Сейчас на борту: 
Алекс,
Аскольд,
Николаич
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 24 25 26 27 28 … 30

#626 28.03.2021 02:26:23

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Unforgiven написал:

#1496601
Э, ну вот такой.

Ты бы полез в контрастную неподвижную цель на открытой местности? А вот пришкерится в металобрухте- вполне.
Впрочем то такое- любоватся обломками фашистской техники мне принципиальный вопрос, кто довел ее до такой кондиции, не мешает. O:-)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#627 28.03.2021 02:29:10

Exarch
Гость




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Unforgiven написал:

#1496626
Правильно, значит про паровоз это Ваши хотелки.

Нет, это воспоминания летчика, который атаковал бронепоезд. И вас не смущает что на фото сам паровоз стоит как бы отдельно от БП?

Unforgiven написал:

#1496626
Не куда-то, а на помощь своей пехоте.

Как разбитый и горящий бронепоезд может отправится на помощь свое пехоте? Чем он может помочь пехоте лишившись своей артиллерии?

Unforgiven написал:

#1496626
Так пробовали уже многие, никому не удалось.

А вы ПОПРОБУЙТЕ.

Unforgiven написал:

#1496626
Конечно не будете.  Нельзя дать то чего, нет.   :D

Действительно. Зачем вообще ПаН существует? И зачем в отчетах пишут о том, что ПТАБы являются эффективнейшим средством против бронетехники? Про какой-то боевой опыт рассказывают...
Продолжате вилять, я наблюдаю за вами.

#628 28.03.2021 16:06:18

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Так пробовали уже многие, никому не удалось.

Шо опять? А ну да весна!

Unforgiven написал:

#1496617
Ну так что Вам стоит, одно единственное фото немецкого танка с пробоиной от ПТАБа.
Ил-2 ж ПТАБами  танки супостата по сотне за день жгли.

Вы же не сколь либо серьезный эксперт, чтобы  давать заслуживающие внимания заключение согласно крайне мутным фото. Да и отличить на таких фото попадание снаряда от ПТАБ вы наверняка не в состоянии. Так что к чему этот трындеж?  В данном случае актам обследования пораженных целей я склонен хотя бы частично доверять при условии совместных комиссий..

Exarch написал:

#1496628
Действительно.

Не будем сейчас про немцев.

В полосе наступления 380-й сд Брянского фронта в районе д. Подмаслово наша танковая рота по ошибке попала под удар своих штурмовиков Ил-2. В результате один танк Т-34 от прямого попадания ПТАБ был полностью уничтожен: оказался разбитым "на несколько частей". Работавшая на месте специальная комиссия зафиксировала "вокруг танка... семь воронок, а также...контрящие вилки от ПТАБ-2,5-1,5.

А фото прилагать и смысла нет.

Отредактированно Cobra (28.03.2021 22:13:39)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#629 28.03.2021 17:19:46

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Exarch написал:

#1496628
Действительно. Зачем вообще ПаН существует? И зачем в отчетах пишут о том, что ПТАБы являются эффективнейшим средством против бронетехники? Про какой-то боевой опыт рассказывают...

Дело за малым, хотя бы пару фоток с ясно видимой кумулятивной пробоиной в горизонтальной броне или упоминание о потерях от ПТАБов от противника. Ну что Вам стоит? ;)
Отчёты, это знаете ли бла, бла, бла и ничего более.

Cobra написал:

#1496676
Не будем сейчас про немцев.

А почему?!

Cobra написал:

#1496676
О фото прилагать и смысла нет.

Почему Вы не видите в этом смысла?

#630 28.03.2021 17:26:31

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Вообще плавное изменение точки зрения оппонентов забавно. Я начал эту дискуссию с предположния, что шестёрка Сомова повредила БП, или конкретно паровоз, что вынудило немцев самоподорваться. Оппоненты с пеной у рта доказывали, что ИЛы разнесли БП в хлам. По ходу выяснилось, что самоподрыв был инициирован перехватом пути отхода советской пехотой, а БП сохранял подвижность. А оппоненты яростно отстаивают мою первоначальную точку зрения. :D

#631 28.03.2021 18:39:47

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Бронепоезда Второй Мировой

John Smith написал:

#1496683
А почему?!

Потому что у нас есть задокументированный авиаудар по собственной колонне, Один уничтоженный  в хлам танк, вполне себе неплохой результат для шестерки Ил-2.
Какие тогда вопросы. Акт есть.

John Smith написал:

#1496684
Оппоненты с пеной у рта доказывали, что ИЛы разнесли БП в хлам.

Я лично такое не когда не доказывал. Можете посмотреть мои посты.
Я еще раз прикинул эффективность удара шестерки, поправив раннюю ошибку, хотя там все таки скорее описка можно сказать. Итак навскидку бронепоезд после атаки 6 штурмовиков должен был получить (матожидание попаданий) в районе 5-7 ПТАБ, 1-2 АО, 1-2 РС, несколько десятков 23 мм снарядов+куча пуль, 1 ФАБ-100 прямое попадание или получить серьезные осколочные поыреждения от близкого разрыва. Понятное дело домыслы. НО тем не менее.

John Smith написал:

#1496684
а БП сохранял подвижность.

Это крайне сомнительное утверждение.

John Smith написал:

#1496683
Почему Вы не видите в этом смысла?

Качество фотографий как правило ээээ плохое. Это раз. Второе в случае ПТАБ-2.5-1.5 отнють не все попадания были фатальны для танка, а если танк огреб попадание но воспламенения топлива или БК не произошло, и мотор целый он поехал далее. И тогда какое бы фото не было явлено на выходе оппоненты будут не согласны.... 

с ясно видимой кумулятивной пробоиной в горизонтальной броне

С какой стати только в горизонтальной броне? Если взрыватель очень чувствительный?

Отредактированно Cobra (28.03.2021 22:08:54)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#632 28.03.2021 19:00:30

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Cobra написал:

#1496690
Я лично такое не когда не доказывал. Можете посмотреть мои посты.

Это так, но я не Вас имел в виду.

Cobra написал:

#1496690
Потому что у нас есть задокументированный авиаудар по собственной колонне, Один уничтоженный  в хлам танк, вполне себе лучший результат для шестерки.
Какие тогда вопросы. Акт есть.

Видете ли Кирилл, после бирок с моторов сбитых Мессершиттов, я к любым актом советской стороны отношусь с известной долей скепсиса.

Cobra написал:

#1496690
Это крайне сомнительное утверждение.

К сожалению нет. Место атаки указано достаточно чётко, а уничтоженный БП находился достаточно далеко оттуда.

Cobra написал:

#1496690
И какое бы фото не было явлено на выходе оппоненты будут не согласны .

Так нет никаких внятных фото, и именно в этом проблема.

Cobra написал:

#1496690
Вот господин У. ведь все равно все будет отрицать, как бы это не противоречило здравому смыслу. Он так всегда делает вне зависимости от реальности события. Тупик ведь не так ли?

Видете ли, его позиция по украинским вопросам и мне глубоко отвратительна. Я абсолютно уверен, что пробандеровскую хрень в Политпросвете он несёт не бесплатно и там он у меня в абсолютном игноре. НО!!! Я отделяю мух от котлет. Как историк и исследователь он, как правило, абсолютно логичен, аргументирован и на голову выше слишком эмоциональных оппонентов, включая Вас.

#633 28.03.2021 19:17:55

Вальчук Игорь
Гость




Re: Бронепоезда Второй Мировой

John Smith написал:

#1496691
Я абсолютно уверен, что пробандеровскую хрень в Политпросвете он несёт не бесплатно и там он у меня в абсолютном игноре.

по Вашей логике все, кто несет там пророссийскую хрень - делают это за деньги

#634 28.03.2021 19:21:05

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Бронепоезда Второй Мировой

John Smith написал:

#1496691
Как историк и исследователь он, как правило, абсолютно логичен, аргументирован и на голову выше слишком эмоциональных оппонентов, включая Вас.

Вы что то не то читаете. Или из принципа не замечаете. Нет там логики и аргументов, если в тождественных случаях нарушаются базовые принципы логики и включается принцип нравится/не нравится   - далеко ходить не будем святая вера в пуски Искандеров. Если гражданин упорото верит что неоднократно совравший Пашинян говорит святую правду аппелируя к мутному видео  без времени съемки. При этом обломков ракеты не найдено. Азеры факт приминения отрицают. Хотя казалось бы! Если был выстрел ракета должна была куда то прилететь не так ли? Тем более был комментарий Сергея касаемо вопрос прицеливания таких ракет.
Впрочем это вовсе не единичный случай. Это сплошь и рядом. Тут видим, тут не видим, а тут упс -рыбу заворачивали.
Есть некий фрагмент документа, который при этом толком не вычитан. Сторонними источниками не проверен. На основании которого устраивается пляска с бубном. К изучению боевых действий вообще то единые критерии должны приминятся. Ну по крайней мере лично я так считаю...
Если в части ПТАБов я спорить в принципе не буду. Я морем занимаюсь в основном - но даже при всем этом есть достоверный случай приминения ПТАБ по морской цели, с гибелью парома F номер какой то там (Ну хорошо total constructive Loss), и выше пожалста акт гибели нашего танка после атаки Ил-2.
С другой стороны я поищщу в англо-язычной литературе..... Данный вопрос.

Отредактированно Cobra (29.03.2021 10:06:05)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#635 28.03.2021 20:25:25

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Вальчук Игорь написал:

#1496693
по Вашей логике все, кто несет там пророссийскую хрень - делают это за деньги

Нет. Цусима в основном пророссийский форум, и даже чинуши "осваивающие" деньги не станут подставляться, оплачивая пропаганду здесь.

Cobra написал:

#1496694
Если гражданин упорото верит что неоднократно совравший Пашинян говорит святую правду аппелируя к мутному видео  без времени съемки. При этом обломков ракеты не найдено. Азеры факт приминения отрицают. Хотя казалось бы! Если был выстрел ракета должна была куда то прилететь не так ли? Тем более был комментарий Сергея касаемо вопрос прицеливания таких ракет.

Для меня посты с акцентом на обсирание современной России, не её гражданами, на одном уровне с пробандеровскими, поэтому я их обычно не читаю.

Cobra написал:

#1496694
Если в части ПТАБов я спорить в принципе не буду. Я морем занимаюсь в основном - но даже при всем этом есть достоверный случай приминения ПТАБ по морской цели, с гибелью парома F номер какой то там

А вот это более чем  вероятно. Если ПТАБ попал в открытую боеукладку, или груз боеприпасов, то итог закономерен. В отличии от попадания в танк или БП.
Как, кстати, никто, включая Unforgiven-а и меня, не будет отрицать успехи ИЛов в качестве топмачтовиков.

#636 28.03.2021 21:16:45

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Бронепоезда Второй Мировой

John Smith написал:

#1496697
включая Unforgiven-а

Вот я выкладывал намедни данные по 46 ШАПу.
Только по этому полку выходит потоплено 16 кораблей, судов и катеров, одно судно потоплено во взаимодействии с ТКА, 4 судна тяжело повреждены. Хотя кое кто из присутствовавших выражал эээ сомнения. Мол Заявки. Это не так.

John Smith написал:

#1496697
В отличии от попадания в танк или БП.

Я пролистал данный вопрос - все упирается в то что не нашли ясно видимых попаданий на горизонтальных поверхностях бронетехники. Так? Или танк разобран взрывом на запчасти. Когда уже разобраться с причинами не возможно.
С другой стороны есть отчеты. Ну так не стоит забывать что смартфонов тогда не было, да и у нас фотоаппаратов в войсках  было на порядки меньше.

или БП.

Так там вроде часть бронеплощадок тоже открытые сверху, не?

Конечно при приемке оружия возможны махинации с проталкиванием негодных образцов. И такое было у нас и есть сейчас. Впрочем не только у нас как оказывается.
Но это не тот случай на мой взгляд.

Отредактированно Cobra (28.03.2021 22:05:09)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#637 28.03.2021 22:32:57

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Cobra написал:

#1496702
Вот я выкладывал намедни данные по 46 ШАПу.
Только по этому полку выходит потоплено 16 кораблей, судов и катеров, одно судно потоплено во взаимодействии с ТКА, 4 судна тяжело повреждены. Хотя кое кто из присутствовавших выражал эээ сомнения. Мол Заявки. Это не так.

Я здесь не в теме, но если есть подтверждённые противником потери, хотя бы примерно, в данном месте и, опять же примерно, в данное время, то безусловно заявки должны считаться подтверждёнными.

Cobra написал:

#1496702
Я пролистал данный вопрос - все упирается в то что не нашли ясно видимых попаданий на горизонтальных поверхностях бронетехники. Так? Или танк разобран взрывом на запчасти. Когда уже разобраться с причинами не возможно.
С другой стороны есть отчеты. Ну так не стоит забывать что смартфонов тогда не было, да и у нас фотоаппаратов в войсках  было на порядки меньше.

Кирилл, давайте будем честными сами с собой. Смартфонов действительно не было, но вполне компактные "лейки" использовались массово. Ну должны были быть хоть какие то документальные подтверждения эффективности ПТАБов хоть с одной стороны. А их нет с обеих. Вернее с одной чистая пропаганда, а другая вундервафлю просто не заметила.

#638 29.03.2021 02:56:25

Exarch
Гость




Re: Бронепоезда Второй Мировой

John Smith написал:

#1496683
Дело за малым, хотя бы пару фоток с ясно видимой кумулятивной пробоиной в горизонтальной броне или упоминание о потерях от ПТАБов от противника. Ну что Вам стоит? ;)

Эти фото даже тут на форуме ранее выкладывали. Напрямую из отчетов. и вы участвовали в обсуждении их.

John Smith написал:

#1496684
Оппоненты с пеной у рта доказывали, что ИЛы разнесли БП в хлам.

Оппоненты доказывают, что БП получил тяжелые повреждения и выведен из строя. Вы же начали петь песню на тему чт ои попасть не могли и прочее.


John Smith написал:

#1496684
ходу выяснилось, что самоподрыв был инициирован перехватом пути отхода советской пехотой, а БП сохранял подвижность.

ГДЕ выяснилось?)  Если экипажи второго налета полностью подтвердили доклад Сомова и добавили еще от себя?)) Я еще раз спрошу - куда мог уйти БП с разбитым паровозом и кому он мог оказать помощь лишившись своей артиллерии?


Cobra написал:

#1496690
Итак навскидку бронепоезд после атаки 6 штурмовиков

Это  один налет. Потом второй. Потом еще наземные бои. Итог на фото. 


John Smith написал:

#1496691
Как историк и исследователь он, как правило, абсолютно логичен, аргументирован

Там нет ни логики ни аргументов. Там есть несколько листов от ЖБД, которые он даже не вычитал, немецкая бумажка - и за все это оппонент цепляется мертвой хваткой, игнорируя все остальное. При том что я ему привел пример с БП захваченном в Кениге, который по бумажке подорван в районе Данцига - но для него это не аргумент.

John Smith написал:

#1496709
Ну должны были быть хоть какие то документальные подтверждения эффективности ПТАБов хоть с одной стороны. А их нет с обеих.

Ну как нет? Вы ведь даже тысячной части документов не изучили...   при том, что все наши отчеты всем скопом записываете во врaнье.

Отредактированно Exarch (29.03.2021 03:00:38)

#639 29.03.2021 02:59:44

Exarch
Гость




Re: Бронепоезда Второй Мировой

John Smith написал:

#1496709
Я здесь не в теме, но если есть подтверждённые противником потери, хотя бы примерно, в данном месте и, опять же примерно, в данное время, то безусловно заявки должны считаться подтверждёнными.

Нет таких подсчетов.  Тем более что тогда мобилизовали все что на воде держалось.

#640 29.03.2021 03:06:13

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Exarch написал:

#1496722
Эти фото даже тут на форуме ранее выкладывали. Напрямую из отчетов. и вы участвовали в обсуждении их.

Дык что Вам стоит их продублировать здесь? ;)

Exarch написал:

#1496722
ГДЕ выяснилось?)  Если экипажи второго налета полностью подтвердили доклад Сомова и добавили еще от себя?)) Я еще раз спрошу - куда мог уйти БП с разбитым паровозом и кому он мог оказать помощь лишившись своей артиллерии?

Дружище, в вашей параллельной реальности паровоз был разбит штурмовиками и т.д. и т.п. В нашей никаких фактов, это подтверждающих, не найдено.

Exarch написал:

#1496722
Ну как нет? Вы ведь даже тысячной части документов не изучили...   при том, что все наши отчеты всем скопом записываете во врфнье.

Дружище, не томите, приведите наконец эти документы. ;)

#641 29.03.2021 05:42:35

Exarch
Гость




Re: Бронепоезда Второй Мировой

John Smith написал:

#1496724
Дык что Вам стоит их продублировать здесь? ;)

Ловите
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=1312566
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=1060418

John Smith написал:

#1060396
Про ПТАБы писалось неоднократно. Это была высосанная из пальца легенда. После бравурных рапортов лета 1943, абсолютно не подтвержденных документально, они начисто исчезли из сводок. Как обрезало, что говорит само за себя.

Ваша цитата?
Что характерно - в 2016 году ПаН уже существовал...


John Smith написал:

#1496724
Дружище, в вашей параллельной реальности паровоз был разбит штурмовиками и т.д. и т.п. В нашей никаких фактов, это подтверждающих, не найдено.

Подтверждение - слова самого летчика, сожженные бронеплощадки.

John Smith написал:

#1496724
Дружище, не томите, приведите наконец эти документы. ;)

Я давал ссылку выше на один из докладов. И таких много. Благо ПаН открыт для всех и абсолютно бесплатен.

Отредактированно Exarch (29.03.2021 05:46:50)

#642 29.03.2021 06:09:31

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Чё так плохо то? Ничего другого, как ссылку на здешнюю тему, где я пинаю Вашего собрата по разуму найти не могли?

Exarch написал:

#1496728
Подтверждение - слова самого летчика, сожженные бронеплощадки.

Как же всё запущено то.... :(

Exarch написал:

#1496728
Я давал ссылку выше на один из докладов. И таких много. Благо ПаН открыт для всех и абсолютно бесплатен.

Не волнуйтесь, полный слив защитан.https://smiles24.ru/data/smiles/smiles-sanuzel-36.gif

Отредактированно John Smith (29.03.2021 06:10:41)

#643 29.03.2021 10:18:21

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Бронепоезда Второй Мировой

John Smith написал:

#1496709
но вполне компактные "лейки"

Опять таки вы же понимаете, что для четкой идентификации факта приминения ПТБа, обычным фото по которым сейчас обсуждаю эффективность арты, не обойтись надо было целенаправлено фотографировать сидя на самом танке.

John Smith написал:

#1496709
хотя бы примерно, в данном месте и, опять же примерно, в данное время, то безусловно заявки должны считаться подтверждёнными.

Игорь приводил в соседней теме данные по эффективности ударов морской авиации СФ. там как бы достаточно наглядно. И да данные по штурмовикам исправлены, в сторону некоторого урезания. При этом надо понимать что судьба такой мелочевки стран Оси, как все возможные полицейские катера, саперные, мотоботы использовавшиеся для тех или иных целей, особенно когда это касается Балтики тоже ясна не до конца.
Но тем не менее на данный момент с высокой вероятностью Ил-2 самый успешный советский ударный самолет по количеству потопленных и повреженных целей


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#644 29.03.2021 10:56:22

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10553




Вебсайт

Re: Бронепоезда Второй Мировой

Cobra написал:

#1496734
для четкой идентификации факта

да тут в принципе "аргумент не аргумент" - "приведите фото где однозначно видно, что БТТ уничтожен Х бомбой" - подставим любую бомбу WWII и а) попутно отвергаем результаты испытанй, если они есть, со словами "ну это на полигоне - не считается", б) "полевые" фото отвергаем с фразой - "ну тут не понятно, а комиссия очень хотела себе плюсик записать".
сколько фото-примеров так можно найти?

и вот все у них так.

Отредактированно Скучный Ёж (29.03.2021 11:00:23)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#645 29.03.2021 11:11:20

T-44
Забанен




Re: Бронепоезда Второй Мировой

John Smith написал:

#1496684
По ходу выяснилось, что самоподрыв был инициирован перехватом пути отхода советской пехотой, а БП сохранял подвижность.

Это не выяснилось, а выдумалось. Исправный подвижный бронепоезд с достаточным количеством боеприпасов легко бы отогнал вражескую пехоту на достаточное расстояние, чтобы иметь возможность отремонтировать повреждённый участок пути.

John Smith написал:

#1496691
К сожалению нет. Место атаки указано достаточно чётко, а уничтоженный БП находился достаточно далеко оттуда.

Лётчиками указано место, откуда бронепоезд вёл огонь, когда был обнаружен. Причём расстояние от станции разумеется определено приблизительно. Оно могло быть и более 500 метров. Но даже если поезд переместился на 1,5 км, это совсем не далеко. При средней скорости 15 км/ч такую дистанцию удастся преодолеть за 6 минут. С момента обнаружения бронепоезда до первого удара по нему вряд ли прошло менее трёх минут. То есть время, чтобы тронуться с места и проехать несколько сот метров, определённо было.

John Smith написал:

#1496724
Дружище, в вашей параллельной реальности паровоз был разбит штурмовиками и т.д. и т.п. В нашей никаких фактов, это подтверждающих, не найдено.

На мой взгляд очень сомнительно, что бронепоезд двигался с помощью паровоза. Для этого у немцев должны были иметься достаточно мощные дизельные тепловозы. Ведь делали же они дизели для подлодок мощностью 1100-1400 л.с.

#646 29.03.2021 11:33:13

T-44
Забанен




Re: Бронепоезда Второй Мировой

John Smith написал:

#1496691
Так нет никаких внятных фото, и именно в этом проблема.

Тем не менее, по имеющимся фотографиям можно заметить отсутствие крупных воронок рядом с бронепоездом. Что собственно тут и обсуждалось. Однако это обстоятельство можно объяснить не только низкой точностью бомбометания. Есть ещё как минимум три варианта: использование осколочно-фугасных бомб, инертное движение вагонов после уничтожения локомотива и отвод повреждённого бронепоезда ради подрыва на безопасном расстоянии от станции.

#647 29.03.2021 11:40:12

Exarch
Гость




Re: Бронепоезда Второй Мировой

John Smith написал:

#1496729
Чё так плохо то? Ничего другого, как ссылку на здешнюю тему, где я пинаю Вашего собрата по разуму найти не могли?

Кого вы там пинаете? Те истошные крики "не верю", что вы изволили там издавать это и есть пинки?))

John Smith написал:

#1496729
Не волнуйтесь, полный слив защитан.https://smiles24.ru/data/smiles/smiles-sanuzel-36.gif

Детский сад, штаны на лямках...

Так все же. ваша цитата или нет?



Cobra написал:

#1496734
Опять таки вы же понимаете, что для четкой идентификации факта приминения ПТБа, обычным фото по которым сейчас обсуждаю эффективность арты, не обойтись надо было целенаправлено фотографировать сидя на самом танке.

Такие фото есть только в отчетах комиссий, у штабных фотографов и иногда у журналистов. В основной массе снимков крупных планов с пробоинами практически нет.

T-44 написал:

#1496739
На мой взгляд очень сомнительно, что бронепоезд двигался с помощью паровоза.

Паровоз, броневоз, еще какой воз - не важно.

#648 29.03.2021 11:43:00

T-44
Забанен




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Cobra написал:

#1496490
Я просто не понимаю в принципе суть спора.
Расход БК

    ФАБ-100----12
    АО-25-35 --39
    ПТАБ------144
    РС-82------24
    "ВЯ"-----1300
    УБТ-------180
    ШКАС----3100
    АО-8------28

АО-25-35 - это что за бомбы?
Почему не загрузили больше ФАБов, если они наиболее эффективное оружие против бронепоезда? Если не они, то почему сильно недогрузили малых авиабомб и реактивных снарядов?

#649 29.03.2021 11:57:34

T-44
Забанен




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Exarch написал:

#1496744
Паровоз, броневоз, еще какой воз - не важно.

Если бронепоезд двигал тепловоз, а на фото его нет, то это важно. И отсутствие дыма с непривычки могло создать впечатление, что состав стоит на месте.

#650 29.03.2021 13:02:05

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10553




Вебсайт

Re: Бронепоезда Второй Мировой

А что разве потраченого БК не хватило чтоб решить поставленую задачу?
На фото и в описании однозначно зафиксировано, что задача решена привлеченным нарядом сил и средств.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

Страниц: 1 … 24 25 26 27 28 … 30


Board footer