Сейчас на борту: 
John Smith,
Prinz Eugen,
ВладимирФ,
Дмитрий,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 13 14 15 16 17 … 36

#351 14.05.2010 17:10:44

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6126




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #233504
Т.е. мы тормозили  ЦЕЛЫЙ ЧАС!!!((((. Я надеюсь, что при Макарове такого произойти не может. Вообще, я исхожу в своих рассуждениях из того, что Макаров будет ждать успеха "Амура", сам план Иванова, на мой взгляд, полностью соответствует макаровскому нутру, его личной природе!

да ну  ! Исколько же вам лет если вы участник тех событий ! ну а теперь кончим с юмором и поговорим серьезно.
я согласен с тем что макаров стал бы ждать успеха минной постановки но ...... учитывая наличиее мин   на внешнем рейде он вряд ли рванул бы на всех порах к японцам . Думаю что выход эскадры завершился бы в 11 -30 таким образом идя за тралами со скоростью 8 -9 узлов хотя бы первые 5 миль на дистанцию огня он бы вышел не ранее 12 20  дня  за это время японцы конечно бы смогли многое предпринять . теперь о растояни до японцев

Иванов решил воспользоваться благоприятной возможностью и поставить мины там, где по наблюдениям и расчетам, проходил маршрут блокирующих сил, то есть в расстоянии 10,5-11 миль от Золотой Горы.Придя в точку в 10 милях от Золотой Горы. Иванов приказал поднять сигнал: "Повернуть всем вдруг влево на 8 румбов". Пройдя 2 мили этим курсом, Иванов повернул на 8 румбов вправо, "Амур" уменьшил ход до 6 узлов и после того, как миноносцы вышли вперед, начал постановку мин.

Минеры транспорта сработали безукоризненно. Все 50 мин встали удачно в линию 12,5 кабельтов с углублением 11 футов ниже уровня малой воды (с расчетом па взрыв ближе к килю).

таким образом можно принять растояние  до японцев 12 миль .


Я как то подзаеекался охееревать

#352 14.05.2010 17:24:14

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

вывод там мин нет.

Вывод неправильный. :) Правильный вывод - нет никакой гарантии, что мин там нет. Выходить без тралов - авантюра, что подтверждает гибель "Петропавловска". Выход с тралами не гарантирует безопасность, что подтверждают подрывы "Севастополя" и "Баяна". Единственная гарантия безопасности от якорной мины - большая глубина, на которой мины невозможно поставить (или смутные надежды, что японцы в отличие от нас уважают международное право и нейтральное судоходство и не ставят мин в нейтральных водах), потому и шли за тралами на расстояние до 8 миль от выхода. От плавучей или сорванной с якоря мины спасает только глазастая вахта.

Пётр Артурский написал:

Макаров будет ждать успеха "Амура"

Не возражаю, пусть ждет. Сколько дней подряд будет ждать? Гарантии того, что японцы подорвутся в первый же день (или вообще подорвутся) нет. Какая-то странная альтернативы получается: русские и умные, и инициативные, и сообщения о подрыве получают тотчас же, а балбесы-японцы как трамвай по одним и тем же рельсам ездят...

#353 14.05.2010 18:15:11

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6126




Re: Макаров выжил.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #233513
Не возражаю, пусть ждет. Сколько дней подряд будет ждать? Гарантии того, что японцы подорвутся в первый же день (или вообще подорвутся) нет.

учитывая что японцы ходили по одному маршруту можно было бы подержать корабли в готовности дней 5 -7 . Если бы не подорвались то увы будут придумывать что то еще .


Я как то подзаеекался охееревать

#354 14.05.2010 19:27:40

Пётр Артурский
Гость




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #233505
учитывая что для амура  тралили 1 мая японцы могли и новых накидать  за ночь.

"Амур" как раз ночью и шел на свою минную постановку, а потом и назад возвращался - вывод: фарватер ЧИСТ!

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #233505
потому что если выбирать между хатхусе и ясимой выберут хатхусе . как видите японцы заранее сняли часть команды .а значит ее положение расценрвалось как более тяжелое .

Таким положение стало только в 17.45, а топить корабли в 11.00 ни кто не собирался, о чем Вы писали ранее. Такое ни кому в голову не пришло!

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #233508
да ну  ! Исколько же вам лет если вы участник тех событий !

Я вообще то привык отождествлять себя с НАШЕЙ СТРАНОЙ, АРМИЕЙ, ФЛОТОМ. Говорить мы, наши для меня нормально, не вижу тут повода для юмора.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #233545
Не возражаю, пусть ждет. Сколько дней подряд будет ждать?

Вообще можно и не ждать, и ничего не предпринимать, а сразу сдаться на милость победителю. Как предлогает jurdenis. Вообще все эти предположения возникли из-за того, что jurdenis считае, что "Ясиму" японцы не будут защищать. Я же считаю иначе, но идя вслед за его логикой попытался найти выход навязать бой до гибели "Хатцусе". если нет - значит - НЕТ. Но думаю все мои предположения вполне логичны.

#355 14.05.2010 19:48:05

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

Но думаю все мои предположения вполне логичны.

Если логика - это полное игнорирование реальных событий, происходивших во время войны, то Вы правы. :) И не раздражайтесь. В ветке по документам периода командования адм. Витгефта есть много информации о том, как происходили выходы эскадры, сколько на это требовалось времени и т. д. Полагаю, что Вам они будут полезны при разработке этой альтернативы.

#356 14.05.2010 19:56:06

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

"Амур" как раз ночью и шел на свою минную постановку

"Амур" снялся с якоря и вышел в море по сигналу с "Севастополя", который был поднят в 2 час 25 мин. дня. Время постановки мин относится к промежутку между 3 час. 55 мин. и 4 час. 35 мин. Вернувшийся в гавань "Амур" ошвартовался в 5 час. 25 мин. О какой ночи Вы говорите?

#357 15.05.2010 04:45:11

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6126




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #233580
jurdenis написал:
Оригинальное сообщение #233545
Не возражаю, пусть ждет. Сколько дней подряд будет ждать?

помоему я это не писал или вы меня не так поняли я не говорил что ждать нет смысла .

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #233580
Таким положение стало только в 17.45, а топить корабли в 11.00 ни кто не собирался, о чем Вы писали ранее. Такое ни кому в голову не пришло!

это потому что вопервых броненосецы отходили практически без противодействия противника во вторых часть экипажа с него уже сняли .  если же исходить из того что эскадра в 11 начнет выходить на внешний рейд то перед япнцами встает дилема имея 2 броненосца подбитых при 1 целом плюс крейсер плюс авизо против 2 -3 эбр 5 крейсеров плюс 8 -14 миноносцев  спасти оба невозможно отя бы потому что буксировать их просто нечем а так пожертвова 1 второй можно попытатся спасти .

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #233580
"Амур" как раз ночью и шел на свою минную постановку, а потом и назад возвращался - вывод: фарватер ЧИСТ!

Только в 14.25 на флагманском броненосце "Севастополь" поднимается сигнал: ""Амур" идти по назначению. Идти осторожно".

Иванов решил воспользоваться благоприятной возможностью и поставить мины там, где по наблюдениям и расчетам, проходил маршрут блокирующих сил, то есть в расстоянии 10,5-11 миль от Золотой Горы.Придя в точку в 10 милях от Золотой Горы. Иванов приказал поднять сигнал: "Повернуть всем вдруг влево на 8 румбов". Пройдя 2 мили этим курсом, Иванов повернул на 8 румбов вправо, "Амур" уменьшил ход до 6 узлов и после того, как миноносцы вышли вперед, начал постановку мин.

Минеры транспорта сработали безукоризненно. Все 50 мин встали удачно в линию 12,5 кабельтов с углублением 11 футов ниже уровня малой воды (с расчетом па взрыв ближе к килю).

В это время из-за мглы и тумана "Амур" и миноносцы не были видны с Золотой Горы. На высоте 218 Ля-отешаня матросы под руководством лейтенанта В.Н. Черкасова осуществляли установку орудий. С высоты был виден "Амур", затем полоса тумана, за которой находился японский отряд контр-адмирала Дева. Черкасов вспоминал: "Я видел опасность, в которой находился "Амур", но никак решительно не мог дать знать об этом ему".

Окончив постановку мин, транспорт с миноносцами повернул на запад. В этот момент над полосой тумана в восточном направлении обнаружили дымы японских кораблей. Отойдя от минного заграждения на 2 мили, Иванов лег на входной створ к Порт-Артуру и дал полный ход. Четыре миноносца шли впереди и два сзади. Придя на внешний рейд, Иванов отпустил корабли охранения и вслед за ними в 17.25 вошел в гавань. На флагманском броненосце был поднят сигнал: "Адмирал изъявляет свое особенное удовольствие". Однако, когда командир "Амура" доложил Витгефту, что заграждение выставлено мористее, "удовольствия" адмирал не выказал. В принципе за неисполнение приказа следовало отдать под суд, но на это Вильгельм Карлович не решился, а последующие события показали, насколько Иванов был прав.
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/BK … nen/07.htm
как видите никаких ночных постановок . А значит рейд тралить придется .

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #233580
Но думаю все мои предположения вполне логичны.

Вам не говорят что ни алогичны . только вам присущь уж очень сильный оптимизм в оценках по выходу эскадры на внешний рейд и скорости движения к месту катастрофы . поэтому вам и говорят что не могло такое быть .


Я как то подзаеекался охееревать

#358 16.05.2010 10:13:16

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6126




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #233580
а сразу сдаться на милость победителю. Как предлогает jurdenis

я не предлагаю сдаватся на милость победителя .
Вообще поразмыслив я подумал что вы в принципе думаете правильно надо ударить по врагу пока он не опомнился . единственное правильное решение в этом случае я считаю выход всех боеспособных миноносцев и новика (возможно еще и аскольда ) для атаки японцев пока они деморализваны и сил у них мало .
Давайте рассудим после подрыва 2 броненосцев в боеспособном состоянии у японцев остался лиш авизо крейсер и броненосец . если прдположить что отряд миноносцев в количестве 12 -16 штук а так же 2 крейсеа начнут выходить на внешний рейд гдето около 10 то к 11 00 они смогут выйти и начать движение в сторону японцев .
вот и хотелось бы узнать какова по вашему вероятность потоплеия японских кораблей
а отрядом миноносцев
б отрядом миноносцев и 2 крейсерами .
В принципе если выходить только миноносцами можно минной опастностью принебречь .


Я как то подзаеекался охееревать

#359 16.05.2010 11:27:32

Пётр Артурский
Гость




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #234282
а отрядом миноносцев

Такакя попытка была, закончилась неудачно. В атаке участвовало 16 эсминцев.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #234282
б отрядом миноносцев и 2 крейсерами .

Не намного лучше. Плюс у японцев больше, чем 1 крейсер.

#360 16.05.2010 12:52:19

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6126




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #234307
Такакя попытка была, закончилась неудачно. В атаке участвовало 16 эсминцев.

Насколько я помню такая попытка имела место уже позже 12 00 (кстате во сколько ?)

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #234307
Не намного лучше. Плюс у японцев больше, чем 1 крейсер.

при подходе отряда того младшего да . а до этого у японцев в отряде насыбы был только 1 крейсер 1 авизо и 3 броненосца . 2 броненосца подорвались .Если успеть до подхода крейсеров того младшего то есть большая вероятноть того что бы связать боем крейсер противника (ну например боем с новиком если 1 новик или боем с аскольдом если и он участвует ) а миноносцами атаковать японские броненосцы . или просто атаковать без поддержки крейсеров . конечно утверждать о том что японцев утопят всех я бы не стал . Но шанс есть и неплохой .
ps раз вы так хорошо работаете с мейдзи может глянете когда крейсера подошли к броненосцам .
pps а лучше дали бы ссылочку на рускоязычный перевод .


Я как то подзаеекался охееревать

#361 16.05.2010 13:04:34

Пётр Артурский
Гость




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #234347
ps раз вы так хорошо работаете с мейдзи может глянете когда крейсера подошли к броненосцам .

Там точного времени нет, но кажется достаточно быстро - "Хатцусе" еще был на воде.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #234347
pps а лучше дали бы ссылочку на рускоязычный перевод .

У меня на бумаге.

#362 16.05.2010 13:28:58

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

такая попытка имела место уже позже 12 00 (кстате во сколько ?)

Миноносцы выходили не для атаки поврежденных японских кораблей, а "для выполнения плана крейсерства миноносцев с целью атаковать неприятельские транспорты в Желтом море, разработанного ранее и решенного на собрании флагманов и командиров 30 апреля".

Второй отряд миноносцев вышел на рейд в 12 час. 30 мин., 1-й отряд через полчаса. Для поддержки миноносцев в 2 часа 35 мин. вышел на рейд и стал на якорь крейсер "Новик".

jurdenis написал:

когда крейсера подошли к броненосцам .

Согласно Корбетту, 6-й отряд ("Акаши", "Сума", "Тиёда" и "Акицусима") получил сообщение по беспроволочному телеграфу о случившемся в 11:00 (японское время. вообще, временные отметки в этом месте русской и японской версий согласуются плохо, формально японское время на 55 минут впереди русского). Время подхода у Корбетта не указано, во всяком случае утверждается, что русские миноносцы, попытавшись атаковать, встретили 6 крейсеров, т. е. к моменту атаки миноносцев крейсера уже присоединились.

"Описание войны на море" также не указывает время подхода 6-го отряда, отмечено, что "Акаси", "Сума", "Чиеда" и "Акицусу", спасая людей, в то же время отбили атаку неприятельских миноносцев".

Миноносцы вернулись (непонятно, на рейд или в гавань) в 3 часа 30 мин.

#363 16.05.2010 13:30:58

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6126




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #234357
Там точного времени нет, но кажется достаточно быстро - "Хатцусе" еще был на воде.

раз у вас на бумаге может тогда данный момент напечатаете что б никаких двусмысленостей не было . а то казатся может много чего .мне например кажется что мой кот иногда со мной говорит .........особенно когда я сильно переборщу с грибами .


Я как то подзаеекался охееревать

#364 20.05.2010 05:40:29

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6126




Re: Макаров выжил.

Мне кажется что мы быстро от даной альтернативы отмахнулись . Сикисима ушла как это не обидно некоторым нашим участникам .а что будет то дальше ? кстате как насчет поддержки войск с моря ? например поддержи с моря войска у цзиньчжоу и японцы его и не спихнули бы войска  него в тот день а там глядиш и резервы подтянут и японцы отвлекутся на манчжурскую армию

Отредактированно jurdenis (20.05.2010 05:41:35)


Я как то подзаеекался охееревать

#365 20.05.2010 06:57:21

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #236550
кстате как насчет поддержки войск с моря ? например поддержи с моря войска у цзиньчжоу и японцы его и не спихнули бы войска  него в тот день а там глядиш и резервы подтянут и японцы отвлекутся на манчжурскую армию

Поддержка оказывалась (и оказывалась весьма результативно), но пришел японский флот и пришлось убраться восвояси. Резервы у русских под Кинчжоу были, целая дивизия, но стоило японцам ворваться на позиции (на правом кажется фланге), как его превосходительство Фок драпанул с этой дивизией до самого ПА, так что японцы угнаться не могли! Не то что удерживать противника, даже имущество вывезти/уничтожить не успели.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#366 20.05.2010 07:26:12

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6126




Re: Макаров выжил.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #236565
Поддержка оказывалась (и оказывалась весьма результативно), но пришел японский флот и пришлось убраться восвояси.

поподробней колега об этом . а то кроме книшипорт артур об этом ичего не читал(о поддержки с моря)


Я как то подзаеекался охееревать

#367 20.05.2010 11:58:48

Пётр Артурский
Гость




Re: Макаров выжил.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #236565
Резервы у русских под Кинчжоу были, целая дивизия, но стоило японцам ворваться на позиции (на правом кажется фланге), как его превосходительство Фок драпанул с этой дивизией до самого ПА, так что японцы угнаться не могли!

Резервы не были присланы во время боя, а после поражения, это уже не резервы. Левый фланг если говорить о наших позициях.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #236565
Поддержка оказывалась (и оказывалась весьма результативно), но пришел японский флот и пришлось убраться восвояси.

А про доблестных капитанов канонерок, которые бросили своих Вы помните, а про отказ послать в Кинчжоунскую бухту корабли Вы помните.

#368 20.05.2010 12:05:06

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6126




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #236705
А про доблестных капитанов канонерок, которые бросили своих Вы помните, а про отказ послать в Кинчжоунскую бухту корабли Вы помните.

только в упоминании в книге порт артур . пи макарове наверное бы хрен бы кто отказался . вот глядиш и левый фланг при поддежки с моря удержался бы .


Я как то подзаеекался охееревать

#369 20.05.2010 12:15:48

Пётр Артурский
Гость




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #236710
только в упоминании в книге порт артур . пи макарове наверное бы хрен бы кто отказался . вот глядиш и левый фланг при поддежки с моря удержался бы .

Итог Дальний у нас в руках. Армия Ноги высаживается у Дагушаня, бой у Вафангоу завершается победой русских войск. Блокада прорвана по крайней мере до середины августа. Развертывание японской армии в Маньчжурии задерживается.

#370 20.05.2010 12:31:30

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

левый фланг при поддежки с моря удержался бы

Ни при Макарове, ни при Витгефте, поддержка флотом левого фланга Кинчдоуской позиции была невозможна. Глубоко сидящие корабли войти в Кинчжоскую бухту не могли из-за мелководья, огонь с большой дистанции был бы неэффективен, отправленные туда канонерские лодки были бы уничтожены японским флотом, попытка их прикрыть эскадрой закончилась бы сражением с предсказуемым результатом.

#371 20.05.2010 12:59:41

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6126




Re: Макаров выжил.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #236729
Ни при Макарове, ни при Витгефте, поддержка флотом левого фланга Кинчдоуской позиции была невозможна. Глубоко сидящие корабли войти в Кинчжоскую бухту не могли из-за мелководья, огонь с большой дистанции был бы неэффективен, отправленные туда канонерские лодки были бы уничтожены японским флотом, попытка их прикрыть эскадрой закончилась бы сражением с предсказуемым результатом.

бобр вроде пострелял и его не уничтожили .во вторых вести огонь по пехоте хватит и тяжелых снарядов .шрапнели .


Я как то подзаеекался охееревать

#372 20.05.2010 13:01:40

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6126




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #236722
Итог Дальний у нас в руках. Армия Ноги высаживается у Дагушаня, бой у Вафангоу завершается победой русских войск. Блокада прорвана по крайней мере до середины августа.

при вафангоу русские проиграт полюбому потому что армии японцев через дальний в тот момент неснабжались . но зато удержав позиции можно былло на месяц затянуть подход японцев к порт артуру


Я как то подзаеекался охееревать

#373 20.05.2010 13:17:06

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

бобр вроде пострелял и его не уничтожили

Совершенно верно, только стрелял "Бобр" с правого фланга, а не с левого, и не из Кинчжоуской бухты, а из Талиен-ван. *rolleyes*

jurdenis написал:

во вторых вести огонь по пехоте хватит и тяжелых снарядов .шрапнели

Для этого нужно видеть, куда стрелять (даже если опустить желательность корректирования огня). *rolleyes*

#374 20.05.2010 13:46:06

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6126




Re: Макаров выжил.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #236766
Для этого нужно видеть, куда стрелять (даже если опустить желательность корректирования огня).

можно с миноносца коректировать

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #236766
Совершенно верно, только стрелял "Бобр" с правого фланга, а не с левого, и не из Кинчжоуской бухты, а из Талиен-ван.

главное что стрелял . или японцы топят корабли только с одного фланга ?


Я как то подзаеекался охееревать

#375 20.05.2010 14:39:28

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

японцы топят корабли только с одного фланга

Именно. Талиен ближе, к нему протрален фарватер, батарея №22 часть пути может прикрывать свои корабли огнем, он защищен минными полями, по пути можно оказать поддержку, выслав корабли в Тахэ. Сделать нечто похожее на западном берегу Квантунского полуострова невозможно.

jurdenis написал:

можно с миноносца коректировать

К сожалению нельзя. Важнее то, что невозможно выслать и вернуть большие корабли в промежуток между двумя приливами - они не успевают дойти.

Страниц: 1 … 13 14 15 16 17 … 36


Board footer