Сейчас на борту: 
Andrey152,
osliabya,
капитан,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#26 02.04.2010 18:23:47

Россiя
Гость




Re: Убийство матроса

Леонид написал:

Оригинальное сообщение #212854
А есть фамилии авторов и названия?

Из дневников самые известные это полковника Рашевского (изд. 1954), кроме того, ранее отрывками были напечатаны дневники Куропаткина и Линевича  (ЕМНИП, 1925).

Леонид написал:

Оригинальное сообщение #212854
Я видел только

Костенко забыли :)

Леонид написал:

Оригинальное сообщение #212854
Аналогично по ПМВ - кто написал воспоминания?

В смысле - что было издано в СССР?

#27 02.04.2010 18:33:47

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Убийство матроса

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #212808
Конечно, автор нейтрален в своей оценке

Особенно про боцмана - тот уж точно не из дворян.

Леонид написал:

Оригинальное сообщение #212828
Кто ж убийца?

Свои как известно больнее бьют, если и было убийство - то боцман и убил.

Леонид написал:

Оригинальное сообщение #212828
Правда ли, что Иессен "вырос в водах Тихого океана"?

Иессен служил на Тихом океане на "Корнилове" в 1892-93 гг. - меньше года. И потом уже на "Громобое"...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#28 03.04.2010 04:01:50

Леонид
Гость




Re: Убийство матроса

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #212897
Из дневников самые известные это полковника Рашевского (изд. 1954), кроме того, ранее отрывками были напечатаны дневники Куропаткина и Линевича  (ЕМНИП, 1925)

Ну, эти и я знаю )) Как и Костенко. А солдатские мемуары про РЯВ и ПМВ, по-моему, ни разу не видел

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #212897
В смысле - что было издано в СССР?

Да

denis написал:

Оригинальное сообщение #212920
а был ли мальчик матрос?

Не знаю :(

#29 03.04.2010 04:08:23

Леонид
Гость




Re: Убийство матроса

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #212909
Иессен служил на Тихом океане на "Корнилове" в 1892-93 гг. - меньше года

А вырос он где?

#30 03.04.2010 04:10:24

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Убийство матроса

Леонид написал:

Оригинальное сообщение #212791
Мог так написать радиотелеграфист спустя 50 лет? Едва ли он в 1950-х гг. имел доступ к литературе с ТТХ крейсера

В приведенной Вами цитате кроме параметров электростанций указанных в Амперах, что характерно для терминологии начала 20века, а не для его середины никаких ТТХ не приведено. К тому же телеграфисту амперы как-то ближе и родней нежеле лошадиные силы машин, или ТТХ артилерии.
Леонид, а каков объем воспоминаний, может быть Вас не затруднит выложить их целиком здесь, для того что бы желающие могли ознакомится и высказать свое мнение как по времени их написания: 1950-е, но возможно с использованием своих записок-дневников времен РЯВ, так и по испльзованию дополнительной литературы. И еще вопрос по личности автора и его дальнейшей судьбе: имел ил он какое-либо отношение к флоту в сов. время или нет. И в каком музее Вы нашли рукопись?

Отредактированно veter (03.04.2010 04:21:48)

#31 03.04.2010 07:36:10

Леонид
Гость




Re: Убийство матроса

veter написал:

Оригинальное сообщение #213326
что характерно для терминологии начала 20века, а не для его середины никаких ТТХ не приведено

Я это и имел в виду: автор воспоминаний должен был использовать терминологию начала века. Если это она, значит, он знал, о чем писал. Параметры электростанций - это единственное, что его интересовало. Недаром же он здесь назвал "Громобой" лучшим кораблем в мире. По энерговооруженности он мог быть таким, во всяком случае, электростанции на наших крейсерах были значительно мощнее, чем на японских

veter написал:

Оригинальное сообщение #213326
может быть Вас не затруднит выложить их целиком здесь

Меня не затруднит, но они не принадлежат мне (((( Если мы здесь подготовим публикацию на их основе, то сразу выложу. Я разместил фрагменты только чтоб спросить знатоков (причем не зря, как оказалось, а то тут уже серьезно рассуждали о том, как Болотников убил матроса). Единственное, в чем себя поздравляю, что этот и другие сомнительные фрагменты я изначально исключил из работы, в отличие от некоторых.
На неделе узнаю, как идут дела, и потом сообщу новости

#32 03.04.2010 07:43:05

Леонид
Гость




Re: Убийство матроса

О личности автора, кстати. Его звали Степан Ильич Трусов, бывший минный квартирмейстер. Объем воспоминаний, что я читал - около 50 страниц (хронологически это 1898-1905 гг.). Весьма вероятно, что есть вторая часть, но я ее не видел (просто не интересовался этим вопросом). Поэтому о службе в советском флоте ничего не знаю
Кстати, кто-нибудь знает, что случилось с сайтом Кортика? Что-то я не могу его найти. Раньше я там выкладывал письма Матвея Лаптева с "Громобоя"

#33 03.04.2010 13:27:36

Леонид
Гость




Re: Убийство матроса

Благодарю :) А то ссылка пропала, а просто так найти не могу - все какая-то ерунда получается

#34 03.04.2010 14:23:32

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Убийство матроса

Леонид написал:

Оригинальное сообщение #213345
Его звали Степан Ильич Трусов

На арапа заглянул в "Списки..." на 1917 г. - в составе МорВеда числится подпоручик по адмиралтейству С.И. Трусов. Но, увы - Савватий Иванович.

Отредактированно Мамай (03.04.2010 14:23:50)

#35 03.04.2010 14:46:25

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Убийство матроса

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #213467
Но, увы - Савватий Иванович.

Не слишком ли много совпадений? Может все-таки не Степан, а именно Савватий?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#36 03.04.2010 15:27:58

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Убийство матроса

Леонид написал:

Оригинальное сообщение #213324
А солдатские мемуары про РЯВ и ПМВ, по-моему, ни разу не видел

Они есть. Найдите в библиотеке такой справочник: Зайончковский П.А. «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях: Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах» М., 1976—1989. Всего 5 томов в 13 книгах. Вам нужен том 4, часть 1. Там практически всё что изданы до революции и в советское время. С тем что выходило в последнее время уже сложнее.


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#37 03.04.2010 16:39:16

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Убийство матроса

Леонид написал:

Оригинальное сообщение #213343
По энерговооруженности он мог быть таким, во всяком случае, электростанции на наших крейсерах были значительно мощнее, чем на японских

Мельников в "Рюрик был первым" отмечает, что на этих Кр паровые приводы вспомогат механизмов заменяются электрическими, отсюда и выше мощность электростанций. Но это так к слову. 

Леонид написал:

Оригинальное сообщение #213343
Единственное, в чем себя поздравляю, что этот и другие сомнительные фрагменты я изначально исключил из работы, в отличие от некоторых.

Нужно ли делать купюры, может быть лучше предупредить читателя.

Леонид написал:

Оригинальное сообщение #213345
Объем воспоминаний, что я читал - около 50 страниц (хронологически это 1898-1905 гг.)

3-5 страниц уже многое могут рассказать об авторе, позволят сделать некоторые выводы: уровень образования, осведомленность и компетентность автора, склонность к преувеличениям, время написания записки нач. 20века с последующей обработкой.
И еще интересный момент

Леонид написал:

Оригинальное сообщение #204345
вахтенный офицер Болотников – мастер на кулачную расправу и стоя на вахте после 12 часов ночи, – убил матроса и с вахтенным унтер-офицером выбросил за борт. Свидетелей, должно быть, не было, так человек и погиб, но кто-то подсмотрел, и все-таки команда узнала,

Можно предположить: ударил офицер матроса, тот налетел на железо с летальным исходом. Дальше заметание следов и "негласное следствие" среди команды, все знают, но доказать не могут.

#38 03.04.2010 16:47:36

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Убийство матроса

veter написал:

Оригинальное сообщение #213570
Дальше заметание следов

Т.е. вахтенный унтер-офицер полетел следом? :)

#39 04.04.2010 03:40:12

Леонид
Гость




Re: Убийство матроса

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #213496
Может все-таки не Степан, а именно Савватий?

Нет, автор совершенно определенно подписывался Степаном. И под этим именем фигурирует в приказах по флотилии

#40 04.04.2010 12:54:33

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Убийство матроса

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #213580
Т.е. вахтенный унтер-офицер полетел следом?

Скорее именно вахтенному унтеру и было приказано выкинуть за борт... А убить мог и боцман...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#41 04.04.2010 13:51:05

Леонид
Гость




Re: Убийство матроса

veter написал:

Оригинальное сообщение #213570
Нужно ли делать купюры, может быть лучше предупредить читателя

Я просто сделал для себя краткий очерк на основании воспоминаний Трусова. И поскольку он лично не был очевидцем убийства матроса (и даже в то время не служил на "Громобое"), то и выбросил этот эпизод, как основанный на слухах. А вот о воровстве в Сибирском экипаже, плавании на крейсере вокруг Сахалина в 1902 г. и строительстве станции радиотелеграфирования на Улиссе оставил, потому что это Трусов писал как очевидец. Конечно, если бы я готовил к публикации весь текст, то оставил бы без купюр - только с комментариями

#42 04.04.2010 13:54:49

Леонид
Гость




Re: Убийство матроса

veter написал:

Оригинальное сообщение #213570
3-5 страниц уже многое могут рассказать об авторе

Вот лист 4 (целиком без купюр):


Были и такие горе-специалисты, как лейтенант Киткин, Плонский, Игнатьев и другие – по 3 года сидели в стенах минной школы, тогда как другие гг. офицеры за 1 год оканчивали, и из тех консерваторов были плохие и хозяева, и специалисты на судах. В воспитательном отношении для нижних чинов важную роль сыграли домики чайно-читальные – с театральным уклоном и танцами. Так, кто хотел – танцевал, кто и пивом занимался и водкою, но не все – крепко молодежь ловила брошюрки, раздаваемые инструкторами: минной школы – Вовченко, <имя неразб.> и др., лето – корабли минного отряда уходили с переменным составом – учениками – для практических занятий на Транзундский рейд – залив Випуру. Пройдя Толбухин маяк – прямым курсом на пролив Биорки – между материком на уровне Териоки и островом Койвисто, и дойдя до юго-западного пролива, обогнув остров Такесар и с левого борта остается остров Миисари. Открывается глубокий – протяжением до 50 миль прекрасный залив – Транзундский рейд с его глубокими рукавами, а некоторые заливчики продолжаются и шхерами с сквозными выходами в море, где и проходят малые суда как миноносцы, миноноски и канонерские лодки. Весь состав минного отряда состоял из 5 транспортов, двух-трех канонерских лодок и десяток миноносцев и миноносок.

#43 04.04.2010 13:55:48

Леонид
Гость




Re: Убийство матроса

А вот лист 12:

Отрадное удовольствие вырваться на берег и самое любимое перейдет через горку остров Би-сари за деревню и с южной стороны острова выберет гладкую столообразную красную гальку красного гранита, обмочит белье в теплой воде между галек, как в ванне, помоет чисто голову и в одной тельняшке давай стирать: сначала рабочее платье натылишь (?) голубым мылом и прямо полусоленой мягкой водой промоет белье, высушит его на ветках и на этом же камне раскатает и свяжет в чистое полотенце и уже готов к матери-Матильде – старушка (чухонка) финка готов у ней кофе чайник и сдобные булочки по 5 пенни, тут же молоко – 5 пенни кружка – расплатился и готовы чистенькие и сытые на баркас, а некоторые находили себе и водку, и пиво, и флагушку, но уже не чистенькие, а грязные и бывали случаи и побитые. На крейсере “Африка” в дни гулянья воскресенье три четверти команды на берегу, на крейсере только одно вахтенное отделение. Разносится дудка вахтенного – все свободные вынесли коечные леера, завели концы на реи и под блоки мачт на нагиль банке и разместились на конце веревки, “обтянуть леера” – разносится команда вахтенного офицера

#44 04.04.2010 13:56:57

Леонид
Гость




Re: Убийство матроса

Объем невелик, потому что это рукопись )))

#45 04.04.2010 20:40:00

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Убийство матроса

написал:

Оригинальное сообщение #214125
Были и такие горе-специалисты, как лейтенант Киткин, Плонский, Игнатьев и другие – по 3 года сидели в стенах минной школы, тогда как другие гг. офицеры за 1 год оканчивали, и из тех консерваторов были плохие и хозяева, и специалисты на судах.

Улыбнуло :)
Киткин - это который Петр Павлович? Вот уж "горе-специалист"! :)
Побольше бы таких в РИФ!!!!
Да и Плонский на минах Герогиевское оружие "заработать" сумел.

#46 05.04.2010 02:01:00

Леонид
Гость




Re: Убийство матроса

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #214410
Киткин - это который Петр Павлович?

Я бы не стал спешить с выводами. В воспоминаниях Трусова очень сильный непорядок с именами - фамилиями. Он часто называет командиров кораблей, например, учебно-минного отряда. Специально смотрел по справочнику - таких либо вообще не существовало в природе, либо конкретно в те годы данным кораблем командовал офицер с другой фамилией. Аналогично по офицерам. Болотников - самый яркий пример. Мне тут уже доказали, что Трусов никогда вместе с ним не служил, разве что на берегу мог пересекаться (все-таки минер). Поэтому я не стал бы однозначно утверждать, что это "тот самый Киткин".
Насколько я смог подсчитать, он совершенно правильно и на своих местах называет Макарова, Попова, Скрыдлова (очень его хвалит), Старка и в одном месте Кузьмича (действительно, в том плавании вокруг Сахалина в 1902 г. он присутствовал на "Громобое").

#47 05.04.2010 02:05:52

Леонид
Гость




Re: Убийство матроса

Да, вот еще один фрагмент для специалистов. Это полностью лист 18 (часть из него я приводил раньше):

Немного вернусь к путешествию крейсера 1-го ранга “Громобой”. Это был величайший корабль в то время во всем мире и оборудован в техническом отношении, бывши снаряжен на Балтийском нашем родном заводе. Все было прямо солидно и размещено удобно. В трюмах носовой части корабля два минных торпедных аппарата, самостоятельная электростанция, две машины по 1000 Ампер, и в кормовой части также два подводных аппарата и две динамо-машины по 1000 Ампер. В жилой палубе тоже станция с двумя динамо-машинами по 600 Ампер для постоянной работы, а в подводной части обе электростанции боевого характера с мощной катализацией силы тока и с общей центральной станцией для переменного соединения, электрический руль системы инструктора Минной школы Шубина и радиотелеграф системы Попова–Дюкрете, работало все в отличнейшем порядке – под наблюдением минного офицера лейтенанта Анжу и Жерве. Хозяевами-руководителями работ минного, электротехнического дела и радиотелеграфа были воспитанники Минной школы минные квартирмейстеры Тифельдер, Мухин, Соколов Михаил – с хорошим коллективом минеров – электриков и радистов, отлично знавших и освоивших свое дело – такой гигантской техники

Про Мухина он говорит, что тот "остался в Австралии". Еще он называет М. Шолохова/или Шорохова - машинного квартирмейстера, и в других местах лейтенанта Вонлярлярского, это помимо "Симонова", "Болотникова", "Рощаковского"

Отредактированно Леонид (05.04.2010 02:07:00)

#48 05.04.2010 02:08:09

Леонид
Гость




Re: Убийство матроса

Мне кажется, что в данном случае Трусов одновременно называет людей, служивших на крейсере в разные годы

#49 05.04.2010 08:39:51

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Убийство матроса

Леонид написал:

Оригинальное сообщение #214633
Я бы не стал спешить с выводами.

Так это и были не выводы а просто реплика, смысл которой - обратить Ваше внимание, что тут потребуются очень серьезные комменты по каждой фамилии, без чего выпускать в печать эти тексты будет не совсем хорошо. Рад, если Вы это сами вполне осознаете.

Леонид написал:

Оригинальное сообщение #214636
воспитанники Минной школы минные квартирмейстеры Тифельдер, Мухин, Соколов Михаил

Среди минных специалистов, обучавшихся телеграфированию без проводов на картких курсах под руководством А.С. Попова в Минном офицерском классе весной 1900 г. был минный кварт-р Аким Мухин (3-й фл. эк.).

#50 05.04.2010 08:46:08

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Убийство матроса

Леонид написал:

Оригинальное сообщение #214633
Он часто называет командиров кораблей, например, учебно-минного отряда. Специально смотрел по справочнику - таких либо вообще не существовало в природе, либо конкретно в те годы данным кораблем командовал офицер с другой фамилией.

Попробуйте запостить этот фрагмент. Проверим общими усилиями. Дело в том, что на большинство судов УМО командиры назначались на каждую кампанию, и по справочникам их отслеживать сложно.

Страниц: 1 2 3 4


Board footer