Сейчас на борту: 
sheff,
shuricos,
Starracer,
Yosikava,
Боярин,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 08.06.2023 13:27:04

root
Участник форума
Сообщений: 29




центральная наводка 120 мм орудий на линкорах типа Севастополь

нашел замечания по  "зеркальной" центральной наводке  Гейслера для орудий 120 мм на линкоре Петропавловск
Буду признателен, если кто-нибудь даст подробное описание этой системы.


"Даже само название её не верно, это не целеуказание, потому что указать цели она не может, а просто очень плохая центральная наводка.
указать цель нужно второму наводчику, а он все время занят разыскиванием едва видимого зайчика и в трубу совершенно не смотрит.
Для того чтобы следить за зайчиком , второй наводчик должен стоять в стороне от трубы.
.................................................
а) принимающий приборы укреплены плохо и укрепить их лучше при существующей конструкции нельзя, т.к. для их нужно поднимать или опускать за соответствующий край.
б) лампочка укреплена плохо и дает очень слабый свет.
и) все попытки спрятать зайчик в какое-нибудь плохо освещенное место (коробку,ящик и пр) ни к чему не привели., да и привести не могут, т.к. с одной стороны зайчик надо спрятать от света сбоку, а с другой - наводчик должен его видеть сбоку. 
г) Наводчик дающего прибора должен одновременно производить: горизонтальную наводку ,вертикальную наводку и устанавливать по очень неудобной шкале целик
задачи трудно совместимые.
д) У дающего прицел перпендикулярный , а у орудий - наклонные,значит У.А.О. должен давать две поправки целика.
е)Согласование приборов путем поворачивания зеркала очень трудно,тем более, что согласовать приходиться непременно по предмету находящемуся на К.Уг. 40-50 град.
для носовый и 130-140 град для кормовой группы и на разстоянии около 45-50 каб. в противном случае ошибка на параллактический угол не будет минимальной.
ж) вертикальная наводка по уровню смешна.
качка дредноута 3 минуты штиль  , в Кронштадской гавани достигает 5 минут, при довольно большой частоте размахов : где уж справиться с наводкой, требующей точности никак не менее 5 минут в море, на ходу, когда каземат заливает /когда этого нет, то наводка в горизонт и точнее и проще/ т.е. когда есть волна и качка
начинает становиться ощутительной."

Страниц: 1


Board footer