Сейчас на борту: 
jurdenis,
Lankaster,
клерк,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 236 237 238 239 240 … 247

#5926 09.01.2022 21:32:28

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1527390
Вахтенный журнал - это не "какой-нибудь", а главный, основной документ корабля. Его даже принимают в суде в качестве доказательства.

А корабль то есть? В каком статусе находился Изумруд летом 1905 - еще в составе флота числился? И вж может еще велся?

Kronma написал:

#1527390
То, что Вы написали дальше, не относится к категории "косяков".

относится - не стали сразу заполнять, в сумотохе почти все черновые записи потеряли - это косяк. Как они из косяка выходили и откуда что списали - уже другой вопрос.
Изумруд - репетовый корабль 2 отряда, сигнал с Ослябя на весь вж записан 1 шт. не ну а чё.
(даже известный сигнал про 8 узлов записали словами, потом вообще вычеркнули, зато несуществующий сигнал с Суворова о повороте все вдруг на 8R влево в 12:30 записали сигналом, но тоже вычеркнули - отличный стиль).

Kronma написал:

#1527397
теперь понятно, что за сигнал колыхался на фок-мачте "Суворова" в завязке боя!

сарказм? одобряю. третий вариант расшифровки "1" за последний год.

Kronma написал:

#1527397
Он, бедолага, всё ждал и ждал, когда же  ...

спустят сигнал чтоб начать замедлять ход?
как у вас развито высокое искусство читать через строчку.
видимо в этом году прям с начала многие перекушали прокисшей "шубы" - уже выдумали и про поворот все вдруг и даже на 8R, который скрывали все кроме героического штурмана изумруда, и вот теперь начали новые сигналы придумывать.

Мамай написал:

#1527387
в РИФ существовал стандартный маневр перестроения из двух кильватерных колонн в одну.

спасибо. это прям отдельный сигнал же или это мог быть тот же сигнал что и "отряду В - быть кильватере отряда Б"?
на схемах перестроения к приказам 2ТОЭ есть варианты, что для вступления в кильватер концевой отряд правит на точку упреждения (например конкретно 3БрО на головной 2БрО на начало маневра - расчетом что 2БрО эту точку пробежит к моменту прихода Н-1)

Отредактированно Скучный Ёж (09.01.2022 22:03:28)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5927 09.01.2022 21:37:38

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1527397
Поэтому, подъём сигнала "2БрО вступить в кильватер 1БрО" вовсе не означал, что "Ослябя" немедленно начал его исполнение.  Он должен был ждать, и он ждал.
Лишь когда Бэр понял, что Рожественский неправильно рассчитал манёвр, и бой вот-вот начнётся, он резко затормозил, давая "Орлу" прийти на траверз, и затем довернул вправо, ему под корму, чтобы вступить в кильватер.

то что Ослябя был на траверзе Орла к концу поворота не значит что Орел был на траверзе Ослябя.
что еще придумаете?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5928 09.01.2022 22:29:42

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1527397
То, что я сейчас скажу, взорвёт неокрепшие мозги ЗПРофилов

Пока только неокрепшие мозги Кронмы полетели *hysterical*


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5929 09.01.2022 22:46:03

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1527406
многие перекушали прокисшей "шубы"

Не стОит свои новогодние гастрономические разочарования переносить на других.

Скучный Ёж написал:

#1527406
не стали сразу заполнять, в сумотохе почти все черновые записи потеряли - это косяк. Как они из косяка выходили и откуда что списали - уже другой вопрос.

Ога.
"Что ещё придумаете?" (С)
Вы продолжаете неуклюжие попытки замылить главные вопросы, на который не можете ответить:
- зачем им было указывать именно 8R?
- как объяснить существование ещё нескольких раздельных свидетельств (текстовых и графических) именно таких поворотов?
Выдумки про какие-то "косяки" - это явная глупость послезнанца, ничего не объясняющая.

А вот что пишет об этом Ферзен:
"Факты приведённые в донесении (о бое, написанном 24 мая 1905г) проверены записью в вахтенном журнале крейсера, записями ведёнными во время боя, по моему поручению, мичманами..., и показаниями полученными из опросов офицеров и нижних чинов, причём приведены только факты, относительно которых противоречивых показаний не встречалось."
И до тех пор, пока не доказано обратное, это свидетельство будет считаться верным.

Скучный Ёж написал:

#1527407
спустят сигнал чтоб начать замедлять ход?
то что Ослябя был на траверзе Орла к концу поворота не значит что Орел был на траверзе Ослябя.
это прям отдельный сигнал же

Вы невнимательны, я уже много раз говорил об этом.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5930 09.01.2022 22:49:02

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1527409
Пока только неокрепшие мозги Кронмы полетели

Обиделся? Напрасно...
Я ведь про обладателей мозгов говорил.
Не суетись. :)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5931 09.01.2022 23:16:52

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1527411
А вот что пишет об этом Ферзен:

из чего следует что коллективно заполнили вж (точнее втроем) и из него списали донесение (от 6 августа).
про буксиры на Ослябя и про вот это вот всё. от себя Ферзен добавил про расход в 200 снарядов.

Kronma написал:

#1527411
- зачем им было указывать именно 8R?

некоторые вещи просто сделаны как сделаны. есть такой термин - "сделано на от...ись". например взяли сигналы с эволюций 13 мая на 10:15-10:30 и норм.

Kronma написал:

#1527411
- как объяснить существование ещё нескольких раздельных свидетельств (текстовых и графических) именно таких поворотов?

каких свидетельств? половина свидетелей ничего не видела, а описала как оно отрабатывался на эволюциях. (как тот рассказ Славинского что в 12:30 на Орле ждали поворота все вдруг, а Суворов поднял последовательный)
вот есть масса свидетельств настоящих поворотов, но... там все пошли на "сделку с совестью", да?

Kronma написал:

#1527411
Выдумки про какие-то "косяки" - это явная глупость послезнанца, ничего не объясняющая.

выдумки про какие-то "сделки с совестью" и кто что приукрасил - это явная глупость послезнанца, ничего не объясняющая.

ВЖ Олега и ВЖ Жемчуга заполнялись не позднее 15 мая, как бы Вам это не нравилось.
ВЖ Изумруда заполнялся во Владивостоке через несколько недель после гибелит Изумруда.
Остальное спекуляции.

Отредактированно Скучный Ёж (09.01.2022 23:22:15)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5932 09.01.2022 23:21:26

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1527412
Обиделся?

Да нет- испугался, вон как у тебя рвануло, и главно рвет  регулярно- все ветки забрызганы.
Остается вопрос- чем....


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5933 09.01.2022 23:34:33

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1527420
из чего следует что коллективно заполнили вж (точнее втроем)

Доказательства есть?
Нет.

Скучный Ёж написал:

#1527420
донесение (от 6 августа).

Выходит, рапорт Ферзена за №380 от 24 мая 1905 г Вы не читали?

Скучный Ёж написал:

#1527420
про буксиры на Ослябя и про вот это вот всё. от себя Ферзен добавил про расход в 200 снарядов.

Возможно. Доказательства есть?
Нет.

Скучный Ёж написал:

#1527420
некоторые вещи просто сделаны как сделаны. есть такой термин - "сделано на от...ись".

Слабоватый аргумент. Точнее - откровенно слабый.

Скучный Ёж написал:

#1527420
половина свидетелей ничего не видела

Какая половина, первая или вторая?
Кто из тех, кто описал и нарисовал повороты на 8R, "ничего не видел"?
Конкретнее.

Скучный Ёж написал:

#1527420
ВЖ Жемчуга заполнялись не позднее 15 мая, как бы Вам это не нравилось.

Да мне всё равно.
Про Олега не скажу, уже не помню, а ВЖ Жемчуга заполнялся позднее, а именно - 20 мая.

Скучный Ёж написал:

#1527420
ВЖ Изумруда заполнялся во Владивостоке через несколько недель после гибелит Изумруда.
Остальное спекуляции.

Может и так, но спекуляции здесь - это нелепые выдумки про "потерянные черновые записи и прочие косяки".
Фактов ведь нет.
Значит - спекуляции.

Отредактированно Kronma (09.01.2022 23:37:28)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5934 09.01.2022 23:57:41

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1527427
Да мне всё равно.

Кронма, так все таки,  какая схема наиболее близкая к твоему представлению того, что там было? И чем тебе не нравится анимация которую Еж нарисовал?

Пы. Сы. И ты это, не забывай- у меня вообще то в голове опилки(с), так что...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5935 10.01.2022 00:05:38

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1527427
Доказательства есть?
Нет.

а заполнены ли в ВЖ Изумруда обороты листов, где каждый час должны вносится обороты/мили/погода и т.д.?

Kronma написал:

#1527427
Кто из тех, кто описал и нарисовал повороты на 8R, "ничего не видел"?
Конкретнее.

пусть будут все :)

сближение в сторону противника ДОЛЖНО было выполняться поворотом "все вдруг" на 2R или 4R (то есть в пеленге 22гр ил 45гр), но выполнялось последовательно в 4R - "из-за ошибки Рожественского".
принципиальной роли это в судьбе Ослябя уже не играло - японцы уже выбрали его для атаки и разварачиваясь на "траверзе Ослябя" они в любом случае получали его в виде удобной цели для большинства своих кораблей.

сильно повлияло желание перетосовать колонны - в левой как и утром должен был быть только 3БрО (либо фронтом влево) - тогда бы Ослябя был менее выдающимся ориентиром перед сближением (в общем строю 1 и 2 отрядов).
вообщем-то менять план с неудачного, но отработанного, на более неудачный и совсем не отработанный за час до боя - было тупо, не надо так делать. (ну наверное кому-то можно и так)
Того бы выбрал удобный для себя вариант атаки, но так ему было видимо несколько удобнее - минус несколько дырок.

Kronma написал:

#1527427
Про Олега не скажу, уже не помню, а ВЖ Жемчуга заполнялся позднее, а именно - 20 мая.

в ВЖ Олега список повреждений на момент боя (потом он изменился), состав раненых на момент боя - на следующий день он тоже к сожалению изменился.
по ВЖ Жемчуга - тоже самое.
(скорее всего с ВЖ Авроры тоже самое, но её я ещё не до печатал - перенабор очень помогает в таких деталях).
записи сделаны несколькими офицерами разными почерками.
видимо они все сговорились, а в конце даже привели список заговорщиков с подписями (у Жемчуга).

Отредактированно Скучный Ёж (10.01.2022 00:12:16)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5936 10.01.2022 00:19:02

rytik32
Участник форума
Сообщений: 948




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1527431
а заполнены ли в ВЖ Изумруда обороты листов, где каждый час должны вносится обороты/мили/погода и т.д.?

На 14:00 были заполнены. Далее фрагментарно, не каждый час.

Скучный Ёж написал:

#1527431
но выполнялось последовательно в 4R

Вы так и не выяснили, у кого и когда впервые появилась эта сказка?
Ведь даже ЗПР просто "склонился влево".

Скучный Ёж написал:

#1527431
в ВЖ Олега список повреждений на момент боя (потом он изменился), состав раненых на момент боя - на следующий день он тоже к сожалению изменился.
по ВЖ Жемчуга - тоже самое.

Вообще ничего не доказывает. Взяли и переписали черновые записи.

#5937 10.01.2022 00:40:25

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1527432
Вы так и не выяснили

я выяснил что вы слишком много выдумываете отсебятины.

upd.

rytik32 написал:

#1527432
На 14:00 были заполнены. Далее фрагментарно, не каждый час.

то есть, не передав мне эти записи, вы сжульничали и нарушили свои же обязательства. какая прелесть.

Отредактированно Скучный Ёж (10.01.2022 00:52:50)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5938 10.01.2022 01:08:31

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1527427
Слабоватый аргумент. Точнее - откровенно слабый.

напомните, а зачем в Вашей теории все остальные переписали этот момент в своих журналах?

так вот, слабый аргумент - это вера в заговор/сговор на 8 кораблях в четырех разных местах, а не в немножечко разгильдяйства на одном.
хотя это уже иначе называется.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5939 10.01.2022 09:00:16

rytik32
Участник форума
Сообщений: 948




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1527434
то есть, не передав мне эти записи, вы сжульничали и нарушили свои же обязательства. какая прелесть

Я их не сканировал.
Но за обвинения - спасибо!

Отредактированно rytik32 (10.01.2022 09:04:39)

#5940 10.01.2022 09:24:04

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1527431
список повреждений на момент боя (потом он изменился), состав раненых на момент боя

Мы ведь говорили про дату заполнения ВЖ, а не про содержание записей, не так ли?
ВЖ Жемчуга был заполнен 20 мая.
Что касается содержания, то это действительно могли быть черновые записи.
Ну, "скосячили немного", не осмотрелись внимательно, с кем не бывает?

Скучный Ёж написал:

#1527431
японцы уже выбрали его ... они в любом случае получали его

Это уже Ваше нынешнее послезнание.
Японцы должны были предполагать любые активные действия Рожественского, они вряд ли заранее знали, что он будет тупо ползти вперёд, предварительно "наигравшись в кораблики".

Скучный Ёж написал:

#1527431
сближение в сторону противника ДОЛЖНО было выполняться поворотом "все вдруг" на 2R или 4R

Ну вот, это к вопросу о Ваших фантазиях про "косяки" с ВЖ Изумруда. Сами же себе противоречите.
Зачем писАть фантастические 8R, когда предусмотрены 2 или 4? Почему бы не написать эти цифры?

Скучный Ёж написал:

#1527435
напомните, а зачем в Вашей теории ... вера в заговор/сговор

Ахаха! :D
Вы предлагаете мне искать подтверждения своим нелепым теориям?
Нет уж, Вы как нибудь сами справляйтесь.
Либо пруф на мои слова про "заговор".
Про "теорию" и "веру" пруфов не будет, это понятно.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5941 10.01.2022 11:24:48

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1527447
Зачем писАть фантастические 8R, когда предусмотрены 2 или 4? Почему бы не написать эти цифры?

потому же, почему в ВЖ Олега написано про подводные лодки? :D

Kronma написал:

#1527447
Либо пруф на мои слова про "заговор".
Про "теорию" и "веру" пруфов не будет, это понятно.

не, пруфов не будет - они Вам зачем? ;)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5942 10.01.2022 11:32:22

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1527430
какая схема наиболее близкая к твоему представлению того, что там было?

у местных плоскоземельщиков диссананс от невозможности впихнуть свою "кучу" в геометрическую модель, так чтоб на подольше хватило.
они уже много чего пробовали со сдвигами и перестановками - вот теперь пришла им идея на основе фиктивных записей в ВЖ"Изумруда" пропробовать совершить "научное открытие".


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5943 10.01.2022 11:50:25

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

1

Kronma написал:

#1527447
          Скучный Ёж написал:
          #1527431
          японцы уже выбрали его ... они в любом случае получали его
Это уже Ваше нынешнее послезнание.
Японцы должны были предполагать любые активные действия Рожественского, они вряд ли заранее знали, что он будет тупо ползти вперёд, предварительно "наигравшись в кораблики".

ага, это именно послезнание и последующий анализ:
японцы встретили русских и наметили цель для атаки -> атака удалась и японцы потопили корабль -> значит русские не смогли эфективно противостоять атаке, потому что ...<указано выше>

а вот это послезнание и нездоровая фантазия:
японцы потопили корабль -> значит ЗПР дурак -> значит была "куча" -> значит была "игра в кораблики"

различается в наличии причино-следственной связи.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5944 10.01.2022 15:46:06

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma

Kronma написал:

#1527313
Сидоренко Владимир написал:
#1527311
все они, по сигналу флагмана, одновременно (т.е. способом "все вдруг")

Получается, что термин "коордонат" трактовался более широко, чем такое именно выполнение манёвра?
Потому что "Ослябя" описал коордонат, который затем повторили все корабли отряда".
Т.е. манёвр выполнялся последовательно.

Так всё же просто. Если манёвр выполнятся по приказу флагмана - то будут выполнять оный (хоть тот же коордонат) организованно и чётко (ну, насколько сплаванность отряда отработана).
Если же манёвр авральный и флагман не успевает дать сигнал ("Ослябя" судя по показаниям не успел дать даже сигнал о перемене хода), то тут как получится.
Однако нормой в отсутствие сигналов является повторение манёвров флагмана. Вот и повторили. Всё нормально.
Вот только раз не была указана величина перекладки руля, то выполнили кто во что горазд, что и привело к скучению кораблей.

Kronma написал:

#1527313
Сидоренко Владимир написал:
#1527311
это две последовательные циркуляции на одинаковое число градусов (румбов) в противоположные стороны.

Да, я встречал именно такое определение коордоната: две последовательные циркуляции без прямого отрезка пути.

Правильно.

#5945 10.01.2022 17:02:08

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9556




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Мамай написал:

#1527387
Если эскадра при этом шла/находилась в строе двух кильватерных колонн, то: "Со спуском сигнала корабли первой колонны продолжают идти эскадренным ходом, а корабли второй колонны уменьшают ход до малого; когда концевой первой колонны пройдет траверз головного корабля второй колонны, последний, а за ним и все остальные корабли его колонны ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО вступают в кильватер первой колонне и дают эскадренный ход".

Это очень интересно. Только торможение следует начинать с последнего корабля, иначе будет гармошка. Ссылки есть у Кокцинского. Ослябя оказался явно в нелепом положении.

Kronma написал:

#1527397
Согласно СК 1903/1904 этот манёвр выполнялся точно так же.
Именно поэтому Бэр и не мог повернуть в некую "точку", как неоднократно предлагали здешние диванные мореплаватели.
Он, бедолага, всё ждал и ждал, когда же "концевой первой колонны пройдет траверз головного корабля второй колонны", а концевой всё никак не проходил его, да и не мог пройти из-за ошибки Рожественского.
Поэтому, подъём сигнала "2БрО вступить в кильватер 1БрО" вовсе не означал, что "Ослябя" немедленно начал его исполнение.  Он должен был ждать, и он ждал.
Лишь когда Бэр понял, что Рожественский неправильно рассчитал манёвр, и бой вот-вот начнётся, он резко затормозил, давая "Орлу" прийти на траверз, и затем довернул вправо, ему под корму, чтобы вступить в кильватер.
Вот так и образовалась сначала "куча", и потом и "ножницы".

Именно так. Должен был ждать.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#5946 10.01.2022 18:12:46

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1527460
а вот это... нездоровая фантазия:[/quote]
Неудивительно, ведь это Ваша фантазия.
К чему Вы её привели-то?

Скучный Ёж написал:

#1527454
геометрическую модель

А что, разве существует геометрическая модель?
Я видел только забавную трэш-фэнтези местного розлива.

Скучный Ёж написал:

#1527453
почему в ВЖ Олега написано про подводные лодки

Я уже говорил Вам: читайте внимательней.
Там написано "вероятно", т.е. Добротворский таки оставил себе пространство для заднего хода: "ну, показалось, мля... бывает."
А восемь румбов указаны точно, причём 4...5 раз.

Скучный Ёж написал:

#1527453
не, пруфов не будет

Ну, не будет - так не будет. Не в первый раз уже. :)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5947 10.01.2022 18:40:39

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

"Ослябя" (Бэр) выполнял манёвр перестроения в одну колонну именно так, как это прописано в СК: уменьшил ход и ждал, когда концевой корабль первой колонны "Орёл" выйдет вперёд (т.е. обгонит "Ослябя"), чтобы затем довернуть ему в кильватер:

СК 1903/1904 написал:

#1527387
"...корабли первой колонны продолжают идти эскадренным ходом, а корабли второй колонны уменьшают ход до малого; когда концевой первой колонны пройдет траверз головного корабля второй колонны, последний, а за ним и все остальные корабли его колонны ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО вступают в кильватер первой колонне

Вот, как всё это выглядело с ближайшего мателота:

Ивков написал:

#248402
...І-й броненосный отряд очень медленно сближался с нашим отрядом, почти не обгоняя нас. ...«Ослябя» сделал сигнал: «II-му броненосному отряду иметь ход 8 узлов, а сам в этот момент почти застопорил машину, что моментально вызвало скученность броненосцев II-го отряда и выход концевых из строя.

Овандер написал:

#248447
I броненосный отряд уходил вперед очень медленно, ... и командир эскадренного броненосца «Ослябя», желая, очевидно, .... дать выйти вперед 1 броненосному отряду, сперва уменьшил ход, а, потом, сейчас же за этим, застопорил машины.

Отредактированно Kronma (10.01.2022 18:41:54)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5948 10.01.2022 19:29:41

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1527567
как это прописано в СК

сигнал то какой в СК 1903/1904?

Kronma написал:

#1527567
ближайшего мателота

отряд имя 11 узлов не мог полчаса обогнать стоящий Ослябя, имея концевой Орел на траверзе этого Ослябя.
Видимо мощные течения Корейского пролива.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5949 10.01.2022 19:48:22

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1527572
сигнал то какой

Так откройте и посмотрите.

Скучный Ёж написал:

#1527572
не мог полчаса обогнать стоящий Ослябя, имея концевой Орел на траверзе этого Ослябя.

Если Орёл повернёт на 8R, то он и через сутки не обгонит Ослябя.
Геометрия, знаете ли, это Вам не мультики...  :D


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5950 10.01.2022 21:44:59

АК
Участник форума
Сообщений: 1915




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1527575
Если Орёл повернёт на 8R, то он и через сутки не обгонит Ослябя.
Геометрия, знаете ли, это Вам не мультики... 

Справедливости ради, по приведенным вами цитатам 1-й отряд таки обгонял, хоть и слишком медленно. А Ослябя все же двигался вперед. Если бы Орел шел перепендикулярно Ослябе, то это Ослябя обгонял бы пооекцию Орла. Нет?
А учитывая то, что по тем же многочисленным свидетельствам на начало маневра ЗПР лишь немного выдвинул 1-й отряд относительно других, и Орел в лучшем случае был на траверзе Осляби, то Орел после поворота на 8 румбов должен был тупо идти на Ослябю, а тот тупо стоять и ждать 20 минут. Иначе Орел приехал бы Наварину в борт.

Страниц: 1 … 236 237 238 239 240 … 247


Board footer