Сейчас на борту: 
yuu2,
А. Кузнецов,
Вальчук Игорь,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

#26 09.10.2010 09:48:21

Буйный
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3147




Вебсайт

Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Командир гвардейского ЭМ "Вице-адмирал Дрозд" капитан 3 ранга Левченко Борис Петрович 1912 г.р. был осужден трибуналом БФ к 8 г. ИТЛ в апреле 1943 г.
За что???


С уважением.

 

#27 12.10.2010 16:43:17

Буйный
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3147




Вебсайт

Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Шаников Дмитрий Павлович, 1905 г. рождения, начальник штаба Иоканьгской ВМБ с 20 марта 1944 года по 7 января 1947 года, командир базы с 7 января 1947 года по 29 ноября 1948 года.
Дмитрий Павлович окончил ВВМУ им. М.В. Фрунзе в 1928 году, служил на кораблях Краснознаменного Балтийского флота, занимал должности: вахтенного начальника и помощника командира эсминца. В 1939 году, после окончания курсов командиров СККС ВМФ был назначен командиром эсминца «Опытный», а затем – лидера «Минск». В 1942 году Д.П. Шаникова назначают старшим помощником командира линкора «Октябрьская революция». В должности командира лидера «Минск» и старпома линкора «Октябрьская революция» Д.П. Шаников участвовал в обороне Ленинграда.
В марте 1943 года капитана 3 ранга Д.П. Шаникова назначают начальником штаба Бригады дозорных кораблей ОВР Главной базы СФ.
Через год Дмитрий Павлович назначается начальником штаба ИВМБ, он эту должность исполняет до января 1947 года, когда был назначен командиром ИВМБ. В 1948 году Дмитрий Павлович поступает в Военно-морскую академию, по окончании которой назначается командиром 64-й Дивизии ОВР 4-го ВМФ.
Капитан 1 ранга Д.П. Шаников в 1956 году вышел в отставку по болезни в должности начальника штурманского факультета 2-го ВВМУ.
За многолетнюю службу в ВМФ и выполнение заданий командования в период Великой Отечественной войны Дмитрий Павлович награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Из В.В. Щедролосев. Три сестры Беломорской флотилии. Санкт-Петербург: издательство «Леко», 2006. С. 39-42.

Отредактированно Буйный (13.10.2010 14:14:39)


С уважением.

 

#28 13.10.2010 13:22:59

сарычев
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 5877




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #308897
В 1942 году Д.П. Шаникова назначают старшим помощником командира линкора «Октябрьская революция».

А Минск за него , ЕМНИП, кап-два Рабинович Сергей Иванович поднимает и восстанавливает. Вроде. даже шутка была, что как топить, так Шаникова хватит а вот восстанавливать нужен Рабинович


Sapienti sat

 

#29 13.10.2010 13:59:09

boxer
Капитанъ II ранга
k2r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1774




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

В общем  заурядность ИМХО Шаникова подтверждают четыре награды за выслугу лет (кроме  Красной Звезды-?)
при сроке службы с 1924-25гг.

 

#30 13.10.2010 15:08:46

сарычев
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 5877




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

boxer написал:

Оригинальное сообщение #309343
(кроме  Красной Звезды-?)

В смысле "выслуги" - тут одно Красное Знамя  "лишнее".  Тут, видимо, "Заполярье", в смысле, СФ "сработал" - вот IMHO, откуда и Знамя. После Печенго-Киркеннесской операции там щедро награждали - и "по заслугам", и "по чину" тоже.

Отредактированно сарычев (13.10.2010 15:14:52)


Sapienti sat

 

#31 13.10.2010 16:15:48

Буйный
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3147




Вебсайт

Re: Командиры кораблей советского ВМФ

boxer написал:

Оригинальное сообщение #309343
В общем  заурядность ИМХО Шаникова подтверждают четыре награды за выслугу лет

Если судить толко по наградам, то "миноносник № 1" - это ГСС Гурин.
За выслугу у Шаникова 1 БКЗ (20 лет выслуги) и 1 ОЛ (25 лет выслуги).
Учитывая его послужной список один орден за боевые действия на БФ и один за боевые действия на СФ - обычная норма.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #309325
А Минск за него , ЕМНИП, кап-два Рабинович Сергей Иванович поднимает и восстанавливает

У Щедролосева какая-то ошибка - перед Рабиновичем "Минском" командовал Петунин Н.П., а Шаников до января 1942 командовал "Опытным".


С уважением.

 

#32 13.10.2010 18:24:32

Scharnhorst
Гость




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Коллеги, нет ли у кого книги Щедролосева по командирам эскадры СФ?
Очень нужны из нее фотографии Б.П. Беляева и Н.В. Кошкарева

 

#33 13.10.2010 19:05:52

Буйный
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3147




Вебсайт

Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #309445
Очень нужны из нее фотографии Б.П. Беляева и Н.В. Кошкарева

В книге фото Кошкарева нет, а фото Беляева лучше взять из Тайфуна за какой-то из 2000 года - там фото покрупнее.


С уважением.

 

#34 13.10.2010 19:24:02

Andrey152
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 3997




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Информация по командирам строящихся кораблей (из Лурье):

Командир тяжелого крейсера "Москва"                           
Ерошенко Василий Николаевич    31.12.1907-6.05.1972    кап. 1 р.?        с     03.1952    до     06.1952
                                       
Командир тяжелого крейсера "Сталинград"                                       
Петров Борис Федорович    7.02.1914-3.12.1984    кап. 1 р.?        с      01.1953    до     04.1953
                                       
Командиры ЛК "Советский Союз"                   
Петров Анатолий Николаевич    26.08 (8.09).1903-23.01.1980        с      06.1938    до     07.1939               
Иванов Вадим Иванович    16(28).03.1893 - 26.08.1958            с      04.1940    до     07.1940
                                       
Командир ЛК "Советская Белоруссия"                                       
Колчин Павел Иванович    5(18).03.1905-11.10.1965            с      08.1940    до     11.1940
                                       
Командир ЛК "Советская Россия"                                       
Колчин Павел Иванович    5(18).03.1905-11.10.1965            с      11.1940    до     08.1941

Отредактированно Andrey152 (13.10.2010 23:17:20)


С уважением, Андрей Тамеев

 

#35 13.10.2010 19:28:14

Andrey152
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 3997




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

aden13 написал:

Оригинальное сообщение #304993
бывший капитан 1 ранга П.Ю. Постельников 1919-1921
бывший старший лейтенант В.В. Вонлярлярский 1921-1923 (арестован 08.12.1923 за шпионаж в пользу Польши. Осужден, отбыл два года на Соловках. Освобожден в мае 1926 г.).

Уважаемый коллега!
Можете уточнить данные по данным господам?


С уважением, Андрей Тамеев

 

#36 13.10.2010 19:38:49

Scharnhorst
Гость




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #309472
лучше взять из Тайфуна за какой-то из 2000 года

увы, Тайфунами не располагаю...

 

#37 13.10.2010 19:49:55

Буйный
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3147




Вебсайт

Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #309489
увы, Тайфунами не располагаю...

У Щедролосева фотка плохонькая, но попробую отсканить.


С уважением.

 

#38 13.10.2010 21:47:12

aden13
Капитанъ I ранга
k1r
anna3
Откуда: Москва
клипер Джигитъ
Сообщений: 807




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #309483
Можете уточнить данные по данным господам?

Что именно Вас интересует?


Светило солнышко и ночью и днем
Не бывает атеистов в окопах под огнем.

Е. Летов

 

#39 13.10.2010 23:20:59

Andrey152
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 3997




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

aden13 написал:

Оригинальное сообщение #309568
Что именно Вас интересует?

Более точно даты командования линкором "Петропавловск", хотя бы до месяца.

Кто плохо стрелял по английским эсминцам - Вонлярлярский или Постельников?


С уважением, Андрей Тамеев

 

#40 16.10.2010 07:12:28

Буйный
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3147




Вебсайт

Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #309445
книги Щедролосева по командирам эскадры СФ?
Очень нужны из нее фотографии Б.П. Беляева и Н.В. Кошкарева

Пытался несколько раз сосканить Щедролосева, но сканы вышли как фотороботы уголовников.
Зато нашел ошибку в атрибутации: фото Беляева в книге подписано почему-то как Вадим Иванович Иванов


С уважением.

 

#41 18.10.2010 12:11:24

сарычев
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 5877




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #309445
Очень нужны из нее фотографии Б.П. Беляева и Н.В. Кошкарева

А нужны именно фото, атрибутированные военным временем?


Sapienti sat

 

#42 18.10.2010 22:56:47

Andrey152
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 3997




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

http://i082.radikal.ru/1010/f5/d29ae6418d37t.jpg

Так пойдет?

Фото Кошкарева не было...


С уважением, Андрей Тамеев

 

#43 19.10.2010 04:29:51

Буйный
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3147




Вебсайт

Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Отлично - Беляев в верхнем левом углу.


С уважением.

 

#44 19.10.2010 06:35:25

Andrey152
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 3997




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #311411
Отлично - Беляев в верхнем левом углу.

А в правом нижнем тогда кто?


С уважением, Андрей Тамеев

 

#45 19.10.2010 09:21:09

Буйный
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3147




Вебсайт

Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #311418
А в правом нижнем тогда кто?

Трудно сказать - это не единственная несуразность в подписях фото у Щедролосева.


С уважением.

 

#46 19.10.2010 18:03:05

boxer
Капитанъ II ранга
k2r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1774




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

По *Тайфуну*№23 -правый нижний А. И. Зубков.
Беляев-Иванов
Петрищев-Зубков.

 

#47 19.10.2010 21:59:21

Andrey152
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 3997




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

1

Командиры линкора "Севастополь" ("Парижская коммуна")

                   
Бестужев-Рюмин Анатолий Иванович    10.12.1873 – 23.3.1917    кап.1 р.        с      07.1911 г.    до       08.1915 г.
Иванов  Леонид  Леонтьевич     16.11.1875 – 26.12.1940    кап.1 р.        с 17.08.1915 г.    до   08.1916 г.
Владиславлев Петр Петрович    20.12.1876 – 5.10.1917?    кап.1 р.        1916    до   04.1917
Вилькен Павел Викторович    12.07.1879-21.01.1939            с  04.1917    до    05.1918 г.
Ставицкий Сергей Петрович    15(27).08(09-Л).1886-27.05.53    ст.лейт.        с       04.1918 г.    до      11.1918 г.
                   
Вонлярлярский Константин Владимирович???    1884-            в нач.1919???   
                   
Ставицкий Сергей Петрович    15(27).08(09-Л).1886-27.05.53            с       02.1919 г.    до      02.1920 г.
Белецкий Яков Иванович    9.10.1882-03.1921    быв. Кап 2 р.            до      03.1921 г.
Карпинский Борис Андреевич (ВРИД)    1889(?)-03.1921                до      03.1921 г.
Бологов Николай Александрович    25.5 (7.6).1894-22.06.1969            с       03.1921 г.    до      08.1921 г.
                   
Самойлов Константин Иванович    5(17).11.1896-19.09.1941            с      06.1924 г.    до 15.07.1930 г. (10.30-Л)
Кадацкий-Руднев Иван Никитич    12.1889-28.07.1938            с 15.07.1930 г.    до 01.11.1930 г.
Летавет Александр Иванович    1898-1.12.1937            с 01.11.1930 г.    до      10.1932 г.
Салмин Евгений Иванович    13(25).12.1891-9.08.1969            с       10.1932 г. (02.33-Л)    до      12.1933 г. (01.34-Л)
Пуга Антон Яковлевич    1892-1938    кап.1 р.        с       12.1933 г.    до 21(?).09.1937 г.
Челпанов Федор Иванович (ВРИД)        кап.3 р.        с       09.1937 г.    до      12.1937 г.
Леер Александр Федорович        кап.1 р.        с       12.1937 г    до      07.1938 г.
Челпанов Федор Иванович    09(22).09.03-25.10.49    кап.2 р. (1 р.)        с       07.1938 г. (6.38-Л)    до      08.1939 г. (7.39-Л)
Кравченко Федор Иванович    8.02.1897-    кап.2 р. (1 р.)        с       08.1939 г.    до 21.03.1942 г.
Зиновьев Юрий Константинович    1893-1949    кап.1 р.        с 21.03.1942 г.    до 28.12.1944 г.
Романов Михаил Федорович    24.02.1905-30.03.1951    кап.1 р.        с 28.12.1944 г.    до 04.03.1947 г. (12.46-Л)
Беляев Борис Павлович    30.6.1911-16.11.1957    кап.1 р.        с 04.03.1947 г. (2.47-Л)    до 10.09.1949 г. (8.49-Л)
Уваров Петр Васильевич    2.01.1910-28.11.1979    кап.1 р.        с      08.1949 г.    до     09.1951 г.
Лобов Семен Михайлович    15.12 (02?-Л).1913-12.07.1977    кап.1 р.        с      09.1951 г.    до     12.1953 г.
Коровкин Василий Александрович        кап.1 р.        с      12.1953 г.    до конца (30.01.1957 г.?)


Кто сможет дополнить-поправить?

Отредактированно Andrey152 (19.10.2010 21:59:36)


С уважением, Андрей Тамеев

 

#48 19.10.2010 22:08:13

Буйный
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3147




Вебсайт

Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #311601
Ставицкий Сергей Петрович    15(27).08(09-Л).1886-27.05.53            с       02.1919 г.    до      02.1920 г.

Под его командованием осенью 1919 г. "Севастополь" провел две своих единственных стрельбы ГК в Гражданской войне.

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #311601
Кравченко Федор Иванович    8.02.1897-    кап.2 р. (1 р.)        с       08.1939 г.    до 21.03.1942 г.

Снят с должности из-за проблем с алкоголем...


С уважением.

 

#49 19.10.2010 22:16:42

Andrey152
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 3997




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Командиры линкора "Севастополь" ("Парижская коммуна") - дополнение

Белецкий Яков Иванович    - расстрелян в конце марта 1921 г.
Карпинский Борис Андреевич (ВРИД)    - расстрелян в конце марта 1921 г.   

Самойлов Константин Иванович - репрессирован
Кадацкий-Руднев Иван Никитич - репрессирован
Летавет Александр Иванович - репрессирован
Пуга Антон Яковлевич - репрессирован арест 21.09.37г


С уважением, Андрей Тамеев

 

#50 19.10.2010 22:57:00

Буйный
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3147




Вебсайт

Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #311601
Самойлов Константин Иванович    5(17).11.1896-19.09.1941            с      06.1924 г.    до 15.07.1930 г. (10.30-Л)

Командовал "Парижской коммуной" во время знаменитого перехода с БФ на ЧФ.
САМОЙЛОВ Константин Иванович (1896-1951) Контр-адмирал (1940). Член ВКП(б) с 1939. Участник 1-ой Мировой войны, мичман (1917). С 1918 в РККФ. Окончил курсы при ВМА (1926). Участник гражд. войны. С 1920 командир канонерской лодки, в 1923-24 - отряда кораблей Морских сил Каспийского моря. В 1924-30 командир линкора «Парижская коммуна» БФ. В 1930-39 (с перерывом) преподавал в ВМА, в 1939 профессор. Одноврем. в 1935-39 командир бригады линкоров БФ. В 1939-41 нач. Управления военно-морских учебных заведений ВМФ и ст. морской нач. в Ленинграде. В 1941 нач. Морской обороны Ленинграда и Озерного района. Арестован после гибели на Ладоге барж с личным составом ленингр. военно-морских учебных заведений (1941), умер в заключении.
Награжден орденом Красного Знамени (1928), медалью “ХХ лет РККА”. Арестован 18.07.1941г., умер во время следствия, реабилитирован в ноябре 1954г. С http://www.proza.ru/2009/03/27/612

"Контр-адмирал Константин Иванович Самойлов, также умерший во время следствия в тюрьме, был ровесником Тамручи, родом тоже из Баку, имел высшее военное образование. Перед арестом был начальником Управления военно-морских учебных заведений ВМФ СССР. Арестовали его вскоре после начала войны — 9 июля 1941 года. Обвинение было сформулировано как «подозрение на измену» Родине. За это «подозрение» он всю войну и послевоенные годы — целых 10 лет — томился в тюрьме. Из документов известно, что 59-летний адмирал умер в 1951 году, находясь под следствием в Сухановской тюрьме". С http://www.novayagazeta.ru/data/2009/139/22.html


С уважением.

 

Board footer