Сейчас на борту: 
H-44,
Lembit,
maslopoop,
shuricos,
sudprom,
veter,
Сергей_1,
Скучный Ёж,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 18 19 20 21 22 … 83

#476 24.06.2021 14:45:06

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5214




Re: Новые книги VIII

Евгений Пинак написал:

#1508810Хорошо, что я вернулся на Цусиму. Где бы ещё я узнавал о готовящемся переиздании моих книг, а?

- совпадение?(C)  :D


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#477 24.06.2021 15:16:11

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Новые книги VIII

2

Vanvis написал:

#1508751
Хотелось бы услышать от Владимира, это действительно "переработанное и дополненное" авторами, или такой маркетинговых ход издательства

Нет, это не маркетинговый ход.
Кроме небольших исправлений и дополнений появилась ещё одна глава (по самому последнему типу японских средних авианосцев), изрядно дополнен раздел по типу "Унрю" (данные по бронированию и его схема - лучше и в японских книгах не найти), изрядно дополнен раздел по операциям первой половины 1942, дополнен раздел по Перл-Харбору, Китаю, происхождению проекта "Сорю".
Ну и добавилось процентов 10 новых фото.

#478 24.06.2021 15:58:38

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Новые книги VIII

Евгений Пинак написал:

#1508810
Где бы ещё я узнавал о готовящемся переиздании моих книг, а?

:)... Осталось дождаться, когда книга выйдет из печати...

Но все-таки, уважаемый Евгений, к Вам тот же вопрос... Про "Акаги" с "Кагой", про "Журавлей" и "Пын-птицу"... Есть ли они в Ваших планах?

Отредактированно Борисыч (24.06.2021 16:03:57)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#479 24.06.2021 22:22:18

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Новые книги VIII

Борисыч написал:

#1508830
Но все-таки, уважаемый Евгений, к Вам тот же вопрос... Про "Акаги" с "Кагой", про "Журавлей" и "Пын-птицу"... Есть ли они в Ваших планах?

Есть, конечно. Но есть и гораздо более интересные корабли. По крайней мере для нас с Владимиром.
Ну и ещё один нюанс: если копнуть поглубже "общеизвестных фактов" - то обнаружится, что по большим авианосцам не так уж много материалов. Со многими вещами надо ещё разбираться.

#480 24.06.2021 22:54:40

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Новые книги VIII

Евгений Пинак написал:

#1508889
Есть, конечно. ... По крайней мере для нас с Владимиром.

Бальзам на душу! :)

Евгений Пинак написал:

#1508889
Но есть и гораздо более интересные корабли.

Есть, конечно. Если уж ни об одном постРЯВ капиталшипе Японии, кроме "Ямато" от Кофмана, на русском не вышло ни одной вменяемой монографии...

Но все-таки, все-таки... Герои Пёрл-Харбора и жертвы Мидуэя, это наше ффсе... (с) ;)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#481 24.06.2021 23:19:17

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Новые книги VIII

Борисыч написал:

#1508890
Но все-таки, все-таки... Герои Пёрл-Харбора и жертвы Мидуэя, это наше ффсе... (с)

Вот-вот :) А война - да и развитие авианосцев - вовсе не исчерпываются П-Х и Мидуэем.

#482 24.06.2021 23:57:37

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Новые книги VIII

Евгений Пинак написал:

#1508892
А война - да и развитие авианосцев - вовсе не исчерпываются П-Х и Мидуэем

:D По Гамбургскому счету, исчерпываются. Примерно для 3/4 интересантов... Да, и для хода и исхода войны... Нет, есть, конечно, изюминки и в Филиппинском море, и при Лейте... Но японский авианосный флот для Мира начался Пёрл-Харбором и закончился Мидуэем. И отсутствие на полочке монографий по их участникам режет душу куда больше, чем отсутствие там серьезных работ по разным "Акицусимам"/"Дзинье"/"Рюхо" и т.п. изыскам имперского судпрома.

ПС. Я не агитирую... O:-) Просто толсто намекаю на тонкое обст-во... ;)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#483 25.06.2021 01:33:17

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Новые книги VIII

Борисыч написал:

#1508830
Но все-таки, уважаемый Евгений, к Вам тот же вопрос... Про

Мечтательно закатывая глаза- про всю авиацию и авианосные силы японцев...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#484 25.06.2021 10:43:06

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Новые книги VIII

Борисыч написал:

#1508894
Евгений Пинак написал:
#1508892
А война - да и развитие авианосцев - вовсе не исчерпываются П-Х и Мидуэем

По Гамбургскому счету, исчерпываются. Примерно для 3/4 интересантов...

Дык, разве ж мы с Владимиром относимся к этим самым 3/4? ;)


Nemo-800 написал:

#1508900
Мечтательно закатывая глаза- про всю авиацию и авианосные силы японцев...

Над этим я тоже работаю. Но тут даже полного списка авиачастей пока найти не смог - сижу, собираю его по кусочкам. Понятно, что он где-то есть - но где?

#485 25.06.2021 10:47:33

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Новые книги VIII

Евгений Пинак написал:

#1508923
Дык, разве ж мы с Владимиром относимся к этим самым 3/4?

Дык, я же-ж про читателей и покупателей... ;)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#486 25.06.2021 12:04:11

Vanvis
Участник форума
Откуда: ....оттуда
Сообщений: 574




Re: Новые книги VIII

Евгений Пинак написал:

#1508820
Нет, это не маркетинговый ход.

Спасибо. Раз так, то купим.

Евгений Пинак написал:

#1508923
даже полного списка авиачастей пока найти не смог - сижу, собираю его по кусочкам. Понятно, что он где-то есть - но где?

Системное явление. Я вот тоже который год ищу полный список  вооруженных сил Испании в Северной Африке (Протекторат Марокко, суверенная территория Ифни, Испанская Сахара, Испанская Гвинея) по состоянию на апрель-август 1936 года. Где-то он наверняка есть

Отредактированно Vanvis (25.06.2021 12:07:31)


На «Биркенхеде» смирно стоять — это похуже атак,
И это смог Джолли, ее величества Джолли, солдат и он же моряк!

#487 25.06.2021 13:31:52

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги VIII

Евгений Пинак написал:

#1508923
Но тут даже полного списка авиачастей пока найти не смог - сижу, собираю его по кусочкам.

Vanvis написал:

#1508930
Я вот тоже который год ищу полный список  вооруженных сил Испании в Северной Африке (Протекторат Марокко, суверенная территория Ифни, Испанская Сахара, Испанская Гвинея) по состоянию на апрель-август 1936 года.

Это чего ж так? В Японии/Испании тоже "Иваны не помнящие родства" живут?

#488 25.06.2021 13:54:02

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12588




Re: Новые книги VIII

Бирсерг написал:

#1508941
В Японии/Испании тоже "Иваны не помнящие родства" живут?

Бирсерг, да почему ж Иваны. У одних Хуаны, у других - Исаму.

Отредактированно Алекс (25.06.2021 13:54:32)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#489 25.06.2021 13:59:58

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Новые книги VIII

1

#467
Ага. Появление этого сообщения свидетельствует о том, что проект выходит на финишную прямую :)

Пользуясь случаем сообщаю, что переиздание "драконов" планировалось ещё на конец августа - начала сентября прошлого года, но из за эпидемии сроки начали сдвигаться, потом и вовсе остановились, пока, наконец, в апреле уже этого года ув. А.Дашьян смог "разморозить" проект.

Так что это заслуга не только авторов, но и их редактора :)

#490 25.06.2021 14:03:12

Vanvis
Участник форума
Откуда: ....оттуда
Сообщений: 574




Re: Новые книги VIII

Бирсерг написал:

#1508941
В Японии/Испании тоже "Иваны не помнящие родства" живут?

Как раз нет. Литературы/статей/форумов посвященных теме ГВ в Испании "выше Эвереста". Другое дело что не до всего может дотянуться Иван интересующийся темой. К примеру мне очень нужна книга

https://c.radikal.ru/c37/2106/eb/094d8754ff00.png

но пока никак.


На «Биркенхеде» смирно стоять — это похуже атак,
И это смог Джолли, ее величества Джолли, солдат и он же моряк!

#491 25.06.2021 14:04:14

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Новые книги VIII

3

Vanvis

Vanvis написал:

#1508751
Хотелось бы услышать от Владимира, это действительно "переработанное и дополненное" авторами, или такой маркетинговых ход издательства

Евгений уже ответил, дополню лишь, что:

Евгений Пинак написал:

#1508820
изрядно дополнен раздел по операциям первой половины 1942, дополнен раздел по Перл-Харбору, Китаю

... и по рейду в Индийский океан - тоже :)

P.S. Надеюсь, что формат не заставит редактора что-то резать и ужимать.
P.P.S. Да, рейд в Индийский океан (он же "Операция "C", <"C" сакусэн>) это операция первой половины 1942, тут Евгений написал всё верно, но мне всё же хочется выделить её особо, ибо там было накопано столько "вкусной" информации, что в книгу втиснуть её никак не получалось, впору писать отдельную монографию, но... что смог.

Отредактированно Сидоренко Владимир (25.06.2021 14:17:41)

#492 25.06.2021 14:10:39

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Новые книги VIII

Борисыч

Борисыч написал:

#1508924
Евгений Пинак написал:
#1508923
Дык, разве ж мы с Владимиром относимся к этим самым 3/4?

Дык, я же-ж про читателей и покупателей... ;)

Мне их жаль ;)

#493 25.06.2021 17:32:14

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги VIII

1

Все субмарины Второй мировой войны. Первая полная энциклопедия
Владимир Нагирняк, Александр Дашьян
https://c.radikal.ru/c38/2106/c2/d224b21a686c.jpg

ВПЕРВЫЕ ПОД ОДНОЙ ОБЛОЖКОЙ ВСЕ СУБМАРИНЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ! УНИКАЛЬНАЯ ИЛЛЮСТРИРОВАННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ! Во Второй мировой войне подводные лодки прославились как грозное оружие – на их счету тысячи судов и сотни военных кораблей, пущенных на дно (только 34 командира немецких подлодок потопили тоннаж равный трети торгового флота Британской империи). Атаки субмарин были подобны нападением волков на овец, которые безжалостно раздирали стада-конвои и не щадили одиночек. Однако за эти успехи подводникам пришлось заплатить немалую цену: за шесть лет боевых действий погибло более 1000 подводных лодок стран-участниц войны. Никто не вступил во Вторую мировую с таким количеством подлодок, как Советский Союз. К июню 1941 г. СССР обладал внушительными подводными силами в 211 субмарин. Начав войну всего с 57 лодками, Третий Рейх развернул их масштабное строительство и общая численность подводных сил Кригсмарине составила более 1100 единиц. Активно участвовали в подводной войне также субмарины США, Великобритании, Японии, Италии. Эта книга впервые приводит исчерпывающую информацию обо ВСЕХ подлодках не только главных участников Второй мировой, но и о субмаринах Польши, Греции, Франции, Норвегии и Голландии, воевавших в составе Королевского флота после захвата этих стран. От сверхмалых подлодок, водоизмещением всего 7 тонн до гигантских подводных крейсеров водоизмещением более 4 тысяч тонн, от уникальных подводных авианосцев, несущих в стальном чреве гидросамолеты до "рабочих лошадок" Битвы за Атлантику – лодок типа VII, а также революционных по своей конструкции электроботов типа XXI. Издание иллюстрированно эксклюзивными проекциями, чертежами и фотографиями.

#494 25.06.2021 18:10:23

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9784




Re: Новые книги VIII

Сидоренко Владимир написал:

#1508960
Мне их жаль

А они Вас пожалеют?
https://b.radikal.ru/b19/2106/5b/96aff370f299.jpg
Зависть – один из грехов, запрещенных Десятью Заповедями; он заключается в том, что человек желает обладать тем, что ему не принадлежит. Предметом зависти может быть как материальное богатство, так и нематериальные вещи - в т.ч. и способность к творчеству. "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего". (Исход 20; 17)

#495 25.06.2021 18:16:31

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9784




Re: Новые книги VIII

Сидоренко Владимир написал:

#1508951
переиздание "драконов" планировалось

Ждем-с, надеюсь весь "мусор" из этой в целом неплохой книги будет удален. А до "журавлей"  добраться не планируете?

#496 25.06.2021 18:30:36

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Новые книги VIII

Борисыч написал:

#1508924
Евгений Пинак написал:
#1508923
Дык, разве ж мы с Владимиром относимся к этим самым 3/4?

Дык, я же-ж про читателей и покупателей...

Если б я интересовался только "срубанием бабла" с читателей, я бы спокойно себе занимался плагиатом западных авторов (Ленгерера и Ахльберга в первую очередь) и не напрягался бы всяким этим копанием в источниках. Но зачем оно мне такое надо???

Vanvis написал:

#1508930
Евгений Пинак написал:
#1508923
даже полного списка авиачастей пока найти не смог - сижу, собираю его по кусочкам. Понятно, что он где-то есть - но где?

Системное явление. Я вот тоже который год ищу полный список  вооруженных сил Испании в Северной Африке (Протекторат Марокко, суверенная территория Ифни, Испанская Сахара, Испанская Гвинея) по состоянию на апрель-август 1936 года. Где-то он наверняка есть

Если Вам коротко информация нужна - то надо смотреть военные ежегодники и т.п. издания. Если подробно - то "Мадридскую газету" и официальные публикации Минобороны. По Армии Марокко штаты для всех наземных частей были утверждены в 1932, дальше надо смотреть изменения. Думаю, новые штаты ВВС и ВМС после реформы Азаньи тоже были приняты в 1932.
По колониалям не знаю, кто утверждал организацию и формирование частей - но думаю, эти данные тоже в сети есть.

Vanvis написал:

#1508954
К примеру мне очень нужна книга

Часть списков офицеров по старшинству есть в сети.


Бирсерг написал:

#1508941
Это чего ж так? В Японии/Испании тоже "Иваны не помнящие родства" живут?

Потому, что тема организации ВС очень специфичная. "3/4 читателей" она нафиг не интересна. Поэтому книги по ней выходят редко и малыми тиражами, а стоят - дорого. И в сеть обычно не попадают.


Сидоренко Владимир написал:

#1508951
Пользуясь случаем сообщаю, что переиздание "драконов" планировалось ещё на конец августа - начала сентября прошлого года, но из за эпидемии сроки начали сдвигаться, потом и вовсе остановились, пока, наконец, в апреле уже этого года ув. А.Дашьян смог "разморозить" проект.

Так что это заслуга не только авторов, но и их редактора

Святая правда. Без напористости Дашьяна мы бы не скоро эту книгу увидели.

#497 25.06.2021 19:56:24

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Новые книги VIII

Евгений Пинак написал:

#1509006
Если б я интересовался только "срубанием бабла" с читателей, я бы спокойно себе занимался плагиатом западных авторов (Ленгерера и Ахльберга в первую очередь) и не напрягался бы всяким этим копанием в источниках. Но зачем оно мне такое надо?

И в мыслях не было Вас зацепить, Евгений, и Владимира, как авторов. Ваш уровень для всех, кто хоть немножко в теме, понятен. Я о другом, об ожиданиях... И о "вакууме на полочке" в отношении равнозначно интересных и знаменитых кораблей ЯИФ, как и "Дракоши". В первую очередь - о линкорах и авианосцах первой линии... Да, "Симакадзе", крейсерские ПЛ, гидроавианосцы/подлодконосцы, - это тоже интересно, конечно. Но главный интерес - он к главным акторам событий войны на ТО, а это линкоры и тяжелые авианосцы.

ПС. Хотя, возможно, я субъективен. Вкусовщинка, она такая... вкусовщинка.

ПС2. И, таки, если бы по ЛК и АВ Японии существовали гроссбухи типа Лакруа по крейсерам, купил бы их и не отнимал у Вас время нытьем здесь. Так ведь, нетути... ;)

Отредактированно Борисыч (25.06.2021 19:59:35)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#498 25.06.2021 21:07:05

Vanvis
Участник форума
Откуда: ....оттуда
Сообщений: 574




Re: Новые книги VIII

Евгений Пинак написал:

#1509006
Если Вам коротко информация нужна

В том то и дело что ни коротко

Евгений Пинак написал:

#1509006
то надо смотреть военные ежегодники и т.п. издания.

Это есть https://c.radikal.ru/c26/2106/4c/1bdfb7b4863b.gif

но закрывает не все вопросы. По 36-му году данные на апрель. К июню командный состав уже претерпел некоторые изменения.

Евгений Пинак написал:

#1509006
По Армии Марокко штаты для всех наземных частей были утверждены в 1932, дальше надо смотреть изменения. Думаю, новые штаты ВВС и ВМС после реформы Азаньи тоже были приняты в 1932.

Штаты у меня есть. Вплоть до того сколько саперных кирок и медицинских сумок насчитывалось. Но есть нюансы. К примеру артиллерия в Протекторате. Приказ Хиля Роблеса от 4 декабря 1935 г. (Официальный вестник военного министерства/ Diario oficial del Ministerio de la Guerra от 7 декабря) установил  изменения в артиллерии марокканской армии, хотя, по-видимому, в июле 1936 г. из-за хорошо известной проблемы о расширении бюджетных штатов, это изменение еще не применялась на практике. Вот  у испанцев данные по батареям  и сильно разные. Нее говоря уже о войсках в подчинении Генеральной дирекции по делам Марокко и колоний.
Ладно, это все оффтоп.


На «Биркенхеде» смирно стоять — это похуже атак,
И это смог Джолли, ее величества Джолли, солдат и он же моряк!

#499 25.06.2021 21:21:49

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Новые книги VIII

Борисыч написал:

#1509025
ПС. Хотя, возможно, я субъективен. Вкусовщинка, она такая... вкусовщинка.

Ну вот Вы и сами ответили на свой вопрос, почему мы с Владимиром пишем те, а не другие книги :)

#500 25.06.2021 21:45:39

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Новые книги VIII

Борисыч написал:

#1508894
Но японский авианосный флот для Мира начался Пёрл-Харбором и закончился Мидуэем

Санта-Крусом :) далее, в одни ворота, конечно уже не то...


Бороться и искать, найти и не сдаваться

Страниц: 1 … 18 19 20 21 22 … 83


Board footer