Страниц: 1 2 3

#26 31.12.2009 11:40:53

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #163828
Вот как выглядела 35-ка

Да и 30-ка такая же. http://www.lovettartillery.com/8.8cm_Sc … _L_30.html

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #163828
Вопрос, конечно, интересный... Но у обоих этих авторов зачастую встречаются ошибки, возможно это одна из них.

Странно только, что у обоих в одном и том же месте. Такое конечно возможно, но при условии, что один заимствовал информацию у другого. А насколько я помню, Шмаленбах опубликовал свою работу о рейдерах, несколько раньше, чем вышел справочник Грёнера.

У меня есть подозрение, что эти пушки L/40, не что иное как оставшиеся от “Шарнхорста” и “Гнейзенау” Abkomm Kanonen!

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #163828
Ну Кэлер то был навигационным офицером, сиречь штурманом, а Ёхлер - артиллеристом.

Спойлер :

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #163828
Гадать можно долго

Согласен.

#27 01.01.2010 03:59:31

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

Good написал:

Оригинальное сообщение #163928
Странно только, что у обоих в одном и том же месте. Такое конечно возможно, но при условии, что один заимствовал информацию у другого. А насколько я помню, Шмаленбах опубликовал свою работу о рейдерах, несколько раньше, чем вышел справочник Грёнера.

Не совсем так. Если мне не изменяет память, первое издание Гренера вышло в середине 60-х, а книга Шмаленбаха
о вспомогательных крейсерах на немецком языке в 1977 г.

Good написал:

Оригинальное сообщение #163928
Да и 30-ка такая же.

Хмм.... А я и писал, что их там и не различить :D

Кстати, вот те самые две 88-мм "Кенигсберга", о которых упоминалось в Вашей ссылке. Уже Танганьика, Кигома, установлены на "орудийном плоту". Качества фото так себе, но лучшее вряд ли найти :D

http://s41.radikal.ru/i093/1001/2c/567d917dad59t.jpg


Good написал:

Оригинальное сообщение #163928

Спойлер :[/quote]
вот тут я не спец - в свое время фамилии были переведены по моей просьбе.

Good написал:

Оригинальное сообщение #163928
У меня есть подозрение, что эти пушки L/40, не что иное как оставшиеся от “Шарнхорста” и “Гнейзенау” Abkomm Kanonen!

ну так я про эти "подозрения" писал в предыдущих топиках... Хотя, конечно, "подозрения" к делу не пришьешь...
Хотя бы копию КТБ времен ухода эскадры из Циндао... :[

Отредактированно Сумрак (01.01.2010 11:42:50)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#28 01.01.2010 11:59:20

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #164114
Если мне не изменяет память, первое издание Гренера вышло в середине 60-х, а книга Шмаленбаха
о вспомогательных крейсерах на немецком языке в 1977 г.

Возможно. Хотя насколько мне известно - первое издание Грёнера вышло на немецком языке в 1982 году, а на английском ещё позже. Впрочем это не суть важно.

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #164114
ну так я про эти "подозрения" писал в предыдущих топиках...

Нет, я имею ввиду именно 88-мм Abkomm Kanonen, которые были 40-калиберными.

#29 01.01.2010 12:04:35

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

Good написал:

Оригинальное сообщение #164134
Возможно. Хотя насколько мне известно - первое издание Грёнера вышло на немецком языке в 1982 году, а на английском ещё позже. Впрочем это не суть важно.

Насколько я помню - это вроде как третье или даже четвертое. Читал когда-о об этом у немцев, но сейчас напрочь из головы напрочь вылетело.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#30 01.01.2010 12:37:12

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

По крайней мере в издании 1982 года не ссылок на копирайты предыдущих изданий.

#31 01.01.2010 12:56:02

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

Предыдущие были с меньшим количеством томов.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#32 01.01.2010 13:23:05

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

Не буду спорить, т. к. мне лично гораздо более интересна история с 88-мм L/40.

#33 02.01.2010 00:00:47

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

Я тут с камерадами пообщался... все тоже пожимают плечами... никто о таких стволах ничего не слышал. У Гренера такие же пушки стоят на вспомогательном крейсере "Метеор", больше вроде нигде. Судя по всему, ошибка.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#34 02.01.2010 11:56:54

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

Но 8,8-см L/40 Abkomm пушки существовали – это факт. И на мой взгляд, при нехватке “нормальных” орудий они вполне могли применяться, тем более на вспомогательных крейсерах.

#35 02.01.2010 13:17:38

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

А подробнее про них можно?


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#36 02.01.2010 18:07:17

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

Я имел в виду внутренние 88-мм стволы, которые применялись для практических стрельб из 21-см орудий.
Однако, когда наконец нашёл изображения этих стволов, то понял, что использование их без внешнего ствола невозможно, т. к. они не имели затвора.

Кстати, почитал Ваше общение с немцами на marinearchiv'е. К сожалению, их источники не отличаются от известных нам - те же Грёнер, navweaps и в лучшем случае Хильдебранд!  :) 

Интересно, а что писал Шмаленбах о вооружении "Метеора"?

#37 03.01.2010 10:07:35

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

Да тоже самое - два 8,8 L/40 в первом походе.
Насколько я помню - у Шмаленбаха был справочник по артиллерии немецкого флота, но мне он на глаза ни разу не попадался.

Отредактированно Сумрак (03.01.2010 10:07:53)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#38 04.01.2010 00:28:32

han-solo
Гость




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #164462
А подробнее про них можно

Я не смогу сказать про

Good написал:

Оригинальное сообщение #164432
Но 8,8-см L/40 Abkomm пушки

Тк автор сообщения сообщил,что это практические стволы,но орудие 88/40 наверное существовало:
Изготовитель Крупп,длина ствола 3520/3750мм,1094кг,9,5кг снаряд(одинаковый с снарядами для 88/30 и 88/35),2,66кг заряд,840м/с,341 м/т.Скорострельность 10в/мин,берёт у ствола 243мм крупповскую броню.В Ташенбухе 1916 орудие указано в двух местах:1.В списке состоящих на вооружении флота 2.В перечне ещё выпускаемых Круппом.
Насчёт имеемых на складах Циндао корабельных орудий ув.Сумрак скорее всего прав:запасные орудия кораблям учитывая их год ввода в строй и нахождение в Китае наверняка были припасены по крайней мере для Ильтиса,Ягуара и двух речных кано-всего на замену надо 10 орудий

Отредактированно han-solo (04.01.2010 00:34:33)

#39 06.01.2010 13:36:28

Ingvar
Гость




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #162865
германской передвижной артиллерийской площадки, смонтированной на железнодорожном вагоне

Хм, на фотографии вообще-то 2 вагона.

#40 07.01.2010 12:50:59

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #164977
В Ташенбухе 1916 орудие указано в двух местах:1.В списке состоящих на вооружении флота 2.В перечне ещё выпускаемых Круппом.

Этого ташенбуха у меня нет :( .

Правда, вот один из камерадов написал, что в книге John Walter "THE KAISER'S PIRATE'S" указано, что на "Корморане" стояло 6 88-мм SK L/30, которые хранились на на складе верфи в Циндао...


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#41 07.01.2010 15:48:25

Россiя
Гость




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #165849
Хм, на фотографии вообще-то 2 вагона.

Я привел дословную подпись под фотографией из книги.

#42 09.01.2010 01:04:52

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

Знакомый прислал пару иллюстраций на тему.

Скорострельное 87-мм (!!!) L/40 орудие Круппа.
http://i054.radikal.ru/1001/58/e01631253bc1t.jpg

а это то самое загадочное 88-мм L/40. :)
http://s58.radikal.ru/i160/1001/3b/03501f6a56f5t.jpg

оба снимка из коллекции Норберта Шюльцке.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#43 10.01.2010 20:56:51

han-solo
Гость




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #166273
Этого ташенбуха у меня нет

У меня скверного качества ксерокопия,читаемо.Проверил,но не указано это орудие ни на одном конкретном корабле.В справочнике"РИФ и флоты Германии и Турции.1915г"указано,что этими орудиями были оснащены ЛК типов Позен,Ольденбург,бкр Блюхер,а так же посыльные Шперберг,Швальбе(по 8-88/40).Тут расхождение с Ташенбухом,вероятно ошибка.Но похоже это орудие периода 1908-11г выпуска,малая серия которую вытеснили 88/45,отчего видимо моряки отделались от них отправив в Циндао и установив на рейдеры.

#44 10.01.2010 21:59:52

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

В ташенбухе за 1908 г.

http://s004.radikal.ru/i208/1001/53/a7d1b16b1a55t.jpg http://s002.radikal.ru/i198/1001/5d/8a1e40d66157t.jpg


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#45 11.01.2010 15:26:44

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

:) Это Вейер 1904 года (более раннего издания у меня к сожалению нет). Как видите, искомое орудие здесь уже (ещё) отнесли к образцам 1901 года!

http://s006.radikal.ru/i213/1001/12/71c414022462t.jpg

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #166966
Скорострельное 87-мм (!!!) L/40 орудие Круппа.

Весьма вероятно, что это экспортный вариант. По крайней мере, полевые 88-мм пушки Круппа (базовая модель 9 cm K 73) на экспорт поставлялись имея калибр 87-мм - например, 87 mm M. 1886 или 87 mm M. 1897. Характерно, что затворы этих орудий идентичны затвору орудия, изображённого на фотографии. Стало быть и данное орудие L/40 довольно древний образец.     

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #166966
а это то самое загадочное 88-мм L/40

Судя по казённой части - это не Крупп!

#46 11.01.2010 21:47:46

amba
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Baltkrievija
Сообщений: 428




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

Good написал:

Оригинальное сообщение #168065
полевые 88-мм пушки Круппа (базовая модель 9 cm K 73) на экспорт поставлялись имея калибр 87-мм

Если не ошибаюсь, во времена ВМВ немцы определяли калибр по своей методике, отличной от общепринятой в мире. Возможно, отсюда разница в обозначении калибра?
Извиняюсь за вмешательство :) ,уважаемые.

#47 12.01.2010 00:06:28

han-solo
Гость




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

Мы посмотрели информацию по трём немецким справочникам,это очень хорошо:1.Орудие 88/40 существовало 2.Цифры разнятся мало,меняется вес снаряда,заряда(начальная скорость и тд),всё правдоподобно.3.Если о нём говорят немецкие источники,похоже в Циндао они были.
Теперь по фото;1.88/30(от ув.Россия),88/35(от ув.Сумрак),88/30(от ув.Good)многое совпадает:привод вертикального наведения слева,горизонтального справа,конструкция тумб одинакова,станки очень похожи 2.На схеме 87/40 и фото 88/40(от ув.Сумрак) всё по- другому;привод горизонтального наведения перенесен на левую сторону,привод вертикального наведения слева,но совершенно другой конструкции-его ось перпендикулярна оси орудия.Вообще интересен затвор 88/40 и конструкция щита.Тумба 88/40 коническая!
Рискну высказать предположение,что перенос обоих приводов на одну сторону,изменение тумбы,станка и щита сделаны не так просто-похоже это казематное орудие.
По поводу орудий бронеплощадки скорее всего это всё-таки 88/30 Ильтиса(или запасные,но были запасные щиты в базе?)и возможно это батарея 1-б?

#48 12.01.2010 00:14:07

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #168438
Рискну высказать предположение,что перенос обоих приводов на одну сторону,изменение тумбы,станка и щита сделаны не так просто-похоже это казематное орудие.

+ 5 :)

Я плохо разбираюсь в артсистемах (вернее вообще не разбираюсь) - поэтому возможно кто-то точно переведет подпись, которую мне прислали уже после фото.

8,8 cm Schnellfeuer-Schiffskanone L/40 in Mittelpivot = Wiegelafette für Aufstellung in Kasematten System Ehrhardt.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#49 12.01.2010 00:29:46

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

К сожалению, у меня нет крупных фото палубных установок "Ильтиса" и "Ягуара". Вот все что могу предложить.

"Ильтис" в Циндао.

http://s006.radikal.ru/i214/1001/63/b9bfe47f1646t.jpg http://s41.radikal.ru/i093/1001/3a/8662d81bac3dt.jpg

и его же модель в масштабе 1:50, работы Херберта Захсе по чертежам Лотара Вишмайера. К сожалению, чертежей тоже нет. 105-мм и 37-мм с пулеметами есть, а вот 88-мм нету...

http://s005.radikal.ru/i210/1001/16/70c228520d18t.jpg


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#50 12.01.2010 00:37:27

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Передвижная артиллерийская площадка в Циндао.

Good написал:

Оригинальное сообщение #168065
Это Вейер 1904 года (более раннего издания у меня к сожалению нет). Как видите, искомое орудие здесь уже (ещё) отнесли к образцам 1901 года!

У меня есть ташенбух 1901 года, но сейчас на службе - завтра гляну чего там есть на этот ствол.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

Страниц: 1 2 3


Board footer