Сейчас на борту: 
Olegus1974k,
Боярин,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 229 230 231 232 233 … 245

#5751 02.12.2021 01:37:09

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1523082
Должна обеспечиваться надежная постановка взрывателя на боевой взвод.

Только укладка попой вперед дело ухудшает.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5752 02.12.2021 08:43:04

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5855




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

2

Nemo-800 написал:

#1523125
При этом вы учтите, что БА КА непосредственно по Либаве, т.е по самой прикрываемой зоне не работала, они произвели 1.5 вылета наличного состава ВА в интересах операции по Либаве.

Как же не работала? 15 декабря 1944 г. все 4 выделенных бомбардировочных дивизии работали именно по Либаве, порту, станции и складам. Единственное, что из 171 выделенного бомбера 54 - по аэродромам, но 18 по Гробине, который почти в черте города.

#5753 02.12.2021 10:59:11

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

igor написал:

#1523134
Единственное, что из 171 выделенного бомбера 54 - по аэродромам, но 18 по Гробине, который почти в черте города.

Игорь, но это не удар по порту, что собственно говоря как раз было максимально прикрыто ЗА.  И спасибо за уточнение- я все таки основывался на прослушивании лекции Мирослава, а слушать это конечно не читать, и точноть восприятия и слуховая память далеко не те. что зрительные.
Огромное вам спасибо, что следите за темой!


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5754 02.12.2021 12:01:20

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Кстати, чисто ремарка. Ко всем. Крайне предостерегаю составлять концепции и теории опираясь на документы выложенные на Памяти Народа и Подвиге Народа. Следует всегда четко понимать, что это фрагментарная подборка документов и опираясь только на эти ресурсы можно сильно ошибиться построив свою теорию на нерепрезентативной выборке документов. Поэтому если кто то хочет провести серьезное исследование по тому или другому аспекту ВМВ альтернативе работе в архивах нет. Виртуальные ресурсы ее не заменяют.
Как то так.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5755 02.12.2021 14:53:12

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1523073
Ил-10 остался единственным самолетом у северокорейцев который хоть как то но наносил удары днем почти до конца конфликта. Да булавочные уколы, но остальные вообще притихли..

Простите, а остальные это кто? Кто еще мог наносить удары? Як-9?
Ну а булавочные, так булавочные можно всегда наносить, на то они и булавочные. Это от типа самолета не зависит.

Nemo-800 написал:

#1523129
Вполне достаточно если в кабине сидит летчик умеющий хотя бы удовлетворительно стрелять. И при этом выведен в "нормальную атакующую позицию" с скоростью и высотой.

А кто его в нормальную "нормальную атакующую позицию" выведет? Мама за ручку?
А скорость и высоту, папа проконтролирует?
Вы заявили не просто собьет, а "играючи собьет". Играючи, это только асы, да и то не всегда.
Про Шестакова слышали?

Nemo-800 написал:

#1523129
В данном случае все немного проще- просто выдержки с английских сайтов, но погибли и действительно эксклюзивные материалы. За которые пришлось пкогда то платить звонкую монету.

Так сайты что тоже погибли? Все до одного?    :D
Ссылочку на хоть один дать можете?

#5756 02.12.2021 15:20:56

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1523143
Крайне предостерегаю составлять концепции и теории опираясь на документы выложенные на Памяти Народа и Подвиге Народа. Следует всегда четко понимать, что это фрагментарная подборка документов и опираясь только на эти ресурсы можно сильно ошибиться построив свою теорию на нерепрезентативной выборке документов.

Какая старая песня.   :D
Если документ нравится, то - вот у меня документы.
А если документ не нравится, то - выдрано из контекста, они Ю-87 от других самолетов отличить не умеют, врут чтоб прикрыть задницу и тд. и т.п.

Unforgiven написал:

#1395975
Написано в отчете 328 ттп, что Ю-87 огнем из пушек расстреляли 2 САУ и танк.
Нет "несчитово", врет комполка.
Написано в отчете 200 тбр, что Ю-87 огнем из пушек расстреляли 8 танков.
Нет "несчитово", врет комбриг.
Написано в отчете 10 гв тк, что Ю-87 огнем из пушек расстреляли 9 танков.
Нет "несчитово", врет комкор.
Написано в докладе 1 ТА, что эффективность самолета-истребителя танков Ю-87 высока.
Нет "несчитово", врет командарм.
Написано в приказе 3 УкрФ, что имеют место случаи, когда при налете Ю-87 танкисты покидают машины и разбегаются.
Нет "несчитово", врет замкомфронта.

Unforgiven написал:

#1441851
Вы просили документы про эффективность Ju-87G.
Я Вам выложил документы, в том числе и доклад Пискунова.
И что толку, Вы заявили - это все не то, это фальшивка, давайте сканы документов.
Я Вам выложил сканы советских документов, где говорится про высокую эффективность "самолета-истребителя танков  Ю-87".
Результат тот же - это все не то, это сапоги свистели, давайте фотографии.
Фотографии с танками, с пробоинами, с Руделем.
Я Вам выложил фото. Фото и с танками, и с пробоинами, и с Руделем.
Таже песня - это все не то, это постановка, давайте наградные листы.

Так что, не надувайте щеки, никакие документы Вам не нужны.
Какие бы документы Вам не выкладывали, все равно будет - это не Рудель.

Unforgiven написал:

#1393942
    sezin написал:
    #1393868
    Вот тут ЖДБ 135 ТБР выложен.
    Там отмечены налеты авиации, подбитые и сожженные ей танки,но нет указаний на то,что немцами использовались пушечные самолеты.
    https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=130857197
    То есть правы, говорящие о максимально полном изучении всего доступного корпуса документов.

Понимаете в чем дело, слова-то все говорят правильные - надо изучить весь массив документов, а потом делать выводы.
А вот применение на практике...

Вы пишете - в ЖДБ 135 ТБР нет указаний, что использовались пушечные самолеты.
Так разве это все документы?
В немецких документах, которыe я совсем недавно выкладывал, сказано

    Unforgiven написал:
    #1393272

    I. Fliegerkorps Day Report, 19 May 1944
    West of Grigoriopol
    - 7 tanks destroyed by Major Rudel, 1 tank damage

Т.е. пушечные самолеты точно были.
И сам Рудель точно был.

Так что если и не только на словах, но и на деле изучить все документы...

#5757 02.12.2021 15:40:23

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1523131
Только укладка попой вперед дело ухудшает.

Ну, это Вы так говорите.
Вот только, как Вам совершенно справедливо заметили

John Smith написал:

#1523114
3/4 Ваших утверждений абсолютно голословны типо Я Гуру, верьте мне.

Дабы не быть голословным.  :)

Unforgiven написал:

#1497065
    Nemo-800 написал:
    #1497048
    ПТАБ приходил в землю под углом 20-35 градусов, естественно от горизонта

Вы уверены, что от горизонта? Источник информации не подскажете?

Никакого источника.

Unforgiven написал:

#1523002
    Nemo-800 написал:
    #1522968
    Не поэтому. А что бы погасить быстрей горизонтальную скорость, и бомба быстрее приняла положение максимально близкое к вертикали.

О, ну тут просто напрашивается Ваше

    Nemo-800 написал:
    #1522970
    Подтвердите пожалуйста цитатами.

Никакой цитаты.
Так что, сами понимаете....

#5758 02.12.2021 16:39:25

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1523053
Был. Одна тактическая операция с точки зрения получения опыта непосредственной поддержки войск составляет, ну наверно 1*10 в минус 6. Для Харикейна. А для Тайфуна в минус бесконечность.

- одной, что бы понять что основа немецкой обороны - артиллерия,  недостаточно?
- Вот канадцы, которые спрятались от гаубичного огня, на пляже в Дьеппе: https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c27 … 94.jpg/htm
- вот Омаха 6 июня: "Сотни солдат скучились у основания прибрежной дамбы, завладев этим единственным укрытием, которое досталось им в тот день на участке «Омаха», хотя, чтобы добраться от кромки воды до дамбы, некоторым уцелевшим солдатам потребовалось до 45 минут. Сотни солдат умирали от ран или лежали убитыми: в тот день потери на этом участке превысили 2 тысячи человек."(Хастингс)
Как видим - опыта так и не нажили - вместо того что бы окопаться - сгрудились у дамбы, коя от гаубичного огня не укрывает никак. Вместо того что бы подавить артбатареи авиацией и корабельной артиллерией на время высадки - просто разбрасывали ( так же как и в Дьеппе) бомбы и снаряды по площадям.

Отредактированно vova (02.12.2021 16:42:38)

#5759 02.12.2021 16:56:29

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1523125
А что вам Ту-2, банальный убогий Мартин-бомбер.

Не, ну у него два мотора воздушного охлаждения, которым тут оды пели насчет живучести, три оборонительные точки, но все равно если есть вменяемое количество истребителей противника...

Nemo-800 написал:

#1523125
А по Либаве вы невнимательны

Уж ты бы лучше помолчала бы.  (с)
Я Вам цитату из журнала Игоря Борисенко еще раньше выложил.

Unforgiven написал:

#1523078
...штурмовые полки вдвоем сделали 243 боевых вылета (139 - 8 ГШАП, 104 - 47 ШАП).
Потери у них тоже были тяжелые, но все же не такие, как у пикировщиков. Составили они 35 машин, 24 от истребителей, остальные от зениток. 57 человек погибло, 1 попал в плен (хотя по немецким данным пленных было больше, их следов в ОБД найти не удалось

Количество потерь на с-в сами посчитаете, или помочь?

Что касается

Nemo-800 написал:

#1523125
При этом вы учтите, что БА КА непосредственно по Либаве, т.е по самой прикрываемой зоне не работала

Вам уже ответили

igor написал:

#1523134
Как же не работала? 15 декабря 1944 г. все 4 выделенных бомбардировочных дивизии работали именно по Либаве, порту

А вот это

Nemo-800 написал:

#1523137
Игорь, но это не удар по порту

это действительно

Nemo-800 написал:

#1523126
Тваю дивизь

https://i.piccy.info/i9/2690bb83a76ff07ad3c8280a9c517963/1638359618/79348/1446245/tu2_800.jpg

С высоты 3700-4000 бомбардировала порт Либава - в упор не видите?

#5760 02.12.2021 17:34:56

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1523038
7 мехкорпус считает, что взяли бы Кишенев, если б не прилетел Рудель с "дрынами".

- а в ЖБД корпуса за апрель выводы трохи другие: https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b30 … 29.jpg/htm , да и за 16 апреля поминаются только бомбежки корпуса группами по 20-30 самолетов, про убойного вруделя в дрынами чей то забыли: https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b04 … 4a.jpg/htm , https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a13 … ac.jpg/htm .
Оказывается Кишинев не взяли из-за того что пехота не поддержала танки, что очень похоже на правду, а не из-за вруделя с дрынами.

#5761 02.12.2021 18:12:29

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1523163
- одной, что бы понять что основа немецкой обороны - артиллерия,  недостаточно?

Как тяжело со штатскими штафирками. Нет, одной операции недостаточно ни для чего. Да, то что артиллерия - "бог войны" знают все и всегда, с момента её появления.

vova написал:

#1523163
Вот канадцы, которые спрятались от гаубичного огня, на пляже в Дьеппе:

Это вы решили? Может от фланкирующего? Кто препарировал? Никто да? Но вы решили. Бывает...

vova написал:

#1523163
Вместо того что бы подавить артбатареи авиацией и корабельной артиллерией на время высадки

Со штатскими сложно. Я это уже говорил, да? Корабельная артиллерия не может накрыть правильно расположенную гаубичную (минометную так всегда) позицию. Вот просто никак. Оттого, что на корабли гаубицы не ставят. В основном. А у авиации нет опыта подавления вновь открывшейся цели, и авианаводчики ещё, во первых ничего не видят, а во вторых, пока ещё , ничего не знают.

#5762 02.12.2021 19:14:57

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1523168
Как тяжело со штатскими штафирками. Нет, одной операции недостаточно ни для чего. Да, то что артиллерия - "бог войны" знают все и всегда, с момента её появления.

- тяжело! Американцы первый раз высаживались? Или не воевали? Или просто первый раз попали под заградительный огонь немецких гаубиц?

Sergey написал:

#1523168
Это вы решили? Может от фланкирующего? Кто препарировал? Никто да? Но вы решили. Бывает.

-  Фланкирующий со скал возле Вастериваль был  в Пурвиле, после подхода первого батальона 571 полка 302ПД - там пострадали "канадские горцы",  а королевский канадский полк с фланга был прикрыт 3-м отрядом коммандос, который батарею в Берневаль не взял, но и не давал ей "работать", обстреливая ее из пулеметов: https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a10 … 74.jpg/htm .

Sergey написал:

#1523168
Корабельная артиллерия не может накрыть правильно расположенную гаубичную (минометную так всегда) позицию. Вот просто никак. Оттого, что на корабли гаубицы не ставят.

- извините штафирку, а кого тогда пугала корабельная артиллерия на Тараве, Иводзиме и Окинаве (18 линкоров - помним?)? Если она "не может накрыть ... вот просто никак"!


"А у авиации нет опыта подавления вновь открывшейся цели, и авианаводчики ещё, во первых ничего не видят, а во вторых, пока ещё , ничего не знают."
- а какой опыт тогда был  у фронтовой авиации союзников? Цели , в данном случае - батареи, а) часто перемещаются б) маскируются в)если заметны - значит батарея ложная. Союзники то воевали с 39 года - неужто авиацию не настрополили? Авианаводчики ничего не видели именно от поставленной авиацией дымовой завесы (то что видите на фото высадки в день Д - это все дымовая завеса, а не пыль  и дым от снарядов).

Отредактированно vova (02.12.2021 19:16:37)

#5763 02.12.2021 20:13:54

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1523165
С высоты 3700-4000 бомбардировала порт Либава - в упор не видите?

- ну не четыре же дивизии: https://pamyat-naroda.ru/documents/view … 999b022bv1
- смотреть за 15 число.
Кстати за декабрь две группы 54-й эскадры, кои столовались у Либавы, списали 51 Ф-190.

Отредактированно vova (02.12.2021 20:16:33)

#5764 02.12.2021 21:55:07

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1523168
Корабельная артиллерия не может накрыть правильно расположенную гаубичную (минометную так всегда) позицию. Вот просто никак. Оттого, что на корабли гаубицы не ставят.

Сергей там ракетные канонерки еще были


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#5765 02.12.2021 22:47:14

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1523170
а королевский канадский полк с фланга был прикрыт 3-м отрядом коммандос, который батарею в Берневаль не взял, но и не давал ей "работать", обстреливая ее из пулеметов:

От места высадки королевского канадского до Берневаля 5 километров. А между ними хороший такой обрывистый берег имеющий хорошее такое превышение над пляжем. Так какие командос и кого могли прикрыть?

vova написал:

#1523170
- тяжело! Американцы первый раз высаживались? Или не воевали? Или просто первый раз попали под заградительный огонь немецких гаубиц?

Тяжело. Какие американцы? Какая дивизия?  Где опыт набирала? Или первый раз в бою?

Cobra написал:

#1523175
Сергей там ракетные канонерки еще были

Там зыбь еще была. Хорошая такая. И это не главное. На приемлимой дальности угол падения мало отличается от пушечного, мало поможет, а на максимальной дальности, с хорошим углом, на зыби... Я не знаю как попасть. Разве что одиночными, на равном киле.

#5766 02.12.2021 23:14:25

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1523178
Я не знаю как попасть. Разве что одиночными, на равном киле.

Тут не все однозначно. Типа Ц.
Сами прикиньте какой должен быть обратный склон что бы крупнокалиберной артой нельзя было накрыть. Сейчас мне лень лезть в ОТС

Отредактированно Cobra (02.12.2021 23:17:06)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#5767 02.12.2021 23:54:52

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1523159
Ну, это Вы так говорите.

Unforgiven написал:

#1523045
Было зафиксировано 19,7 % отказов при укладке бомб в отсеки головной частью назад (по полету) и 2,9 % отказов — при укладке бомб головной частью вперед (по полету).


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5768 02.12.2021 23:57:05

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1523178
Разве что одиночными, на равном киле.

Вроде бы тогда уже позволяла система управления стрелять не только на ровном киле?
Все, понял, протупил. Но насколько помню ракетным канонеркам такая задача не ставиась.

Отредактированно Nemo-800 (03.12.2021 00:18:05)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5769 02.12.2021 23:59:05

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1523158
Если документ нравится, то - вот у меня документы.
А если документ не нравится, то - выдрано из контекста, они Ю-87 от других самолетов отличить не умеют, врут чтоб прикрыть задницу и тд. и т.п.

Не придумывайте пожалуйста. Я четко объяснил

Nemo-800 написал:

#1523143
Следует всегда четко понимать, что это фрагментарная подборка документов и опираясь только на эти ресурсы можно сильно ошибиться построив свою теорию на нерепрезентативной выборке документов. Поэтому если кто то хочет провести серьезное исследование по тому или другому аспекту ВМВ альтернативе работе в архивах нет. Виртуальные ресурсы ее не заменяют.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5770 03.12.2021 00:05:46

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1523170
- а какой опыт тогда был  у фронтовой авиации союзников?

Нулевой. Новая ВА, новые люди, по опыту Африки и Италии никаких нормативных документов выработать не успели. Там вообще ошибка вышла со ставкой на удар ТБ и упор на поддержку средними бомберами. Плюс трудности с целеуказанием. Что я выше цитатой и озвучил.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5771 03.12.2021 00:12:35

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1523165
Вам уже ответили

Так хера вы лезете?

Unforgiven написал:

#1523165
Количество потерь на с-в сами посчитаете, или помочь?

Чем вас не устраивает таблица из лекции М. Морозова?

Unforgiven написал:

#1523159
Никакого источника.

Если кто то в глазки трахается, это не моя проблема. Я устал выкладывать по два раза.

Unforgiven написал:

#1523159
Никакой цитаты.

Лень. Если вы профан в аэродинамике и не знаете для чего бомбе/ мине стабилизатор, то смысл вам что то объяснять?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5772 03.12.2021 00:20:33

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1523179
Сами прикиньте какой должен быть обратный склон что бы крупнокалиберной артой нельзя было накрыть.

Кирилл. есть здания,  берега, холмы и.т.д.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5773 03.12.2021 00:23:18

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1523168
Корабельная артиллерия не может накрыть правильно расположенную гаубичную (минометную так всегда) позицию.

Это несколько совсем не так. Стрельба может вестись не полными зарядами. В основном закрытые позиции обеспечивают ненаблюдаемость. Ну это конечно не про минометы.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5774 03.12.2021 09:31:53

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1523159
Ну

Полюбуйтесь. Может таки что то поймете.
https://i.imgur.com/TLN9O9y.jpg
https://i.imgur.com/gUjiLKI.jpg


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5775 03.12.2021 12:25:32

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1523085
На 43 с-в 8 безвозвратных потерь. И этоТу-2. И это декабрь 1944.

- в Вашем же документе указано - это одна эскадрилья во главе с капитаном Петросяном. Скорее всего потеряла строй из-за сбитых ЗА, посему и прикрытие не сработало, а это самое лакомое для немцев - хучь Ту-2, хучь Б-17, без разницы - одиноких, как правило, немцы добивают. Остальные эскадрильи Ту-2 (43 с/в) отбомбились без потерь.

Страниц: 1 … 229 230 231 232 233 … 245


Board footer