Сейчас на борту: 
rytik32,
Злой,
Олег,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 11

#176 28.07.2021 16:47:29

dim999
Участник форума
Сообщений: 392




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

Аскольд написал:

#1511065
Только вот в 1902 году у России на стапелях было 10 эбров в постройке/наличии по программе 1895/98, не считая крейсеров. Силы для ряванша если что.

Сугубо РИ - можно бить по частям, бо непрерывно базировать все 10 ЭБр на ДВ возможности нет - ни ремонтные мощности не позволяют, ни усиление Германии на Балтике.

Аскольд написал:

#1511065
Здесь предлагается от этого дополнительного сдерживающего фактора отказаться.

Здесь сдерживающий фактор - потеря П-А вместе с эскадрой никак не помешает достроить Транссиб, привезти войска и выкинуть японцев с материка и Сахалина. Камчатка это красиво, но с ресурсами, промкой и рабочей силой там не очень.

Nemo-800 написал:

#1512570
В 1939 войны не было

По 50+к с каждой стороны, по под 10К потерь, перемирие по итогам... дружеский матч, ага.:D

Nemo-800 написал:

#1512570
а в 1945 без флота? Вы серьезно?

14 августа Япония официально приняла (с оговоркой о личной неприкосновенности Императора) условия капитуляции и сообщила об этом союзникам.(с)
То, что побоялись, что американцы первыми займут острова, и выделили аж пару сторожевиков в поддержку - на поражении Японии не повлияло никак. Ну и обозвать эту пару сторожевиков, минзаг, ПЛ и прочие катера флотом....*haha*

#177 28.07.2021 19:10:03

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5981




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

dim999 написал:

#1512603
Сугубо РИ - можно бить по частям,

Так ИРЛ и было - РИФ били по частям, поскольку 10 ЭБР сосредоточить невозможно. Когда на ДВ будет Слава, будут готовы Катори с Цукубами.


С ув. Вячеслав

#178 28.07.2021 19:38:48

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7311




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

dim999 написал:

#1512573
Потому что проблема Японии возникла и осознана в 1895, программа 1895 принималась с оглядкой на Японию, а уже в 1896 предлагается "единственное решение, к которому можно притти, это признать, что задачи Балтийского флота — исключительно оборонительные и достигаются в полной мере минным флотом, имеющим по всему побережью вполне организованные разного рода станции. Что же касается броненосцев типа береговой обороны, для усиления артиллерии приморских крепостей, то таких судов строить вовсе нежелательно, ибо, имея многочисленный минный флот, он с успехом справится со своей задачей и без наличия броненосцев береговой обороны, стоимость которых могла бы с большим результатом пойти на тот же минный флот»."(С ВК Александр Михайлович).
Соответственно почти 300 млн со строительства + изрядная часть остальных 432 млн - вместо содержания здесь не построенных утюгов что-нибудь для Транссиба дополнительно построят/купят.

Программа 1895 принималась без оглядки на Японию, поскольку японской программы 1896 года еще не было в природе. Да и та сначала воспринималось без опаски, ведь тот же ВКАМ указывал что у японцев будут только 7500 тонные броненосные крейсера. Плюс сроки её реализации не выглядели угрожающими.
ВКАМ (который, кстати, не имел никаких должностей в морведе) писал про оборонительный минный флот еще в начале 1895 года. При этом он не отказывался от строительства броненосцев и крейсеров для ДВ, более того, он еще и Северный флот создать предлагал.
Т.е. к реалу добавляются 100 с лишним миллионов на строительство "минного флота для Балтики" - никакой экономии нет, только допрасходы.

dim999 написал:

#1512598
Захват Токио тоже прекратит снабжение японской армии в связи с капитуляцией, считаем, что в планах была и высадка десанта для захвата японской столицы?

Обоснуете капитуляцию Японии только по причине захвата Токио? ;)

dim999 написал:

#1512598
Т.е. при превосходстве противника в силах и минной опасности - абсолютно всех.

А превосходства как такого не виделось до войны, скорее некий паритет. А при условии, что ВОК оттянет аж все асамоиды, то получали даже превосходство. А там еще и Вирениус на подходе.
Откуда минная опасность без послезнания?!

dim999 написал:

#1512598
??? 22 апреля - начало высадки Оку (ок, будем считать, что переход батальона Ранцева из Пуланьдяня в Бицзыво и попытка помешать высадке - не активность), 1 июня уже Вафангоу - т.е. попытка армейцев наступать сугубо в интересах флота.

Разве под Вафангоу сражалась наша Маньчжурская армия? Спасая Квантун от блокады (сиречь Дальний) армейцы спасали себя в первую очередь.

dim999 написал:

#1512598
Нормальными людьми считается, и армейцы безусловно приветствовали бы - но в предвоенных планах нашего флота оный размен прямо и недвусмысленно отрицается. Только корабли на корабли, дабы не ухудшить баланс сил.

Не отрицается. А с началом войны можно вспомнить планы Макарова (с присоединением ВОКа) по удару по предполагаемой высадке. Уверен, что без событий 31 марта, Макаров явно ринулся бы с 5 эбрами к Цинампо. И наоборот, останься Алексеев главным, под Вафангоу с нашей стороны участвовало бы куда больше войск и как знать как повернулось бы сражение.

dim999 написал:

#1512598
Цитировавшиеся выше планы - как раз довоенные.

А довоенные  -это какие, 1902 года, начала 1903, начала 1904? ;)

dim999 написал:

#1512598
У японцев аж 3 собачки, которые теоретически могли не отстать от Аскольда (если будут ждать его с разведёнными парами, естественно)... аж до темноты. Новик уходил и от них. Для повторения же судьбы Варяга нужна постоянно торчащая там в готовности 1 эскадра аля Уриу… которую вполне видно (т.е. развернулись и ушли беспрепятственно), которую японцам надо откуда-то забрать. А куда именно Аскольд пошел - им, заметьте, не доводят, и что та эскадра нужна именно в Чемульпо, а не у Эллиот или Цинампо, никто не обещал. Банальный перехват под пушками П-А... не, если у японцев есть лишние корабли...

Аж 4 собачки и 22 узловые асамоиды. А чего японским крейсерам без паров стоять? Новик уходил, но не прорывался при этом. В Чемульпо достаточно той же Чиоды и нескольких миноносцев - бой на тесном фарватере и на малой скорости. Какой-нибудь Сайен просто затаранит...
Через Чемульпо шли перевозки войск, да и Того не из Сасебо к ПА ходил.
У японцев много крейсеров. Страшному и Стерегущему пушки ПА не помогли.

dim999 написал:

#1512598
В итоговой стоимости Транссиба всё это есть, соответственно речь про всё сразу идёт.

А с чего при строительстве двухпутки отношение к топливу, воде, подвижному составу будет иное? Тогда и плановой пропускной способности однопутки за глаза при условии её наличия к 1904 году.

dim999 написал:

#1512603
Сугубо РИ - можно бить по частям, бо непрерывно базировать все 10 ЭБр на ДВ возможности нет - ни ремонтные мощности не позволяют, ни усиление Германии на Балтике.

Откуда по частям? В данном случае БФ флот придет всем скопом. 2 и 3 ТОЭ отправили почему-то не смотря на Германию.

dim999 написал:

#1512603
Здесь сдерживающий фактор - потеря П-А вместе с эскадрой никак не помешает достроить Транссиб, привезти войска и выкинуть японцев с материка и Сахалина. Камчатка это красиво, но с ресурсами, промкой и рабочей силой там не очень.

Только сначала постройте Амурскую ЖД и когда она будет готова? Привезти войска? А как же усиление Германии? ;)
Выбить японцев с Квантуна и Владивостока без флота?!!! Про Сахалин вообще молчу. Коммуникации у японцев растянуты не будут, воевать будут от обороны. Тут у нас и войск может не хватить даже с двухпуткой.

#179 29.07.2021 01:05:59

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

FOBOS.DEMOS написал:

#1512637
Так ИРЛ и было - РИФ били по частям, поскольку 10 ЭБР сосредоточить невозможно.

Фобос не неси хрень. Это конечно заразно, но трезвомыслие стоит соблюдать.
Ретвизан, Цесаревич, Полтавы три штуки, Пересветы три штуки, Сисой, Николай, Наварин, Александр 3, плюс Нахимов.
Это что было на момент объявления войны. Просто надо не распылять силы.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#180 29.07.2021 01:07:39

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

dim999 написал:

#1512603
Ну и обозвать эту пару сторожевиков, минзаг, ПЛ и прочие катера флотом....

Ну флот союзников вы не считаете?

dim999 написал:

#1512603
базировать все 10 ЭБр на ДВ возможности нет

Бред.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#181 29.07.2021 01:08:47

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

dim999 написал:

#1512603
По 50+к с каждой стороны, по под 10К потерь, перемирие по итогам... дружеский матч, ага.

Пограничный конфликт. В войну не перерос.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#182 29.07.2021 09:03:02

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

Для того что бы одолеть япов при продолжении войны нужна 4ТОЭ под командованием нормального адмирала или генерала (Брусилова например) состоящая из:

Оперативная группа №1:
ЛК Слава - флагман.
ЛК Князь Потемкин-Таврический
ЛК Три Святителя
ЛК Ростислав
ЛК Георгий Победоносец
ЛК Синоп
Эскадренный ход 15 узлов.

Оперативная группа №2:
ЛК Александр-2 - флагман.
ЛК Екатерина-2
ЛК Чесма
ЛК 12 Апостолов
КРБ Память Азова
Эскадренный ход 13 узлов.

далее:
  Нормальные снаряды. Пусть той же самой марки при массе 331,7кг, но нормальные т.е. с нормальными взрывателями и нормальным зарядом ВВ. Что бы они просто работали как надо. Нормальные заряды бездымного пороха. Такие выводы можно было успеть сделать и реализовать при подготовке 4ТОЭ к походу.
  Исправленные недочеты по АУ. Усиленные подъемные дуги АУ СК, системы вентиляции, электропривода затворов, доведение СУО всех кораблей до стандарта ЛК Слава. Тоже можно было сделать.

далее:
  Переход на современные стандарты в планировании и осуществлении боевых операций. План боя не у одного великого гения в голове (а все остальные как слепые котята за ним на поводке) а разрабатывается штабом, доносится до всех флагманов и командиров, предусматривает несколько вариантов развития событий и допускает разумную инициативу подчиненных. Примерно так как Уриу готовился к бою с Варягом.
  Ну и ву а ля! В наших руках 40 орудий калибра 305мм, 4 орудия калибра 254мм, 4 орудия калибра 229мм, 2 орудий калибра 203мм и 101 орудие калибра 120-152мм. Должно хватить что бы разделать IJN в пух и прах.
https://b.radikal.ru/b34/2107/66/6f54aea75497.jpg


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#183 29.07.2021 11:09:34

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5981




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

Nemo-800 написал:

#1512666
Фобос не неси хрень. Это конечно заразно, но трезвомыслие стоит соблюдать.
Ретвизан, Цесаревич, Полтавы три штуки, Пересветы три штуки, Сисой, Николай, Наварин, Александр 3, плюс Нахимов.
Это что было на момент объявления войны. Просто надо не распылять силы.

Андрюха ну ты с этими холиворами совсем думать перестал - я говорил о 10 ЭБР.
Из перечисленного тобою, Николай не ЭБР, а БР, будучи однобашенным, поскольку ЭБР - это классический броненосец с 2-мя башнями.
ПоПерОсли - броненосцы-крейсера.
Сисой - ЭБР 2 класса.
Наварин устаревший, хоть и ЭБР.
Нахимов вообще крейсер.

Итого из ЭБР к РЯВ у нас ели успели Цесаревич и Ретвизан, есть 3 Полтавы и ТС на ЧМ. И...и фсьо.
Сисой и Наварин не для ДВ. ПоПерОсли - уничтожители торговли.
Если успеваем до конца войны ввести бородинцев - к Ретвизану и Цесаревичу добавляем 5. Итого 7. ТС взять невозможно, а КПТшка даже и непостроена.

Таким образом 10 будет на три моря только с вводом КПТшек или Андреев.

А к тому времени, японцы сосредоточив силы на производство 12" орудий, вводят в строй Катори+Касими и Цукуба+Икома+Ибуки+Курама.
К Андреям введут Аки с Сатсумой.

Надо обьяснять что РИФ ну никак не успевает. Он даже считать не умеет толком.


С ув. Вячеслав

#184 29.07.2021 11:15:13

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5981




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

CVG написал:

#1512673
нужна 4ТОЭ

Прально - ниппонцы говорят: "- быро осена оросо", и хотят "продлить" Сосима. А так-же интересуются, будет ли снова та бородатая гейша с биноклями :D


С ув. Вячеслав

#185 29.07.2021 11:29:19

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

FOBOS.DEMOS написал:

#1512681
Из перечисленного тобою, Николай не ЭБР, а БР, будучи однобашенным, поскольку ЭБР - это классический броненосец с 2-мя башнями.
ПоПерОсли - броненосцы-крейсера.
Сисой - ЭБР 2 класса.
Наварин устаревший, хоть и ЭБР.
Нахимов вообще крейсер.

Да это херня какая то. Тогда у япов из 12 кораблей 8 вообще крейсеры, Яшима ЭБР 2 класса. Асахи, Хатсусе и т.п. устаревшие хоть и ЭБР с броней из гарвея. И только Микаса нормальный ЭБР.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#186 29.07.2021 11:41:19

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5981




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

CVG написал:

#1512683
Яшима ЭБР 2 класса

Ясима с Фудзи - 1 класса как и их аналоги Полтавы.

CVG написал:

#1512683
Асахи, Хатсусе и т.п. устаревшие хоть и ЭБР с броней из гарвея.

Асахи, Хацусе и Сикисима - аналоги Ретвизана, более крупные и защищенные не с гарвеем вместо круппа.

CVG написал:

#1512683
Тогда у япов из 12 кораблей 8 вообще крейсеры

Конечно крейсера, правда с защитой не хуже, и даже лучше чем у ПоПерОслей, так как гарибальдийцы и 4 из 6 Асам - с круппом.


С ув. Вячеслав

#187 29.07.2021 11:48:46

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

FOBOS.DEMOS написал:

#1512686
Ясима с Фудзи - 1 класса как и их аналоги Полтавы.

Да? А что ж тогда Сисоя то в 2 классы записали? Нормальный 12-дюймовый линкор.

FOBOS.DEMOS написал:

#1512686
Асахи, Хацусе и Сикисима - аналоги Ретвизана, более крупные и защищенные не с гарвеем вместо круппа.

Аналог Ретвизана - Микаса. А эти ведра уже порядком устаревшие.

FOBOS.DEMOS написал:

#1512686
Конечно крейсера, правда с защитой не хуже, и даже лучше чем у ПоПерОслей,

Хуже. Перегруженные артиллерией, низко сидящие с плохой мореходностью и гарвеевской защитой они ни при каких обстоятельствах не могут противостоять Пересветам. Один на один он япа выносит в одни в ворота. Но вы почему то записали Пересветы в какие то там броненосцы-крейсера. Николай один тоже 1 класс. Да 2 305мм пушки, но так еще 4 - 229мм есть.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#188 29.07.2021 12:16:17

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5981




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

CVG написал:

#1512687
Да? А что ж тогда Сисоя то в 2 классы записали? Нормальный 12-дюймовый линкор.

Потому как он изначально проектировался и строился именно как 2 класса, на осномкюе 2 рангового Гангута. Просто перегрузка сильно раздула итоговый вес.

CVG написал:

#1512687
Аналог Ретвизана - Микаса. А эти ведра уже порядком устаревшие.

Ага - 12000 и 15000.
Ретвизан без крыши каземата и без пояса в оконечностях, именно аналог Сикисим. Меньшие размеры компенсировались новой броней крупп.

CVG написал:

#1512687
Перегруженные артиллерией, низко сидящие с плохой мореходностью и гарвеевской защитой они ни при каких обстоятельствах не могут противостоять Пересветам

У 6 из 8 крупп а не гарвей. Гарибальдийцы защищены куда как лучше чем многие наши ЭБР.
ПоПерОсли со своей перегрузкой фактически имеют только узкий и тонкий верхний пояс неизвестного качества.

CVG написал:

#1512687
Николай один тоже 1 класс.

Это не ЭБР а БР.


С ув. Вячеслав

#189 29.07.2021 12:24:45

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5981




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

CVG написал:

#1512687
ни при каких обстоятельствах не могут противостоять Пересветам

Кроме вышеперечисленного, БКР 8 против 3 ПоПерОслей.


С ув. Вячеслав

#190 29.07.2021 12:46:17

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

FOBOS.DEMOS написал:

#1512691
Кроме вышеперечисленного, БКР 8 против 3 ПоПерОслей.

Зачем? Вообще то расклад на момент Цусимы был немного другой. 8 ЛК + 3 БРБО + 1 КРБ против 4 ЛК и 8 КРБ. Вполне в нашу пользу. Можно повоевать. При продолжении войны и 4ТОЭ (при условии своевременной ее отправки на ДВ) 10 ЛК + 1 КРБ против 3 ЛК (Микаса взорвался, самовыпилился) + 8 КРБ. Опять же неплохо.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#191 29.07.2021 14:03:39

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5981




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

CVG написал:

#1512695
Вообще то расклад на момент Цусимы был немного другой. 8 ЛК + 3 БРБО + 1 КРБ против 4 ЛК и 8 КРБ

Не знаю что у вас там за крабы, но по раскладу у них было 4 ЭБР и 8 БКР, у нас 7 ЭБР разной боевой ценности и "хвост" малопригодных для эскадренного боя кораблей.

CVG написал:

#1512695
При продолжении войны и 4ТОЭ (при условии своевременной ее отправки на ДВ) 10 ЛК + 1 КРБ против 3 ЛК (Микаса взорвался, самовыпилился) + 8 КРБ. Опять же неплохо.

+Слава нам, которому нужно еще долго плыть, плюс достраивающиеся Катори и Касимой, Цукубой и Икомой им.
Все расклады не в наше пользу.

Отредактированно FOBOS.DEMOS (29.07.2021 14:05:36)


С ув. Вячеслав

#192 29.07.2021 15:56:45

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

FOBOS.DEMOS написал:

#1512703
Не знаю что у вас там за крабы, но по раскладу у них было 4 ЭБР и 8 БКР, у нас 7 ЭБР разной боевой ценности и "хвост" малопригодных для эскадренного боя кораблей.

Может и разной, но очень приличной. Категорической ошибкой будет определять боевую ценность русских линкоров результатами Цусимы. Да, конечно неудачная концепция по снарядам ГК и неудачное техническое воплощение этой концепции сильно снижала боевую мощь русских линкоров, но это все было легко преодолимо - только займись. А выводы на основании стрельб 1ТОЭ в Желтом море можно было сделать правильные. Рожественский не только их не сделал, но и усугубил, не проведя испытательных стрельб снарядами с повышенной влажностью пироксилина. Так что человеческий фактор. При Сарыче точно такие же корабли без труда наваляли Гебену почти такими же снарядами. Уж куда до него японским броненосцам.

Отредактированно CVG (29.07.2021 15:59:00)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#193 29.07.2021 16:15:25

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5981




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

CVG написал:

#1512714
При Сарыче точно такие же корабли

А вот и не такие же, да и калибр адинокага немца не тот...

CVG написал:

#1512714
Категорической ошибкой будет определять боевую ценность русских линкоров результатами Цусимы

канечно ошибочно - были бы вместо бородинцев другие ЭБР, было бы объективно, но с более печальным итогом - какой нибудь Ретвизан нахватался в нос и каземат за 10 минут, а не как КС - за 40. Внезапно :D


С ув. Вячеслав

#194 29.07.2021 16:37:56

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

FOBOS.DEMOS написал:

#1512721
А вот и не такие же, да и калибр адинокага немца не тот...

По факту такие же. Той же массы 331,7кг. Вся разница по сути во взрывателе и баллистическом наконечнике.

FOBOS.DEMOS написал:

#1512721
да и калибр адинокага немца не тот...

283мм. Но пушки новее, мощнее и кинетическая энергия его снарядов была не меньше, чем наших 305мм.

FOBOS.DEMOS написал:

#1512721
канечно ошибочно - были бы вместо бородинцев другие ЭБР, было бы объективно, но с более печальным итогом - какой нибудь Ретвизан нахватался в нос и каземат за 10 минут, а не как КС - за 40. Внезапно

Не было бы объективно. Был бы вместо "гения" Рожественского нормальный флотоводец со штабом, нормальным планом и заботой о технических багах - мы их в тупую перестреляли. Линкоры 1ТОЭ уже почти перестреляли. Почти.

Отредактированно CVG (29.07.2021 16:38:38)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#195 29.07.2021 16:51:09

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5981




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

CVG написал:

#1512727
новее, мощнее и кинетическая энергия его снарядов была не меньше, чем наших 305мм.

Цыфры бы...

CVG написал:

#1512727
почти перестреляли. Почти.

Дык и бабушка от дедушки не отличается...почти...:D

CVG написал:

#1512727
Не было бы объективно.

Конечно бы не было - было бы еще эпически обиднее и эпически несправедливее *hysterical*


С ув. Вячеслав

#196 29.07.2021 17:24:08

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

FOBOS.DEMOS написал:

#1512729
Цыфры бы...

305мм/40к Ефстафия  332кг, 792м/с, 104МДж энергия снаряда.
283мм/50к Гебена      302кг, 880м/с, 117МДж энергия снаряда.

FOBOS.DEMOS написал:

#1512729
Дык и бабушка от дедушки не отличается...почти...

Иногда и правда не отличается. Но в случае с Желтым морем я думаю что все все знают. Микаса получил тяжелые повреждения, лишился почти всей арты и Того уже был готов прекратить преследование. Если бы не случайная в общем то гибель Витгефта мы бы их перестреляли даже линкорами 1ТОЭ.

FOBOS.DEMOS написал:

#1512729
Конечно бы не было - было бы еще эпически обиднее и эпически несправедливее

Это вряд ли. Чудес не бывает.

Отредактированно CVG (29.07.2021 20:28:34)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#197 30.07.2021 00:07:12

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

FOBOS.DEMOS написал:

#1512681
Андрюха ну ты с этими холиворами совсем думать перестал

Обидеть хочешь?

FOBOS.DEMOS написал:

#1512681
Из перечисленного тобою, Николай не ЭБР, а БР, будучи однобашенным, поскольку ЭБР - это классический броненосец с 2-мя башнями.
ПоПерОсли - броненосцы-крейсера.
Сисой - ЭБР 2 класса.
Наварин устаревший, хоть и ЭБР.
Нахимов вообще крейсер.

Еще раз- Цесаревич+Алекс3+Ретвизан+ три пересвета (неперегруженные и против неопытного Того вполне выстояли эскадренный бой)- скоростное крыло. Три полтавы+ Сисой (10кт вполне штатно для ЭБр)+ Имп Николай(да это айронкледы, но поздние и весьма неплохие)+Наварин. И добавим Рюрикоиды+Нахимов+ Баян с 6кт и богинями.
Что важно- это количество превышало рассчет Ямамото на противодействие флотом 6+6 против 10 ЭБр в составе 5первоклассных эбр+5устаревших.  Причем Рюрикоиды с Нахимовым и 6кт с Баяном делало превосходство значительным.
И это все было к началу войны, важно было не распылить силы.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#198 30.07.2021 01:05:33

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5981




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

Nemo-800 написал:

#1512764
Обидеть хочешь?

Под СВГ косишь? Ему простительно. Ты же азы знаешь.

Nemo-800 написал:

#1512764
Сисой (10кт вполне штатно для ЭБр)+ Имп Николай(да это айронкледы, но поздние и весьма неплохие)+Наварин.

Сисоя и Наварина вернули с ДВ - не для него они. Сисой - второклассный, Наварин устаревший. Оба с перегрузкой и весьма изношенные. Николай - не ЭБР.
Когда говорят о 10 ЭБР, имеют ввиду именно их и именно 1-й класса.

Nemo-800 написал:

#1512764
10 ЭБр в составе 5первоклассных эбр+5устаревших. 

Ты опять? Первый класс - это ВИ, 12" и пр.
Причем тут устаревание? Наварин тоже был первоклассным, но устаревним.

Так что без бородинцев 10 никак не получалось, а когда были 4 бородинца - прибавит к ним можно было тольео Ослябя. Это по системе: "10 ЭБР".

В общем коротка кольчужка, поэтому те же Николай, Наварин и 12" Сисой, оказались на ДВ.

Мифические же 10 же ЭБР , ни кто иные, как, 5 бородинцев, Цесаревич, Ретвизан и ПоПерОсли.
Несмотря на статус броненосцев-крейсеров последних.


С ув. Вячеслав

#199 30.07.2021 01:13:56

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5981




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

В общем 10 никак не выходит. Когда сосредоточим 10, японцы введут в строй 2 Катори и Цукуба - задержка только по орудиям, но если приостановить Курам и Сатсум то норм.
Итого выходит опять коротка кольчужка: против 10 ЭБР будет 8+10, с учетом 12": 10ЭБР против 10+8.
Вопрос вообще намного глубже. Годам так к 1880-м. Но Коленько юродиевый и проницательно прогнозировать ничего не умел при живом то бате, после него тоже всегда везде не успевал. Итог самого Коленько мы знаем.


С ув. Вячеслав

#200 30.07.2021 02:44:17

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

FOBOS.DEMOS написал:

#1512767
Под СВГ косишь? Ему простительно. Ты же азы знаешь.

Еще раз. Начни думать, а не холиварить.
Дальше повторять не буду.
Десять по плану это Цесаревич+5бородинцев+ Ретвизан+три пересвета. А три полтавы+Сисой+2 заксена+Нил( O:-) )+ три БрБО- на Балтике и им строятся в поддержку два андрея и два 1905года.
И повторюсь еще раз- рассчет Ямамото был на то, что европейская страна из за противоречий в европейских делах сможет выделить не более пяти (5) первоклассных ЭБров, плюс пять (5) второго класса или устаревающих. Отсюда мораль- в конце 1903 года Россия располагала шестью (6) первоклассных ЭБра (Цесаревич, Ал3, Ретвизан, три полтавы)+три броненосца-крейсера (пересветы)+ЭБр первого класса, но минимальный, Сисой+ два айронкледа, но очень близкие по боевым возможностям к ЭБр. Что дает шесть первоклассных ЭБров+три броненосца-крейсера+три устаревающих или ослабленных ЭБр. Плюс четыре больших БрКр. Плюс Баян+3 6кт+3богини. Что явно кроет рассчеты Ямамото.
Все.

Отредактированно Nemo-800 (30.07.2021 02:45:33)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 11


Board footer