Сейчас на борту: 
ap20,
krysa,
адм,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 144 145 146 147 148 … 245

#3626 04.05.2021 10:32:20

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1502157
Передайте кто нибудь т-рищу, что любые другие самолеты были бы отогнаны/сбиты стрелковым оружием.

Какой Вы оптимист. Чуть приперчу, ок? Носимый БК ПД-27 - 100 патронов. Плюс возимый - 700 патронов, но он без дисков. Эти не только поднести, привести нужно, но и снарядить.  Что можно этим БК сбить, если расход снарядов на 1 сбитый?
https://d.radikal.ru/d36/2105/f6/8649206ef756.jpg

И отогнать ими никого нельзя. Мало их. А трассирующих так совсем мало.

Nemo-800 написал:

#1502163
Как только союзники влезли в серьезную зарубу на земле, во Вьетнаме, сразу появились и бронированная Кобра и А-10.

А в Корее серьезной зарубы не было? И опять, какая из Кобры иловская "бронекоробка"? Никакая.

#3627 04.05.2021 10:34:17

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1502210
а все обставлял это так вот видите Штуки сожгли три танка.

Я в этом вижу только отвратительное положение с зенитным огнем общевойсковых частей и отвратное управление ИА.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3628 04.05.2021 10:35:02

pavel123
Мичманъ
michman
Сообщений: 446




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Nemo-800 написал:

#1502176
Я по Корее слаб... Но они вроде и потери большие понесли?

Всего произведено 111. В Корее по всем причинам потеряно (по KORWALD) 23 машины.


Не так страшен танк,как его не обученный экипаж...

#3629 04.05.2021 10:46:29

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1502193
Вы врёте.

Вообще то нет.
Вероятность сбития самолета из стрелковки, хоть и не нулевая, но она крайне мала. Как в силу крайне низкой вероятности попадания даже по самолету идущему на нескольких сотнях метров, а тем более пикирующего с 700-1500м. Так и в силу слабого действия пуль винтовочного калибра.
И таскать для защиты от подобной опасности тонну брони, вместо бомбовой нагрузки, это очень непродуманная идея, если мягко выражаться.

Ну и в очередной раз напомню, что в мегасерию Ил-2 запустили ДО ТОГО КАК БЫЛА ОТРАБОТАНА ТАКТИКА ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.

Elektrik написал:

#1502203
Ну так смотрели то на "Ирокез", но уже было понимание, что более менее успешно они действуют пока у вьетконга нет вменяемой ПВО, и то несут серьезные потери.

От "вменяемой ПВО" тонна брони Ила не спасала.
А учитывая переразмеренность пепелаца и его слабую маневренность, плюс деревянные крылья на большей части Ил-2, тонна брони скорее еще и вредила даже в части защиты. Просто потому несколько снижая последствия попаданий, саму вероятность попадания в Ил, заметно повышала.

Собственно давным давно была информация о том, что у штурмовых И-153 и И-16 налет на потерю был заметно выше, чем у Илов, несмотря на отсутствие тонны брони.

#3630 04.05.2021 10:53:40

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1502217
А в Корее серьезной зарубы не было? И опять, какая из Кобры иловская "бронекоробка"? Никакая.

Nemo-800 написал:

#1502215
Что это меняет в концепции введения летательного аппарата в зону огня стрелкового оружия общевойсковых подразделений?

Sergey написал:

#1502217
Носимый БК ПД-27 - 100 патронов. Плюс возимый - 700 патронов, но он без дисков. Эти не только поднести, привести нужно, но и снарядить.  Что можно этим БК сбить, если расход снарядов на 1 сбитый?

Эксперты даже сегодня сходятся во мнении, что чтобы уничтожить одного солдата противника – что важно: на реальной войне, а не в рамках спецоперации, — нужно потратить не одну тысячу патронов. Во время Первой мировой (1914-1918 гг..) для поражения хватало в среднем семи тысяч патронов. Во время Второй мировой (1939-1945 гг..) солдат союзников тратил порядка 25 тысяч патронов в среднем.

Все безнадежно, ничего сделать нельзя...

Sergey написал:

#1502217
А в Корее серьезной зарубы не было?

Уже ответили.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3631 04.05.2021 11:02:10

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Elektrik написал:

#1502203
Ну так смотрели то на "Ирокез", но уже было понимание, что более менее успешно они действуют пока у вьетконга нет вменяемой ПВО, и то несут серьезные потери.

Все военные проходят на серьезной войне одну и ту же эволюцию-"надо поддержать пехоту... Насыпем бомб!... Не помогает... Еще бомб!... Не помогает... Надо точно- пусть истребители, они точно умеют!... не помогает...надо с близка- возьмем что то дешовое, мелкое хрен попадешь и не жалко!...Помогает, но потери.. Навесим дополнительной брони!...помогает, но плохо летит, плохо бомбит и все равно потери...Кажися надо специальный бронированный лет.апп. ..."
Иногда этапы перепрыгивают, иногда война кончается. Но все где то в этой схеме.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3632 04.05.2021 11:11:22

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Наш Игорь Вальчук тут почему то скромничает, а оно весьма по теме.
https://igor-valchuk-01.livejournal.com/6287.html

Станок для РП и ПТР "образца 1944 года"


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3633 04.05.2021 11:35:29

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1502216
Если попадется- выложите пожалуйста, подозреваю там будет не ВЯ.

Я не спорю. Просто такая инфа реально была. Сейчас перечитываю Расстренина. Увижу дам сноску

СДА написал:

#1502222
что у штурмовых И-153 и И-16 налет на потерю был заметно выше, чем у Илов, несмотря на отсутствие тонны брони.

Давайте так ранее я давал инфу по испытаниям по приминению РС с И-153. Работали сугубо с пикирования. Эффективность составила 14 процентов.
В части касающейся попаданий под огонь пехоты, так там работа со стрельбой с наклонной дальности до целей 600-700 метров. Эффективность  огня пехоты на такой дистанции какова?

Чисто ИМХО, не трогая технические вопросы у нас там организационных проблем было выше крыши.

Nemo-800 написал:

#1502218
Я в этом вижу только отвратительное положение с зенитным огнем общевойсковых частей и отвратное управление ИА.

Естественно. Кто ж спорит. Скорее затык произошел по причине недопонимания военными вопроса до. А потом уже отсутствия должной настойчивости со стороны ставки и саботажа военной промышленности в части предоставления шасси под Самоходную за. Ну и традиционные проблемы с боевой подготовкой.

Отредактированно Cobra (04.05.2021 12:00:58)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#3634 04.05.2021 12:08:01

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1502224
Уже ответили.

Бронированный Корсар? Продвинутый FW-190? Как вариант 6 по 227кг под фюзеляжем  и 8 112 кг под крыльями и 4 по 20 мм.  Рациональная броня. Ил-2 нервно курит. Только основную работу во флоте и морской пехоте  обычные F4U-4,5 играли.  45% от 255 000 боевых вылетов авиации флота. Потери - 312 F4U. Основная работа понятно, что удары по наземным целям. 2 тонны бомб - аргумент.

#3635 04.05.2021 12:11:51

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1502232
В части касающейся попаданий под огонь пехоты, так там работа со стрельбой с наклонной дальности до целей 600-700 метров. Эффективность  огня пехоты на такой дистанции какова?

Для ДП-27 никакая. 500 м предельная дальность для стрельбы по самолетам.

#3636 04.05.2021 12:25:50

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1502236
ля ДП-27 никакая. 500 м предельная дальность для стрельбы по самолетам.

А для единого германского пулемета МГ-34, раз уж мы говорим о способе действий советских истребителей?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#3637 04.05.2021 12:34:18

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1502232
Давайте так ранее я давал инфу по испытаниям по приминению РС с И-153. Работали сугубо с пикирования. Эффективность составила 14 процентов.

Я это пропустил, можете продублировать? Интересно будет почитать.

Cobra написал:

#1502232
В части касающейся попаданий под огонь пехоты, так там работа со стрельбой с наклонной дальности до целей 600-700 метров. Эффективность  огня пехоты на такой дистанции какова?

Очевидно, что она будет околонулевой. Легкая относительно 20-37мм винтовочная пуля будет быстро терять энергию. И даже по низколетящим самолетам придется брать большое упреждение. Самих пуль будет выпускаться мало. Попадания если и будут, то единичными.
Но единичными попаданиями пуль винтовочного калибра сбить самолет можно только при очень сильном везении.

Для защиты от подобной угрозы, тонна брони это явно очень большой перебор.

Cobra написал:

#1502232
Чисто ИМХО, не трогая технические вопросы у нас там организационных проблем было выше крыши.

Ну так это в первую очередь, причем проблемы были на всех уровнях, сверху до низу. И в первую очередь именно сверху. Потому что в рамках политики которую вело советское руководство, эффективную авиацию в принципе построить было невозможно.

#3638 04.05.2021 12:36:44

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1502237
А для единого германского пулемета МГ-34, раз уж мы говорим о способе действий советских истребителей?

Его баллистика от баллистики ДП ничем принципиально не отличается.

#3639 04.05.2021 12:40:56

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1502232
Естественно. Кто ж спорит. Скорее затык произошел по причине недопонимания военными вопроса до. А потом уже отсутствия должной настойчивости со стороны ставки и саботажа военной промышленности в части предоставления шасси под Самоходную за. Ну и традиционные проблемы с боевой подготовкой.

Затык системный. Выпущено за всю войну 9 000 ДШК. Какие самоходные ЗА? Чем их вооружать?

#3640 04.05.2021 12:44:50

Metal
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1502217
И отогнать ими никого нельзя. Мало их. А трассирующих так совсем мало.

https://diorama.ru/forum/viewtopic.php? … p;start=20
https://hodor.lol/post/226214/
https://ria.ru/20200118/1563486382.html

Первые ссылки в Яндексе.

Nemo-800 написал:

#1502218
Я в этом вижу только отвратительное положение с зенитным огнем общевойсковых частей и отвратное управление ИА.

Камрад, почитай доклады немецкой "царицы полей". Там картина точно такая же.

Nemo-800 написал:

#1502224
Все безнадежно, ничего сделать нельзя...

Кац предлагает сдаться! (с)

Sergey написал:

#1502235
Бронированный Корсар? Продвинутый FW-190? Как вариант 6 по 227кг под фюзеляжем  и 8 112 кг под крыльями и 4 по 20 мм.  Рациональная броня. Ил-2 нервно курит. Только основную работу во флоте и морской пехоте  обычные F4U-4,5 играли.  45% от 255 000 боевых вылетов авиации флота. Потери - 312 F4U. Основная работа понятно, что удары по наземным целям. 2 тонны бомб - аргумент.

Как мне нравится сосание пальца о хороших штурмовиках, бывших намного лучше Ил-2, которые появились под закат войны. *yes* А чем начало и середину войны вытягивать предлагаете? Теоретики такие теоретики...

#3641 04.05.2021 12:49:16

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

СДА написал:

#1502222
Вообще то нет.
Вероятность сбития самолета из стрелковки, хоть и не нулевая, но она крайне мала. Как в силу крайне низкой вероятности попадания даже по самолету идущему на нескольких сотнях метров, а тем более пикирующего с 700-1500м. Так и в силу слабого действия пуль винтовочного калибра.
И таскать для защиты от подобной опасности тонну брони, вместо бомбовой нагрузки, это очень непродуманная идея, если мягко выражаться.

там не про вероятность сбития, а про высоту на которой работал Ил-2 в 1944.
про устойчивость к попаданиям - вот на 1944 как раз можно сравнить (блогодоря уважаемым товарищам) Киттихоки с Ил-2 по зубастым морским северным целям, которые могли расклевать те и другие.

только у флота на малых высотах есть ещё заградительный огонь шрапнелью 75мм с БДБ.

СДА написал:

#1502222
Ну и в очередной раз напомню, что в мегасерию Ил-2 запустили ДО ТОГО КАК БЫЛА ОТРАБОТАНА ТАКТИКА ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.

это не от мега-уникальности Ил-2, а от того что он в тех условиях 1) мог выпускаться; 2) мог применяться.
И-153 и И-16 как штурмовики катили только против финнов.

Отредактированно Скучный Ёж (04.05.2021 13:19:57)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3642 04.05.2021 12:52:20

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Metal написал:

#1502242
А чем начало и середину войны вытягивать предлагаете? Теоретики такие теоретики...

предлагаяют не вытягивать - предлагают признать что их любимых рейх проиграл случайно, потому не считается :D


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3643 04.05.2021 13:03:18

Metal
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1502241
Выпущено за всю войну 9 000 ДШК.

И? Это количество рассосалось по всей стране, что-то во флот, что-то сухопутникам. Итого - недостаточно, стоит сравнить с выпуском Браунингов М2, чтобы это понять.

#3644 04.05.2021 13:05:17

Metal
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1502244
только у флота на малых высотах есть ещё заградительный огонь шрапнелью 75мм с БДБ.

БДБ - это вообще ужас летящий на крыльях ночи. Хотел бы я посмотреть, как в это бы постарались попасть "тандерболты" и чем бы это для них окончилось.

#3645 04.05.2021 13:06:38

Вальчук Игорь
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

https://d.radikal.ru/d22/2105/4a/419af5e33724.jpg

#3646 04.05.2021 13:28:24

vova
Участник форума
Сообщений: 1026




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

СДА написал:

#1502150
В таких условиях достижения Ил-2 не особо впечатляют, т.к. противодействие откровенно слабое. А у нас наоборот, пик ленд-лиза и соответственно заметный, раза в 1.5 рост числа вылетов относительно 1943го.
Эффективность то надо не по откровенно тепличным условиям смотреть.

- как раз под Яссами люфты попытались сконцентрироваться - опять 6А в окружение попала, да и нефть там же. Там и Хартман с Руделем оказались. Но утверждение у Джона Смита был про левелы с солидной бомбовой нагрузкой и прекрасными прицелами, кои крыли, на словах, убогие Илы именно на фронте. А у союзных левелов противодействие истребителей немцев вообще не поминается - в тех примерах кои я привел.


СДА написал:

#1502150
Берем первое же интервью на iremember.ru
"Как вам сказать… не все всё видят. «Ил» – машина слепая. Сбоку только форточка. К тому же там стекло бронированное, оно сильно искажает."

Берем:
"Когда в кого-то попадают, группа начинает как-то реагировать, переживать?
Как вам сказать… не все всё видят. «Ил» – машина слепая. Сбоку только форточка. К тому же там стекло бронированное, оно сильно искажает. Летчик больше замкнут на себе, чем на других… "
Разговор был о тех кто сбоку-сзади (как сбитый комдив).

СДА написал:

#1502150
Про точность уже говорили. Даже когда тактику наконец отработали, летчик с отличной летной и стрелковой подготовкой в полосу 20*100м (2000кв. метров) на полигоне при отсутствии противодействия попал 1 бомбой из 4х с вероятностью 12.3%. Летчики с хорошей и средней подготовкой добились вероятности попадания всего 4.3%.
А основная масса советских летчиков имела подготовку НИЖЕ СРЕДНЕЙ.

- Что ж Вы все про точность - давайте уже про эффективность:
- помните пример с "китихауками" в Италии: в деревню 500 х 1000 метров (500 тыс. кв. метров) - попали 8 250 фунтовок из 10-ти - вылет засчитан как очень удачный. И еще - удар ИБ был перед атакой, 8 100кг бомб  на деревню мог кого то пришибить только  при большой удаче:
"Поэтому взрыв даже крупных фугасных бомб наносит незначительные поражения материальной части артиллерии. Так, на позицию полевой артиллерии упала 250-кг фугасная авиабомба в 7 м от орудия, расчёт которого находился на своих боевых местах. В результате взрыва бомбы образовалась воронка глубиной 1,8 м и диаметром 6 и осколками бомбы был ранен только один боец из расчета и поцарапаны некоторые детали пушки; царапины эти не повлияли на боеспособность пушки...Вероятность попадания авиабомб в позицию артиллерийской батареи и в орудийные ровики несколько больше, чем в стрелковые окопы, но все же она не столь велика, чтобы обеспечивать поражение артиллерии при малом числе сбрасываемых бомб; поэтому в практике боевой деятельности авиации нередки случаи, когда серии бомб перекрывают артиллерийские позиции и, разрываясь вне ровиков, временно подавляют огонь атакуемых батарей, не нанося поражения материальной части и прислуге, находящемся в укрытиях ...
Еще меньше сказывается на материальной части артиллерии действие взрывной волны. Даже хрупкие приборы в ряде случаев получали только исправимые повреждения, хотя фугасные бомбы взрывались на небольшом расстоянии от них" (там же).
"Подавление огня артиллерии достигается сравнительно легко, особенно если оно необходимо на короткое время. В этом случае сильный пулемётно-пушечный обстрел и бомбометание по огневым позициям артиллерии обычно приводят к тому, что орудийные расчёты прекращают ведение огня и укрываются на период воздушной атаки в ровиках ..."(Эффективность действий авиации по артиллерии )

СДА написал:

#1502150
С чего Вы решили, что Ил-2 мог эффективнее американских самолетов решать подобную задачу?

- потому что это была их основная задача при прорыве обороны (основа немецкой обороны - артиллерия - помним?): посмотрите планы "работы" штурмовиков ВА при прорыве обороны супостатов - "подавление артиллерийских позиций" на определенном участке.

СДА написал:

#1502150
То что на отдельных участках американские самолеты не смогли подавить немецкие батареи, совсем не означает, что в тех же условиях задачу смогли бы решить Ил-2.

- Вы это серьезно? Высаживались три дивизии - по численности  - это наша армия, их цельный день (до 16.00 когда кончились снаряды) мочит на пляже какой то вшивый артдивизион - и при тысячах с/в Илов (а в реальности ИБ и бомберов) - один дивизион бы не задавили? Не смешите!  Я просто привел знаковые случаи неподавления артиллерии немцев - Омаха и Монте Кассино.
Могу еще один:
4 июля 1943 года немцы атаковали село Бутово - опорный пункт передового охранения, занимаемый стрелковым батальоном из  67 Гв.сд, сама дивизия занимала позиции  в районе села Черкасское - первая линия обороны 6Гв.А.
Штурмовал Бутово усиленный танками панцергренадерский полк из "Гроссдойчланда". 8АК в этот день особо делать было нечего (начало "Цитадели" - 5 июля) - поэтому Бутово достаточно интенсивно бомбили и Ю-87 и Хе-111.
В результате: многострадальное Бутово было взято немцами только  к рассвету 5 июля - в основном из-за заградительного огня артиллерии 67 Гв.сд. Казалось бы мелочь - батальон продержался сутки от полка гренадеров с танками, но:
- опорный пункт прикрывал минные поля перед позициями 67Гв.сд
- разминирование днем привело к большим потерям саперов, коих не хватило при форсировании противотанкового рва и заболоченной балки
- разминированы были только узкие полосы, где столпилась техника "Гроссдойчланда" с бригадой "пантер" (первое применение ПТАБ + артобстрел  с закрытых позиций)
- Черкасское было взято только  к утру 6 июля (а по плану 48ТК 6 июля должен был выйти к Обояни).
Невозможность подавить артиллерию 67Гв.сд - привело к первому срыву сроков в "Цитадели" и значительным потерям техники  в 48ТК (680 танков и САУ на утро 5 июля не считая других бронеобъектов) - т.е. стратегическая операция сразу стала трещать, "потому что  в кузнице не было гвоздя" - батальон удержал Бутово аккурат до начала операции "Цитадель".
https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a00 … 9e.jpg/htm
https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b14 … 8e.jpg/htm

#3647 04.05.2021 13:29:26

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1502241
Затык системный. Выпущено за всю войну 9 000 ДШК. Какие самоходные ЗА? Чем их вооружать?

Затык да. Только не инженерно-технический, а концептуальный. Посчитали до начала ВОВ, что авиация решит все проблемы. А потом стало поздно.
Впрочем, дайте ка я подумаю.
А, во! ШВАКов за войну выпущено тыщщ сто, ВЯ - 65 тыщ., БС - 130 тысяч., ну и Б-20 -  в районе 9 тысяч.

Поэтому в течении всей войны зенитные роты имеющие авиапушки  пушки и пулеметы вполне себе плодились и размножались. Притом не только зенитные роты прикрывающие аэродромы, но и на ЖД, и в войсковом ПВО. Какие могуть быть проблемы? Ну с охлаждением, или режимом стрельбы надо мудрить это раз, во вторых чистить чаще в условиях фронта. Как бы и все.

Metal написал:

#1502045
ИМХО, ему не простили категорическое нежелание доводить машину на авиазаводе, мол "моё дело только опытная машина, а с серийным производством пусть заводские кувыркаются". Вот Яковлев, Лавочкин такими проблемами заниматься не стеснялись.

Так и были правы, к сожалению. Поликарпов коль уж он самый главный был так и отвечал за весь процесс от задумки до налаживания серии.

СДА написал:

#1501833Я это пропустил, можете продублировать? Интересно будет почитать.

В части опытов со стрельбой РС с истребителей.

Там было описано что накануне ВОВ были проведены испытания РБС-82 по корабельным бронеплитам. К сожалению не указаны размеры. НО там приведен процент попаданий - 14. Для атак использовались истребители Поликарпова. Атаки проводились с пикирования

Мишенная обстановка представляла собой плиты корабельной цементированной брони толщиной 35, 50 и 75мм  плиты, выложенные на площади 400кв.м... Пуски реактивных снарядов выполнялись только одиночно.
Несмотря на систематические ошибки, которые допускали летчики при пусках РБС-82, процент попадания в плиты был довольно высоким. За семь летных дней при расходе 237 РБС-82 было зафиксировано 20 попаданий в бронеплиты и 6 попаданий в края плит.
то есть, площадь цели примерно 20м*20 м.

СДА написал:

#1501833
У ШВАКов баллистика никакая была. Даже ДШК были лучше.

Да ладно. Армейская танковая ТНШ демонстрировала Дальность прямого выстрела километра в два.

Metal написал:

#1502247
БДБ - это вообще ужас летящий на крыльях ночи.

ПВО морских целей с которыми пришлось столкнуться советской морской авиации в 1943-1945 гг.., было очень мощным. Для сравнения скажу свое имхо что вплоть до осени 1944 года американским ударникам при ударах по японским кораблям приходилось сталкиваться с меньшим сопротивлением.

СДА написал:

#1502239
Для защиты от подобной угрозы, тонна брони это явно очень большой перебор.

Нужен кольцевой бронекапот прежде всего и бронестекло козырька

Отредактированно Cobra (04.05.2021 21:18:16)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#3648 04.05.2021 13:42:53

Exarch
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1502097
Вранье и ложь, они везде вранье и ложь.

Дурака не включайте. А то ведь указанную цитату можно с легкостью и против вас применить - по вашей же логике.


Unforgiven написал:

#1502097
Не, правда это то, что ни один мост штурмовики разрушить не смогли, хоть назаявляли 12-15 попаданий по каждому.

А где заявки на уничтожение от штурмовиков?<.....>

Unforgiven написал:

#1502097
С чего вы взяли, что повреждения в основном от авиации?

Потому что я знаю, какие были  повреждения от артиллерии)) Потому как я читаю документы. В отличии от.


Unforgiven написал:

#1502097
По почти разрушенным мостам вполне прошла бронетехника.

Да, несколько бронетранспортеров, с большим трудом. Ты бл. начнешь наконец источники читать или как?


Ага, т.е. у Михайлика почти все правильно.

А, так уже правильно? Девочка, вы такая вся внезапная, такая непредсказуемая...))



Unforgiven написал:

#1502103
Документ в студию.

Цыпленочек ты мой ненаглядный, я ж тебе даже название дал, по руЗСки.

Кристиан Унгвари - Йожеф Мерук

Будапештские мосты в осаде города

Ты уже прочитал эту публикацию?


Unforgiven написал:

#1502103
Вот именно так все и было.

Очевидец?))



Unforgiven написал:

#1502103
Вы утверждаете, Вы и приводите доказательства, я за Вас это делать не собираюсь.

<.....> Я, проживая на берегу Тихого Океана смог найти соответствующие источники в инторетах, а ты, живущий це Европе - нет.  Диагноз - ЛОХ.



Unforgiven написал:

#1502103
И документ про что 60 % моста разрушено, не затруднит?

Кристиан Унгвари - Йожеф Мерук
Будапештские мосты в осаде города

Та-да-да-даам...  уже прочитал?
А, да, там еще были упоминания на ЖБД всякие фошизские... но не царское же это дело, читать такие гадкие вещи?)

Отредактированно Prinz Eugen (04.05.2021 16:14:50)

#3649 04.05.2021 13:59:02

Exarch
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

И вообще, берите пример с румын. Они 13 января 1945 года атаковали дунайские мосты. Четыре  Ju-88-A-4 2-й румынской разведывательно-бомбардировочной эскадрильи атаковали Цепной мост, а четыре Ju-87-D-5 8-й бомбардировочной дивизии атаковали мост Елизаветы. И разбомбили их к черту с первого раза! Ну, так написали они в отчетности, и так шло вплоть до сего времени))) Чтобы вы поняли всю суровость румынской авиации, по отчетам они разбомбили даже мост Арпад, который был достроен в 1950 году.))) Как тебе такое, Малиновский!

#3650 04.05.2021 14:23:32

vova
Участник форума
Сообщений: 1026




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

СДА написал:

#1502239
Очевидно, что она будет околонулевой. Легкая относительно 20-37мм винтовочная пуля будет быстро терять энергию. И даже по низколетящим самолетам придется брать большое упреждение. Самих пуль будет выпускаться мало. Попадания если и будут, то единичными.
Но единичными попаданиями пуль винтовочного калибра сбить самолет можно только при очень сильном везении.

- не подскажете количество стволов 20-37мм в немецкой дивизии и количество МГ-34 в той же пехотной дивизии - раз уж "Самих пуль будет выпускаться мало".

СДА написал:

#1502239
Для защиты от подобной угрозы, тонна брони это явно очень большой перебор.

- а от 20мм? Помним: пробития - 20 град в горизонтальной плоскости от нормали и 10-15 град. в вертикальной. А самая эффективная стрельба - в лоб, либо под небольшим курсовым углом - это броня держит. Попасть в борт по нормали - практически невозможно, а более 20 град от нормали - уже непробитие.

Страниц: 1 … 144 145 146 147 148 … 245


Board footer