Страниц: 1 … 154 155 156 157 158 … 245

#3876 09.05.2021 16:38:25

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Metal написал:

#1503111
О ней речь зашла только после применения на фронте. Эмпирически никто бы к таким выводам не пришёл.

Так я как раз год на 1943.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3877 09.05.2021 16:42:24

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1503118
Гипотетический ГАМ-35 какую бы полную мощность имел? теже 1350 л.с.?

Мирослав что то упоминал, что должна была производится  катерная мотоустановка сочетающая элементы АМ-38 и ГАМ-34Ф, но вроде ничего не вышло.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3878 09.05.2021 16:46:52

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1503121
что то упоминал, что должна была производится  катерная мотоустановка сочетающая элементы АМ-38 и ГАМ-34Ф, но вроде ничего не вышло.

Чет я такое у него нигде не слышал... Очень интересно. Поищу. Вероятнее всего  это было бы так. С серийного завода заказ на моторы для штурмовмков не снизили, но сказали вы там как нибудь решите вопрос с морским мотором. На что завод конечно положил болт. Ну все помним "Штурмовики нужны нам как хлеб".


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#3879 09.05.2021 16:47:37

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1503025
Немцы в 1941 выпустили 12000 боевых самолетов, а в 1944 в три раза больше.
У них, что бензина в три раза больше стало?

Почти так и было.
В 1941 они произвели 910 тыс.т. авиабензина
В 1943 - 1917 тыс.т. , т.е. в 2.1 раз больше.
За первые 4 месяца 1944 - 708 тыс.т, т.е. в 2.3 раза больше, чем в 1941м.
Дальше под бомбежками пошло снижение производства.

Ну и надо понимать, что ПРОИЗВОДСТВО самолетов нужно и для компенсации потерь. Я же выше говорил не про производство, а про то сколько надо было в 1й линии держать в строю.

https://content.foto.my.mail.ru/mail/sda0013/1/h-233.jpg

Отредактированно СДА (09.05.2021 16:48:58)

#3880 09.05.2021 16:55:02

Metal
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1503120
так я как раз год на 1943.

Тогда вообще штурмовик МШ разработки КБ Ильюшина (май 42 года). :)
http://авиару.рф/aviamuseum/aviatsiya/sssr/shturmoviki/proekt-shturmovika-msh/

#3881 09.05.2021 16:55:28

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1503122
На что завод конечно положил болт

Дык еще и Паккарды пошли.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3882 09.05.2021 16:58:12

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1503118
На уровне ИМХО, разве не надо перекраивать весь планер?

Если удастся удержать решетками скорость то нет. Ну и конечно дюраль. И это именно как специальная модификация не массовая.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3883 09.05.2021 16:59:19

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Metal написал:

#1503124
Тогда вообще штурмовик МШ разработки КБ Ильюшина (май 42 года).

Растренин описывает причины почему умер этот проект.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3884 09.05.2021 17:05:09

Metal
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1503127
Растренин описывает причины почему умер этот проект.

У Растренина не читал. То, что читал на стороне: невозможность посадить стрелка, ибо армия ТРЕБОВАЛА.

#3885 09.05.2021 17:09:53

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10553




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1503107
Но ничего.

давайте переберем все проекты и поговорим почему не пошли в производство, хотя и летало


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3886 09.05.2021 17:35:43

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

2

Cobra написал:

#1502987
Итак давайте с начала, мы уже определили, что бомбят истребители точнее, равно как и пускают НАРы с большей точностью

- с какого бодуна точнее?  Скорость выше - значит точность с пологого пикирования ниже, если с крутого пикирования - то высота сброса всяко более километра - это тоже "по сапогу" - прицела нет, решеток нет, автомата вывода - тоже.

СДА написал:

#1502990
Откуда взялась нормаль? Вы хоть прочитали о чем речь то шла? Там про фугасные снаряды, им нормаль не нужна. Броню в 0.25 калибра они с очень высокой вероятностью проломят при попадании под ЛЮБЫМ углом.

- Вы невнимательны там написано: 15-20 град. от нормали - для авиапушки - не реально, для МЗА - достижимо, но  с трудом.

СДА написал:

#1502990
Почему ДАЖЕ? На острых углах фугасные снаряды по броне эффективнее бронебойных работают.

- я это должен  в скрижали отлить?

СДА написал:

#1502990
Зеленое не значит слон. При чем здесь вертолеты?

- потому как функцию подавления сейчас выполняют они.

СДА написал:

#1502990
Что по вашему лоб, кроме кока винта? Передняя кромка крыльев, что ли?

- http://www.opoccuu.com/il204.gif .

СДА написал:

#1502990
Много заходов сделали потому что ПОЧТИ НЕ СТРЕЛЯЛИ.
Какие нафиг десятки стволов МЗА?

- вот когда десятки стволов МЗА - тогда только один заход и все-е.

СДА написал:

#1502990
Высадку АРМИИ там никто не остановил. Там были созданы ВРЕМЕННЫЕ проблемы на ЛОКАЛЬНОМ участке.
Да в ходе ВОВ такое бывало и не раз, в т.ч. у нас.
Вы локальный пример пытаетесь на глобус натянуть.

- во-первых это чуть ли не сорвало высадку на Омахе (спасло расход снарядов - с 9-ти часов немцы стали экономить) - а если бы Голд был оторван от ЮТы - еще неизвестно смогли бы союзники объеденить плацдармы.
- во-вторых я приводил и Монте Кассино - там четыре раза пытались прорваться на "локальном участке" огромными силами ( польский корпус был под 60 тыс. рыл), пытаясь прорвать оборонительную линию, прикрывавшую дорогу на Рим. Еще раз-з: "основа немецкой обороны - артиллерия".
- в-третьих - Гудвуд - те же грабли по той же хитрой роже союзников.
И что я на глобус натянул? Я его давно пропил.

СДА написал:

#1502990
Обратных примеров не было?
Как же при такой эффективности Берлин в 1942 не взяли?

- было мало, в частности у Ржева, из-за этого  и тактика применения была неэффективна. Да я же Вам писал.

СДА написал:

#1502990
Это 13-26 вылетов на потерю показали?
У Вас очень странная логика

- почему? Кислое с зеленым я не путаю: эффективность применения с живучестью. Хотя, если Вы считаете что это одно  и то же - да ради бога, всех не исправишь.

СДА написал:

#1502990
Ил-2 даже на ИСПЫТАНИЯХ при ОТСУТСТВИИ противодействия попадал в полосу 200*20м с вероятностью ЕДИНИЦЫ процентов.

- все время приходиться повторяться: удачный вылет пятерки ИБ - удар по деревне (размер по карте 500 х 1000м) - из 10 ти 250 фунтовок в деревню попало 8, противодействия не было, вылет признан очень удачным. После чего английские пехотинцы заняли западную часть деревни ПРИ ПОМОЩИ АРТИЛЛЕРИИ.

СДА написал:

#1502990
Что Вы единичными примерами доказать хотите?

- Багратион - еденичный пример? Хм.


СДА написал:

#1502990
как уже говорилось, Ил-2 при серьезном противодействии тоже над целью не висели, а бросали все по сапогу в одном заходе.

- как уже говорилось - Илы работали при плотности 2-4 ствола МЗА на километр, а то и больше, что для ИБ - дюже серьезное противодействие. Виттман писал, что высунув пулеметы в верхние люки, во время марша к плацдарму - сразу отогнали ИБ и их атак больше не было.

СДА написал:

#1502990
Ну выбили бы у немцев артиллерию не в первой половине дня , а во второй. И на Берлин?

- Вы правда не придуриваетесь? Я нигде не говорил об уничтожении артиллерии, я говорил о ПОДАВЛЕНИИ артиллерии в нужные моменты - например при прорыве обороны, пока пехота пробивается в траншеи гансов,  или отражении контратаки супостата с артиллерийской поддержкой. Поймите простую мысль: артиллерия видна только во время "работы" - батареи замаскированы, пристрелку ведут не из расположения батареи (что бы не определили место по звуку) - с последующим  перерасчетом, а минометные батареи - практически не слышны, если с воздуха "спящую" батарею заметили - 100% что  она ложная, и т.д. Так вот и бомбежка и налеты ИБ всегда проводят ДО атаки - по подозрительным районам, да  и то по своим попадают (операция Кобра) .  А вот Илы "висели" и подавляли тогда когда надо и там где надо.

СДА написал:

#1502990
На 01.07.1943 в действующих ВВС было 2815 (2537 исправных) Ил-2 и более 200 в ВМФ. Что помешало быстро передавить немецкую артиллерию и взять Берлин в 1943?

- мобильности не хватило - все ж до Берлина в июле 43-го было еще далековато, но практически всю Украину , к апрелю 44-го, освободили (западенцев можно не считать).

СДА написал:

#1502990
На число вылетов это почти не повлияло. Только во второй половине 1944 у нас пошел рост вылетов (попер ленд-лиз), а у немцев начал бензин кончаться. И тут нашим карта пошла.

- возросла плотность и время подавления при увеличении нарядов Илов. Им не надо постоянно висеть везде, нужно  в определенное время в определенном месте (в местах прорыва обороны как в Багратионе или Ясско-Кишиневской)

СДА написал:

#1502990
У Ил-2 просто не было хорошего обзора. Самолет был слепым, о чем прямо говорили летчики.

- ах да - танк же и без командирской башенки ... ну да - крыть нечем.

СДА написал:

#1502990
Можно подробностей где они признают, что только ил-2 такое могли и что ВСЯ артиллерия подавлена.
И что у нас было с другими операциями

- я приводил слова Типпельскирха, во время Багратиона - командующий 4А, после войны - профессиональный историк. Он знал об чем речь, на собственной шкуре.

СДА написал:

#1502990
А у нас, что танковые дивизии останавливались одной авиацией?

- Вы опять невнимательны! ИБ наиболее эффективны при атаках войск на марше, когда зенитное противодействие минимально либо совсем отсутствует. А войска не в окопах или на замаскированных позициях - в маршевых колоннах как на ладони. Вопрос то был не об остановке дивизии, а о ущербе дивизии на марше при нескольких тысячах(???) с/в ИБ в день. Вот в 12ТД СС, коя "гитлерюгенд", погибло от атак авиации 20 немецких голов из 20 тыс. (ну реально к плацдарму подходило в этот день 17 тыс.). И это при самом удобном, для ИБ, случае. Причем это было  во все время боев в Нормандии: у Ler потери на марше  - незначительны (доклад Баерляйна), 2ТД СС выгружалась из эшелонов в 60 км от плацдарма (хотя везде написано, что  в радиусе 100 миль - 160км от плацдарма все ж/д движение полностью остановлено), у 9 ТД при марше к плацдарму уже в конце июля "потери были незначительны" (по отчету комдива). Т.е. ИБ даже на своей основной "работе" показывали охенительно хреновые результаты. А уж про "поле боя" - и говорить нечего. Про интенсивность с/в не забывайте.

СДА написал:

#1502990
Можно на примере Курска подробностей, Ил-2 там полно было?

- я приводил пример Черкасского - за один день 5 июля из 200-т "пантер" боеспособными осталась половина, причем в бой "пантеры" в этот день не вступали - мины, гаубичная артиллерия и первый раз штурмовики применили ПТАБы.

СДА написал:

#1502990
Монте-Кассино к Ил-2 никакого отношения не имеет

- поэтому и штурмовали четыре раза с невероятным количеством голов и техники - и все без толку. Потому что "в кузнице не было гвоздя" - Ил-2.

#3887 09.05.2021 18:42:46

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1503131
во-вторых я приводил и Монте Кассино - там четыре раза пытались прорваться на "локальном участке" огромными силами ( польский корпус был под 60 тыс. рыл), пытаясь прорвать оборонительную линию, прикрывавшую дорогу на Рим. Еще раз-з: "основа немецкой обороны - артиллерия".

Вам уже говорили, Вы излишне увлекаетесь частными случаями и пытаетесь сделать из них глобальные выводы. Монте-Кассино это классический случай неудавшейся операции, о котором я узнал еще в школе. Наверно еще в 70-х. Точно, проверил, "Боевые взлеты" 76 год. Только в этой книге надежды на успех в Монте-Кассино возлагались совсем не на ил. На Пешку. Смотрите пошире.

vova написал:

#1503131
- Вы опять невнимательны! ИБ наиболее эффективны при атаках войск на марше, когда зенитное противодействие минимально либо совсем отсутствует. А войска не в окопах или на замаскированных позициях - в маршевых колоннах как на ладони. Вопрос то был не об остановке дивизии, а о ущербе дивизии на марше при нескольких тысячах(???) с/в ИБ в день. Вот в 12ТД СС, коя "гитлерюгенд", погибло от атак авиации 20 немецких голов из 20 тыс. (ну реально к плацдарму подходило в этот день 17 тыс.). И это при самом удобном, для ИБ, случае. Причем это было  во все время боев в Нормандии: у Ler потери на марше  - незначительны (доклад Баерляйна), 2ТД СС выгружалась из эшелонов в 60 км от плацдарма (хотя везде написано, что  в радиусе 100 миль - 160км от плацдарма все ж/д движение полностью остановлено), у 9 ТД при марше к плацдарму уже в конце июля "потери были незначительны" (по отчету комдива). Т.е. ИБ даже на своей основной "работе" показывали охенительно хреновые результаты. А уж про "поле боя" - и говорить нечего. Про интенсивность с/в не забывайте.

Я за пару минут нашел абсолютно противоположные данные и привел Вам. Очень не хочется разрушать сложившуюся картину?

vova написал:

#1503131
- поэтому и штурмовали четыре раза с невероятным количеством голов и техники - и все без толку. Потому что "в кузнице не было гвоздя" - Ил-2.

Праздник, время хороших шуток? Нет. День, что б помнили. а не праздновали. И шутка так себе.

#3888 09.05.2021 18:48:12

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1503136
Монте-Кассино это классический случай неудавшейся операции, о котором я узнал еще в школе. Наверно еще в 70-х.

это ж в какой такой школе Вы учились!?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#3889 09.05.2021 18:48:56

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1503104
Надо смотреть, но он вроде чуть ли не хуже Пе-2 выходил. Но там не так важно- ну тормознули бы чуть чуть и переделали бы на М-71, года с 1943 могли бы запустить , но это уже была бы зверюга, а к тому моменту детские болезни бы движка долизали.
Я же говорю- если бы то что предлагалось, где то с 1940 новосозданное КБ Поликарпова уехало бы в Горький, там получило бы внутри 21го завода опытный цех, где потихоньку бы пилило И-185. Плюс запуск М-71го мотора, вот и получили бы в 1942 Су-6, И-185. Ну а там как бы сложилось.
Не знаю. Не однозначно все это. А по факту мы всю войну имели устаревие истребители, никакие бомберы и с 1943 года устаревший штурмовик. Впрочем против Германии залуп...ейся против всего мира не переведя при этом экономику на тотальную войну- хватило. Германию то ВМВ вынесли именно на поле боя, а не измором как в ВМВ.

Как по мне, так тянет на финальный аккорд.

#3890 09.05.2021 18:51:54

Elektrik
Мичманъ
michman
эскадренный утюг 1 ранга Бронетемкин Поносец
Сообщений: 1526




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1503098
Идея вовсе не такая дурная как кажется.

Ну для КБ Лавочкина она вылилась в практически одновременное требование повысить запас топлива, установить РС и снизить вес самолета для восстановления летных характеристик (упавших уже до этого). Это я даже не говорю о подготовке пилотов универсалов которые сегодня ведут воздушные бои, а завтра штурмуют наземные цели.

Nemo-800 написал:

#1503107
Но чисто как альтернативщик, вот то что лежало на поверхности- дайвер из Ил-2 с частичной разбронировкой, с двумя БС с центральным узлом под 500кг и решетками ну как бы просится.

Только не понятно зачем он такой, если есть та же пешка.


Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы..

#3891 09.05.2021 18:56:36

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Андрей Рожков написал:

#1503138
это ж в какой такой школе Вы учились!?

Обычной, советской, в которой мало чему учили. Отец книгу купил. В Гомеле. Перечитывал до дыр.

#3892 09.05.2021 19:10:39

Metal
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1503141
Обычной, советской, в которой мало чему учили.

Прямо пепел Клааса застучал...

#3893 09.05.2021 19:12:19

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1503136
Монте-Кассино это классический случай неудавшейся операции, о котором я узнал еще в школе.

- четыре раза и все неудавшаяся? А когда удалась знаете? Когда в интересах французского корпуса  стянули артиллерию американского  и английского корпусов (да-да те самые сотни стволов на км да еще и с корректировкой) - тогда и смогли за три дня прорваться в долину Лири - немцы бросили монастырь, что бы не попасть в окружение.  Но разговор был о вкладе авиации: в количестве с/в, тоннаже выкинутых бомб и прочей ерунде, никак не замеченной наступавшими.

Sergey написал:

#1503136
Я за пару минут нашел абсолютно противоположные данные и привел Вам. Очень не хочется разрушать сложившуюся картину?

- я же привел Вам потери дивизии до 5 июля - они даже меньше чем Вы приписали "на марше". А потери на фронте были приличные, если брать л/с, например за 20 дней июня 12ТД СС потеряла около 4 тыс. голов, из них 1776 убитыми (878)  и пропавшими без вести (898) - сравните с 83 убитыми  и раненными на двухдневном марше.

Sergey написал:

#1503136
Праздник, время хороших шуток? Нет. День, что б помнили. а не праздновали. И шутка так себе.

- да какие тут шутки. Славная канадская армия целый месяц штурмовала позиции окруженной 64ПД у Брескенса, понеся "самые большие потери за войну".  Могу Вас заверить - ни бомб, ни с/в ИБ союзники на Брескенс не жалели, а эффект такой же как и Монте Кассино.

Андрей Рожков написал:

#1503138
это ж в какой такой школе Вы учились!?

- с углубленным итальянским?

#3894 09.05.2021 19:34:27

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1503129
давайте переберем все проекты и поговорим почему не пошли в производство, хотя и летало

Я думаю особо смысла нет, полноценно прошедших испытания там единицы и все они обычно без моторов.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3895 09.05.2021 19:37:05

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1503139
Как по мне, так тянет на финальный аккорд.

Так я об этом всю дорогу и говорю.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3896 09.05.2021 19:40:46

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Metal написал:

#1503128
У Растренина не читал.

Это в передачах. Я их фоном уже раза три каждую прокрутил. Растренин хорош и прекрасно передает взгляд на Ил со стороны эксплуатанта. Еще бы взгляд с точки зрения авиаинженера-конструктора.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3897 09.05.2021 19:41:27

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1503141
Обычной, советской, в которой мало чему учили.

Только вот в реальности прикол в том что в американской учили хуже... Это как бы все наглядно было в конце 80-х, на глазах, на программе обмена.

vova написал:

#1503131
- с какого бодуна точнее?  Скорость выше - значит точность с пологого пикирования ниже, если с крутого пикирования - то высота сброса всяко более километра - это тоже "по сапогу" - прицела нет, решеток нет, автомата вывода - тоже.

От жеж... Тем не менее это факт. Ну почитайте же наконец то что ранее писали, в том числе и я на тему применения РС с истребителей Поликарпова. Стрельбы РБС... Не стоит все читать выборочно... Зачем вот так вот опускаться ниже плинтуса на уровень упоротого с его девизом по жизни - тут вижу, тут не вижу, а тут упс! Рыбу заворачивали!!!

Отредактированно Cobra (09.05.2021 21:40:52)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#3898 09.05.2021 19:41:43

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1503143
- я же привел Вам потери дивизии до 5 июля - они даже меньше чем Вы приписали "на марше"

Ок, вернемся к началу. Начните не с цифр, а с первоисточника. Откуда у вас данные?

Nemo-800 написал:

#1503147
Так я об этом всю дорогу и говорю.

Раньше было как то уж слишком витиевато.

#3899 09.05.2021 19:57:42

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Elektrik написал:

#1503140
Это я даже не говорю о подготовке пилотов универсалов которые сегодня ведут воздушные бои, а завтра штурмуют наземные цели.

В подготовку истребителя это штатно входило.

Elektrik написал:

#1503140
Только не понятно зачем он такой, если есть та же пешка.

Тем неменее ВВС просило дать возможность Илу пикировать до 45градусов и 500кг бомбу. Модификация получалась по сложности воплощения уровня угребища с 37мм. Но явно более полезная.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3900 09.05.2021 20:01:33

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1503150
Раньше было как то уж слишком витиевато.

Сергей, вы только учтите, что тут как с И-16тип 29/27- они хоть и устаревшие, но до конца 1942 года лучшие и наиболее эффективные.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 154 155 156 157 158 … 245


Board footer