Сейчас на борту: 
KonstantinK,
Mihael,
Боярин,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 20 21 22 23 24 … 118

#526 13.09.2010 11:31:54

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Немцы послали в ночь на 7-е свои ТКА в район гибели ЭМ для захвата пленных, но те вступили в бой с нашими, получили легкие повреждения и ушли не выполнив задачи. Одним словом, нет, никого не взяли. Вместе с тем, еще в вечерней записи 6 октября АЧМ указывает, что в результате налета "Штук" русские потеряли три (люфтваффе еще пытались дописать четвертый, но Адмирал его вычеркнул) из восьми ЭМ, остававшихся у ЧФ - лидер "Харьков", по одному ЭМ "С" и "Г"-типов. В общем и без пленных они точно установили результат, только по воздушной и радиоразведке.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#527 13.09.2010 11:51:43

Вованыч_1977
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Мирослав Эдуардович, здравствуйте. У меня вопрос касательно обозначений серий наших ПЛ. Как правильно будет звучать - ПЛ XIII-бис серии или ПЛ XIII-38 серии? Заранее спасибо за ответ.

#528 13.09.2010 11:56:26

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #293432
XIII-38 серии

Так правильно.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#529 13.09.2010 12:00:15

Вованыч_1977
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #293437
Так правильно.

Спасибо. Если не секрет, откуда пошла кочующая из издание в издание информация о XIII-бис серии? Или оба этих обозначения всё же использовались в документах того времени?

#530 13.09.2010 12:10:14

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

В то время слово "бис" и выражение "бисирование" имели довольно широкое распространение, и применялись и к месту и не к месту. Почему в данном случае оно не было использовано? Вероятно потому, что был другой проект Л-13-бис, вызревший во время строительства самой 13-й серии. Однако вместо его реализации по известному постановлению КО СНК 1936 г. следовало перейти от строительства типа "Л" к типу "К". Спустя 2 года выяснилось, что по ряду причин "катюши" превращаются в долгострой. Тогда и решили вернуться в строительстве к проверенным типам "Л" и "Щ", заложив соответственно Л-13-38 (видимо, проект уже отличался от более раннего Л-13-бис) и Щ-10-бис. То есть можно писать Л-13--38 или Л-13-бис-38, в общем 38 должно обязательно присутствовать.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#531 13.09.2010 12:12:13

Вованыч_1977
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Ещё раз - большое спасибо за конкретные и чёткие объяснения.

#532 15.09.2010 11:55:51

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3985




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Здравствуйте, Мирослав Эдуардович! я о фотографиях "щуки" на ветке "ПЛ в ВОВ"... я почему засомневался в Щ-208?.. на них отчетливо виден "Краб" ("Сом"?), который есть у Щ-210, обнаруженной у м. Шаблер.. тогда выходит Щ-208 и Щ-209 - "систер-шип"?
http://s44.radikal.ru/i104/1009/f8/ba6db285b5aat.jpg
с уважением...


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#533 15.09.2010 12:02:43

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Честно говоря не понял. Конечно Щ-208 и Щ-209 принадлежали к 10-й серии и являлись "систер-шипами".


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#534 15.09.2010 12:13:24

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3985




Re: Вопросы Морозову М.Э.

..извиняюсь за сумбур - ошибся... Щ-208 и Щ-210.. я в "буквальном смысле" - одинаковые стойки сетепрорезателя, резаки в носовой части....


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#535 15.09.2010 12:47:29

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

maslopoop написал:

Оригинальное сообщение #294626
одинаковые стойки сетепрорезателя, резаки в носовой части....

Пилы в носовой части на форштевне у этих ПЛ не просматривается. То, что Вы называете "стойкой", очевидно, верхний меч ЗПС. Ограждение горизонтальных рулей могли быть разными по форме, но это еще не сетепрорезатель.

Кстати, вот отснятая болгарами носовая оконечность Щ-210. Напомню, что указание о снятии "Краба" вышло только в июне 1942 г., а Щ-210 погибла раньше, так что если бы "Краб" на ней был, то мы бы его сейчас увидели бы.

http://i066.radikal.ru/1009/6b/eff93dbbccf7.jpg


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#536 15.09.2010 12:56:23

Eagle_rost
Мичманъ
michman
Сообщений: 869




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #293418

спасибо

#537 15.09.2010 21:48:24

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 681




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Не могли бы подсказать  градацию почетности при награждении воинской части - Гвардейское звание, почетное наименование, орден Красного Знамени. Что считалось более почетным? Вопрос по поводу - часть в 1944 г представлялась к почетному званию Ленинградская, но дали орден Красного Знамени. Это повышение или нет?

#538 15.09.2010 21:52:55

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Градация, насколько мне известно, такова: гвардия, КЗ, почетное наименование. В данном случае повышение


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#539 15.09.2010 23:41:29

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3985




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo! мне кажется, на Вашем фото Щ-210 как раз и видны боковые резаки (правый, вероятно, чуть разрушился..), НГР ниже и не видны...  в фильме, который вывешивался на Вашей ветке на Саламине, отчетливо видны и стойка в носовой части и резаки "щуки"... с уважением...


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#540 16.09.2010 02:40:00

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Главная часть сетепрорезателя - пила на форштевне. Все остальное имеет вспомогательное значение. Стойки у сетепрорезателя была только на Щ-214 и имела вполне конкретный вид, что позволяет отличить ее от Щ-209 и Щ-212. То, что Вы зовете стойкой, как я понимаю, верхний меч станции ЗПС.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#541 16.09.2010 07:27:27

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 681




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #294791
Градация, насколько мне известно, такова: гвардия, КЗ, почетное наименование. В данном случае повышение

Это традиция или это где-то прописано?

#542 16.09.2010 11:04:19

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Этот вывод можно сделать из сопоставления статутов наград.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#543 17.09.2010 15:50:37

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #183937
У меня вопрос по зенитному вооружению немецких тральщиков (type 35, 40 и иже с ними). Интересует, какими крупнокалиберными пулемётами они вооружались (довооружались) [а то я, кроме этого (см.фото) ничего другого не нашёл]? Это был штатный вариант или военная импровизация. Заранее - спасибо.

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #183950
Это 15-мм пулемёт ZB-60 (чешская разработка, стоял на вооружении и в английской армии как Вesa Mk.1, другими покупателями являлись Югославия, Греция и Иран). Другое дело, что других крупнокалиберных пулемётов у немцев я так и не нашёл...

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #183962
Авиационнй маузер MG-151/15 довольно широко применялся на кораблях. Были и 13,2-мм авиационные пулеметы на морских станках - судя по расходу боеприпасов, указываемому в немецких документах.

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #184109
Спасибо за информацию, подозреваю, что так и есть - ZB-60

Нет, теперь могу сказать точно. Это все "маузеры". Вот КТВ М-203 с подробной росписью его обновленного зенитного вооружения:

http://s47.radikal.ru/i116/1009/1c/5b7db16bb008t.jpg


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#544 17.09.2010 17:44:13

Вованыч_1977
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Спасибо, Мирослав Эдуардович. Осталось мне надыбать чертежи по ним ;) (хотя 15-мм ZB-60 тоже довольно широко применялся на немецких кораблях, в частности, на тех же артлихтерах и десантных баржах)

#545 21.09.2010 19:49:38

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3985




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Мирослав Эдуардович! у меня вопрос, наверное, "детский"... разбирал старые записи, нашел... из брошюры, изданной или в Таллине или в Выборге в 198..-9...гг., фамилию автора не записал..., что Щ-306 подорвалась на мине и давались координаты - 60 11,2 / 26 08,34... не было сноски на источники.. я, конечно, всё понимаю, все Ваши книги проштудировал... д.б. возвращаться между банками Неугрунд-Намси, но смущают слишком точные цифры... северо-восточее плавм-ка Каллбодагрунд, да и глубины подходящие... что это - заблуждение или просто ля-ля..  заранее спасибо, с уважением...


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#546 21.09.2010 21:24:19

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

История довольно странная и не понятная, я ее раскопать не смог. Если у Вас имеется в пределах досягаемости 12-томник "История второй мировой войны", то в томе 6-м (примерно), там где описываются действия КБФ в 1942 г, есть схема-вкладыш где Щ-306 обозначена как уничтоженная на мине в конкретном месте ФЗ. Видел я и эти координаты. Создается впечатление, что ее нашли в 70-е и об этом было известно авторам 12-томника, но впоследствии эта информация как-то забылась. Я пытался уточнить в НИГГ ВМФ, но у них никаких данных о том, что эту ПЛ находили не оказалось. Поэтому предлагаю все-таки считать ее не обнаруженной со всеми вытекающими отсюда последствиями...


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#547 25.09.2010 21:55:43

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10101




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Уважаемый Мирослав Эдуардович

Нашел отчеты Таллинского отряда погрансудов:
ПК-206 23.06.1941 г. в дозоре на линии о. Найсаар – о. Аэгна обнаружил и атаковал немецкую подводную лодку, наблюдал, как водится, масляные пятна.
ПК-213 7.07.1941 г. в Ирбенском проливе южнее банки Иванова атаковал вражескую подводную лодку. Позже водолаз, спущенный со спасательного судна «Колывань», обнаружил ее на дне пролива. 
ПК-221 (с 25.07.1941 г. – МО № 211). 5.08.1941 г. На переходе на Ханко обнаружил и атаковал подводную лодку, сбросив серию глубинных бомб. Как позднее выяснилось, атакованная ПК-221 финская подводная лодка «Весихииси» получила серьезные повреждения.

Еще по самолетам - возможно знаете:
В течение июля-августа 1941 уничтожено
ПК-227 - 4 самолета
ПК-202, ПК-230 - по 3 самолета
ПК-201, 206, 210 - по 1 самолету
Насколько все это правдоподобно?


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#548 26.09.2010 00:57:55

vovic
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Приветствую!
Где можно посмотреть Боевое расписание для кораблей
типа лидер и эсминец? Конкретно интересует, что вменялось в обязанности
торпедистов во время боевой стрельбы главным калибром?
Спасибо.

#549 26.09.2010 11:31:29

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Здравствуйте!
Боевые корабельные расписания для каждого типа корабля индивидуальны, типовых расписаний того времени у меня нет.
Я могу ошибаться, но по боевой тревоге (в бою) весь личный состав всех вахт должен находиться в своем заведовании (у своего оружия). Во время стрельбы главным калибром торпедисты должны находиться у торпедных аппаратов в готовности к применению своего оружия. Лишь по доп. приказанию они могли покидать свои боевые посты для решения иных задач, например, борьбы за живучесть в составе аварийных партий.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#550 26.09.2010 11:48:17

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10101




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #301858
Я могу ошибаться, но по боевой тревоге (в бою) весь личный состав всех вахт должен находиться в своем заведовании (у своего оружия). Во время стрельбы главным калибром торпедисты должны находиться у торпедных аппаратов в готовности к применению своего оружия. Лишь по доп. приказанию они могли покидать свои боевые посты для решения иных задач, например, борьбы за живучесть в составе аварийных партий.

Извините, что вмешиваюсь, но в современных расписаниях - так же - находятся на своем боевом посту


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

Страниц: 1 … 20 21 22 23 24 … 118


Board footer