Сейчас на борту: 
Elektrik,
rytik32,
Tsushima,
Буйный,
сарычев
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 193 194 195 196 197 … 247

#4851 16.05.2021 18:03:44

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10742




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

про "платье" и "положительно" я тоже думал, но они там мне стремными показались.
и ещё "Цинтау" очень странно выглядит в ссылке 2 - не встречал такого написания (на немецкий манер).


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4852 16.05.2021 18:25:50

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1504121
про "платье" и "положительно" я тоже думал, но они там мне стремными показались.

Не стОит судить о стрёмности с позиций сегодняшнего дня. Русский язык, как и любой другой, меняется со временем.
Мне встречались фразы "матросы переоделись в рабочее платье, чтобы грузить уголь". Разумеется, речь не про розовые платьица с рюшечками.

Фраза "Положительно необходимо" встречалась в ленинских работах. Впрочем, Вы их вряд ли изучали.

Скучный Ёж написал:

#1504121
и ещё "Цинтау" очень странно выглядит

Ну, коверкать географические названия - это характерно для тех лет.
Камрань, Циндао, Носси Бей и пр. иногда писАли так, что хрен догадаешься, о чём речь.
Особенно в дневниках и письмах (не в официальных бумагах).


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#4853 16.05.2021 19:44:53

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10742




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1504130
Разумеется, речь не про розовые платьица с рюшечками.

не, мне не понравилось что рукавицы и шапки во множественном числе, а платье явно в единственном.

в целом Вы правы конечно, еще про сноску 4 прям большие сомнения у меня - про [осмотреть] миноносцы - они там вообще не уму не сердцу, так что там вообще угадайка.

Ну а про реку - там знать надо, а так не прочитаешь.

Отредактированно Скучный Ёж (16.05.2021 19:45:45)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4854 16.05.2021 21:10:22

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

1

Скучный Ёж написал:

#1504139
прям большие сомнения у меня - про [осмотреть] миноносцы - они там вообще не уму не сердцу, так что там вообще угадайка.

Здесь надо иметь возможность [работать]4) день и ночь, закончить доки, [строить] миноносцы и т.п.

Скучный Ёж написал:

#1504139
мне не понравилось что рукавицы и шапки во множественном числе, а платье явно в единственном.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кост … ский_(рабочее_платье)

Отредактированно Kronma (16.05.2021 21:12:53)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#4855 16.05.2021 21:20:25

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10742




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

"строить"! точно!


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4856 17.05.2021 14:26:01

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1504139
не, мне не понравилось что рукавицы и шапки во множественном числе, а платье явно в единственном.

Насквозь сухопутная штафирка :D

#4857 17.05.2021 15:01:05

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10742




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Сидоренко Владимир написал:

#1504198
Насквозь сухопутная штафирка

мне можно, Вам нельзя. Завидуйте.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4858 17.05.2021 17:41:57

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6188




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1504130
Мне встречались фразы "матросы переоделись в рабочее платье, чтобы грузить уголь". Разумеется, речь не про розовые платьица с рюшечками.

Кому-то хочется разобраться в терминологии, в том числе и в страинном названии верхней одежды. Кому-то хочется найти ещё и розовый зонтик :D
ПыСы: платье - это вся верхняя одежда, куртка+брюки, в современном понимании?


С ув. Вячеслав

#4859 17.05.2021 17:58:13

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1115




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Gunsmith написал:

#1504088
А их почему не переводите? Они тем же блогером довольно подробно изложены.

Не перевожу потому что японский не знаю.
Если подскажете, с какого места переводить - будет лучше :)

#4860 17.05.2021 21:57:45

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Gunsmith написал:

#1504089
А зачем их искать, когда есть японские документы?

Простите, но не могли бы вы привести японские документы с описанием стрельбы по куче и неподвижному Ослябе?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4861 17.05.2021 22:09:02

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9216




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

FOBOS.DEMOS написал:

#1504224
платье - это вся верхняя одежда, куртка+брюки, в современном понимании?

Рабочее платье в ВМФ Российской империи/СССР/России - и в 1914, и в 1934, и в 1986, и в 2004 - практически не изменялось:
Рабочее платье, состоявшее из рубахи и брюк, изготовлявшееся из светло-серой парусины, употреблявшееся при всех работах на кораблях и носившееся поверх форменной белой рубахи с выпускаемым наружу синим воротником, было утверждено как форма одежды рядового состава 19 августа 1874 года. Синее рабочее платье носилось только на корабле при работе в машине и в трюмах (появилось с появлением паровых судов)...
Из Правил СССР до ВОВ:  При работах и занятиях на кораблях, в частях, доках, заводах и мастерских старшинам, сержантам и матросам разрешается ношение установленного рабочего платья. Рабочая рубаха надевается поверх фуфайки морской — тельняшки с обязательным выпуском форменного воротника наружу. Рабочая рубаха в брюки не заправляется...

#4862 17.05.2021 22:20:36

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6188




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

shhturman написал:

#1504249
Рабочее платье

shhturman написал:

#1504249
Рабочая рубаха

Ага - спасибо!


С ув. Вячеслав

#4863 17.05.2021 23:20:31

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1503935
Но тогда получается, что точность японского огня зашкаливала, приближаясь к 100%.

Кстати ваш переведенная вами статья хорошо иллюстрирует влияние разрыва непрерывности сбора и анализа боевого опыта текущей войны русской стороной. Если к началу РЯВ обе стороны пришли с практически одинаковыми методиками ведения огня, то к Цусиме японцы вышли на шаг вперед.
Что еще раз заставляет усомниться в идее не спешить с 2 ТОЭ, а дать ей возможность пройти подготовку на Балтике.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4864 18.05.2021 13:41:28

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1504268
то к Цусиме японцы вышли на шаг вперед.

В чем разница?

#4865 18.05.2021 22:50:19

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1115




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

1

АК написал:

#1504317
В чем разница?

Так вы сравните хотя бы методику пристрелки японцев и русских.
У японцев три способа для разных ситуаций:
1. Близкая дистанция - пристреливаемся одиночными, затем, видимо, переход на беглый.
2. Большая дистанция, хорошие условия наблюдения - пристреливаемся лесенкой.
3. Большая дистанция, плохие условия наблюдения (например, сосредоточен огонь) - пристреливаемся и поражаем залпами.

И сравните с нашей инструкцией а также приказами и циркулярами.

Кстати, сейчас еще раз перевел сопровождающий текст. Те отрывки, которые я перевел - это вполне себе боевое наставление артиллерийским офицерам "Микасы", полученное в промежуток середина января- середина февраля 1905 г.

И еще нашел там интересный пункт, что для 6-дм орудий специально сместили точку прицеливания в носовую часть корабля противника, чтобы разрушать небронированный борт и вызывать затопления. Так что "Ослябя" с его схемой бронирования и перегрузкой был просто обречен.

#4866 18.05.2021 23:20:55

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1504341
АК написал:
#1504317
В чем разница?

Так вы сравните хотя бы методику пристрелки японцев и русских.
У японцев три способа для разных ситуаций:
1. Близкая дистанция - пристреливаемся одиночными, затем, видимо, переход на беглый.
2. Большая дистанция, хорошие условия наблюдения - пристреливаемся лесенкой.
3. Большая дистанция, плохие условия наблюдения (например, сосредоточен огонь) - пристреливаемся и поражаем залпами.

И сравните с нашей инструкцией а также приказами и циркулярами.

Да, разница в методике пристрелки на средних и больших дистанциях. В остальном инструкции очень похожи. Правда, у русских акцент на сосредоточение огня на условно головном, флагманском, и практически без обеспечительных мер результативности при такой стрельбе, что мы и получили. Нельзя же такой мерой считать сигнализацию дистанции мптелоту. А у японцев эта опция только по возможности. Правильные приоритеты выбора целей для стрельбы не менее важны.
Вообще интересно, кто и когда решил, что сосредоточить огонь на головном противнике - это хорошо и полезно? И вообще достижимо.

rytik32 написал:

Кстати, сейчас еще раз перевел сопровождающий текст. Те отрывки, которые я перевел - это вполне себе боевое наставление артиллерийским офицерам "Микасы", полученное в промежуток середина января- середина февраля 1905 г.

Только Микасы?

rytik32 написал:

И еще нашел там интересный пункт, что для 6-дм орудий специально сместили точку прицеливания в носовую часть корабля противника, чтобы разрушать небронированный борт и вызывать затопления. Так что "Ослябя" с его схемой бронирования и перегрузкой был просто обречен.

Не имеет смысла на средних и дальних дистанциях из-за рассеивания, там хоть куда бы попасть. Но да, Ослябя хватанул в носовую оконечность по причине малого хода. Русские тоже прицеливались в форштевнь, не помогло.

#4867 18.05.2021 23:24:26

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1504349
Вообще интересно, кто и когда решил, что сосредоточить огонь на головном противнике - это хорошо и полезно?

Витгефт. В инструкции Макарова цель выбирает арт офицер или наиболее вредящую или ту по которой удобнее всего попадать. Витгефт же ввел обязанность стрелять в цель указанную командующим.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4868 18.05.2021 23:33:34

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1115




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1504349
Только Микасы?

Что есть, то есть.
Предполагаю, остальные корабли получили такие же наставления.

АК написал:

#1504349
Не имеет смысла на средних и дальних дистанциях из-за рассеивания, там хоть куда бы попасть.

Японцы пишут, что с 4 000 м вполне укладывали снаряды в район конкретной башни или рубки.

#4869 19.05.2021 01:23:10

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6188




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1504355
Японцы пишут, что с 4 000 м вполне укладывали снаряды в район конкретной башни или рубки.

Судя по сгрупированности башен и рубок либо в носу либо в корме, то этот "район" - цель диаметром метров в 50...с 22 кабельтов то :D


С ув. Вячеслав

#4870 19.05.2021 01:42:22

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6188




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1504349
Но да, Ослябя хватанул в носовую оконечность по причине малого хода. Русские тоже прицеливались в форштевнь, не помогло

Ослябя отхватил потому, что бронирования в оконечностях не имел.


С ув. Вячеслав

#4871 19.05.2021 01:42:30

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

FOBOS.DEMOS написал:

#1504362
Судя по сгрупированности башен и рубок либо в носу либо в корме, то этот "район" - цель диаметром метров в 50...с 22 кабельтов то

12"/35 с пяти км серию (подозреваю то что в башне Маджестика) в квадрат 10 ярдов на 30 футов укладывала.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4872 19.05.2021 01:48:15

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6188




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1504364
10 ярдов на 30

~ 360" на 360"?


С ув. Вячеслав

#4873 19.05.2021 11:49:34

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1115




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Перевел еще одну выдержу из инструкции Того для Объединенного флота №276 от 17 апреля 1905 г.
聯隊機密第276号

Исходя из опыта прошедших боев и учений, управление огнем корабля должно производиться с мостика, когда это возможно. Дистанция стрельбы должна указываться с мостика и не изменяться в батареях (группах орудий). Если с мостика укажут неверную дистанцию, все снаряды полетят мимо, но, если дистанция будет верна, все снаряды попадут в цель и точность стрельбы возрастет.

四、実戦及び射撃の経験に依るに 一艦砲火の指揮は出来得る丈け艦橋にて掌握し射距離は艦橋より号令し砲台にて毛頭之を修正せざるを可とす 殊に実戦に於いて其然るを覚ゆ 砲戦酣なるときは一艦各砲の弾着は素より各艦の砲弾一所に集注し其何れが我が弾着なるや分別する能わず 故に 一艦の全砲は同一の射距離にて発射し 其弾着を見て全砲の射距離を修正するを要す 斯くするときは艦橋よりの射距離不当なる場合には全砲弾を失うと雖も適良なれば全砲弾の命中を得結局の統計に於いて命中公算を増加すること疑うを容れず又魚雷攻撃は水雷其物の機能に往々欠点あると、

#4874 19.05.2021 13:49:28

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma

Kronma написал:

#1504098
Скучный Ёж написал:
#1504092
даже русские в своих отчетах описывают особенности стрельбы по японской куче.

Ну, нам-то интересны свидетельства о русской "куче", созданнной Рожественским в завязке боя.

Ёж бредит, не обращай внимания :)
Никакой "кучи" у японцев не было, а был грамотный манёвр выбранный в соответствии с замыслом боя и условиям обстановки.
И ещё быстро и успешно исполненный. В отличии от... ;)

#4875 19.05.2021 16:35:00

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10742




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Сидоренко Владимир написал:

#1504401
Скучный Ёж написал:
#1504092
даже русские в своих отчетах описывают особенности стрельбы по японской куче.


Ёж бредит

совсем ув.В.Сидоренко распаясался - врет как дышит. ну или некомпетентен настолько что не знает "классики"

Показание Флаг-Капитана штаба Командующего ІІІ-м броненосным отрядом Капитана 2 ранга Кросс:
Мы открыли огонь минут через пять па предельной дистанции 48 каб., в то время, когда неприятель поворачивал на 12 румбов влево, чтобы лечь параллельно нам; помню, что адмирал приказывал бить в кучу, так как, во время поворота, суда неприятеля казались сбившимися в кучу, а затем, неоднократно приказывалось стрелять по головному.

Отредактированно Скучный Ёж (19.05.2021 19:53:26)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

Страниц: 1 … 193 194 195 196 197 … 247


Board footer