Сейчас на борту: 
John Smith,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 39 40 41 42 43 44

#1001 27.12.2020 17:31:17

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

1

Эд написал:

#1483369
А в 1904 г. наши стратеги считали, что японцы - это что-то вроде китайцев,

А бриты в дарданеллах думали разгонят турок ссаными тряпками.
Это к сведению апологетов написания судостроительных программ исходя из облико морале потенциальных противников.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1002 27.12.2020 17:39:18

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Эд написал:

#1483369
А в 1904 г. наши стратеги считали, что японцы - это что-то вроде китайцев, в итоге мы вдруг напоролись на (почти) британский флот.

И поэтому лопухнулись.
В общем, как всегда у нас - храбрость низших чинов до определенного момента выносила тупость чинов высших и средних.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#1003 27.12.2020 23:26:31

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

2

iTow написал:

#1483247
Это "ДО" умиляет.

Правда здорово? Написано ДО эфемерной высадки второго десанта в Феодосии, ДО поражения на Альме (информация поступала в Питер через 6-7 дней после события), т.е. ДО того как положение стало действительно аховым, но судьба флота императором уже предопределена. Не "флагманами"
Вот и Меньшиков дул в ту же дуду

https://b.radikal.ru/b18/2012/ed/7a1908b5c907.jpg

"Неминуемая жертва", о как!

iTow написал:

#1483247
Но апломб позабавил, спасибо.

Не за что, всегда приятно сделать приятное питерской интеллигенции, лишенной многих радостей простых смертных, обретающихся на пару тысяч километров южнее! Вот только одно не ясно, Вы когда с царственной небрежностью и гонором завсегдатая столичных салунов посоветовали "почитать хотя бы" пару "букварей" по теме провинциалу с далекой южной окраины России, Вы правда думали, что Америку открыли? Что в Севастополе ни кто слыхом не слыхивал про Зайончковского и Тотлебена? Видом не видывал работ Дубровины? Понятия не имеет о Богдановиче и Панаеве ? Вы серьезно считаете, что фамилии Жандр или Ильин менее известна  в наших краях, чем на Васильевском острове? Что "Русский Архив" или "Русская Старина" запрещены к прочтению в Крыму? Что аббревиатуре "РГБ" аборигенам не ведома? Что у нас книг по истории Крымской издают меньше, чем в обеих столицах вместе взятых? Или англоязычные источники доступны только в Питере?
  А может просто как и 200 лет назад  часть обитателей творения Петра по прежнему Страшно далеки ... от народа и понятия не имеют о текущей реальности и людях, живущих на 1/7  за пределами Ленинградской области? Печально, коли так...


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#1004 27.12.2020 23:42:05

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Эд написал:

#1483269
Россия:
Почти весь 1742 г. вице-адм. Мишуков с БФ простоял в Ревеле. Сперва он не выходил "за противными ветрами", а потом не выходил "за попутными"! Т.к. в случае чего, "будет затруднительно возвращаться"

"За попутными" это вроде только в августе, когда он с эскадрой ходил кругами вокруг Лавенсари, не желая идти "под Ласси" к осажденному Гельсингфорсу, а так всю кампанию блуждал по Финскому заливу от Кронштадта к Наргену и обратно :)
Но с другой стороны эти "блуждания" обеспечили приморский фланг наступающей русской армии, которой содействовала (и снабжала) русская галерная флотилия, причем шведы даже не пытались прервать наши коммуникации либо атаковать "торгашей" в русских водах.
Шведский флот...просто ушли в Карлскруну, бросив своих армейцев на произвол судьбы, что привело к закономерной капитуляции потомков викингов.
   ЕМНИП в 1730-40-е в Адмиралтейств-коллегии по опыту Северной войны считали корабельный флот на Балтике оружием обороны, а наступательные действия должны были вести именно галеры


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#1005 28.12.2020 00:23:25

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

charlie написал:

#1483232
Франция

-Генерал, почему вы сдали крепость?
-Сир, было несколько причин, первая из них-не было пороха...
-Не продолжайте, вы не виноваты!

Россия

-Адмирал, почему вы не вывели ваши парусники в море и не атаковали врага?
-Было несколько причин, первая из них-не было ветра...
-Бездельники, трусы, вечно у вас все через ж...!

Даже близко нет. У нас 99% литературы – это пропаганда достижений и успехов, хвалебных од и т.п. Не в одной стране мира нет столько почетных званий, грамот, досок почета, орденов, медалей, значков, и т.п. Но «патриотам» все мало. Они непременно должны быть или первыми, самыми совершенными или на худой конец – «в США – негров линчуют». Более того, им непременно надо уничтожить тех, кто в этом даже просто сомневается. Вам напомнить скольких таких было уничтожено? Хотя о чем это я – вам же похрен, как вы сами об этом говорили

Nemo-800 написал:

#1483288
Так в чем сыр-бор? Или в других флотах все адмиралы "краса и гордость их флотов?"

Во-во, ну скажите, скажите нам, что все гауно, тогда и нам полегчает
Как это, блин, похоже:

«Мединский утверждает, что он имеет право быть необъективным потому, что истины нет вообще, а есть только манипуляция, — говорится в заявлении ВИО. — Его мироощущение — плоть от плоти сегодняшней российской „идеологии“, строящейся не столько на том, что „у нас все правильно“, сколько на том, что „да, мы врем, но кто не врет?“».

charlie написал:

#1483222
и что, кто то заинтересовался вопросом "Кто-когда-почему?" Нет

Когда вот это в одной голове с вышенаписанным – это уже шизофрения.
То есть вы хотите, чтобы кто-то специально для вас угробил кучу времени и денег, чтобы бесплатно написать какие вы все крутые, всегда были и будете крутыми, а проблемы есть только в отличиях заклепок, которые бы вы пережовывали затем под пивко на Цусиме?
У вас чего, совсем крыша едет?
Ну давайте я прямо так здесь и напишу: charlie, lom, Nemо-800 – самые крутые, история ваших стран – самая крутая, вокруг – все одни козлы. Все, полегчало?
Надеюсь да, можете смело считать заклепки и реи дальше, на компах сделанных свинячим западом, которые чего то так и не догнал высокодуховный мир перечисленных товарищей

#1006 28.12.2020 00:24:18

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Эд написал:

#1483269
Франция. Говорят, такой разговор был при Маренго (1800 г.).
Наполеон:
Гражданин генерал,  почему не наступает Дезэ?
Генерал Ожеро:
Гражданин Первый Консул, во-первых, Дезэ убит...
Наполеон:
Так, достаточно, дальше не продолжайте.

Россия:
Почти весь 1742 г. вице-адм. Мишуков с БФ простоял в Ревеле. Сперва он не выходил "за противными ветрами", а потом не выходил "за попутными"! Т.к. в случае чего, "будет затруднительно возвращаться".

Увы, это про нас.

Rutowsky написал:

#1483284
Всех посодют за клевету, не волнуйтесь. Даже покойников...
)))

Это точно

#1007 28.12.2020 00:45:20

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

CES написал:

#1483443
Во-во, ну скажите, скажите нам, что все гауно, тогда и нам полегчает

- Если я прикажу какому-нибудь генералу порхать бабочкой с цветка на цветок, или сочинить трагедию, или обернуться морской чайкой и генерал не выполнит приказа, кто будет в этом виноват - он или я?
        - Вы, ваше величество, - ни минуты не колеблясь, ответил Маленький принц.
        - Совершенно верно, - подтвердил король. - С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть, прежде всего, должна быть разумной. Если ты повелишь своему народу броситься в море, он устроит революцию. Я имею право требовать послушания, потому что веления мои разумны.

Не требуйте от людей большего чем они есть.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1008 28.12.2020 00:47:22

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

CES написал:

#1483443
Даже близко нет. У нас 99% литературы – это пропаганда достижений и успехов, хвалебных од и т.п. Не в одной стране мира нет столько почетных званий, грамот, досок почета, орденов, медалей, значков, и т.п. Но «патриотам» все мало. Они непременно должны быть или первыми, самыми совершенными или на худой конец – «в США – негров линчуют». Более того, им непременно надо уничтожить тех, кто в этом даже просто сомневается. Вам напомнить скольких таких было уничтожено? Хотя о чем это я – вам же похрен, как вы сами об этом говорили

Простите, но история то при чем? Не надо уподобляться и делать из нее оружие. Ей больно.

Отредактированно Nemo-800 (28.12.2020 00:47:42)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1009 28.12.2020 00:58:39

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

CES написал:

#1483443
То есть вы хотите, чтобы кто-то специально для вас угробил кучу времени и денег, чтобы бесплатно написать какие вы все крутые, всегда были и будете крутыми, а проблемы есть только в отличиях заклепок, которые бы вы пережовывали затем под пивко на Цусиме?

Дружище, просто пишите как было, да и все. Но именно объективно.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1010 28.12.2020 01:23:36

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4226




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

CES -  а слабо схлеснутся с православными активистами ?
Ну там умаление чести Святого Адмирала Ушакова ???
Там народ упоротый, не отмахаешься....
Как ???
Матку вырвут...
ну ты же срёшшь на флот Святой ???
А ???
:D

#1011 28.12.2020 01:35:23

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

UBL написал:

#1483452
Ну там умаление чести Святого Адмирала Ушакова ???

Пхе. Так и тут сразу забанят. Ибо лепший кореш местного политрука (который защитил докторскую колбасу по сабжу, хоть и со второй попытки - это ж какой убогий диссер надо было настрочить, чтобы защититься не с первого раза??!!) и главный знаток Св. Феодора (номера, пардон, не помню, а то мало ли), и конкуренция ему недопустима!


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#1012 28.12.2020 01:42:10

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

UBL - общаться с тобой, уподобляться базарной бабе, а посему бессмысленно
Равно как и с верующими в инопланетян, динозавров, в самость-самость и т.п.
Так что специально для вас:
https://a.radikal.ru/a09/2012/5d/f6d0ae018f3d.jpg

https://a.radikal.ru/a12/2012/a4/a6c5ada786d6.jpg

Nemo-800 написал:

#1483449
Дружище

К счастью, у меня нет таких друзей:D

Nemo-800 написал:

#1483449
Но именно объективно.

Кстати, если вы тут все такие крутые, ну слабайте ка свою историю Крымской войны, самую-самую объективную переобъективную, а мы уж почитаем, с удовольствием так почитаем... А то только языками чешете. Или слабо?

Отредактированно CES (28.12.2020 01:43:55)

#1013 28.12.2020 02:00:34

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

CES написал:

#1483455
ну слабайте ка свою историю Крымской войны

Всегда считал, что история ни чья.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1014 28.12.2020 02:17:54

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

CES написал:

#1483455
А то только языками чешете. Или слабо?

Мне не настолько интересен этот период. Слишком много нужно перекопать. Например- вы же не знаете кто такой Родерик Импи Мурчисон? А без этого не понять ни причин войны ни ее итога.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1015 28.12.2020 15:24:20

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

charlie написал:

#1483434
простых смертных, обретающихся

Так это комплекс обиженного провинциала заставляет Вас писать всю эту чушь?

charlie написал:

#1483434
Понятия не имеет

Читать мало, надо уметь осмыслить прочитанное. С этим беда, что Вы и демонстрируете с настойчивостью, достойной лучшего применения.

charlie написал:

#1483434
Написано ДО эфемерной высадки

Должен напомнить, что Вы писали

charlie написал:

#1483232
Но что был ему флот? Досадная обуза, "присутсвие", не более того. Он и Финляндией рулил с 1831, однако его участие в "финских" делах было минимально.
Да и ЦУ из центра были соответствующие, Николай 1 Меньшикову ДО высадки союзников:

Не стоит считать читающих Ваши посты идиотами. Большинство прекрасно понимает, что Вы пишете и зачем. Примечательно, что Вы не осознали, какую чушь написали, пока не прочли мой пост. Но даже после прочтения осознали не в полной мере. Дело-то не в том, что высадка союзников началась 1 сентября, окончились 7-го, после чего союзники двинулись к Алме, а процитированный рескрипт от 12-го, когда уже первая группа кораблей была на дне, т.е. ни о каких "ЦУ из центра" в применении к этому рескрипту речи быть не может. Важнее другое - Вы сослались на рескрипт, а там сказано: "Сейчас Я получил твое второе донесение ... от 6-го числа". А это донесение там же в сборнике под № 21, большая часть текста на предыдущей странице, и в нем говорится "цель их экспедиции - Севастополь", причем число высаженных войск, согласно Меньшикову, от 50 до 100 тыс. Это и определяет реакцию Николая. Причем, хотя дата получения не указана, при скорости передвижения курьеров из Петербурга в Крым около шести дней, этот рескрипт пришел адресату около 18 сентября.

charlie написал:

#1483434
Меньшиков дул в ту же дуду

Выложенное Вами донесение получено царем 16 сентября, оно не могло оказать влияния на рескрипт от 12-го. Поэтому Меньшиков не "дул в ту же дуду", а проводил свою политику, в которой он играл первую скрипку, но при этом опирался на настроения флагманов и капитанов, проявившиеся на совете 9 сентября и выраженные А.А. Зориным. "Из столицы" не давили, все эти решения приняты на месте, в Севастополе.
Впрочем, смысла в общении с Вами нет. Вами движет не конструктивный поиск истины, а уязвленное самолюбие, так что Вы и впредь будете нести чушь, лишь бы Вас заметили. Занялись бы чем-нибудь полезным, что ли.

Отредактированно iTow (28.12.2020 15:27:36)

#1016 28.12.2020 16:27:24

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

charlie написал:

#1483434
Что в Севастополе ни кто слыхом не слыхивал

И уж коли разговор зашел об "интеллектуальных силах провинции", то нельзя не сказать пару слов об издании сборника "А.С. Меньшиков в Крымской войне". Если его читать, то легко наткнуться на такие места: "Нахимов прибывает в Севастополь с 6 пароходами, 2 из которых потеряли управление: "Мария" и "Три Святителя"" (С. 81), "Ужасный N.S. ветер" (С. 88) и т.д. Никаких комментариев нет. Где были те, кто "в Севастополе слыхом слыхивал"? Но когда речь заходит о неизбежных мелких ошибках специалистов, вы тут как тут.

#1017 28.12.2020 16:36:08

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1483512
Так это комплекс обиженного провинциала заставляет Вас писать всю эту чушь?

"Обиженного" - я бы выделил, а то другим провинциалам пофиг :)


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#1018 28.12.2020 19:22:20

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Rutowsky написал:

#1483519
другим провинциалам пофиг

О тех, кому пофиг, и речи нет, тем более, если они ерунды не пишут, а делом занимаются.

#1019 28.12.2020 19:32:36

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12609




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1483512
Читать мало, надо уметь осмыслить прочитанное. С этим беда, что Вы и демонстрируете с настойчивостью, достойной лучшего применения.

Вот чего в питерской исторической школе делать не умеют от слова совсем, так это осмысливать. Бумажку в архиве найти и списать из нее - это пожалуйста, а понять - увольте. Вы это всем обсуждением доказали с избытком. Но что делать, как вы сами решили, это жуткий комплекс провинциала, помноженный на снобизм бывшей административной столицы империи...

Отредактированно Алекс (28.12.2020 20:41:11)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1020 28.12.2020 21:02:01

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10365




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

charlie написал:

#1483437
эти "блуждания" обеспечили приморский фланг наступающей русской армии, которой содействовала (и снабжала) русская галерная флотилия, причем шведы даже не пытались прервать наши коммуникации либо атаковать "торгашей" в русских водах.

Как сказать... Кашкин со своими галерами опасался двигаться параллельно армии Ласси (из-за флота Шешерны) и остался далеко к востоку, а шведский галерный флот как раз стоял в Гельсингфорсе (после ухода линейного флота), Ласси очень просил Мишукова подойти к нему, но бесполезно: из-за этого условия сдачи армии Левенгаупта были довольно мягкие. На шведском флоте в 1742 г., как и в 1741 г., свирепствовали эпидемии, впрочем, и наш флот потерял много моряков в турецкой войне 1735-39 гг.

#1021 28.12.2020 21:16:52

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1483537
Вы это всем обсуждением доказали с избытком

Интересно, что тебя так зацепило, что ты охреневаешь без остановки, ушлепок?

#1022 28.12.2020 22:14:39

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

1

CES написал:

#1483443
Вам напомнить скольких таких было уничтожено?

Да, напомните, пожалуйста, сколько было невинно уничтоженных за сомнения в бесконечном величии российского флота, желательно с фамилиями

CES написал:

#1483443
Когда вот это в одной голове с вышенаписанным – это уже шизофрения.

Доктор Хаус? 124 сезон? Извините, сразу не узнал

CES написал:

#1483443
То есть вы хотите, чтобы кто-то специально для вас угробил кучу времени и денег, чтобы бесплатно написать какие вы все крутые, всегда были и будете крутыми,

То есть по Вашему любое классическое исследование с выявление причинно/следственной связи событий и объективным их описанием это "угробление времени и денег"??? Нет, насчет доктора я Вам польстил...


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#1023 28.12.2020 22:20:12

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12609




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1483547
Интересно, что тебя так зацепило, что ты охреневаешь без остановки, ушлепок?

Твоя непроходимая тупость и надменность, ублюдок плюшевый. Или ты, гнида, считаешь себя настолько великим, что имеешь право тыкать всем. Наверное от страха сильно под себя гадишь от мысли, что Жильцов с тебя дернет бабло, которое не удастся отбить на книге Лебедева, которую ты так пропихивал. От этого уже остатки мозга отказали напрочь?

Отредактированно Алекс (28.12.2020 22:44:40)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1024 28.12.2020 22:55:16

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1483559
право тыкать всем

Не переживай и не перегружай мозги, займись чем-то попроще.

#1025 29.12.2020 00:44:51

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1483572
займись чем-то попроще

Историей советского ВМФ?


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

Страниц: 1 … 39 40 41 42 43 44


Board footer