Сейчас на борту: 
rytik32,
sudprom,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 167 168 169 170 171 … 245

#4201 18.05.2021 10:53:20

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1504255
Увы выстрелили только дизельные версии Испано-Сюизы и АМ-34.

Это о чем речь?

Nemo-800 написал:

#1504273
Весьма малозначительному проценту- поинтересуйтесь хотя бы судьбой 1.9миллионов солдат действующей Французской армии сданных в плен муд...ом Петеном.

То что Петен мудак понятно. А в чем проблема с военно-пленными не расскажете? Пива Баварского с сосиками и капустой давали только раз в неделю? Или мяч для игры в футбол давали только раз в месяц?

Отредактированно Cobra (18.05.2021 11:02:21)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4202 18.05.2021 11:04:47

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1504298
Это о чем речь?

В-2 и АН-1.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4203 18.05.2021 11:06:10

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1504298
А в чем проблема с военно-пленными не расскажете?

А вы поинтересуйтесь.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4204 18.05.2021 11:09:24

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1504302
А вы поинтересуйтесь.

Поинтересовался бегло оттого и спрашиваю что ж там такого ужасного сотворили? А дай подумать, а еще солдат работать на плантациях заставили? Нет? Еще раз подчеркну солдат..
И вроде В2 имеет предком М-17, нет?
Ну и как бы не вижу дизеля лошадей в сто пригодного для тяжелых грузовиков и БТТ... Вообще на рынке не было эдакого?

Отредактированно Cobra (18.05.2021 11:11:04)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4205 18.05.2021 11:23:08

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1504303
нет

Нет, предок именно М-100


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4206 18.05.2021 11:35:48

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

2

Unforgiven написал:

#1504283
2 panzer division
Ab dem 16. September erfolgte dann die Verlegung an die Ostfront in den Raum Smolensk, wo die ersten Teile am 14. September 1941 eintrafen. Anschließend versammelte sich die Division bei Roslawl an der Desna

5 panzer division
Im Juli 1941 erhielt die Division den Befehl, auf Tropenverwendung umzustellen.
Die Umstellung wurde Mitte September 1941 wieder abgebrochen. Ab dem 11. September verlegten die ersten Teile der Division in den Raum nordwestlich von Roslawl an der Ostfront.

Спасибо. Хочу машину времени как у немцев. Начали перебрасывать 16 сентября из Франции, а уже 14 были под Смоленском. :D
Я готов признать что немцы 2 тд задавили бы СССР, если вы просто покажите, чем и откуда вы их будете их снабжать Сколько там тд сьедает в сутки снабжения?  Эшелон в сутки в среднем?  А то немцы под смоленском плачут о том что вместо необходимых 30 эшелонов получают 18 в лучшем случае.
"Согласно расчетам фельдмаршала фон Бока, командующего группой армий «Центр», ему в августе месяце 1941 года требовалось до 30 составов ежедневно, чтобы в полной мере осуществить подготовку к предстоящему наступлению. В среднем же в распоряжение группы армий поступало, в лучшем случае, 18 составов, хотя ему гарантировали 24 состава в день. Командующий 4-й армией фон Клюге заявил 13 сентября, что «в связи с увеличением расстояний армия практически полностью зависит от функционирования железнодорожного транспорта…» «Армия живет одним днем, — продолжал он, — в особенности это касается поставок топлива». Командующий 9-й армией твердо заявлял, что имевшихся в его распоряжении транспортных средств «явно недостаточно для подготовки к предстоящим операциям»."

Unforgiven написал:

#1504283
Чтобы не писать глупостей типа

Пока громко хрюкаете вы.

Отредактированно shurik_63 (18.05.2021 11:53:48)


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#4207 18.05.2021 12:52:19

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1504251
Дык собственно говоря на всех.

- я не догадался что Вы говорите о военнопленных!

Nemo-800 написал:

#1504252
Ваффен Сс хоть и было формально дбровольным, по факту являлось замаскированным призывом.

- почему замаскированным? В 20-ю эстонскую дивизию СС эстонцев официально призывали.

Nemo-800 написал:

#1504250
Оккупированные территории использовались крайне слабо.

- до 44-го "оккупированные территории" бомбили наверно почаще чем собственно Германию. С чего бы?

Elektrik написал:

#1504254
Кстати пока Франция воевала с Третьим рейхом, мы исправно (и взаимовыгодно с ним торговали), но опять же "ЭТО ДРУГОЕ"

- а кто не пьет? Вернее - а кто не торговал? Норвегия, например никелевой рудой - еще как. Шведы и швейцарцы - в полный рост, хучь подшипники, хучь взраватели.  Или американцы не знали куда идет нефть проданная в диких количествах Португалии и Испании? И это пока Франция "воевала"(???) с Рейхом.

Elektrik написал:

#1504267
Например ХТЗ из оставшегося задела клепал трактора вермахту сотнями штук, и у меня есть большие сомнения, что рабочих для производства пришлось привозить из Германии.

- не подскажете  - скоко "сотен"? А-а Вы об ремонте - это было, а об выпуске новой продукции - не было.

Nemo-800 написал:

#1504274
Отремонтировал за время оккупации 10000 танков.

- ремзавод Группы армий ЮГ был в Днепропетровске, поэтому Харьковский стоко не мог ... по определению.

Unforgiven написал:

#1504271
Если бы Германия воевала с СССР один на один, Франция, Британия, США и пр. с большим удовольствием поставляли бы Германии и автомобили, и нефть, и металлы и т.д.

- ну наконец то хоть смысл "Молотова-Риббентропа"  поняли - уже хлеб!

Unforgiven написал:

#1504275
После оккупации Норвегии перед Швецией стояла ревальная угроза, что немцы повторят тоже самое и со Швецией, если шведы руду откажутся поставлять.
Кроме того, Швеция зависела от Германии и экономически. Без угля, а главное без продовольствия она долго бы не протянула.

- здесь надо всхлипнуть?

Unforgiven написал:

#1504281
Балканы точно также оттягивали немецкие войска, как и Италия.

- я собственно для этого  и спросил: голопопый Тито для вермахта был такой же противник как и "второй фронт" в Италии со  всем чем бог наградил Америку. Это что бы понятен был уровень противостояния в Италии - чуток поболее чем "игры в песочек", но только чуток.

Unforgiven написал:

#1504281
Две танковые дивизии, это одна четвертая от имеющихся.
Без них такого окружения могло и не получиться.

- немцы считали что моторизованные дивизии мало отличаются по силе от танковых - в быстрых наступлениях рулит мотопехота и мобильная артиллерия (почему и снизили численность танков в танковой). Ну а если Вы еще и не заметили более 30-ти пехотных дивизий  - я не виноват. Или Вы считаете что они были статистами.

Unforgiven написал:

#1504281
А с чего Вы взяли, что на Западе не было полностью моторизованных дивизий? Вполне были

- в 44-м появились, так сказать -  в предверии.

Unforgiven написал:

#1504281
Если же говорить о т.с. стационарных, так там много народа обслуживало радары, прожекторы и т.д. Кроме того на Востоке широко использовали хиви.

- разницу между 10% хиви в дивизиях (да и то  в пехотных, а не танковых или зенитных) и 75% разного сброда в стационарных - не видим?

Unforgiven написал:

#1504281
В Африке было три танковые и одна моторизованная дивизии.
Можно не сомневаться, что если бы они были не в Африке, а у Манштейна, то он бы деблокировал Паулюса.
А если бы эти дивизии были у Паулюса еще ранее, никакого окружения бы не было.

- серьезно? Вы знаете сколько дивизий было на 1 июля 1942 года на Восточном фронте? 185!!! А в Африке? Пра-а-льно - 3(три). И вы на полном сурьезе говорите что добавив 1,5% сил на Востоке - как раз вермахт сломал бы хребет РККА операцией Блау?
Нет, джельнтмены, это все ж была комедия.

Ну а опосля:
"в период с января по март 1943 г. на Восток для укрепления фронта пришлось перебросить 10 пехотных дивизий 13-й и 14-й волн (302, 304,306,320, 321, 327, 332, 333, 335 и 337-я); из них 337-я пехотная дивизия была переброшена на Восток уже в ноябре 1942 г. Сверх того, от 5 до 10 пехотных дивизий находились на пополнении или вновь формировались на Западе и могли быть подготовлены для боевого использования на Востоке, возможно, еще до начала весны 1943 г. 6-я и 7-я танковые дивизии, а также моторизованные дивизии СС «Адольф Гитлер» и «Рейх» были в конце 1942 — начале 1943 г. брошены на Восток, 10-я танковая дивизия в декабре 1942 г. переправлена в Тунис. Моторизованная дивизия СС «Мертвая голова» после четырехмесячного пребывания на пополнении и доукомплектовании на Западе вновь возвратилась на Восточный фронт, в то время как моторизованная дивизия «Великая Германия» ввиду катастрофического развития событий на Востоке должна была оставаться там и продолжать вести боевые действия. "(МГ)
А по-русски: 15 дивизий зимой 43-го переброшены на Восток (и 10 подготовлены для переброски к весне) и только одна 10-я танковая отправлена в Африку - видимо из-за нее и Манштейн облажался?

Unforgiven написал:

#1504281
Намного выгоднее передать свою технику на пополнение фронтовых дивизий, а на пополнении получить новую технику с заводов в Германии.

- это Вы говорите про боеспособные дивизии, которые по мере подготовки и комплектования опять оказывались  на Востоке?
Про Африку:
"началась срочная переброска по воздуху с Крита трех пехотных полков (125, 382 и 433-го) в Северную Африку, однако без транспортных средств и тяжелого вооружения. По прибытии в Северную Африку в августе 1942 г. эти части были сведены в дивизию, получившую наименование 164-й легкой африканской дивизии. Помимо того, в Северную Африку была переправлена учебная парашютная бригада танковой армии, подготовленная в Сицилии командованием ВВС для поддержки итальянского наступления на Мальту, однако точно так же без автотранспорта и тяжелого оружия. Наконец, туда же последовала и 288-я особая часть, состоявшая преимущественно из индусов и уроженцев стран Леванта, равная по численности батальону " (МГ)
Дивизия без транспорта и тяжелого вооружения - это даже не банда батьки Махно , у него хоть транспорт был, и не стационарная - там хоть тяжелое вооружение есть, это хрен знает что, учитывая сколько по песку бегали туда-сюда в Африке.

Unforgiven написал:

#1504281
Если бы не дивизии на оккупированых териториях, то хватало бы людей для регулярного пополнения дивизий на фронте

- видите ли , дивизии "непригодные для использования на Востоке" и "небоеспособные" собственно к фронту не имеют отношения. Пополнения готовили в Армии Резерва. А вот когда их стали добивать персоналом, техникой и вооружением - то значит им пора на Восток. Не было на Западе дивизий (по-моему одна или две в Норвегии) сформированных до лета 43-го, кои не "попробовали" Восточного фронта - рано или поздно они туда попадали. А на борьбу с союзниками на Западе выводились на восстановление (не пополнение)  жалкие остатки от дивизий. В той же славной 352-й дивизии, мешавшей американцам на Омахе, ветеранов-фронтовиков было 1,5 тыс. - аккурат 10% от численности.

#4208 18.05.2021 16:01:31

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1504257
Нет конечно. Встречал мнение, что если исключить союзников Германии и территорию прежней Австро-Венгрии, то одно вовлечение женщин, хотя бы на уровне Великобритании, в экономику и вермахт дало бы больший эффект чем оккупированные территории.

- не соглашусь:
  злые языки говорят что почти до августа 44-го (когда все пошли "в сопротивление") на Германию работали 80% авиазаводов, 40% черной металлургии, 70% заводов металлообработки и это только во Франции.
https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b21 … c0.png/htm
Именно поэтому бомбили их похлеще чем немцев: https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a13 … e1.jpg/htm

Отредактированно vova (18.05.2021 16:07:34)

#4209 18.05.2021 16:12:06

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1504315
- не подскажете  - скоко "сотен"? А-а Вы об ремонте - это было, а об выпуске новой продукции - не было.

Да всякое было.
НАЦИСТСКАЯ ОККУПАЦИЯ И КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ В РОССИИ 1941–1944
Наибольшее количество промышленных предприятий на оккупированной территории России успешно функционировало в городе Орле. Здесь достаточно стабильно работали два авторемонтных завода, танкоремонтные мастерские и завод боеприпасов. Газета «Речь» неоднократно писала о том, что «скромные и честные орловские труженики находятся на переднем крае борьбы с проклятым жидо-большевизмом»19.

На юге, в Таганроге, в 1942 г®ду начал работу завод по производству мотоциклов для нужд германской армии. Выпускалось по 15–20 машин в день20.

На уцелевших предприятиях пищевой промышленности перерабатывались сельскохозяйственные продукты, полученные в результате реквизиций и обязательных поставок. В связи с нерегулярным и недостаточным поступлением сырья все эти предприятия работали с перебоями. В основном полученные продукты использовались для снабжения германских войск и военных госпиталей. Наибольшее количество продукции выдавали в центральной России завод фруктовых вод в Карачеве и маслозавод в Трубчевске (Орловская область)21.

Восстановленные предприятия легкой промышленности обслуживали исключительно германскую армию. Функционировало достаточно большое количество заводов по первичной переработке льна в оккупированных районах Смоленской, Калининской и Ленинградской областей. Во Пскове и Порхове работали овчинно-тулупные предприятия, выделывавшие тулупы, шубы, жилеты, теплые одеяла и перчатки из захваченных немцами значительных запасов овчин и кож. В течение нескольких месяцев 1942 года в Таганроге действовала обувная фабрика, прекратившая работу из-за нехватки сырья.

Кроме организации работ на оккупированной территории, биржи труда производили совместно с прибывающими из Германии вербовочными комиссиями отбор и отправку русских рабочих в III Рейх. Всего из СССР оккупационные власти отправили 4 млн. 978 тыс. советских граждан50.
Оккупанты стремились пустить в ход предприятия по производству строительных материалов, продукция которых использовалась для постройки полевых укреплений, мостов, дорог, казарм и т. д. Так, к 1942 году начали успешно функционировать лесопильные заводы в Лисино, Луге (Ленинградская область) и в Карачеве (Орловская область).
На базе некоторых советских заводов немцы организовали производство авиабомб, боеприпасов и боевых химических веществ. Так, в районе Смоленска летом 1942 года действовало шесть мастерских по ремонту танков17.
Конфискованное сырье в первый период оккупации отправлялось в Германию. Позднее оно стало передаваться местным предприятиям, выполнявшим военные заказы.

Отредактированно Sergey (18.05.2021 16:37:36)

#4210 18.05.2021 16:49:05

Elektrik
Мичманъ
michman
эскадренный утюг 1 ранга Бронетемкин Поносец
Сообщений: 1527




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1504315
- не подскажете  - скоко "сотен"? А-а Вы об ремонте - это было, а об выпуске новой продукции - не было.

Говорят о цифре семь - восемь сотен машин, и это не ремонт, это производство тракторов с использованием задела оставшегося на заводе от ХТЗ-16.


Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы..

#4211 18.05.2021 16:51:53

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1504315
И вы на полном сурьезе говорите что добавив 1,5% сил на Востоке - как раз вермахт сломал бы хребет РККА операцией Блау?

Что вы удивляетесь vova. Это даже не смешно. Ваш собеседник Дебил.

vova написал:

#1504315
- разницу между 10% хиви в дивизиях (да и то  в пехотных, а не танковых или зенитных) и 75% разного сброда в стационарных - не видим?

Так традиция - тут вижу, тут не вижу, а тут рыбу заворачивали. Наш Дебил традиционно избирателен. Избирательность Дебила проистекает из его политических убеждений. Нацысты они такие, даже маленькие и тупые.

shurik_63 написал:

#1504306
Пока громко хрюкаете вы.

У Упоротого это как раз норма.

Отредактированно Cobra (18.05.2021 16:58:58)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4212 18.05.2021 16:54:49

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Нет, предок именно М-100

Понял. Сенкс.

Отредактированно Cobra (18.05.2021 16:57:09)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4213 18.05.2021 18:11:49

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5773




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1504304
Нет, предок именно М-100

Глядя на М-100 и на В-2 пытаюсь понять что потомок получил от предка.
М-100 - по-французски извращенный двигатель и французские извращения сразу бросаются в глаза.

Если говорить об общих чертах, то М-100 и В-2 имеют одинаковый диаметр цилиндров, но поршни таки разные. У М-100 3 широких кольца, у В-2 - 5 узких.
Головка поршня у В-2 - дизельная, но это само-собой разумеется.
А вот коленвалы разные - у М-100 ход 170 мм, у В-2 180 мм. Соответственно и рабочий объем разный. Но при этом оба двигателя 12-цилиндровые с развалом в 60 гр. Но это геометрические характеристики.

Что касается конструкции - у М-100 - 24 клапана, у В-2 - 48 клапанов.
Но это не самое интересное. У М-100 нет головки цилиндров! Да именно так. На этом фоне гильзы залитые в рубашку уже не смотрятся так экзотично.

В этом отношении В-2 имел совершенно консервативную конструкцию - мокрые гильзы, головка отдельная, уплотненная с блоком алюминиевой прокладкой.

И что удивительно - есть такое устройство в двигателе - привод распредвала и вспомогательных механизмов. Удивительно, но у М-100 и В-2 он разный. Вроде бы, если копируешь, так использовать вспомогательные механизмы можно один к одному. Но нет, на В-2 их зачем-то спроектировали по своему.

Ну так что же получил потомок от предка, кроме разговоров что он потомок?

Может быть в основу В-2 был положен какой-то неизвестный двигатель Испано-Сюизы, а не тот который стал называться М-100?

Отредактированно адм (18.05.2021 18:23:25)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#4214 18.05.2021 18:45:59

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7311




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

СДА написал:

#1504233
У Тимина упоминалось, что только на обеспечение обучения требовалось 1 млн.т. высокооктанового бензина и еще 1 млн.т. низкооктанового. А у нас в 1941 произвели чуть больше 1 млн.т. всего, из которых высокооктановых было около 0.5 млн.т.

Цифры выглядят завышенными. Если исходить из приведенных Мелией данных применительно к численности авиации в 4 квартале 1941, а это 24000 самолетов всех типов, то для потребности последних при налете 500 часов в год требовалось 2,8 млн. тонн бензина Б-74/78 и 0,6 млн. тонн Б-70. Потребности в строевых частях на учебу при такой численности явно будут в 10 раз меньше, а У-2 и И-16 в учебных заведениях требуют в пределах 300000 тонн. Т.е. совокупно в районе 600 тыс. тонн, но никак не 2 млн.

СДА написал:

#1504233
У Мелии приведен расчет потребности на 1941й военны год.
Там:
1030тыс.т. т Б-78 - в ЧЕТЫРЕ РАЗА больше годового производства
1107тыс.т. Б-74 - в 4.5 раза больше годового производства
693 тыс.т. Б-70 - чуть больше годового производства.

У вас ошибочный расчет. При численности авиации на 4 квартал 1941 годовая потребность бензина при указанной интенсивности полетов будет для Б-78 в восемь раз больше годовой поставки за 1941 год, по Б-70 практические полное покрытие.
Т.е. начнись война условно в 4 квартале 1941, запасов бензина Б-78 хватило бы лишь на три месяца приведенной интенсивности полетов одновременно всей численности самолетов.
НО!

Согласно проекту плана развития народного хозяйства на 1941 г., прирост мощностей по крекингу должен был составить 600 тыс. т, по изооктановым установкам — 87 тыс. т, по алки-бензиновым установкам — 65 тыс. т.

И никто не отменяет добавления присадок.

А если учесть что 20-25% авиации будет не на европейском фронте, то и фактические потребности снизятся, не говоря про маневры топливом как между фронтами так и между классами самолетов.

В общем, руководство топливную проблему видело и нефтянку под это модернизировать начало. Да и считали потребности топлива явно по самой верхней планке.
А если отталкиваться строго от бензина и вашей логики, получится, что в 4 квартале можно иметь новых самолетов только:
ТБ-7 - 5 штук.
ДБ-3ф - 128
Ер-2 - 10
Ар-2 - 15
Пе-2 - 263
Су-2 - 103
Як-4 - 91
Итого: 615 бомбардировщиков

Миг-3 - 371
ЛаГГ-3 - 402
Як-1 - 176
Итого: 949 истребителей

Ил-2 - 162

Сдается, что такое наличное число самолетов долго не протянет...

#4215 18.05.2021 21:10:13

Metal
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1504271
Ура-патриоты занялись самолечением своих израненных в виртуальных боях душ.
Говорят же умные люди, не занимайтесь самолечением, еще хуже будет.

Маленький нацист начинает прыгать и кидаться чем ни попадя. Это хорошо, значит маленькому нацисту нечего сказать.

igor написал:

#1504288
Вы это серьезно? Или я что-то не понимаю? Треть немецкого торгового флота - французская?

Ну, смотри, камрад.
"Военно-морской флот реквизировал для своих нужд около 1 млн. брт, которые использовались как транспорты, грузовые суда, а также для учебных целей и для жилья. Это звучит хуже, чем было на самом деле. ибо в числе таких судов было много больших пассажирских пароходов, непригодных для транспортных целей в прибрежной полосе. 200 000 брт были возвращены пароходствам весной 1942 г. Поскольку в строй вступало мало новых судов, начал ощущаться острый недостаток в тоннаже, жизненно необходимом для ведения войны на море. Поэтому флот стал фрахтовать суда оккупированных государств". (с) Руге. Война на море
Подлодки в Лориане, например, союзников топят, а плавбазы, буксиры и прочая вспомогательная шушера с ФРАНЦУЗСКИМИ экипажами. Хиви, да.

#4216 18.05.2021 21:35:30

Metal
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1504321
НАЦИСТСКАЯ ОККУПАЦИЯ И КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ В РОССИИ 1941–1944

Ну и?
Все коллаборационисты - наши враги. Поддался, принял немцев - враг. Размер врага разный: от полицаев, убивающих селян в бесчисленных деревнях, или пачкающих бумагу в газетках оккупационной адмистрации до водителей паровозов, например, мирно возящих грузы для немцев или работяг, клепающих технику для тех же немцев. Так что это не люди, а так, обыватели... Ничем не отличающиеся от Луи Рено, осуждённого гуманным французским судом.

#4217 18.05.2021 22:50:52

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1504275
Это совершенно некорректное сравнение.

:D
А шо не так?

Unforgiven написал:

#1504275
После оккупации Норвегии перед Швецией стояла ревальная угроза, что немцы повторят тоже самое и со Швецией, если шведы руду откажутся поставлять.

Да вы что? И перед Швейцарией, и перед Испанией, и перед Португалией? А пупок не развяжется.

Unforgiven написал:

#1504275
Кроме того, Швеция зависела от Германии и экономически. Без угля, а главное без продовольствия она долго бы не протянула.

А как же союзники по антигитлеровской коалиции? Не помоги бы?

#4218 18.05.2021 23:05:01

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

shhturman написал:

#1504342
А шо не так?

Все. Вы бы почитали что нибудь по теме.

shhturman написал:

#1504342
Да вы что? И перед Швейцарией, и перед Испанией, и перед Португалией? А пупок не развяжется.

Действительно, да Вы что?
Швеция поставляет крайне необходимую руду, а Швейцария что?
Про Испанию вообще смешно, испанцы целую дивизию в помощь немцам отправили.

shhturman написал:

#1504342
А как же союзники по антигитлеровской коалиции? Не помоги бы?

Мда, совсем все у Вас плохо, Вы б хоть на карту посмотрели.

#4219 18.05.2021 23:08:13

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Аскольд написал:

#1504327
Цифры выглядят завышенными.

Да понятное дело- было бы так все плохо как плачут бензинозависимые были бы решительные меры по переводу на низкооктановый бензин и на суррогатные смеси учебные машины. Как пример тот же дюраль- прижало серьезно только курируемый Берией Пе-2 обошелся без дерева.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4220 18.05.2021 23:12:57

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

адм написал:

#1504326
Если говорить об общих чертах,

То есть описание даже общего предка- дизеля на базе исходной Испано-Сюизы закупленного нами и вошедшего в наши учебники дизелестроения.
Адм в сети есть шикарнейший материал на эту тему. Автор правда либераст, но факты от этого не меняются.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4221 18.05.2021 23:26:33

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

shurik_63 написал:

#1504306
Пока громко хрюкаете вы.

Т.е. Вы ляпнули глупость

shurik_63 написал:

#1504187
Перебрасывать на восток 2 и 5 начали как бы не в июле.

А когда Вам на это указали, обиделись и ляпнули другую глупость.

shurik_63 написал:

#1504306
Спасибо. Хочу машину времени как у немцев. Начали перебрасывать 16 сентября из Франции, а уже 14 были под Смоленском.

Ab dem 10. August verlegte die Division dann nach Frankreich in den Raum La Rochelle - Bordeaux, wo sie als Besatzungstruppe fungierte. Ab dem 16. September erfolgte dann die Verlegung an die Ostfront in den Raum Smolensk, wo die ersten Teile am 14. September 1941 eintrafen.

В августе дивизия была во Франции, а с 16 сентября на востоке в районе Смоленска, куда первые части прибыли 14 сентября.

shurik_63 написал:

#1504306
Я готов признать что немцы 2 тд задавили бы СССР, если вы просто покажите, чем и откуда вы их будете их снабжать.

Я Вам уже показал, так же как смогли снабжать 2 и 5 тд.
А что касается

shurik_63 написал:

#1504306
Я готов признать что немцы 2 тд задавили бы СССР

это Вы просто нагло врете.
Я такого не говорил. Я говорил, что если бы у немцев в начале августе 1941 при наступлении на Лениград был еще и корпус Роммеля плюс две сотни истребителей и сотня штук, Лениград бы не удержали.

#4222 19.05.2021 00:19:29

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1504315
- немцы считали что моторизованные дивизии мало отличаются по силе от танковых

Не надо свои измышления приписывать немцам, в 1941 в моторизованных дивизиях не было танков.

vova написал:

#1504315
ну а если Вы еще и не заметили более 30-ти пехотных дивизий  - я не виноват.

Я тоже не виноват, что Вы не понимаете, что именно танковые дивизии создали котлы под Вязьмой и Брянском.

vova написал:

#1504315
- в 44-м появились, так сказать -  в предверии.

Куда уж Вам.
Две зенитные артиллерийские дивизии — 19-я и 20-я — действовали в Северной Африке.

vova написал:

#1504315
разницу между 10% хиви в дивизиях (да и то  в пехотных, а не танковых или зенитных) и 75% разного сброда в стационарных - не видим?

Разницу в количестве орудий не видим?

Характерной чертой зенитных частей ПВО рейха было увеличенное количество стволов в батареях по сравнению с теми частями, что действовали на фронте. Например, легкая батарея в рейхе имела 16 20-мм автоматов вместо 12-ти на фронте, средняя с 37-мм пушками — 12 вместо девяти, а тяжелая — восемь 88-мм орудий вместо четырех.
К тому же, в тыловых частях применялись наиболее тяжелые системы, которые на фронте вовсе не встречались — например, 105-мм и 128-мм зенитные орудия.

vova написал:

#1504315
- серьезно? Вы знаете сколько дивизий было на 1 июля 1942 года на Восточном фронте? 185!!! А в Африке? Пра-а-льно - 3(три). ,
Нет джельнтмены, это все ж была комедия.

Не, это все тоже - куда уж Вам.
Вы понятия не имеете, что даже относительно незначительные силы введенные в нужное время на нужном участке могут решить исход битвы.

vova написал:

#1504315
вы на полном сурьезе говорите что добавив 1,5% сил на Востоке - как раз вермахт сломал бы хребет РККА операцией Блау?
Нет, джельнтмены, это все ж была комедия.

Нет, это Вы уже нагло врете.
Я не говорил про Блау, про сломать хребет, я говорил о ситуации под Сталинградом.
У Манштейна в "зимней грозе" было всего три танковые дивизи - 6, 17, 23.
А если бы к ним добавились 10, 15, 21 тд и 90 мд?

#4223 19.05.2021 00:39:36

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7311




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Unforgiven написал:

#1504352
Я говорил, что если бы у немцев в начале августе 1941 при наступлении на Лениград был еще и корпус Роммеля плюс две сотни истребителей и сотня штук, Лениград бы не удержали.

А если под Ленинградом в это время были бы несколько корпусов и тысяча истребителей что морозились на ДВ против Японии?...

#4224 19.05.2021 05:11:32

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Metal написал:

#1504335
Ну, смотри, камрад.
"Военно-морской флот реквизировал для своих нужд около 1 млн. брт, которые использовались как транспорты, грузовые суда, а также для учебных целей и для жилья. Это звучит хуже, чем было на самом деле. ибо в числе таких судов было много больших пассажирских пароходов, непригодных для транспортных целей в прибрежной полосе. 200 000 брт были возвращены пароходствам весной 1942 г. Поскольку в строй вступало мало новых судов, начал ощущаться острый недостаток в тоннаже, жизненно необходимом для ведения войны на море. Поэтому флот стал фрахтовать суда оккупированных государств". (с) Руге. Война на море

Смотрю, камрад - не вижу слова "французский"! Вижу слова "фрахтовал суда оккупированных государств", а это не значит, что они становились частью германского торгового флота.
Могу открыть тайну: зафрахтованных немцами французских судов не встречал ни одного. Может конечно потому, что войной на западных морях не интересуюсь, но это вряд ли. Голландских полно, датских тоже, норвежских наверняка больше всех. Французских - ноль. Было какое-то количество французов, которых отобрали по разным причинам - но они стали немецкими. Но только их сдается мне и 33-ей части не было, не то что третьей.

#4225 19.05.2021 05:19:37

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5773




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1504348
Адм в сети есть шикарнейший материал на эту тему. Автор правда либераст, но факты от этого не меняются.

Вот этот
https://elgri.livejournal.com/49260.html
https://elgri.livejournal.com/49541.html
или другой, от более грамотного автора?


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

Страниц: 1 … 167 168 169 170 171 … 245


Board footer