Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
zombee,
Алекс,
капитан,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 56 57 58 59 60

#1426 09.02.2022 22:16:23

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Аскольд написал:

#1530899
А смысл, если он не в курсе финансовых составляющих.

Я думаю вы несколько скоропалительно. Там про деньги все расписано. Вы несколько переоцениваете обещания.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1427 09.02.2022 23:51:23

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Nemo-800 написал:

#1530915
Так народ то за простой разбежался.

Так далеко, что за год не смогли собрать? Или все же верить ревизии Думы что деньги ушли на прочие расходы?

Nemo-800 написал:

#1530917
Сомневаюсь. Дали бы деньги в 1906 году сразу бы и погнали- промышленность еще не остыла от предвоенного разгона.

У Колтовского прямо написано что деньги на них дать решили. Правда всё это происходило при отсутствии Думы и можно ли было по закону их выделить силами Совета Министров до формирования новой Думы непонятно. С другой стороны царь в реале и так минимум 6 млн. напрямую выделили на севастополи в порядке верховного управления. Т.е. финансовых ограничений для начала работ не вижу.

Nemo-800 написал:

#1530919
Да с чего такой вывод? Проект жевали, так как смысл останавливаться если денег все равно не дают?

Как мне видится. В конце декабря 1906 дается отмашка на строительство. Размещают заказы на сталь. Модернизируют заводы. Закладка, поправьте если что, будет ближе к лету. Тем временем что помешает затем МГШ озвучить, подобно реалу апреля 1907, свое видение элементов линкора с последующей необходимостью утверждать их в МТК и Адмиралтейств-Совете. Далее, осенью 1907 что помешает появиться идеям о трехорудийных башнях? И отчего не допустить, что заодно может появиться желание перепроектировать/перезаложить линкоры под 12 орудий в трехорудийных башнях? Прецедентов подобного поведения у морведа достаточно.
Что до денег "не дают". Не было такого, это миф.

Nemo-800 написал:

#1530922
Я думаю вы несколько скоропалительно. Там про деньги все расписано. Вы несколько переоцениваете обещания.

Позвольте уточнить, Вы о работе Цветкова "Линейные корабли типа “Севастополь” (1907-1914 гг.)"?
Так там про деньги вообще ничего не расписано. И простите за придиризм, но приведенная Вами цитата "Средств же на реализацию программы отпущено не было" у Автора некорректна. Даже согласно Петрова:
"3) Кредиты на сооружение линейных кораблей на 1908 год отклонить.
4) Кредиты на окончание уже начатых судов, а также все кредиты на артиллерию утвердить.
5) Кредиты на сооружение миноносцев, плавучей базы и подводных лодок утвердить.".
Средства на программу, хоть и частично, на легкие силы, отпущены были. Только это всё речь о Думе. После отклонения Думой кредитов на линкоры, они были восстановлены Госсоветом. Трать - не хочу. Никаких обещаний, реальные средства. И попробуйте задаться вопросом, а где заложенные по этому закону черноморские эсминцы и подводные лодки?

#1428 10.02.2022 02:04:49

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Аскольд написал:

#1530950
Так далеко, что за год не смогли собрать?

А их не собрали вообще. Почитайте Крылова- ушли дико везде востребованные специалисты нижнего уровня с образованием. Т.е расчетчики, чертежники, мастера. Которых тогда нужно было невероятно много, и они нужны были везде. Ждать когда пойдут деньги они не могли. Возвращаться большинство тоже не захотело- места нашли, а вдруг там опять будет стопор?

Аскольд написал:

#1530950
Не было такого, это миф.

https://i.imgur.com/ROUPNWK.jpg
Здрасьте. Де факто Бирилев и "Опытные адмиралы и представители техники" в лице особого совещания получили вотум недоверия и ушли нафиг.
И пошел второй этап:
https://i.imgur.com/w6sd7cw.jpg
При котором два года занимались тягомотиной улучшая и уточняя.
https://i.imgur.com/rHEM6JB.jpg
И вот наконец то всего добились
Но я речь веду именно о первом этапе, где все делалось так как в доцусимские времена- быстро и пусть не совершенно но с результатами. И линкор Скворцова построенный в 1910 году, особенно если на достройке уже будет вторая пара, пусть улучшенных, хоть трехорудийный- балтийский проект, де факто основа севастополей это переделка линкора Скворцова на трехорудийные башни, а если еще и на стапелях будет четыре броненосных крейсера....

Отредактированно Nemo-800 (10.02.2022 02:07:08)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1429 10.02.2022 02:09:33

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Аскольд написал:

#1530950
И попробуйте задаться вопросом, а где заложенные по этому закону черноморские эсминцы и подводные лодки?

Ну надо с этим разбираться- черноморские мучения насколько помню я где то тоже встречал.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1430 10.02.2022 02:15:43

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Аскольд написал:

#1530950
Закладка, поправьте если что, будет ближе к лету.

Вспомните АП. Я бы все таки поставил на конец зимы.

Аскольд написал:

#1530950
Тем временем что помешает затем МГШ озвучить, подобно реалу апреля 1907, свое видение элементов линкора с последующей необходимостью утверждать их в МТК и Адмиралтейств-Совете. Далее, осенью 1907 что помешает появиться идеям о трехорудийных башнях? И отчего не допустить, что заодно может появиться желание перепроектировать/перезаложить линкоры под 12 орудий в трехорудийных башнях? Прецедентов подобного поведения у морведа достаточно.

Да как два пальца об...(с) Гоблинский вариант ВК
В тех условиях вполне допускаю даже полную остановку строительства с шумными разборками криаками и воплами.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1431 10.02.2022 02:48:41

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Может кто-то пояснит такой момент Почему 52 кал пушка Сев вышла такой слабой по дульной энергии. Или дело в типе измерения длины ствола и пр. моментах?

По дульной энергии русская 12”/52 пушка (13,95 Тм) уступала большинству таких же орудий других стран:
- французское 12”/45 орудие Mle 1906/1910 – 13,51 Тм,
- австро-венгерское 12”/45 орудие – 14,69 Тм,
- британское 12”/50 орудие Mk XI/XII – 14,78 Тм,
- германское 30,5/50-см орудие – 15,12 Тм,
- итальянское 12”/46 орудие – 16,27 Тм,
- американское 12”/50 орудие – 16,27 Тм.


С ув. Вячеслав

#1432 10.02.2022 06:38:04

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4631




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

FOBOS.DEMOS написал:

#1530963
Или дело в типе измерения длины ствола и пр. моментах?

Дульная энергия
М х V x V /2
М=470,9 кг
V = 762 м/с
При чем здесь тип измерения длины ствола?
По дульной энергии выигрывают пушки с большей начальной скоростью снаряда, так как она в квадрате, чем с большим весом снаряда, кау у нас было

Отредактированно Andrey152 (10.02.2022 06:40:58)


С уважением, Андрей Тамеев

#1433 10.02.2022 11:24:13

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

FOBOS.DEMOS написал:

#1530963
Почему 52 кал пушка Сев вышла такой слабой по дульной энергии.

Фобос, я ведь тебе уже н-цать раз объяснял.

Andrey152 написал:

#1530969
По дульной энергии выигрывают пушки с большей начальной скоростью снаряда, так как она в квадрате, чем с большим весом снаряда, кау у нас было

Вы и правы и не правы одновременно. Посмотрите на характеристики 12"/52 с береговым снарядом обр. 1928 года(если с годом не ошибся) они будут выше, чем с легким снарядом.
Обычно , если все нормально, введение тяжелого снаряда увеличивает дульную энергию. Но есть ньюас. Дело в том, что критически важно так называемое усилие страгивания снаряда. А оно зависит от типа нарезки, и главное веса снаряда который влияет двояко(и даже трояко), во первых оно увеличивает трение покоя снаряда, во вторых инерцию снаряда(в третьих при больших углах возвышения орудия еще и проекцию от веса, добавляет, но то такое). А преодолевается оно созданием давления на площадь поперечного сечения снаряда. И там процесс тоже двухсторонний, чем больше страгивающая сила, тем больше давление нужно а это означает, что самой первой фазе когда объем выхода газов очень большой приведенная газовая камора (т.е. та часть ствола, что снаряд уже прополз) растет медленно и возрастает опресовка процесса горения и газы развивают еще большее давление. Т.е. если снаряд сильно тяжелый для своего калибра в орудии развивается очень большое давление, которое в совсем катастрофическом случае порвет орудие в худшем начнет съедать ствол- так называемое выгорание нарезов и.т.д. С этим борятся введением в заряд флегматизаторов, дабы затормозить горение заряда в первых фазах, и соответственно снаряд надо дольше разгонять по стволу. Как итог- плюс два калибра при создании 12"/52, которая изначально 12"/50. Можно конечно применять лютые материалы для внутренней трубы, но то такое. Причем именно у 12"/52 похоже очень тяжелый снаряд смогли вытолкать на пределах не сгорания орудия разбадяжив флегматизаторами заряд и утоптав его КПД до неприличия. Если сравнить с ее энергией с легким снарядом, то видно как задушили орудие. Вероятно считалось, что максимально тяжелый снаряд того стоит, так как даст лучшее воздействие по цели на больших дистанциях. А вот в двадцатые годы похоже уже имея больше данных слегка облегчили (где то на тридцать кг) снаряд и пушка заиграла, видно более щадяще начал получаться график давления газов в стволе в момент выстрела, меньше стало возможно добавлять флегматизаторов. и КПД заряда и итоговая мощность возрасла значительно. Я когда то все это считал, собрал все данные по стрельбам с разными весами снарядов, и даже выкладывал график, где было видно как задохнулась пушка с тяжелым снарядом.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1434 10.02.2022 11:31:18

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Кстати, что то похожее было скорее всего и  с нашей 10"/45, только там, возможно еще вначале и "скрепление" не соответствовало прочности основной трубы ствола, т.е. труба уже могла держать, а скрепления нет. Все из желания сделать максимально легкую(почти как 9") систему. И кстати так и не понятно какая итоговая кучность была у типа полноценных 29 тонных стволов. Крупп, и вообще немцы, сильно отставшие, пересидевши на лаврах, с качеством сталей, с этим тоже намучались в стволах новых орудий длиной в 40 и 45 калибров.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1435 10.02.2022 11:38:40

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Ксати O:-) и англичане тоже в своих орудиях 35-40-45 тоже наелись схожей проблемы, только у них не нарезка горела (сплавы другие), а росли трещины о которых они не знали и задолго до выработки ресурса у них рвало орудия как гнилой водяной рукав. Что кстати еще момент почему сомнительно, что японские снаряды кувыркались. И как только бриты таки победили этот самый "стил шок" как тут же впоймали продольную раскачку длинных проволочно подкрепленных стволов параллельно впоймав неравномерность горения длинных кордитных зарядов. И тяжело всхлипнув, бриты плюнули и пошли по пути уменьшения длин ствола при росте калибра.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1436 10.02.2022 11:39:58

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Кстати, а американцы тоже *girl_blum*, впрочем сдержу фонтан красноречия...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1437 10.02.2022 12:50:16

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Andrey152 написал:

#1530969
При чем здесь тип измерения длины ствола?

Я попросту не знаю какие это именно 52кал в сравнении с остальными.

Andrey152 написал:

#1530969
Дульная энергия
М х V x V /2

А как учитывать длину ствола тогда?


С ув. Вячеслав

#1438 10.02.2022 12:51:16

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Nemo-800 написал:

#1530990
Фобос, я ведь тебе уже н-цать раз объяснял.

А эта цифра после уменьшения заряда?


С ув. Вячеслав

#1439 10.02.2022 12:57:31

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

FOBOS.DEMOS написал:

#1531007
А эта цифра после уменьшения заряда?

Вот чурка нерусский, какого уменьшения заряда? Где я про это писал?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1440 10.02.2022 13:00:13

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

FOBOS.DEMOS написал:

#1531006
А как учитывать длину ствола тогда?

А при чем длина ствола к мощности орудия?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1441 10.02.2022 13:09:02

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4631




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

FOBOS.DEMOS написал:

#1531006
А как учитывать длину ствола тогда?

Больше длина ствола - большее начальная скорость.


С уважением, Андрей Тамеев

#1442 10.02.2022 13:15:17

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Andrey152 написал:

#1531012
Больше длина ствола - большее начальная скорость.

Андрей, но это тоже не всегда. Это геометрия орудия, а баллистические характеристики иное. Бриты уменьшили на своих 6" длину ствола с 50 на 45клб не потеряв начальную скорость.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1443 10.02.2022 15:17:25

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Nemo-800 написал:

#1531013
Андрей, но это тоже не всегда. Это геометрия орудия, а баллистические характеристики иное. Бриты уменьшили на своих 6" длину ствола с 50 на 45клб не потеряв начальную скорость.

Я о чем - удивительна скажем разница 46кал итальянской с 16,27 Тм и 52кал с 13,95 Тм - 8 к 7 не в пользу 52 кал. Австрийская 45кал ненамного но тоже мощнее.

Nemo-800 написал:

#1531013
Это геометрия орудия

Тоесть неудачная конструкция у 52кал? Раз 52кал соответствовала далеко не самым мощьным 45кал.


С ув. Вячеслав

#1444 10.02.2022 15:30:06

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Andrey152 написал:

#1531012
Больше длина ствола - большее начальная скорость.

Не-не - мы сравниваем орудия разных конструкций разных калибров из разных стран.

Но вот может "срезать" 52кал до 45-47кал и не снижать заряд? Тогда и башня, а следовательно и вес её брони, да и сама компактность башен станет выше. С учетом экономии на 4-х башнях выйдет какая-никакая но весомая итоговая экономия.


С ув. Вячеслав

#1445 10.02.2022 23:09:27

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

FOBOS.DEMOS написал:

#1531021
Тоесть

Я все написал- читай.
Блин ладно, для харьковчанина повторюсь-

Nemo-800 написал:

#1530990
Вероятно считалось, что максимально тяжелый снаряд того стоит, так как даст лучшее воздействие по цели на больших дистанциях.

Отредактированно Nemo-800 (10.02.2022 23:12:14)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1446 11.02.2022 20:59:44

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Nemo-800 написал:

#1530960
А их не собрали вообще. Почитайте Крылова- ушли дико везде востребованные специалисты нижнего уровня с образованием. Т.е расчетчики, чертежники, мастера. Которых тогда нужно было невероятно много, и они нужны были везде. Ждать когда пойдут деньги они не могли. Возвращаться большинство тоже не захотело- места нашли, а вдруг там опять будет стопор?

Хм, по Крылову те же чертежники были. При этом в 1908-1909 полного простоя в судостроении не было, достраивали/перекраивали "долгострои", строили легкие и вспомогательные корабли, проводили ремонты.

Nemo-800 написал:

#1530960
Здрасьте. Де факто Бирилев и "Опытные адмиралы и представители техники" в лице особого совещания получили вотум недоверия и ушли нафиг.

Не только они, а вкупе с МГШ. "Особое совещание" одно хочет, а МГШ другое. Разумеется итог - вотум недоверия.

Nemo-800 написал:

#1530960
При котором два года занимались тягомотиной улучшая и уточняя.

О том и речь.

Nemo-800 написал:

#1530960
И вот наконец то всего добились

Опять немного придиризма. Автор и тут смешал всё про Столыпина, верховенство и п. 13 Правил рассмотрения Росписи. А на деле, указанный п.13 - чистая "фишка" самого Госсовета, в рамках которой он имел право восстанавливать отклоненные Думой законопроекты, чем и воспользовались, восстановив кредиты (хотя воды в речах во время заседаний было избыточно). И это была его рутинная деятельность. Столыпин в 1908 выступал в Думе, а не Госсовете. Что до "верховенства", то да, в 1908 Особым журналом Совета Министров (сиречь царем) было отдельно выделены средства на "особое судостроение", но это на создание Амурской флотилии.

Nemo-800 написал:

#1530960
Но я речь веду именно о первом этапе, где все делалось так как в доцусимские времена- быстро и пусть не совершенно но с результатами. И линкор Скворцова построенный в 1910 году, особенно если на достройке уже будет вторая пара, пусть улучшенных, хоть трехорудийный- балтийский проект, де факто основа севастополей это переделка линкора Скворцова на трехорудийные башни, а если еще и на стапелях будет четыре броненосных крейсера....

В доцусимские времена это год между утверждением эскиза нового броненосца и началом работ на стапеле. Т.е. зима 1907-08 как начало работ на линкорах  Скворцова. И даже если не будут отступать от первоначального состава вооружения, то вступление в строй в 1912 году.

#1447 12.02.2022 00:17:04

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Аскольд написал:

#1531150
то вступление в строй в 1912 году.

Если не начнутся переделки и улучшения.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1448 12.02.2022 00:19:44

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Аскольд написал:

#1531150
Т.е. зима 1907-08 как начало работ на линкорах 

Все же осень.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1449 12.02.2022 00:21:22

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Аскольд написал:

#1531150
Хм, по Крылову те же чертежники были.

Нет Крылова копипастить не буду, слишком мне неприятен этот человек.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1450 12.02.2022 12:01:36

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

1

Nemo-800 написал:

#1531180
слишком мне неприятен этот человек.

Если есть что-то общепризнанное и это кому-то лично не нравится, то об этом следует молчать, дабы не признали данного индивидуума дураком или городским сумасшедшим.

Страниц: 1 … 56 57 58 59 60


Board footer