Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
Hordeum,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 37

#201 09.03.2010 13:34:21

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

1

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #196671
Вырвать фразу из контекста и извратив её смысл, позубоскалить- это легко.

Чего ж тут вырывать. Не я же сравнил ув. Ботика с Гальдером. А зубоскалить - упаси боже. Даже и мысли не было. Просто искренне порадовался за отечественную историческую науку.

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #196671
Ответить по существу на заданные Вам вопросы относительно времени, потребного на организацию фарватеров и в чём же она должна заключаться- сложнее, не так ли ?

Не то чтобы сложнее, просто времени не было. Забежал в тот день на форум всего на три минуты:)
Что же касается разведки и организации фарватера, то по моим субъективным оценкам для этого в тех условиях нужно было около трех дней, при отсутствии противодействия со стороны противника.
Но я бы хотел в данном случае обратить Ваше внимание даже не на это. Мне кажется порочной сама практика писания неких "умных альтернатив". У нас давно все согласны, что кухарка не может управлять государством. Это уже как бы аксиома. Однако есть некая область, по которой смело берутся рассуждать и давать оценки и рекомендации все. Это - военное дело.
Так и в этом случае. Тема таллинского перехода поднимается в 101-й раз. Практически каждый, кто прочитал Бунича или что-то подобное, готов вступить на праведный путь выведения "на чистую воду" командования КБФ - этих двоечников и профанов от военно-морского искусства.
Всем понятно, что и как надо было делать правильно. Причем эти "правильные" решения настолько очевидны и доступны даже первокласснику, что главной задачей остается только разобраться в наличии злого умысла или преступной халатности у штаба КБФ.
И только глупым бестолковым военморам еще что-то непонятно, и они категорически воздерживаются от оценок и "приговоров".
Вас это не смущает?
Т.е., чем ближе человек к реальной военно-морской работе, тем более осторожен он в своих суждениях и оценках, ибо понимает, что в реале принятие того или иного решения может зависить от такого числа факторов и обстоятельств, которые постороннему человеку (пусть даже и профессионалу) и не участнику событий могут быть не видны и не понятны.
И если Вы реально хотите приблизиться хоть на чуть-чуть к пониманию происшедшего, надо сначала задавать много-много вопросов, иногда месяцами ища на них ответы, а уж потом выносить суждения и давать оценки. А не наоборот.
В заключение, я хотел бы обратить Ваше внимание еще на один момент. Все поиски "умных альтернатив" для штаба КБФ строятся на конкретных действиях противной стороны. Вместе с тем, эти конкретные действия противной стороны были реакцией на вполне кокретные действия штаба КБФ. Какова была бы реакция немецкого командования на "альтернативные" действия штаба КБФ - можно только гадать. Но нет никаких оснований считать, что они были бы не адекватными.
С ув., М.

Отредактированно Мамай (09.03.2010 13:38:06)

#202 09.03.2010 13:45:43

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #198476
В заключение, я хотел бы обратить Ваше внимание еще на один момент. Все поиски "умных альтернатив" для штаба КБФ строятся на конкретных действиях противной стороны. Вместе с тем, эти конкретные действия противной стороны были реакцией на вполне кокретные действия штаба КБФ. Какова была бы реакция немецкого командования на "альтернативные" действия штаба КБФ - можно только гадать. Но нет никаких оснований считать, что они были бы не адекватными.

Вот это мы сейчас и попытаемся выяснить из немецких документов.

Что касаетеся командования КБФ, то к ним есть и были в 1941 году вполне конкретные и очень серьезные обвинения, но они лежали в иной плоскости, чем у современных критиков.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#203 09.03.2010 13:46:47

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #198447
скоростной транспорт с усиленной зенитной артиллерией.

К слову о зенитной артиллерии. Как-то пару лет назад ваш покорный слуга обменивался впечатлениями с ув. М.Э. по поводу оказавшегося в его распоряжении документа - записи не публиковавшихся на тот момент воспоминаний зенитного комдива "Кирова". Там, среди прочего, был один очень примечательный момент - автор четко указывает, что в Кронштадт "Киров" пришел "под ноль" - т.е. с пустыми зенитными погребами.
Конечно, это было бы интересно подтвердить архивными источниками, но совсем не верить тем воспоминаниям оснований не было, т.к. они писались практически "для себя".

#204 09.03.2010 13:53:40

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #198479
Что касаетеся командования КБФ, то к ним есть и были в 1941 году вполне конкретные и очень серьезные обвинения, но они лежали в иной плоскости, чем у современных критиков.

Плоскость иная, потому что побудительные мотивы у "критиков" порой иные.
Но даже по этим обвинениям и претензиям ситуация не до конца реконструирована, поэтому многие из них и не выносятся ответственными авторами на "широкий суд".

#205 09.03.2010 13:57:23

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #198484
Но даже по этим обвинениям и претензиям ситуация не до конца реконструирована, поэтому многие из них и не выносятся ответственными авторами на "широкий суд".

Да нет, я просто не хочу заниматься "очернительством" :)
Просто хочу обратить внимание на то, что сразу после перехода 1 сентября НШ КБФ Пантелеев был переведен на "менее ответственную работу". Не располагаю информацией по нач. ОО Пилиповскому, но думаю, что и его убрали. Ну а если бы Пантелеев и Трибуц не были бы близкими друзьями НГК, трудно сказать как могла бы сложиться их судьба...


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#206 09.03.2010 14:08:03

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6286




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #198480
записи не публиковавшихся на тот момент воспоминаний зенитного комдива "Кирова"

Не он ли был пред. совета ветеранов Кирова? Если он (Александровский, ЕМНИП), то мемуары выходили. Можно перечитать. Вообще - о Таллинском переходе много мемуаров, нужно лишь перечитать "под нужным углом".


Sapienti sat

#207 09.03.2010 14:12:27

Ingvar
Гость




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Задам вопрос, хоть и получу "табуреткой очернительства".  :D

Всё-таки не очень понятно, почему командование БФ, начиная с 15 - 20/07 1941 не приняло мер для охраны и траления центрального фарватера (10 Тб), учитывая развитие событий на сухопутном фронте. *UNKNOWN*
Фарватер нужен в любом случае, независимо от развития событий.
Не целый же месяц там волнение было, можно и те же Рыбинцы с Ижорцами использовать (пусть и с перерывами), и СКР/ТКА/СКА для перехвата НК противника можно выделить.

Отредактированно Ingvar (09.03.2010 14:14:58)

#208 09.03.2010 14:19:25

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Есть ли у кого инфа про награждения за Таллинский переход?
Вроде в начале 1942 таковые были на уровне командиров отдельных кораблей (например Амелько УК Ленинградсовет), а вот про награждения уровня командиров соединений и штабов я чего то не припомню...


С уважением.

#209 09.03.2010 14:23:22

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Ответа в документах, понятно, нет, но я думаю, это было сделано (точнее, не сделано) во-первых, по тому, что командование КБФ не представляло обстановку на сух. фронте до тех пор, пока фронт не подошел непосредственно к Таллину. В середине июля в целом считалось, что наступление врага на данном направлении остановлено, его кое-где даже потеснили (например, выбили с п-ва Виртсу в Моонзунде).
Что касается фарватера 10 ТБ, то он считался резервным и на его обслуживание не хватало сил. В статье Зубкова говорится о докладе штаба КБФ, согласно которому для организации надежной дозорной службы для защиты фарватера флоту необходимо 20 моб. СКР/КЛ а их всего 4 или 5, да и то со столь слабыми ТТХ, что они не могут выполнять своих функций. Тихоходные ТЩ для разведки и траления можно было бы использовать, но они скорей всего стали бы легкой добычей для авиации, кроме того, немцы легко бы заштопали эти дырки. Понятно, что это не оправдывает бездействия, но его главными причинами были именно те  два фактора (сух. фронт и отсутствие СКР), о которых я говорил выше.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#210 09.03.2010 14:44:48

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #198490
Да нет, я просто не хочу заниматься "очернительством"

В данном случае речь шла и о других авторах:)
Я знаю еще как минимум одного серьезного специалиста по ВОВ на море, который очень предметно и обстоятельно работал по Таллинскому переходу, но не стал публиковать, как он считал, не до конца готовые материалы.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #198498
Не он ли был пред. совета ветеранов Кирова? Если он (Александровский, ЕМНИП),

Нет, это не Александровский. Это Бренайзен.

#211 09.03.2010 14:46:33

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #198526
Я знаю еще как минимум одного серьезного специалиста по ВОВ на море, который очень предметно и обстоятельно работал по Таллинскому переходу, но не стал публиковать, как он считал, не до конца готовые материалы.

Кого Вы имеете в виду. Работу-то можно и продолжить. Материалов - море, доступны теперь и данные противника.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#212 09.03.2010 14:57:23

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #198528
Кого Вы имеете в виду.

Ответил в ЛС.

#213 09.03.2010 17:56:04

Ingvar
Гость




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #198513
во-первых, по тому, что командование КБФ не представляло обстановку на сух. фронте до тех пор, пока фронт не подошел непосредственно к Таллину. В середине июля в целом считалось, что наступление врага на данном направлении остановлено, его кое-где даже потеснили (например, выбили с п-ва Виртсу в Моонзунде).

Извините, но (при всём к Вам уважении), Вы утверждаете, что штаб БФ не имел ни какого представления, что происходит в Прибалтике в июне - июле 1941? *shock ogo**shock swoon**shock scare*
(Ладно июнь, начало июля, но с 15/07 - уже нет сомнений, что оборона ...  *thumbdown* накрылась).

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #198513
В середине июля в целом считалось, что наступление врага на данном направлении остановлено, его кое-где даже потеснили (например, выбили с п-ва Виртсу в Моонзунде).

Извините, это чем??? *shock swoon* Остатками 10-ого СК? Или той частью 8-ой армии, что бежала к Нарве?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #198513
Что касается фарватера 10 ТБ, то он считался резервным и на его обслуживание не хватало сил.

Это понятно на начало июля (и то сомнительно, учитывая где находилась РККА). Но на середину - *shock ogo*?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #198513
Тихоходные ТЩ для разведки и траления можно было бы использовать, но они скорей всего стали бы легкой добычей для авиации, кроме того, немцы легко бы заштопали эти дырки.

Вполне возможно. Но, извините, не факт. Поскольку немецким/финским НК могли ещё и ТКА "напакостить".

#214 09.03.2010 18:16:35

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

1

Ну зачем мне доказывать очевидное? Вспомните историю с оставлением Либавы - пока Трибуц лично на машине не приехал в Ригу в штаб ПрибВО, он не знал, где находится армия и каковы ее планы. Вся информация имелась только в штабе СЗН, а он информировал штаб КБФ только в части касаемой и то в меру того, насколько сам знал обстановку. Что касается остановки немцев в середине июля, то в курсе этого все, даже сами немцы. Рекомендую почитать Хаупта "Группу армий "Север". Пока они не подтянули главные силы своей пехоты там была пауза. Да и вспомните в какие дни было отступление к Нарве, когда накрылась сух. связь с Таллином. Неужели нужно и это все выкладывать?

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #198639
Вполне возможно. Но, извините, не факт. Поскольку немецким/финским НК могли ещё и ТКА "напакостить".

Наши ТКА? Что-то они только не пакостили... Фактически там за все лето 41-го было только две торпедные атаки по скалам Калбодагрунд.
С 23 по 27 июля 4 ТКА находились в поддержке дозоров в Локсе, но затем их вернули в Таллин. Ходить же из Таллина на перехват МЗ у Юминды было далековато.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#215 09.03.2010 19:55:00

susi
Гость




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #198513
В середине июля в целом считалось, что наступление врага на данном направлении остановлено, его кое-где даже потеснили (например, выбили с п-ва Виртсу в Моонзунде).

Какой там Виртсу . Наступающие истребители прибыли в Аудру ! А это максимум 10 километров от Пярну .

#216 09.03.2010 19:57:58

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

susi написал:

Оригинальное сообщение #198747
Какой там Виртсу . Наступающие истребители прибыли в Аудру ! А это максимум 10 километров от Пярну .

Не понял.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#217 09.03.2010 20:10:45

susi
Гость




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #198750
Не понял.

Я хотел сказать, что захват  Виртсу не так уж важно . А это не единственное (Виртсу) . Наступающим со стороны Лихула истребительям удалось придти под Пярну . Если бы вместо них были бы военные ...

#218 09.03.2010 20:19:57

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Теперь понятно. "Истребители", видимо, это военизированные эстонские отряды, не так ли?

susi написал:

Оригинальное сообщение #198758
Я хотел сказать, что захват  Виртсу не так уж важно .

Для КБФ было важно, поскольку установленная на Виртсу противотанковая батарея обстреливала корабли, пытавшиеся выйти из Моонзунда в Рижский залив.

susi написал:

Оригинальное сообщение #198758
Наступающим со стороны Лихула истребительям удалось придти под Пярну . Если бы вместо них были бы военные ...

Пярну был занят немцами то ли 7-го, то ли 8 июля, так что они пришли...


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#219 09.03.2010 20:36:25

susi
Гость




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Да,  истребительные батальоны .

8-ого вроде. 9-ого вроде взяли Märjamaa .
14-16-oго вытеснили немцев из Мärjamaa . 18-ого немцы теряли Virtsu и Lihula . 19-ого началась битва под Audru.

#220 10.03.2010 08:03:21

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

По поводу двух последних страничек. Вот что я смог разглядеть в начале первой:

"Из этой радиограммы не ясно, ?? 13.8 указано ли исключительно время готовности немецких батарей, или только к этому времени следует ожидать прием русских батарей. Постановка заграждений на русских прибрежных фарватерах зависит только от взятия русских батарей, но может последовать и до установки немецких батарей. Несмотря на эти сомнения, из донесений видно, что до выставления мин под ? берегом пройдет еще несколько дней. Отсюда следует возможность изменить последовательность минных постановок, предусмотренных планом. Промежуток в заграждениях в средней части можно закрывать уже сейчас, без оглядки на события в Эстонии, чтобы южную часть ставить уже после занятия Юминды. Это значит, что замыслы по ? могут быть проведены сразу после занятия Юминды. Вместе с тем занятие Юминды будет также решающим пунктом по затруднению перевозок между восточной и западной частями Финского залива.

15.06    Р/гр 14.00    ФдТ Хельсинки
18 армия вечером 7.8 достигла бухты Кунда. Офицер связи при АОК 18"

Дальше я разобрать неспособен, вот хоть зарежьте. Такое впечатление, что кроме прочего там печатали на машинке с выпадающими буквами.
Евгений, вам предоставляется второй шанс исполнить свою угрозу по улучшению качества документов! Два последних, выложенных Мирославом, явно этого требуют.

#221 10.03.2010 08:12:35

Александр Клюев
Гость




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

igor написал:

Оригинальное сообщение #199031
Из этой радиограммы не ясно, ?? 13.8 указано ли исключительно время готовности немецких батарей, или только к этому времени следует ожидать прием русских батарей.

Игорь!

Поражает, с какой скорость Вы переводите!

От себя могу добавить, что Vormin я перевел как пред- минуты (секунды).

С уважением

#222 10.03.2010 08:13:33

Александр Клюев
Гость




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

igor написал:

Оригинальное сообщение #199031
Евгений, вам предоставляется второй шанс исполнить свою угрозу по улучшению качества документов! Два последних, выложенных Мирославом, явно этого требуют.

Этим я и занимаюсь.

Сбросьте текст на мыло!

И пожалуйста первый, а не уже обработанный, контур вокруг слов и букв мешает.

Отредактированно Евгений К (10.03.2010 08:31:59)

#223 10.03.2010 09:28:55

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

И это конечно неправильно, Евгений. Нет такого слова в дойче. Это какое-то другое слово. Может, vorhin, а может, worein.
Исходные файлы - это к Мирославу, если он их сохранил.

#224 10.03.2010 10:17:17

Александр Клюев
Гость




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

igor написал:

Оригинальное сообщение #199054
Нет такого слова в дойче.

Конечно нет! А если так Vor min.?

#225 10.03.2010 10:41:48

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Не зачем фантазировать. Нет там ничего и близко такого. Скажите, какой глубинный смысл в контексте документа у вашего варианта перевода? Я его совершенно не улавливаю.

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 37


Board footer