Сейчас на борту: 
Mihael,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 10

#76 24.04.2021 14:29:39

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23901




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

vladimir romanov написал:

#1500702
Вы полагаете, - описание боя сделано со слов матросов и унтер-офицеров ?  И именно НПР ?

Я полагаю, что Новиков-Прибой беседовал с рядовым и унтер-офицерским составом, иначе бы как появилось описание гибели "Бородино" и "Наварина".
Также у Новикова-Прибоя был доступ к архивным документам, о чём он прямо пишет в примечаниях к книге.

vladimir romanov написал:

#1500702
А Костенко (не говоря об Александровском) как бы и не при чем ?

Можно цитату, где я написал подобное...

vladimir romanov написал:

#1500702
Тогда - дискуссия попросту бесполезна...

Как Вам будет угодно...

vladimir romanov написал:

#1500702
Но мне казалось, что написание "Цусимы" НПР - в основном заслуга В. П. Костенко и собранных им материалов. И также казалось, что сей факт общеизвестен...

А с чего Вы взяли, что история книги "В бездну Цусимы" мне неизвестна?
"Пусть читатель сам разбирается, кто у кого списывал..."(с)
<В.П. Костенко>


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#77 24.04.2021 18:03:42

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Ольгерд написал:

#1500643
Да, но как правило, это знание приходит уже гораздо позже, когда уже начинаешь более углублённо изучать ЭТИ события. А интерес к ним возникает, как правило, после прочтения книг Пикуля, Степанова, Дюма, Новикова-Прибоя, и прочих авторов. Именно поэтому они популяризаторы Истории.

Опять ту их мать! Что в переводе с русского означает "Да здравствует Император!"
В. Пикуль, 3 возраста Окини-сан.
Придумать собирательный образ рядового или поручика - одно. Перевернуть определенное событие с ног на голову, т.е. переврать - другое.
По Степанову была на форуме довольно интересная ветка, там объяснялись все перевирания Степанова. Объяснялись очень просто. Был заказ на книгу, лично от И.В. Сталина. В рамках идеологической подготовки к будущей войне с Японией. Творческий портфель Степанова ограничивается одним П-А и его никаким продолжением. Больше ничего Степанов не написал.
Что бы судить о книге Степанова "Порт-Артур" ее нужно прочесть в 1м Краснодарском издании. Где не было редакции от Щербакова ЕМНИП, или еще от кого из высших парт. чинов. А где ее взять?

арт написал:

#1500667
Как раз сам и не могу выставить ни каких претензий авторам. По двум причинам - это художественные произведения, материальных подтверждений тех периодов слишком мало.

Станюкович описывает прозаические служебные будни своей современности, изменив имена-фамилии. Не претендуя на историчность. Читая его произведения спустя 100-150 лет смотришь на них как на историю. Пикуля из ряда Станюкович, Степанов, Новиков - выделяет прежде всего то, что он писал о прошлом \не считая отдельных произведений\. Как и Дрюон к примеру.

vladimir romanov написал:

#1500690
У НПР такой возможности не было - с ним офицеры попросту не стали бы говорить...

Дык они в разных лагерях были. При СССР НПР став пролетарским писателем вполне общался с офицерами оставшимися в СССР.

#78 24.04.2021 18:38:20

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2480




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Nemo-800 написал:

#1500660
Создание литзавода под одним брендом явление достаточно широкое и вполне нормальное. Плагиат же суть ссание в глаза читателя и признание собственного ничтожества.

Э-э-э... *shock ogo* Андрей, а можно эту фразу воспроизвести более-менее ПО-РУССКИ? Я конечно же понимаю, что Я "слегка розумию", а ты тоже как бы слегка с КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ в Авиационном Институте СССР, но!... Давай поговорим на РУССКОМ ЯЗЫКЕ!


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#79 24.04.2021 19:15:02

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2480




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

veter написал:

#1500734
Ольгерд написал:
#1500643
Да, но как правило, это знание приходит уже гораздо позже, когда уже начинаешь более углублённо изучать ЭТИ события. А интерес к ним возникает, как правило, после прочтения книг Пикуля, Степанова, Дюма, Новикова-Прибоя, и прочих авторов. Именно поэтому они популяризаторы Истории.

Опять ту их мать! Что в переводе с русского означает "Да здравствует Император!"
В. Пикуль, 3 возраста Окини-сан.
Придумать собирательный образ рядового или поручика - одно. Перевернуть определенное событие с ног на голову, т.е. переврать - другое.
По Степанову была на форуме довольно интересная ветка, там объяснялись все перевирания Степанова. Объяснялись очень просто. Был заказ на книгу, лично от И.В. Сталина. В рамках идеологической подготовки к будущей войне с Японией. Творческий портфель Степанова ограничивается одним П-А и его никаким продолжением. Больше ничего Степанов не написал.
Что бы судить о книге Степанова "Порт-Артур" ее нужно прочесть в 1м Краснодарском издании. Где не было редакции от Щербакова ЕМНИП, или еще от кого из высших парт. чинов. А где ее взять?

Николай, ну Вы уж буквально очень чрезмерно "АББШИРНО" воспроизвели всё, на основании чего я ещё в 3-ем классе начал изучать абсолютно всю Историю Русско-Японской Войны. :D

Спойлер :

Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#80 24.04.2021 19:21:58

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12687




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

veter написал:

#1500734
Придумать собирательный образ рядового или поручика - одно. Перевернуть определенное событие с ног на голову, т.е. переврать - другое.

А что автор романа этого делать не может? Интересно, кто ему это запретил. Может быть Вы войну алой и белой розы будите изучать по циклу романов «Песнь льда и огня» Джорджа Р. Р. Мартина или произведениям Вальтера Скотта...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#81 24.04.2021 19:47:56

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23901




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Алекс написал:

#1500744
А что автор романа этого делать не может?

Автор может всё... Только ему надо написать кратенькое примечание в стиле Маклина или написать "фантастический роман" и все проблемы будут сняты.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#82 24.04.2021 19:56:26

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12687




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Prinz Eugen написал:

#1500754
Только ему надо написать кратенькое примечание в стиле Маклина или написать "фантастический роман" и все проблемы будут сняты.

Почему? Если кто-то воспринимает роман того же Пикуля, Сабатини или кого угодно, как историческое повествование, то это проблема читающего. Он просто по какой-то причине не в состоянии отличить художественного произведения от исторического исследования. Но тут можно написать любое примечание - все равно не поможет.
Максим, ну как-то не солидно ссылаться на отсутствие примечания - голова же должна быть на плечах. Художественное произведение можно еще в школьном возрасте осуждать за исторические неточности, передерги и измененные события, но никак не тогда, когда практически всем обсуждающим эту ьему з 30.

Отредактированно Алекс (24.04.2021 20:04:51)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#83 24.04.2021 20:05:48

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23901




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Алекс написал:

#1500757
Максим, ну как-то не солидно ссылаться на отсутствие примечания - голова же должна быть на плечах.

Саш, ты во всём прав...
Но беда в том, что "читателей с проблемами" очень много и эти многие, начитавшись Пикуля, бродят по разным ресурсам и топят "Тирпица" и всякое.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#84 24.04.2021 20:20:29

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10393




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Алекс написал:

#1500757
Если кто-то воспринимает роман того же Пикуля, Сабатини или кого угодно, как историческое повествование, то это проблема читающего.

Кстати, в послесловии к "Одиссее" Сабатини сказано, что, дескать, там все изложено правильно, только это событие было не в 1689 г.,  а в 1697. Хотя, единственное, что там правильно, так это то, что французы захватили Картахену. Все остальное неверно на 100%.

#85 24.04.2021 20:31:40

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Prinz Eugen написал:

#1500759
и эти многие, начитавшись Пикуля, бродят по разным ресурсам и топят "Тирпица" и всякое

А давайте отменим интернет... :D И будет все как и прежде, даже лучше... не?


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#86 24.04.2021 20:43:20

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23901




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Борисыч написал:

#1500765
А давайте отменим интернет... :D И будет все как и прежде, даже лучше... не?

Всё в Ваших руках... :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#87 24.04.2021 21:59:41

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Ольгерд написал:

#1500737
КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ

Ни в коем разе. И вообще вечерник и вылетал на втором курсе.
Ну и писание постов на телефоне это борьба с Т9...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#88 24.04.2021 22:03:05

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Ольгерд написал:

#1500737
Давай поговорим на РУССКОМ ЯЗЫКЕ!

После того, как я придумал и ввел в оборот выражение "финт ушами" я получил "право поэта". То есть право нарушать правила языка. Патаму чта эта теперь стехи...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#89 24.04.2021 22:36:27

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Ольгерд написал:

#1500741
Вы уж буквально очень чрезмерно "АББШИРНО" воспроизвели всё, на основании чего я ещё в 3-ем классе начал изучать абсолютно всю Историю Русско-Японской Войны.

Ноги растут отсюда:

Ольгерд написал:

#1500643
Пикуля, Степанова, Дюма, Новикова-Прибоя

Дюма то каким боком к РЯВ *shock ogo*
Степанов и Новиков - участники и очевидцы событий. Пикуль - нет. В этом разницы не видите?
Или чем больше написать фамилий в списке - тем быстрее заболтать тему в расчете на то, что никому не интересно будет сравнивать десяток ключевых произведений разных авторов.

#90 24.04.2021 22:53:20

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3363




Вебсайт

Re: И снова о творчестве В. Пикуля

2

Когда юноша в 15 лет прочитав, к примеру, «Реквием карава́ну PQ-17», начинает увлекаться ВМФ-историей, читать литературу по теме, собирать фото, чертежи, моделировать, а годам к 45 работать в архивах, писать книги и статьи, то книги Пикуля  безусловно полезны.
Когда юноша в 15 лет прочитав, к примеру, «Реквием карава́ну PQ-17», в 45 лет продолжает, ссылаясь на Пикуля, доказывать, что К-21 торпедировала "Тирпиц", то книги Пикуля безусловно вредны.


С уважением.

#91 24.04.2021 22:55:45

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4236




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

3

Криво, косо, писал Пикуль,
Но без его книги, народ бы и не узнал о осаде Баязета.
О конвое PQ 17, о Владивостокских крейсерах, о Моонзунде.
И да, я читал Ирвинга по конвою, Егорьева по крейсерам.
Но я интересуюсь, я  теме.
А много народу по стране читали ЭТИ книги ???
Так же и по Цусиме.
Кто то прочитал и забыл. Кто то как я, прочитал на украинском (на русском в Крымской области УССР её не было), и заинтересовался темой.
Ну а далее заинтересовавшиеся и НЕ перегоревшие, разоблачают содержимое книг Пикуля.
Нахуа ???
Своё дело они сделали.

#92 24.04.2021 23:18:38

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

vladimir romanov написал:

#1500702
не говоря об Александровском

Книга Александровского - это откровенный мусор, слепленный эмигрантом из доступных ему вторичных источников с одной единственной целью: "взять на себя благородный труд противопоставить своей книгой художественному вымыслу советского мариниста Новикова-Прибоя в его широко публиковавшемся в СССР романе «Цусима». Эдакий американо-канадский "наш ответ Чемберлену".
Фтопку.

vladimir romanov написал:

#1500645
Если уж быть объективным, "Цусиму" НПР в основном скомпилировал из материалов Костенко.
каждый имеет право на собственное мнение. Но мне казалось, что написание "Цусимы" НПР - в основном заслуга В. П. Костенко и собранных им материалов.
И также казалось, что сей факт общеизвестен...

Оказалось - показалось.
Какая "объективность"? К чему в очередной раз эти нелепые фантазии?
История создания романа "Цусима" действительно общеизвестна. В отделе рукописей РНБ есть фонд Новикова-Прибоя, где хранятся все документы, которые он использовал в работе над книгой. Там даже с "Суворова" раритет есть.
История взаимоотношений Костенко и Новикова-Прибоя, и судьба рукописи Костенко также общеизвестны из воспоминаний дочери Костенко, Натальи Владимировны, человека столь же незаурядного, как и её отец.
Зачем что-то выдумывать, называя выдумки "своим мнением", когда можно просто прочитать и узнать, как всё было на самом деле.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#93 25.04.2021 02:56:37

WindWarrior
Участник форума
Тяжёлый крейсер ЯИФ 妙高
Сообщений: 730




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Prinz Eugen написал:

#1500706
Я полагаю, что Новиков-Прибой беседовал с рядовым и унтер-офицерским составом, иначе бы как появилось описание гибели "Бородино" и "Наварина".
Также у Новикова-Прибоя был доступ к архивным документам, о чём он прямо пишет в примечаниях к книге.

Из опубликованных в третьей книге сборника "Действия флота" свидетельских показаний, конечно.
Если сравнить главу о "Изумруде" и приведённые в сборнике показания командира, старшего офицера и штурмана крейсера, то видно, что это их литературная обработка с добавлениями от себя.
Кстати, а с чего Новиков сделал первых двух офицеров отрицательными персонажами, а третьего - положительным? Ведь как раз Полушкин из них - активный участник белого движения, генерал-майор колчаковской армии. Просто не знал, как сложилась их дальнейшая судьба и писал по наитию?

veter написал:

#1500783
Степанов и Новиков - участники и очевидцы событий.

Ни Степанова, ни его отца не было в Порт-Артуре.
Вопрос с его выправленной биографией и откуда он брал информацию для романа обсуждался, см. тему:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=2907

#94 25.04.2021 07:26:17

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2480




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

UBL написал:

#1500789
Ну а далее заинтересовавшиеся и НЕ перегоревшие, разоблачают содержимое книг Пикуля.
Нахуа ???
Своё дело они сделали.

Спойлер :

:D :D :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#95 25.04.2021 09:04:13

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2480




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Nemo-800 написал:

#1500663
vladimir romanov написал:
#1500645
Тогда литературы на историческую тему в СССР было крайне мало

Ват?!

А что не так-то? Например, я во времена СССР купил (абсолютно случайно!) единственную серьёзную книгу - "Броненосец "ПОТЁМКИН" Мельникова, и на этом ВСЁ!!! Всю информацию получал из "Морской Коллекции" в "Моделисте", да ещё редкие издания "Судостроения", которые удавалось достать. Первую же книгу Пикуля - "Битва железных канцлеров" - удалось прочитать лишь в 81-ом году! Не знаю, как было у вас на Украине, но у нас даже в библиотеках (!!!) была конкретная напряжёнка. Доходило до того, что я покупал ЛЮБУЮ КНИГУ, где были хоть одно фото (или фраза) на историческую военно-морскую тему...


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#96 25.04.2021 09:23:56

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2480




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

veter написал:

#1500783
Ноги растут отсюда:

Ольгерд написал:
#1500643
Пикуля, Степанова, Дюма, Новикова-Прибоя

Дюма то каким боком к РЯВ *shock ogo*
Степанов и Новиков - участники и очевидцы событий. Пикуль - нет. В этом разницы не видите?
Или чем больше написать фамилий в списке - тем быстрее заболтать тему в расчете на то, что никому не интересно будет сравнивать десяток ключевых произведений разных авторов.

Уж не знаю, по какой такой причине у меня на Форуме возникло ярое противостояние с земляками, но... Коллега, Вы бы хоть мой пост, на который ссылаетесь, дочитывали бы до конца, что ли...

Ольгерд написал:

#1500643
Именно поэтому они популяризаторы Истории.

ИСТОРИИ, сэр! А не РЯВ! *HI*
P.S. Очень жаль, что любое моё высказывание лично Вы почему-то воспринимаете непременно в негативном ключе... Впрочем, дело Ваше, я в друзья никому не набиваюсь, ибо недостатка в ДРУЗЬЯХ не испытываю. Всего Вам доброго, и крепкого здоровья! :)


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#97 26.04.2021 08:40:00

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Алекс написал:

#1500757
Если кто-то воспринимает роман того же Пикуля, Сабатини или кого угодно, как историческое повествование, то это проблема читающего. Он просто по какой-то причине не в состоянии отличить художественного произведения от исторического исследования. Но тут можно написать любое примечание - все равно не поможет.

Вообще-то, не совсем. Автор почему-то ведь пишет "историческое повествование". Он упоминает людей, события, названия вполне конкретной исторической эпохи. Не просто же так? А раз он пишет про ту эпоху, то должен в ней разбираться. Если мы имеем дело с хорошим историческим романом, то, обращаясь после его прочтения к научным трудам, мы не видим никаких принципиальных противоречий между художественной книгой и реальной историей. Герои говорят и действуют в соответствии с исторической эпохой.
А что мы видим у Пикуля?
Например, мы видим "новейший линкор англичан «Дюк-оф-Уэллс»". Спрашивается, автор не читает, то, о чем пишет? Он что не знает, как надо? Знает, ибо далее неоднократно ссылается на мемуары Головко, а там все названия даны правильно. Это не описка, это халтура.
"На дистанцию в 50 кабельтовых к «Бисмарку» подскочил «Родней», и частыми залпами – в упор! – англичане лихо расстреляли его орудийные башни."
Я с трудом представляю эту картину. Это тоже халтура, т.к. автор не удосужился выяснить, как оно было на самом деле. Пипл-то схавает. И такой халтуры там на каждой странице. А читатель все-таки не обязан разбираться в предмете. Он автору доверяет, чем халтурщик и пользуется, скармливая доверчивому читателю всякую ахинею. Главное чтобы бодренько, патриотичненько.

Буйный написал:

#1500787
Когда юноша в 15 лет прочитав, к примеру, «Реквием карава́ну PQ-17», начинает увлекаться ВМФ-историей

Обычно, юноша уже увлекается военно-морской историей, и потому читает Пикуля, и получает тонны лапши на свои несчастные уши. Некоторые с этой лапшой так всю жизни и ходят.

UBL написал:

#1500789
Криво, косо, писал Пикуль,
Но без его книги, народ бы и не узнал о осаде Баязета.
О конвое PQ 17, о Владивостокских крейсерах, о Моонзунде.

Ну, узнал народ, и что? А про Казарского народ по-прежнему не в курсе, не говоря уже про Кроуна или Баранова. И узнал ведь народ много неправды.
Вон тут Лисицына склоняют. А ведь криво, косо, писал Лисицын, Но без его книг, народ бы и не узнал о крейсерах и броненосцах ПМВ. Своё дело они сделали. Так? Или Лисицину нельзя, а Пикулю можно? Или если не художка, то халтурить нельзя, а если художка, то можно?

UBL написал:

#1500789
Ну а далее заинтересовавшиеся и НЕ перегоревшие, разоблачают содержимое книг Пикуля.

Никто Пикуля не разоблачает. С ним давным-давно ясно. Удивительно, что знающие люди упорно пытаются оправдать откровенного халтурщика.

Отредактированно Cyr (26.04.2021 08:41:51)


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#98 26.04.2021 10:29:08

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12687




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

1

Cyr написал:

#1500954
Никто Пикуля не разоблачает. С ним давным-давно ясно. Удивительно, что знающие люди упорно пытаются оправдать откровенного халтурщика.

Мда, комментарии излишни. Изучайте историю франции по книгам А. Дюиа, так тоже конкретная историческая эпоха и вполне конкретные личности. Хотя по вашему он тоже халтурщик. Вот ради прикола портрет Анны Австрийской первой красавицы той эпохи в описании Дюма, из-за которой в романе Англия чуть не пошла войной на Францию. Наслаждайтесь.

https://a.radikal.ru/a07/2104/b1/c97d313cb9edt.jpg


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#99 26.04.2021 10:44:49

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23901




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Алекс написал:

#1500962
Вот ради прикола портрет Анны Австрийской первой красавицы той эпохи в описании Дюма, из-за которой в романе Англия чуть не пошла войной на Францию.

Саш, стандартам красоты свойственно меняться... :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#100 26.04.2021 10:47:57

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Ольгерд написал:

#1500807
Декабристы разбудили Герцена.

Спойлер :

Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 10


Board footer