Сейчас на борту: 
krysa
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 215 216 217 218 219 … 247

#5401 16.08.2021 21:52:20

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1514403
кормовая башня вела огонь до последней возможности.

Вела, только без толку. Пушки не стреляли, а плевались снарядами.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5402 17.08.2021 06:08:02

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

CVG написал:

#1514429
Вела, только без толку. Пушки не стреляли, а плевались снарядами

1.
А почему так думаете?
2.
Вот Рощаковский пишет, что он стрелял без всякой надежды докинуть снаряд до японцев с целью подбодрить своих матросов - снарядов у него с избытком. И кто ему злобный буратино? А он находился на корабле, который был почти все сражение ближе к неприятелю.

#5403 17.08.2021 09:20:52

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1514443
1.
А почему так думаете?

Там же указывали что у 254мм орудий разошлись упорные кольца. А значит разгар и раздутие ствола. Начальная скорость падает настолько, что вместо выстрела плевок. Ну и рассеивание такое, что эффективность падает просто до 0.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5404 17.08.2021 11:07:53

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1050




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

CVG написал:

#1514446
Там же указывали что у 254мм орудий разошлись упорные кольца. А значит разгар и раздутие ствола. Начальная скорость падает настолько, что вместо выстрела плевок. Ну и рассеивание такое, что эффективность падает просто до 0.

А вы не уточняли вопрос, меняли ли японцы стволы на захваченных ББО?
Если меняли, то на какие?
Или износ чудесным образом был только на "Ушакове"?

#5405 17.08.2021 11:59:18

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Откуда взялись страшилки про стволы и кольца?
Тот же Рощаковский об этом ничего не пишет.
Зато пишет другое: "Высказываю глубокое убеждение, что единственной причиной нашего поражения служит общее и полное неумение стрелять. Ранее, чем касаться вопроса о более или менее совершенных снарядах, надо научиться попадать ими".

АК написал:

#1514443
Вот Рощаковский пишет, что он стрелял без всякой надежды докинуть снаряд до японцев

Неужели?
Можно цитату?

ПыСсы: И крена на "Ушакове" в начале боя не было. Был дифферент.

Отредактированно Kronma (17.08.2021 12:00:31)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5406 17.08.2021 13:02:34

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1514447
А вы не уточняли вопрос, меняли ли японцы стволы на захваченных ББО?
Если меняли, то на какие?
Или износ чудесным образом был только на "Ушакове"?

По моей информации НЕ меняли. Когда наши для Северного флота ЕМНИП в 1916 выкупили обратно поднятый японцами Пересвет, то после обследования ГК, стрелять им даже не рискнули.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5407 17.08.2021 17:40:58

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

CVG написал:

#1514446
А значит разгар и раздутие ствола.

Вы представляете, о чем говорите?
Расширение ствола возникает в результате местного нагрева.

Отредактированно invisible (17.08.2021 17:43:46)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#5408 17.08.2021 19:07:44

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1514448
АК написал:
#1514443
Вот Рощаковский пишет, что он стрелял без всякой надежды докинуть снаряд до японцев

Неужели?
Можно цитату?

Ну я именно так понял эти его слова:

Последние часы боя я стрелял только для того, чтобы поддержать бодрость команды; снарядов же не жалел, потому что оставалось их очень много и их хватило бы до момента уничтожения японцами последнего нашего корабля.

#5409 17.08.2021 19:10:16

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

CVG написал:

#1514453
По моей информации НЕ меняли.

более того, разве 3-я эскадра ТО (бывшая, без Ушакова) не поддерживала захват Сахалина?

#5410 17.08.2021 20:08:10

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

invisible написал:

#1514499
Вы представляете, о чем говорите?
Расширение ствола возникает в результате местного нагрева.

От давления.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5411 17.08.2021 20:16:47

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1514514
я именно так понял эти его слова:

Н-да... внезапно.
Вот, что на самом деле написал Рощаковский:
"... стреляя... я видел большое число всплесков, и невозможно было определить, который мой. "
Т.е. та же самая проблема, что и у других кораблей 2 ТОЭ, пытавшихся стрелять по одной цели.
Каким образом эти простые слова можно было понять, как "стрелял без всякой надежды докинуть снаряд до японцев"?
Загадька.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5412 17.08.2021 21:54:53

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1514528
АК написал:
#1514514
я именно так понял эти его слова:

Н-да... внезапно.
Вот, что на самом деле написал Рощаковский:
"... стреляя... я видел большое число всплесков, и невозможно было определить, который мой. "
Т.е. та же самая проблема, что и у других кораблей 2 ТОЭ, пытавшихся стрелять по одной цели.
Каким образом эти простые слова можно было понять, как "стрелял без всякой надежды докинуть снаряд до японцев"?
Загадька.

Это же было в начале боя. И Рощаковский довольно быстро перенес огонь на крейсер и попал, как он считает, десяткой в самый центр, отчего поотивник вышел из строя.
А в последние несколько часов, т.е. как минимум 2 часа, никакого централизованного огня, даже плохо организованного,  русские уже не вели. Думаю, уже даже начиная со второй фазы боя. Об этом и писал лейтенант Рощаковский в приведенной цитате. Кильватер растянулся, где-то впереди японцы все еще добивают 1-й отряд...

Реально централизованный огонь русских броненосцев довольно скоро распался. Когда Орел перешел на групповой огонь?
Какое уж море всплесков после выхода Осляби и Суворова?

Лично мне понятно, что командиры стремились выполнить приказ адмирала любой ценой - огонь по Микасе до последней возможности даже заведомо снижая боевую эффективность стрельбы. Но тут нечему удивляться, поиказы нужно исполнять.

Как только тот же Орел сменил цель, то его огонь стал вполне, на что японцы мгновенно отреагировали и стали обстреливать "наиболее опасный" и успешно его подавили, быстро.

По Рощаковскому (Апраксин) вообще ни разу не попали. Видимо, не опасен. Да и концевой Ушаков "попал под раздачу" на пару плюх практически случайно, когда на фланге неожиданно оказался.

#5413 17.08.2021 22:16:13

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

1

АК написал:

#1514537
Это же было

Я о другом.
Вот этого - не было:

АК написал:

#1514443
Рощаковский... стрелял без всякой надежды докинуть снаряд до японцев

С матчастью всё было в порядке, просто стрелять не умели.
А всякие "раздутия", "вздутия", и прочая херь - это местная нездоровая альтернатива.
И какой смысл обсуждать этот бред?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5414 17.08.2021 23:20:56

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10638




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1514542
просто стрелять не умели.

3 отряд вообще много чего не умел. Когда б ему уметь научится.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5415 18.08.2021 00:01:26

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1514542
Я о другом.
Вот этого - не было:

АК написал:
#1514443
Рощаковский... стрелял без всякой надежды докинуть снаряд до японцев

ну то, что в последние несколько часов стрелял он для поддержки морального сосояния матросов - это его слова и спорить с этим вы не будете?
К тому времени накагого леса всплесков вокруг его целей уже давно не было.
Дальномер по его мнению врал, пристрелка из скорострельных 120-к была невозможна.
Считаете, что он просто не надеялся попасть?
Там выше он, правда, утверждает, что бой в основном на средних дистанциях, 40каб.

Отредактированно АК (18.08.2021 00:07:02)

#5416 18.08.2021 08:28:02

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1514552
К тому времени накагого леса всплесков вокруг его целей уже давно не было.
Считаете, что он просто не надеялся попасть?

К чему эти фантазии?
Рощаковский указал на причины низкой точности стрельбы.
Никаких "раздутий" и "вспучиваний" среди них нет.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5417 18.08.2021 08:55:03

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1514562
К чему эти фантазии?
Рощаковский указал на причины низкой точности стрельбы.
Никаких "раздутий" и "вспучиваний" среди них нет.

В этом нет сомнений.

Но что значат его слова: "Последние часы боя я стрелял только для того, чтобы поддержать бодрость команды"? Никто ему всплесками не мешал. Отчего такой пессимизм, если хотя бы за одно попадание он ручается?
Реально они старались и выкладывались по максимуму. Рощаковский об этом вначале пишет.

Исходя из этого и общего хода боя я и сделал вывод о слишком большой дальности для системы вооружения его броненосца.

#5418 18.08.2021 09:14:26

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1514542
С матчастью всё было в порядке, просто стрелять не умели.

Если бы стрелять не умели, тогда не попали бы в японские КРБ в самом начале боя с еще большей дистанции.

Kronma написал:

#1514542
А всякие "раздутия", "вздутия", и прочая херь - это местная нездоровая альтернатива.

Почему? Вот описание орудий итальянских линкоров типа Витторио Венетто: "При этом начальная скорость снаряда падала буквально от выстрела к выстрелу" "Получив орудие концепции тяжелый снаряд - большая начальная скорость. При этом резко упала живучесть ствола" Вот ровно тоже самое относилось и к нашей 254мм/45к пушки времен РЯВ. Кидать 225кг снаряд с начальной скоростью 693м/с развивая энергию 54Мдж для пушки массой 22,9т и длиной ствола в 45 калибров было видимо уже крутовато. А если расходятся упорные кольца, то сама труба раздувается мгновенно. При таких условиях даже правильно работающая СУО того времени не поможет.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5419 18.08.2021 09:31:35

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1514568
Исходя из этого ... я и сделал вывод

С таким же успехом можно было сделать вывод, что Рощаковскому просто надоело стрелять... :D
Если бы у 10-дм башен были какие-то проблемы с дальностью стрельбы, об этом с радостью написали бы все "небогатовцы": "Ух, как бы мы японцев раскатали! Да гранаты пушки оказались не той системы!"
Есть такое в показаниях? Нет.
Исходя из этого можно сделать вывод, что весь бред про "вспучивание" и падение дальности - это мудовые рыдания местных альтернативщиков.
И зачем их повторять, и уж тем более - обсуждать?

АК написал:

#1514568
Отчего такой пессимизм, если хотя бы за одно попадание он ручается?

Он перечисляет некоторые причины: переменный ход и курс, плохая видимость японцев в залитые водой оптические прицелы, ну и далее по тексту.
Нет ни слова про недостаточную дальность стрельбы главного калибра.

Отредактированно Kronma (18.08.2021 09:34:33)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5420 18.08.2021 09:50:12

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1514570
Исходя из этого можно сделать вывод, что весь бред про "вспучивание" и падение дальности - это мудовые рыдания местных альтернативщиков

Пошто Силыча обидел?! Он же это сказал в главе про Ушаков.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5421 18.08.2021 10:23:37

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1514570
Если бы у 10-дм башен были какие-то проблемы с дальностью стрельбы, об этом с радостью написали бы все "небогатовцы": "Ух, как бы мы японцев раскатали! Да гранаты пушки оказались не той системы!"

Ну тут просто матчасть надо знать и всего лишь.

Kronma написал:

#1514570
Есть такое в показаниях? Нет.

Нет, по одной простой причине. Ушаков это единственный корабль из 10" линкоров ГК которого имел максимальный УВН +15 градусов. Что ограничивало максимальную дальность стрельбы на 63кбт даже будучи полностью исправным. Все остальные 10" корабли 2ТОЭ Ослябя, Апракскин и Севянин имели УВН +35 градусов и максимальную дальность 91кбт. То есть они не имели проблем с тем что бы достать противника даже при разбитых и расстрелянных пушках. Просто компенсировали углом и все. А у Ушакова такой компенсации не было. Только креном. Но когда он получил крен от боевых повреждений, то попытки развернутся в японцам задравшимся бортом предпринято не было.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5422 18.08.2021 10:49:53

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

CVG написал:

#1514580
Нет, по одной простой причине. Ушаков это единственный корабль из 10" линкоров ГК которого имел максимальный УВН +15 градусов. Что ограничивало максимальную дальность стрельбы на 63кбт даже будучи полностью исправным. Все остальные 10" корабли 2ТОЭ Ослябя, Апракскин и Севянин имели УВН +35 градусов и максимальную дальность 91кбт. То есть они не имели проблем с тем что бы достать противника даже при разбитых и расстрелянных пушках. Просто компенсировали углом и все. А у Ушакова такой компенсации не было.

т.е. кроме отсылки на итальянские орудия и "здравый смысл" у вас нет ничего?

#5423 18.08.2021 10:51:40

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1514585
т.е. кроме отсылки на итальянские орудия и "здравый смысл" у вас нет ничего?

Вам мало того, что я привел?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5424 18.08.2021 12:05:59

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

CVG написал:

#1514586
Вам мало того, что я привел?

Вы не привели ничего.

Связи итальянских линкорных орудий с русскими десятидюймовками нет. Читал, что русские 10-тидюймовки были хорошими пушками.

Никто из офицеров Ушакова о расстрелянных ствалах не говорит.

Ваши предположения, исходящие из "здравого смысла" - это всего лишь ваши предположения. Факты таковы, что японцы попадали, а русские не попадали. Так всю Цусиму было. Заметьте, Ушаков утонул после 3-х снарядов большого калибра:1 8"-10" и 2 8", правда, при существенной перегрузке запасами.

Попытку заделать пробоину в носу (т.е. восстановить 2-3 узла скорости и резерв непотопляемости) даже не предпринимали. Это мне не понятно, 2 часа остановки при успехе можно было компенсировать за 10 часов хода и появлялся шанс нагнать эскадру. При неуспехе уже не влияет ни на что. Выводы о подготовке экипажа и офицеров неутешительны.

Отредактированно АК (18.08.2021 12:23:28)

#5425 19.08.2021 09:28:05

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1514590
Вы не привели ничего.

Совсем ничего АК? А разницу в максимальном угле возвышения АУ ГК Ушакова и остальных 10" русских кораблей вы намеренно не захотели замечать? А ведь благодаря ей Ослябя, Апраксин и Севянин били в полтора раза дальше Ушакова. И соответственно расстрел стволов ГК и падение баллистики было для них далеко не столь критичным как для Ушакова.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

Страниц: 1 … 215 216 217 218 219 … 247


Board footer