Сейчас на борту: 
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9 10

#201 20.02.2024 23:40:00

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2578




Re: РГА ВМФ

Алексей Никитин написал:

#1601256
Не хочется покупать то, что относится к проекным видам, и разные дубликаты.., чертежи лёгкого крейсера...

Там не спутаешь. Во-первых стоят даты (82-83г.г.), во-вторых подписано, что относится к броненосному крейсеру, что к легкому. Дубликатов я что то не припомню. Но, даже если они есть, рекомендуется брать, т.к. зачастую они отличаются друг от друга по наполнению. В целом, корабль закрыт чертежами довольно неплохо. Для модели нормально можно набрать.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#202 21.02.2024 07:33:43

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: РГА ВМФ

Алекс написал:

#1601316
Там нет комплекта для постройки модели.

Спасибо!
Это понятно. Имелось ввиду, из того, что есть, что можно конкретно взять для дальнейшего создания рабочих модельных чертежей.
Хорошо-бы знать шифры этих чертежей... :)


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#203 21.02.2024 07:39:28

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: РГА ВМФ

Алексей Логинов написал:

#1601319
Там не спутаешь. Во-первых стоят даты (82-83г.г.)

Спасибо!
А как же с чертежами, на которых стоят даты 1882-1917..., их там большое количество... Это, к какому кораблю относится, к броненосному или к лёгкому...?
Дубликаты бывают на бумаге и на кальке..., один и тотже чертёж, но на разных носителях. Иногда, это указывается в описях, но не всегда...

Отредактированно Алексей Никитин (21.02.2024 07:40:03)


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#204 21.02.2024 11:56:12

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2578




Re: РГА ВМФ

1

Алексей Никитин написал:

#1601325
Дубликаты бывают на бумаге и на кальке..., один и тотже чертёж, но на разных носителях. Иногда, это указывается в описях, но не всегда...

Я тоже поначалу так думал, а потом оказалось, что в них нередко есть отличия. Хотя и дубликатов тоже хватает. Кстати, мне лично, проще работать по кальке.
Иногда одинаковые чертежи отличаются наличием тех или иных дефектов, и лучше заказать другой чертеж и без проблем работать. Но для этого их надо, как минимум, сравнить, потратив немного денег.
Последний раз с этим сталкивался с чертежами верхней палубы шхуны Самоед.  В одном случае великолепный чертеж, а в другом, тот же самый чертеж, смятый и порванный. Не закажи я копию, потратил бы месяц чтобы его восстановить. В конечном итоге конечно восстановил бы, но сил и времени убил бы массу. На этом фоне заплатить 800 рублей, вполне оправданно.
В любом случае надо рассматривать каждый случай конкретно. У Нахимова, это совсем не страшно. Наоборот, когда много материалов это хорошо. Не надо ничего собирать по крупицам. Что и демонстрирует отличная модель нашего коллеги.

Алексей Никитин написал:

#1601325
А как же с чертежами, на которых стоят даты 1882-1917..., их там большое количество... Это, к какому кораблю относится, к броненосному или к лёгкому...?

Их оставить напоследок. Сначала взять то что однозначно относится к броненосному крейсеру. Может быть этого будет достаточно. Либо идти в читальный зал, заказывать, смотреть и сортировать. Будет некоторый выигрыш по деньгам, но проигрыш по времени.
Впрочем, я думаю, ты и так все это прекрасно знаешь.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#205 21.02.2024 13:27:29

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: РГА ВМФ

Спасибо!

Алексей Логинов написал:

#1601345
Что и демонстрирует отличная модель нашего коллеги.

Жаль, коллега не ответил на просьбу, поделиться списком заказанных им чертежей...
Ну ладно, разберёмся :)

Алексей Логинов написал:

#1601345
Впрочем, я думаю, ты и так все это прекрасно знаешь.

Да :)
Дождусь выхода в продаже переиздания арбузовки по этому кораблю. Возможно,там будут указаны шифры архивных чертежей опубликованных в книге. Может поможет с выбором...
Вообщем, буду разбираться с этим вопросом.
Спасибо всем за содействие!


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#206 22.02.2024 09:26:42

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: РГА ВМФ

А не создать ли отдельную ветку по чертежам из архива.., своего рода "Каталог", где будут указаны оцифрованные чертежи.., чтобы было удобно для заказа необходимого..? Если, конечно, есть в этом смысл.., и будут ли другие пользователи чертежей публиковать списки того, что ими было заказано...


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#207 22.02.2024 12:13:10

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12659




Re: РГА ВМФ

Алексей Никитин написал:

#1601449
"Каталог", где будут указаны оцифрованные чертежи..,

За других не знаю, но корабли РИФ от линкоров (броненосцев) до минных крейсеров я заказывал все (за исключением отдельных чертежей внутреннего устройства типа машинных фундаментов, подшипников и т.п.), т.е. они точно оцифрованы. Из списка кораблей не заказывал только все дредноуты и недостроенные до конца 1МВ легкие крейсера, а также ЭМ типа "Новик" всех типов.

Отредактированно Алекс (22.02.2024 12:22:45)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#208 22.02.2024 15:10:56

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2578




Re: РГА ВМФ

Алексей Никитин написал:

#1601449
А не создать ли отдельную ветку по чертежам из архива.., своего рода "Каталог", где будут указаны оцифрованные чертежи.., чтобы было удобно для заказа необходимого..?

А чем сейчас неудобно? Описи опубликованы.
Некоторые фонды оцифрованы полностью, как, например, 327-й. Выбрал, что интересует и заказал.
Копировал кто то документ раньше или не копировал, какая разница? Это скажется только на стоимости.

Алекс написал:

#1601464
За других не знаю, но корабли РИФ от линкоров (броненосцев) до минных крейсеров я заказывал все (за исключением отдельных чертежей внутреннего устройства типа машинных фундаментов, подшипников и т.п.), т.е. они точно оцифрованы.

Очень сильно сомневаюсь, что все. Например, я недавно заказывал на минный крейсер Сакен (1886) и он был не в ФП. Да и кое какие другие, что-то мне подсказывает, еще не оцифрованы или оцифрованы не в полном объеме, или оцифровка идет в данный момент. )


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#209 22.02.2024 15:53:48

mister X
Мичманъ
michman
Сообщений: 644




Re: РГА ВМФ

Алексей Логинов написал:

#1601480
я недавно заказывал на минный крейсер Сакен (1886)

А какой чертеж, если не секрет 876.66.1172 давно оцифрован, про 421 фонд не могу сказать, там вроде как машины.

#210 22.02.2024 15:57:05

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12659




Re: РГА ВМФ

Алексей Логинов написал:

#1601480
Очень сильно сомневаюсь, что все.

И правильно делаете, нет предела совершенству, особенно учитывая что далеко не все описи соответствуют тому, что под этими номерами лежит. "Сакена" мне попалось два чертежа и те предварительные. Еще, как минимум три лежат в ЦВММ, но там получить качественную копию очень проблематично. Не подскажите из какого фонда "Сакена" брали?

Отредактированно Алекс (22.02.2024 15:59:43)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#211 22.02.2024 16:01:15

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2578




Re: РГА ВМФ

Из 421-го.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#212 22.02.2024 17:28:10

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12659




Re: РГА ВМФ

Алексей Логинов написал:

#1601486
Из 421-го.

Спасибо, посмотрю на него повнимательнее.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#213 22.02.2024 19:03:32

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2578




Re: РГА ВМФ

Алекс написал:

#1601504
Спасибо, посмотрю на него повнимательнее

См. Л/с


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#214 22.02.2024 21:53:08

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: РГА ВМФ

Алексей Логинов написал:

#1601480
А чем сейчас неудобно? Описи опубликованы.

Я думал, что так будет проще и удобнее выбирать и заказывать...


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#215 22.02.2024 23:09:37

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: РГА ВМФ

Алексей Никитин написал:

#1601449
А не создать ли отдельную ветку по чертежам из архива.., своего рода "Каталог", где будут указаны оцифрованные чертежи.., чтобы было удобно для заказа необходимого..?

Это не реально чисто физически сделать. Объем просто огромный. Но могу выложить данные по 421 и 876-му за 2018...

#216 22.02.2024 23:23:28

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2578




Re: РГА ВМФ

1

Алексей Никитин написал:

#1601530
Я думал, что так будет проще и удобнее выбирать и заказывать...

Я конечно не настаиваю, но думаю, что это будет вполне уместно прямо в этой теме. Обсуждение всего и вся, что связано с РГА ВМФ. А так как фонды/описи/дела и содержащаяся в них информация, есть неотъемлемая часть архива, то полностью соответствует теме темы. Она с этого и начиналась в 2016 году.
Другое дело, будет ли толк?
Народу, кто регулярно работает с архивом, не так много. Плюс,у людей разные интересы (и взгляды). Кому подавай парусный период, кому паровой, кому чертежи, кому документы. Интересы не всегда пересекаются и ответа можно ждать очень долго. За это время будет быстрее самому заказать.
У меня в среднем на один заказ уходит месяц. 12 заказов в год, по 10...14 документов за заказ. Это 120...150 дел. Вот и вся арифметика. Можно закрыть любую тему без чьей либо помощи.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#217 22.02.2024 23:27:00

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: РГА ВМФ

shhturman написал:

#1601538
Это не реально чисто физически сделать. Объем просто огромный. Но могу выложить данные по 421 и 876-му за 2018...

Видимо, для этого нужно создавать отдельный раздел на форуме, где будет всё разделено по классам кораблей, например: Крейсера- тип корабля, фонды, дела, номера чертежей.
Было бы интересно взглянуть на ваши данные...


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#218 22.02.2024 23:41:20

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 786




Re: РГА ВМФ

Тоже заказывал все, что построено в Воткинске. Все, что нашел оказалось оцифрованным. Проблема возникла с баржами. В описании не указано, что это за баржи, поэтому надо каждый чертеж брать и сличать для идентификации.

#219 23.02.2024 00:25:13

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: РГА ВМФ

Алексей Логинов написал:

#1601540
Я конечно не настаиваю

Всё скопом в одном форуме..., думаю, это будет не очень удобно прочитывать каждое сообщение, где кроме перечней чертежей и документов будет присутствовать и всякая болтовня на данную тему. А если ещё какой нибудь срачь разведётся, на несколько страниц... :D
Неее, нужно делать закрытый раздел по чертежам и документам отдельно..., только для чтения :)
Таким образом, можно будет не только покупать в архиве, но и обмениваться между собой, как это предложили мне сегодня. Меня такой расклад вполне устроил :)
Вообще, если делать отдельный раздел на форуме, то тут без вмешательства администрации не обойтись. И конечно, нужен администратор\модератор раздела, который будет добавлять в каталог новые списки.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#220 23.02.2024 09:30:43

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1329




Re: РГА ВМФ

Алексей Никитин написал:

#1601548
можно будет не только покупать в архиве, но и обмениваться между собой, как это предложили мне сегодня. Меня такой расклад вполне устроил

Так это вроде бы как запрещено правилами архива... обмениваться. ;)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#221 23.02.2024 10:31:09

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: РГА ВМФ

STEFAN написал:

#1601562
Так это вроде бы как запрещено правилами архива... обмениваться.

Это ограничение давно снято... Цитирую бланк заявки.

Я,_____________
уведомлен о том, что вышеперечисленные копии подлинных документов переданы мне Российским государственным архивом Военно-Морского Флота (РГАВМФ).
Я обязуюсь:
•    - давать точные ссылки на место хранения (поисковые данные) используемых документов;
•    - в случае публикации по возможности предоставить в читальный зал РГАВМФ экземпляр издания.

#222 23.02.2024 10:33:43

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: РГА ВМФ

Алексей Никитин написал:

#1601542
Видимо, для этого нужно создавать отдельный раздел на форуме, где будет всё разделено по классам кораблей, например: Крейсера- тип корабля, фонды, дела, номера чертежей.

С теми данными что у меня - это не реально... :D
https://i.postimg.cc/YhJgXCmJ/P80619-152611.jpg

Отредактированно shhturman (23.02.2024 10:34:10)

#223 23.02.2024 12:09:44

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: РГА ВМФ

shhturman написал:

#1601568
С теми данными что у меня - это не реально...

Ну, почему же... Если у вас есть полный комплект по какой-то описи, так и указать, что фонд такой, опись такая - вся оцифрована.
При желании, если этим заняться, всё можно сделать :)


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#224 23.02.2024 12:44:53

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12659




Re: РГА ВМФ

Алексей Логинов написал:

#1601518
См. Л/с

Сори, но там ничего нет.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#225 23.02.2024 20:33:46

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: РГА ВМФ

Алексей Никитин написал:

#1601592
Ну, почему же... Если у вас есть полный комплект по какой-то описи, так и указать, что фонд такой, опись такая - вся оцифрована.

:D
нет уж, увольте... неблагодарное это дело...

Страниц: 1 … 7 8 9 10


Board footer