Страниц: 1

#1 24.09.2010 05:08:59

sakhons
Гость




Создание,оборона и эвакуация 933 ПМТО на о.Нокра в Красном море (архипелаг Дахлак,1978-91г.г.)

Советская  база в Красном море была создана после эфиопско-сомалийской войны на архипелаге Дахлак.База служила для ремонта и обслуживания АПЛ и боевых кораблей 8-й оперативной эскадры Индийского океана. На базе размещались 2 ПМ,БДК с десантной тактической группой и склады.С 1990г. ситуация в связи с эритрейко-эфиопским конфликтом резко обострилась,начались обстрелы острова береговой артиллерией  с п-ова Бури и нападения на конвои судов обеспечения. База отбивалась.По сути наши моряки были втянуты в гражданскую войну.Под угрозой высадки десанта эритрейцев на архипелаг и уничтожения базы ,она была эвакуирована в феврале 1991г.По сути это был последний бой советского флота.
Я неоднократно бывал там в период службы на танкерах ТОФ,написал книгу "Архипелаг в огне" и статью "Повесть о пылающем острове"("Проза.ру").Поскольку не считаю тему полностью раскрытой,то готовлю еще книгу об этих событиях ,особенно интересны будут воспоминания участников.Возможно кто-то еще интересуется данной темой ,а также участием советского флота в событиях в Адене (январь 86г) и разминировани  Красного моря в 1984г.

#2 24.09.2010 06:26:08

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: Создание,оборона и эвакуация 933 ПМТО на о.Нокра в Красном море (архипелаг Дахлак,1978-91г.г.)

sakhons написал:

Оригинальное сообщение #300628
Возможно кто-то еще интересуется данной темой ,а также участием советского флота в событиях в Адене (январь 86г) и разминировани  Красного моря в 1984г.

Как я понял, соответствующие разделы на сайте alerozin.narod.ru написаны с Вашим участием?
Какие виды ремонта кораблей и судов мог выполнять 933 ПМТО?
Хотелось-бы уточнить обстоятельства нашего военного присутствия на о. Сокотра: был-ли там ПМТО, в какой период времени, какие объекты входили в его состав?
Чем ПМТО отличается по определению от "пункта базирования"?
Насколько мне известно, в Индийском океане с 1968 г. действовала 8-я ОПЭСК. Можно-ли узнать её среднесписочный состав?


С уважением.

#3 26.09.2010 04:51:38

sakhons
Гость




Re: Создание,оборона и эвакуация 933 ПМТО на о.Нокра в Красном море (архипелаг Дахлак,1978-91г.г.)

Постараюсь ответить на вопросы по порядку поступления
-да,мы с Розиным сотрудничаем ,дополняя друг друга(он работает с документами.я с очевидцами,благо многих знаю лично).Если вас интресует,могу подбросить эл.вариант книги "В перечне военных конфликтов не значится...(или прочтите на сайте "Проза.ру" "Повесть о расстрелянном острове").
-по вопросам задач ПМТО могу связать с техническими специалистами ,бывшими там ( я  б.судовой врач БМТ "В.Колечицкий"ТОФ).Исходя из наличия двух ПМ и дока ПД-66 объем ремонта ограничивался аварийным ,ремонтировали в основном корабли эфиопского флота (максимум СКР)
- На о.Сокотра не было ПМТО,только якорная стоянка,хотя такой вариант в 80-е рассматривался.Там и сейчас находятся корабли и суда из отряда,действующего в Аденском заливе.
-по численному составу 8-й ОПЭСК говорить сложно-туда командировались корабли и суда всех флотов в зависимости от ситуации на Африканском Роге.не считая АПЛ,несущих боевое дежурство и к ОПЭСК не относящихся.Кроме того ,во время эфиопско-сомалийской и эфиопско-эритрейской войн состав значительно увеличивался.
Мой адрес subar-@mail.ru.

#4 26.09.2010 07:24:46

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: Создание,оборона и эвакуация 933 ПМТО на о.Нокра в Красном море (архипелаг Дахлак,1978-91г.г.)

Спасибо за ответ!


С уважением.

Страниц: 1


Board footer