Сейчас на борту: 
knl_1983,
Фёдор 1979
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 73 74 75 76 77 … 106

#1851 06.01.2023 14:47:26

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Интернет тел4видение о флоте...

1

Борисыч написал:

#1564782
зачем в него играются действительно серьезные профи, типа Морозова? Не понимаю...

Высказываю исключительно свое мнение: Морозов выступает на ТМ только в формате ТВ-лекций. Практически все лекции укладываются в тематику его текущих исследований. То есть, он не "разбрасывается", а работает в рамках идущих сейчас военно-исторических работ. Подготовка любой лекции, даже по вполне знакомому и лично отработанному в архивах материалу, заставляет автора систематизировать и структурировать имеющийся материал, что само по себе бывает очень полезно, в том числе в русле подготовки последующих "бумажных" публикаций. Более того, такая подготовительная работа позволяет зачастую по-новому взглянуть на некоторые, казалось бы, знакомые моменты (сюжеты, документы и т.д.), на детали, которые раньше как-то ускользали от авторского внимания. То есть, такая работа никогда не бывает "в корзину".

#1852 06.01.2023 15:32:15

Пешеход
Участник форума
Откуда: Гданьск
Сообщений: 211




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Prinz Eugen написал:

#1564724
Ну написал я разбор в двух частях по "Бисмарку" с указанием ошибок... Чем всё закончилось?

А и не надо ничего делать, зачем им мешать?
https://i.postimg.cc/MTGs7bm2/image.png

#1853 06.01.2023 15:39:28

Злой
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 772




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Юрген написал:

#1564718
Ключевое слово тут РЕАЛЬНАЯ, а когда вместо критики паросячий визг,

Юрий Федорович, что в реальной, что в нереальной истории историк из Вас как из дерьма пуля.:D

#1854 06.01.2023 16:26:23

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23887




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Пешеход написал:

#1564860
А и не надо ничего делать, зачем им мешать?

Ну... Этим друзьям товарищам ничего не помешает.
Как-то встречал дискуссию по поводу пинков в адрес КлимСаныча: его адепты сошлись на мнении, что "он-художник, он ТАК видит..."


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1855 06.01.2023 17:13:43

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Злой написал:

#1564861
Юрий Федорович, что в реальной, что в нереальной истории историк из Вас как из дерьма пуля

Как можно дуайена исторического цеха сравнивать с этим предметом?

#1856 06.01.2023 19:08:07

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4192




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Prinz Eugen написал:

#1564875
его адепты сошлись на мнении, что "он-художник, он ТАК видит..."

Самое забавное,шо там как с Исаевым.Админ ВКшной группы Климсаныча-вполне себе официальный сотрудник Белгородского музея,как бы не коллега ув.Замулина.


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#1857 06.01.2023 20:27:32

Reductor1111
Участник форума
Сообщений: 118




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Мамай написал:

#1564851
То есть, такая работа никогда не бывает "в корзину".

*THUMBS UP*

#1858 07.01.2023 10:10:08

Пешеход
Участник форума
Откуда: Гданьск
Сообщений: 211




Re: Интернет тел4видение о флоте...

krysa написал:

#1564892
как бы не коллега ув.Замулина.

Замулина из музеев лет 5 назад погнали

#1859 07.01.2023 13:08:19

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12678




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Пешеход написал:

#1564850
Ну т.е если автор занят самопиаром, это плохо.

Плохо не то, что они пиарятся. Пиариться или нет каждый решает для себя. Плохо, как они это делают. Хотите пиариться - делайте в конце-концов это добротно и хорошо, нахрена нести всю эту чушь... Рот записи ролика говорят же, что если Вам при просмотре смонтированного материала, когда вы будите расставлять по временным отсечкам картинки, какой-то момент не понравится, мы его вырежем, только укажите с какой по какую минуту и секунду. Но те, кто вещает просто не понимают, что они несут хрень, вырезать им нечего... И по большому счету все эти ролики сводятся не к донесению до народа исторической информации, а простому  аттракциону самолюбования - вот посмотрите какой я крутой, попал в ящик, пусть не центрального ТВ, но все равно в ящик...
Сразу вспоминается футбольный анекдот:

Футболист из зажопинского клуба  рассказывает приятелю свою мечту.
- Представляешь, матч Спартак - Реал (Мадрид) в Лужниках.
- Финал Лиги чемпионов. Стадион заполнен под завязку. Счет 0:0.
- Я в футболке красно-белых на последней минуте выхожу к воротам Реала один на один с вратарем, и с пяти метров бью выше ворот.
- Стотысячный стадион, как один человек, орет "пидор"!!!
- А мне что? Я такой, я просто славы хочу!

Отредактированно Алекс (07.01.2023 14:36:12)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1860 09.01.2023 18:57:52

Бобо_Фетт
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 21




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Скучный Ёж написал:

#1564622
к примеру роликов по ПМВ вроде нет вообще

Переслегин вроде как в двух частях про Ютландское сражение ролики снимал.

Скучный Ёж написал:

#1564633
Ну Вы же не будете смотреть Пучкова или Жукова "про Цусиму"

"С удовольствием". Там такой полёт фантазий будет, ну и периодические похрюкивания.

Prinz Eugen написал:

#1564875
Как-то встречал дискуссию по поводу пинков в адрес КлимСаныча: его адепты сошлись на мнении, что "он-художник, он ТАК видит..."

Ради этого и смотрим. Хотя я бы сказал не художник, а творец. Творец альтернативной реальности.
Наконец-то ознакомился с данным материалом. Надо сказать не так вдохновенно как Пёрл-Харбор, сразу чувствуется поспешная рекламная заказушность, маловато "альтернативных жемчужин" в массе повизгивания и похрюкивания. Тут уже выудили бронированные оконечности. Хотел обратить внимание на такие вещи, может где-то я и заблуждаюсь.
Не до конца понял историю с 380мм орудиями, мол Крупп заявил что может их изготавливать одну в год, подавай мол Рурскую область. Мне казалось, что с пушками на Бисмарке (названым почему-то проектом Н, но это мелочь)была затыка связанная с тоннажном. Про котлы меня порадовало. Прямоточные котлы с линкора Нормандия, автоматическое управление котлов, ну прям как на ФВ-190. Про двукратное резервирование электрических мощностей после Ютланда, такое реально было? Кондиционеры на всех постах, как вам такое япошки? Очень понравилась концепция определения различия англицких и немецких радаров. У англичан ошибка по направления до полградуса. но дальность просто ноль. зато у немцев погрешность по дальности 70м. а направление только визуально. Про зенитки, я так и не нашёл специальный спаренный морской лафет для 88мм зенитки, из которой потом выросла 105мм. То что перед боем Худ с Бисмарка приняли за Эксетер это норм, вроде действительно было так, но то что главный артиллерист Бисмарка был граф фон Шпее(если я правильно услышал) это новое слово в истории. Ну и само повествование похода и боя. Кто-то куда-то поплыл, кого-то терял, но вот после потопления Худа Бисмарк стали искать. Ну и ещё в спасении команды Бисмарка поучаствовал немецкий эсминец. Ну и вишенка- это то что Бисмарк идеальный линкор первой мировой.

Там кстати в этих ваших ютюбах новые откровения по Цусиме подоспели.

#1861 09.01.2023 19:18:42

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23887




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Бобо_Фетт написал:

#1565158
Там кстати в этих ваших ютюбах новые откровения по Цусиме подоспели.

Ага, спасибо...
Цусима. Часть следующая.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1862 09.01.2023 19:43:10

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23887




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Бобо_Фетт написал:

#1565158
Не до конца понял историю с 380мм орудиями, мол Крупп заявил что может их изготавливать одну в год, подавай мол Рурскую область.

Это история о 280-мм "карманников", но тоже что-то мутное (упоминаемое у Уитли), которое нужно копать: если можно было одно орудие в год, то как "настрогали" 30 стволов для броненосцев.

Бобо_Фетт написал:

#1565158
, автоматическое управление котлов,

Вообще-то была. Электромеханическая. Фирмы "Аскания".
Правда работала через жо..., поэтому приходилось следить и доруливать вручную.

Бобо_Фетт написал:

#1565158
Про двукратное резервирование электрических мощностей после Ютланда, такое реально было?

Про "после Ютланда" не скажу, но на "Бисмарках" действительно было двойное резервирование по электропитанию: каждая из 4-х электростанций обеспечивала 50% мощности корабельных нужд.

Бобо_Фетт написал:

#1565158
Очень понравилась концепция определения различия англицких и немецких радаров. У англичан ошибка по направления до полградуса. но дальность просто ноль. зато у немцев погрешность по дальности 70м. а направление только визуально.

Да... Это было забавно.

Бобо_Фетт написал:

#1565158
Про зенитки, я так и не нашёл специальный спаренный морской лафет для 88мм зенитки, из которой потом выросла 105мм.

Да она не то чтобы выросла...
В лафет установки 8.8 cm Dop. L. C/31 воткнули качающиеся части 10.5 cm SK C/33.

Бобо_Фетт написал:

#1565158
То что перед боем Худ с Бисмарка приняли за Эксетер это норм, вроде действительно было так,

Да всё так и было... На "Бисмарке" как оно точно было хз (об "Эксетере"), а на "Ойгене" так и было, за что потом Яспер выгреб люлей от Шмундта.

Я не опознал противника как линкоры и до конца считал их крейсерами (я рассудил, что это могут быть "Эксетер" или <крейсера> класса "Бирмингем" или "Фиджи").

Бобо_Фетт написал:

#1565158
но то что главный артиллерист Бисмарка был граф фон Шпее(если я правильно услышал) это новое слово в истории.

Неправильно.
Это КлимСаныч помянул Пауля Ашера 1-го артиллерийского офицера "Графа Шпее", который был 1-м офицером Адмиралштаба Лютьенса. 
Кстати, этот казус: помещение Ашера на место Шнайдера встречается довольно часто...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1863 09.01.2023 21:23:14

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12678




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Prinz Eugen написал:

#1565167
Бобо_Фетт написал:
#1565158
Не до конца понял историю с 380мм орудиями, мол Крупп заявил что может их изготавливать одну в год, подавай мол Рурскую область.

Это история о 280-мм "карманников", но тоже что-то мутное (упоминаемое у Уитли), которое нужно копать: если можно было одно орудие в год, то как "настрогали" 30 стволов для броненосцев.

Так это просто бред, зачем требовать то, что и так есть.

Под давлением США и Великобритании Франция подписала соглашение МИКУМ (фр. Mission interalliée de Contrôle des Usines et des Mines (MICUM) — союзническая контрольная комиссия по фабрикам и шахтам Рура) 1923—1924 годов. Оккупация Рурского региона завершилась в соответствии с принятым в 1924 году планом Дауэса в июле-августе 1925 года.

Господа, сори. А чей ролик вы обсуждаете? Китайский верноподданный нес в массы все то же самое.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1864 09.01.2023 21:29:48

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23887




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Алекс написал:

#1565176
Господа, сори. А чей ролик вы обсуждаете? Китайский верноподданный нес в массы все то же самое.

Саш, фигня в том, что оккупацию Рурской области подвязывают под производство стволов тяжёлой артиллерии (один ствол в год). Впервые в, так сказать, русскоязычном сегменте это всплыло в МК по "Графу Шпее".
Сам В.К. взял это у Уитли...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1865 09.01.2023 21:35:29

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12678




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Prinz Eugen написал:

#1565177
Саш, фигня в том, что оккупацию Рурской области подвязывают под производство стволов тяжёлой артиллерии (один ствол в год).

Да это я понял. Просто "Дойчланд" заложен через ТРИ года после завершения оккупации. Но ни франуи, ни бельгийцы заводов не рушили, оборудование не вывозили и т.д. Да и смысл оккупации был в том, чтобы вытряхнуть из Германии контрибуцию, хотя бы натурой - углем металлом и т.д.
И похоже с 1922 по 1925 г. действительно могли выдавать не более одного 280-мм орудия в год, но отнюдь не из-за нехватки оборудования или сырья, как такового, и тем более не из-за контроля оккупационных властей, а из-за непрекращающихся забастовок, как это тактично пишут - мирному сопротивлению оккупации. Если правильно помню то ущерб экономики Германии от этого сопротивления оценивается в 5 000 000 золотых марок.

Отредактированно Алекс (09.01.2023 21:47:21)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1866 10.01.2023 16:58:45

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4234




Re: Интернет тел4видение о флоте...

пушки-хуюшки.
Всё ушло в народ.
https://colonelcassad.livejournal.com/8089689.html
Слушать этих парней не буду, я лучше ваши каменты почитаю...

#1867 10.01.2023 19:29:27

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23887




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Алекс написал:

#1565178
Да это я понял. Просто "Дойчланд" заложен через ТРИ года после завершения оккупации.

Саш, спасибо.
Покопался по всяким источникам. Проблема артиллерии изрядно преувеличена. :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1868 10.01.2023 20:12:31

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23887




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сергей Патянин. Канонерки для Янцзы


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1869 10.01.2023 21:53:35

Бобо_Фетт
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 21




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Спасибо за разъяснения по поводу артиллерии.

Prinz Eugen написал:

#1565167
Вообще-то была. Электромеханическая. Фирмы "Аскания".
Правда работала через жо..., поэтому приходилось следить и доруливать вручную.

Угу. Эта фирма ещё делала для котлов и пароперегреватели или экономайзеры. Даже некоторые элементы автоматизации котлов в последующем назвались по названию этой фирмы. Просто меня поразил тот сумбур в котором смешалась и автоматика, и котлы, и какие-то ходовые, и даже акпп. Тема котлов и автоматизации близка, как-никак учился этому.

Prinz Eugen написал:

#1565167
Неправильно.
Это КлимСаныч помянул Пауля Ашера 1-го артиллерийского офицера "Графа Шпее", который был 1-м офицером Адмиралштаба Лютьенса. 
Кстати, этот казус: помещение Ашера на место Шнайдера встречается довольно часто...

Я конечно как представитель современного поколения не всегда воспринимаю информацию на слух, но прослушал специально несколько раз этот момент, всё звучит как "бла-бла-бла на Бисмарке главный артиллерист граф фон Шпее". Ну можно за уши притянуть "...с Граф Шпее". Ну можно домыслит, что на Бисмарке был главный артиллерист с Графа Шпее, при этом не являясь главным артиллеристом Бисмарка, а дальше он, Эксетер, чувства нахлынули и всё как в тумане... Но блин это надо как-то нормально объяснить, хотя бы для таких вот туповатых, а не всё в одну кашу.

#1870 10.01.2023 22:25:58

me109k
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 1015




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Бобо_Фетт написал:

#1565247
Но блин это надо как-то нормально объяснить, хотя бы для таких вот туповатых, а не всё в одну кашу.

А КЖ разве для этого ролики про флот снимает,в смысле чтоб что то объяснять? Заказуха от Варгеминга,где он то ли исторический,то ли технический консультант. :( Сам в технике он мало чего смыслит,инженеров презирает,оттуда и все его "перлы".Зато в роликах наличии все,чего от него ждут в последнее время его "фэны"-истерический задорный хохот и повизгивание,кривляние и дурацкие рожицы.С одной стороны где то даже жаль-чувак ,делавший когда то интересные исторические ролики превратился в Жима Клюкова,пародию на самого себя.

#1871 10.01.2023 22:43:48

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23887




Re: Интернет тел4видение о флоте...

me109k написал:

#1565251
где он то ли исторический,то ли технический консультант.

НЯЗ, в этом случае, он просто "говорящая голова" при ДимЮриче...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1872 11.01.2023 19:30:48

Бобо_Фетт
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 21




Re: Интернет тел4видение о флоте...

me109k написал:

#1565251
А КЖ разве для этого ролики про флот снимает,в смысле чтоб что то объяснять? Заказуха от Варгеминга,где он то ли исторический,то ли технический консультант.

Каждый раз забываю, это же развлекательный контент. К тому же Варгейминг ушёл, теперь всем заправляет Леста геймс и можно пилить ролики для неё по новой.

Стал осваивать материал по Цусиме в поисках "открытий чудных" который нам подготовил "поднебесной друг". Надо сразу сказать, как уже было здесь подмечено, немного занудновато и без супер конспирологических теорий(надеюсь будут в конце). Если не знать хода боя, то при прослушивании возникает "сумбур вместо музыки", кто куда повернул, куда пошёл. в кого стрелял. И махания руками и картинка из викии ясности не вносят. Интересно, что такие ключевые моменты, которые так любят обсасывать, как то "петля Того" и ловкое перестроение Рожественского в одну колонну, гибель Осляби и спасение адмирала с Суворова, описаны как-то походя и вскользь. Ну было и было. Всё происходит как-то само, все петляют, все стреляют, Серебрянников ведёт эскадру, Того где-то там топит брошенные транспорта. Но о некоторых "открытиях" хотелось бы уточнить у столь достопочтенного общества "злобных буратин", так как мои знания не настолько эрудированы.
Первый тезис, довольно обтекаемый, что транспорта нам нисколько не мешали. Даже 13 узлов могли дать, но не все. Далее интереснее. "Вонючий след эскадры" Тайны раскрытые Полутовым о том как на Синано-Мару командир Нарикава унюхал эскадру. Честно признаюсь. я по своей серости узнал об этом впервые. Я даже не буду спрашивать, а каким курсом в это время шёл японский разведчик и какой был ветер(вроде как северный, утром северо-запад) и всякую подобную чушь, просто оставлю это здесь. Я, конечно, теоретически допускаю что на Синано-Мару чем то пахнуло и командир сразу догадался что русские близко, но от всего этого больше попахивает тем, что ля-ля-ля это не огни на Орле выдали эскадру, а запах. Кто бы мог подумать, а Орёл здесь ни при чём. А тут и недалеко и до слухов про сестёр милосердия с Орла, но это уже конспирология. Далее идёт, что Синано-Мару заметили, но соблюдая всяческое молчание адмиралу не доложили, хотя в некоторых источниках есть, что как раз световым сигналом запрашивали сам Синано-Мару с кораблей. Далее бла-бла-бла появляется Идзуми, всё видит всё передаёт, почему не отогнали Идзуми, а потому что кабачковая икра крейсера Дэва. Далее идёт ответ на вопрос почему не глушили японские передачи радиостанцией Урала(оказывается он всё таки мог их глушить, ранее он так не мог из-за разности в названиях фирм радиостанций), так а смысл, тревогу то передали. Логика железная. Интересная мысль и про 9 узловой ход, это всё что бы не перегревать машины и для возможности перестроений.(Хочется поёрничать. Пс-с-с-с. парень, а если не стрелять. так стволы меньше изнашиваться будут). Интересная теория прозвучала о возникновении линейных крейсеров, которые нужны для подбития подранков. Дальше идёт какой-то сумбур с поворотами, ИА3 повернул на юг, а Того развернулся все вдруг. Про то, что из строя горящий Суворов повернул вправо, и все за ним, а как раз таки ИА3 вернулся потом на курс, вынудивший проскочившего вперёд Того разворачиваться в этой каше не было сказано. А далее новая "жемчужина", ну по крайней мере для моего неразвитого ума. Попадание снаряда в кормовую башню Фудзи с пробитием и детонацией, вспыхиванием полузарядов и счастливым спасением. Оказывается огонь был залит из разорвавшихся трубопроводов охлаждения ствола. Мои познания в японском флоте скудны, и всего я не знаю, но про это услышал впервые. Про разорванные трубы гидравлики читал, а вот про охлаждение... Честно, не могу себе представить эту конструкцию, там из шлангов ствол поливали или же после выстрела в канал ствола воду заливали?

#1873 11.01.2023 19:41:43

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23887




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Бобо_Фетт написал:

#1565319
Оказывается огонь был залит из разорвавшихся трубопроводов охлаждения ствола. Мои познания в японском флоте скудны, и всего я не знаю, но про это услышал впервые. Про разорванные трубы гидравлики читал, а вот про охлаждение... Честно, не могу себе представить эту конструкцию, там из шлангов ствол поливали или же после выстрела в канал ствола воду заливали?

Когда-то в МорКампании была заметка А.Полутова на эту тему.
Вкратце: на ствол снаружи надевался чехол, по которому циркулировала вода.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1874 11.01.2023 19:56:50

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5933




Re: Интернет тел4видение о флоте...

В принципе добивание подранков одна из задач броненосных крейсеров в бою по английским требованиям. Первые линейные список задач полностью унаследовали от броненосных.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#1875 11.01.2023 20:22:43

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10581




Вебсайт

Re: Интернет тел4видение о флоте...

Бобо_Фетт написал:

#1565319
"Вонючий след эскадры" Тайны раскрытые Полутовым о том как на Синано-Мару командир Нарикава унюхал эскадру. Честно признаюсь. я по своей серости узнал об этом впервые.

Престарелый клоун уже даже не знает что и откуда он выдумывает.
Не Полутов, а Сидоренко, не унюхал, а увидел дым.
Кратко - ночью увидел "Орёл", продолжал идти по дозорной линии, рассвело, увидел дым эскадры, отзвонился сразу как увидел эскадру (через 5мин).
Без огней Орла дозорная линия и так выводила на эскадру.
https://sidorenko-vl.livejournal.com/32636.html


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

Страниц: 1 … 73 74 75 76 77 … 106


Board footer