Сейчас на борту: 
jurdenis,
shuricos,
Titanic
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 116 117 118

#2926 23.05.2021 18:20:00

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Вопросы Морозову М.Э.

1

Botik Petra Velikogo написал:

#1504638
Если не брать ошибки, допущенные при его развитии в 30-е годы(отсутствие дес. кораблей, кораблей 3-го ранга и пр.), то он, на мой взгляд, более понятен, оправдан и функционален, чем флот начала ХХ века.

???? Странно такое слышать конечно. Если рассматривать флот как тактическое приложение к сухопутным силам, то возможно. А если как самостоятельную силу для обеспечения победы над морской державой и контроля той или иной зоны мирового океана, то.... тут и сравнивать нечего. РИФ на рубеже 18/20 веков хоть как то мог бодаться с ВМС ведущих морских держав: США, Британии, Франции, Германии. На бумаге во всяком случае. ВМФ СССР времен ВОВ против ВМС США..... Лучше не надо.

Отредактированно CVG (24.05.2021 12:30:18)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2927 24.05.2021 23:05:38

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

CVG написал:

#1504796
РИФ на рубеже 18/20 веков хоть как то мог бодаться с ВМС ведущих морских держав: США, Британии, Франции, Германии.

Да, с японским пободался с известным результатом. С перечисленными Вами было бы еще хуже.

CVG написал:

#1504796
А если как самостоятельную силу для обеспечения победы над морской державой и контроля той или иной зоны мирового океана, то.... тут и сравнивать нечего.

Если под "той или иной зоной" понимать свои прилегающие воды, то все в порядке.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2928 25.05.2021 15:24:43

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

#1504981
Да, с японским пободался с известным результатом.

РИФ материально превосходил IJN по основным боевым средствам в 2,5-3 раза. Там проиграл не флот, а агонизирующая монархия. Неужели это не очевидно. Попади та же самая техника в руки коммунистов и результаты ее применения были бы совсем другими. РИФ периода русско-японской войны был мощнее Григсмарине 2МВ с соответствующей поправкой на технологии.

Botik Petra Velikogo написал:

#1504981
С перечисленными Вами было бы еще хуже.

Согласен что не превосходили, но все равно выступали так скажем в одной весовой категории.

Botik Petra Velikogo написал:

#1504981
Если под "той или иной зоной" понимать свои прилегающие воды, то все в порядке.

Я даже представить себе не могу чем бы ТОФ СССР (кроме сухопутной техники: танков, артиллерии и авиации) смог бы парировать японский флот 2МВ даже в непосредственной близости от Владивостока, не будь тот связан войной на Тихом Океане с США. Торпедные катера Г-5/6 и ПЛ тут не вывезли бы.

Отредактированно CVG (25.05.2021 15:29:19)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2929 26.05.2021 19:09:12

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Я в этой ветке не спорю, а отвечаю на вопросы. Захочу поспорить - обязательно пойду на соответствующую ветку форума. Вопросы у Вас ко мне есть?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2930 27.05.2021 11:55:38

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

#1505290
Вопросы у Вас ко мне есть?

Да есть. Массы требуют развернутую лекцию ВМФ СССР в пик его мощи 1985г.г. против ВМС НАТО. С учетом подплава, КА, ударных возможностей как по воде, так и по суше как с самих кораблей (включая СЯС), так и десантных резервов, обеспечения морской пехоты. До селе нормально этой темой не занимался ни кто. Можете быть первым? Только прошу вас - стараясь быть объективным и беспристрастным не впадайте в излишний пессимизм относительно возможностей отечественного ВМФ. Проблемы и ошибки свои видны и очевидны. Проблемы и ошибки врага зачастую не видны и кажется что у них то там все здорово.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2931 27.05.2021 21:54:31

ясень
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ковров-Заозёрск-Петербург
Заградитель "Амур"-II
Сообщений: 472




Re: Вопросы Морозову М.Э.

CVG написал:

#1505410
этой темой не занимался ни кто.

Не совсем так. Полагаю, отчасти Ваш интерес могут удовлетворить следующие работы:
1) А. В. Платонов. Линейные силы советского флота, СПб, Гангут, 2016. Название не должно смущать. Андрей Витальевич по многим вопросам работает параллельно с М. Э. Морозовым, но представляет другую научную школу.
2) Александр Тимохин, цикл статей на сайте "Военное обозрение", начать можно с этой: https://topwar.ru/162222-stroim-flot-te … henie.html , а дальше искать по интересам: там и ретроспектива, и современность, и перспектива, вопросы строительства и применения ВМФ, включая взаимодействие родов сил и пр. Сам автор - загадка, но интересное чтение обещаю. Если это действительно интересует.
Предлагаю пожелать Мирославу Эдуардовичу успехов в работе и не требовать невозможного - его тема и без того тяжела и неисчерпаема, куда там до послевоенного строительства, жизни бы хватило.
"Сколько рисовать? Две?" - "Две… тут одного пока завалишь — запаришься…" (х/ф "В бой идут одни старики", 1974) :)

Отредактированно ясень (27.05.2021 22:10:35)


"Советской мичуринской науке так и не удалось скрестить инженера с офицером. Получается либо одно, либо другое..."(с) капитан 1 ранга Милованов.

#2932 28.05.2021 00:25:15

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

1

CVG написал:

#1505410
Массы требуют развернутую лекцию ВМФ СССР в пик его мощи 1985г.г. против ВМС НАТО.

Не мой временной период.

ясень написал:

#1505513
Предлагаю пожелать Мирославу Эдуардовичу успехов в работе и не требовать невозможного - его тема и без того тяжела и неисчерпаема, куда там до послевоенного строительства, жизни бы хватило.

Спасибо за поднимание. А то иногда кажется что все всегда были умными и все знали наперед.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

Страниц: 1 … 116 117 118


Board footer