Сейчас на борту: 
Ulyss227
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 10 11 12 13 14 … 19

#276 17.03.2010 20:53:31

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3847




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Dmitry_N написал:

Оригинальное сообщение #203493
Из Питера мне сообщили, что снимается японо-российский 10-серийный художественный сериал про РЯВ (по какому-то японскому роману).

Главное, чтоб второго АдмиралЪа не получилось в итоге...;)
Ну а японцы...те еще аниме могут снять...:D

andrew1965 написал:

Оригинальное сообщение #203658
О русской погибшей эскадре
В России не снимут кино...

Увы...увы...:(

#277 17.03.2010 20:58:03

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #203738
Ну а японцы...те еще аниме могут снять...

Как-то видел аниме с типа АПЛ "Адмирал Рожественский"

#278 17.03.2010 21:55:31

Абрамий
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Строго говоря - наоборот. " Прогрессивные интернационалисты" слали микадо телеграммы-поздравления к очередной победе и глумились над своими воинами.  Через 90 лет все повторилось, только коммуникационные возможности расширились. Итог - тот же. Так что, историю малых приграничных войн следует помнить - тем более, с таким далеко идущим итогом.
Может, и офф-топ, но лучше в бан, чем в Политпросвет.

Ув. Лейтенантъ  Сарычев , а вы этому ещё и по сей день удивляетесь ?
Это только незначительное  поверхностное проявление кризиса империи .
Это только  следствие  разложения и кризиса с империи ,а не проявление какой-то  испорченности интеллигенции .
Копните глубже и вам станет ясно с какими проблемами столкнулась страна  .
Прочтите Дж.Хоскинга и вы поймёте в чем дело .
Причина в том ,что Россия не была национальным государством русской нации трех восточнославянских племён ( а могла русская нация  быть и  из четырёх славянских  племён , с поляками которых при умелой политики можно  было интегрировать в русскую нацию ) .
Россия была только наднациональной империей , имперские интересы и вся политика которой  мешали и не давали формироваться русской нации из восточнославянских народов .
Вся имперская политика весьма мешала  формированию русской нации .
Более того она позволила сформироваться украинской , белорусской нациям  и начала раскалывать и русский народ на
отдельные этносы по например религиозному признаку ( старообрядцы )  и например донских казаков вполне можно рассматривать как формирующийся новый народ . 
Русская нация формировалась вопреки имперской политики и что тогда удивляться на то , что интеллигенты  слали поздравления японским войскам .
Так и должно было быть .
Будь Российская империя национальным государством русской нации ,то вот в таком случае пораженцев поздравлявших микадо с победами начали-бы вешать на фонарных столбах и без всякого участия властей .

#279 17.03.2010 21:59:05

Serbal
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #202970
Надо четко понимать что 90 % присутсвущих на форуме что-то знают о морской РЯВ, но по суше ничем не отличается от большинсва населения. Некуй стебатся, сами не лучше. Исключений немного -  Абакус, Алексей , Рыба...

Вы серьёзно полагаете, что 90 % участников форума не знают о Тюренчене, Цзиньчжоу, Вафангоу, Ляояне, Шахэ, Сандэпу, Мукдене хотя бы в общих чертах ? Лично могу в подробностях описать лет с 12, когда прочитал книгу А.А. Игнатьева (издание 1941 года, с отличными картами, чего не было в последующих изданиях). Очень хорошо написано, врезалось в память на всю жизнь...

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #202975
Смотрим темы форума. На старой цусиме я еще трепыхался. Генерировал так сказать интерес, но... Скока здесь например обсуждали ОШС японских дивизий? Коби-бригад, конго - бригад?

Так форум военно- морской, флотофилам сухопутные дела в принципе малоинтересны... Авиация или танки ещё туда- сюда, но вот предлагал администрации раздел по истории артиллерии открыть- а в ответ тишина...

#280 17.03.2010 22:11:04

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #203786
Вы серьёзно полагаете, что 90 % участников форума не знают о Тюренчене, Цзиньчжоу, Вафангоу, Ляояне, Шахэ, Сандэпу,

Я не знаю. Про Мукден слышал.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#281 18.03.2010 07:59:20

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #203786
Так форум военно- морской, флотофилам сухопутные дела в принципе малоинтересны... Авиация или танки ещё туда- сюда, но вот предлагал администрации раздел по истории артиллерии открыть- а в ответ тишина...

Именно. А знать все досконально, даже в какой-то одной определенной области(например РЯВ) - невозможно. "Мореманы" могут рассказать о мелких технических деталях, осоенностях конструкции кораблей, маневрах эскадр и т.п., "стратеги" - об особенностях структуры и маневрирования армейских соединений, "персоналисты" - кто, когда и за что был награжден, как сложилась судьба того или иного действующего лица...
А чтоб досконально и глубоко разобраться во всех аспектах - не хватит человеческой жизни...
ИМХО, конечно...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#282 18.03.2010 08:46:33

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #203976
Именно

Скажем тогда просто, вас интересуют корабли. А более чем 1 млн. содлат и офицеров принявших участие в войне нет.  Не интересуют ваши предки , котрых явно было в  армии чем на флоте, ну и т.д. Не было бы кораблей в РЯВ, как в РТВ в 1877-78. Такой же и инетерес к РЯВ был, как и к РТВ. Печально... Это не патриотизм, а так...

#283 18.03.2010 09:10:11

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #203982
Скажем тогда просто, вас интересуют корабли. А более чем 1 млн. содлат и офицеров принявших участие в войне нет.  Не интересуют ваши предки , котрых явно было в  армии чем на флоте, ну и т.д. Не было бы кораблей в РЯВ, как в РТВ в 1877-78. Такой же и инетерес к РЯВ был, как и к РТВ. Печально... Это не патриотизм, а так.

Зря Вы так... С тем же основанием можно утверждать, что если Вы интересуетесь РЯВ, но недостаточно знаете РТВ(1877-78гг.), ВОВ или перепетии Битвы на Калке, Вас не интересуют наши предки и Вы плохой патриот. Знать ВСЕ невозможно!


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#284 18.03.2010 09:29:38

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #203988
Знать ВСЕ невозможно

Нада правильно расставлять акценты)))

#285 18.03.2010 09:37:49

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #203994
Нада правильно расставлять акценты)))

В данном случае что "правильно", а что "нет" - вещь сугубо субъективная. Зависит от "точки зрения" субъекта.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#286 18.03.2010 09:48:30

Steve
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

[b]Бирсерг
[i]Собственно говоря... Чего Вы добиваетесь?
Хотите чтобы все любители флота дружно начали вникать в подробности сухопутных операций?
Или обалдели от Вашего патриотизма и глубины познаний в вопросе который не всем здесь интересен?
Не советую считать окружающих глупее себя и патриотизм мерить суммой исторических знаний.
Немало парней отдали жизнь и здоровье за нашу Родину не очень-то разбираясь в её истории и структуре японских дивизий.

#287 18.03.2010 09:51:23

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Абрамий написал:

Оригинальное сообщение #203784
Будь Российская империя национальным государством русской нации

Не хочу отдаляться от темы, поэтому рекомендую  тем, кто не читал  "Историю русской армии" Куропаткина: много интересного по затронутому коллегой вопросу можно найти. Я -то пытался сформулировать, что история как раздел науки должна чему-то учить последующие поколения на примерах предыдущих. В противном случае  все это "дела давно минувших дней" и "щекотание нервов" на уровне моих детских воспоминаний, когда мы  ждали очередного показа "Чапаева" по телевизору - вдруг выплывет, хотя точно знали, что - нет.


Sapienti sat

#288 18.03.2010 10:08:20

Dmitry_N
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

1

Сергей, мне кажется, что избыточно радикально высказываешься.

Вообще, взгляд на историю может быть разным.
Я знаю, что твой интерес - история армии, что ты хорошо владеешь вопросами формирований, дислокаций, маневрирования - по крайней мере в кампаниях 1900-1901 гг. и 1904-1905 гг. Просто другие темы мы с тобой не обсуждали, уверен, что и в других периодах ты ориентируешься примерно так же. Но ведь и при твоем подходе ты многое упускаешь - хорошо, если знаешь (а не всех ведь *derisive*) командиров полков, а ниже - вряд ли. Но опять же, так ли хорошо ты знаешь строителей Транссиба, людей, сделавших очень много для войны - причем, во всех смыслах - как для ее возникновения, так и для обеспечения ТВД? Врачей? Волей-неволей для рассмотрения истории РЯВ приходится изучать и революционное движение 1905 г. Насколько хорошо ты этим вопросом владеешь? Дипломатические аспекты - насколько они тебе интересны? Я к тому, что вопрос можно рассматривать с очень разных ракурсов. Задумываясь о возникновении РЯВ, я, например, все время оглядываюсь на Берлинский конгресс (он предтеча отмены Симоносекского договора и, следовательно, одна из предпосылок обиды Японии). Начинаешь рассматривать занятие Квантуна Россией и невольно смотришь на Вейхайвей и Циндао, на концессии европейских государств в Китае. Короче говоря - вопрос становится слишком сложным.

Меня, надо сказать (да ты знаешь это), тоже всегда несколько раздражал флотоводческий перекос в современном состоянии вопроса о РЯВ, но это же не вина флотоведов, что сухой РЯВ интересуются существенно меньше людей. Так сложилось по истории, что РЯВ на суше перекрылась значительно более масштабной ПМВ. Хотя вот вчера сидели в кафе c архивистом, aden13, Рюриком, одним толковым историком из Питера и рассуждали о РЯВ - сошлись во мнении, что РЯВ по своему политическому значению немногим уступает ПМВ, она вскрыла множественные проблемы в армии (не случайно Керсновский период 1881-1917 озаглавил "От славы к бесславию").

Но флотоведы тут не причем. Корабли, по-видимому, имеют притягательную силу (лично для меня - не имеют), а РЯВ - можно рассматривать как самую масштабную морскую войну России. Вот они ее и рассматривают, а дело уж сухопутников пропагандировать и распространять сведения о сухой РЯВ. Мы с тобой не раз говорили, что мало - слишком мало людей рассматривают РЯВ на суше, приходиться сидеть меж двух стульев - у сухопутников обретаться на 1914, по РЯВ - на морских форумах. По идее - надо создавать свой ресурс по сухой РЯВ, но с другой стороны - кто там будет присутствовать? Пять человек. Есть неплохой ресурс Вячеслава Данилова из Омска http://port-arthur.ucoz.ru/ , но посещается он редко...

В общем - зачем упрекать кого-то в том, что они увлечены флотом? Людей интересует то, что их интересует и хорошо, что интересует, что книги выходят, которые я, например, в большинстве случаев не покупаю - ну неинтересны мне морские эволюции. общее представление о РЯВ на море я имею, смею думать - неплохое на фоне обывательском (теме как раз этой ветки), а более мне как-то и не нужно. Можно ли меня обвинить в том, что я не знаю РЯВ? Что не знаю РЯВ - обвинить нельзя, а что не знаю многих ее аспектов - конечно, можно...

Вот, примерно так я думаю...

Отредактированно Dmitry_N (18.03.2010 12:10:30)

#289 18.03.2010 10:08:42

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #204003
"Историю русской армии" Куропаткина: много интересного по затронутому коллегой вопросу можно найти.

Она просто Русская Армия называется. Проблемы ,которые тогда обозначил Куропактн , в начале 21 века только обострились. Куропаткин Кассандра ИМХО, чего стоит глава этой книги про алкоголизм.

#290 18.03.2010 10:13:25

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Dmitry_N написал:

Оригинальное сообщение #204012
Вот, примерно так я думаю...

Правильно думаешь. И верный акцент расставил , а именно

Dmitry_N написал:

Оригинальное сообщение #204012
Корабли, по-видимому, имеют притягательную силу (лично для меня - не имеют), а РЯВ - можно рассматривать как самую масштабную морскую войну России.

сначала корабли, а потом уже война. Что касается тем морального сотава флото, то едва ли пара статей найдется на эту тему. Совсем уж в малотиражных изданиях типа "преподавание истории в школах". О ней из здешних флотофилов едва ли кто знает. А поди ж ты бьют себя кулаком в грудь.)))

#291 18.03.2010 10:36:24

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #204017
Что касается тем морального сотава флото

В смысле: бездари-командиры, драконы-офицеры, шкуры-кондукторы и жертвы-матросы? Так вся "доперестроечная" военная/мемуарная литература на этом базировалась. Взять хоть Цусиму. А из современных изданий/переизданий про моральный состав "навскидку"- Граф, Манвелов, Горденев. Можно и еще начесть, наверное, прижелании.


Sapienti sat

#292 18.03.2010 10:50:49

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #204025
шкуры-кондукторы и жертвы-матросы?

Нет счас другой тренд. Матросы во всем и виноваты. Либо пяные, либо в шторм прячутся по трюмам, или же борьбу за живучесть не ведут под огнем противника. Да и без противника при сигнале водная тревога, впадают в панику и ступор...,

#293 18.03.2010 10:57:33

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #204025
Граф, Манвелов, Горденев

Емелин есть еще, но по мнению многих он чрезмерно критичен к офицерам флота. http://kortic.borda.ru/?1-4-0-00000067- … 1230620132 Люблю периодически перечитывать. Флот - УГ. Побольше такого нада, чтобы развеять романтический флер флотофилов...

#294 18.03.2010 10:59:57

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #204017
сначала корабли, а потом уже война

Так от "кораблей" до "войны" все присутствующие ИМХО и движутся:) Начиная с детского вопроса отцу "А почему проиграли?" "Кораблей мало было?" "А почему?" "Денег флоту мало давали" "А почему?" и так до осознания прямой связи между маневрами Рожественского в Цусиме и системным кризисом в империи, корнями уходящим к временам Благословенного ИМХО. Просто Цусима "болит сильнее", чем Мукден, просто поражение и отход воспринимается менее эмоционально, чем полный разгром без шансов отыграться. Военное министерство в 1905 не стало "мукденским ведомством", тенденция передалась потомкам:), перерывающим каждую мелочь, от заклепки на башне до команды вахтенного на портовой шаланде в надежде (подсознательной) найти "+" и если не переиграть, то понять, сделать выводы, и отпустить проблему.
Хотя флотофилия неизлечима в принципе...:)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#295 18.03.2010 11:00:43

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #204035
Матросы во всем и виноваты. Либо пяные, либо в шторм прячутся по трюмам

Судя по мемуарам Бонч-Бруевича о начале ПМВ, он не был в восторге и от солдат - ветеранов РЯВ. В отличие от невоевавших в РЯВ запасных ("орлы", исполнительные и т.п.), ветераны РЯВ - недисциплинированные и прочие "не". А ведь Бонч выпускал мемуары в СССР, властью не то, чтобы обласкан, но и не наоборот (ИМХО, карьеру завершил нач. картуправления РККА и умер "сам"), а в списке генералов - предателей Бурцева стоял вторым в списке после Брусилова. Так что, ему бы - наоборот - про агнцев- нижних чинов писать - ан - нет.


Sapienti sat

#296 18.03.2010 11:05:30

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #204035
Нет счас другой тренд. Матросы во всем и виноваты. Либо пяные, либо в шторм прячутся по трюмам, или же борьбу за живучесть не ведут под огнем противника. Да и без противника при сигнале водная тревога, впадают в панику и ступор...,

Глупость какая-то. Если экипаж при аврале не знает что делать что делать, это в первую очередь офицерам "минус" - не сумели подготовить личный состав.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#297 18.03.2010 11:11:42

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

charlie написал:

Оригинальное сообщение #204045
Начиная с детского вопроса отцу "А почему проиграли?" "Кораблей мало было?" "А почему?" "Денег флоту мало давали" "А почему?

Отец очень знающий у вас был.  Я НП прочитал в 1986, особенно меня заинтересовали таблички с ТТХ. Любил я их просматривать, делить и соединять в отряды. А вот с иллюстративкой тады был полный швах. Да и сейчас крупные издательства, несподобились выпустить " богато иллюстрированный" справочник по кораблям РЯВ.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #204047
В отличие от невоевавших в РЯВ запасных ("орлы", исполнительные и т.п.), ветераны РЯВ - недисциплинированные и прочие "не".

Но акцент делался на героизме и промахах Куропаткина и баронов. Не так ли.

#298 18.03.2010 11:21:25

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #204051
Глупость какая-то. Если экипаж при аврале не знает что делать что делать, это в первую очередь офицерам "минус" - не сумели подготовить личный состав.

Может личный состав безинициативен. Может и умеет, но боится и паникует.

#299 18.03.2010 11:33:04

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Азов написал:

Оригинальное сообщение #204058
Ну так..."гладко было на бумаге"...))) Он хотя бы"Войну и мир" читал?))) где Л. Толстой рассуждает о диспозициях в стиле "Ди эрсте колонне марширт..."?

Думаете скидку на тупость и дурость подчиненных надо большую делать?  Систему то не перешибешь, он еще до РЯВ писал о недостаках обучения  армии. Поэтому стратегически ИМХО делал верно - и согласно плана. Сосредотачивался к Ляояну)) Что касается Ляояна. Есть вопросы и  к нему, но . Куропаткин создал пятикратный перевес над армией Куроки  на своем левом фланге.  Вопрос к реализации этого плана конкретными исполнителями, от рядовых до комкоров..

#300 18.03.2010 13:06:23

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #204053
Отец очень знающий у вас был.

Да вообщем-то классический советский средний класс, батя металлург, мама-учитель истории, прочтение "Порт-Артура" и "Цусимы" входило в "обязательную программу", "Окини-сан" и "Крейсера" из "Роман-газеты" шли прицепом . А графики-да, маловато было. "М-К" да "детский" "Варяг" 1982г, требовать у родителей выписать еще и "Судостроение" кроме..... и поборов на "Букинист" наглости нехватало:D

Отредактированно charlie (18.03.2010 13:07:16)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

Страниц: 1 … 10 11 12 13 14 … 19


Board footer