Сейчас на борту: 
Elektrik,
Hemul,
jurdenis,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9

#201 26.12.2021 05:37:44

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О слонах Джеки Фишера.

1

Начало пути к Жемчужной Гавани или "Кто сказал Мяу?!"(С)
https://biber550.livejournal.com/60196.html

Отредактированно Nemo-800 (26.12.2021 05:39:07)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#202 10.01.2022 09:49:53

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О слонах Джеки Фишера.

2

HMS Nonsuch, или первый дредноут Фишера.
https://biber550.livejournal.com/61442.html


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#203 10.01.2022 13:47:07

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: О слонах Джеки Фишера.

Nemo-800 написал:

#1527448
HMS Nonsuch, или первый дредноут Фишера.

Найдите 10 отличий...
https://www.tapatalk.com/groups/allthew … t8794.html

Вот потому с тобой и не общаюсь. Не из-за твоего характера. А потому что то что ты постишь потом надо перепроверять. При этом ты не даешь ссылки на источники, пишешь "по памяти", поэтому проверка трудоемка. Проще априори просто игнорировать твои посты...

#204 10.01.2022 14:01:00

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О слонах Джеки Фишера.

sas1975kr написал:

#1527481
Найдите 10 отличий...

sas1975kr написал:

#1527481
А потому что то что ты постишь потом надо перепроверять.

https://biber550.livejournal.com/44901. … s#comments
Вы потрясающий человек. Нихрена не раберетесь, но хамства и самоуверенности выше крыши. Давным давно сделал дайджест его постов по теме и выложил. Конечно, кое что он еще после этого выложил, частично в общении со мной, частично и в личке. Мне это не надо переводить и не делать доступным для русскоязычной аудитории?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#205 10.01.2022 22:37:02

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: О слонах Джеки Фишера.

Nemo-800 написал:

#1527484
Нихрена не разберетесь, но хамства и самоуверенности выше крыши.

Конечно. Не утруждаю себя ссылками и делает категоричные утверждения бобер, а самоуверенность у меня. На личности тоже наверное я перехожу.

Nemo-800 написал:

#1527484
Давным давно сделал дайджест его постов по теме и выложил. Конечно, кое что он еще после этого выложил, частично в общении со мной, частично и в личке. Мне это не надо переводить и не делать доступным для русскоязычной аудитории?

Только имея уважение к читателям, можно было просто дать ссылки на то, что было использовано. А так то о чем я говорю. Не поймешь откуда и что взято. Где источник, а где авторский текст. Хотя бы на дайджест ссылку можно было дать. При том что там тоже мешанина, и не только HMS Nonsuch. Можно было просто дать две ссылки
https://www.tapatalk.com/groups/allthew … t8794.html и https://www.tapatalk.com/groups/allthew … 956#p20956


Nemo-800 написал:

#1527484
Мне это не надо переводить и не делать доступным для русскоязычной аудитории?

С атрибуцией и при корректном переводе  - да только спасибо скажут. А так не пойми что взято из источника, где погрешности перевода, а где авторская вольная интерпретация.

Вот как это описано в Википедии:

только это Виноградов из МК 6/96. Судя по его списку литературы скорее всего из The Life Of Lord Fisher Of Kilverstone V2: Admiral Of The Fleet
by R. H. Bacon.

в этом рассказе есть неточности... Так же и с реконструкцией внешнего вида

Так как JohnFrench не упоминается, а его аргументы взяты как свои, то неплохо было бы объяснить отсутствие цифры в 16 000 т. Виноградов и ее и схему взял не с потолка. Потому вопрос что у Bacon и откуда это взято, учитывая что JohnFrench говорит что никаких подробностей по проекту не сохранилось. А ваши допущения для внешнего вида основаны на аргументах JohnFrench что HMS Nonsuch имеет сопоставимое с  Inflexible водоизмещение. При том что раньше он рисовал похожую на Виноградовскую схему с 406-мм орудиями. Как у него 4х2х13,5" и 18 узлов влазят в 12 000 т - х.з. Но так как вы его именем не прикрываетесь, вопросы к вам...
https://i.postimg.cc/cvmYFVrD/Inflexible-1882.jpg

на него наложился предыдущий проект модернизации HMS Inflexible в котором Фишер предлагал перестроить ему носовую часть с удлинением на 50 футов, что увеличило бы его скорость до 17у.

Непонятно с чего это взято. По видам сверху очевидно что корпус совершенно другой.  Ни о каком "удлинении носовой части" тут речи идти не может.

в каком то военно-морском журнале

Не вижу у JohnFrench такого. Он статью не нашел. И говорит что это может быть газета, а журнал не обязательно "военно-морский":

If we knew what paper or magazine published the article, then it would probably be relatively easy to find it in the historical archives of that publication.

Так же несколько искажен ответ Барнаби. Основной аргумент был, что столь мощный 18 узловый броненосец

Ответа Барнаби мы не знаем. Это интерпретация JohnFrench письма Фишера. Но из текста письма не следует что это был основной аргумент.

Из различных отрывочных упоминаний известно, что Фишер ограничивал длину своего проекта в 410 футов

Не вижу такого у JohnFrench. У него

As the Admiralty quite eagerly accepted battleships (Royal Sovereign’s) 410 feet long just 6-7 years after Nonsuch was designed, it suggests that the existing docking infrastructure by the time such a ship could commission would have been well able to accommodate the extra length that an 8x12-inch gunned Colossus required

Т.е. он говорит что к 410 футовому кораблю была готова инфраструктура. Бог с ним что еще на ширину и осадку смотреть надо. Главное что из этого не следует что цифру 410 использовал Фишер

так же, что он был однозначно за высокий борт, и главное- за барбетное размещение орудий.

Как показал Риалсват к выводам по письмам нужно относиться очень осторожно. Тем более что вы их не видели, а JohnFrench цитат не приводит. А взглянуть на них бы хотелось. JohnFrench говорит что

However, a primary source reference which may have validity is an official paper written by Fisher and sent to the Admiralty (reproduced in MacKay’s ‘Fisher of Kilverstone’) which shows, that at this period, Fisher strongly favoured the barbette mount over the turret. Barbette mounts consumed less displacement and allowed considerably higher freeboard for better seakeeping.

В моей редакции MacKay я нашел для этого периода только

The same letter (to Hornby) is also of interest in showing Fisher well abreast of the current discussions at the Admiralty which soon led to the laying-down of the Collingwood (12 July 1880). In general, she embodied in updated form the leading features of Key’s ideal, unrigged battleship of 1866 and, as the first of a whole class of similar vessels (known subsequently as the ‘Admiral class’), she marks the end of the era of experimental construction. She was the first British ship with a main armament of breech-loading guns mounted in elevated barbettes, as distinct from the old type of heavy turret. In his letter of 5 May, Fisher was already writing:
I am more than ever sure that the barbette armament is the correct thing, the gun to be provided with a Whitworth metal umbrella. Advantage of Barbette (incontestible)
1) All round fire. 
2) Height out of water. 
3) Weight in centre line of ship.

Читается двояко. Учитывая что 1 и 3 реализуется и с башней.

Так же есть не очень достоверное упоминание, что Фишер для первого броненосца рассматривал 12"

Есть. Только сам JohnFrench говорит что в размерах Инфлексибла или 12" в башнях, или 13,5" в барбетах. С чего вы взяли что это 12" в барбетах неплохо было бы пояснить. Как и то почему 12 000 т, а не 16 000 т.

I have come across the suggestion before that she was to have mounted 12in guns, but it seems to me that 13.5in was more likely as that was the latest and most modern gun available to the Royal Navy and as such was slated to arm four of the six new ‘Admiral’ Class ironclads that were under construction or soon to be laid down.

Отредактированно sas1975kr (10.01.2022 22:41:17)

#206 10.01.2022 23:30:03

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О слонах Джеки Фишера.

sas1975kr написал:

#1527591
На личности тоже наверное я перехожу.

sas1975kr написал:

#1527481
А потому что то что ты постишь потом надо перепроверять

Угу.

sas1975kr написал:

#1527591
Только имея уважение к читателям, можно было просто дать ссылки на то, что было использовано. А так то о чем я говорю. Не поймешь откуда и что взято. Где источник, а где авторский текст. Хотя бы на дайджест ссылку можно было дать. При том что там тоже мешанина, и не только HMS Nonsuch. Можно было просто дать две ссылки

Спрашивай, я отвечу, а можно обвести копипастой и найти через Гугл, как ты и сделал- в чем проблема?

sas1975kr написал:

#1527591
то неплохо было бы объяснить отсутствие цифры в 16 000 т.

А она отсутствует?

sas1975kr написал:

#1527591
А ваши допущения для внешнего вида основаны на аргументах JohnFrench что HMS Nonsuch имеет сопоставимое с  Inflexible водоизмещение.

Отнюдь.

sas1975kr написал:

#1527591
Непонятно с чего это взято.

Из первого проекта Фишера, где он предлагал просто переделать Инфлексибл. По мнению Джона Френча, из за этого решили, что второй проект тоже на его базе. Странно, что вы это не поняли, вы же читали исходный текст.

sas1975kr написал:

#1527591
Не вижу такого у JohnFrench. У него

Да фраза у меня получилась слишком утвердительная. Убейте меня за это.

sas1975kr написал:

#1527591
Главное что из этого не следует что цифру 410 использовал Фишер

Не следует, но очень хорошо увязывается с 16000 и остальными данными по проекту.

sas1975kr написал:

#1527591
А взглянуть на них бы хотелось.

Я попросил его об этом, он обещал, что когда закончит "отчет Кредока" вернется к этой теме.

sas1975kr написал:

#1527591
Читается двояко. Учитывая что 1 и 3 реализуется и с башней.

Но не реализуется третье.

sas1975kr написал:

#1527591
Читается двояко.

Преимущество барбета неоспоримо?

sas1975kr написал:

#1527591
Только сам JohnFrench говорит что в размерах Инфлексибла

Я далеко не во всем с ним согласен. У меня не получилось вместить 8-13.5" в 16000 тонн с 18 у скоростью.

sas1975kr написал:

#1527591
С чего вы взяли что это 12" в барбетах неплохо было бы пояснить. Как и то почему 12 000 т, а не 16 000 т.

16000 и я учел, что в других проектах до эпохи широкого развития механизации Фишер отдавал приоритет большему количеству не самых крупных но более скорострельных орудий, которых можно было установить больше на корабль.

sas1975kr написал:

#1527591
Только сам JohnFrench

Я не разделяю его мнение. Он часто экстравагантен и допускает вольности с техникой.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#207 10.01.2022 23:30:53

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О слонах Джеки Фишера.

sas1975kr написал:

#1527591
В моей редакции MacKay я нашел для этого периода только

Спасибо.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#208 11.01.2022 13:09:22

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: О слонах Джеки Фишера.

Nemo-800 написал:

#1527603
Угу.

Да, угу. Потому что пусть грубо, но правда.

Nemo-800 написал:

#1527603
Спрашивай, я отвечу, а можно обвести копипастой и найти через Гугл, как ты и сделал- в чем проблема?

Зачем этот ребус. Тем более что искать вторую часть обсуждения на английском по русскому переводу удовольствие то еще. Вам же нравится как пишет риалсват. Ну так учитесь у него. Ссылка. Пересказ ссылки. собственные комментарии и выводы. Я с его выводами частенько не согласен, но отдаю должное подаче материала. Четко откуда взято, понятно где факты, где приведено мнение источника, а где собственные рассуждения. Сравните со своей подачей где одни безапелляционные выводы, без аргументов и отсылки к источнику.

Nemo-800 написал:

#1527603
Отнюдь.

ага. А это тогда к чему:

From your reference to the Tillman design and the comment that a ship of far greater displacement than Inflexible would be required I am assuming that you are under the impression that Fisher’s Nonsuch would have been armed with 8x16-inch Muzzle Loading Rifles. If so, then you are incorrect. If a turret design, Nonsuch would have carried 8x12-inch breach loading guns. If a barbette design, Nonsuch would have carried 8x13.5-inch breach loading guns. The one and only reference I have seen regarding her armament says it was 12-inch guns, although this was not a primary source reference and so its validity is questionable.

An all-big-gun battleship in 1882 would certainly not have resulted in “monster” battleships like the later Tillman design study. The issue I would have with a four turreted Colossus is that the high freeboard superstructure is not compatible with the suggested four turret layout on an Inflexible displacement and I see this resulting in a very low-freeboard ship. This is the reason why I suspect Nonsuch had barbettes rather than turrets. If not, then I would be extremely interested to see how the design coped with the freeboard issue.

Nemo-800 написал:

#1527603
Не следует

Но вы то приписываете эту фразу Фишеру. А такого и близко нет.

Nemo-800 написал:

#1527603
Да фраза у меня получилась слишком утвердительная. Убейте меня за это.

Это некорректная передача источника. Не говоря о том что и Джон ее интерпретирует. Из самого письма Фишера не следует вообще что эта статья была опубликована (проекты Untakeable и Unapproachable был представлены узкому кругу например). Также непонятно фраза "degradation of our other ironclads by the construction of an 18-knotter" относится к design A или HMS Nonsuch. Потому что из этого письма не следует, что предложенный 16 000 т проект и HMS Nonsuch это одно и тоже. Собственно возникает вопрос знал ли Барнаби о проекте HMS Nonsuch до этого. Если знали и видел, то почему не просто упомянуть о проекте. Зачем отсылать заново с предложением "which I will send for your amusement"? А других ссылок Джон не дал. В обсуждении есть ссылки на меморис Фишера, но они нерабочие. Не знаю что там, но в своем варианте меморис я упоминания HMS Nonsuch не нашел.

Nemo-800 написал:

#1527603
Я попросил его об этом, он обещал, что когда закончит "отчет Кредока" вернется к этой теме.

Так что  - да, очень было бы интересно увидеть документы и аргументы благодаря которым он пришел к таким выводам.

Nemo-800 написал:

#1527603
Преимущество барбета неоспоримо?

Неоспоримо что он считал это правильным для Колингвуда. Вот только написано это до назначения на Инфлексибл и встречи с Уотсом. Когда у него был опыт знакомства только с казематным Беллерофоном. Отсюда понятно почему у него аргументы "1) All round fire. 3) Weight in centre line of ship." Вопрос остались его взгляды такими после знакомства с Инфлексиблом, который Маккай называет "However, she was undoubtedly regarded as the Navy’s most powerful ship at that time"

При этом вот тут https://www.secretprojects.co.uk/thread … ost-312813 говорится

I have a letter from former Chief Constructor Nathaniel Barnaby about this design somewhere, I'll try to find it when I have time. I think there's an illustration of this design in a D.K. Brown article about Dreadnought in Warship vol. 4.

что ответ Барнаби существует в природе.

А в варшип ровно схема из Виноградова (даже интересно все таки что основа его текста) с комментарием:

An artists impression of one of the earliest proposals for an ‘all big gun armament’ based on the following description which is reproduced by courtesy of the RINA.

Many years later, Watts was to say ‘I brought away with me (after the trials of Inflexible - about 1881) an outline design which had been evolved during the cruise and which was described as a combination of the Devastation and Inflexible designs. The armament was an all big gun armament of four pairs of 16in, 80 tons, guns, mounted in turrets, all placed on the upper deck; one pair at each extremity of the vessel on the middle line, as in Devastation, and one pair placed on each broadside as in the Inflexible . The scheme involved a displacement of 16,000 tons and on this account was considered inadvisable by Sir Nathaniel Barnaby’.

Т.е.
1) 4х2х16in не придумка, а воспоминания Уотса (проект делался совместно, так что еще более интересно почему Джон считает что статья Фишера о HMS Nonsuch это об этом проекте). Т.е. чтобы утверждать что вооружение было другим, нужно как-то объяснить почему автор эскиза приводит это вооружение.
2) Водоизмещение таки 16 000 и по словам Уотса именно оно было основной причиной отказа Барнаби.

Nemo-800 написал:

#1527603
Я далеко не во всем с ним согласен. У меня не получилось вместить 8-13.5" в 16000 тонн с 18 у скоростью.

Вот в этом и вопрос. А вы его мнение без атрибуции как истину преподносите...

Отредактированно sas1975kr (11.01.2022 13:26:07)

#209 11.01.2022 13:31:59

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: О слонах Джеки Фишера.

Nemo-800 написал:

#1527603
Фишер отдавал приоритет большему количеству не самых крупных но более скорострельных орудий, которых можно было установить больше на корабль.

П.С. Вот тоже вопрос откуда это взято... Если на основе выбора 254 мм для Untakeable, то это из-за аргументов Нобла в узком промежутке времени. Вопрос какие у него взгялды были до этого и однозначно что дальше под давлением других аргументов он свое мнение поменял в пользу 12" для Инвинсибла. Да и слоники Фишера родились из совершенно другой концепции.

#210 12.01.2022 01:37:30

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О слонах Джеки Фишера.

sas1975kr написал:

#1527658
Ну так учитесь у него.

Сир, это все таки журнал человека занятого по основной работе порядка 16 часов в день с не каждыми выходными. Большинство статей, это или болезнь или болезнь.

sas1975kr написал:

#1527658
А вы его мнение без атрибуции как истину преподносите...

Не ищите крамолу там, где ее нет. Если там есть излишняя категоричность- это только заслуга спешки.
И да- у меня нарисован на 16кт.

sas1975kr написал:

#1527658
относится к design A

Как я понял это имелись ввиду Адмиралы. Что после ознакомления с вашим проектом А. По смыслу письма как раз и видно- адмиралов больше не надо, давайте перейдем на следущий уровень. Я кстати по этому письму то вижу только пропаганду 18у проекта, про олл биг ган там то и ничего...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#211 12.01.2022 10:39:52

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: О слонах Джеки Фишера.

Nemo-800 написал:

#1527767
Как я понял это имелись ввиду Адмиралы.

Из чего это следует?

В письме design A. Британцы в 20 веке свои проекты традиционно по букве кодировали. Не скажу за 19, но не вижу причин почему было по другому. Т.е. это не обязательно "проект адмиралов", а вполне себе "вариант А проекта нового броненосца". Тем более что адмиралами их стали называть вроде бы позже, а на стадии проектированию у проекта явно другое название было.

Так что речь скорее всего идет о броненосце, который находился в стадии проектирования в 1883 году. А это не про адмиралы. Это скорее всего про тип Виктория.

#212 12.01.2022 10:53:49

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О слонах Джеки Фишера.

sas1975kr написал:

#1527836
Это скорее всего про тип Виктория.

Может быть и так.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#213 16.01.2022 15:56:18

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: О слонах Джеки Фишера.

2

Nemo-800 написал:

#1525813
И 6кт с 8-9 7"(4-5 вдоль, четыре поперек) с 4-8-75мм/50-/40... Да с тремя дюймами круппа по ватерлинии...

https://gwar.mil.ru/documents/view/6401 … z=64351555
Статья 7 нагрузки корпуса Вам точно должна понравиться. :)

Nemo-800 написал:

#1526999
С 3х2-190мм. Да, все никак не найду время написать хорошую статью о нем в ЖЖ.

Отчего не о проектах своих кораблей периода ПМВ?

#214 16.01.2022 16:50:58

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О слонах Джеки Фишера.

Аскольд написал:

#1528389
Отчего не о проектах своих кораблей периода ПМВ?

Никак муза не приходит... *girl_sad* Дажке уже название придумал и план статьи, три раза начинал, но пока никак не складывается. Может еще что то должен узнать?
А за поект 7кт спасибо. Всплыло бы еще что то по проекту Вирена с 12-7"/52 в трех-четырехорудийных башнях, вот тогда наверно точно наал писать "Сказ о тех, кто почти смог..."


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#215 17.01.2022 09:49:11

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: О слонах Джеки Фишера.

Nemo-800 написал:

#1528399
https://gwar.mil.ru/documents/view/6401 … z=64351555

Однако же,бронепалубник 1 ранга с усиленной до 7дм артой и разогнать до 35уз? :O
Ценой водоизмещения в 7кт?
Где тут у нас тов.Станиславский шляется,позовите плиз!

Отредактированно krysa (17.01.2022 09:58:31)


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#216 17.01.2022 11:29:35

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О слонах Джеки Фишера.

krysa написал:

#1528471
Однако же,бронепалубник 1 ранга с усиленной до 7дм артой

Так 7"/52 они легенькие. Ну и не совсем уж он там и бронепалубник. Поясок есть.
Как я понимаю там спаренная СУ Новиков, причем если ТЗА то вполне в весах. Ну а так- при детальной проработке вышли бы водоизмещением под 8кт, а скорость соответственно упала бы до 33у, но направление мысли великолепное.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#217 17.01.2022 11:37:10

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: О слонах Джеки Фишера.

Nemo-800 написал:

#1528478
Ну а так- при детальной проработке вышли бы водоизмещением под 8кт, а скорость соответственно упала бы до 33у, но направление мысли великолепное.

В это мне верится больше,да

Nemo-800 написал:

#1528478
Поясок есть.

Ну,дюйм считать за пояс.Противоосколочное усиление обшивки.


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#218 17.01.2022 11:41:53

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О слонах Джеки Фишера.

krysa написал:

#1528481
Ну,дюйм считать за пояс.Противоосколочное усиление обшивки.

И так хорошо. Где то как у бритов на каунтях.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#219 27.01.2022 19:05:15

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: О слонах Джеки Фишера.

Аскольд написал:

#1528389
https://gwar.mil.ru/documents/view/6401 … z=64351555

не открывается, можно повторить?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#220 27.01.2022 19:25:23

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: О слонах Джеки Фишера.

Андрей Рожков написал:

#1529435
не открывается, можно повторить?

https://gwar.mil.ru/documents/view/6401 … z=64351555

#221 18.04.2022 21:47:33

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: О слонах Джеки Фишера.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

Страниц: 1 … 7 8 9


Board footer