Сейчас на борту: 
shaulys,
shuricos,
Аскольд,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#26 14.08.2021 16:39:52

mangust-lis
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Кимры
тяжёлый крейсер проекта 69 Кронштадт
Сообщений: 1358




Вебсайт

Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

FOBOS.DEMOS написал:

#1514203
С обязательной функцией погружения на глубину не меньшую чем 200м

Дык вроде уже реализовано, еще в начале прошлого века, т.е.  учитывая три успешных погружения, это как бы уже заложено в проект. Я сомневаюсь что при данной модернизации, ласковыми руками советских пионеров, от этой функции отказались, а возможно даже пошли еще дальше - таки добились успешного всплытия. Честно не знаю, это надо наших коллег просить посмотреть в архивах.
Японцы же тоже вроде над этой проблемой бились с Ивами, и косвенно известно что таки у них что то вышло, и наче оикуда они свой космолинкор слизали?

Отредактированно mangust-lis (14.08.2021 16:43:53)


Все нормально. Падаю...

#27 20.08.2021 15:26:54

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

mangust-lis написал:

#1514181
Подарок многоуважаемому CVG, на Международный день Санитара(це юмор, шутка)

Да причем тут санитары. Такие корабли и нужны нашему ВМФ. Вместо этих скорлупок. Хотя я бы сделал ракетно-артиллерийский Орел немного по другому. Комплекс ПКР П-1000 "Вулкан" ему не нужен.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#28 20.08.2021 15:43:22

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

Броненосцы типа Бородино постройки 2021 года я вижу с таким составом вооружения:
2-2х305мм АУ ГК (активные, активно-реактивные снаряды и ПКР запускаемые через стволы 305мм орудий).
6-2х130мм УАУ АК-130 на штатных местах 152мм АУ СК.
10 ПУ ПКР/ОТР "Калибр" на срезах под палубой на местах средней 75мм батареи ПМК.
8 ПУ ПКР "Оникс" на спардеке.
4 ЗРАК "Кортик" на крыльях нижних мостиков носовой и кормовой надстроек вместо 47мм АУ ПМК
8 ЗАК АК-630 над казематами носовой и кормовой 75мм батарей.
4 - 533мм ТА на месте старых 381мм.
Вертолет Ка-27/29 на площадке кормовой надстройки.
16 ПУ ЗРК С-400 между средними УАУ АК-130.
Комплекс динамической защиты на бронированных участках борта, рубки и АК УГ.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#29 20.08.2021 18:00:29

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2111




Вебсайт

Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

CVG написал:

#1514883
2-2х305мм АУ ГК (активные, активно-реактивные снаряды и ПКР запускаемые через стволы 305мм орудий).

Да, ну на...  Чё так слабенько?

Надо "маринизированные" 2Б1 «Ока́» - 420мм миномёты. Дальность стрельбы — 25 км, активно-реактивной миной — 50 км. Масса артиллерийской мины — 670 кг. Так как скорострельность — 1 выстрел за 10,5 минут, то как раз 4 ствола - самый раз! Для стрельбы по берегу - лучше не придумаешь.


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#30 21.08.2021 12:14:28

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

Yosikava написал:

#1514892
"маринизированные" 2Б1 «Ока́» - 420мм миномёты

В башенных установках, естественно. :D

#31 21.08.2021 13:05:29

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2111




Вебсайт

Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

1

Titanic написал:

#1514942
В башенных установках, естественно.

Разумеется! С соответствующим бронированием.*derisive*


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#32 21.08.2021 15:17:50

mangust-lis
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Кимры
тяжёлый крейсер проекта 69 Кронштадт
Сообщений: 1358




Вебсайт

Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

CVG написал:

#1514881
Да причем тут санитары.

Действительно.


Все нормально. Падаю...

#33 22.08.2021 18:28:15

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

mangust-lis написал:

#1514965
Действительно.

Объясню свою позицию Мангуст. Современные боевые корабли, это не валовые основные танки 2-й мировой войны. Это даже не современные основные боевые танки. Каждый корабль, даже небольшой, класса корвет/фрегат Россия в муках рожает в среднем несколько лет. При этом случай с Муссоном или Херсонским комсомольцем, или там Шеффилдом, показал что бортовые средства ПВО/ПРО современных кораблей мягко говоря не страхуют корабль от попаданий ПКР или чего другого. А отсутствие пассивной броневой защиты и структурной прочности корпуса приводит к тому что практически каждое такое попадание = потеря боевого корабля. Извините, но если схема каждое попадание = потеря еще была приемлема к каким-нибудь Т-34 коих наклепали 60 000шт или М4 Шерман, то даже современные ОБТ делаются так, что бы суметь выдержать по крайней мере несколько попаданий вражеских ракет. Тем более на флоте. Если как уже было сказано выше Россия каждый фрегатик рожает по нескольку лет, то терять их от одного единственного попадания совершенно не приемлемо. Требуется творческое переосмысление броненосцев типа Бородино. Это не авианосец и штамповать их можно будет в темпе фрегатов/эсминцев. Уровень вооружения - по ракетам практически с крейсер УРО+БПК. По артиллерии - половина линкора типа Айова, а то и ровня за счет АК-130 и КУВ ГК. А боевая устойчивость позволит не потерять корабль после пары торпедных попаданий или с десятка ракетных. Вот он пятилетнее строительство оправдает. Корабли которые строятся пять лет, а теряются на раз - абсурд Манугст. Донесите мои слова до генштаба ВМФ. Пусть закладывают такие вот тачки:
https://c.radikal.ru/c07/2108/e0/f1ede00c030d.jpg


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#34 22.08.2021 21:02:26

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

2

CVG написал:

#1515167
Требуется творческое переосмысление броненосцев типа Бородино

Ну в "творческом переосмыслении" брони и крупнокалиберной арты м.б. какое-то рациональное зерно и есть. Даже некие ТТЗ под это можно придумать. Увы, есть высокий риск, что получится дорогой, сложный и бессмысленный кораблик...

#35 23.08.2021 10:10:18

mangust-lis
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Кимры
тяжёлый крейсер проекта 69 Кронштадт
Сообщений: 1358




Вебсайт

Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

CVG написал:

#1515167
. Донесите мои слова до генштаба ВМФ.

Донес, ияжело правда было, но донес, поставил у входа
Вообщем завтра закладка


Все нормально. Падаю...

#36 23.08.2021 12:21:39

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#37 23.08.2021 13:57:53

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

Нормальная тема. Хотя это не пушка, а миномет по хорошему. Типа увеличенного 240мм Тюльпана.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#38 23.08.2021 14:02:38

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

Проект этой супер универсальной пушки был очень интересен и оригинален. Но резолюция руководства оригинальностью не отличалась: калибр 406 мм не предусмотрен стандартами отечественного ВМФ.

В условиях сложного финансирования и отсутствия внятной концепции развития ВМФ - никто не будет возиться с какими-то непонятными и не стандартными проектами.

#39 23.08.2021 15:05:10

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

Titanic написал:

#1515272
В условиях сложного финансирования и отсутствия внятной концепции развития ВМФ - никто не будет возиться с какими-то непонятными и не стандартными проектами.

Лучше продолжать клепать скорлупки-самотопы? В условиях сложного финансирования как раз они и являются объектами рискованного вложения т.к. могут быть потеряны от одного вражеского чиха, а то и просто от внештатной ситуации на борту (взрыв гранаты Ф-1 например).

Titanic написал:

#1515189
Увы, есть высокий риск, что получится дорогой, сложный и бессмысленный кораблик...

Ну пусть в два раза он будет дороже того же 22350. Но универсальнее и устойчивее в десять раз. Сложный.... ну как сказать. В нашу эпоху IP-систем которая уже плавно перетекает в эпоху кибер-физических систем, чисто индустриальная, механическая сложность объекта для экономики особой нагрузки не имеет. Сейчас по механике вам что угодно сделают. Бессмысленный? А в чем будет выражаться его бессмысленность? Потеря  доверху набитого оружием и информационными системами корабля от одной неразорвавшейся ракетки - вот это бессмысленно.

Отредактированно CVG (23.08.2021 15:19:52)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#40 23.08.2021 23:47:20

WindWarrior
Участник форума
Тяжёлый крейсер ЯИФ 妙高
Сообщений: 722




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

Yosikava написал:

#1514892
Надо "маринизированные" 2Б1 «Ока́» - 420мм миномёты. Дальность стрельбы — 25 км, активно-реактивной миной — 50 км. Масса артиллерийской мины — 670 кг. Так как скорострельность — 1 выстрел за 10,5 минут, то как раз 4 ствола - самый раз! Для стрельбы по берегу - лучше не придумаешь.

И выдать только снаряды со спецБЧ, как для "Оки" планировалось.

#41 24.08.2021 11:31:54

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

CVG написал:

#1515283
могут быть потеряны от одного вражеского чиха

Так и реинкарнация ЭБр может быть потеряна от одного вражеского чиха. Просто чих будет мощнее и дороже, что в условиях крупного конфликта не принципиально.

CVG написал:

#1515283
Бессмысленный? А в чем будет выражаться его бессмысленность?

Для долбежки по бармалеям на берегу слишком жирный, а артиллерийская дуэль в море в 21 веке - из разряда казуистики.

#42 24.08.2021 12:23:59

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1948




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

1

CVG написал:

#1515167
А боевая устойчивость позволит не потерять корабль после пары торпедных попаданий

"Цесаревич" потерял боеспособность после попадания одной тогдашней торпеды в борт. Сколько у неë был заряд 50кг шимозы или целых 100? Современная торпеда порвëт напополам, буквально.

CVG написал:

#1515167
или с десятка ракетных

"Славе" хватило несколько весьма слабых 11" снарядов.

Titanic написал:

#1515405
Просто чих будет мощнее и дороже, что в условиях крупного конфликта не принципиально.

Да не сильно и дороже - подрыв современной 21" торпеды под килем это как минимум потеря боеспособности и длительный ремонт или списание.

Отредактированно Mihael (24.08.2021 12:28:19)


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#43 24.08.2021 12:28:34

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

Titanic написал:

#1515405
Так и реинкарнация ЭБр может быть потеряна от одного вражеского чиха.

От какого же? Пример приведите.

Titanic написал:

#1515405
Просто чих будет мощнее и дороже, что в условиях крупного конфликта не принципиально.

Ну как не принципиально? Тут просто надо посчитать. Количество боевых средств способных одним ударом отправить Орла на дно и их базирование. И количество боевых средств в принципе имеющихся на вооружении ВМФ развитых и не очень стран. Отправить на дно Орла одним ударом может только торпеда или ракето-торпеда о крупного калибру, но для этого к нему надо приблизиться на дистанцию <30-50км. А из средств воздушного нападения я не знаю что. Одного 406мм снаряда с Айовы опять же не хватит, да и летает он максим на 40км. Ракет подобных Базальтам/Гранитам/Вулканам/Онниксам нет ни у кого кроме нас. Да и их потребуется несколько штук. Гарпун/Пингвин/Экзосет/Отомат и т.п. как слону дробина. В конфликте подобном Фолклендам Орел без проблем бы выдержал попадания всех ракет и бомб отправивших на дно Шеффилд, Ковентри, Антилоуп, Ардент и Атлантик Конвейер, получив в лучшем случае повреждения средней тяжести. Вот и считайте что выгоднее. Два 22350 которым по одной ракете каждому и все. Или один Орел, которые реально сможет воевать и решать какие то задачи. А в случае повреждений может быть быстро восстановлен.
https://b.radikal.ru/b38/2108/a3/8972bec6a276.jpg
Почему этого не понимает генштаб ВМФ я не знаю. Уж пора бы сообразить. Легкая платформа со сверхмощным вооружение уязвима и тупо невыгодна именно в силу своей несбалансированности. В случае реальной войны наши корабли будут выпиливать как фантики. И парировать гигантские боевые потери будет возможно только очень быстрым строительством новых. США и Китай быстро восполнять потери в корабельном составе смогут. А Россия нет.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#44 24.08.2021 13:15:11

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

Titanic написал:

#1515405
Для долбежки по бармалеям на берегу слишком жирный, а артиллерийская дуэль в море в 21 веке - из разряда казуистики.

По цене как два 22350 или один 956 это слишком жирный? Вы не перепутали его с Ямато?

Titanic написал:

#1515405
а артиллерийская дуэль в море в 21 веке - из разряда казуистики.

В 21 веке норма это атаковать вражеский корабль одновременно с двух бортов двумя группами: отвлечения и ударной. Линейное расположение одной-двух УАУ тут бессильно. Бортовое расположение шести АК-130 Орла где одновременно на каждый борт смогут пить по три АК-130 эту проблему закроет.

Mihael написал:

#1515409
"Цесаревич" потерял боеспособность после попадания одной тогдашней торпеды в борт. Сколько у неë был заряд 50кг шимозы или целых 100? Современная торпеда порвëт напополам, буквально.

Mihael написал:

#1515409
Да не сильно и дороже - подрыв современной 21" торпеды под килем это как минимум потеря боеспособности и длительный ремонт или списание.

Торпеды и ракето-торпеды для Орла конечно будут опасны. Но это оружие само по себе имеет существенные недостатки по сравнению со средствами воздушного нападения: такие как малая дальность пуска ограниченная 30-50км (на которые еще надо суметь приблизиться), малая скорость движения торпеды и относительная простота ее перехвата или отвода бортовыми средствами ПЛО корабля. Так что уничтожить Орел торпедами конечно можно, но далеко не так просто как кажется на первый взгляд. И - по танковому прочный, короткий и жирный бронированный корпус точно не разорвет на пополам и Орел имеет шансы выдержать удар и уползти на ремонт. Ну так что лучше? Полугодовой ремонт и воюем дальше или разваливаемся на две части и тонем за 2 минуты со всем экипажем и ракетами?

Mihael написал:

#1515409
"Славе" хватило несколько весьма слабых 11" снарядов.

Это какая то новая информация что ли последняя? Вообще по официальной информации Славу не смогли потопить (и даже сильно повредить) семь тяжелых бронебойных 12" снарядов германских дредноутов из которых три попали Славе ниже пояса в подводную часть. Это хороший показатель живучести и боевой устойчивости, просто несравнимый с современными скорлупками.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#45 24.08.2021 14:08:17

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2111




Вебсайт

Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

WindWarrior написал:

#1515362
И выдать только снаряды со спецБЧ, как для "Оки" планировалось.

Это по дефолтным настройкам данного модуля.*derisive*


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#46 24.08.2021 14:40:09

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

Притом что копировать ПТЗ царских линкоров никто не заставляет.

Отредактированно CVG (24.08.2021 14:41:11)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#47 25.08.2021 13:32:29

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

1

CVG написал:

#1515410
Пример приведите.

Выше уже написали. Большинство адекватных современных боеприпасов для сей посудины означают выход из строя или списание.

CVG написал:

#1515410
получив в лучшем случае повреждения средней тяжести

Скорее всего, он бы долго и красиво горел после 1-2 Экзосетов...

CVG написал:

#1515410
наши корабли будут выпиливать как фантики

Да все "водоплавающее" будет одноразовым, независимо от его "жирности".

#48 25.08.2021 13:38:02

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

Mihael написал:

#1515409
л заряд 50кг шимозы или целых 100? Современная

Шимозой ни торпеды ни мины никогда.не снаряжали.

Отредактированно Nemo-800 (25.08.2021 13:38:46)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#49 25.08.2021 15:28:39

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1948




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

CVG написал:

#1515415
семь тяжелых бронебойных 12" снарядов германских дредноутов

Опечатался. Конечно 12". Тяжелыми они не были даже по меркам ПМВ - 405кг (11,5кг ВВ) вполне средние показатели по тем временам, а если сравнить с современной 500кг/1000ф бронебойной авиабомбой, то немецкий 305мм ББ это хлопушка.

Nemo-800 написал:

#1515530
Шимозой ни торпеды ни мины никогда.не снаряжали.

Спасибо. Значит NavWeaps опять соврал - у них для всех японских торпед сделанных до конца ПМВ в качестве заряда указано "Picric Acid or Shimose" либо "Shimose".
http://navweaps.com/Weapons/WTJAP_PreWWII.php


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#50 25.08.2021 15:58:32

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1948




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

Кстати, есть хороший пример стойкости броненосцев к воздействию авиации - греческие броненосцы американской постройки "Килкис" и "Лемнос"


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

Страниц: 1 2 3 4


Board footer