Сейчас на борту: 
Mozk,
Starracer,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 11 12 13 14

#301 21.12.2009 17:31:20

ВОЛГА
Гость




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

существуют люди,что твёрдо убеждены:если факты против нас,то пусть будет хуже этим фактам,уважаемые коллеги,Вы не из их числа?
Вам доказано.указанно:что вопрос этот обсуждали настоящие адмиралы,к германским адмиралам можно относиться по разному,но не оспорим тот факт,что в технических вопросах,в вопросах мат.части нам равняться с ними,ровно как котёнку тягаться с паровозом!и эти серьёзные дяденьки пришли к тому,что технически этот проект неосуществим/снабжение углём,ремонт,техническое обслуживание кораблей,боезапас и прочая, прочая.../
коллеги,сейчас  Вы обсуждаете вопрос,равносильный тому,что может ли Никарагуа техн.обслуживать и содержать авианосец т."Нимец"
в завершении хочется процитировать ув.коллегу Россiю,правда по иному вопросу,но он писал:

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #159139
На этом и остановимся... Дальнейшее переливание из пустого в порожнее мне видится бессмысленным.

#302 21.12.2009 17:36:02

Россiя
Гость




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #160212
Вам доказано.указанно:что вопрос этот обсуждали настоящие адмиралы,к германским адмиралам можно относиться по разному,но не оспорим тот факт,что в технических вопросах,в вопросах мат.части нам равняться с ними,ровно как котёнку тягаться с паровозом!

Это Вы о австрийских дредноутах?

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #160212
,правда по иному вопросу

Ну-ну :D
"Цитату надо уметь вставить.." (с)

#303 21.12.2009 17:39:16

Россiя
Гость




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

AVV написал:

Оригинальное сообщение #160209
все равно разница в скорости с русскими крейсерами не настолько существенна, чтобы последние чувствовали себя в безопасности.

Дело даже немного в другом...

Падение скорости „Кагула”, решившее исход боевого столкновения, объяснялось целым рядом серьезных причин. Из-за начатой в 11 час. чистки крайне засорившихся топок в котлах сел пар, поднять его после этого кочегары, несмотря на все усилия, уже не смогли. Виной тому было, во-первых, — использование угольных брикетов, которые, как докладывал командир, не могли „почитаться за хорошее для полных ходов топливо”, 103 во-вторых, — неблагополучное состояние котлов, значительная часть которых проработала без чистки вчетверо больший срок (до 1270 час.), чем положено, и, наконец, в-третьих, — падение мощности и повышенный расход пара из-за того, что в цилиндрах высокого давления лопнули (при 124 об/мин) поршневые кольца. Поломки машины, неизменно происходившие на самых больших скоростях, вызывались неправильной установкой параллелей. Главные машины корабля явно требовали основательной переборки и исправления.

Об этом с полной определенностью старший механик капитан 1 ранга В. Г. Максименко докладывал командиру, после очередного похода 28 января 1915 г. Он особенно подчеркивал, что в условиях крайней изношенности главных механизмов и котлов, „даже при самой энергичной работе обеих вахт” поддерживать необходимое давление пара на полных ходах невозможно. При каждом выходе приходилось на 8—10 час. выводить из действия один-два котла, чтобы заглушить лопавшиеся в них трубки.

На другой же день, повторяя доводы механика, командир „Кагула” в докладе командующему флотом напомнил, что в последнем походе приходилось для замены трубок прекращать пары в 6 котлах из 16, а был момент, когда одновременно пришлось вывести из действия четверть всех котлов! Дальнейшее плавание с невычищенными котлами приведет к новому нарастанию накипи и к ускорению образования свищей в трубках, что может поставить крейсер в критическое положение. Следовало незамедлительно выполнить хотя бы тот минимум ремонтных работ, на котором настаивал механик: вычистить 7 котлов, проработавших более 1000 часов (на это требовалось 6 дней непрерывной работы) и при первой возможности заменить все трубки левого холодильника и первые ряды водогрейных трубок котлов.

#304 21.12.2009 17:56:08

ВОЛГА
Гость




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #160214
"Цитату надо уметь вставить.."

да слова Ваши в данном случае шибко к месту,прям как тут и родились и 100 лет жили
не находите,мы с Вами поменялись местами,нынче удел Ваш фантазия

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #160214
Это Вы о австрийских дредноутах?

это я просто о дредноутах,если Вы считаете,что британские дредноуты, ломаются,нуждаются в починке реже австрийских - вопрос.бр.дред.не нуждаются в снарядах,угле,тех.специалистах и прочем...если вы так  считаете, это ЗАБЛУЖДЕНИЕ

#305 21.12.2009 18:02:10

Россiя
Гость




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #160220
не находите,мы с Вами поменялись местами,нынче удел Ваш фантазия

Не нахожу :D

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #160220
это я просто о дредноутах

Ах вот оно что...
Повторяю свой вопрос:

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #160212
Вам доказано.указанно:что вопрос этот обсуждали настоящие адмиралы,к германским адмиралам можно относиться по разному,но не оспорим тот факт,что в технических вопросах,в вопросах мат.части нам равняться с ними,ровно как котёнку тягаться с паровозом!и эти серьёзные дяденьки пришли к тому,что технически этот проект неосуществим/снабжение углём,ремонт,техническое обслуживание кораблей,боезапас и прочая, прочая.../

Это Вы о чем?

#306 21.12.2009 18:09:53

ВОЛГА
Гость




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #159484
Из Ваших постов я заметил, что А.Больных Вы не пренебрегаете. У него неплохо описано КАК и ПОЧЕМУ "Гебен" и "Бреслау" оказались в Стамбуле

экономлю Ваше время/А Больных "Трагедия ошибок стр.30"/
Император Вильгельм 2 неожиданно оказался провидцем,и отправил в Средиземное море 2 новейших корабля линейный крейсер"Гебен"и легкий крейсер"Бреслау".
ВСЕ!далее лишь о том,как весёлая парочка до места добиралась
? в том,почему посланы в Средиземное море именно эти корабли,более об этом у А.Б.ни слова.? спорный, я так полагаю имп.Вильгельм не провидец,просто рядом нашлись умные,знающие советники [

#307 21.12.2009 18:22:45

ВОЛГА
Гость




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #160223
Это Вы о чем?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #160223
Ах вот оно что...
Повторяю свой вопрос:[/quote]

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #129209
Вы хотя бы иногда читайте собеседника - помогает.

:)

Отредактированно ВОЛГА (21.12.2009 18:25:41)

#308 21.12.2009 19:01:56

Россiя
Гость




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

2 ВОЛГА...
Моим сегодняшним собеседником Вы стали полтора часа назад. За это время с Вашей стороны было 2 (прописью - два) сообщения. Первое - противоречащее нормам русского языка и совершенно непонятное по части смысловой нагрузки. Второе - противоречащее первому и с попутным обвинением меня во всех смертных грехах :D
Короче говоря,... либо Вы напряжетесь и сформулируете наконец свою мысль по поводу

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #160212
эти серьёзные дяденьки пришли к тому,что технически этот проект неосуществим/снабжение углём,ремонт,техническое обслуживание кораблей,боезапас и прочая, прочая.../

, либо мы с Вами прекращаем разговор, считая Вашу попытку доказательства утопичности данной "альтернативы" несформулированной.

Отредактированно Россiя (21.12.2009 19:03:17)

#309 22.12.2009 00:38:47

han-solo
Гость




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

2

Предполагаю,что приобретение ЛК Турцией сильно опередило вопрос базирования и инфраструктуры.Но было понимание,что корабли надо уже,не зависимо будет война уже скоро.Но тем не менее базирование и освоение вполне возможно;
1.В реальности 30турецких офицеров прибыли в Англию в январе,а часть матросов в марте.Что-то это мне напоминает:не так ли в СССР экипаж заселялся,осваивал корабль до ходовых испытаний?Они учились.Кроме того выходы в море на испытания,обкатку экипажа для перегона.Кроме того на ЛК должны идти английские специалисты-гарантийщики,это тоже подмога.
2.Английская миссия в Турции обучало турок почти до начала войны.
3.Опыт эксплуатации турбинных кораблей у турок был.
4.За несколько месяцев машинные команды не могли не осилить минимума.
5.Различие турбин и котлов германских и английских велико,но принципы одни.Сегодня изложил тему специалисту,занимавшемуся монтажом ГЭУ,линий валов ТАКРОВ(Строил,испытывал,сдавал все кроме Минска и Варяга.).Задал вопрос,его ответ;мы обучали экипаж за 1,5 месяца легко,а там не все имели опыт и система куда сложнее,чем на Решадие.Если турки круглые дураки,их натаскивать надо месяца 3-4.Но на корабле есть комплект эксплуатационной документации и часть экипажа обучена.Получится.С помощью немцев уйдёт 2-2,5 месяца.Принципы общие,а как осваивать и изучать будет надо-расскажу.
6.Кроме документации полагался годовой комплект запчастей,а на самих ЛК судовых мастерских не было?
7.Известно состояние котлов,машин и корпуса Гебена.У обоих новичков оно лучше и ремонт им понадобится много позже.
8.Приборы,системы и орудия будут освоены не позже КМУ.
9.Базирование в Стамбуле,Зондулаке возможно.Снабжение углем первый год-полтора реально.Да и не так далеко они ходить будут.
10.Укомплектовать экипажи за счёт максимальной зачистки с БР-при их задачах экипаж можно уполовинить.
11.Два ЛК разных типов постройки одной страны-запас запчастей,тк сломаный электродвигатель можно одолжить у второго.
Таким образом в случае прихода в Турцию где-то в конце июня/начале июля привести их в кондицию к концу октября можно.При рассмотрении ситуации давайте не забудем о Греции и о базах базирования англичан в Средиземном море.

#310 22.12.2009 11:34:56

Ingvar
Гость




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #160212
что вопрос этот обсуждали настоящие адмиралы

Операцию "Катерин" тоже обсуждали настоящие адмиралы. :D Это ничего, что немцы "забыли" узнать мнение самих австрийцев?

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #160212
коллеги,сейчас  Вы обсуждаете вопрос,равносильный тому,что может ли Никарагуа техн.обслуживать и содержать авианосец т."Нимец"

Ну и как "банановая" Турция содержала и обслуживала Явуз в 1930-х - 1950-х годах?

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #160389
Предполагаю,что приобретение ЛК Турцией сильно опередило вопрос базирования и инфраструктуры.Но было понимание,что корабли надо уже,не зависимо будет война уже скоро.

1. Надо покопаться, смотреть ПОЛНЫЙ план расходов ВМ-строительства. В частности - расходы на базы.
2. Полностью с Вами согласен. *HI*

#311 22.12.2009 16:08:36

AVV
Гость




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #160454
Ну и как "банановая" Турция содержала и обслуживала Явуз в 1930-х - 1950-х годах?

День добрый!
Турция Мустафы Кемаля/пост-кемалевская и Османская империя обр.1914 г. - как говорят в Южной Пальмире, две большие разницы... Да и если бы не французская помощь, неизвестно, смогли бы турки восстановить "Явуз".
П.С. Хотя, конечно, считать Османскую империю совершенно отсталой страной и "полным Гондурасом" - ИМХО, тоже крайность.

#312 22.12.2009 17:09:06

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

Насчет обеспечения углем, встречал такие цифры "Добыча угля в 1916 г. по сравнению с 1913 г. уменьшилась более чем в два раза — с 827 тыс. т до 408 тыс. т", что привело к экспорту угля из Германии. Возможно ли что в ситуации осени-зимы 14года , когда добыча угля примерно равна 13году турецкий флот сможет действовать активно.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#313 22.12.2009 20:35:24

ВОЛГА
Гость




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #160237
За это время с Вашей стороны было 2 (прописью - два) сообщения. Первое - противоречащее нормам русского языка и совершенно непонятное по части смысловой нагрузки.

?
прочитал/себя любимого/что Вам непонятно?..
относительно серьёзных дяденек
объясняю снова:Больных читали?кто обсуждал данный вопрос:вопрос о перевод/ДА!!!/австрийских дредноутов в Турцию,кто пришёл к выводу,что это НЕВОЗМОЖНО?
серьёзные дяденьки,Бог ты мой,придрались к слову...И ли Вы считаете,что люди отдавшие флоту.морю лет так 25-30 своей жизни не являются серьёзными!
Вы полагаете,что данный вопрос обсуждали германские школьники?
Ваше представление о этой альтернативе ОШИБОЧНО,Вы исходите только из желаемого,что в Турции всё есть:уголь/ну Бог с ним/боезапас,тех.специалисты и т.д. и т.п.
в своих предыдущих постах,я уже умалчивал/полагал.что это,до знающих.понимающих вопрос людей очевидно,а именно/никогда,своему вероятному противнику Британия дредноуты не продаст!Вы же Ваш "танец"/извините метафора/своё обсуждение начинаете от тог,что 2 дредноута,совершенно каким-то немыслимым образом берут - раз - и появляются в Турции 

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #160237
второе - противоречащее первому

где и в чём?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #160237
попутным обвинением меня во всех смертных грехах

Вы никого не убили :) и у меня ничего не украли :) я Вас ни в чём подобном не обвиняю.
единственное.что я констатирую как факт,что Вы просто меня не слышите.в моих постах главное Вы игнорируете,а цепляетесь к сущим мелочам/кто же такие эти дяденьки?... ещё попросите их назвать поимённо :)/

Отредактированно ВОЛГА (22.12.2009 20:47:38)

#314 22.12.2009 21:40:45

Россiя
Гость




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #160643
Больных читали?

Да, читал. Для Вас это будет удивительно, но он для меня последней инстанцией истины не является.
Давайте все-таки внимательно  прочитаем:

Считаю необходимым сделать небольшое отступление. Часто во время военно-морских игр рассматривался вариант с переводом части австрийских кораблей в турецкие воды. Базируясь на Константинополь, они могли серьезно угрожать позициям союзников в Восточном Средиземноморье, в том числе наиболее важной точке — Суэцкому каналу. При сохранении нейтралитета Греции заблокировать Дарданеллы было довольно сложно. Это же обеспечивало Центральным Державам полное господство на Черном море. Внешне такая операция выглядит разумно, но в действительности она была совершенно невозможна. Не говоря уж о межгосударственных и межнациональных противоречиях, напомню, что даже обеспечение базирования одного-единственного линейного крейсера стало для турок неразрешимой проблемой. Появление в Константинополе эскадры линкоров просто нокаутировало бы турецкую экономику. Ни угля, ни боеприпасов, ни доков там не было. Флот сожрал бы сам себя в течение пары месяцев. Но что самое интересное — некоторое время спустя после начала войны германский Морской Генеральный Штаб всерьез начал рассматривать такой переход, даже не интересуясь мнением самих австрийцев.

Из данной цитаты мы можем сделать очень разные выводы. Я считаю, что со слов "внешне такая операция.." идет сугубое ИМХО автора. Если присмотреться к книгам А.Больных, то там вообще немало таких неуместных высказываний своего личного мнения и оценки ситуации.

Напоминаю Вам, что ранее (до Балканской войны) турки сами хотели приобрести у немцев линейный крейсер.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #160643
кто пришёл к выводу,что это НЕВОЗМОЖНО?

Я думаю, что сам Александр Больных. А германские адмиралы просто наконец-то сообразили, что такое ослабление австрийского флота на основном театре (Адриатике) недопустимо.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #160643
серьёзные дяденьки,Бог ты мой,придрались к слову

Напротив, на это я даже не обратил внимание.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #160643
Вы исходите только из желаемого,что в Турции всё есть:уголь/ну Бог с ним/боезапас,тех.специалисты и т.д. и т.п.

Вы никак не можете понять, что я не воспринимаю голословных обвинений в чем-либо. Потрудитесь доказать, что у Турции всего этого нет...

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #160643
а именно/никогда,своему вероятному противнику Британия дредноуты не продаст!

Тому есть доказательства?

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #160643
Вы же Ваш "танец"/извините метафора/своё обсуждение начинаете от тог,что 2 дредноута,совершенно каким-то немыслимым образом берут - раз - и появляются в Турции

Повторяю... речь идет о том, что договоренности в турецком штабе происходят на два месяца раньше, а англичане немного быстрее строят корабли.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #160643
в моих постах главное Вы игнорируете,а цепляетесь к сущим мелочам/кто же такие эти дяденьки?.

Да не "цеплялся" я к этому...

Прочтите еще раз:

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #160212
уществуют люди,что твёрдо убеждены:если факты против нас,то пусть будет хуже этим фактам,уважаемые коллеги,Вы не из их числа?
Вам доказано.указанно:что вопрос этот обсуждали настоящие адмиралы,к германским адмиралам можно относиться по разному,но не оспорим тот факт,что в технических вопросах,в вопросах мат.части нам равняться с ними,ровно как котёнку тягаться с паровозом!и эти серьёзные дяденьки пришли к тому,что технически этот проект неосуществим/снабжение углём,ремонт,техническое обслуживание кораблей,боезапас и прочая, прочая.../

Откуда я должен был понять, что речь идет о австрийцах?? "По наитию"?

Отредактированно Россiя (22.12.2009 21:41:09)

#315 22.12.2009 22:59:44

ВОЛГА
Гость




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #160659
что такое ослабление австрийского флота на основном театре (Адриатике) недопустимо.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #160659
Потрудитесь доказать, что у Турции всего этого нет...

на мой взгляд это доказывают проведенные герм.военно морские игры.в противном случае они/герм/пришли б к выводу:перевод ав.дредноутов в Трцию возможен

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #160659
Тому есть доказательства?

есть.не продали/хотя в.в.-допустили ошибку,приблизив тем самым Т.к тройственному союзу/ 

вот можем же мы с Вами,когда захотим разговаривать

#316 22.12.2009 23:06:24

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #160643
своему вероятному противнику Британия дредноуты не продаст

А Англия воспринимала Турцию вероятным противником?
Франция похоже нет.
"Еще в апреле Джавид-бей заключил соглашение с Францией о предоставлении Турции займа в 800 млн. фр.
Франция предоставила заем с условием, что «ни одна копейка не будет израсходована на агрессию против соседей» . Но подобная оговорка была не чем иным, как наивным самоуспокоением финансовых и дипломатических кругов Франции.В результате Турция получила возможность расплатиться с «текущими» долгами и сделать новые военные заказы
."
Может у меня сложилось превратное мнение, отношение Европейских стран к Турции очень смахивало на такое же к Китаю только лет за 15-20 до этого.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#317 23.12.2009 00:40:46

han-solo
Гость




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

Для понимания ситуации не ясен вопрос,где базировался средиземноморский флот Англии до решения премьерминистра Греции Венизолоса о разрешении использовании как ВМБ островов Лемнос,Имброз и Тенедос?Когда было принято это решение?До этого как я читал у Вильсона были Гибралтар,Мальта,Дураццо,Александрия,Кипр,Откуда и когда вышла эскадра обстрелявшая внешние форты Дарданнел 3,11,14?Хотелось бы узнать,не читал об этом.
Теперь по Греции:в 1893 правительство Трикуписа объявило свою страну банкротом.С 1895 он отдал в концессию Англии,Франции,Германии всё что мог-будем брать под это каждые 2-3 года кредиты,да и протянем!(Что-то это напоминает мне из сегодняшней жизни).1897 проиграна греко-турецкая война,наложена контрибуция в 4млн.тур.фунтов.С 1898 международная комиссия(Англия,Франция,Россия,Германия,Австро-Венгрия,Италия)берёт под управление финансы Греции.1908 появляется Военная Лига(созданная офицерами,ну чем" не младогреки"?),которая в 1909 устраивает Афинское восстание и в 1910 к власти приходит Э.Венизолос.Страна вооружается и вступает в Балканскую войну.Всё честно-благородно и кредиты непричём.Далее и после войны наращивается флот,строится "Саламис".Вскоре англичанам отдают острова под базы,но 1,12,16 у короля Греции Константина требуют сдачи артиллерии,обстреливают побережье и отбирают часть кораблей.Короля заставили отречься в июле 1917,якобы из-за прогерманских симпатий.Не весело как-то.
Деньги деньгами,но если к середине лета у Турции в Стамбуле стоят два ЛК,пусть ещё не боеготовых,а позже в Адриатике окажется "Гебен"(всё-таки ёж в штанах у англо-французов)и "Бреслау"(хотя ему по-моему место именно в Стамбуле по многим причинам),будет ли Греция так податлива?Сколько времени,денег и сил уйдёт на затребование баз?Как-то меняется ситуация и становится всё менее предсказуемой.

#318 23.12.2009 15:59:12

Россiя
Гость




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #160723
в противном случае они/герм/пришли б к выводу:перевод ав.дредноутов в Трцию возможен

Я так не считаю... На мой взгляд, если бы у турок была полноценная инфраструктура, переход австрийских дредноутов в Мраморное море все равно не возможен. Слишком сильно будет ослаблен австрийский флот относительно французского. Вспомните - ведь в 1914 обсуждение идеи о переводе австрийских кораблей "вспыхнуло" вновь, а вступление в войну Италии на стороне ТС стало уже делом малореалестичным. Значит, рассчитывали германские адмиралы вообще непонятно на что.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #160723
есть.не продали/

Смешная шутка :D "Честер" англичане тоже конфисковали из-за того, что не хотели продавать его грекам?

#319 23.12.2009 16:47:46

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10365




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

В.В. Готлиб, Тайная дипломатия во время Первой мировой войны (пер. с англ.)
http://i026.radikal.ru/0912/9e/8fb5d9f64b03t.jpg

#320 23.12.2009 16:51:41

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10365




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

http://s44.radikal.ru/i103/0912/3d/d5d80ff848c9t.jpg

#321 23.12.2009 16:54:32

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10365




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

http://i068.radikal.ru/0912/30/6c5f37c49b61t.jpg

#322 23.12.2009 23:44:29

han-solo
Гость




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

Ув.Эд интересная информация!Турция пыталась договориться со всеми,но все кроме Германии мягко коворя на неё .......А в этой стране желание реванша отнюдь не упало.А дали бы корабли,часть островов и земелек,так и не было второго фронта и многих проблем.И возможности овладении России проливами.Но идеи Англии шли видимо шире ,глубже и дальше.

#323 25.12.2009 20:40:35

ВОЛГА
Гость




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #160961
Смешная шутка

я Вас развеселил - рад! :) однако,чем я Вас развеселил?..лично я не понял :(
британцы туркам дредноутов не продали,так над чем вы смеётесь?
что же касаемо А.Больных,прежде всего я обращаю внимание на следующее:
Внешне такая операция выглядит разумно, но в действительности она была совершенно невозможна. Не говоря уж о межгосударственных и межнациональных противоречиях, напомню, что даже обеспечение базирования одного-единственного линейного крейсера стало для турок неразрешимой проблемой. Появление в Константинополе эскадры линкоров просто нокаутировало бы турецкую экономику. Ни угля, ни боеприпасов, ни доков там не было. Флот сожрал бы сам себя в течение пары месяцев.

#324 25.12.2009 21:03:47

Россiя
Гость




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #162117
..лично я не понял

Для начала ответьте на вопрос после цитированного предложения :)

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #162117
что же касаемо А.Больных,прежде всего я обращаю внимание на следующее:

Я повторяю - это его ИМХО...

#325 25.12.2009 21:05:01

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: "Reshadiye" и "Sultan Osman I" в составе турецкого флота..

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #162117
обеспечение базирования одного-единственного линейного крейсера стало для турок неразрешимой проблемой.

Но ведь "неожиданное пополнение" в лице Гебена+Бреслау турки пережили. Справились бы и с 2-мя ЛК, а вот +Гебен на мой взгляд - это уже перебор.
Ну, если только после выхода России из войны...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

Страниц: 1 … 11 12 13 14


Board footer