Сейчас на борту: 
GromoBoy,
Yosikava,
Азов,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 18

#151 14.09.2009 20:07:52

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Rubio написал:

Оригинальное сообщение #119229
Подскажите, пожалуйста, что оставалось от флотилий немецкого подводного флота в районе Данцигской бухты и окрест в 1945 году. Есть ли какие авторитетные источники по этому месту и времени.

Сформулируйте точнее. Как известно, в конце января 1945 г. была спланирована и осуществлена операция "Ганнибал" - перевод немецких учебных флотилий ПЛ из Данцигской бухты в Западную Балтику и Южную Норвегию. Вас интересует что было до или что после?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#152 14.09.2009 20:53:04

Rubio
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

"Ганнибал" сам по себе интересен. А были случаи транспортного использования подводных лодок на Балтике при эвакуации или уже после?

Скорее мне сейчас интересен результат. Что-то где-то немцы оставили на востоке и с какой целью. Или бросили. Противодействие нашим силам подводными лодками пытались оказывать или просто ушли потому что для них не было целей...

#153 14.09.2009 21:40:27

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Rubio написал:

Оригинальное сообщение #119273
"Ганнибал" сам по себе интересен.

Увы, порекомендовать именно по нему из общедоступного ничего не могу - в сети операцией "Ганнибал" неправильно называют всю эвакуацию из Данцигской бухты http://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Hannibal

Rubio написал:

Оригинальное сообщение #119273
А были случаи транспортного использования подводных лодок на Балтике при эвакуации или уже после?

Да, такие случаи были, но полной статистики по ним не сохранилось.

Rubio написал:

Оригинальное сообщение #119273
Что-то где-то немцы оставили на востоке и с какой целью.

Специально ничего не оставляли. Были вступающие в строй ПЛ, учебные ПЛ застрявшие в ремонте, боевые ПЛ 8-й флотилии, действовавшие перед устьем Фин. залива.

Rubio написал:

Оригинальное сообщение #119273
Противодействие нашим силам подводными лодками пытались оказывать или просто ушли потому что для них не было целей...

Об этом писалось.
http://www.progs.kiev.ua/publics/12775


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#154 14.09.2009 23:11:17

Rubio
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Какие-нибудь известные отдельные примеры транспортной деятельности немецких пл на Балтике в 1945 где-нибудь названы, можно посмотреть?

#155 14.09.2009 23:20:23

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Rubio написал:

Оригинальное сообщение #119320
Какие-нибудь известные отдельные примеры транспортной деятельности немецких пл на Балтике в 1945 где-нибудь названы, можно посмотреть?

В одной немецкой книге по эвакуации на Балтике в 1945 году я видел табличный список разных кореблей, принимавших в этом участие. Там была и пара ПЛ. Указывалось количество перевезенных ими людей и все, больше никаких подробностей.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#156 14.11.2009 20:41:28

Valparaiso
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #119324
В одной немецкой книге по эвакуации на Балтике в 1945 году я видел табличный список разных кореблей, принимавших в этом участие.

Не подскажите,что за книга? Спрашиваю с практической целью: эвакуация из Восточной Пруссии в 1945-м. Участие Кригсмарине,естественно. Спасибо.

#157 15.11.2009 18:36:29

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Valparaiso написал:

Оригинальное сообщение #144877
Не подскажите,что за книга? Спрашиваю с практической целью: эвакуация из Восточной Пруссии в 1945-м. Участие Кригсмарине,естественно. Спасибо.

Это одна из книг Хайнца Шёна, какая точно - не помню. У него они все как пирожки - несмотря на разные названия посвящены эвакуации.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#158 16.11.2009 08:54:04

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3034




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Rubio написал:

Оригинальное сообщение #119320
Какие-нибудь известные отдельные примеры транспортной деятельности немецких пл на Балтике в 1945 где-нибудь названы, можно посмотреть?

У Ровера.
http://www.wlb-stuttgart.de/seekrieg/ks … people.htm


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#159 18.12.2009 23:00:52

AVV
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Вечер добрый!
Нашел такую статью, решил сюда притулить :)
http://www.norwaypost.no/content/view/22927/26/
Для тех, кто не знает английский, краткое содержание:
стоимость проекта подъема подводной лодки U-864, погибшей у побережья Норвегии, к северу от Бергена, с 65 тоннами ртути на борту и представляющей экологическую угрозу, возросла в 2 раза по сравнению с предварительными оценками. В январе этого года тендер на подъем лодки выиграла голландская компания, которая оценила стоимость работ в 800 млн. норвежских крон. Но, по нынешним оценкам, эта сумма может составить от 1,2 до 2,2 млрд. крон. Поэтому, Dovre Group и Новержский институт экономики транспорта (Transportøkonomisk institutt) предлагают правительству Норвегии разорвать отношения с голландцами и объявить новый тендер.

В общем, похоже, что подъем лодки откладывается на неопределенное время...

#160 04.02.2010 13:51:00

Valparaiso
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #145212
Это одна из книг Хайнца Шёна, какая точно - не помню. У него они все как пирожки - несмотря на разные названия посвящены эвакуации.

Творческий вопрос: :) а Шён еще жив? я с практической целью спрашиваю :) просто нигде не могу найти информацию

#161 04.02.2010 16:00:04

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Трудный вопрос! В 2008 еще был жив.
Пока искал про него в гугле, нашел интересную статью - за свои постоянные книги про массовую погибель немцев Шена леваки в Германии считают ревизионистом и чуть ли не нацистом, а на пресс-конференцию, посвященную новому фильму про Густлофф, ворвались некие лица, размахивающие израильскими флагами и кричащие "Нацисты!" и т.п.!!!

#162 04.02.2010 16:12:36

Valparaiso
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

igor написал:

Оригинальное сообщение #178761
Трудный вопрос! В 2008 еще был жив.

ну нас интересуют подробности эвакуации немцев из Пруссии..мне как-то все равно,кто он в данном случае...корабли,найденные нами, тоже были как-то... ихними))))

#163 04.02.2010 19:30:57

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Вы же на марине-архивах регистрировались? Вот спросите немцев про Шена.
А что он ревизионист и нацист - так это бред. Я не к тому писал, что вот он мол какой. Шен на самом деле дед странный, но в пропаганде нацизма его творения может обвинять только какой-нибудь не очень вменяемый человек. Вот в том что Шен на теме мертвых неплохо денег поднял - это да.

#164 04.02.2010 20:03:31

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

igor написал:

Оригинальное сообщение #178864
А что он ревизионист и нацист - так это бред. Я не к тому писал, что вот он мол какой. Шен на самом деле дед странный, но в пропаганде нацизма его творения может обвинять только какой-нибудь не очень вменяемый человек.

Ну политическая платформа у Шена еще та. Он как и многие немецкие ветераны искренне верит, что в 1945 г. он и солдаты на ьерегу спасали мирных немцев от зверств большевиков. Да и увеличение в два раза жертв на "Густлофе" говорит не в его пользу. Я, кстати, недавно получил документы "Ультры" об этом, так там даже 5 тыс. на судно якобы не было посажено.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#165 04.02.2010 22:32:52

Valparaiso
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

igor написал:

Оригинальное сообщение #178864
Re: Немецкие подводные лодки КригсмаринеВы же на марине-архивах регистрировались? Вот спросите немцев про Шена.

а мне уже ответили :) он живой. но болеет сейчас. у него спросят:хотел бы он со мной  пообщаться. сомневаются они. видать, дяденька уже совсем устал от всего и возраст уже...

#166 05.02.2010 06:38:10

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Не сказать, чтобы я о Шене много знал, но из книжек никакого нацизма/ревизионизма не видно. Что солдаты и матросы в 1945 спасали мирных немцев от зверств кровавых большевиков, наверное 99% немцев думают, и никаких людей с израильскими флагами, я думаю, это нисколько не волнует. Впрочем, как-то далеко от темы уехалось, замолкаю.

#167 05.02.2010 19:46:33

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

igor написал:

Оригинальное сообщение #179081
Что солдаты и матросы в 1945 спасали мирных немцев от зверств кровавых большевиков, наверное 99% немцев думают,

А вот тут я с Вам не соглашусь. Я так тоже думал до поездки в марте этого года в Германию, но все оказалось иначе. Большая часть немцев вообще старается уклоняться от обсуждения ВМВ, считая эту страницу своей истории постыдной и нуждающейся в скорейшем забвении. Тех, кто сражался в 45-м, они считают одурманенными пропагандой фанатиками, которым следовало сложить оружие, а не спасать кого-либо от кого-либо. В быв. Восточной Германии взгляды еще более радикальны - там благодарят наших за спасение народа от фашизма (именно фашизма, а не нацизма!) и считают, что наши поступили очень благородно хотя бы за то, что мы не извели всех немцев после того, что они творили у нас. Мне это слушать вообще было очень удивительно - у нас тут на форуме такого практически не услышишь. А людей подобных Шену и тех, кто оправдывает сопротивление 1945 г. действительно считают реваншистами. Я теперь немецкую мемуарную литературу о войне вообще стал понимать как попытку в первую очередь оправдаться на внутреннем фронте и лишь во вторую очередь как попытку доказать кому-то что-то за рубежом.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#168 05.02.2010 22:11:38

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Я как-то задавал вопрос о Бреннеке и достоверности его книг.
Мне ответили однозначно (причем человек знавший его лично - тут уж как говорится приходится верить на слово) - он был "старый наци, который до самой смерти не изменил своим убеждениям"...

С достоверностью, сказали, есть серьезные проблемы. Школа доктора Геббельса очень сказывалась: "Все для фронта, все для победы" (вольный перевод на русский язык)

Отредактированно Сумрак (05.02.2010 22:13:08)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#169 05.02.2010 22:16:43

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23716




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #179450
С достоверностью, сказали, есть серьезные проблемы. Школа доктора Геббельса очень сказывалась: "Все для фронта, все для победы" (вольный перевод на русский язык)

А насколько не уточняли?


Ubi Sabaudia ibi victoria

#170 05.02.2010 22:53:51

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Все что написано... ээээ... в "превосходительной форме"... там агитка... сейчас уже не помню точно... разговор года три назад шел... но разодрали книжку в с авторстве с Кранке и самого Йохана про первый поход "Тора".

Правда, еще тогда уточнили такой момент, что Бреннеке был вхож в дом к Деницу до самой смерти последнего, и знал много такого, что наверное, мы уже никогда не узнаем  ...


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#171 05.02.2010 23:00:15

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23716




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #179480
но разодрали книжку в с авторстве с Кранке

В смысле "Panzerschiff", о походе "Шеера"?


Ubi Sabaudia ibi victoria

#172 05.02.2010 23:03:57

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

ага


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#173 05.02.2010 23:07:36

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

опять же... я не хочу, чтобы у кого то сказывались сразу отвратные впечатления от этих книг, возможно даже не прочитанных ...
я то не знаю какие там отношения в "их" среде - может там своя "цусима"  :D


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#174 05.02.2010 23:09:58

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23716




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #179490
опять же... я не хочу, чтобы у кого то сказывались сразу отвратные впечатления от этих книг, возможно даже не прочитанных ...
я то не знаю какие там отношения в "их" среде - может там своя "цусима"

Почитать бы КТБ "Шеера"...:)


Ubi Sabaudia ibi victoria

#175 05.02.2010 23:14:22

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #179346
считая эту страницу своей истории постыдной и нуждающейся в скорейшем забвении

Не могли бы Вы сказать, насколько широко у немцев распространено подобное отношение к тем временам и не претерпеват ли оно эволюцию?

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 18


Board footer