Сейчас на борту: 
sergejj,
Wolf
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 25 26 27 28 29 … 209

#651 04.07.2009 16:09:53

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

пытаюсь выяснить, кто это был....

Фудзимото 1й отряд истребителей
Харусаме фубуки Ариаке, Араре и Акацуки(экс- Решительный)!)

атаковали только Ариаке и Араре ок 9.08 по японскоми дист 300-500м. Араре- 1 раненый

9й отряд миноносцев (Ааотака Кари Цумабе Хато). 9.20 Аотака и Кари -атаковали с 800м концевое судно "видя что неприятель светит прожекторами решил что момент для атаки настал и понемногу стал приближаться"
Цумабе 9.10 атака в одиночку на контр курсе дист 400м  1 раненый
Хато водиночку 600м. отдельный корабль..

вот 69 му засветили в котел, но он атаковал с кормы в одиночку отряд из 4х судов

Отредактированно Игнат (04.07.2009 16:16:58)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#652 04.07.2009 16:28:21

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

пьер написал:

Оригинальное сообщение #88167
Одну - когда с левого борта у нас оказался двухтрубный большой контрминоносец с тремя другими, как будто меньшими. Эти миноносцы оказались около нашей кормы с левого борта, в расстоянии 2-3 кабельтовых, на параллельном с нами курсе, как бы находясь в двух кильватерных колоннах, отчего друг другу, по-видимому, мешали. Я видел две выпущенные мины в нас тогда, когда они вылетали из аппаратов, но следа их в воде затем не заметил, быть может от того, что мы ворочали к ним кормой. Эти миноносцы при атаке стреляли из своих пулеметов и какой-то пушченки. Наши выстрелы, по-видимому, несли им большой вред, так как снаряды рвались на шах и летели во все стороны ошметки.

2 тр это или 6й отр Сирануи муракумо югири кагеро, но эти работали поодиночке
или из 3го отр Синономе Усугумо +Касуми (4тр) и Сазанами (4тр)

так вот 3й отряд атаковал одиночное судно в 9.02. торпеды выпускали
Синономе 500м
Усугумо - отделился и чуть не столкнулся с противником 200-400м. попал под пулеметный огонь 1 раненый 1 топр
Касуми - шел за усугумо 300м торпеда. поймал 3 снаряда
Сазанами - в одиноску - дист 400м

по мин-цам гляну попозже


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#653 04.07.2009 16:44:04

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

2 тр мин-цы это 9 и14 и 15 19отр
типа "Циклон"

9й см выше но выходя в атаку они разошлись и атаковали поодиночке
15й атаковал только 1 - Хибари, три остальных неприятеля не нашли
19й и 14й неприятеля не обнаружили

2тр это и
№№67-75

№№39-43, №№62-66
участвовали в бою
1й мин 67 68 69 70
69й столкнулся с Акацуки, да и атаковали они поодинчке 70й потерял свой отряд (поврежден штур трос)

10й 39 40 41 43
43й столкнулся с саги, да и вышли они на отряд из 5 судов

так что

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #88194
Одну - когда с левого борта у нас оказался двухтрубный большой контрминоносец с тремя другими, как будто меньшими.

вероятнее всего 3й отряд истребителей


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#654 04.07.2009 16:50:15

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

пьер написал:

Оригинальное сообщение #88167
Не успели мы открыть огня, как загрохотали "Наварин" и "Нахимов" и открыли свои прожектора. Мы последовали их примеру и в свои лучи прожекторов поймали два миноносца на расстоянии двух-четурех кабельтовых

так что видим что "фары" включили только когда следовали группой,

из слов Витгефта следует, что прожекторами освещали КМ выходившие в атаку, потом после отбития атаки "фары" выключались

Отредактированно Игнат (04.07.2009 16:54:38)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#655 04.07.2009 16:56:00

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Игнат написал:

буду благодарен

Уважаемый Игнат, я в свое время утянул их со старой Цусимы - Воспоминания А. В. Витгефта. Сканирование и редактирование – В. Лычёв. Рукопись опубликована в журнале «Исторический архив», 1960 г., № 4. 1909 г. Могу поделиться - файлы в формате HTML.

#656 04.07.2009 17:00:28

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

а про хладнокровие...

В особенности прошу обратить внимание:
...........................................................
На артиллерийского кондуктора Глазычева, подавшего пример команде своим хладнокровным поведением.

На комендоров Фаддея Попова, Шевченко, Названова, Шепухина и Фрейденберга, распоряжавшихся во время боя, как на учении и при отражении атак и утопивших миноносцы.
......................................
Капитан 1 ранга Родионов 1-й..

не вяжется с боевым опытом ;) точнее с его отсутствием


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#657 04.07.2009 17:03:51

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #88210
Могу поделиться - файлы в формате HTML.

если не затруднит - перешли на мейл (см профиль)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#658 04.07.2009 17:07:21

пьер
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Немного дополнил предъидущий пост. Дополнения начинаются со слов: "Мне пришлось...".

Из "Воспоминаний А.В.Витгефта".
Продолжим.

"Временами около броненосца появлялись какие-то мигающие слабые огоньки - это неприятельские миноносцы, не видя нас, сигналили между собою ручными ракетами. Я опять спустился вниз и обходил турбины, как вдруг услышал выстрел и крики "атака"; моментально я бросился наверх, но по ошибке выбежал на ют по заднему трапу; едва я выскочил на палубу, как раздался грохот, меня обдало чем-то здорово горячим, и какая-то сила бросила в сторону на палубу так, что я перевернулся.

Оглушенный и ошалелый от неожиданности, я вскочил на ноги и первое время ничего не соображал, чувствуя только боль в ушах и какую-то неясность в голове. Затем я машинально побежал к прожекторам на спардек и только тогда сообразил причину происшедшего: оказалось, что когда я выскакивал из люка, около меня грохнула по миноносцу 12" пушка, недалеко от дула которой я находился.

Распоряжаясь у прожекторов, я заметил, что из ушей идет кровь. Но мне было тогда не до этого: в свете прожектора я увидел четырехтрубный миноносец, почти копию наших миноносцев, держащий на мачте какой-то сигнал. Сходство было такое поразительное, что часть команды начала уже кричать: "не стреляйте - это наш". К счастью, хорошо были видны на его борту четыре громадных японских знака, по которым комендоры и поняли, что это японец. Флага у него не было.

Палили наши 47-мм пушки, трещал пулемет, временами давало выстрелы 75-мм орудие, и миноносец поворотом "Сисоя" приводился за корму. Вдруг грохнула наша 12" кормовая пушка, на миноносце раздался посредине его взрыв; середина его осела, нос и корма поднялись, миноносец как бы развалился пополам, и все пошло ко дну. Картина была очень приятна, так что я забыл и про боль и ушах и про неясность в голове и закричал от радости.

Опять некоторый промежуток времени, временами неожиданно открывавшаяся канонада немного сзади нас. Вдруг справа и несколько впереди, на большом расстоянии, вспыхнул луч прожектора, повелся по горизонту и остановился на нас - это сопровождающий миноносец легкий крейсер искал нас и указывал наше место. Опять атака: два миноносца справа на параллельном курсе, а один пролетел контргалсом по левому борту в расстоянии одного-двух кабельтовых. Опять стреляли по ним и на этот раз опять счастливо, как мне показалось: один из миноносцев, шихауского типа с одной трубой, быстро зарылся носом в воду от попавшего туда, кажется, 6" снаряда, а затем среди пара и среди взрывов снарядов ушел под воду. Опять тихо. Настроение отличное. Чувствуется уверенность в себе. Пошел на мостик и узнал там от старшего штурмана лейтенанта Бурачека, что идем на север, и так как компасы не действуют в боевой рубке (ходовая вместе с мостиком была исковеркана), то правим по Полярной звезде.

На спардеке собралась большая часть офицеров; все говорили, чтобы хоть луна-то поскорей взошла, по крайней мере, миноносцы не осмелятся атаковать, будучи видными издали; я оспаривал это мнение и желал продолжения темноты. Плохо слыша своими поврежденными ушами, я злился, что говорят слишком тихо и что меня не понимают с первого слава, так как почти все оглохли еще в дневном бою. Вдруг по борту пробежал миноносец очень близко и за кормой повернул и бросился нас догонять. Когда ясно было видно, что он догоняет нас, - открыли освещение и начали стрелять. Миноносец привели к себе совсем за корму и вот, когда он был виден за кормой, в расстоянии трех-четырех кабельтовых, видно было, что он пустил вдогонку нам мину. Прошла минута ожесточенной стрельбы по нему; он стал уже уходить в сторону, как вдруг раздался глухой удар в корме, на самом юте полетели наверх какие-то щепки и невысокий столб воды, - мы получили мину прямо в румпельное отделение. Броненосец продолжал бешено катиться влево, так как оказалось, что попавшая мина сбила левый винт и почти заклинила руль на правом борту".



Все. Об атаках закончилось.

#659 04.07.2009 17:08:25

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Игнат написал:

если не затруднит - перешли на мейл (см профиль)

Спойлер :

#660 05.07.2009 22:17:17

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

если не затруднит - перешли на мейл (см профиль)
Спойлер :

перешли еще раз - мейл на ходу.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#661 05.07.2009 22:22:16

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

пьер написал:

Оригинальное сообщение #88217
Но мне было тогда не до этого: в свете прожектора я увидел четырехтрубный миноносец, почти копию наших миноносцев, держащий на мачте какой-то сигнал

пьер написал:

Оригинальное сообщение #88217
Вдруг грохнула наша 12" кормовая пушка, на миноносце раздался посредине его взрыв; середина его осела, нос и корма поднялись, миноносец как бы развалился пополам, и все пошло ко дну.

г-м........... непонятно кто. у меня в Мейдзи нет подходящего под такие повреджения и время  и обстоятельства КМ



пьер написал:

Оригинальное сообщение #88217
Вдруг справа и несколько впереди, на большом расстоянии, вспыхнул луч прожектора, повелся по горизонту и остановился на нас - это сопровождающий миноносец легкий крейсер искал нас и указывал наше место. Опять атака: два миноносца справа на параллельном курсе, а один пролетел контргалсом по левому борту в расстоянии одного-двух кабельтовых. Опять стреляли по ним и на этот раз опять счастливо, как мне показалось: один из миноносцев, шихауского типа с одной трубой, быстро зарылся носом в воду от попавшего туда, кажется, 6" снаряда, а затем среди пара и среди взрывов снарядов ушел под воду

скорее это ВКР - они выполняли работу "подсветки"
а шихаусец -31 32 33 34 из 17го
атаковали 2 корабля противника в 9.10 по японскому причем 34й поймал снаряд и потерял ход
33й - противным курсом с правого борта неприятеля....(непохоже по описаниям)

и 35 36 60 61 из 18го. 18й попал под " фары" и потому атаковали поодиночке (кроме 61 с повреждением штуртроса)
36й контркурсом с лев борта, но ему помешали другие мин. повернул на параллельный курс и атаковал только тогда
60й -с лев борта противника на параллельный курс
35й 2х кратная атака в течение ночи. поврежден при 1й. при второй получил снаряд в машину

так что похоже. что это 18й отряд
либо наехал на главные силы, а потом на СВ
либо двухкратно повстречался с СВ

вот с одиночками интереснее -  1 вышел под корму АН, едва не попал торпедой,
второй  был переведен СВ на кормовые углы,но

пьер написал:

Оригинальное сообщение #88217
Вдруг по борту пробежал миноносец очень близко и за кормой повернул и бросился нас догонять. Когда ясно было видно, что он догоняет нас, - открыли освещение и начали стрелять. Миноносец привели к себе совсем за корму и вот, когда он был виден за кормой, в расстоянии трех-четырех кабельтовых, видно было, что он пустил вдогонку нам мину.

тактика одинакова. м.б один и тот же а м.б и 2 с разных отрядов


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#662 05.07.2009 22:32:24

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #88643
атаковали 2 корабля противника в 9.10 по японскому причем 34й поймал снаряд и потерял ход
33й - противным курсом с правого борта неприятеля....(непохоже по описаниям)

наводит на мысль что попались им Сенявин и Апраксин, т.к Ник- 1 шел головным, а Орел был вынужден описывать повороты с большим радиусом, периодически теряя флагмана,
так что возможно были моменты когда АС и АА шли вдвоем


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#663 05.07.2009 22:47:47

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

пьер написал:

Оригинальное сообщение #88217
Распоряжаясь у прожекторов, я заметил, что из ушей идет кровь. Но мне было тогда не до этого: в свете прожектора я увидел четырехтрубный миноносец, почти копию наших миноносцев, держащий на мачте какой-то сигнал. Сходство было такое поразительное, что часть команды начала уже кричать: "не стреляйте - это наш". К счастью, хорошо были видны на его борту четыре громадных японских знака, по которым комендоры и поняли, что это японец. Флага у него не было.

Палили наши 47-мм пушки, трещал пулемет, временами давало выстрелы 75-мм орудие, и миноносец поворотом "Сисоя" приводился за корму. Вдруг грохнула наша 12" кормовая пушка, на миноносце раздался посредине его взрыв; середина его осела, нос и корма поднялись, миноносец как бы развалился пополам, и все пошло ко дну. Картина была очень приятна, так что я забыл и про боль и ушах и про неясность в голове и закричал от радости.

не знаю.... Муракумо внезапно встретившись с неприятелем получил снаряд в бункер и поспешил ретироваться, но Муракумо 2 тр.

м.б это был уже потрепаный при атаке на ГС Икадзучи?
или на время оторвавшийся от 4 го отр Акебоно (+Инадзумо, Оборо и Икадзучи) выполнил первую атаку на ГС (вероятно) о повреждениях Акебоно ничего нет, но указано что было ранено 4 чел.
по моему это был кто-то другой


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#664 08.07.2009 18:47:58

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

по японским данным из Мейдзи в 2 ночи 4й отряд КМ атаковал в 27 милях на NOtO от м .Карасаки 2 судна идущих на север, 1  было потоплено, показаниям пленных русских это был Наварин, получивший по одной мине с каждого борта

интересно, кто был вторым???

Сисой по японским данным торпедирован около 2 ночи.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#665 14.07.2009 22:00:30

Турвиль
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Так они вместе не шли...

#666 15.07.2009 17:29:56

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

а там и не сказано что суда шли ВМЕСТЕ


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#667 15.07.2009 17:29:57

Симсим
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #175600
Как это у Каннингхема - корабль строится за 3 года, а традиции создаются за 300 лет. Что посешь - то и пожнешь.

Полностью согласен. Имей ЗПР впереди эскадры хорошую разведку из своих же миноносцев... во-первых, японские дозорные получили бы торпеды в борт, во-вторых, очень вероятно, ЗПР знал бы о всех передвижениях Того и Камимуры. Насчет Камимуры, конечно, под вопросом, а вот насчет Того - почти наверняка знал бы, не смотря на туман. Традиция перестраховки была, а вот традиция умной осторожности и правильного использования всех классов кораблей - начисто отсутствовала.

#668 15.07.2009 17:29:57

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23878




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Симсим написал:

Оригинальное сообщение #176104
во-первых, японские дозорные получили бы торпеды в борт,

Вспомните как была обнаружена русская эскадра.

Симсим написал:

Оригинальное сообщение #176104
японские дозорные получили бы торпеды в борт, во-вторых,

Сначала их найти надо, и выйти в атаку.

Симсим написал:

Оригинальное сообщение #176104
ЗПР знал бы о всех передвижениях Того и Камимуры. Насчет Камимуры, конечно, под вопросом, а вот насчет Того - почти наверняка знал бы, не смотря на туман.

РИФ обладал обзорными РЛС???

Симсим написал:

Оригинальное сообщение #176104
Традиция перестраховки была, а вот традиция умной осторожности и правильного использования всех классов кораблей - начисто отсутствовала.

Что в Вашем понимании "правильное использование" применительно к РЯВ


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#669 31.01.2010 12:51:28

Симсим
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #176131
Вспомните как была обнаружена русская эскадра.

Я скажу только 2 слова: пароход "Коушинг". Правда, это японо-китайская. Но прецендент - налицо. Все нейтралы отлично знали, что бывает за военный шпионаж в пользу одной из воюющих сторон.

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #176131
Сначала их найти надо, и выйти в атаку.

Найти - не проблема как раз: развертывание веером. Впервые этот маневр не Дениц применил, а Того. Дениц только адаптировал этот миноносный маневр к субмаринам.
Выйти в атаку под покровом тумана - для миноносца тоже как раз не проблема. Главное, не форсировать котлы раньше времени и не создавать огненные факелы над трубами.

#670 31.01.2010 13:19:31

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Миноносцев всего девять...Три выделяются...с высокой вероятностью никогда более их не увидеть...Эскадра не обнаружена (по ним, кстати её и обнаружат), даже пресловутая торпеда в борт ничем не поможет особо.. (да и сколько успешных торпедных атак смогли провести наши миноносцы в этой войне?)

#671 06.02.2010 17:01:02

Симсим
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Зачем три миноносца выделять в разведку? Можно сразу все развернуть впереди шеренгой. Даже если один из них обнаруживают, это всего лишь один миноносец. Может ли Того умозаключить по одному обнаруженному миноносцу, где остальная эскадра? Не нужно считать его еще и экстрасенсом, шаманом, колдуном и пр. др.
Для охранения эскадры в тумане миноносцы практически без надобности. Для отражения атак миноносцев есть м.к. артиллерия, для отражения атак крейсеров - есть свои крейсера. И очень не маленькие.
А вот разгонять с пути следования эскадры всякие нейтральные пароходы и разведку противника - для этого как раз миноносцы и предназначены. Пароходам - достаточно просто телеграфировать угрозу "настучишь - торпедируем". Миноносцы противника - более серьезная проблема, но тут уж дело за минными машинистами. Тем более что в тумане все идут малым ходом и попасть в медленно движущуюся цель - в несколько раз проще. С этой точки зрения даже легкие крейсера противника не особо какая большая проблема.

#672 06.02.2010 20:25:38

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Симсим написал:

Оригинальное сообщение #179836
Пароходам - достаточно просто телеграфировать угрозу "настучишь - торпедируем".

Это в Шанхае-то они его "торпедируют" из Цусимы?

#673 06.02.2010 21:43:07

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3855




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Симсим написал:

Оригинальное сообщение #179836
Можно сразу все развернуть впереди шеренгой

Думаю, в условиях, когда Того со дня на день ожидает прибытия 2ТОЭ - достаточного и одного миноносца, чтобы понять - где-то рядом бродят и все остальные...;)

Симсим написал:

Оригинальное сообщение #179836
С этой точки зрения даже легкие крейсера противника не особо какая большая проблема.

Окромя того, что одним залпом могут отправить миноносец кормить рыб...:D

#674 07.02.2010 13:07:07

Симсим
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Для начала нужно понять, что это именно миноносец, и именно русский, а не что-то там почудилось в тумане.

Отредактированно Симсим (07.02.2010 13:08:02)

#675 07.02.2010 13:14:42

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Симсим написал:

Оригинальное сообщение #180272
Для начала нужно понять, что это именно миноносец, и именно русский, а не что-то там почудилось в тумане.

То есть по Вашей версии получается, что он (миноносец) должен отгонять с пути разведчиков, встречные пароходы и т.д. и при этом не быть идентифицированным :) Задачка невыполнимая...

Страниц: 1 … 25 26 27 28 29 … 209


Board footer