Страниц: 1 … 44 45 46 47 48 … 63

#1126 13.05.2021 21:40:45

MPK
Участник форума
Сообщений: 98




Re: Гибель Бисмарка

1

Странно, что есть некое табу обсуждать эту альтернативу, особенно в смысле последствий для  Англии. Добить Принца и вернутся в Норвегию ведь было абсолютно реально для немецкого отряда. Далее ведомство Гебельса заваливает весь мир фотографиями внешне абсолютно целого Бисмарка, экскурсии атташе на Ойгена...

Число погибших почти соответствует Цусиме (экипажи обеих английских ЛК против десятка человек у немцев), нация моральна раздавлена...
Вступает в строй Тирпиц а у англичан на эти два монстра - готов только Кинг Джордж V. Как бы господство на море не у немцев...

Если один немецкий линкор топит два английских без последствий для себя (так это воспринят для себя современники) а у немцев их уже два с экипажами уверенными в своей неуязвимости на реальном примере.

Ведь уйдет Черчиль в отставку после этого. Либо отправят (или отравят). Все ведь для Англии, мирные переговоры и т.д.

Отредактированно MPK (13.05.2021 21:53:17)

#1127 13.05.2021 21:55:19

Вальчук Игорь
Гость




Re: Гибель Бисмарка

MPK написал:

#1503722
Добить Принца

зачем японцев обижаете? Кого тогда будут топить Mitsubishi G4M?

#1128 13.05.2021 22:08:39

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23893




Re: Гибель Бисмарка

MPK написал:

#1503722
Добить Принца и вернутся в Норвегию ведь было абсолютно реально для немецкого отряда.

Сугубо теоретически. В виде сферического коня в вакууме.
Авторы такой победной альтернативы, ставя себя на место Лютьенса, как правило, даже примерно не знают, какую информацию он имел в 05:50 24 мая...
А информация была в общих чертах такая: в британских ВМБ всё спокойно, в Скапа-Флоу стоят четыре линкора, один из которых "Худ", авианосец и несколько крейсеров. И тут он видит перед собой у чёрта на рогах, два из этих четырёх линкоров. Первым и абсолютно нормальным предположением будет, что остальные корабли где-то рядом...

MPK написал:

#1503722
Ведь уйдет Черчиль в отставку после этого. Либо отправят (или отравят). Все ведь для Англии, мирные переговоры и т.д.

Обоснуете?

MPK написал:

#1503722
Вступает в строй Тирпиц а у англичан на эти два монстра - готов только Кинг Джордж V. Как бы господство на море не у немцев...

В ноябре 1941-го... одновременно с "Дюк оф Йорком"
А 10-го декабря в войну вступают США, и две "норт каролины" начинают тренироваться на кошках в виде немецких ЛК.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1129 13.05.2021 22:09:41

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23893




Re: Гибель Бисмарка

Вальчук Игорь написал:

#1503726
зачем японцев обижаете? Кого тогда будут топить Mitsubishi G4M?

А чего Вы так распереживались? :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1130 13.05.2021 22:13:30

Вальчук Игорь
Гость




Re: Гибель Бисмарка

Prinz Eugen написал:

#1503730
А чего Вы так распереживались?

очень нравится (в том числе) японская авиация. Самобытные у них аэропланы.

#1131 13.05.2021 22:21:36

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Гибель Бисмарка

Prinz Eugen написал:

#1503728
Сугубо теоретически. В виде сферического коня в вакууме.
Авторы такой победной альтернативы, ставя себя на место Лютьенса, как правило, даже примерно не знают, какую информацию он имел в 05:50 24 мая...
А информация была в общих чертах такая: в британских ВМБ всё спокойно, в Скапа-Флоу стоят четыре линкора, один из которых "Худ", авианосец и несколько крейсеров. И тут он видит перед собой у чёрта на рогах, два из этих четырёх линкоров. Первым и абсолютно нормальным предположением будет, что остальные корабли где-то рядом...

А ведь мы когда-то это рассматривали. И тогда вроде как посчитали, что "Бисмарку" с его повреждениями "Уэльсского" не догнать, а на обратную дорогу в Норвегию попросту горючего не хватит (да еще и с британцами на хвосте).


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#1132 13.05.2021 22:29:51

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23893




Re: Гибель Бисмарка

CAM написал:

#1503733
И тогда вроде как посчитали, что "Бисмарку" с его повреждениями "Уэльсского" не догнать,

У "Бисмарка" полный ход с "подбитым" носом - 28 узлов. У "ПоУ" ход упал до 24-х узлов, потом подняли до 26.
То есть теоретически догонялки были вполне возможны.

CAM написал:

#1503733
на обратную дорогу в Норвегию попросту горючего не хватит (да еще и с британцами на хвосте).

Вообще-то до Сен-Назера вдвое дальше, чем до Трондхейма через Датский пролив.
Тут проблема скорее в том, что Лютьенс не имеет понятия, где другие британские корабли.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1133 13.05.2021 22:53:49

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Гибель Бисмарка

Prinz Eugen написал:

#1503735
То есть теоретически догонялки были вполне возможны.

Сомнительно мне, что удалось бы догнать и навязать решительный бой не желающему сражаться Личу. Да и Вейк-Вокер тут бы уже не отсиделся. Дымзавесы и.т.д. Долгое дело с непонятным итогом.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1134 13.05.2021 22:57:18

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23893




Re: Гибель Бисмарка

Nemo-800 написал:

#1503737
Долгое дело с непонятным итогом.

Вот поэтому Лютьенс и пошёл на юг... :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1135 14.05.2021 00:26:46

MPK
Участник форума
Сообщений: 98




Re: Гибель Бисмарка

Nemo-800 написал:

#1503737
Сомнительно мне, что удалось бы догнать и навязать решительный бой не желающему сражаться Личу. Да и Вейк-Вокер тут бы уже не отсиделся. Дымзавесы и.т.д. Долгое дело с непонятным итогом.

Зачем догонять, навязывать?  - Принцу оставалось жить еще максимум минут 10. У Бисмарка три залпа подряд попадания:

https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:HMS_ … %281939%29

"Запас везучести" у английского линкора исчерпан. Следующие попадание стало бы фатальным. Не отверни Лютьенс а продолжи удерживать дистанцию:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … _chart.jpg

Нет уже шансов у англичан с двумя оставшимся орудиями.

Если гибель Худа была потрясением, то гибель еще и ЛК с 1500 чел экипажа  (т.е. 3 тысячи англичан на том свете за 15-20 минут "знакомства" с новым немецким ЛК) и триумфальное возвращение Бисмарка в Норвегию станет концом правительства Черчиля.

Как по мне - это была единственная возможность выиграть войну Германией в целом.

#1136 14.05.2021 01:37:33

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Гибель Бисмарка

Prinz Eugen написал:

#1503739
Вот поэтому Лютьенс и пошёл на юг...

Именно.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1137 14.05.2021 01:39:02

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Гибель Бисмарка

MPK написал:

#1503763
Следующие попадание стало бы фатальным

С чего бы это?

MPK написал:

#1503763
Нет уже шансов у англичан с двумя оставшимся орудиями.

Ой, что правда?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1138 14.05.2021 01:46:16

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Гибель Бисмарка

MPK написал:

#1503763
Как по мне - это была единственная возможность выиграть войну Германией в целом

Как по мне, наци не победили бы, даже если бы заняли Остров.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1139 14.05.2021 08:07:07

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Гибель Бисмарка

Prinz Eugen написал:

#1503735
У "Бисмарка" полный ход с "подбитым" носом - 28 узлов. У "ПоУ" ход упал до 24-х узлов, потом подняли до 26.
То есть теоретически догонялки были вполне возможны.

Я несколько неправильно выразился. Вернее было бы сказать, что преимущество в скорости у немца (довольно таки сомнительное, если учесть, что скорость пришлось сбросить из-за поступления воды в пробоину) недостаточное для сокращения дистанции для решительного боя. Шансы на успех "теоретически" были, если бы Лютьенс немедленно повернул бы вслед за Личем. Но эти шансы быстро бы упали, едва бы выявили заливаемость носа и утечку топлива. Так что про "теоретически" сказано верно.
Есть и другой момент. Одно дело проскочить Датский пролив (мимо базы британцев в Хваль-фьорде) в океан внезапно и ночью, но совсем другое прорываться через него с боем обратно.

Отредактированно CAM (14.05.2021 08:24:27)


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#1140 14.05.2021 10:10:50

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Гибель Бисмарка

Prinz Eugen написал:

#1503739
Вот поэтому Лютьенс и пошёл на юг...

Ну не был Лютьенс Вайеном!


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#1141 14.05.2021 16:12:14

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23893




Re: Гибель Бисмарка

MPK написал:

#1503763
Зачем догонять, навязывать?  - Принцу оставалось жить еще максимум минут 10. У Бисмарка три залпа подряд попадания

Интересно, откуда товарищи в ВГ-Вики знают, что было на "Бисмарке"? :)

MPK написал:

#1503763
Следующие попадание стало бы фатальным. Не отверни Лютьенс а продолжи удерживать дистанцию

А у Лютьенса были там торпеды, если Вы не в курсе...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1142 14.05.2021 16:15:08

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Гибель Бисмарка

Prinz Eugen написал:

#1503728
Сугубо теоретически. В виде сферического коня в вакууме.
Авторы такой победной альтернативы, ставя себя на место Лютьенса, как правило, даже примерно не знают, какую информацию он имел в 05:50 24 мая...
А информация была в общих чертах такая: в британских ВМБ всё спокойно, в Скапа-Флоу стоят четыре линкора, один из которых "Худ", авианосец и несколько крейсеров. И тут он видит перед собой у чёрта на рогах, два из этих четырёх линкоров. Первым и абсолютно нормальным предположением будет, что остальные корабли где-то рядом...

Слабая отмаза. Рядом они или нет. Визуальный и радиолокационный контакт только с одним поврежденным Принц Уэльским. Выпилить его здесь и сейчас, что бы снизить боевую мощь гранд-флита в будущих встречах - на это даже элементарный инстинкт самосохранения должен был намекать.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#1143 14.05.2021 16:20:12

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23893




Re: Гибель Бисмарка

CAM написал:

#1503788
Вернее было бы сказать, что преимущество в скорости у немца (довольно таки сомнительное, если учесть, что скорость пришлось сбросить из-за поступления воды в пробоину) недостаточное для сокращения дистанции для решительного боя. Шансы на успех "теоретически" были, если бы Лютьенс немедленно повернул бы вслед за Личем. Но эти шансы быстро бы упали, едва бы выявили заливаемость носа и утечку топлива. Так что про "теоретически" сказано верно.

Я тебе открою мааааленький секрет: Лютьенс шёл на 27 узлах до 8-ми утра, пока, судя по всему, Линдеманн не начал есть ему мозг пробоиной в носу. На два часа сбросили ход до 25 узлов, потом подняли до 26.
Немцы оценивали возможность полного хода "Бисмарка" в 28 узлов.

CAM написал:

#1503801
Ну не был Лютьенс Вайеном!

Вообще-то у Лютьенса другая задача была.
А Вайен вообще-то не выполнил прямой приказ и его счастье, что он нашёл "Бисмарка" и даже немного его поатаковал.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1144 14.05.2021 16:22:20

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23893




Re: Гибель Бисмарка

CVG написал:

#1503834
Слабая отмаза.

Для вас да, потому что Вы сидите за компьютером на тёплом стуле и ни за что не отвечаете...  :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1145 14.05.2021 16:33:09

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Гибель Бисмарка

Prinz Eugen написал:

#1503836
Вообще-то у Лютьенса другая задача была.

"Скрытно выйти в океан". Не получилось.

Prinz Eugen написал:

#1503836
Вайен вообще-то не выполнил прямой приказ и его счастье, что он нашёл "Бисмарка" и даже немного его поатаковал.

Как видишь, судят не нахального победителя Вайена, а осторожного побежденного Лютьенса. :D
А вообще, я так думаю, Вайен командовал соединениями легких сил и мог себе позволить повыпендриваться, но Лютьенс был комфлота и в Датском проливе он командовал его главными (на тот момент) силами. Вероятно, на его способность импровизировать (если она у него вообще была) сильно давила ответственность.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#1146 14.05.2021 18:29:55

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6143




Re: Гибель Бисмарка

Господа.Я сильно извиняюсь.А как вообще было с точностью у англичан с их 4-х орудийными башнями.В Датском проливе и вообще.


Я как то подзаеекался охееревать

#1147 14.05.2021 19:13:28

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23893




Re: Гибель Бисмарка

CAM написал:

#1503841
"Скрытно выйти в океан". Не получилось.

По этой причине он делал попытки оторваться от хвоста.

CAM написал:

#1503841
Как видишь, судят не нахального победителя Вайена, а осторожного побежденного Лютьенса.

Победителей-то не судят... :)

CAM написал:

#1503841
Вероятно, на его способность импровизировать (если она у него вообще была) сильно давила ответственность.

Вполне себе вариант...

jurdenis написал:

#1503863
А как вообще было с точностью у англичан с их 4-х орудийными башнями.В Датском проливе и вообще.

В общем-то % попаданий с "ПоУ" был чуть выше чем у "Бисмарка". :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1148 14.05.2021 19:42:54

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6143




Re: Гибель Бисмарка

Prinz Eugen написал:

#1503870
В общем-то % попаданий с "ПоУ" был чуть выше чем у "Бисмарка"

Я читал, что у французов были проблеммы с точностью на Решилье.И указывалось ,что это конструктивная проблемма именно 4 х орудийных башен.Вот решил посмотреть, как там у англичан с подобными башнями.Как я понял у англичан c этим нареканий небыло.Именно на 4 х орудийные башни.В принципе.


Я как то подзаеекался охееревать

#1149 14.05.2021 19:57:27

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23893




Re: Гибель Бисмарка

jurdenis написал:

#1503873
Вот решил посмотреть, как там у англичан с подобными башнями.Как я понял у англичан c этим нареканий небыло.Именно на 4 х орудийные башни.В принципе.

Конструкция башен различалась: у французов фактически было две двух орудийные башни поставленные на единый поворотный стол, а у британцев просто четырёх орудийная башня...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1150 14.05.2021 20:16:27

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Гибель Бисмарка

Prinz Eugen написал:

#1503870
По этой причине он делал попытки оторваться от хвоста.

Он даже пытался обрубить хвост.
Кстати, не припомню, был ли в приказе на операцию пункт о прекращении рейда в случае преждевременного обнаружения? Логически, после обнаружения германской эскадры Уэйк-Уокером в Датском проливе прорыв терял смысл.

Prinz Eugen написал:

#1503870
Победителей-то не судят...

Я именно об этом.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

Страниц: 1 … 44 45 46 47 48 … 63


Board footer