Сейчас на борту: 
Arriol,
Reductor1111
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 33 34 35 36 37 … 44

#851 15.12.2020 18:55:24

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2122




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

1

Rutowsky написал:

#1481524
Критики здесь не было, потому как некому и нечего критиковать, а редчайшие на данном ресурсе специалисты по парусному флоту против Лебедева ничего и не высказывали.

Высказалось только несколько человек, которые даже не занимаются отечественным парусным флотом профессионально..., а некоторые вообще, им не интересуются.... Они озвучили только то, что это не нравится им..., но это только их мнение, и не более того.

Александров даже здесь развёл срач, который плавно перешёл в монолог одного актёра: http://forums.airbase.ru/2020/08/t10683 … l#p9272809
Там тоже..., вроде бы люди грамотные, серьёзные..., но, некоторые из них (Evgen), несут порой такую ахинею... :D

Отредактированно Алексей Никитин (15.12.2020 19:00:02)


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#852 15.12.2020 19:08:21

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 934




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1481358
По остальным вопросам я Вас услышал. Но тут Вы просили озвучить, чем в этой статье меня не устроила Ваша аргументация - я ответил. К сожалению в Ваших ответах новых аргументов не появилось, хотя было бы странно, если бы произошло обратное, поскольку все, что Вы могли, Вы написали в журнале.

И все-таки, меня не покидает ощущение какой-то недосказанности. Не уверен, что это приведет к какому-то конструктивному разрешению, но позвольте в свою очередь обозначить вызывающие недоумение "точки".

Во-первых, Вы обозначили тему:

Алекс написал:

#1481073
Читал, не скажу, что Вы меня убедили. ... Ваш вариант один из возможных, но аргументацию хотелось бы все же более весомой, чем заявления шведского переговорщика.

Не совсем понятно, какое отношение, в данном случае, имеет заявление шведского переговорщика - мизерный сюжет для тематики статьи, - к сути и выводам всей публикации, о которой Вы высказались достаточно твердо: "Вы меня не убедили"? На мою просьбу несколько расширить и конкретизировать, в чем состоят сомнения, Вы отозвались несколькими замечаниями, которые вновь для сути и выводов моей публикации, собственно, существенного значения не имеют: пара замечаний чисто эмоционального характера восприятия, у другой пары каким-то образом несколько смещены акценты относительно авторского текста, что можно посчитать за недоразумение - либо читатель прочитал через слово, либо автор написал коряво. Но из Вашего заключительного поста осталось непонятным, изменили Вы своё мнение о публикации в целом, или Ваше "Вы меня не убедили" осталось в силе. Согласитесь, что меня как автора не может оставить равнодушным негативная оценка, прозвучавшая в публичном пространстве. Поэтому, прошу Вас либо высказаться по существу моей публикации, либо пояснить, что Ваше "не убедили" относится не к существу, а к чему-то другому. Тем более, что Вами, надо полагать, суть статьи названа "одним из возможных вариантов" (??) и Вы желаете более весомой аргументации (???). Другими словами, между Вашей оценкой, что статья "не убедительна" и Вашим перечнем конкретных замечаний по ней нет логической связки, и её отсутствие мешает считать вопрос успешно (с любой стороны) разрешенным.

Во-вторых. Вами допущена следующая фраза:

Алекс написал:

#1481305
на основе в общем-то гадательной теории.

И я попросил Вас разъяснить, что Вы подразумеваете под словами "гадательная теория". Эта фраза не может не задевать хотя бы потому, что переатрибуция исторического источника (идентификация модели, чертежа, документа) является одним из разделов источниковедения, требует методичности и доказательности, логичности выводов и целого набора инструментария. Здесь нет места именно "гадательности". Но раз это прозвучало, мне хотелось бы знать об обнаруженном упущении с моей стороны. Думаю, что вправе этого требовать, т.к. пока разъяснений с Вашей стороны не последовало.

И третье. Мне неприятно Вам напоминать, но на трижды заданный мной простой вопрос так и не получен простой ответ - лично у Вас имеются ли какие-либо сведения о полученных Лебедевым грантах за свои публикации? Не думаю, что уклончивый ответ в данном случае добавит кому-либо престижа. Опять же, раз это прозвучало в публичном пространстве, то стоило бы с этим разобраться: либо "мы" имеем дело с "пятой колонной", либо Вы стали жертвой недобросовестных "корреспондентов". Мне кажется, что этот вопрос, не получивший должного разрешения, подвис и беспокоит многих на форуме...

UBL написал:

#1481483
Охуенный автор печатается в Гангуте - Каторин.

Вы, наверное, знаете, что прелесть русского мата в том, что вовремя произнесенный, он снимает напряжение в трудную минуту, концентрирует дух "на рывок", выражает крайнюю степень восхищения и т.д.? А раз человек, привычно, позволяет себе думать все-таки словами, то излишний "наброс" матерных слов в голове способен устроить там хаос из эмоций, и думать станет трудновато... Это не замечание Вам, а просто весьма неожиданно было ознакомиться с Вашим восхищением Каториным именно в такой форме. ;)

Chief написал:

#1481417
Было же всё совсем не так. HMS «Fury». 10 апреля 1854 г. (по н. ст.) корабль покинул турецкий порт Балчик, направившись к Крымскому побережью. На рассвете 12 апреля, шлюп, под австрийским флагом, на полной скорости подошёл к Севастополю. Здесь, прямо на виду крепости и флота, англичане захватили, направлявшееся в Евпаторию, русское торговое судно «Св. Александр Невский». Однако попытка увести на буксире, столь нагло взятый приз, не удалась, так как из Севастополя сразу же вышли брандвахтенные бриги «Эней» и «Язон», дежурные фрегаты «Кулевчи» и «Коварна», а также пароходо-фрегат «Херсонес». В этих условиях, о буксировке конечно не могло идти и речи. Трофей пришлось бросить.
  В ходе последовавшей четырехчасовой погони произошла перестрелка произошла между «Fury» и вырвавшемся вперёд фрегатом «Кулевчи». Первым выстрел произвели англичане, на что «Кулевчи» ответил двумя, после чего шлюп выпустил ещё четыре снаряда по преследователям. Попаданий ни кто не добился, все снаряды легли с недолётом.
Т. е. ПФ «Громоносец» вообще не при делах, «Херсонес» участвовал в погоне, а не «приказано прекратить пары», где «Кулевчи» и «Коварна»?. И самое главное – никто из участвовавших в этой длительной погоне русских кораблей физически не мог догнать «Fury». Тот же «Херсонес» при аналогичных с английским шлюпом размерах, имел в два раза менее мощную машину. По факту имеем, вполне успешное для нас боестолкновение -  дежурные русские корабли по своим ТТХ догнать англичанина не могли, но при этом успешно отбили захваченный им транспорт.

М.Ф.Рейнеке (Документы Нахимова) описывает это дело несколько иначе:
"Дело было так: около 6 часов утра чужой пароход под австрийским флагом подошел к Херсонесской или Карантинной бухте и от нее пошел к Константиновской батарее. Тогда велено сигналом Корнилова пароходу "Херсонес" развести пары; чрез 1/2 часа чужой пароход поднял австрийский флаг (примечание автора - Тут велено опять "Херсонесу" прекратить пары - это сделал Меншиков, когда Корнилов уехал на фрегаты, чтобы отдать приказания. Возвратясь, он опять велел "Херсонесу" развести пары. Сигнал этот о прекращении паров сделал Меншиков, не желая столкновения с англичанами в чаянии все еще, что обойдется без воны. Какая дичь! Вообще распоряжения Меншикова нерешительны, медленны, по-бабьему мелочны и малодушны.) и подошел к русской купеческой шхуне, только что вышедшей из Севастополя и, сняв с нее людей, взял ее на буксир, как свою. В это время поднял он английский флаг, тогда велено "Херсонесу" опять развести пары, а фрегатам (1) "Коварна", (2) "Кулевчи" и бригам (3) "Язон" и (4) "Эней" сняться и атаковать неприятеля. Суда снялись быстро и были несколько задержаны боном. Пройдя бон, "Коварна" первая, пройдя вехи, легла к неприятелю "А" в бейдевинд, ходу до 8 1/2 узлов. Тогда английский пароход, будучи под ветром и видя сильнейшее преследование, стал стараться выйти на ветер, и потому лег параллельно фрегату, уклоняясь постепенно к ветру, но фрегаты приметно догоняли его и готовились уже открыть огонь, тогда английский пароход обрубил свой приз. На шхуне этой нашли только одного русского вольного матроса, спрятавшегося от англичан. К 10 часам утра ветр стал стихать, фрегаты пошли тише. "Херсонес" только что вышел из губы и был в горизонте, тогда английский пароход пошел прямо перед носом фрегатов на SW и, сделав по ним 5 выстрелов (не хватило), скрылся, а фрегаты возвратились в 4 часа".

#853 15.12.2020 19:10:23

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Борисыч написал:

#1481518
"Булава" залпом уже летает. "Ярсы" на БД заступают...

Не сказать чтобы прикольно... Вам доставит удовольствие полный залп Ярсов и булавок?


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#854 15.12.2020 19:57:46

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алексей Никитин написал:

#1481600
Высказалось только несколько человек, которые даже не занимаются отечественным парусным флотом профессионально..., а некоторые вообще, им не интересуются.... Они озвучили только то, что это не нравится им..., но это только их мнение, и не более того.

Ну так и я о чем?!


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#855 15.12.2020 20:02:52

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

А.Иванов написал:

#1481604
Мне неприятно Вам напоминать, но на трижды заданный мной простой вопрос так и не получен простой ответ - лично у Вас имеются ли какие-либо сведения о полученных Лебедевым грантах за свои публикации? Не думаю, что уклончивый ответ в данном случае добавит кому-либо престижа. Опять же, раз это прозвучало в публичном пространстве, то стоило бы с этим разобраться: либо "мы" имеем дело с "пятой колонной", либо Вы стали жертвой недобросовестных "корреспондентов". Мне кажется, что этот вопрос, не получивший должного разрешения, подвис и беспокоит многих на форуме...

Меня он вовсе не беспокоит (как и вся "критика" от г-на Алекса и ему подобных хомяков и параноика), но легко угадать заранее, что херр Алекс поступит в стиле последней фразы анекдота про Штирлица:

Гитлер принимает в своем кабинете Муссолини. Вдруг дверь распахивается, входит Штирлиц, ни на кого не обращая внимания, подходит к сейфу, открывает его своим ключом и начинает рыться в нем, выбрасывая ненужные документы на пол.
- Кто это? - удивленно спрашивает дуче.
- Русский разведчик Исаев, - безразличным тоном отвечает  фюрер, - У нас Штирлицем числится.
- Так почему же ты его не арестуешь?
- А, все равно отвертится.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#856 15.12.2020 20:16:42

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4252




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

А.Иванов написал:

#1481604
Это не замечание Вам, а просто весьма неожиданно было ознакомиться с Вашим восхищением Каториным именно в такой форме.

Вы правильно поняли мой посыл.
Мат в данном конкретном случае не более чем степень превосходного.

#857 15.12.2020 23:05:14

Симен2
Участник форума
Сообщений: 203




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

3

Не хотелось бы прерывать дискуссию обо всем, но, обратив внимание, на утверждение одного из рецензентов "полного путеводителя" и научного редактора изд-ва "Гангут" iTow, что в книге была обнаружена всего лишь одна ошибка, позволил не согласиться с ним и посмотрел, помимо Синопа, "Сражение у о. Фидониси 03.07.1788 г." с. 177 книги А.Лебедева:
1) Флагманский корабль «Слава Екатерина» 03.03.1788 г. был переименован в «Преображение» см. МИРФ ч. 15 с. 98 (ордер Потемкина о переименовании) и 140 (рапорт Войновича о выходе в море). Но удивительно то, что это есть в  «Гангуте» № 111 с. 92, но, вероятно, никто из причастных сборник "Гангут" не читает.
3) По командирам: в книге командиром флагманского корабля указан капитан 1 ранга И.А. Селивачев, который на самом деле только 01.01.1788 г. был произведен в капитаны 2 ранга, а капитаном 1 ранга стал 30.09.1790 г. см. Общий морской список (ОМС) ч. 5 с. 51; командир фрегата «Победа» Ф.Я.Заостровский указан как капитан-лейтенант, опять открываем ОМС ч. 3 с. 568, где он капитан 2 ранга. Если лень искать по ОМС, то см. МИРФ ч. 15 с. 160 рапорт контр-адмирала графа Войновича, командующего русской эскадрой, в этом сражении Потемкину. Командир фрегата «Таганрог» в книге Лебедева и рапорте Войновича А.П. Алексиано указан как капитан-лейтенант, однако он 03.05.1788 г. был произведен в капитаны 2 ранга, но к выходу эскадры (18.06.) в море повеление о производстве, по-видимому, не дошло (см. ОМС ч. 3 с. 31).
3) Раздел КС: «АбелЬтаж» или «Абелтаж»,  «ДонаЙ» или «ДонаИ», «Карл-Константин» или «КарлО-Константин», «КекО-Тавро» или «КекИ-Тавро», «ПанаДия Попанди» или «ПанаГия Попанди». Если первые 4 наименования судов встречаются в документах как у автора справа, так и как слева, но «Панадия Попанди» - это явная описка, которая видна невооруженным глазом. «Панагия Дусено» - корсарское судно, которое греки называли «Панагия ди Дуцено» (ком-р грек Антон Глези, команда 50 чел.), вооружено 10 4-фунт. пушками и 4 3-фунт. фальконетами), «Абельтаж» - 14-пуш. бриг, «Феникс» - 12-пуш. бригантина и т.д., а командиров большинства судов можно было найти в справочнике А.Чернышева.
Вообще по рапорту Войновичу ЧАПу от 16.06.1788 г. он собирался выходить из Севастополя с 2 кораблями, 2 50-пуш., 8 40-пуш. и 1 28-пуш. фрегатами, 1 шхуной «Полоцк», шебекой «Острая», 17 корсарскими судами и 3 брандерами.
У турок «Мария Магдалина» - чушь полнейшая, если автор не знает, то лучше было бы написать ex-«Мария Магдалина».

Поэтому в книге читателю придется проверять почти каждую строчку и тогда возникает вопрос, может ли быть этот опус «полным путеводителем». Вряд ли.
Наверное, вместо того, чтобы выливать компромат на всех, кто критикует его или даже не критикует, подойти критически к своему творчеству, а научному редактору издательства «Гангута» не искать врагов, а заниматься своими прямыми обязанностями. Конкретно по этой работе – проверить все: от подзаголовка и до последней буквы, принести извинение читателям, имевшим неосторожность приобрести эту книжулю и один из номеров сборника «Гангут» полностью посвятить "работе над ошибками", думаю, что одного выпуска на это хватит. Ранее я оценил эту работу, как «слабая», но я польстил – она никакая.

#858 16.12.2020 00:00:25

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Ну, хоть что-то конкретное прозвучало. И то плюс.
Впрочем, и тут критика быстро скатилась в истерику :)


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#859 16.12.2020 02:56:24

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Симен2 написал:

#1481678
Не хотелось бы прерывать дискуссию обо всем,

Ну вот и наш главный маэстро, пожаловал. Как и предполагалось. Как только темочка забуксовала, вновь всплывает  "самый знающий", но почему то ничего не пишущий, а главное 100% анонимный товарищ, и вновь набрасывает ... на вентилятор. Зачем? Ну врага надо уничтожать, вахтовым способом, главное чтобы было бесконечно.
Но это так,
Теперь по порядку. Но не для вас.

Симен2 написал:

#1481678
обнаружена всего лишь одна ошибка

Представляете, как вам ни грустно, но да.

Симен2 написал:

#1481678
Флагманский корабль «Слава Екатерина» 03.03.1788 г. был переименован в «Преображение» см. МИРФ ч. 15 с. 98 (ордер Потемкина о переименовании) и 140 (рапорт Войновича о выходе в море).

да, правильнее было бы написать: «Слава Екатерины» (с марта этого года– «Преображение Господне»).
Но это, безусловно, фундаментальнейшая ошибка. Я просто-таки представляю себе процесс, как, например, В.Ю. Грибовского и его работу по РТВ 1787-1791 гг. обращаю в пепел, указывая, что раз он на С. 47 пишет о фрегате «Андрей Первозванный», или того же Кроткова с его тем же определением (С. 242), или справочник Чернышева с тем же определением, только на основании того, что в рапорте М.И. Войновича он назван не "Андрей Первозванный", а «Св. Андрей» (С. 69), в ордере его же просто «Андрей» (С. 107), в ордере Потемкина – «Апостол Андрей» (С. 121), в приказе Ушакова «Св. Андрей» (С. 200)
Да, вот есть В.Ю. Грибовского корабль «Иосиф II» (С. 57). Но в МИРФе, в ордере Потемкина он значится как просто «Иосиф» (С. 183), как и в «Адмирале Ушакове» (С. 107). Как я понимаю, это уже окончательный крест на Владимире Юльевиче для вас и ваших сотоварищей.
А жаль, хороший был историк.
Ну а справочник Созаева Э.Б. и его соавтора по русскому флоту (Russian Warships in the Age of Sail 1696–1860 DESIGN, CONSTRUCTION, CAREERS AND FATE) и вообще надо похоронить. Ведь там, на С. 14

Battle of the island of Fidonisi (BlackSea) 3July(14July)1788
Russian squadron 2 ships of the line: 2x66 Slava Ekateriny (flagofRear-Adm.Voynovich), Sv. Pavel(Brigadier Ushakov) 2x50Sv. Andrei, Sv. Georgii Pobedonosets 8 x 40 Berislav, Strela, Pobeda, Perun, Legkii, Kinburn, Fanagoriia, Taganrog
Also 20 smaller vessels

А вместе с ним и справочник А.М. Данилова "Линейные корабли и фрегаты" (1996), где на С. 318.
Русский флот у Фидониси:

Контр-адмирал М.И. Войнович, бригадир Ф.Ф. Ушаков. Линейные корабли: Слава Екатерины, Св. Павел (2). Фрегаты...

На этом фоне есть и еще одна неприятность: в ордере Войновича от 10.09.1789 г. «Преображение Господне» названо просто «Преображением». Значит, напиши Лебедев «Преображение Господне», тут же последовал бы вброс про «Преображение», как название, безусловно, более правильное для столь многознающего анонимного критика. Ведь в эту игру можно играть до бесконечности (только вот почему то никому до вас даже в голову не приходило этим заниматься. Наверное и знаний и культуры было все же побольше, не находите?).

Есть и еще один момент. Например, по праву один из лучших отечественных историков А.Л. Шапиро в своей монографии «Адмирал Д.Н. Сенявин» на С. 60 пишет:
«В состав Севастопольской эскадры входили в это время (т.е. при Фидониси) 4 линейных корабля (из них два 66-пушечных и два 50-пушечных), 8 фрегатов, 24 легких судна».
Между тем, формальный приказ Потемкина отнести 50-пушечники к линейным кораблям последовал только 19 июля 1788 г. На основании этого данный труд тоже будем перечеркивать, а автора, ушедшего на тот свет, тягать с извинениями?
Только вот к кому? Вот в чем вопрос.

Отредактированно CES (16.12.2020 04:42:04)

#860 16.12.2020 03:00:30

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Симен2 написал:

#1481678
По командирам:

Ф.Я. Заостровский – в ОМСе – К 2 р, в историографии – оба варианта. Например, Кротков А.С. Повседневная… С. 242. – капитан-лейтенант
А.П. Алексиано – Кротков А.С. Повседневная С. 242. – капитан-лейтенант; Рапорт М.И. Войновича – капитан-лейтенант…
А вот что пишет Козюренок:

«А.П. Алексиано и Е.П. Сарандинаки прошли войну в должностях командиров фрегатов. Уже в 1788 г. они получили чины капитанов 2-го ранга за отличие: первый в сражении при Фидониси 3 июля на фрегате "Св. Иероним", а второй - за летние бои с турецким флотом на Днепровском лимане под Очаковом»

См. К.Л. Козюренок. Командиры линейных кораблей Ушаковской эскадры 1799 г.

Кстати, о ужас, Константин Львович назвал "Таганрог" чуть раньше времени "Иеронимом". Теперь все, статья - в помойку. А жаль, хорошая была статья. Но и ОМС получается тоже летит в помойку, ведь там тоже ошибка!!!

И.А. Селивачев – в историографии встречаются также и к 2 р и к 1р.
Кроме того, по ОМСу – капитан 2 ранга – 1.01. 1788 Но по Козюренку – «И.А. Селивачев в 1785 г. был отправлен в Воронежскую губернию за рекрутами, потом получил в командование фрегат "Осторожный", а вскоре после производства 1 января 1787 г. в капитаны 2-го ранга - корабль "Слава Екатерины"… И.А. Селивачев командовал флагманом флота "Слава Екатерины" (с марта 1788 г. - "Преображение Господне") в кампаниях 1787-1788 гг., а в 1789-1791 гг. - линейным фрегатом "Федор Стратилат". За сражение у мыса Калиакрия 31 июля 1791 г. он был награжден орденом Св. Георгия 4 класса».
Т.е. по Козюренку, написавшему специальное исследование и работавшему в свое время в РГА ВМФ, Селивачев к 2 р. получил  на целый год раньше, чем по ОМСу! Что вновь нивелирует ОМС, но зато склоняет в пользу историков пишущих о к 1 р уже в 1788 г.

ПОСЕМУ, ОМС как последняя истина, это даже не смешно с учетом количества тамошних ошибок. Если вы это не знали, то все ваши понты на этом кончились автоматически. Поздравляю.
Раткеевский обозван Ретюнским, корабельные мастера Иван и Семен Афанасьевы вообще объединены в одно лицо. И продолжать можно до бесконечности. Но главное, теперь можно смело уничтожать ОМС как в принципе не нужное явление.

А вы вообще молодец. Наглость потрясающая. Берете какую то одну из сотен работу и с умным видом объявляя все остальное никчемным, как ни в чем не бывало вопрошаете менторским тоном, а почему это автор посмел не взять то, что нравится мне?!

Отредактированно CES (16.12.2020 04:48:11)

#861 16.12.2020 03:03:00

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Симен2 написал:

#1481678
Раздел КС: «АбелЬтаж» или «Абелтаж»,  «ДонаЙ» или «ДонаИ»,

Лебедев: «Абельтаж», «Абельташ»
Адм Ушаков  Т 1 – «Абельташ» (с 407)  «Абельтаж» (с 488), а есть еще «Абольташ» (С. 383).

Лебедев – Донай – С. 177- 193 - 203 - 208
Чернышев – с 466 Донай

Лебедев - «Панагия Дусено»
Адмирал Ушаков Т 1 С. 223. - «Панагия Дусено»

«Панадия Попанди» - да действительно «ПанаГия Попанди». Ценная находка, которая может быть естественно только у Лебедева.
Вот, например, у Махова Войнович в сражении у Фидониси назван «адмиралом». https://warspot.ru/17469-vostorgi-knyazya-potyomkina
И что? А ведь был он всего контр-адмиралом. Но теперь все, перечеркнем и этого автора.

#862 16.12.2020 03:06:49

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Симен2 написал:

#1481678
Вообще по рапорту Войновичу ЧАПу от 16.06.1788 г. он собирался выходить из Севастополя с 2 кораблями, 2 50-пуш., 8 40-пуш. и 1 28-пуш. фрегатами, 1 шхуной «Полоцк», шебекой «Острая», 17 корсарскими судами и 3 брандерами.

Собирался выйти, не значит вышел

Вопрос о точном составе эскадры более чем дискуссионный. Но не для вас.
Ранний Грибовский – 2 лк, 2 50-пуш фр, 8 40-пуш фр, 18-пуш фр, 20 малых КС, 3 брандеров. Без ссылок
Поздний Грибовский – 2 лк, 2 50-пуш фр, 8 40-пуш фр, малый фрегат «Вестник», 16-пушечная шебека «Острая», 10-пушечная шхуна «Полоцк», 17 малых корсарских судов  и 3 небольших брандера. Правда без ссылок. И что это за шебека «острая»?
по Кроткову А.С – 2 лк, 2 50-пуш фр, 8 фр, 24 мелких судна
Веселаго Ф.Ф. – 2 ЛК, 10 фрегатов, 24 ВС
Скаловский Р.К – 2 лк, 2 50-пуш фр, 8 фр, 24 ВС
Фрегат «Вестник», в сражении не участвовал и не мог участвовать, что хорошо известно (Хотя бы МИРФ. С. 171). У него в 1788 г. даже командира не было. Это и А.А. Чернышев, которого вы отрекламировали подтверждает.

#863 16.12.2020 03:11:58

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Симен2 написал:

#1481678
У турок «Мария Магдалина» - чушь полнейшая, если автор не знает, то лучше было бы написать ex-«Мария Магдалина».

Ну такой знакомый стиль. Главное обгадить.
Читаем у Лебедева:

«Керим-Бади» («Мария Магдалина»; 66/58),

Где же тут у турок он назван как «Мария Магдалина»? И где тут "чушь полнейшая"? Пальчиком можно.

Кстати, вы бы уважаемый лучше труды рекламируемой вами Гребенщиковой проверили, на всякий случай, а то:

в статье «Русско-турецкая война 1787-1791 годов: Кинбурн и Очаков» Гребенщиковой указывалось (С. 67), что вышедшая в море 31 августа 1787 года Севастопольская эскадра насчитывала 3 линейных корабля и 3 фрегата, тогда как в действительности она имела 3 линейных корабля и 7 фрегатов 50- и 44-пушечного рангов.

Ну это естественно придиризм, и вы этого не знали)))
А вот уже С. 67:

«В середине мая 1788 года, из Севастополя и Таганрога вышла в море эскадра графа М.И. Войновича (четыре корабля, восемь фрегатов, 23 малых судна и два брандера) с задачей не допустить к Очакову турецкий флот, но у Федотовой косы она попала в сильнейший шторм и вернулась в Севастополь»,

– содержит сразу несколько ошибок: во-первых, эскадра М.И. Войновича не могла выйти в море одновременно из Севастополя и Таганрога; во-вторых, Федотова коса находится в Азовском море, а не в Черном; в-третьих, кораблями, если следовать вашему пендантизмус, 50-пушеные фрегаты стали только в июле 1788 г.. Но главное – такой выход эскадры М.И. Войновича в документах РГАВМФ не зафиксирован. Это уже не "Слава Екатерины" - "Преображение Господне"))))
Или тоже не заметили?

Отредактированно CES (17.12.2020 17:58:38)

#864 16.12.2020 03:40:10

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

1

Симен2 написал:

#1481678
принести извинение читателям, имевшим неосторожность приобрести эту книжулю и один из номеров сборника «Гангут» полностью посвятить "работе над ошибками", думаю, что одного выпуска на это хватит. Ранее я оценил эту работу, как «слабая», но я польстил – она никакая.

Ну вот и до главного добрались.

Какой знакомы стиль, (ну прям Александр Сергеевич Г), какие знакомые методы
Сначала были «реи», которые в буйной голове отдельного критика должны были писаться ТОЛЬКО как мужского рода, но вот современники - пройдохи, этого не знали)))
Потом вы придумали про фрегат «Кулевчи», который якобы не был 54-пушечным в 1853 г. (только вот почему то документальные ведомости Зайончковского и труды разных авторов этого опять не знали), затем был наброс по парходофрегатам и вновь облом – данные все того же А.М. Зайончковского.
Далее повеселило утверждение про «линейные корабли», которые только вы оказывается знаете как надо писать. Один во вселенной. А все до единого предшественники – военные и гражданские – нет.
Затем пошла полная хрень Алекса, который даже не может понять, что письмо Меншикова Нахимову – это не разрешение на атаку (и что атаковать Нахимов принял решение еще до всяких «разрешений»), а рекомендация чего избегать. Но это не только не знание историографии от слова совсем, но и не умение понимать прочитанное.

Теперь вот, видя, что ничего не получается, всплывает новый наброс.
Метод то прост:
--не слушая никаких ответов, игнорируя все встречные замечания, чтобы сохранить пыль своей многозначимости и "мудрости"
--подбрасывать с умным видом все новую и новую херь, дабы враг (Лебедев, Кондратенко) оправдывались, ибо в сознании подобных индивидуумов – оправдывается – значит виноват.
В общем, пусть повертятся, а мы тут еще понабросаем. Ведь все ответы нам по фиг, а за свои набросы ответственности мы не несем. Проще говоря, главное, чтобы процесс обсирания был длительным и внешне мудрым. Вот и вся цель. Простая и банальная.

Теперь вопрос: вы думаете, что этого курса никто не замечает? Все собравшиеся полные кретины, не способные за 2 месяца столь активного и упорного нагнетания от группы неизвестных науке и истории парусного флота товарищей понять их истинные цели? Ведь даже дураку понятно, что если говнонабрасыватель, постоянно переходит на личности, несет херню, а когда ему показывают на пальцах, что эта херь, делает вид, что не заметил и идет обсирать дальше, то все что он делает - не от "радения об объективности", а ради уничтожения врага.
Тем более, что своими действиями он помимо все прочего еще и уничтожает саму историю флота, поскольку как мы видели выше, если следовать курсом, ведомым Симен2 - ВСЕ ДО ЕДИНОЙ работы в России и мире по истории флота и не только подлежат забвению. Ведь в каждой из них найдется "Абельташ"/"Абельтаж"/ "Абольташ"

Теперь второй вопрос. Если все эти действия понятны, то какая конечная цель? Для реальной науки, для людей думающих и умеющих читать - все крики Алексов, Журавлевых и Сименов - равны нулю. А накройся "Цусима" и вообще никто не вспомнит.
Они уже либо определились (в ту или иную сторону) или попытаются разобраться сами без разнузданных подсказок неизвестных никому мистеров Х
Новые и случайные люди сюда не заходят, поскольку военно-морская , да и вообще ист. тематика давно уходит в минус.
Автору на все ваше гавканье - анатомически по...
Так что же тогда? По всей видимости, как тут писал Kronma - что то психиатрическое. Ведь только полный идиот думает, что если он в сто первый раз повторит одну и ту же хрень, даже с умным видом, ему вдруг поверят, а главное, перед ним, неким мистером Х, побегут каяться и спрашивать: мистер великий неизвестный Х, я согласен, насрать с сегодняшнего дня на историографию, на методологию, на документы и источники, как прикажите с сегодняшнего дня писать историю? Кого сегодня выкинем, кого не заметим, кого будем восхвалять?

В общем, продолжайте, уважаемые. Думающие, сами разберутся. А реагировать на каждое тявканье сявок из-за угла после двухмесячного марафона - это уже как то совсем за гранью.

Да и про извинения:
Для начала, дружочек, следовало бы тебе, во-первых, извиниться за пустые говононабросы, а во-вторых, за полное невежество в вопросах истории. Ну да на это у тебя точно кишка тонка)))

Отредактированно CES (16.12.2020 04:05:16)

#865 16.12.2020 03:44:47

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Rutowsky написал:

#1481690
хоть что-то конкретное прозвучало.

Увы, снова ничего.
Как и с "линейными кораблями" и с фрегатом "Кулевчи"

Помните, Симена спрашивали: На Кулевчи - 30 24-ф пушек, 22 24-фунтовые пушко-карронады, 1 12-, 1 18-фунтовая карронада. Сколько будет? Чо отвечал? ВСЕ РАВНО 60!

И сейчас всплыл четко отрекламировав в соседней ветке свою женушку как крупного историка по несуществующим выходам ЧФ в море:D

#866 16.12.2020 04:02:21

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Борисыч написал:

#1481517
данный разбор полетов может пойти на пользу всем.

Это вы, простите, о криках местных шизофреников? Вы вообще о чем?

#867 16.12.2020 12:01:03

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

1

CES написал:

#1481710
оправдывались

Это, пожалуй, чересчур оригинальная трактовка демонстрации несостоятельности выдвигаемых претензий.

CES написал:

#1481710
ради уничтожения врага

Такими средствами можно "уничтожить" только самого себя.

CES написал:

#1481710
Ведь в каждой из них найдется "Абельташ"

Ну, зачем же выдвигать претензии людям, от науки далеким. Откуда им знать, что о терминах, а в данном случае о названиях, не спорят, а уславливаются. Разные авторы в прошлом использовали названия, которые встречались им в документах. Учитывая же отсутствие жестких требований к написанию и ум наших предков, которые к словам не цеплялись, а смотрели на суть дела, вариантов написания в документах может быть много. Никто же не выдвигает Гребенщиковой претензии по поводу написания, например, фамилии Кацониса - Качони или Качиони (причем, последнее и в цитатах из источников и в авторском тексте) в рамках текста одной брошюры (Российские флотилии в Средиземном море ...). Там же и Зант, и Занте. И т.д. Она эти варианты берет из источников и не заморачивается, как оно там на самом деле и нужно ли все приводить к единому знаменателю. Но мы-то не идиоты, понимаем, о чем речь идет, и в позу не становимся.

CES написал:

#1481710
равны нулю

На форуме, который посещает совсем не так много людей, и в ветке, которую читает от силы дюжина, из них три-четыре действительно интересующихся историей парусного флота все, что бы ни было написано - только опосредованное сведение счетов.

CES написал:

#1481710
что то психиатрическое

Необучаемость - это психиатрическое? Наверно, тут проблема в понимании - люди не понимают, что их претензии неосновательны, не понимают, что в ответ им показывают, насколько неосновательны претензии, поэтому продолжают, мягко говоря, нести бред. У них параллельная реальность, в которой они "победители" и "разоблачители". Вы туда не достучитесь. Обратите внимание - при выходе в свет какой-нибудь книжки нашей прелести, ее непременно тут кто-нибудь начинает рекламировать, причем, в тех ветках, где идет какое-то обсуждение, так или иначе связанное с Лебедевым. И непременно вокруг этого начинается срач, спровоцированный этой рекламой. С выходом какой-нибудь монографии Лебедева, опять же, начинается срач, спровоцированный рекламщиками нашей прелести и их духовными братьями, со свистопляской вокруг нелепых претензий к написанному, причем, практически всегда только касаемо формальных моментов. Забавно, что критики нашей прелести (а они появились только когда был затронут Кацонис, все, что касается наших собственных адмиралов мало кого интересует), разного рода ошибок, включая крайне серьезные, в ее сочинениях находят ведрами, а у Лебедева, если найдут одну малозначимую, то это уже достижение. Казалось бы - не выставляли бы себя на посмешище, но не тут-то было...

CES написал:

#1481710
ист. тематика давно уходит в минус

Еще бы. При царях в истории действовали осторожно, далеко не все грязное белье вываливали, да и то немногое - лишь десятилетия спустя. При коммунистах это белье вывалили на всеобщий обзор, но свое собственное старались спрятать поглубже. После коммунистов, стараясь не допустить их возврата, уже их собственное белье вывалили, причем, со множеством фальсификаций, чтобы пострашнее было, а белье царских времен снова стали припрятывать. Народ дезориентирован, да и вывалено уже так много, что оставшиеся мелочи мало кого интересуют, тем более что люди в массе своей заняты выживанием. Молодежи же, в подавляющем большинстве, дела нет до того, как оно там было - посмотрел в сети, и лепи горбатого.

Отредактированно iTow (16.12.2020 12:04:12)

#868 16.12.2020 12:27:24

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

CES написал:

#1481711
Увы, снова ничего.

Да, убедился. Переформулирую: Неконструктивная истерика у очередного "критика" Симена2 началась с первых же его слов.

iTow написал:

#1481729
Учитывая же отсутствие жестких требований к написанию и ум наших предков, которые к словам не цеплялись, а смотрели на суть дела, вариантов написания в документах может быть много.

Это да! Помнится, попадался персонаж, чья фамилия с именем в одном и том же документе (от одного и того же писца) почти на каждой новой строке записывались с отличиями от предыдущей версии. Это ж не царь, за искажение титла которого можно было и на плаху попасть.

iTow написал:

#1481729
из них три-четыре действительно интересующихся историей парусного флота

Один-два, если точнее.

iTow написал:

#1481729
Казалось бы - не выставляли бы себя на посмешище, но не тут-то было

А, что с дебилов-параноиков вкупе с хомяками взять...


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#869 16.12.2020 12:42:36

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12756




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

О, да. Скоро питерская научная историческая школа станет таким же мэмом, как исследования проведенные британскими учеными. Ее фундаментальная основа - я списал вот отсюда, к точности перенесения на бумагу данного куска претензии есть? Запятые и точки стоят так же, как в оригинале? - все отвалите, значить я прав.
А то, что смысл перевран, цитата чуть ли не из бульварной газетки, цитата выдернута из контекста - не важно, кусок перенесен точно? - все вопрос закрыт!!!

Отредактированно Алекс (16.12.2020 14:15:20)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#870 16.12.2020 13:11:26

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1481732
А то, что

Ну, то, что ей припишут непитерские неисторики ничуть не менее неважно.

#871 16.12.2020 14:50:21

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

мужики попкорн закончился..лень бежать в магазин...может нехватить..:D:D:D


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#872 16.12.2020 15:41:28

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Анатолий написал:

#1481744
мужики попкорн закончился..

А клоуны-то - Алекс, лом, Симен2 и прочие хомяки - остались!


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#873 16.12.2020 18:36:35

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2122




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Rutowsky написал:

#1481752
А клоуны-то - Алекс, лом, Симен2 и прочие хомяки - остались!

Наш, не интересующийся и не разбирающийся в отечественном парусном флоте критик Александров, продолжает свой бурный монолог на Аирбазе.
Некогда ему тут вилять кормой, как маркитанской лодке в Бискайском заливе, ускользая от прямых ответов на конкретные вопросы.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#874 16.12.2020 18:47:07

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12756




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алексей Никитин написал:

#1481784
Наш, не интересующийся и не разбирающийся в отечественном парусном флоте критик Александров, продолжает свой бурный монолог на Аирбазе.
Некогда ему тут вилять кормой, как маркитанской лодке в Бискайском заливе, ускользая от прямых ответов на конкретные вопросы.

Придурковатый Вы наш, на какие вопросы? Вот же, мля, что не пассивный педик, так обязательно или бот или поклонник Лебедева... Похоже явно устойчивая группка под радужным флагом.

Отредактированно Алекс (16.12.2020 19:48:08)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#875 16.12.2020 20:10:51

lom
Участник форума
Откуда: Таганрог
Esmeralda
Сообщений: 212




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Анатолий написал:

#1481744
мужики попкорн закончился..лень бежать в магазин...может нехватить..

Анатолий, все же стоит сбегать.
Лебедев сам с собой уже заговаривается. А что будет дальше...

Страниц: 1 … 33 34 35 36 37 … 44


Board footer