Сейчас на борту: 
STEFAN,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9 10

#201 06.12.2009 17:59:34

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Портсмут вместо Цусимы.

Амрод написал:

Оригинальное сообщение #153852
Если я правильно понял, вопрос о возможностях варианта "1ТОЭ во Владике" - это вопрос о пределе возможностей.

Это вопрос не ко мне. Я тоже считаю, что прорыв 1 ТОЭ был возможен при наличии некоторой доли везения(или настойчивости), но большинство участников ветки во главе с многоуважаемым Eugenio_di_Savoia в это не верят и "режут песне крылья". Ну, им виднее, за неимением гербовой пишем на простой...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#202 06.12.2009 18:16:47

ВОЛГА
Гость




Re: Портсмут вместо Цусимы.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #153715
Каких бегунов, "Полтаву"? ВлВ остался без крейсеров, "Палладу" ни к "России" не пристегнешь, ни в разведку вместо Богатыря\Аскольда\Новика не отправишь,

коллеги !
корабли /тасовать/можно как угодно,
?/вопрос/в другом, где взять=брать уголь для того, что б эти корабли бегали в море?
везти через всю Россию по ж/д, напрочь забыв=игнорируя нужды армии?
заказывать=делать покупки за ОКЕАНОМ? но Японское море оно по факту ЯПОНСКОЕ.

#203 06.12.2009 18:27:49

AVV
Гость




Re: Портсмут вместо Цусимы.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #153872
везти через всю Россию по ж/д

Так ведь для 2-й Эскадры именно подобным образом и собирались делать.

#204 06.12.2009 18:38:15

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Портсмут вместо Цусимы.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #153872
коллеги !
корабли /тасовать/можно как угодно,
?/вопрос/в другом, где взять=брать уголь для того, что б эти корабли бегали в море?

Уже не раз отвечал, и не только я! Возможность снабжать углем ВлВ была. Да, не без проблем. Да, не в любых кол-вах. Но была. А перехват и "взятие приза" возможны не всегда - вот останавливает японский ВсКр голландский транспорт с английским экипажем в Цусимском проливе. По документам тот идет из Ливерпуля в Йокогаму с грузом угля. Прикажете под конвоем в порт его вести? А для уверенной блокады ВСЕХ путей ведущих во ВлВ просто не хватит кораблей - ведь нет еще ни радиолокатора, ни патрульной авиации, если визуально корабль невидим - значит он НЕВИДИМ! Да и транспорты разные встречаются - попробуй догони его на 12-ти узлах, если у тебя те же 12...
И Сучанский уголек можно использовать, пока Того не узнает. А узнает - тоже возможны варианты! ;)

Отредактированно Герхард фон Цвишен (06.12.2009 19:37:14)


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#205 06.12.2009 20:41:22

Пётр Артурский
Гость




Re: Портсмут вместо Цусимы.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #153865
Это вопрос не ко мне. Я тоже считаю, что прорыв 1 ТОЭ был возможен при наличии некоторой доли везения(или настойчивости), но большинство участников ветки во главе с многоуважаемым Eugenio_di_Savoia в это не верят и "режут песне крылья". Ну, им виднее, за неимением гербовой пишем на простой...

Есть, мой вариант в 16.45 первая четверка броненосцев, видя что Того нагнал нашу эскадру, бросив "Полтаву" и "Севастополь", дала 16 узлов и оторвалась от Того вместе с крейсерами и эсминцами. "Полтава" и "Севастополь" получили приказ уходить назад в Порт-Артур. На мой взгляд это наиболее возможный вариант для прорыва 1-й Тихоокеанской эскадры.

#206 06.12.2009 20:54:09

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Портсмут вместо Цусимы.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #153992
Есть, мой вариант в 16.45 первая четверка броненосцев, видя что Того нагнал нашу эскадру, бросив "Полтаву" и "Севастополь", дала 16 узлов и оторвалась от Того вместе с крейсерами и эсминцами. "Полтава" и "Севастополь" получили приказ уходить назад в Порт-Артур. На мой взгляд это наиболее возможный вариант для прорыва 1-й Тихоокеанской эскадры.

К нашему с Вами глубокому сожалению - не дадут... На "Цесаревиче" дефектные машины, у "Ретвизана" - пробоина в носу. А бросить "Севастополь" и "Полтаву" на растерзание Того - ВКВ совесть не позволит. Тогда уж лучше сразу интернироваться в Циндао.
Или идти на Балтику! ;)


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#207 07.12.2009 00:16:20

Пётр Артурский
Гость




Re: Портсмут вместо Цусимы.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #153998
К нашему с Вами глубокому сожалению - не дадут... На "Цесаревиче" дефектные машины, у "Ретвизана" - пробоина в носу. А бросить "Севастополь" и "Полтаву" на растерзание Того - ВКВ совесть не позволит. Тогда уж лучше сразу интернироваться в Циндао.
Или идти на Балтику!

Ничего подобного!!! Есть приказ самого Витгефта: поврежденные корабли не ожидать. Это какой дефффект у "Цесаревича", что он не сможет дать 15-16 узлов? "Ретвизан" с пробоиной в носу дал более 17 узлов во время своей попытки "таранить" японцев. Дать 16 узлов на 3 часа для этих кораблей труда нет, ночью можно держать 12-13, хотя 15 тоже вполне возмлжно. В конце концов в реальности все эти корабли дали 15 узлов, т.е. сблизиться с ними японцы не могли. Мой вариант самый исторически возможный для прорыва с сохранением исторических реалий!!! В 16.45 (залп "Полтавы") Витгефт отдает приказ отрываться, а "Полтава" и "Севастополь", развернувшись не подбойным бортом, уходят на контркурсах (расходятся с Того на скорости 26-27 узлов) в Порт-Артур. Учитывая запас угля, усталось японских машинных команд, скорость "Фудзи" и "Микасы" догнать русских японцы не могут (в среднем наша расчетная скорость выше японской на 2 узла, т.е за сутки отрыв 50 миль!!! Учитываая, что японцы идут не идут по пятам (ночью потеряют нас или повернут из-за повреждений), расстояние возрастает еще больше).
Данная ситуация единственная возможность прорыва в реальности, остальное передергивание истории, т.е. если два снаряда попали в "Цесаревич" - значит они попали!!
А далее бой в Корейском проливе Камимура ("Идзуми", "Токива", "Адзума" и "Иватэ") против Витгефта ("Цесаревич", "Ретвизан", "Победа" и "Пересвет", а также "Паллада", "Диана", "Аскольд" и "Новик", и 8 эсминцев; плюс ВОК ("Громобой", "Россия" и "Рюрик"). По моим расчетам максимум уйдет "Токива". Почему? "Иватэ" концевой - свое получит, "Токива" - 15 узлов, "Идзуми" - головной (флагман) - весь огонь на нем (в принципе я думаю, что вообще ник то не уйдет из японцев, если они примут бой, но...)!!! Далее (на 1 августа) расстановка сил такая:
1) Во Владивостоке 4 броненосца, 3 броненосных крейсера, 4 крейсера и 8 эсминцев.
2) В Порт-Артуре 2 броненосца, 1 броненосный крейсер и (?) эсминцы.
3) Японский флот всего 4 броненосца и 4 (5) броненосных крейсеров и прочее.
Это означает, что японский флот снимает блокаду Порт-Артура. Далее:
1) коммуникационная линия переноситься из Дагушаня и Дальнего в Чемульпо и Пусан: скорость прибытия подкреплений резко падает.
2) японскте коммуникации подвергаются ударам русского флота, что также снижает поставик войск, вооружений и т.д.

#208 07.12.2009 00:22:51

Пётр Артурский
Гость




Re: Портсмут вместо Цусимы.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #153872
?/вопрос/в другом, где взять=брать уголь для того, что б эти корабли бегали в море?

Читайте ветку ранее - это все обсуждалось. Во Владивостоке было 57000 тонн угля на начало войны. Остальное можно возмещать путем поставок.

#209 07.12.2009 00:25:21

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Портсмут вместо Цусимы.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #154109
Далее (на 1 августа) расстановка сил такая:
1) Во Владивостоке 4 броненосца, 3 броненосных крейсера, 4 крейсера и 8 эсминцев.
2) В Порт-Артуре 2 броненосца, 1 броненосный крейсер и (?) эсминцы.
3) Японский флот всего 4 броненосца и 4 (5) броненосных крейсеров и прочее.

Ваши слова бы да МОДЕРАТОРУ в уши...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#210 07.12.2009 00:26:51

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23870




Re: Портсмут вместо Цусимы.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #154109
Данная ситуация единственная возможность прорыва в реальности, остальное передергивание истории, т.е. если два снаряда попали в "Цесаревич" - значит они попали!!

Объяснитесь...:)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#211 07.12.2009 00:32:15

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23870




Re: Портсмут вместо Цусимы.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #154114
Ваши слова бы да МОДЕРАТОРУ в уши...

А я в чудеса не верю...:D

2 Пётр Артурский...
Что приказ Витгефта увеличить ход до 16 узлов, что ночные "глюки" Ухтомского находятся вне вероятности. :)
Вы не верите мою идею, а в Вашу - патовая ситуация.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#212 07.12.2009 00:41:17

Пётр Артурский
Гость




Re: Портсмут вместо Цусимы.

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #154117
Объяснитесь...

Если японцы догнали нас в 16.45 и Витгефт не ущел, то все произойдет так как произошло - история не измениться.

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #154117
Что приказ Витгефта увеличить ход до 16 узлов, что ночные "глюки" Ухтомского находятся вне вероятности.

На счет "глюков Ухтомского" ничего не знаю, а приказ дать 15 узлов Витгефт давал, но видя, что "Полтава" и "Севастопль" отстают отменил его, если бы не отменил: то...
Ваша идея логико-исторически не обоснованна!!!

#213 07.12.2009 10:19:09

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23870




Re: Портсмут вместо Цусимы.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #154123

Ваша идея логико-исторически не обоснованна!!!

А Ваша?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#214 07.12.2009 14:08:57

Пётр Артурский
Гость




Re: Портсмут вместо Цусимы.

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #154159
А Ваша?

А в чем у меня ошибка? Мой вариант единственный, когда эскадра прорывалась. Все остальное притянуто за уши, т.е. в предложенных Вами вариантах эскадра 100% повернула бы назад, потому что в таких же условиях поворачивала.

#215 07.12.2009 14:17:57

Ingvar
Гость




Re: Портсмут вместо Цусимы.

павел написал:

Оригинальное сообщение #153483
Во Владивостоке? Все фарватеры? Минами? А пупок не треснет у японцев? К тому же под отсутствием активности эскадры, я имел ввиду отсутствие дальних походов. Отсутствие рейдов рюриковичей. Потому как до подхода 2-й ТОЭ корабли надо беречь. Ведь ещё на соединение как-то идти надо.

См. Порт-Артур. *yes* Что там у японцев треснуло? И под Владивостоком мины ставили в реале. :(

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #153340
но и ничего нереального в прорыве 1 ТОЭ я не нахожу. Трудно? Безусловно. Нереально? Нет.

Шансы есть, хоть и немного. Но чтобы без потерь - несерьёзно. *big boss*

#216 07.12.2009 14:25:40

Ingvar
Гость




Re: Портсмут вместо Цусимы.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #153865
но большинство участников ветки во главе с многоуважаемым Eugenio_di_Savoia в это не верят и "режут песне крылья".

Неверно. *nono* Поскольку всё время есть попытки затупить за японцев - видя, что 1 ТОЭ не поворачивает в Порт-Артур, Того, тем не менее зачем-то уходит на "перекур". А Камимура просто салютует 1-ой ТОЭ в проливах. *thumbdown*

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #153992
мой вариант в 16.45 первая четверка броненосцев, видя что Того нагнал нашу эскадру, бросив "Полтаву" и "Севастополь", дала 16 узлов и оторвалась от Того вместе с крейсерами и эсминцами. "Полтава" и "Севастополь" получили приказ уходить назад в Порт-Артур.

Вот типичный пример! *thumbdown* Берут и отрываются. А Того видимо пьёт чай и делает харакири, в глубокой задумчивости созерцая формы дымов 1-ой ТОЭ ... . *ROFL*

#217 07.12.2009 14:45:09

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23870




Re: Портсмут вместо Цусимы.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #154230
Мой вариант единственный, когда эскадра прорывалась.

А мой - нет?

Разница в том, что вы "читерите" за Россию...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#218 07.12.2009 15:13:45

павел
Гость




Re: Портсмут вместо Цусимы.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #154232
См. Порт-Артур.

Там работы было меньше в 2 раза. Ибо выход 1. Из владивостока их 2. Хотя и прикрывать их, конечно, сложнее и тралить больше, но тем не менее запас мин в Японии не бесконечен, а с учётом того, что и подходы к Артуру надо минировать и туда уже вывалено много мин... Как раз пупок и развяжется.

#219 07.12.2009 17:10:20

Ingvar
Гость




Re: Портсмут вместо Цусимы.

павел написал:

Оригинальное сообщение #154260
Там работы было меньше в 2 раза. Ибо выход 1. Из владивостока их 2. Хотя и прикрывать их, конечно, сложнее и тралить больше, но тем не менее запас мин в Японии не бесконечен, а с учётом того, что и подходы к Артуру надо минировать и туда уже вывалено много мин... Как раз пупок и развяжется.

1. Да хоть 3. Завалить целый залив можно, что и было делано позже.
2. Так под Порт-Артуром японцам уже ставить не надо. Для такого дела - дополнительно закажут.
3. Раз 1-ая ТОЭ (точнее то что дойдёт до Владивостока) отсиживается, то японцам ставить мины - не проблема. Тем более, что японцы могут и демонстрационную постановку устроить, с макетами мин.

#220 07.12.2009 18:37:10

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Портсмут вместо Цусимы.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #154235
видя, что 1 ТОЭ не поворачивает в Порт-Артур, Того, тем не менее зачем-то уходит на "перекур".

Простите, а Вам известно, почему в реале Того прервал бой и отошел в момент, когда эскадра противника потеряла управление, скучилась, и требовалось добить ее, пока не очухались, а Того - уходит... Просветите пожалуйста!


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#221 07.12.2009 19:19:01

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Портсмут вместо Цусимы.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #154285
1. Да хоть 3. Завалить целый залив можно, что и было делано позже.

Какой залив и когда был целиком завален минами? Фактики можно?

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #154285
2. Так под Порт-Артуром японцам уже ставить не надо. Для такого дела - дополнительно закажут.

Почему? Там еще кое-кто остался. А пока закажут, пока привезут, выставлять когда? В декабре, когда залив льдом покрыт? А если транспорт с минами ненароком с ВОК повстречается, как транспорт с 280-мм гаубицами?

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #154285
3. Раз 1-ая ТОЭ (точнее то что дойдёт до Владивостока) отсиживается, то японцам ставить мины - не проблема.

Отсиживается - не значит стоит на якоре с холодными котлами. Надо будет выйти - выйдет, шуганет минзагов, и обратно. Или каждую постановку броненосным отрядом Того прикрывать думаете?  И на пути "постановщиков" можно мин накидать - "вашим же салом, вам же..."


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#222 07.12.2009 19:49:31

Пётр Артурский
Гость




Re: Портсмут вместо Цусимы.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #154235
Вот типичный пример!  Берут и отрываются. А Того видимо пьёт чай и делает харакири, в глубокой задумчивости созерцая формы дымов 1-ой ТОЭ ... .

А в чем проблема? Скорость у нашей первой четверки на 1-1,5 узла выше, чем у японцев. Запас хода больше, усталость машинных команд меньше. Того погониться за ними - значит спасуться "Полтава" и "Севастополь"

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #154246
А мой - нет?
Разница в том, что вы "читерите" за Россию...

Нет, в Вашем варианте эскадра бы повернула назад, как в реальной истории, т.к. ничего не изменилось.

#223 07.12.2009 19:57:55

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Портсмут вместо Цусимы.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #154386
Нет, в Вашем варианте эскадра бы повернула назад, как в реальной истории, т.к. ничего не изменилось.

Пожалуй что да. Хотя отрыв русских на 16 узлах - фантастика!


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#224 07.12.2009 20:09:03

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23870




Re: Портсмут вместо Цусимы.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #154386
Нет, в Вашем варианте эскадра бы повернула назад, как в реальной истории, т.к. ничего не изменилось.

Вы видимо таки читаете только удобное Вам.
Так и скажите, Вас не устраивает прорыв только "Победы", "Пересвета", "Полтавы" и "Паллады"...При "Ретвизане" в Артуре, ибо тогда, какая досада, не обеспечивается превосходство ТОЭ-1 на театре.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#225 07.12.2009 20:52:09

Пётр Артурский
Гость




Re: Портсмут вместо Цусимы.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #154395
Пожалуй что да. Хотя отрыв русских на 16 узлах - фантастика!

Почему?

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #154400
Вы видимо таки читаете только удобное Вам.
Так и скажите, Вас не устраивает прорыв только "Победы", "Пересвета", "Полтавы" и "Паллады"...При "Ретвизане" в Артуре, ибо тогда, какая досада, не обеспечивается превосходство ТОЭ-1 на театре.

Нет, потому, что это не логично. С какого ражна "Ретвизан" пойдет в Порт-Артур, "Цесаревич" - в Циндао, и далее по списку, не проще ли всем держаться вместе? Какой для них резон действовать как Вы пишите, объясните и я соглашусь.

Страниц: 1 … 7 8 9 10


Board footer