроили. И ведь нифига никого волновать не будет, что это миноносцы, которые могут выполнять только ограниченные задачи.

Отредактированно Алекс (09.12.2020 19:53:48)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#683 09.12.2020 19:52:24

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

charlie написал:

#1480561
В чем смысл повторов?

Смысла, действительно, нет. Объяснить, что ничего общего между сражением в Киберонской бухте и самозатоплением ЧФ нет, явно не получается. Вам что-то мешает осознать очевидные вещи, и тут я пас.

charlie написал:

#1480561
34 в 2,5 раза более 14

Возьмите хотя бы: Жандр А.П. Материалы для истории обороны Севастополя и для биографии Владимира Алексеевича Корнилова. СПб., 1859; Богданович М.И. Восточная война 1853-1856 годов. Т. III. СПб., 1876; Дубровин Н.Ф. История Крымской войны и обороны Севастополя. Т. 1. СПб., 1900. Может, повезет сообразить, кто там чем и когда занимался, в том числе во время высадки союзников. Для повышения заинтересованности предлагаю фрагментик

https://d.radikal.ru/d23/2012/61/ff1baa468733.jpg

Отредактированно iTow (09.12.2020 20:13:50)

#684 09.12.2020 19:53:03

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Nemo-800 написал:

#1480723
Да,

Да этому творцу бы самому в МО такого угробища залезть.....


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#685 09.12.2020 20:15:10

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

charlie написал:

#1480566
цитатой поделитесь?

Несколько работ я Вам указал, но в рот класть, думаю, для Вас самого было бы оскорбительным - Вы в состоянии найти самостоятельно.

charlie написал:

#1480566
Вы, похоже, в Пальмире

На практике после первого курса я в Севастополе провел около месяца, так что не рассказывайте.

charlie написал:

#1480566
Пурга это фраза

Пурга - это рассказ о том, что "у союзников 34", тогда как в любой отдельно взятый момент вплоть до высадки не все корабли по тем или иным причинам могли вести бой. Опять же - кое-какую литературу я указал.

charlie написал:

#1480566
Разве лишь завидев на горизонте

Нет, сперва помолились усердно. Дождались, пока союзники не высадят все войска. 9 сентября Корнилов созвал совет флагманов и капитанов, на котором предложил выйти и дать бой. Но капитаны отнеслись к идее кисло, а Меньшиков и вовсе приказал топить.

charlie написал:

#1480566
Не подходит танковый пример

А мужики-то не в курсе. Например, тот же морской офицер Жандр,

https://a.radikal.ru/a29/2012/86/ffa027e15295.jpg

Но давайте Вы с ними напрямую будете спорить, а у меня есть и поинтереснее дела.

#686 09.12.2020 20:17:00

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12768




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1480725
Смысла, действительно, нет. Объяснить, что ничего общего между сражением в Киберонской бухте и самозатоплением ЧФ нет, явно не получается. Вам что-то мешает осознать очевидные вещи, и тут я пас.

Да Бог с ним с Кибероном. А как насчет притопления французского парусного флота в революционные войны, чтобы он англичанам не достался. Типа полежит на дне , а потом мы его поднимем. И ведь правда подняли, только почему-то он сгнить успел.

Да, кстати, хотел спросить о том каким образом прусский флот отличился в войну 1870 г. Он так удачно спрятался за мелями, что французы не смогли его достать. К сожалению перед Севастополем мелководья не наблюдается.

Отредактированно Алекс (09.12.2020 20:19:00)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#687 09.12.2020 20:29:18

Monk_Grigoriy
Участник форума
Сообщений: 121




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1480733
А как насчет притопления французского парусного флота в революционные войны, чтобы он англичанам не достался

Это когда?

Алекс написал:

#1480733
Да, кстати, хотел спросить о том каким образом прусский флот отличился в войну 1870 г.

А насколько он был сильнее французского?

#688 09.12.2020 20:33:43

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1480733
как насчет притопления французского парусного флота в революционные войны

В смятении пытаюсь вспомнить, какие революционные войны шли в России 1854 года.

Алекс написал:

#1480733
каким образом прусский флот отличился в войну 1870 г.

Прорыв "Арминиуса", "Нимфе", "Аугуста", "Метеор" - при том соотношении сил вполне прилично. Не генеральное же сражение они должны были дать.

#689 09.12.2020 20:42:15

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4351




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

1

Владимир75 написал:

#1480668
Нарушаю возможность наслаждаться происходящим

Наоборот. Вносите существенный вклад в достижение упомянутого Вами наслаждения :)

#690 09.12.2020 20:45:06

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12768




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Monk_Grigoriy написал:

#1480737
Это когда?

Сори, это Война за испанское наследство, если не ошибаюсь 1707 г., и насколько помню топили в Тулоне. В 1793 г. сданные англичанам кораблики частично пожгли англичане.

Monk_Grigoriy написал:

#1480737
А насколько он был сильнее французского?

Да совсем не сильней, а гораздо слабей. Но iTow написал, что прусский флот прославился во Франко-прусскую войну.

Отредактированно Алекс (09.12.2020 21:06:47)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#691 09.12.2020 21:10:34

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1461




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Аскольд написал:

#1480677
Не интересовались, что именно урезалось на указанные 80 млн.? Или Дума обязана по умолчанию утверждать все хотелки военных без разбора?

Не только интересовался, но даже и цитировал - тяжелая артиллерия и инженерное имущество(по 25-28 млн), легкая артиллерия (8 млн) и еще что-то . Можете посмотреть выше сами.

Аскольд написал:

#1480677
На деле, армейцы в 1907-08 дали по рукам флотским в плане финансирования, тогда с бюджет реально швах был. А вот когда в 1911-13 в казне нарисовались сверхдоходы от экспорта зерна, то "шальным деньгам" и нашлось применение. В дополнение к нехилым расходам на армию уже стало возможным позволить себе тратиться и на флот.

Палка о двух концах - флотские дали по рукам армейским, потому что денег все равно нет.
А какая разница как начали строить - не из своего же кармана? Допустим, император повелел строить и деньги из фонда выделил. Но толку -то от них в ПМВ? Лучше бы на армию выделил.

#692 09.12.2020 21:13:28

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12768




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1480738
В смятении пытаюсь вспомнить, какие революционные войны шли в России 1854 года.

Да, Вы не пытайтесь. Это я немного перепутал, уж слишком часто французы самоликвидировались. Это было в 1707 г., когда к Тлону подошла австрийская армия с суши и союзный флот (по факту английский с небольшим вкраплением холиндеров).
26 июля 1707 г. имперско-савойские силы, страдая от жары при походе по местности с недружелюбно настроенным населением, достигли Тулона. Город дугой прикрывали 8 бастионов. Так как Тулон был военно-морской базой, то Тессе основные усилия употребил на защиту с моря, в результате чего оборона на суше была слабее.
Сознавая слабость своей армии, состоявшей из немецких наёмников, Евгений Савойский решил сделать ставку на быстрые действия. 30 июля его войска сумели захватить важные высоты Санта-Катарина, на которых была установлена артиллерия, приступившая к бомбардировке города. Французы контратаковали, и за высоты развернулась упорная борьба, однако основная батарея оставалась в руках имперцев, и своим огнём сумела разрушить часть укреплений, защищавших Тулон с моря, что позволило вступить в действие флоту. Бомбардировка с моря привела к пожарам в городе, уничтожившим 150 домов. Опасаясь захвата своих кораблей противником, французы затопили в гавани весь находившийся там флот.

И заметьте, затопили без боя. А через несколько недель противник отступил, узнав о приближении французской армии, направленной для деблокады. И имперцы отступили, прибыв в свой базовый лагерь 16 сентября.
Так что никаких революционных войн во Франции не наблюдалось. Единственный недостаток этого события в том, что оно произошло в XVIII веке, а не в XIX или ХХ. Но на ХХ век вполне хватит затопления французского флота в Тулоне в 1942 г.

Отредактированно Алекс (09.12.2020 21:33:07)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#693 09.12.2020 21:45:37

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7395




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

арт написал:

#1480714
Вы знаете что такое гос. облигации займа?
Так вот доброльциши были ещё круче. Там во главе обчества стояла личность имеющая родственные связи с императором.
Будь у  этого обчества побольше мозгов (или хотя бы инженеров) то, турбинные корабли могли бы родиться и раньше.

Слышал про них, а что?
В 1904 году никто не заказывал бы турбинных кораблей в принципе. Мозгов у Общества оказалось достаточно, а вот у морведа, согласно вашей логике не очень, раз параллельно он заказал 240-450 тонные эсминцы.

#694 09.12.2020 21:50:14

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

MAPAT написал:

#1480649
Госдума на ежегодном утверждении бюджета срезала выделенные суммы - на 80 млн за 4 года

А флоту Госдума в 1911 вообще дулю показала, абсолютный ноль на программу 1911-15, превратившуюся в 1912-16 с ожидаемым печальным финалом

MAPAT написал:

#1480649
Многовековая неприязнь поляков к России

Из которых век (1815-1915) под русской властью. Прощаться надо было еще в 1831, проведя последний раздел.

MAPAT написал:

#1480649
Если бы не грозил развал экономики не стали бы и Парижский мир подписывать.

О каком развале экономики Вы говорите? Положение в ней было лучше, чем в 1813

MAPAT написал:

#1480649
Стесняюсь спросить, Англия и Франция сколько могли выставить линкоров? Им ведь никто не угрожает, могут оголить границы. По-гуглил - 80+23 = 103.

Погуглите сколько они могли укомплектовать экипажами. 1855 отнюдь не 1755, система набора кадров иная, гляньте в МС за 1856 отчет о английских дебатах о подготовке к балтийской кампании 1856-35ЛК максимум, на 1854 максимум 30 с Черным морем у англичан и 23 у французов. На 2 ТВД

MAPAT написал:

#1480649
А что русские парусники могли противопоставить французским броненосцам?

Броненосцы-это уже осень 1855, в открытом море они эффективно действовать не могли, а на берегу их ждали 60-68фн и 2-3 пудовые пушки

MAPAT написал:

#1480649
Я разве утверждал в 1906-1908 гг?

именно

MAPAT написал:

#1480435
Воссозданный в октябре 1905 г Совет министров разработал установки по развитию и реорганизации армии. На их основе Военный министр Редигер разработал программу улучшения боевой подготовки и МТО  армии и предоставил в СГО специальный доклад на эту тему. Для ее осуществления требовалось единовременно 2133 млн рублей и 145 млн ежегодно сверх обыкновенного бюджета ВМ. Таких денег в казне не было и Редигер представил переработанную программу-минимум стоимость  425 млн единовременно и 75 млн ежегодно. Но и таких денег в казне не было. Николай 2 запретил обращаться в Госдуму по вопросу ассигнования средств на нужды ВМ. Все его помыслы в то время были заняты военно-морской программой. Только Боснийский кризис 1908 г понудил вернуться к вопросу восстановления запасов и боеготовности армии  -  в мае в Госсовет и Думы было внесено постановление о выделении 299 млн рублей на пополнение запасов, снабжение армии пулеметами и создание гаубичных батарей. Т.е. три года было впустую потеряно из-за увлечения императора Средиземноморскими проектами(строительство флота) и пустыми спорами о реформе армии, в необходимости которой никто не сомневался.

MAPAT написал:

#1480649
Для справки - "Севастополи" вошли в строй после начала ПМВ.

Вот вот, поделите 126млн на 5 лет строительства, причем основные расходы пошли начиная с 1911


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#695 09.12.2020 22:11:56

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Аскольд написал:

#1480750
Слышал про них, а что?

То, что это в любом случае государственная акция.

Аскольд написал:

#1480750
В 1904 году никто не заказывал бы турбинных кораблей в принципе.

Если вы о добровольцах... то по уму их вообще не стоило бы заказывать. К своей войне они опоздали (в любом случае), а вот реальными миноносцами не стали (и не могли стать). Этакие минные крейсера, без возможности крейсировать. Просто туалетная бумага для обосравшихся в РЯВ, в смысле артиллерийского вооружения кораблей. Ситуация повторилась в точности и в ПМВ.

Аскольд написал:

#1480750
согласно вашей логике не очень

Согласно моей логике (вот и не знаю откуда вы её увидели) после Новика стоило сразу строить КРЛ и ЭМ (по типу черноморцев). Это было куда логичнее и лучше чем перегружать ЭМ арт. установками.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#696 09.12.2020 22:14:35

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Cobra написал:

#1480657
Вам как выполнение ГПВ нравится, очень?

Ну. не чокаясь...

Cobra написал:

#1480657
Логичнее было построить пару серий  турбинных эсминцев и как бонус пару крейсеров-заградителей. Было бы хоть что нибудь, а не голой жопой на сталь кидаться.

Посмотрим с другой стороны-в 1905-1907 на Балтике было построено/приобретено за границей несколько десятков (!!!) новых эсминцев/миноносцев. Немногие из них можно назвать соответствующими лущим мировым образцам, но свою основную задачу-торпедную атаку вражеской эскадры, прорывающейся в Финский залив они выполнить вполне могли (степень успеха и уровень потерь оставим за скобками)
А современных линкоров-ни одного. Вообще. А ведь основа флота во всем мире, от Британии до прости Господи Бразилии. Отсюда и плясали ИМХО
А дальше-больше

30 декабря 1913 г. император одобрил совместный доклад морского министра И.К. Григоровича и начальника МГШ А.А. Ливена от 22 декабря, в соответствии с которым для "... надежной охраны полной и постоянной свободы важнейшего морского торгового пути России" признавалось необходимым до 1919 г. (выделено нами. - А.Е., К.К.) иметь по сторонам "Константинопольского канала" (т.е. Босфора и Дарданелл) эскадры Балтийского и Черноморского флотов из 12 и 8 ЛК (ЛКР) соответственно.

Cobra написал:

#1480657
Но так как выдвинувшиеся кадры тяжелоболели схоластикой, догматизмом и обожали теоретизирование на пустом месте - стали считать необходимым строить линкоры одновременно дивизией из 4-х кораблей. Да про то промышленности желательно очередность постройки - не не слышали.

Не без этого, с другой стороны, на фоне соседей и даже латиносов-преизрядное отставание, заложив первые ЛК только в августе 1909 Россия была в числе мировых аутсайдеров, тут 2+2  (1909/10) кажется недопустимым торможением.

Cobra написал:

#1480694
Притом что характерно постройка наших лучших не-турбинных  эсминцев постРЯВ вообще произошла сугубо на добровольные пожертвования.

Черноморские "казенные" "лейтенанты" закладки 1906 в целом вполне гармоничные корабли и помощнее "добровольцев"

Отредактированно charlie (09.12.2020 22:20:45)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#697 09.12.2020 22:20:15

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7395




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

MAPAT написал:

#1480745
Не только интересовался, но даже и цитировал - тяжелая артиллерия и инженерное имущество(по 25-28 млн), легкая артиллерия (8 млн) и еще что-то . Можете посмотреть выше сами.

Почему считаете что урезание было не объективным? По тяжелой артиллерии даже с освоением реальных ассигнований в СРОК были проблемы из-за производственных мощностей и затянувшейся подготовки документации по новым системам, например.

MAPAT написал:

#1480745
Палка о двух концах - флотские дали по рукам армейским, потому что денег все равно нет.
А какая разница как начали строить - не из своего же кармана? Допустим, император повелел строить и деньги из фонда выделил. Но толку -то от них в ПМВ? Лучше бы на армию выделил.

Никак нет. Запасы армии опустошены РЯВ. Их восполнение как раз первоочередной задачей было, плюс Боснийский кризис. Про толк Вам уже объяснили - меньше дивизий в тылу для охраны столицы и балтийского побережья. И почему лучше на армию, а не Горному ведомству? Деньги потраченные на военные заводы морского ведомства по факту были потрачены и на армию. Плюс армейцы "наложили лапу" и на флотские тротил и винтовки.)

#698 09.12.2020 22:32:00

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1480667
А что кто-то в 1911 или 1912 или даже 1913 знал в каком году начнется мировая война и главное, что она вообще начнется? Это, простите, послезнание.

Разговоров о начале войны в конце 1914-весной 15 (Кильский канал, соотношение сил Германия /Англия, Германия /Россия, Багдадская дорога и проч.) было более чем достаточно, точно не знал ни кто
Как там у Такман "Войны ни кто не хотел, война была неизбежна"


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#699 09.12.2020 22:33:52

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7395




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

арт написал:

#1480754
То, что это в любом случае государственная акция.

Сбор пожертвований - вполне частная акция была.

арт написал:

#1480754
Если вы о добровольцах... то по уму их вообще не стоило бы заказывать. К своей войне они опоздали (в любом случае), а вот реальными миноносцами не стали (и не могли стать).

Они не могли опоздать, поскольку строились не на войну. Риверы тоже видно не стали?

арт написал:

#1480754
после Новика стоило сразу строить КРЛ и ЭМ (по типу черноморцев). Это было куда логичнее и лучше чем перегружать ЭМ арт. установками.

А так и сделали, в рамках программы 1912 года.

Отредактированно Аскольд (09.12.2020 22:39:12)

#700 09.12.2020 22:58:48

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7395




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

А кто может подсказать, сколько времени между началом падения барометра и началом шторма может быть?

Страниц: 1 … 26 27 28 29 30 … 44


Board footer