Страниц: 1 … 11 12 13 14 15 … 36

#301 08.05.2010 11:50:23

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Макаров выжил.

veter написал:

Оригинальное сообщение #230845
Избегать боя с двумя, но более слабыми ИМХО Сиксима не будет.

да не будет но это не будет прям уж рубка миноносци снимут людей и затопят броненосец после чего японцы организовано отойдут


Я как то подзаеекался охееревать

#302 08.05.2010 12:11:33

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #230857
я бы не сказал что превосходство русских уж прям такое превосходящее

Не спорю, я не говорю что японские БпКр - мальчики для битья. Но к Вам вопрос: Где был Того-мл в 12.00?

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #230857
русские крейсера крупнее но это не значит что японцы не смогут вести с ними бой .

Запас плавучести выше. Кроме того японские Кр имели ряд недостатков: например слишком тесное \частое\ расположений орудий. Попадание наносит гораздо больший урон нежели русскому Кр. В случае боя Кр ставка однозначно на русских. Потеря 1-2 японских БпКр \есстественно не первоклассных\ гарантирована.

#303 08.05.2010 12:12:38

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #230858
миноносци снимут людей и затопят броненосец

Простите не понял: русские миноносцы?

#304 08.05.2010 12:35:02

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Макаров выжил.

veter написал:

Оригинальное сообщение #230862
Простите не понял: русские миноносцы?

veter написал:

Оригинальное сообщение #230861
Потеря 1-2 японских БпКр \есстественно не первоклассных\ гарантирована.

Фигня если японцы действуют как соединение то очень маловероятно даже в цусимском сражении японские крейсера не смогли потопить русских потому что те хорошоманеврировали а тут при равенстве сил

veter написал:

Оригинальное сообщение #230861
Запас плавучести выше. Кроме того японские Кр имели ряд недостатков: например слишком тесное \частое\ расположений орудий. Попадание наносит гораздо больший урон нежели русскому Кр.

зато у японцев снаряды имеют фугасный зарядмощнее и общее количество орудий у них выше

veter написал:

Оригинальное сообщение #230862
Простите не понял: русские миноносцы?

посколько я смотрю по этому http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/BK … nen/07.htm
На следующий день. 2 мая. блокаду у Порт-Артура поддерживал отряд под командованием адмирала Насиба в составе броненосцев "Хатсусе", "Сикисима", "Яшнма". крейсера "Касаги" и авизо "Тацута". Отряд вышел в море с рейда Эллиот, где располагалась маневренная база японского флота, и утром подошел к Ляо-тешану. Поблизости находились крейсера "Ака-си". "Сума", "Чиода". "Акицуспма", "Такасаго". канонерские лодки "Удзи". "Осима". "Акаги" и миноносцы.
То людей снимут японские миноносцы они же добьют ясиму


Я как то подзаеекался охееревать

#305 08.05.2010 14:59:01

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #230877
Фигня если японцы действуют как соединение

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #230877
Поблизости находились

Поблизости это где? С Золотой горы ЕМНИП не наблюдались. Поэтому я и задал Вам вопрос:

veter написал:

Оригинальное сообщение #230861
Где был Того-мл в 12.00?

Говорить о том что все японсике БпКр будут действовать как соединение слишком смело, если кроме Такасаго и Кассаги местоположение их точно не известно.
Встречал, что

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #230877
"Ака-си". "Сума", "Чиода". "Акицуспма", "Такасаго". канонерские лодки "Удзи". "Осима". "Акаги" и миноносцы.

были ранним утром, причем БпКр проходили по минам, но благополучно. Не исключаю что "ночное" дежурство под ПА они сдали Насибе и шли на Эллиоты.

#306 09.05.2010 15:21:11

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Макаров выжил.

veter написал:

Оригинальное сообщение #230942
Поблизости это где? С Золотой горы ЕМНИП не наблюдались. Поэтому я и задал Вам вопрос:[/quote]
вот вам ответ

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #230011
Цитирую "Мейдзи":
"Когда отряд подходил к Encounter Rock, начали получать телеграмы о катастрофе на "Хацусе" и "Ясиме", почему контр-адмирал Того решил идти им на помощь... Подойдя... приказал крейсеру "Сума" вместе с броненосцем "Сикисима" прикрывать броненосец "Ясиму"..."
Не ясно только время прибытия. но влюбом случае говориться, что рядой 6-й отряд, т.о. Того Масамичи - ГЛАВНЫЙ!


Я как то подзаеекался охееревать

#307 10.05.2010 10:19:54

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #231255
вот вам ответ

порождающий ряд вопросов: как далеко находился от Энкаунтер? Откуда подходил, с каких румбов? Расстояние до Насибы? И самое главное время?

#308 10.05.2010 10:36:42

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Макаров выжил.

veter написал:

Оригинальное сообщение #231483
порождающий ряд вопросов: как далеко находился от Энкаунтер? Откуда подходил, с каких румбов? Расстояние до Насибы? И самое главное время?

в реале был раньше русских . Вообще спор начал черте в че превращатся итак если крейсера не успеют то тогда японцы снимут людей с ясимы а ее утопят если крейсера успеют будет бой но ясиму все равно утопят (наверное русские ) вот и все


Я как то подзаеекался охееревать

#309 10.05.2010 12:20:39

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #231489
Вообще спор начал черте в че превращатся

Возможно. Я могу лишь добавить что против японцев потеря организации и координации действий, Ясима по любому тонет, вопрос только спасают ее экипаж японцы или русские. Сиксима прикрывая спасение людей \операция по времени займет около полу-часа\ очень рискует допустить сближение с русскими на 15-20 каб, что может стать сыграть на руку русским с бронебойными снарядами. Я шансы этого боя оцениваю 50\50, считаю что быстрый отход Сиксимы может привести к гибели 1-2 БпКр снимающих экипаж с Ясимы \пока стоят рядом с ЭБр могут схватить "порцию" не позволяющую уйти\.

#310 10.05.2010 15:15:03

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Макаров выжил.

veter написал:

Оригинальное сообщение #231532
Возможно. Я могу лишь добавить что против японцев потеря организации и координации действий, Ясима по любому тонет, вопрос только спасают ее экипаж японцы или русские. Сиксима прикрывая спасение людей \операция по времени займет около полу-часа\

Учитывая что тонули японцы милях в 11 -12 от порт артура то русским броненосцам надо гдето полчаса на то что бы сблизится хотя бы кабельтовых до 50 . за это время экипаж и снимут так что говорить о растреле сикисимы с 15 -20 кабельтовых маловероятно


Я как то подзаеекался охееревать

#311 11.05.2010 00:07:15

Пётр Артурский
Гость




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #229401
насколько я помню даже в цусимском сражении что бы вибить русские броненосци потребовалось не по одному часу

Вы слышате кого-нибудь кроме себя? Вам пишут, что в течение часа боя или более "Сикисима" получит повреждения, которые не позволят ему оторваться от русских броненосцев. В таких условиях "Сикисима" будет вести бой пока его не потопят три русских броненосца! Далее, под обстрелом он стоять не будет, а будет выписывать 8-ки, как наши БКр-ы в Корейском проливе. Но, такое маневрирование опасно для него самого, т.к. броненосец будет находится под огнем наших орудий!

veter написал:

Оригинальное сообщение #230845
Каждый их русских ЭБр слабее Сиксимы, ее задача дать возможность снять экипаж Ясимы, для этого постараться "согнать" русских с курса, увести в сторону, затем прикрыть \по возможности отход Кр\. Шансы как я писал неоднократно 50\50. Избегать боя с двумя, но более слабыми ИМХО Сиксима не будет.

С тремя русскими броненосцами. Увести в сторону русских не получиться, как вы сами пишете их цель "Ясима", а цель "Сикисимы" не пустить русских к подранку, его маневрерование будет направлено как раз на это. Японский броненосец займет позицию между "Ясимой" и нашими кораблями.

#312 11.05.2010 05:19:33

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #231877
Вы слышате кого-нибудь кроме себя?

А вы ?я уже неоднократно говорил вам что японцы не дураки они вообще просто снимут экипажи и уйдут и все корабли затопят . выход эскадры не мгновенен кроме того учитывая растояние то для того что бы сблизится до дистанции хотябы 50 кабельтовых русским потребуется минимум полчаса . то есть за время пок эскадра движется на внешний рейд и к японским кораблям японцы вполне могут снят экипажи и даже в перестрелку не вступить .

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #231877
а будет выписывать 8-ки, как наши БКр-ы в Корейском проливе. Но, такое маневрирование опасно для него самого, т.к. броненосец будет находится под огнем наших орудий!

россия и громобой оторвались а тут забронированный броненосец .

Отредактированно jurdenis (11.05.2010 05:20:19)


Я как то подзаеекался охееревать

#313 11.05.2010 14:01:58

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #231582
Учитывая что тонули японцы милях в 11 -12 от порт артура то русским броненосцам надо гдето полчаса на то что бы сблизится хотя бы кабельтовых до 50 . за это время экипаж и снимут так что говорить о растреле сикисимы с 15 -20 кабельтовых маловероятно

Я приводил примерный расчет времени, русские ЭБр сближаются с японцами на 50-60каб в 11.30-11.50. Вы не оспаривали. Часть экипажа Ясимы снята только в 12.25, скорей всего тогда же начата буксировка. Сиксиме придется около получаса сдерживать русских, оттягивая огонь на себя и сближение вполне вероятно.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #231917
японцы не дураки они вообще просто снимут экипажи и уйдут

О том что японцы дураки никто не говорит, и о том что они будут снимать экипажи, тоже никто не спорит. Верней экипаж Ясимы, экипаж Хатцусе будут вылавливать из воды по возможности. jurdenis а сколько по Вашему занимает времени снятие экипажа в условиях тонущего корабля, потемках, при тогдашних средствах связи между кораблями: флажный семафор, с учетом что "спасателю" нужно время подойти вплотную к тонущему, или ошвартоваться к нему \что рискованно\, или удерживаться около него машинами \что сложно и затянет по времени снятие экипажа около 700чел\. Вы в морской практике хоть немножко разбираетесь? Или по незнанию все очень упрощаете.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #231917
россия и громобой оторвались

Не оторвались, отвернул Камимура, причем неожиданно для русских.

#314 11.05.2010 14:06:07

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #231877
С тремя русскими броненосцами

Севастополь отстает на узла на 4, т.е. к месту событий придет позже минут на 20-30, при том что Сиксиме нужно продержаться пол-часа, ее бой будет по сути лишь с Полтавой и Пересветом. Севастополь успеет лишь к концу боя, хотя всякое может быть....

#315 11.05.2010 19:06:15

Пётр Артурский
Гость




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #231917
россия и громобой оторвались а тут забронированный броненосец .

"Россия" и "Громобой" не оторвались, а Камимура не стал их преследовать мотивируя это нехваткой угля и снарядов.

Да, японцы не дураки, как не был дураком Миклухо-Маклай, Руднев, т.е. те кто принял бой, предпочтя его позорному плену! Японцы снимать экипажи с "Ясимы" и "Хацусе" не будут, до подрыва последнего. А к 11.30 наши должны уже подойти. Бросить броненосец нельзя! Как нельзя бросить и канлодки, и барахтующихся в воде адмирала и экипаж "Хацусе". Нельзя оставить своих, это противоречит таким понятия как честь, как долг, как кодекс бусидо!

veter написал:

Оригинальное сообщение #232026
Севастополь отстает на узла на 4, т.е. к месту событий придет позже минут на 20-30,

В рассматриваемой нами альтернативе вся эскадра идет 10-узловым ходом. Т.о. к 11.30 мы все в 30-35 каб. от места подрыва японцев.

#316 12.05.2010 10:33:13

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #232132
Да, японцы не дураки, как не был дураком Миклухо-Маклай, Руднев, т.е. те кто принял бой, предпочтя его позорному плену!

Миклухо-Маклай конечно мужик храбрый но есть маленькое но он вступил в бой на поврежденном броненосце с 2 мя крейсерами без надежды на победу и возможность оторватся от противника изменить ситуацию ценой гибели он не мог (например ладно он прикрывал отход других судов ). можно назвать это героизмом а можно дуростью никакого ущерба сильного японцам не нанесли корабль потеряли  экипаж тоже понес потери которые можно было избежать . наиболее правильное решение было утопить броненосец а экипаж спасти на шлюпках . кстате офицеров броненосец орел помоему оправдали .

veter написал:

Оригинальное сообщение #227554
Я приводил ориентировочный расчет времени вступления в бой кораблей 1ТОЭ, при условии решение о выходе принимается оперативно, т.е. 10.00-10.05 ЭБр начнут приготовление \при СОМ реально\, и под парами часть котлов необходимых для дачи малого хода \думаю СОМ сделал бы подобное нормой, возможно переодически устраивал "фальшивые" приготовления, т.е. дым и усиленные переговоры флажными сигналами между кораблями - норма, т.е. 2 мая могут быть и полные пары с утра\, тогда получается 10.30 - съемка с якоря и начало выхода "по способности" с постепенным увеличением хода, около 11.20 ЭБр на внешнем рейде скорость 12-14 узлов дистанция до Хатцусе 10миль, получается время открытия огня с 60каб 11.40, далее сближение.

В 10.50 броненосец "Хатсусе" подорвался на мине. Взрыв произошел в корме, и в результате сразу же затопило румпелыюс отделение. Адмирал Насиба приказал кораблям своего отряда изменить курс, по через несколько минут подорвался на мине броненосец "Яшима". Броненосец получил пробоину с правого борта: не прошло и несколько мгновений, как последовал второй взрыв. Адмирал немедленно послал па помощь к "Яшима" крейсер "Такасаго". а к "Хатсусе" - "Касаги". "Касаги" следовал к "Хатсусе". чтобы взять его па буксир, но в 12 часов 33 минуты этот броненосец подорвался на другой мине. Над кораблем поднялся столб желтого дыма, упали грот-мачта и дымовая труба. Очевидно, как и при взрыве "Петропавловска", сдетоппровали погреба. В течение одной - двух минут броненосец "Хатсусе" затонул. При этом погибли 36 офицеров и кондукторов, 445 нижних чинов и 12 вольнонаемных служащих. На броненосце "Яшима" команда боролась за живучесть корабля, но остановить распространенно воды по внутренним помещениям не удавалось. Надежда на спасение броненосца таяла с увеличением уровня воды в отсеках. В связи с этим часть команды была свезена па крейсер "Такасаго". В 12.25 командир корабля капитан 1 ранга Сакамото Ичи направил тонущий броненосец к рифу Энкаунтер Рок.
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/BK … nen/07.htm
итак тут есть 2 проблеммы первое если русская эскадра начала выход на внешний рейд в 10 30 то вполне вероятно что подрыва броненосцев может не произойти потому что японцы изменят курс для боя с русским.
теперь если говорить о выходе в 11 часов после 1 го подрыва то получется что эскадра начнет выходить в 1130 а выйдет в 12 20 причем как минимeм после выхода первого корабля  и последнего пройдет минут 20 это значит что у японцев будет гдето минут 50 для принятия решения   итак наиболее вероятные события это снятия экипажа кораблей крейсерами и огневая дуэль сикисмы на дальних дистанциях .


Я как то подзаеекался охееревать

#317 12.05.2010 12:41:53

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #232132
А к 11.30 наши должны уже подойти

Будут только первые пристрелочные в это время, ИМХО. Но пока жив Хатцусе у японцев положение тупиковое: Хатцусе без хода, но боеспособен.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #232132
Как нельзя бросить и канлодки, и барахтующихся в воде адмирала и экипаж "Хацусе"

А придется. Кстати Пётр Артурский откуда у Вас инфа\уверенность, что кан лодки находятся при отряде Насибы, а не в милях 5? Даже если и рядом с Насибой, то кан лодки могли отправить от греха подальше при обнаружении 1ТОЭ, мили на 3-4 они убегут на своих 8-10 узлах, а пока ЭБр между собой деруться, кан лодки уходят все дальше.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #232132
В рассматриваемой нами альтернативе вся эскадра идет 10-узловым ходом. Т.о. к 11.30 мы все в 30-35 каб.

Это если на 10 уз с якоря сниматься и узкости при выходе из ПА проходить. Не соглашусь, ЭБр начнут движение по внутр. рейду с 4-6уз, потом в проходе постепенно дойдут до 8-10, на внешнем рейде 12-16, здесь Севастополь и отстает минут на 20.

jurdenis давйте договоримся о времени: Крестьянинов Минная война у ПА расходиться по времени ровно на 1час с Грибовским Флот Тихого океана и Царьковым Русско-японская война 1904-1905 Боевые действия на море. Почему не знаю :( . Я время даю по Царькову и Грибовскому: 1й взрыв Х. в 9.50 2й взрыв 11.33, гибель 11.35. Отсчет выхода ТОЭ соответственно после 1-го взрыва. Давайте сверим часы!

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #232469
о выходе в 11 часов после 1 го подрыва то получется что эскадра начнет выходить в 1130 а выйдет в 12 20

По Крестьянинову, т.е. по этому времени 2-й взрыв Хатцусе 12.33. ТОЭ как раз начинает стрелять.

#318 12.05.2010 12:45:09

Корреш Грумм
Гость




Re: Макаров выжил.

Читаю вот, читаю. Решил сам высказаться. С тем, что Сиксиме пол часа минимум нужно будет бодаться с Полтавой и Пересветом никто не отрицает. Берем русскую артиллерию в"действии": 2-305, 2-254, 11-152 орудия. С. маневрирует, не хочет чтоб в неё попали. Дистанция при прикрытии 25-35 Кб. За полчаса С. получает 2 - 254-305 снаряда и до 40 152 мм. ИМХО это минимум 25% того, что может выдержать С. Вероятность потерять 3-4 узла хода - 50/50. Ну а дальше русские совместными силами (состояние Я. на тот момент уже известно) раскатают С.

Отредактированно Корреш Грумм (12.05.2010 12:51:33)

#319 12.05.2010 13:06:22

Пётр Артурский
Гость




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #232469
то вполне вероятно что подрыва броненосцев может не произойти потому что японцы изменят курс для боя с русским.

Японцы уже подорвались к 10.30! Вы даже не обратили внимание, что в приведенном вами источники время русское, а мы все исходили из времени японского!!! Вот пишу же, что не видите, что Вам пишут!
Но в 9.55 на расстоянии порядка 11 миль от русской крепости под кормой флагманского «Хацусэ» раздался взрыв мины; рулевое отделение корабля оказалось мгновенно затопленным. Насиба приказал изменить курс, но при выполнении поворота на мину наткнулся и броненосец «Ясима». В результате он сразу же получил крен на правый борт и дифферент на нос, а через несколько мгновений под его корпусом произошел второй взрыв... Броненосец остановился и окутался облаком пара.
Примерно в 11.30 «Хацусэ» начал приближаться к «Ясиме» и, вероятно, еще раз пересек линию минного заграждения. В 11.33 под его корпусом раздался новый взрыв, вызвавший детонацию кормовых погребов боезапаса. Вверх взметнулся столб черного и желтого дыма, рухнули за борт дымовая тру­ба и грот-мачта, из корпуса вырвалось облако пара... Броненосец затонул в течение одной минуты, уйдя под воду кормой и высоко задрав нос.
http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazin … _08/14.htm
Далее если Макаров даст 14 узлов, не ожидая "Севастополь", а такует японцев силами 2-х броненосцев, броненосного крейсера и 4-х крейсеров, то бой начнется где-то в 11.00 на дистанции 40 кабельтовых, при этом русские будут постепенно приближатся. В этом случае, когда на плаву 2 броненосца, "Сикисима" примет бой 100%! Далее минут через 30 подойтет "Севастополь", как раз к моменту второго подрыва "Хацусе" моментально выйти из боя "Сикисима" не сможет! "Сикисима" будет находится под огнем наших орудий примерно 30 минут до подхода "Севастополя", а затем еще под огнем и "Севастополя" 20 минут. Но быстро порвать дистанцию с "Полтавой", "Пересветом" и крейсерами ей не удасться.

#320 12.05.2010 16:43:29

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Макаров выжил.

veter написал:

Оригинальное сообщение #232545
jurdenis давйте договоримся о времени: Крестьянинов Минная война у ПА расходиться по времени ровно на 1час с Грибовским Флот Тихого океана и Царьковым Русско-японская война 1904-1905 Боевые действия на море. Почему не знаю  . Я время даю по Царькову и Грибовскому: 1й взрыв Х. в 9.50 2й взрыв 11.33, гибель 11.35. Отсчет выхода ТОЭ соответственно после 1-го взрыва. Давайте сверим часы!

Давайте сверим
Итак выход эскадры до до подрыва японских судов предлагаю исключить так как в этомслучае и японцы наверняка  изменили бы свои действия . поэтому давайте расчитаем так
1)  9 50 подрыв  хатхусе . Руские корабли получают  сигнал  с золотой горы о подрыве броненосца и начинают поднимать пары (при условии что машины были под парами и подьем якоря  будет оперативным на передачу сообщения затем передачу приказа подьем якоря итд уйдет минут 15 -20 )
2) подрыв ясимы .
3) 10 50 - 11 20   сосредоточение эскадры на внешнем рейде предположим что все корабли кроме севастополя вышли и начало двжения к японскому соединению .
Теперь нам надо посчитать а что могут предпринять японцы ?
4 ) 11 -35 гибель хатхусе
5 ) При скорости в 12- 13 узлов  растояние до дистонции в 60 кабельтовых русские пройдут за 30 минут тоесть открытие огня будет гдето в 11 -50 12-00  .
Итак предпологаю что после того как русские покажутся на внешнем рейде насиба начнет принимать решения итак положение ясимы более серьезное (кстате если исходить из ваших часов то к 11 25 часть экипажа ясимы уже перевезли на другой корабль) поэтому он отдаст приказ покинуть ясиму и затопить его а хатхусе попытается спасти .
но в самом начале движения русской эскадры хатхусе гибнет . теперь получается что экипаж хатхусе в море экипаж ясимы сняли и крейсера начинают спасать людей которые в море  . после открытия огнями русскими спасательные работы завершаются и броненосец и крейсера начинают отход . помоему я ничего не упустил .конечно возможно и тая возможность что сикисима начинает вести бой  на дальних дисанциях (50 -60 кабельтовых) и отводит за собой броненосцы  а крейсера продолжают спасать сколько смогут тоесть еще минут 15 после чего они уходят . Хатхусе после прекращения спасательных работ отрывается от русских и то же уходит .

Корреш Грумм написал:

Оригинальное сообщение #232550
Читаю вот, читаю. Решил сам высказаться. С тем, что Сиксиме пол часа минимум нужно будет бодаться с Полтавой и Пересветом никто не отрицает. Берем русскую артиллерию в"действии": 2-305, 2-254, 11-152 орудия. С. маневрирует, не хочет чтоб в неё попали. Дистанция при прикрытии 25-35 Кб. За полчаса С. получает 2 - 254-305 снаряда и до 40 152 мм. ИМХО это минимум 25% того, что может выдержать С. Вероятность потерять 3-4 узла хода - 50/50. Ну а дальше русские совместными силами (состояние Я. на тот момент уже известно) раскатают С.

я отрицаю как видите исходя из реала  японцы могут вообще не вести бой .

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #232560
Вот пишу же, что не видите, что Вам пишут!

часы сверили так что не надо возмущатся все мы люди смертные и иногда ошибаемся .


Я как то подзаеекался охееревать

#321 12.05.2010 17:56:03

Пётр Артурский
Гость




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #232652
При скорости в 12- 13 узлов

Как минимум 14-15 для "Полтавы", "Севастополь" со своими 10-ю подойдет позже.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #232652
Итак предпологаю что после того как русские покажутся на внешнем рейде насиба начнет принимать решения итак положение ясимы более серьезное (кстате если исходить из ваших часов то к 11 25 часть экипажа ясимы уже перевезли на другой корабль) поэтому он отдаст приказ покинуть ясиму и затопить его а хатхусе попытается спасти .

Т.е. Насиба имея три броненосца на плаву, прикажет затопить один из них? На каком основании? Чем боеспособность "Хатцусе" выше "Ясимы"? Я думаю если японцы будут спасать свои корабли, а они будут это делать, то спасать будут обоих.
Кто расчитывал, что мы подойдем к 11.40 на 8-ми узлах, если вперед пойдут корабля на 14-15 узлах бой мы начнем не позднее 11.10! В общем нужно найти информацию как быстро и на какой максимальной скоростью один корабль или лучше группа могут выйти на внешний рейд. Далее от внешнего рейда до японцев 11 миль, т.о. за 30 минут можно выйти на дистанцию огня с 40 кабельтовых.

Корреш Грумм написал:

Оригинальное сообщение #232550
Читаю вот, читаю. Решил сам высказаться. С тем, что Сиксиме пол часа минимум нужно будет бодаться с Полтавой и Пересветом никто не отрицает. Берем русскую артиллерию в"действии": 2-305, 2-254, 11-152 орудия. С. маневрирует, не хочет чтоб в неё попали.

А почему так мало орудий? мы что строем фронта атаковать и вести бой будем, демаю на дистанции в 30-25 кабельтовых, если не раньше ляжем на параллельный курс. Плюс "Баян" и другие крейсера забыли. Далее на чем основаны ваши подсчеты? Я предлогал для исчесления огонь 3-х русских броненосцев в начальной фазе боя 14 мая. Плюс стоит отметить, что экипаж "Полтавы" лучший в артиллерийском отношении в нашем флоте. А также ситуация морского боя будет постепенно улучшаться в нашу пользу.

И так ситуация патовая. Уважаемый jurdenis не принимает мои аргументы, а я его. Ладно, рассматриваем ситуацию, при которой Того-младший приказал бросить "Ясиму". Мы топим канонерки. Как события будут развиваться дальше.
Второй вопрос. КСтати он очень важен, но на нем как-то внимание ни кто не заострял, какие действия предпримет Макаров после высадки, а точнее известий о ее начале.

Отредактированно Пётр Артурский (12.05.2010 22:55:37)

#322 13.05.2010 00:29:17

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #232652
но в самом начале движения русской эскадры хатхусе гибнет . теперь получается что экипаж хатхусе в море экипаж ясимы сняли и крейсера начинают спасать людей которые в море  . после открытия огнями русскими спасательные работы завершаются и броненосец и крейсера начинают отход . помоему я ничего не упустил .конечно возможно и тая возможность что сикисима начинает вести бой  на дальних дисанциях (50 -60 кабельтовых) и отводит за собой броненосцы  а крейсера продолжают спасать сколько смогут тоесть еще минут 15 после чего они уходят . Хатхусе после прекращения спасательных работ отрывается от русских и то же уходит .

Спасать экипаж Х. из воды каким образом?
1. Кр идет среди барахтающихся в воде людей: эффективность такой акции на 1 спасенного 1 раздавленный Кр или затянутый под винты.
2. Спустить шлюпки. Но спуск подьем плавсредств производится на стопе. Операция подъема занимает минут 10 точно.
Поэтому я неоднократно писал о полу-часе прикрытия Сиксимой завершения спасательной операции.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #232702
Чем боеспособность "Хатцусе" выше "Ясимы"?

Тем, что у Хатцусе затоплено румпельное управление и поврежден гребной винт. Артиллерия не пострадала, пар подается приводы орудий работают в штатном режиме, системы управления скорей всего тоже. Повреждения коснулись только хода и управления.
   На Ясиме похоже проблемы именно с подачей пара как следствие вся артиллерия в ручном приводе. Но это мое предположение.
На Х. поступление воды как я понял остановлено, на Я. - вода прибывает.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #232702
если вперед пойдут корабля на 14-15 узлах

Выйти с внутр. рейда на внешний на такой скорости рискованно. Потому к 11.30-11.50

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #232702
Мы топим канонерки

А откуда инфа, что кан. лодки при Насибе, а не в 3-5 милях, даже если они рядом, у них есть пол-часа чтобы отгрести на 40-60каб, специально с ними заморачиваться русские не будут, при наличии более важных целей ЭБр и Кр.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #232702
какие действия предпримет Макаров после высадки, а точнее известий о ее начале.

А какие может предпринять при наличии 3 ЭБр против 6? Активизация ВОК.

Отредактированно veter (13.05.2010 00:30:45)

#323 13.05.2010 08:45:31

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Макаров выжил.

veter написал:

Оригинальное сообщение #232885
Спасать экипаж Х. из воды каким образом?
1. Кр идет среди барахтающихся в воде людей: эффективность такой акции на 1 спасенного 1 раздавленный Кр или затянутый под винты.

я так думаю что начнут спасать но спасут не всех потому что кроме броненосцев есть и крейсера которые пойдут к месту гибели .

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #232702
И так ситуация патовая. Уважаемый jurdenis не принимает мои аргументы, а я его. Ладно, рассматриваем ситуацию, при которой Того-младший приказал бросить "Ясиму". Мы топим канонерки. Как события будут развиваться дальше.

во первых потому что приказ затопить ясиму будет исходить от насибы в тот момент когда он увидет что русские выходят из внутренего рейда . получив это же сообщение того младший пойдет только с крейсерами и миноносцами а канонерки отошлет

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #232702
Уважаемый jurdenis не принимает мои аргументы, а я его

я не указывал что не примаю я указал вам что во много  вы ошибаетесь если вы сможете доказать что ошибаюсь я я так и скажу .

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #232702
Т.е. Насиба имея три броненосца на плаву, прикажет затопить один из них? На каком основании? Чем боеспособность "Хатцусе" выше "Ясимы"?

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #232469
На броненосце "Яшима" команда боролась за живучесть корабля, но остановить распространенно воды по внутренним помещениям не удавалось. Надежда на спасение броненосца таяла с увеличением уровня воды в отсеках. В связи с этим часть команды была свезена па крейсер "Такасаго".

я уже ответил чем и почему понимая что имея 1 нормальный броненосец против 2 -3 врадеских спасти все невозможно значит будут спасать тот чьи шансы предпочтительнее

Отредактированно jurdenis (13.05.2010 08:47:48)


Я как то подзаеекался охееревать

#324 13.05.2010 12:08:28

Пётр Артурский
Гость




Re: Макаров выжил.

veter написал:

Оригинальное сообщение #232885
На Ясиме похоже проблемы именно с подачей пара как следствие вся артиллерия в ручном приводе. Но это мое предположение.
На Х. поступление воды как я понял остановлено, на Я. - вода прибывает.

Бабушка на двое сказала. Есть информация, что "Ясима" после снятия с нее экипажа еще сутки, как "Боярин", сохраняла плавучесть, ее артиллерия боеспособна, но из-за сильного крена не может эффктивно использоватся.

veter написал:

Оригинальное сообщение #232885
Выйти с внутр. рейда на внешний на такой скорости рискованно. Потому к 11.30-11.50

Я имел ввиду движение от внешнего рейда к японским кораблям.

veter написал:

Оригинальное сообщение #232885
А откуда инфа, что кан. лодки при Насибе, а не в 3-5 милях, даже если они рядом, у них есть пол-часа чтобы отгрести на 40-60каб,

Из Мейдзи. Если японцы будут отходить на 16-17 узлах догнать их не возможно, а вот с канонерками одна "богиня" справиться.

veter написал:

Оригинальное сообщение #232885
А какие может предпринять при наличии 3 ЭБр против 6?

Ночная атака эсминцами, крейсерами, не ввязываясь в большой артиллерийский бой. Японские транспорты стояли несколько дней перед Бицзыво. Примерную картину нарисовал Глебыч в "Варяге". У меня вопрос на сколько она реальна? Каковы будут потери у нас и японцев соответственно.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #232928
во первых потому что приказ затопить ясиму будет исходить от насибы в тот момент когда он увидет что русские выходят из внутренего рейда .

С чего Вы это взяли? Почему нужно топить "Ясиму"?

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #232928
я указал вам что во много  вы ошибаетесь

В чем же моя ошибка? В том что я опираюсь не на голую логику, а на реальные факты? Плюс нельзя сбрасывать со щитов и психологию людей, мотивы их поступков. Вот вы указывали, что "Рюрика" бросили, я Вам привел факт, что это не так. Вы пропустили это мимо ушей. Я Вам привел факт гибели "Ямато", можно бой у Медуэя рассмотреть и т.д, когда действия японцев велись не по логике, а исходя их понятий долга, а следовательно и чести.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #232928
я уже ответил чем и почему понимая что имея 1 нормальный броненосец против 2 -3 врадеских спасти все невозможно значит будут спасать тот чьи шансы предпочтительнее

Имея три своих (два повреждены), но могут вести огонь. Против трех русских (1 поврежден). Даже исходя из Вашей логики вполне реальные шансы отбиться и оттощить свои броненосцы на ремонт. Плюс есть надежда, что где то рядом в море "Фудзи", а с ним "Кассуга" и "Ниссин", Насиба не знает о ночной трагедии. Есть надежда значит будем драться. А по вашему при первых потерях нужно отказаться от борьбы? Как тогда японцы взяли наши позиции в Порт-Артуре, неся огромнейшие потери, исходя из Вашей логики, они должны были после утреннего и дневного штурмов Цзиньчжоу прекратить атаки, но мы видем совершенно обратное!

#325 13.05.2010 14:44:49

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #232973
Бабушка на двое сказала. Есть информация, что "Ясима" после снятия с нее экипажа еще сутки, как "Боярин", сохраняла плавучесть, ее артиллерия боеспособна, но из-за сильного крена не может эффктивно использоватся

Пётр Артурский написал:

вот источник в студию а то мы опираемся на то что ясима утонула в тот же день . кроме того если у нее нельзя использовать артилерию толку то  нее в артилерийском бою .
Оригинальное сообщение #232973
Вот вы указывали, что "Рюрика" бросили, я Вам привел факт, что это не так

а как еще называть поступок руссих ?тут одно из двух либо дратся у места повреждения рюрика до последнего либо уйти . то есть его бросить . что они и сделали и вообщем то правильно иных трактовок нет .

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #232973
Из Мейдзи. Если японцы будут отходить на 16-17 узлах догнать их не возможно, а вот с канонерками одна "богиня" справиться.

может приведете тогда где были канонерки в 11 часов ?вот тогда и будем расматривать кто что там топить будет вы не думали что как только русские начнут выход на внешний рейд им дадут приказ на отход  при скорости в 8 узлов они будут к 11 50 на растоянии около 12 -13 миль от русских . пока мы знаем что у насибы были лишь 3 броненосца и 2 крейсера .

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #232973
Я имел ввиду движение от внешнего рейда к японским кораблям.

при скорости 14 узлов  на дистанцию в 50 кабельтовых русские броненосцы дойдут через 25-30 мин . то есть в бой они вступат не ранее 11 45 -11 50

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #232973
Имея три своих (два повреждены), но могут вести огонь. Против трех русских (1 поврежден). Даже исходя из Вашей логики вполне реальные шансы отбиться и оттощить свои броненосцы на ремонт.

Имея ясиму неспособной вести огонь толку то от нее ? кроме того вы забываете про миноносцы и крейсера русских . у японцев в реале осталось 1 броненосец 2 крейсера 2 броненосца не могут двгатся .против 3 броненосцев имеющих ход и 5 крейсеров и 12 -15 миноносцев пню ясно что все спасти не удастся так как броненосцы свяжут боем сикисиму а крейсера крейсера японцев после чего русские  миноносцы как на ученьях утопят 2 неподвижные цели . в случае если же пожертвовать ясимой японский адмирал будет надеятся оттащить 1 броненосец крейсером а крейсером и броненосцем пытатся продержатся до подхода подкреплений . После гибели же хатхусе в 11 33 у японцев будет около 20 мин для спасения людей до того как русские откроют огонь . после короткой перестрелки минут в 10 на дальних дистанциях японцы совершат отход так как вступать в бой им нет смысла .


Я как то подзаеекался охееревать

Страниц: 1 … 11 12 13 14 15 … 36


Board footer