Сейчас на борту: 
Hordeum,
Prinz Eugen,
Ермакъ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 16 17 18 19 20 … 118

#426 17.05.2010 23:38:11

mina
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #235127
Я думаю, что его использовали для всех торпед. А в чем причина сомнений?

залповая стрельба "тяжелыми торпедами" ведет к раздиферентовке и всплытию ПЛ, нужно принимать воду для компенсации выстреленого боезапаса

схема с БТС  обеспечивает это достаточно просто и надежно, а вот с "этим блином" ... ну его, как говориться ..., особенно при большом переутяжелении изделия

плюс у меня есть некоторые сомнения по функциональности этого поршня с учетом того что немцы любили нырять "хорошо и глубоко", вплоть до появления остаточных деформаций корпуса, плюс фактор боевых повреждений ...

в общем есть большие сомнения что он мог обеспечивать в реальных условиях эксплуатации (с учетом зазоров внутреней геометрии ТА) надежную обтюрацию стрельбового воздуха, и совсем не зря французы и мы (кое-где) пришли к штоковой системе, где эти проблемы решались много проще

спасибо за Стирна, покопаю эту тему еще, очень любопытно

Отредактированно mina (17.05.2010 23:39:54)

#427 17.05.2010 23:51:50

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Вам как практику, конечно же, виднее, но наша система БТС обеспечивала прием воды для компенсации выпущенных торпед "просто и надежно" лишь на бумаге. На практике до того, как она успевала отработать ПЛ успевала приобрести дифферент на соответствующую оконечность, задрать ту, откуда пускали торпеды, выпустить пузырь наружу и показать рубку. Примеров тому из донесений командиров - тьма. Фактически с выпуском первой торпеды опытный экипаж по командам командира перекладывал рули на погружение и начинал заполнять ЦБП. В этом случае оконечности и рубка не выныривали, но пузырь все равно мог прорываться. Как именно компенсировали вес торпед немцы после выстрела точно сказать не могу -  не сталкивался, но судя по результатам неплохо. И пузырей от их лодок наши никогда не видели - следовательно своей системой они пользовались.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#428 18.05.2010 00:02:42

mina
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #235143
но наша система БТС обеспечивала

в тот период времени - да, но на 613 и последующих - работала вполне надежно
но, ПМСМ это от общего достаточно наплевательского отношения в флотскому "железу"
тот же Т-34 в армии в 1941г  и в 1943 - "небо и земля", а флот большей части остался на уровне 41г.

Botik Petra Velikogo написал:

И пузырей от их лодок наши никогда не видели

теоретически функции клапана БТС мог выполнять передний клапан вентиляции
http://s08.radikal.ru/i181/1005/63/6d1bb172c8c6t.jpg
ну чтож, будем копать, заинтриговали Вы не только меня

Отредактированно mina (18.05.2010 00:05:36)

#429 18.05.2010 02:02:51

Emden
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

1

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #235020
Да, разумеется. Но я точно знаю, что на немецких ПЛ был именно поршень. Просто сейчас не могу дать Вам ссылку.

Собственно,  адмирал Егоров, получивший под свое командование "Н-26", бывшую U 1231., так же не сомневался в этом.
В частности, в своих мемуарах, он оставил весьма интересные замечания по устройству немецких ПЛ:
"А сколько пришлось решить проблем при освоении немецкого торпедного оружия! Прежде чем подготовить его к использованию, командир БЧ-3 старший лейтенант Г. А. Горбунов прощупал и промерил каждый винтик в парогазовой торпеде «Ж-7А» и в бесследной электрической «Ж-7Е». Повозился он и с торпедными аппаратами: они отличались от наших. Кстати, именно в этих аппаратах оригинально была решена задача беспузырной стрельбы, что в немалой степени способствовало скрытности производства атак. Торпеда выталкивалась из аппарата поршнем, и сжатый воздух, который двигал этот поршень, уходил не в воду, а внутрь лодки, а потому не вспучивал на поверхности моря пузырь." (с)

Отредактированно Emden (18.05.2010 02:04:04)

#430 18.05.2010 05:54:30

mina
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Emden написал:

Оригинальное сообщение #235185
Торпеда выталкивалась из аппарата поршнем

спасибо, вопрос можно считать закрытым

не подскажете, Егорова Вы из какой книги цитируете?

#431 18.05.2010 10:24:10

Emden
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Пожалуйста.
Вот сей источник, уважаемый mina:
Егоров Г М. Фарватерами флотской службы. — М.: Воениздат, 1985.

#432 18.05.2010 13:02:57

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Emden написал:

Оригинальное сообщение #235185
Собственно,  адмирал Егоров, получивший под свое командование "Н-26", бывшую U 1231., так же не сомневался в этом.

Про Егорова я тоже помнил, но думал, что он сообщал мне эти данные в устной беседе. Я интервьюировал его пять раз в период, когда он писал вступительное слово для 1-й части моей "Летописи". И сейчас мне уже тяжело вспомнить, что я от него почерпнул из интервью, на которые невозможно сослаться, а что, кроме того, прочел и в его книге.

Сейчас я силюсь вспомнить, где я видел указание на аналогичное по типу устройство на британских ПЛ. В описании "Калева" составленном нашей комиссией в марте 1941 года говорится следующее:
http://s005.radikal.ru/i212/1005/e0/03d55acaa3e9t.jpg
Как Вы считаете, могло ли такое устройство работать без поршня в том смысле, что мне кажется что без поршня можно было подать в отсек не только воздух, но и воду, заполнявшую аппарат после выстрела?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#433 18.05.2010 18:16:10

mina
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #235351
могло ли такое устройство работать без поршня в том смысле, что мне кажется что без поршня можно было подать в отсек не только воздух, но и воду, заполнявшую аппарат после выстрела?

исключать поршень не буду, но описание вполне подходит и к БТС
через клапан БТС из трубы ТА принимается не только воздух, но и вода замещения выстреленого боезапаса
так что требуется более подробная информация

Отредактированно mina (18.05.2010 18:17:21)

#434 18.05.2010 18:21:32

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

mina написал:

Оригинальное сообщение #235588
через клапан БТС из трубы ТА принимается не только воздух, но и вода замещения выстреленого боезапаса

Вы допускаете, что вода замещения могла приниматься прямо в отсек? В описании же четко сказано "в отсек".


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#435 18.05.2010 18:27:49

mina
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #235592
Вы допускаете, что вода замещения могла приниматься прямо в отсек? В описании же четко сказано "в отсек".

по идее, должна быть воронка и в трюм (вопрос в том как выполнены ТЗЦ)
информации недостаточно, и было бы очень любопытно копнуть поглубже
"в отсек" воспринимаю в первую очередь как "внутрь прочного корпуса", а куда конкретно - в цистерну или трюм - уже вторично

кстати на всех наших и экспортных ПЛ с шпиндельным вводом данных есть возможность существенно сократить время перезаряжания ТА, не дожидаясь осушения ТА заряжать изделие, излишек воды сбрасывается через клапана вентиляции

на торпедке, естественно, "море" (сливающееся в трюм), однако результат вполне стоил того
эксперименты проводились фактически

Отредактированно mina (18.05.2010 18:29:52)

#436 18.05.2010 21:18:37

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

mina написал:

Оригинальное сообщение #235599
по идее, должна быть воронка и в трюм (вопрос в том как выполнены ТЗЦ)

Не уверен. По идее в описании говорится только про выпуск воздуха, а не воды, так что не стоит, мне кажется, додумывать без фактов.

mina написал:

Оригинальное сообщение #235599
"в отсек" воспринимаю в первую очередь как "внутрь прочного корпуса", а куда конкретно - в цистерну или трюм - уже вторично

Во время ВОВ был ряд случаев, когда из-за несрабатывания БТС или для скорейшего погружения ПЛ вода принималась в трюм отсеков (все-таки, когда вода принималась в цистерну в донесениях никогда не писали "в отсек"), но это было нештатной ситуацией. В первую очередь потому, что это создавало дифферент, который не так легко было компенсировать особенно в условиях послезалпового маневрирования и уклонения от преследования (режим тишины, исключавший работу турбонасосов и помп). Хотя Вам как профессионалу, конечно же видней.

mina написал:

Оригинальное сообщение #235599
кстати на всех наших и экспортных ПЛ с шпиндельным вводом данных есть возможность существенно сократить время перезаряжания ТА, не дожидаясь осушения ТА заряжать изделие, излишек воды сбрасывается через клапана вентиляции

Думаю, что к ПЛ времен ВМВ это отношения не имеет - нет ни одного подтверждающего это факта.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#437 20.05.2010 23:33:39

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

SeeMin написал:

Оригинальное сообщение #189662
В статье про ПУТСы Вы пишите что значения установок приборов Обри «ТАС-Л» в торпеды не вводил, поскольку с аппаратами он связан не был, и там же, что ТАС-Л должен был осуществлять выработку текущих значений угла упреждения и гироскопического угла для стрельбы с угловой установкой торпед; выработку автоматных данных стрельбы. Можно узнать или узреть, на основании чего сделаны вышеприведенные утверждения?

Сейчас листая свои архивы случайно наткнулся на ответ на данный вопрос. 2.10.1943 приказом НК ВМФ №0756 определялось проведение с 15 ноября по 15 декабря 1943 г. на одной из ПЛ XIII серии ТОФ испытаний аппаратуры "Трап" (позднее приказом №0283 от 11.4.1944 при завершении испытаний переименована в ТАС-Л) и аппаратуры "Топаз-Л" (аппаратура дистанционной установки прибора Обри и гидростата торпед). Председателем комиссии назначался капитан 1 ранга А.Т. Чабаненко, ответственными - МТУ ВМФ, завод №251 и НИИ-20. Таким образом, аппаратура дистанционной установки была выполнена отдельным прибором, не входившим в "Трап"/ТАС-Л. ТАС-Л, как я уже отметил, в апреле 44-го был принят на вооружение, аппаратура "Топаз-Л" госиспытаний не прошла и в том же апреле состоялся приказ №0282 о принятии на вооружении устанавливаемых непосредственно на ТА приборов ПУГ и ПУПО, а так же "ручных стреляющих устройств" взамен механической автомат-коробки торпедной стрельбы. Интегрировано все это в единую систему было только в ТАС-Л2.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#438 22.05.2010 18:25:58

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Спасибо, Мирослав Эдуардович.
Только опять получается, что один - про Фому, другой про - Ерему.

Я говорил о связи ТАС-Л с исполнительными приборами и о том, что без такой связи функция выработки автоматных данных бесполезна. Вы утверждали, что ТАС-Л такой связи не имел, но выработкой автоматных данных его все же наделили. А теперь выясняется, что сами исполнительные устройства были просто забракованы, поэтому связи у ТАС-Л с аппаратами не было.

Приказ же вовсе не говорит о том, что ТАС-Л не мог передавать данные на тот же "Топаз-Л" и таким образом не быть с ним единой системой. Это в ТАС-Л2 ничего в единую систему не интегрировалось, т. к. ТАС-Л2 - это только сам вычислитель, а не сама система, система, которая и именовалась "Трюм" состояла из самого ТАС-Л2 и аппаратуры ПУПО, имевшей индекс 1Л.

P.S. Предлагаю вынести обсуждение в другую тему http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 78#p238478 ...чтобы впредь не было инцидентов с "неформатом" сообщений.

#439 22.05.2010 20:49:27

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

SeeMin написал:

Оригинальное сообщение #238479
Только опять получается, что один - про Фому, другой про - Ерему.

Чтобы у Вас не было такого впечатления, отвечаю максимально односложно: принятый на вооружение ПЛ в апреле 1944 г. ТАС-Л связи с имевшимися на вооружении торпедными аппаратами или какими-либо исполнительными приборами не имел. Что, собственно, и было написано в книге и утверждалось мной изначально.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#440 22.05.2010 21:39:38

mina
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #235701
Думаю, что к ПЛ времен ВМВ это отношения не имеет - нет ни одного подтверждающего это факта.

разумеется, это "игры" уже послевоенных времен

притом - "весьма неофициальные"

#441 28.05.2010 22:22:25

Rave
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Здравствуйте, Мирослав Эдуардович.

Я - один из участников русской Википедии и у меня к вам две просьбы не про историю.

Подтвердите, пожалуйста, вы или не вы зарегистрировались в Википедии под именем M.E. Morozov?

И расскажите немного о себе, о своей биографии, учёбе, местах работы. Эту информацию я планирую добавить в статью о вас.

#442 29.05.2010 10:32:08

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Здравствуйте, уважаемый Rave!

Rave написал:

Оригинальное сообщение #242058
Подтвердите, пожалуйста, вы или не вы зарегистрировались в Википедии под именем M.E. Morozov?

Да, это я.

Rave написал:

Оригинальное сообщение #242058
И расскажите немного о себе, о своей биографии, учёбе, местах работы. Эту информацию я планирую добавить в статью о вас.

Да, пожалуйста:
Родился в 1969 г. в Вильнюсе (на самом деле в в г. Серпухов Московской обл., но по документам - в Вильнюсе). В 1986 г. в Вильнюсе окончил среднюю школу, после чего поступил в Рижское высшее военно-политическое училище им. маршала Советского Союза С.С. Бирюзова (1-й факультет; политработники для службы на комплексах "ОС"). В августе 1990 г. после выпуска направлен для прохождения службы в в/ч 77193 - 74-й гв. рп, который входил в состав в/ч 54055 - 28-я гв. рд (г. Козельск; Калужская область)
http://www.kozelsk.ru/diviziya/index.ph … 8%E7%E8%E8
До октября 1994 г. проходил там службу на должностях заместителя командира группы по политической части (воспитательной работе). В 1994-1997 г. обучался в очной адъюнктуре Института военной истории МО РФ. В декабре 1997 г. защитил диссертацию на соискание учной степени кандидата исторических наук на тему "Эволюция корабельного состава ВМФ СССР и стран фашистского блока в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." (историко-статистическое исследование). После окончания алъюнктуры проходил службу на различных научных должностях в ИВИ МО РФ. Полковник (2005).


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#443 03.06.2010 19:12:43

AAG
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Здраствуйте
Нет ли у Вас информации, где к началу ВОВ дислоцировался 1-й учебный авиаполк ТОФ?
Заранее благодарен
С уважением

#444 03.06.2010 21:57:15

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

1

Согласно приказа НК ВМФ о формировании учебно-резервных авиаполков (№0056 от 29.3.1941) 1-й учебно-резервный авиаполк ВВС ТОФ должен был дислоцироваться на аэродроме  Сергеевка. Согласно ведомости БиЧС ВВС ТОФ на 1.6.1941 эскадрильи, выделенные для формирования полка еще находились в местах прежней дислокации. По ведомости на 1.7.1941 полк числится уже сформированным. Расформирован полк приказом НК ВМФ №00218 от 24.7.1941, л/с и техника переданы в формируемый в 3-й зап.

С уважением,


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#445 04.06.2010 20:11:52

Александр Клюев
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Мирослав Эдуардович!

Нашел фотографию пленного ТКА №47. Он с ДШК и с номером. Правда качество плохое, но раглядеть можно.

С уважением.

#446 04.06.2010 20:16:39

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Не могли бы выложить?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#447 04.06.2010 20:21:20

Александр Клюев
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Уже.

В общем, как получилось:

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 17#p245817

Не кидайтесь сильно табуретками.

#448 04.06.2010 20:54:25

Glasisch
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #245912
Не могли бы выложить?

Hello Miro,
thank You for You invite. I will You ask, do You made or do You will make some supplements in the 2. WW in the Black Sea and in the Icy-sea like  You made it in thecase of Baltic. When it will true, where I can read it?
Regards
Mischa

Отредактированно Glasisch (04.06.2010 21:46:00)

#449 04.06.2010 21:48:33

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #245917
Не кидайтесь сильно табуретками.

Хотя на этом фото ДШК не видно, думаю, что это один и тот же катер, снятый с разных сторон. Значит на балтийских ТКА ДШК были к началу войны, хотя в отчете указано, что они установлены уже после начала.






Dear Misha, what you had in mind? I'm not sure that understand you.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#450 04.06.2010 22:50:34

Glasisch
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Glasisch написал:

Оригинальное сообщение #245936
Hello Miro,
thank You for You invite. I will You ask, do You made or do You will make some supplements in the 2. WW in the Black Sea and in the Icy-sea like  You made it in thecase of Baltic. When it will true, where I can read it?
Regards
Mischa

Uvashayemyy Miro,
I mean this two little "books". Have You done that same with the Black Sea and the Arctic Ocean? Where I can get it?
Regards
Mischa
http://thumbnails25.imagebam.com/8325/cb9e8883246035.gif http://thumbnails26.imagebam.com/8325/ddb28e83246055.gif

Страниц: 1 … 16 17 18 19 20 … 118


Board footer