Сейчас на борту: 
anb1911,
Andrey152,
FOBOS.DEMOS,
helblitter,
Prinz Eugen,
rytik32,
shuricos,
STEFAN,
UBL,
Заинька,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 25 26 27 28 29 30

#651 20.02.2021 17:32:33

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5882




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492141
говорить сам с собой

пожалей мои ослиные уши :D


С ув. Вячеслав

#652 20.02.2021 18:20:30

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7284




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

FOBOS.DEMOS написал:

#1492158
Де длиннее? Там разница практически незаметна

На 6 метров длиннее, а пояса на 4 метра короче.

#653 20.02.2021 18:22:42

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Итак по пунктам.
1. Флот 6+6 создавался для противовеса части флота любой европейской страны, которую она могла выделить в условиях политического противостояния в Европе.
2. В рассматриваемый период обстановка изменилась. На смену противостояния Франция+Россия против Британии при Германии лояльной к Британии и Австро-Венгрии лояльной Франции и России пришла ситуация когда союз Центральноевропейских государств начал противостояние против Британии и Франции при заигрывании с Россией.
3. Как следствие Британия, заключив союз с Японией и начав замирение с Францией развязала себе руки на ДВ, в то же время предоставив возможность Франции и Германии и России полностью высвободить свои главные силы для ДВ.
4. Осознание изменившихся условий было в Японии, и в 1902 году Сато внес в парламент предложение о постройке 3 ЭБр по 15000тонн и трех БрКр по 10000тонн, проваленное на первой сессии парламента и принятое на второй.
5. Ямамото Комбей, создатель флота 6+6, четко осознавал изменившиеся условия и был яростным противником войны с Россией в 1904 году.
6. Практика показала, что концепция частичного флота была неверной- Россия действительно задействовала все силы в РЯВ.
7. Другим противником войны была Британия, так как баланс противостояний на ДВ их полностью устраивал и им совершенно не улыбалась перспектива появления единоличного лидера на ДВ с дальнейшей необходимостью противостояния ему.
8. Британию могла устраивать только нерешительная победа одного из участников, при соблюдении более-менее статус-кво.
9. Исходя из двух предыдущих пунктов продажа Свифтшур/Трайомфа кому нибудь из сторон исключалась, так как повышала напряженность и давало козыря одной из сторон. Продажа же Гарибальдийцев была добрым жестом для союзника и "снижала диспропорцию флотов" что рассматривалось как снижение риска начала войны и снижение риска тотального поражения.
10. В Японии кампания планировалась как весьма самостоятельные действия флота и армии. Флот четко поставил условие, что будет бороться исключительно с флдотом противника и даже не будет конвоировать транспорта, армия же решала свои цели и действий против П-А не предусматривала кроме блокады. Поэтому умоляние Того к Ноги и генералитету с штурмом П-А показали нспособность флота разбить 1ТОЭ и были вполне восприняты как унижение флота, что впрочем было смыто цусимой, и кстати крайне влияло на выбор Того тактики "мочилово в полный рост" против 2ТОЭ.
11. Чашу весов на принятие решения о начале войны склонило именно идиотское решение России послать на ДВ более слабую эскадру. Именно возможность разбить противника по частям, плюс возможность выбрать момент для его ослабления ударом МН , и осознание временности данной ситуации заставило японцев выбрать "горячий" вариант развития событий.
12. Результат цусимского сражения в большей части определило, что японцы получили возможность длительной тренировки на ослабленном противнике причем находящегося в стратегическом и тактическом тупике- слабость легких сил резко уменьшило контролируемую операционную зону, действия главных сил в итоге могли быть направлены толко на самосохранение с переходом в Владик. В итоге 2ТОЭ была встречена наиболее тренированным и поготовленным боевым соединение в истории парового флота. Что делает экстраполяцию ее итогов на бой с единым Балтийским Флотом абсолютно не релевантным. Как и в части минно=заградительных операций, кооторые первоначально и долго считались японцами плохим вариантом в сравнении с брандерами.
13. Подсчет соотношения 18кораблей линии (иногда использовалось еще прибавление семи больших БпКр) против 12, при скором превращении в 22к12, в то время, использовали все аналитики и баланс сил считался не в пользу ЯИФ, в том числе и внутри Японии.
14. Ход всего военного противостояния вокруг и внутри Кореи, а он длится до сих пор, со всей ясностью показывает, что даже использование козырного туза в виде миллиона китайских добровольцев не компенсирует господство противника на море. Что четко осознавалось в Японии в то время. Миллиона китайских добровольцев у России не было. Готовность же идти японцев до конца проштампована историей печатью с надписью "камикадзе". Поэтому альтернативы победы России в том конфликте, кроме как на море нет. Точка- нет.
15. Даже при потере всех российских баз флота на ДВ, что максимально сомнительно в части Владика, не представляется  решающим для хода боевых действий. История морских сражений дает массу ответов на поставленную задачу, ну например захват Формозы и.т.д.
16. Скорее всего, не стань РИФ в коленно-локтевую позицию японцы бы не решились на удар. Противостояние перешло бы в гонку судостроения и накопления армий, и вспоминая прецендент латиносов, скорее всего завершилось международной конференцией с взаимонеудовлетворяющим но взаимоприемлимым результатом. Ну что то вроде 38параллели, например.
17. Естественно раннее осознание Россией гибельности разделения главных сил не означает вывода флота с ДВ. Там просто не нужны были ЭБр первого и второго класса. Нужны были крейсерские силы и силы самообороны. Возможно перевод БрБо, старых крейсеров, канонерок и максимального числа МН.
18. И завершающий пункт- именно подчинение флота планам армии, с требованием обеспечить им более комфортные условия начала конфликта, погубили главную силу в данном конфликте которой являлся РИФ. Что собственно и дает нам главную причину всех флотских неудач со времен после правления Великой Императрицы.
И после Великой Сволочи Сэра Родерика Импи Мурчесона.
Нуфф Сказал.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#654 20.02.2021 18:35:17

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492173
Поэтому альтернативы победы России в том конфликте, кроме как на море нет. Точка- нет.

Не порите чушь, ей же больно! (с) :D

Как раз альтернативы победы РИ в том конфликте, кроме как на суше - нет. По суше занималась полностью и Маньчжурия и Корея. Просто воевать надо было в долгую, без горячки и немедленных хотелок. Стратегически план Куропаткина был вполне реализуем. При всеобщей мобилизации и согласия с ней АВИ и ГИ (дипломатические гарантии, что она не обернется против них).

ПС. Оптимально было бы вообще убрать РИФ с театра перед войной.

ПС2. Да, при этом Франция де факто оставалась с ГИ один на один. И никаких французско-ротшильдовских денег на войну РИ не получила бы. А вероятность апоплексической табакерки была бы очень высока.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#655 20.02.2021 18:42:22

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492101
забудь про Трайомфы. Они нарушали баланс и их никто бы не продал

Не факт. Если бы к лету 1904 Макаров навтыкал Того на "минус 3-4 капиталшипа" без собственных потерь, много чего "небываемого" могло бы быть... ;)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#656 20.02.2021 18:42:40

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Борисыч написал:

#1492175
Оптимально было бы вообще убрать РИФ с театра перед войной.

Борисыч написал:

#1492175
Стратегически план Куропаткина был вполне реализуем.

Помнится он не реализуем без флота. И гибелен для флота в первой части. Что и произошло.

Борисыч написал:

#1492175
И никаких французско-ротшильдовских денег на войну РИ не получила бы. А вероятность апоплексической табакерки была бы очень высока.

Превращая воспаренный слог писателя-фантаста-романтика в сухой слог японского планирования это выглядит так:
"Политическая ситуация внутри России крайне нестабильная и напряженная. Что позволяет нам при череде успехов, раздуваемых через мировую и российскую прессу, вызвать политические волнения внутри общества России, которые подорвут ее готовность дальше вести борьбу, и заставит ее правительство пойти на мир в выгодный нам момент".

Отредактированно Nemo-800 (20.02.2021 18:43:54)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#657 20.02.2021 18:48:28

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492178
Помнится он не реализуем без флота.

Не помнится. Куропаткин планировал только сухопутную войну на материке. Про "мир в Токио" - это хотелки, до оперативных планов ГК никогда не дошедшие.

Nemo-800 написал:

#1492178
"Политическая ситуация внутри России крайне нестабильная и напряженная. Что позволяет нам при череде успехов, раздуваемых через мировую и российскую прессу, вызвать политические волнения внутри общества России и заставит ее правительство пойти на мир в выгодный нам момент"

Все так. Но это - расчеты и хотелки. По факту - оправдались. Но могло все быть и по другому. Учитывая хотя бы внушаемость Н2.
Так что тут - ничего предопределенного.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#658 20.02.2021 18:49:00

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Борисыч написал:

#1492177
Если бы к лету 1904 Макаров навтыкал Того на "минус 3-4 капиталшипа" без собственных потерь, много чего "небываемого" могло бы быть...

К тому моменту Трайомфы давно были под флагом Св Георгия и никто никуда их бы не отдал. А вот предложить России кусок Персии и посредничество в переговорах с разделом влияния в Корее с Японцами, при условии помощи пртив Германии- вполне.
Повторюсь, перенос интереса России на ДВ и Персию с оставлением Индии в покое бритов максимально устраивал. Победа японцев им задала слишком много проблем.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#659 20.02.2021 18:50:27

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492178
воспаренный слог

выспренный, тогда уж... ;):D


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#660 20.02.2021 18:51:34

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492181
К тому моменту Трайомфы давно были под флагом Св Георгия и никто никуда их бы не отдал.

Неа... Испытания проходили, не в составе флота еще. А это оставляло определенный "люфт"...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#661 20.02.2021 18:52:54

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492181
перенос интереса России на ДВ и Персию с оставлением Индии в покое бритов максимально устраивал.

Да неужели? И поэтому Эдичка рысью покатил в Париж Антанту конструировать???


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#662 20.02.2021 18:53:38

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492181
Победа японцев им задала слишком много проблем.

Это они только после Куантана всерьез осознали...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#663 20.02.2021 19:00:20

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Борисыч написал:

#1492180
Не помнится. Куропаткин планировал только сухопутную войну на материке. Про "мир в Токио" - это хотелки, до оперативных планов ГК никогда не дошедшие.

Впрочем, более радикальным - и важным - представляется план А.Н. Куропаткина, представленный им в самом начале войны, 2/15 февраля 1904 г., перед отъездом на фронт. План этот был "очень простой":

1. Борьба флотов за главенство на море.

2. Десант со стороны японцев и противодействие ему.

3. Оборонительные действия с широким развитием партизанских действий до сбора достаточных силю.

4. Переход в наступление:

а) вытеснение японцев из Маньчжурии,

б) вытеснение японцев из Кореи.

5. Десант в Японию. Разбитие территориальных японских войск. Борьба с народным восстанием.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#664 20.02.2021 19:01:41

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Борисыч написал:

#1492184
Да неужели?

Борисыч, после трех раз я документы не постю. не увидели три раза- четвертый не исправит.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#665 20.02.2021 19:03:41

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Борисыч написал:

#1492185
Это они только после Куантана всерьез осознали...

Да вы что... То есть обращение в парламент Великобритании от 1907 года с расторжением Японо-Британского договора вы не заметили? И опять, я цитировал источники. Будьте внимательнее.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#666 20.02.2021 19:04:18

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Борисыч написал:

#1492184
И поэтому Эдичка рысью покатил в Париж Антанту конструировать???

Макаров завалил три-четыре японских капшипа?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#667 20.02.2021 19:06:13

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Борисыч написал:

#1492183
Испытания проходили, не в составе флота еще. А это оставляло определенный "люфт"...

Зачисленны в 1904 в начале. Скорей что то из старья типа Барфлера/центуриона/роясов/Худа продадут после списания по цене металлолома. Или вообще из адмиралов.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#668 20.02.2021 19:07:04

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Борисыч написал:

#1492182
выспренный, тогда уж...

Я травмирован ковидом, мне можно :)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#669 20.02.2021 19:08:43

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Борисыч написал:

#1492180
Так что тут - ничего предопределенного.

Япы сделали то, что никому и ниткогда до и после не удалось, включая их самих. Конечно все было на паутинке и без читов и попаданцев не срослось бы.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#670 20.02.2021 19:39:49

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

обращение в парламент Великобритании от 1907 года с расторжением Японо-Британского договора вы не заметили

Обращений может быть дохуа. И любых.  А договор был расторгнут в 1921-м... И заменен четырехсторонним пактом БИ-ЯИ-ФР-США... :)

Nemo-800 написал:

#1492195
Конечно все было на паутинке и без читов и попаданцев не срослось бы.

Без Николая 2 точно не срослось бы...

Nemo-800 написал:

#1492187
План этот был "очень простой":[/quote]
Это не план. Это беллетристика на тему.

Nemo-800 написал:

#1492191
Борисыч написал:
#1492184
И поэтому Эдичка рысью покатил в Париж Антанту конструировать???

Макаров завалил три-четыре японских капшипа?

Не завалил. Но вопрос о полной мобилизации в РИ стоял. С перспективой переброски войск западных округов на восточный ТВД. И тогда судьба Парижа оказывалась под вопросом. Только страх В2, что дядя Эдик поломает его новые игрушки в Кильской бухте остановил Шлиффена и предопределил его отставку.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#671 20.02.2021 20:11:26

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Борисыч написал:

#1492198
Это не план. Это беллетристика на тему.

https://runivers.ru/bookreader/book4502 … 0/mode/1up


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#672 20.02.2021 20:13:27

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5882




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Аскольд написал:

#1492171
На 6 метров длиннее, а пояса на 4 метра короче.

Посмотри на разницу:
https://b.radikal.ru/b41/2102/c5/87a3a4bc8d87t.jpg


С ув. Вячеслав

#673 20.02.2021 20:15:42

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5882




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

В общем скажу так - кто из кэпитал шипов не имел сплошного пояса от штевня до штевня - тот адекватно защищен не был.


С ув. Вячеслав

#674 20.02.2021 20:17:59

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

FOBOS.DEMOS написал:

#1492204
Посмотри на разницу:[/quote]
У Фудзи зауженные оконечности, так что незабронированные обьемы скорее всего меньше. Оттуда и выше скорость и хуже мореходность.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#675 20.02.2021 20:32:16

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

FOBOS.DEMOS написал:

#1492206
В общем скажу так - кто из кэпитал шипов не имел сплошного пояса от штевня до штевня - тот адекватно защищен не был.

Ой все...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 25 26 27 28 29 30


Board footer