Сейчас на борту: 
jurdenis,
mangust-lis,
Olegus1974k,
Prinz Eugen,
sezin,
shuricos,
клерк,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 23.01.2010 00:33:24

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12609




Корабли под оружие которого еще не было

Тут предлагается обсудить проблему как заказывались корабли под оружие, которое существовало только в проекте и чего в итоге получалось.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2 23.01.2010 00:33:25

Scharnhorst
Гость




Re: Корабли под оружие которого еще не было

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #173107
башни 40-К поступили на вооружение только во 2-й половине 1936 г.

Из этого следует, что спаренных 130-мм установок на эсминцах 956 проекта на заводских чертежах тоже быть не могло, т.к. башни приняли на вооружение перед самым водом в строй "Современного" :)
Дело в том, что иногда вооружение проектируется для конкретного корабля. На чертежах его рисуют. А вот на вооружение принимают после испытаний, иногда - вместе с самим головным кораблем.

#3 23.01.2010 00:33:25

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12609




Re: Корабли под оружие которого еще не было

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #173166
Из этого следует, что спаренных 130-мм установок на эсминцах 956 проекта на заводских чертежах тоже быть не могло, т.к. башни приняли на вооружение перед самым водом в строй "Современного"
Дело в том, что иногда вооружение проектируется для конкретного корабля. На чертежах его рисуют. А вот на вооружение принимают после испытаний, иногда - вместе с самим головным кораблем.

Сергей, хотя это не относится к теме топика, а поподробнее об этом узнать у вас можно. А то у меня складывается нехорошее ощущение, что дядьки в погонах в училище мне неправду расказывали. Просвятите, ведь всегда нужно стремиться к новым знаниям.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#4 23.01.2010 00:33:25

Вованыч_1977
Гость




Re: Корабли под оружие которого еще не было

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #173214
Сергей, хотя это не относится к теме топика, а поподробнее об этом узнать у вас можно.

Сорри, что вмешиваюсь, но мне кажется, Сергей хотел сказать, что на ходовые ЭМ "Современный" вышел без обеих АК-130. Даже вроде и фото здесь на форуме мелькало...

#5 23.01.2010 00:33:26

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12609




Re: Корабли под оружие которого еще не было

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #173249
Сорри, что вмешиваюсь, но мне кажется, Сергей хотел сказать, что на ходовые ЭМ "Современный" вышел без обеих АК-130. Даже вроде и фото здесь на форуме мелькало...

Вованыч, с обычаями флота СССР вроде как немного знаком. Вот и пытаюсь выснить, кто мне правду рассказывал. Просто принятие на вооружение и установка на корабле вещи несколько разные. Опять же таки появление эксперементального образца, опытного образца, опытной серии и т.д.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#6 23.01.2010 00:33:26

murzik
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 591




Re: Корабли под оружие которого еще не было

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #173214
Scharnhorst написал:
Оригинальное сообщение #173166
Из этого следует, что спаренных 130-мм установок на эсминцах 956 проекта на заводских чертежах тоже быть не могло, т.к. башни приняли на вооружение перед самым водом в строй "Современного"
Дело в том, что иногда вооружение проектируется для конкретного корабля. На чертежах его рисуют. А вот на вооружение принимают после испытаний, иногда - вместе с самим головным кораблем.Сергей, хотя это не относится к теме топика, а поподробнее об этом узнать у вас можно. А то у меня складывается нехорошее ощущение, что дядьки в погонах в училище мне неправду расказывали. Просвятите, ведь всегда нужно стремиться к новым знаниям.

История проекта 956: от корабля огневой поддержки десанта (канонерки) и с двумя-тремя одиночными 130-ками и вплоть до того "...что выросло - то выросло..." изложена например у Павлова А.С. в "Эсминцы первого ранга"


Мудрость - это когда вместо вопросов: "что, где, когда и т.п."
приходит только один.
"А на хрена?"

#7 23.01.2010 00:33:27

Вованыч_1977
Гость




Re: Корабли под оружие которого еще не было

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #173300
Вованыч, с обычаями флота СССР вроде как немного знаком.

Алекс, я в курсе про "Трибуц" (и уж тем более не собираюсь никого учить :) )

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #173300
Просто принятие на вооружение и установка на корабле вещи несколько разные.

Естественно. Вот и АК-130 ЕМНИП приняли официально на вооружение в 1984-85 г., хотя устанавливалась она до этого и на пр.956, и на пр.1164, и на пр.1144 (хотя всё-таки первый корпус - "Киров" - из-за неготовности стотридцатки шёл с двумя сотками). Но на ходовых "Современный" ЕМНИП выходил всё же без ГК (само собой оформили всё этоЮ, как водится, традиционным Решением на уровне Главкома). Как-то так ;) ...

#8 23.01.2010 00:33:27

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12609




Re: Корабли под оружие которого еще не было

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #173334
Алекс, я в курсе про "Трибуц" (и уж тем более не собираюсь никого учить  )

Вованыч, а это тут причем???


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#9 23.01.2010 00:33:28

Ромуальд
Гость




Re: Корабли под оружие которого еще не было

Мужики - а может стоит тему завести отдельную по типу что хотели изначально а то и заказывали во многих случаях и что в итоге вышло ? Думаю немало интересных моментов можно найти и в Отечественном и в других флотах.
Вопрос с вооружением задал я но он касался конкретной ситуации для мониторов упоминаемых в книге по Пинск. флотилии и пересекающейся статьи этого же автора из надеюсь совсем скоро появящейся на прилавках Мор.кампы.
Современный и Ко разумеется интересно - вот только к теме топика какое отношение ?
Моя ситуация касалась даты чертежей и нестыковки текста с тем что на них нарисовано - выяснили. Чертежи с завода да к тому же периода фактической сдачи - это и хотелось узнать и конкретный вопрос снят.

#10 23.01.2010 10:06:52

Konstan
Гость




Re: Корабли под оружие которого еще не было

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #173403
Тут предлагается обсудить проблему как заказывались корабли под оружие, которое существовало только в проекте и чего в итоге получалось.

Вообще-то в таких случаях проектирование и создание оружия и корабля идут параллельно. При отставании оружия от корабля принимаются какие-то временные решения ("Ташкент", "Опытный", "Перекоп" не получившие вовремя 130-мм башни ходили с палубными орудиями, например). Принятие на вооружение флота какого-либо образца или системы совершенно не означает, что до этой даты его не существует и он не устанавливается на кораблях. Мину ПЛТ начали разработкой в 1927, испытания для приёмки на вооружение начались в 1935, а приняли её на вооружение только в 1940. Носители этой мины "Ленинцы" начали вступать в строй с 1933. При этом и на чертежах ПЛТ есть, и для приёмки минносбрасывающего устройства она же, естественно, использовалась, и вопросов по снабжению ею лодок не возникало.

#11 23.01.2010 19:54:01

Ромуальд
Гость




Re: Корабли под оружие которого еще не было

Констан - вопрос шел мой и хоть в рамках ситуации с чертежами ответ получил но все же непонятки остались хоть быстро ответа вероятно найти не удастся. Ситуация касалась мониторов типа Жемчужин - на чертежах есть башни не существовавшие даже в проекте на момент их заказа (там мы момент выяснили - чертежи оказались заводскими и отрисованными накануне ввода кораблей в строй а не теми по которым серию заказывали. За это время башни  создали и передали на вооружение).
Меня смутил именно этот момент.Можно принять на вооружение и поставить на корабль опытный экзепляр или тот что находится в процессе приемки - нельзя нарисовать тот которого не существует согласитесь ?
Даже в нынешней "дурке" с Борей - Булавами  ракета пусть и не доведенная до ума но есть. Там же пушку со щитом только приняли на вооружение а на схеме она уже в башне стоит - создание времени требует. Да и башня - танковая ее для корабельной жизни адаптировать не 5 минут времени нужно.
Ларчик с мониторами открыт просто - чертеж 1936 г (а не 1934 когда их заказали). Ответа под что они проектировались изначально я пока не нашел но в конкретной ситуации разобрался.

Пока строят корпус - машины - механизмы - проводят испытания и вводят в строй время идет и нередко на выходе совсем другое изделие чем планировалось - согласен. Но на начальном то (заказном) чертежике не может быть пушка которой в природе нет - ведь так ? (да еще и в реально через пару лет поступившей на вооружение башне стоявшая).
А то что очень часто менялось все от корпуса и до конкретных систем это известно давно.
Наверное самые экстремальные в этом плане переделки наши крейсера танкерами ставшие да германские эсминцы после 1 МВ в парусники превратившиеся.

Вот и весьма интересно в рамках топика отследить подобные коллизии с вооружением - смной жизненно важных систем - судьбой а то и перепрофилировкой того или иного корабля в процессе постройки.Надеюсь такие "заскоки" судьбы - конструкторской мысли - объективной экономико - политической ситуации в той или иной стране будут интересны не только мне.Только вероятно имеет смысл ограничить тему топика этапом от закладки и до ввода в строй - если будем рассматривать в нем все возможные перестройки - модернизации да перепрофилировки это можно всю историю мирового кораблестроения перелопатить. Практически не было в истории кораблей проживших более или менее приличный промежуток времени (от 10 лет и больше) которые бы не модернизировались в тех или иных моментах.

#12 23.01.2010 21:09:50

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12609




Re: Корабли под оружие которого еще не было

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #173668
Да и башня - танковая ее для корабельной жизни адаптировать не 5 минут времени нужно.
Ларчик с мониторами открыт просто - чертеж 1936 г (а не 1934 когда их заказали). Ответа под что они проектировались изначально я пока не нашел но в конкретной ситуации разобрался.

Ромуальд, вы все время путаете - принята на вооружение и существовала. Одно другому просто не эквивалент. Была в СССР история когда был построен самолет, стоят на вооружении нескольких полков на протяжении чуть ли не десятка лет, но на вооружение вообще никогда принят не был.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#13 23.01.2010 21:50:29

Konstan
Гость




Re: Корабли под оружие которого еще не было

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #173668
Можно принять на вооружение и поставить на корабль опытный экзепляр или тот что находится в процессе приемки - нельзя нарисовать тот которого не существует согласитесь ?

На то и существуют разные стадии проекта: эскизный, общий, технический, чтобы подобные проблемы устранять в процессе работы. Нарисуем габариты того, что нам нужно, затем выясним какое оно на самом деле будет. Б-31 и Б-2ЛМ, как и Б-28 и Б-2ЛМТ сильно отличаются друг от друга, тем не менее оказалось вполне возможным заменять одно (обозначенное в эскизном проекте) на другое (имевшееся фактически).

#14 23.01.2010 22:06:22

Ромуальд
Гость




Re: Корабли под оружие которого еще не было

Уважаемый Алекс - в том конкретном случае (в отношении мониторов) это эквивалент. На 1934 г. башни 40 -К (про 41-К и вовсе не говорю) и на вооружение еще и принято не было и не существовало. Я хотел лишь уточнения к дате опубликованного чертежа и соотнести с инфой из книги по флотилии (вероятно в журнале она будет дублироваться но пока его не видел этого сказать не могу) - в итоге эту дату получил.
А по 130-м для Современных я спорить не буду - не мой период совершенно.

#15 23.01.2010 23:08:24

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9806




Re: Корабли под оружие которого еще не было

1

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #173403
обсудить проблему как заказывались корабли под оружие, которое существовало только в проекте и чего в итоге получалось.

История все-таки ничему не учит - пример "Булава" и "Долгорукий", уж куда большую *figa* трудно придумать
Немного предыстории...
Многие руководители КБ, НИИ, заводов стали искать различные возможности для выживания в первую очередь за счет разработки и изготовления общепромышленного оборудования и товаров народного потребления. Надо сказать, что организациям и предприятиям это помогло не только выжить, но и сохранить необходимые оборонные мощности. Так, ГРЦ им. В.П.Макеева сохранил уникальную экспериментальную базу, Красноярский машзавод – серийное производство ракет Р-29РМ. На Красмаше сейчас изготавливается ракета «Синева». Так, благодаря мужеству и патриотизму директоров, руководивших предприятиями в то время, был сохранен оборонный научно-технический потенциал, который мог быть утрачен навсегда. Государство отплатило им за это кличкой «красные директора» и практически всех постепенно уволило.
Совсем другим путем решил пойти генеральный конструктор МИТа Юрий Соломонов. Понимая, что правительство России весьма озабочено сокращением бюджетных расходов, он решил эту озабоченность направить в русло своих интересов, а интересы эти распространялись на расширение номенклатуры госзаказа МИТа за счет других разработчиков ракетной техники. Для реализации этой идеи были задействованы все имевшиеся в распоряжении Юрий Соломонова силы и средства, а главное – обширные личные и родственные связи. Самыми активными соучастниками в реализации этой идеи выступали начальник вооружения Вооруженных сил России Анатолий Ситнов и начальник 4-го ЦНИИ МО Владимир Дворкин. В результате работы этой «творческой» группы в ноябре 1997 года появилось письмо председателю правительства России Виктору Черномырдину за подписями министров Якова Уринсона и Игоря Сергеева. В этом письме они просят, с учетом реалий международной и внутренней обстановки, финансовых и производственных возможностей России, придать МИТу функции ведущей организации при создании перспективных средств СЯС, имея в виду прежде всего определение технического облика таких средств. Визы на письме Черномырдина «Согласен» было достаточно, чтобы машина заработала:
– ликвидирован 27-й НИИ МО РФ, традиционно обеспечивавший научно-техническое сопровождение разработки и отработки стратегических ракетных комплексов морского базирования, а его функции переданы 4-му ЦНИИ МО РФ, никогда ранее этим не занимавшемуся;
– отстранены от участия в разработке стратегических ракетных комплексов для ВМФ и РВСН отраслевые научно-исследовательские институты Роскосмоса (ЦНИИмаш, НИИ тепловых процессов, НИИ технологии машиностроения, ЦНИИ материаловедения);
– ликвидирована группировка РПКСН проекта 941, причем проводилась она по тщательно разработанному плану. Сначала прекратили изготовление ракет Р-39 под видом того, что на смену придет ракета Р-39 УТТХ «Барк», находящаяся в отработке. Затем, под предлогом трех неуспешных пусков с наземного стенда, закрыли и ОКР «Барк». При этом организовали форсированную работу по уничтожению боекомплекта ракет Р-39, а готовую к пуску четвертую ракету «Барк», изготовленную с учетом замечаний по итогам неудачных пусков, было приказано разобрать и утилизировать.
Осталось только осуществить вывод подводных лодок проекта 941 из боевого состава флота, что и было сделано. Таким образом, система «Тайфун» перестала существовать. В итоге в России появился монополист в области стратегического ракетостроения – МИТ, не обладающий необходимыми для осуществления этой роли знаниями и опытом, а миллиарды бюджетных рублей потекли на реализацию аферы под названием «Булава».
И все это произошло из-за того, что в воспаленном мозгу одного человека родилась идея создания унифицированной ракеты для наземного и морского базирования. При этом унификацию предлагалось провести на базе существующей ракеты наземного базирования – «Тополь». Хотя понимание того, что унифицированную для наземного и морского базирования ракету создать не удастся, пришло к Юрию Соломонову уже на стадии эскизного проектирования комплекса «Булава», а может быть, и раньше. Однако решение о разработке «Булавы» уже было принято, а в головах военачальников прочно укоренилась убежденность в том, что разрабатывается ракетный комплекс низкой стоимости и быстрого срока создания, обладающий высокими тактико-техническими характеристиками и многими другими достоинствами, позволяющими создать ракету XXI в

Страниц: 1


Board footer