Сейчас на борту: 
Gunsmith,
John Smith,
S300,
ВладимирФ,
клерк,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 13 14 15 16 17 … 31

#351 28.08.2010 10:18:41

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12792




Вебсайт

Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Warman написал:

Оригинальное сообщение #284839
плюс замечательные лекции по истории теории стрельбы и матчасти морской артиллерии на артиллерийских курсах Высших офицерских классов ВМФ.

Извините конечно, а эти лекции какого года издания?. И ЕМНИП в 1850-х гг. в России не было артиллерийских курсов Высших офицерских классов ВМФ. Был с 1827 г. Офицерский класс при Морском корпусе. Там да, действительно читалась теория артиллерии, к слушанию лекций допускались в каждом наборе 6-8 офицеров, и с 1841 г. штаб- и обер-офицеры морской артиллерии. Интерсно сколько их подготовили за 12 лет до начала войны? Есть данные за 1827-57 гг - 204 человека всего, а вот сколько из них артиллеристов??? И сколько таковых было в Севастополе...

Chief написал:

Оригинальное сообщение #284879
Под Севастополем есть плевая армия и флот боеготовен. Поводов уходить в Николаев, просто нет! А после Альмы флот просто не имел возможности уйти, и вынужден был сражаться.

А почему флот не мог сражаться ДО Альмы?

charlie написал:

Оригинальное сообщение #284893
Как показали события следущих 25 лет не конгрессы и конвенции, а отсутствие оборудованной, защищенной базы и центра судостроения одновременно лишили Россию флота на Юге.

А что паровой флот строили в Севастополе? Вроде большинство паровых, а потом и броненосных кораблей были построены в Николаеве...

Exval написал:

Оригинальное сообщение #284929
крейсерская война

а у черноморцев как раз был опыт продолжительных крейсерств в открытом море, в том числе в зимних крайне неблагоприятных условиях...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#352 28.08.2010 11:18:24

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4351




Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #284917
но Вас это почему то устраивало...

Откуда Вы знаете, что меня устраивало, а что нет? На форуме в самых разных темах много сюжетных линий и ответов, которые меня не устраивают, и то, что я не вступаю по ним в дискуссию или не оставляю там своих комментариев, отнюдь не означает обратное.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #284917
Вопрос таким образом только в том, когда же следовало уходить.

Пока еще остается открытым вопрос в целесообразности такого перехода.
Какие реальные шансы у Николаева против атаки всего союзного флота, который придет туда вслед за ушедшим черноморским?

#353 28.08.2010 11:28:51

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #284941
Извините конечно, а эти лекции какого года издания?

Вообще-то лекции читались в аудитории преподавателем артиллерийского курса, к сожалению, не помню фамилию (27 лет прошло), но уже очень пожилой полковник (под 70 лет!), уникальный специалист в то время на ВМФ, т.к. знал не только современную артиллерию, но увлекался историей артиллерии на флоте, продолжал служить и читать лекции не смотря на солидный военно-пенсионный возраст по личному приказанию Главкома Горшкова. Ни одну тему не начинал на лекциях и практических занятиях без исторического введения. Мне это было очень интересно, впитывал как губка, а после лекций я шел в ЦВМБ для наведения "глянца" на полученные знания. Кстати, я был не одинок в этом увлечении новой специальности артиллериста (я заканчивал училище по основной специальности ЗРК и ПКР) и особено по истории морской артиллерии - со мной в этом классе учился Серега Титушкин. Серега этим делом увлекся уже профессионально, получив допуск к архивам, служа уже в 1 ЦНИИ ВМФ.

Отредактированно Warman (28.08.2010 11:31:51)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#354 28.08.2010 11:46:56

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #284941
И ЕМНИП в 1850-х гг. в России не было артиллерийских курсов Высших офицерских классов ВМФ.

Хотите начать новую тему? "Военно-специальное образование в РИФ в XIX веке." Думаю, что будет достаточно обратиться к надежному источнику основанному на архивных материалах 19 века - Л.Г.Бескровный "Русская армия и флот в XIX веке", "Наука", Москва, 1973. Раздел "Комплектование и подготовка личного состава флота". Там указано, что к середине 19 века подготовка специалистов морской артиллерии всех рангов и чинов возлагалось на Морской учебный экипаж (с 1830 года), а "по инициативе И.Ф.Крузенштерна при Морском корпусе были созданы Офицерские классы. Они имели сначала двух-, а затем трехгодичный срок обучения. С 1827 по 1852 г. в этих классах обучалось 426 офицеров. Выпуск происходил периодически."


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#355 28.08.2010 11:52:00

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4351




Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Exval написал:

Оригинальное сообщение #284929
Это верно, но, как мне представляется, Вы исходите из одной неверной посылки. А именно: что флот ведёт боевые действия совместно и эти боевые действия  проходят лишь в форме эскадренного сражения.

Это без разницы, в какой форме они происходят. В данной конкретной ситуации я могу напасть и уничтожить любой пункт базирования на театре со всеми находящимися там кораблями.
Понимаете, флот не может "жить" в море. Он должен опираться на какие-то береговые базы. Лишение его этих баз означает гибель флота. В Крымскую войну сложилась такая далеко не часто встречающаяся в морских войнах ситуация, что союзный флот мог при желании пойти за нашими кораблями в любую базу, в любой порт и уничтожить их там (вместе с этой базой). Фактически, кроме Севастополя, ни одна база не обеспечивала защиту кораблей от нападения флота противника с моря.
Вы выше приводили пример с Владивостокским отрядом крейсеров. Неужели Вы полагаете, что базируйся этот отряд на Корсаковский пост или на что-то еще, а не на Владивостокскую крепость, он не был бы уничтожен в кратчайшие сроки?

Exval написал:

Оригинальное сообщение #284929
Однакоуже через несколько лет, как известно, на российском флоте принимается иная модель будущей войны с более сильным противником (Англией): крейсерская война. ...
Резонно предположить, что, восторжествуй подобная концепция в период Крымской войны, это привело бы к более активным действиям ЧФ.

Концепция - красивое слово. Однако для её "торжества" должны присутствовать определенные условия. Т.е. не бывает универсальных концепций, пригодных для "торжества" в любых ситуциях.
В конкретных условиях ЧМ 1854-1855 гг. черноморскому флоту можно было только изобразить такую активность, чтобы спустя 150 лет было меньше критики, однако никакого реального успеха, способного принципиально повлиять на ситуацию (а уж тем более - изменить её), достичь не удалось бы. Даже успех ВОК 1904-1905 гг. оставался бы за пределеами мечтаний.

Отредактированно Мамай (28.08.2010 12:18:05)

#356 28.08.2010 12:15:09

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4351




Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Exval написал:

Оригинальное сообщение #284932
Почему так получилось, что спустя более чем полтора столетия после обсуждаемых событий в научный оборот введены, как вы пишите, менее половины имеющихся документов?

Потому что таких "идиотов", которе готовы тратить силы, время и здоровье, просиживая сутками в архивах, вести переписку с иностранными исследователями и фондохранилищами, чтобы привлечь двусторонние данные, искать новые, неизвестные ранее источники, - даже не процент, а только малая доля от процента. Гораздо проще переписывать чужие книги и учебники, добавляя новые и тиражируя старые ошибки. И именно поэтому можно по пальцам перечислять действительно серьезные исследования по истории РИФ, ставшие каким-то шагом вперед. Я уж не говорю о каких-то исторических находках.

Exval написал:

Оригинальное сообщение #284932
Точно также сегодня пытаются отрицать возможность критического разбора действий советского флота в период ВОВ,

А кто Вам сказал, что такой работы не ведется, и что таких исследователей нет? Они есть, в том числе и из числа офицеров флота. Велась такая работа и раньше. Просто она "прошла" мимо Вас.

Exval написал:

Оригинальное сообщение #284939
Присоединяюсь к этим словам. Блее того: здесь была выстроена целая "альтернатива": чтобы произошло, если бы мнение Корнилова восторжествовало. Замечу, что эта альтернатива находилось в полнейшем противоречии с имеющимися фактами. Тем не менее, никаких возражений со стороны поборников принципа историзма она не вызвала.
И понятно почему - потому что её выдивнул "свой".

Было любопытно посмотреть, как сторонники альтернатив будут разбираться с чужой альтернативой. Не всё же им такие вещи выдвигать. Что же касается "противоречия с имевшимися фактами", то ... как-то, видимо, факты у нас разные.
А что касается - "свой"-"чужой" - то мы не на войне. Среди тем и постов ув. Warman -а достаточно таких, с которыми я более чем не согласен. Но, позвольте, мне самому решать, где и когда включаться в обсуждение.
В любом случае, я благодарен ему, что он поддержал мой протест против прозвучавших здесь обвинений Нахимова и других офицеров флота, участников обороны Севастополя, в трусости и шкурничестве.

#357 28.08.2010 12:15:55

Exval
Гость




Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #284969
В Крымскую войну сложилась такая далеко не часто встречающаяся в морских войнах ситуация, что союзный флот мог при желании пойти за нашими кораблями в любую базу, в любой порт и уничтожить их там (вместе с этой базой). Фактически, кроме Севастополя, ни одна база не обеспечивала защиту кораблей от нападения флота противника с моря.

Мне это утверждение не кажется обоснованным. На Балтике, скажем, союзный флот не смог овладеть ни одной из баз русского флота. Свеаборгская крепость отразила вражеское нападение и этот эпизод обычно расценивается в литературе, как победа русских.
Кинбурн смогли заставить капитулировать в октябре 1855г только распологая броненосными кораблями. Резонно предположить, что без таковых завладеть русскими базами союзники не рассчитывали.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #284969
В конкретных условиях ЧМ 1854-1855 гг. черноморскому флоту можно было только изобразить такую активность, чтобы спустя 150 лет было меньше критики, однако никакого реального успеха, способного принципиально повлиять на ситуацию (а уж тем более - изменить её), достичь не удалось бы

Опять же: пока я нахожу такое утверждение малообоснованным ибо не понимаю - на чём оно основывается.

#358 28.08.2010 12:21:57

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4351




Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Exval написал:

Оригинальное сообщение #284982
Мне это утверждение не кажется обоснованным. На Балтике,

Расскажите, как станете переводить ЧФ на Балтику?
p.s. Зачем "троллить" очевидные сюжеты?

#359 28.08.2010 12:22:33

Exval
Гость




Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #284981
И именно поэтому можно по пальцам перечислять действительно серьезные исследования по истории РИФ, ставшие каким-то шагом вперед. Я уж не говорю о каких-то исторических находках.

Я вовсе не спорю с этим. Но как это относится к нашему разговору?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #284981
А кто Вам сказал, что такой работы не ведется, и что таких исследователей нет? Они есть, в том числе и из числа офицеров флота. Велась такая работа и раньше. Просто она "прошла" мимо Вас.

Я вовсе не утверждал, что таких исследований не ведётся. Более того, я с удовольствием читал некоторые из них, в т.ч. - авторство которых принадлежит участникам этого форума.
Моя мысль заключалась в другом. Я имел в виду, что не надо выдавать конъюнктурные, сиюминутные, политически мотивированные оценки тех или иных действий отечественного флота, за окончательные. Как сказал кто-то из великих, наш единственный долг перед историей заключается в том, чтобы переписать её заново.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #284981
В любом случае, я благодарен ему, что он поддержал мой протест против прозвучавших здесь обвинений Нахимова и других офицеров флота, участников обороны Севастополя, в трусости и шкурничестве.

А как насёт обвинений Корнилова?

#360 28.08.2010 12:26:53

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4351




Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Exval написал:

Оригинальное сообщение #284982
пока я нахожу такое утверждение малообоснованным ибо не понимаю - на чём оно основывается

Чтобы лучше понять какие-то "сюжеты", иногда надо попробовать их проработать самому. Вам было предложено попробовать самому разработать план проведения хотя бы одной крейсерской операции на ЧФ в условиях 1854-1855 гг. Как только Вы начнете это делать, у Вас сразу появятся к самому себе неожиданные вопросы, которые раньше Вам были даже "не видны".

#361 28.08.2010 12:30:52

Exval
Гость




Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #284985
Расскажите, как станете переводить ЧФ на Балтику?
p.s. Зачем "троллить" очевидные сюжеты?

Почему троллить? Что некорректного в этом моём примере? Оно просто является ответом на неоднократно звучащее здесь утверждение (можно даже сказать, что оно проходит через всю тему "красной нитью"), что именно техническое превосходство союзников делало любые попутки ЧФ вступить с ними в противоборство заведомо проигрышными. Как я понимаю, Ваш аргумент, что не было на Чёрном море базы, которую не могли бы взять союзники, лежит в конктексте этой же мысли. Вот я и написал, что на Балтике ,где техническое превосходсвто также имело место быть, ни одна русская база взята с моря не была.
Только крепость Бомарзунд.

#362 28.08.2010 12:32:42

Exval
Гость




Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #284981
Что же касается "противоречия с имевшимися фактами", то ... как-то, видимо, факты у нас разные.

Возможно. Однако исторические факты полностью опровергают выдивнутую здесь версию о том, что при каких-то иных действиях командования ЧФ Россия была бы охвачена волнениями и мятежами.

#363 28.08.2010 12:34:49

Exval
Гость




Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #284989
Вам было предложено попробовать самому разработать план проведения хотя бы одной крейсерской операции на ЧФ в условиях 1854-1855 гг.

Вам прекрасно известно, что я не занимаюсь планированием военно-морских операций, не имея для этого необходиымх знанийю. Вы сами писали, что бремя доказательств дежит на том, кому принадлежит авторство соотвествующего утверждения. В данном случае именно Вы утверждаете, что альтерантива была полностью невозможна. Ну так и докажите это!

#364 28.08.2010 12:37:04

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4351




Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Exval написал:

Оригинальное сообщение #284986
Но как это относится к нашему разговору?

Вы спросили - я ответил. Можем эту тему дальше не продолжать.

Exval написал:

Оригинальное сообщение #284986
за окончательные

Окончательного в исторической науке не может быть ничего, ибо всегда существует возможность выявления новых, неизвестных ранее источников знания.
Однако любое "переписывание" истории должно опираться на серьезные исследования, а не на абстрактные построения. "Ледоколы" можно сочинять по любому эпизоду истории любой страны.

Exval написал:

Оригинальное сообщение #284986
А как насёт обвинений Корнилова?

надеюсь, Вы не считаете сравнимыми обвинения военного в трусости и обвинения в нарушении служебной этики?

#365 28.08.2010 12:42:39

Exval
Гость




Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #284998
надеюсь, Вы не считаете сравнимыми обвинения военного в трусости и обвинения в нарушении служебной этики?

Считаю вполне сравнимыми. Тем более, что Корнилов был обвинён не в нарушении служебной этики, а гораздо в более грубых и безосновательных грехах. Собственно, именно после этого грубого и безосновательного обвинения я и подключился к этой дискуссии.

#366 28.08.2010 12:43:52

Exval
Гость




Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #284998
Однако любое "переписывание" истории должно опираться на серьезные исследования, а не на абстрактные построения. "Ледоколы" можно сочинять по любому эпизоду истории любой страны

Разумеется. Я тоже ничуть не спорю с этим. Меня точно также раздражают любые попытки выдвигать альтернативы по любому поводу.

#367 28.08.2010 12:50:11

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4351




Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Exval написал:

Оригинальное сообщение #284991
Что некорректного в этом моём примере?

В том, что флот, который мы хотим защитить, находится в Черном море. А базы, о которых Вы пишите - на Балтике. Либо перенесите эти базы на Черное море, либо найдите возможность перевести ЧФ на время войны на Балтику.

Exval написал:

Оригинальное сообщение #284994
Вы сами писали, что бремя доказательств дежит на том, кому принадлежит авторство соотвествующего утверждения. В данном случае именно Вы утверждаете, что альтерантива была полностью невозможна. Ну так и докажите это!

Да, нет. Это уже называется игра в пинг-понг.
Вы выдвинули утверждение, что ЧФ мог организовать проведение активных операций, в частности, осуществить крейсерскую войну на ЧМ, что могло бы повлиять на ситуацию.
Что ж, возможно.
Пожалуйста, обоснуйте свой тезис и докажите такую возможность. А Вам будут оппонировать.
Вот так это делается в исследовательской работе.

#368 28.08.2010 12:57:21

Exval
Гость




Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #285005
В том, что флот, который мы хотим защитить, находится в Черном море. А базы, о которых Вы пишите - на Балтике. Либо перенесите эти базы на Черное море, либо найдите возможность перевести ЧФ на время войны на Балтику.

ОК. Тогда объясните: почему Вы утверждаете, что все русские базы на Чёрном море были заведомо уязвимы для союзного флота?

#369 28.08.2010 13:00:23

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4351




Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Exval написал:

Оригинальное сообщение #285003
Считаю вполне сравнимыми.

Это прискорбно.

Exval написал:

Оригинальное сообщение #285003
Тем более, что Корнилов был обвинён не в нарушении служебной этики, а гораздо в более грубых и безосновательных грехах.

Попытка Корниловым неисполнения полученного распоряжения, что повлекло даже угрозу удаления его из Севастополя со стороны Меншикова, приводится в разных работах, например, у Тарле. Вы считате, что такого факта не было?

#370 28.08.2010 13:05:06

Exval
Гость




Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #285005
Вы выдвинули утверждение, что ЧФ мог организовать проведение активных операций, в частности, осуществить крейсерскую войну на ЧМ, что могло бы повлиять на ситуацию.
Что ж, возможно.
Пожалуйста, обоснуйте свой тезис и докажите такую возможность. А Вам будут оппонировать.
Вот так это делается в исследовательской работе.

Начну с конца. Я не пишу исследовательскую работу ,я участвую в дискуссии на интернет-форуме, где "правила игры" совершенно другие.
Далее. Это обсуждение касается не узкоспециального и птому представляющего мало интереса широкой пулике вопроса. Нет, речь идёт об одном из важнейших событий в истории России, оставившем глубокий след в общественном сознании. Именно поэтому оно меня и интересует, не как специалиста по флоту, а просто как историка, работающего с людьми самых разных возрастов и призванного помогать им разбираться в сложных проблемах нашей истории.
И последнее. Мой изначальный тезис звучал так: было ли поражение России в крымской войне неизбежным или же при иных действиях военного и морского руководства в Севастополе её исход мог быть другим?

#371 28.08.2010 13:06:45

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Chief написал:

Оригинальное сообщение #284883
Не искажайте факты. В ТОЙ ситуации усилия командования ЧФ как раз и дали самый положительный результат. И привели как раз к успешной обороне города. Увидев хорошо укреплённые, позиции неприятель отказался от штурма Северной стороны.

У  Вас явная логическая  ошибка.
Если мы считаем, что для успешных действий достаточно ДЕМОНСТРАЦИИ сильной позиции, то это и к кораблям относится.

Достаточно демонстративно затопить на фарватере транспорты (едва ли союзники знали глубины на фарватере) и выставить пусть и временно преславутый забор (главное не вывешивать на кораблях транспоранты о том, что экипаж минимальный) и этого уже должно хватить для отказа противника от атаки с моря.

Либо демонстраций недостаточно в принципе и тогда нельзя рассчитывать  и на то, что противник не атакует с севера.

#372 28.08.2010 13:07:20

Exval
Гость




Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #285008
Вы считате, что такого факта не было?

Был, разумеется. Но подобные оценки поведения Корнилова я считаю недопустимыми до тех пор, пока они не являются глубоко обоснованными и доказательными. В данном жу случае никакой обоснованности и доказательности не было и в помине.

#373 28.08.2010 13:09:30

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #284969
Крымскую войну сложилась такая далеко не часто встречающаяся в морских войнах ситуация, что союзный флот мог при желании пойти за нашими кораблями в любую базу, в любой порт и уничтожить их там (вместе с этой базой). Фактически, кроме Севастополя, ни одна база не обеспечивала защиту кораблей от нападения флота противника с моря.

Нелогично.
Если Севастополь защиту обеспечивал, необходимости в самотопстве не было.
Если не обеспечивал, он не лучше любой другой базы.

#374 28.08.2010 13:12:43

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4351




Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Exval написал:

Оригинальное сообщение #285007
Тогда объясните: почему Вы утверждаете, что все русские базы на Чёрном море были заведомо уязвимы для союзного флота?

Потому что самой сильной морской крепостью на театре был Севастополь.
Все остальные, пригодные для базирования пункты - либо вообще не были крепостями, либо значительно уступали Севастополю по возможностям морской обороны.
Вы"Три поросенка" читали?
Представьте, что Волк сразу завладел каменным домом. И Вы спрашивате - а почему поросята не могут спрятаться в двух других хижинах?

#375 28.08.2010 13:20:12

Exval
Гость




Re: Дело о затоплении кораблей Черноморского флота в 1854 году. Как это было?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #285014
Потому что самой сильной морской крепостью на театре был Севастополь.
Все остальные, пригодные для базирования пункты - либо вообще не были крепостями, либо значительно уступали

Если бы союзный флот захватил Севастополь - то приведённый Вами пример был вполне убедителен. Но, как известно, англо-французский флот Севастополя захватить не смог, тот пал лишь после длительной осады с суши. Поэтому вполне корректным будет предположение, что и другие русские базы точно также не могли быть взяты с моря. А войск, которых хватило бы для осады нескольких русских городов на Черноморском (а также, возможно - и Азовском) побережье, у союзников не было.

Страниц: 1 … 13 14 15 16 17 … 31


Board footer