Сейчас на борту: 
Elektrik
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#26 25.12.2020 23:28:36

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

PetrOs написал:

#1483099
Это книга выше, пост номер 6

Спасибо.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#27 26.12.2020 10:22:59

Skagerrak
Участник форума
Сообщений: 205




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

Botik Petra Velikogo написал:

#1483094
Предпочитаю работать с документами, а не с авторами в интернете.

Несомненно, это лучший вариант, но не всем из нас он доступен, поэтому и выложил ссылку на данный ресурс :)

#28 26.12.2020 12:25:49

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

Skagerrak написал:

#1483125
поэтому и выложил ссылку на данный ресурс

Да я не против ресурсов - это действительно лучше, чем ничего. Только они зачастую содержат много непроверенной и не понятно откуда взятой ошибочной информации. Это всегда нужно иметь в виду. Просто я уже неоднократно сталкивался с носителями таких ложных знаний, которые спорят о том, как все на самом деле было, опираясь исключительно на интернет-ресурсы. Вот и в этой ветке я написал вооружение ТКА типа Г-5 из отчета БТКА КБФ за 1944 г., а меня сразу взялись поправлять.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#29 26.12.2020 12:58:55

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

Botik Petra Velikogo написал:

#1483139
меня сразу взялись поправлять.

Извините если задел вас.
В любом случае не пытался вас поправлять.
То что Г-5 до войны имели не больше одного крупнокалиберного пулемёта можно выяснить по косвенным данным, а именно по выпуску самих пулемётов. Очень тяжело разворачивался выпуск.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#30 26.12.2020 13:09:03

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

Botik Petra Velikogo написал:

#1483139
Да я не против ресурсов - это действительно лучше, чем ничего. Только они зачастую содержат много непроверенной и не понятно откуда взятой ошибочной информации. Это всегда нужно иметь в виду. Просто я уже неоднократно сталкивался с носителями таких ложных знаний, которые спорят о том, как все на самом деле было, опираясь исключительно на интернет-ресурсы. Вот и в этой ветке я написал вооружение ТКА типа Г-5 из отчета БТКА КБФ за 1944 г., а меня сразу взялись поправлять.

Простите, а Вам не встречались предложения сделать что то типа арт.катеров вместо торпедного вооружения?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#31 26.12.2020 15:55:36

Skagerrak
Участник форума
Сообщений: 205




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

Botik Petra Velikogo написал:

#1483139
Только они зачастую содержат много непроверенной и не понятно откуда взятой ошибочной информации. Это всегда нужно иметь в виду.

Безусловно. Как раз благодаря Вашим и работам других историков, работающих с первичными документами, и видна вся глубина разницы между профессионалами
и компиляторами (как в бумажном, так и электронном виде). Впрочем, компиляции/порталы также имеют свою нишу и могут быть иногда полезны, как Вы и сами написали выше,
особенно в условиях отсутствия лучших доступных источников.

Botik Petra Velikogo написал:

#1483139
Просто я уже неоднократно сталкивался с носителями таких ложных знаний, которые спорят о том, как все на самом деле было, опираясь исключительно на интернет-ресурсы.

Такие будут спорить и с документами (документы ведь при желании тоже можно по разному истолковывать, особенно по более общим вопросам, чем наличие / отсутствие пулеметов, либо
вообще можно отрицать их по принципу "мне дед рассказывал, я лучше знаю"), и без них, просто из принципа :)
А когда аргументы закончатся, начать переход на личности, как можно сейчас наблюдать на ветках про Лебедева/парусный флот.

Надеюсь, когда-нибудь Вы опубликуете свою работу по ТКА, а также сделают морской аналог "Памяти народа", тогда можно будет давать ссылки на совсем другие книги / порталы,
чем это можно сделать сейчас относительно деятельности ТКА КБФ.

Впрочем, то, что уже сделано сейчас Вами и Вашими коллегами, уже огромный прогресс и то, что происходило с нашим флотом в ВОВ, постепенно становится более ясным, за
что Вам огромное спасибо :)

#32 26.12.2020 16:17:13

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

Skagerrak написал:

#1483192
прочем, то, что уже сделано сейчас Вами и Вашими коллегами, уже огромный прогресс и то, что происходило с нашим флотом в ВОВ, постепенно становится более ясным, за
что Вам огромное спасибо

Присоединяюсь!


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#33 26.12.2020 16:48:20

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

1

арт написал:

#1483145
То что Г-5 до войны имели не больше одного крупнокалиберного пулемёта можно выяснить по косвенным данным, а именно по выпуску самих пулемётов. Очень тяжело разворачивался выпуск.

Дело не в этом. Дело в том, что установки на люке моторного отсека запретили из-за того, что вода могла заливать магнето и двигатели могли не запуститься. Кроме того, при мало-мальском волнении встречной волной заливался сам пулеметчик и его стрельба была бесполезна. Г-5 все-таки не "шнелльбот", там размеры другие.
Турельная установка в тумбе над торпедными аппаратами со вторым ДШК с конца 1944 г. стала штатной и ей должны были оснастить все ТКА типа Г-5. Но нужно иметь в виду, что при монтаже этой установки катер терял возможность ставить мины, которые  принимались на рельсы в нишах торпедных аппаратов. Поэтому на катерах старых серий, привлекавшихся к постановке мин, второй ДШК не монтировался. Это все законно для балтийских Г-5.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#34 26.12.2020 16:54:12

mop
Мичманъ
michman
Откуда: Новгород
Сообщений: 453




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

Nemo-800 написал:

#1483148
Простите, а Вам не встречались предложения сделать что то типа арт.катеров вместо торпедного вооружения?

Наше командование много чего планировало. Речь скорее всего идет о Г-5.

Штаб ГВМБ КБФ 14.10.42 №ОП/664сс
Командиру ОУС капитану 1 ранга т. Солоухину.
Копия: Командиру БТКА капитану 2 ранга Гуськову
Для обеспечения набеговой операции ТКА ТКА на Ассери командир ГВМБ приказал:
1/ Снабдить ТКА ТКА ампулометами с жидкостью КС по заявке командира БТКА.
2/ По требованию командира БТКА произвести предвечерную аэрофотосъемку Ассери.
3/ Снабдить ТКА, ТКА участвующих в операции горючим.
Нач. штаба Главной ВМБ КБФ капитан 2 ранга Фельдман.

Отредактированно mop (26.12.2020 16:54:53)

#35 26.12.2020 16:58:33

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

Botik Petra Velikogo написал:

#1483203
Кроме того, при мало-мальском волнении встречной волной заливался сам пулеметчик и его стрельба была бесполезна. Г-5 все-таки не "шнелльбот", там размеры другие.

Да там еще и кидать должно порядком. Я сомневаюсь что в районе моторного лючка Г-5 прошел бы почечный тест :)  А по опыту установки пулемета на мой катер, в носу, а на моем тест проходит, вообще не возможна прицельная стрельба.

Отредактированно Nemo-800 (26.12.2020 16:59:40)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#36 26.12.2020 17:05:22

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

Botik Petra Velikogo написал:

#1483203
Дело в том, что установки на люке моторного отсека запретили из-за того, что вода могла заливать магнето и двигатели могли не запуститься.

Это то мне хорошо понятно. Более того, на волне и/или на максимальной скорости стрельба из этой установки и вообще не могла быть прицельной.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#37 26.12.2020 17:06:16

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

Nemo-800 написал:

#1483206
Я сомневаюсь что в районе моторного лючка Г-5 прошел бы почечный тест

Скорее всего и кишечный бы не прошел.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#38 26.12.2020 17:48:40

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

Nemo-800 написал:

#1483148
Простите, а Вам не встречались предложения сделать что то типа арт.катеров вместо торпедного вооружения?

Так были же АКА с установками М-8-М типа Г-5 (пр. 213 ЕМНИП): восемь сдачи 1942 г. на ВВФ (в 1944 г. переведены на КБФ) и шесть сдачи 1943 г. на ЧФ.

Skagerrak написал:

#1483192
Надеюсь, когда-нибудь Вы опубликуете свою работу по ТКА

Я тоже надеюсь. Очень многое требует освещения и очень мало тех, кто пытается закрыть эти бреши. Я имею в виду тематику кораблей и катеров советской постройки накануне и в годы ВОВ. Сейчас готовлю лекцию для "Тактик-медиа" и просто диву даюсь как мало верной информации при том, что вроде эти корабли не описанными не назовешь. Дают проектные данные вместо реальных или данные, как корабль(катер) должен был выглядеть после устранения всех замечаний, а то, что их никогда так и не устранили - вопрос десятый. Даже в закрытых справочниках по корабельному составу ВМФ картина часто приукрашивается.
Ну а то, что лежит в сети зачастую просто деза. Например, откроем статью википедии про катера типа 200. Написано: 3х2 12,7-мм пулемёта ДШК (ТКА), 1 37-мм пушка 70-К и 3х2 12,7-мм пулемёта ДШК (МО). Людям и невдомек, что до конца ВОВ у нас не было серийного производства спаренных турелей ДШК и такое перевооружение было осуществлено много позже окончания войны.
Или сайт http://and-kin2008.narod.ru/od200.html
Написано - Катера комплектовались и двумя бензиновыми моторами "Оско-Форд" по 85 л.с. каждый для обеспечения экономического малого хода 6 узлов.
В приказе же командующего ЧФ от 20.5.1944 г. читаем: "Начиная с зав. № 175 и все последующие - 1. Установить двигатели малого хода типа «Оска-Форд». То есть первые 75 катеров вступили в строй ВМФ без двигателей экон. хода. Поскольку катер зав. №175 вступил в строй ВМФ лишь в сентябре 1945 г. можно утверждать, что в годы ВОВ эти катера никаких двигателей эк. хода не имели. И т.п.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#39 26.12.2020 17:55:24

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

Botik Petra Velikogo написал:

#1483218
Людям и невдомек, что до конца ВОВ у нас не было серийного производства спаренных турелей ДШК

Можно узнать, во время войны вообще хоть какие то катера получи автоматические пушки 25 мм?


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#40 26.12.2020 18:00:18

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

Nemo-800 написал:

#1483206
Да там еще и кидать должно порядком. Я сомневаюсь что в районе моторного лючка Г-5 прошел бы почечный тест :)  А по опыту установки пулемета на мой катер, в носу, а на моем тест проходит, вообще не возможна прицельная стрельба.

И все-таки на ЧФ этим увлекались, особенно на 2-й БТКА, где весной 1944 г. практически все ТКА имели ДШК в люковой турели.
https://d.radikal.ru/d12/2012/61/0a31aecc7ddf.jpg

Однако в июле 1944 г. была соответствующая директива из Москвы, на основании которой командующий ЧФ 6.8.1944 г. отдал свой приказ.
https://b.radikal.ru/b11/2012/a6/dde25df0d98c.jpg

В общем, были свои нюансы, которые без изучения документов и фото упрощенным порядком не охватить.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#41 26.12.2020 18:02:36

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

арт написал:

#1483219
Можно узнать, во время войны вообще хоть какие то катера получи автоматические пушки 25 мм?

Г-5 - нет. Были отдельные черноморские МО-4, которые получили эту пушку вместо стеллажа для малых глубинных бомб на корме. Но массовой установки не было, поскольку это резко ограничивало противолодочные возможности катеров. Больше было катеров с Эрликоном на этой позиции.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#42 26.12.2020 18:08:27

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

Botik Petra Velikogo написал:

#1483221
Г-5 - нет.

Видимо не правильно выразился. О Г-5 и речи не идет. Прежде всего вопрос касается ОД-200 или похожих машин. Теоретически производство 25 пушки было возобновлено в 44 году. Если считать что на корпуса ставилась одноствольная установка, то полторы-две сотни пушек это столько же катеров вооруженных этой установкой. Утверждать не готов, но мне думается (вот нету ни как оснований) что подобные катера в основном шли на СФ.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#43 26.12.2020 18:13:50

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

Botik Petra Velikogo написал:

#1483218
Так были же АКА с установками М-8-М типа Г-5 (пр. 213 ЕМНИП): восемь сдачи 1942 г. на ВВФ (в 1944 г. переведены на КБФ) и шесть сдачи 1943 г. на ЧФ.

Я имел ввиду установку той же 45мм, или эрликонов, теоретически туда даже 37мм можно было поставить.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#44 26.12.2020 18:16:57

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

Nemo-800 написал:

#1483226
теоретически туда даже 37мм можно было поставить.

На Г-5? Как мне думается такую установку на этот катер просто не поставить. Ну разве что как шоу....


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#45 26.12.2020 20:40:20

Вальчук Игорь
Гость




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

арт написал:

#1483227
теоретически туда даже 37мм можно было поставить

даже МО-4 не осилили этот девайс ....

#46 26.12.2020 20:58:14

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

арт написал:

#1483227
шоу..

Вальчук Игорь написал:

#1483251
даже М

Спасибо за ваше мнение, но я все таки хотел получить ответ именно на свой вопрос.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#47 26.12.2020 21:22:29

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

Nemo-800 написал:

#1483226
Прежде всего вопрос касается ОД-200 или похожих машин.

Они ее так и не получили.

Nemo-800 написал:

#1483226
Я имел ввиду установку той же 45мм, или эрликонов, теоретически туда даже 37мм можно было поставить.

Не представляю, как эти артсистемы можно было бы установить на Г-5.

арт написал:

#1483227
На Г-5? Как мне думается такую установку на этот катер просто не поставить. Ну разве что как шоу....

Конечно. Г-5 - 17 тонн, установка 70-К - 1,5 т. Вес подкрепления и боезапаса ?.
Реально самая тяжелая установка на Г-5 - 20-мм пушка ШВАК на турели.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#48 26.12.2020 21:50:54

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

Nemo-800 написал:

#1483226
Я имел ввиду установку той же 45мм, или эрликонов, теоретически туда даже 37мм можно было поставить.

BLM- Beaver Life Matter!

По весу, на замену 21-К проходила только 72-К. По огневой производительности один 25 м автомат заменял две полуавтоматические пушки. По весу на палубу МО-4 вставали две 25 мм автоматических пушки в замен 21-х полуавтоматов. Всё остальное, это сплошные вариантики...
Мне думалось что флот имел время попробовать 25 против 20 мм. И мне думалось именно поэтому сразу после ВМВ флот заказал установки с 25 мм автоматами.

Отредактированно арт (26.12.2020 21:53:42)


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#49 26.12.2020 21:57:24

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

Botik Petra Velikogo написал:

#1483264
е представляю, как эти артсистемы можно было бы установить на Г-5.

Вместо торпед. Как это собственно говоря и делали в других странах.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#50 26.12.2020 22:06:52

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Катера ГСС Осипова Сергея Александровича

Nemo-800 написал:

#1483271
Вместо торпед. Как это собственно говоря и делали в других странах.

Я не занимаюсь тех. альтернативами. Говорю, что реально устанавливалось, а чего не было. Артиллерийский вариант Г-5 существовал, но его вооружение было иным.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

Страниц: 1 2 3 4


Board footer