Сейчас на борту: 
Мамай
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#51 13.11.2010 13:50:04

vov
Гость




Re: Проект "АНТИ-Резун"

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #320702
К демократии были приняты большие поправки. По своим правам военный кабинет У. Черчилля мало чем отличался от ГКО.

Да, это еще одно свидетельство того, что "система" в военное время вынуждена подстраиваться, чтобы вести войну. По необходимости - военной.
А в США признаки "демократии" в бОльшей степени оставались, ввиду меньшей необходимости полной милитаризации.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #320702
фактически в значительной мере была бы потеряна стратегическая ж/д рокада и стал бы невозможен маневр соединениями вдоль линии фронта. Однозначно бы пал Ленинград, связь между Сибирью и Кавказом в значительной степени нарушилась бы, подвоз разного сырья и нефтепродуктов. Военно-экономическая потеря Москвы была бы гораздо больше, чем может показаться. Я уже не говорю о моральном значении.

Во всём согласен. Это специально приведено, как крайний пример.
Но немцы даже при таком успехе в конце 1941 - начале 1942 все равно бы выдохлись настолько, чтобы не иметь "парадного марша". Впрочем, это всё офф-топ, сразу соглашусь.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #320702
мобильность немцев давало им возможность очень хорошо использовать пространственный фактор в свою пользу, а нам это пространство в условиях недостатка мобильности мешало парировать немецкие удары.

Согласен. Но стратегической мобильности на ВФ немцам достичь было столь же непросто из-за разрушенной транспортной системы.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #320702
Если Вы читали Манштейна, предлагаю освежить его рассуждения относительно наступления на Курск. Он считал, что оно имело смысл в марте, но не имело большого смысла в июле.

Что тут сказать: он прав:-)). Хотя это и типичная "антигитлеровская" критика пост фактум.
Более слабой и более мобильной стороне (какой была Германия) "мясорубки" не к чему. Это даже Переслегин знает:-)))

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #320702
Экономическая мощь Европы и Германии была однозначно больше эк. мощи СССР. Немцы могли производить и больше танков/ самолетов, но трудовых и моб ресурсов у них было меньше.

"Европа" все же была оккупированной и использовалась с военной точки зрения далеко не эффективно. (Вынужденно, по некоторым странам и некоторым данным ввоз дефицитной для Рейха продукции превышал вывоз таковой.)
Сами немцы признают важную роль в военной экономике только Чехии - наверное, справедливо.

#52 13.11.2010 13:58:54

vov
Гость




Re: Проект "АНТИ-Резун"

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #320702
Сделаю, что смогу, хотя я там далеко не первая скрипка. С другой стороны я не единственный, кто старается непредвзято смотреть на вещи.

Безусловно, желаем успехов. Просто упоминание о том, что на 85% это будет старый "продукт", не вдохновляют.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #320702
скажу честно, по ряду причин не уверен в этом даже на 50%.

Вот и будущие потребители - тоже. Разумные люди отнюдь не хотят никакой "новизны ради новизны", "Ниспровержений" и т.п. Но хотят больше четкости, непредвзятости, информации.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #320768
Классический пример с которым столкнулся я - Отчет 3-й особой авиагруппы ВВС ЧФ (Севастопольской авиагруппы) об обороне Севастополя. Писался в июле 42-го, оборона началась 30 октября 1941 г. В отчете указано, что к началу обороны под Севастополем было 82 самолета, а по ведомостям БиЧС получается 137.

Да, заметил при чтении и удивился масштабам. Но Вы отметили (буквально в двух словах), и далее уже дело читателя (лучше - последующего исследователя) пытаться свести концы с концами.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #320882
давайте не будем забывать о топичности темы.

Всё же обсуждаемые вопросы важны и для правильного "конструирования" анти-резунизма.
Если надо, могу дебаты на поднятые темы прекратить, т.к. серьезного расхождения взглядов у всех участвующих, насколько можно судить, нет.

#53 13.11.2010 14:01:19

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Проект "АНТИ-Резун"

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #320906
Поскольку государства без системы не бывает. Не было бы сталинской системы, была бы другая и не факт, что она допустила бы меньше ошибок.

Во всяком случае, современная "система" (при всех претензиях к сталинской) скорее всего дала бы ещё более печальный результат. И в этом наша страшная трагедия.
Так получилось, что проблемой 1941 года я начал серьезно интересоваться еще в середине 1970-х. Кое-что понял уже тогда. И с ужасом для себя  в начале 80-х осознал одну из причин, почему тогда руководство ВС СССР крайне неохотно шло на обсуждение этой темы - дело в том, что многие причины поражения 1941-го были неисправлены даже спустя 40 лет после самих событий. Выступаешь на командирской подготовке с анализом, а народ в зале тут же начинает смеяться, находя полные параллели с действительностью.
Сейчас ситуация - еще хуже. Ибо в кадровом вопросе она повторяет 40-е гг. Только тогда причина была частично и в 1937-м, е сейчас - в современных реформах и сопровождающей их кадровой политике.

#54 13.11.2010 14:15:08

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Проект "АНТИ-Резун"

vov написал:

Оригинальное сообщение #320908
Просто упоминание о том, что на 85% это будет старый "продукт", не вдохновляют.

Слышал что вышла книжка Игоря Красильникова "Первые 103 дня войны Западного фронта и Группы Армий Центр. 1941 год." 2 тома более 2тыс рублев. Говорят книга неплоха. С привлечением как наших так и немецких документов. Вот только ИМХО не будет ее обыватель читать, ему даже не денег жалко, а времени потраченного на чтение. Зато лайт версия ВОВ рублей за 100-300 имела бы успех(12томов в одной брошюрке) у населения.
Мне кажется надо начинать с малого- с подготовки читателя, с обучения детей истории в школе. Сейчас же тетечки-исторички не могут нормально объяснить простые вещи детям, либо начинают нести околесицу из учебника(спрашивается нафига я его и так читал, у меня от прочтения вопросы возникли, я у тебя и спрашиваю чтобы сориентироваться) либо пороть отсебятину про штрафбаты.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#55 13.11.2010 14:15:40

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Проект "АНТИ-Резун"

vov написал:

Оригинальное сообщение #320908
Просто упоминание о том, что на 85% это будет старый "продукт", не вдохновляют.

Еще раз постраюсь выразить свою мысль, но более однозначно - просто не находится никакой новизны  больше чем на 15% именно при фундаментальном т.е. оперативно-стратегическом прочтении ВОВ.

vov написал:

Оригинальное сообщение #320908
Но Вы отметили (буквально в двух словах), и далее уже дело читателя (лучше - последующего исследователя) пытаться свести концы с концами.

Нет, почему. Я считаю, что я довольно однозначно высказался, насколько можно доверять этому отчету и отчетам вообще.

vov написал:

Оригинальное сообщение #320908
Если надо, могу дебаты на поднятые темы прекратить, т.к. серьезного расхождения взглядов у всех участвующих, насколько можно судить, нет.

Нет, я был против съезжания с темы ВОВ, поскольку Резун пока пишет именно по ней, а не о Вьетнаме, Афганистане и др.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #320909
Во всяком случае, современная "система" (при всех претензиях к сталинской) скорее всего дала бы ещё более печальный результат. И в этом наша страшная трагедия.

Я бы сказал - на порядок более печальный. И исход борьбы был бы однозначен... Да и что защищать, если вклады наших 1-х лиц уже в заруб. банках?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #320909
Кое-что понял уже тогда. И с ужасом для себя  в начале 80-х осознал одну из причин, почему тогда руководство ВС СССР крайне неохотно шло на обсуждение этой темы - дело в том, что многие причины поражения 1941-го были неисправлены даже спустя 40 лет после самих событий. Выступаешь на командирской подготовке с анализом, а народ в зале тут же начинает смеяться, находя полные параллели с действительностью.

Именно об этом я старался писать в выводной части своих книг. А что касается ВОВ, после ХХ съезда был дан зеленый свет на то, чтобы списать весь негатив на Сталина-полководца и последствия репрессий. А о том, что у нас ни до, не после не умели правильно рассчитать потребное количество ежегодного выпуска из училищ - ни гу-гу. Вот сейчас параллельно с форумом пишу справку для начальника ВАГШ об уровне подготовки в/кадров накануне, в годы и после войны - так и тянет съехать на матюки :)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#56 13.11.2010 15:43:28

штык
Гость




Re: Проект "АНТИ-Резун"

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #320882
Господа-товарищи, давайте не будем забывать о топичности темы. Кто хочет ширше и глубжее - милости просим в "Политпросвет".

Подчиняюсь.

vov написал:

Оригинальное сообщение #320900
Безусловно. Но это не означало необходимости прекратить войну (или возможности продолжения ее ведения) даже в таких условиях.

А я опрекращении войны и не говорил, я даже уверен в неизбежности того же исхода ВМВ в очень близкие сроки.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #320906
На счет если бы система не было бы катастрофы - вопрос.

Разумеется вопрос. Вопрос в том какая была бы система вместо существовавшей. В своем тезисе я просто префразировал запомнившуюся фразу Маркса, при его сравнеии английской и французской армий.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #320906
Что к началу 1942 г. не армия а огромное количество моб населения - не согласен.

Тут видимо виноват я неточно сформулировав свою мысль. Конечно те, кто был на фронте ялялись армией, я же хотел сказать об огромном количестве мобилизованного населения которое находилось в тылу и готовилось в виде пополнений и для новых формирований (более 200 дивизий, согласно Вашим данным).
Что касается "вооруженного народа", то служа в СА я иначе нашу армию не воспринимал, разве что "очень хорошо вооруженный народ", минимум миниморум боевой подготовки, при максимуме хозяйственных и строительно-сельскохозяйственных работ, а это была ПВО под Москвой. Извините прорвало.

#57 13.11.2010 15:46:47

штык
Гость




Re: Проект "АНТИ-Резун"

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #320909
Во всяком случае, современная "система" (при всех претензиях к сталинской) скорее всего дала бы ещё более печальный результат.

С этим и далее по тексту согласен на все 100%.

#58 13.11.2010 15:51:24

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Проект "АНТИ-Резун"

штык написал:

Оригинальное сообщение #320963
об огромном количестве мобилизованного населения которое находилось в тылу и готовилось в виде пополнений и для новых формирований (более 200 дивизий, согласно Вашим данным).

Некоторая подмена тезиса. Сформированные дивизии не могут готовиться в виде пополнений и для новых формирований - они уже сформированы. Для пополнения используются маршевые батальоны, а они в число расчетных дивизий не включены. Если учебные центры и маршевые подразделения еще можно в какой-то степени считать вооруженным народом, то уже сформированные соединения - вряд ли. Тем более что среди них было немало тех, кто уже поучаствовал в боях, имел обстрелянный костяк и командные кадры и был выведен в тыл для отдыха и пополнения.

штык написал:

Оригинальное сообщение #320963
Что касается "вооруженного народа", то служа в СА я иначе нашу армию не воспринимал, разве что "очень хорошо вооруженный народ", минимум миниморум боевой подготовки, при максимуме хозяйственных и строительно-сельскохозяйственных работ, а это была ПВО под Москвой. Извините прорвало.

Это многое объясняет. А вот служили бы Вы в ЗГВ (ГСВГ), думаю, Вам бы так не казалось. У меня много коллег-офицеров там служило - наслушался о том, как они к войне готовились :)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#59 13.11.2010 15:52:29

штык
Гость




Re: Проект "АНТИ-Резун"

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #320913
Зато лайт версия ВОВ рублей за 100-300 имела бы успех(12томов в одной брошюрке) у населения.

Мысль верная, надо только очень грамотно издать, с цветнми доходчивыми картами, большим количеством цветных рисунков (они эффектнее фотографий того времени), на хорошей бумаге, не очень толстую страниц 200-300, и по возможности не лаять союзников.

#60 13.11.2010 16:01:20

штык
Гость




Re: Проект "АНТИ-Резун"

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #320968
Некоторая подмена тезиса.

Извините я написал

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #320968
в виде пополнений и для новых формирований

так что я не смешивал маршевые батальоны с новыми формированиями.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #320968
А вот служили бы Вы в ЗГВ

Это уж куда послали. Про службу в ЗГВ конечно слышал, радовался за других, но самому то не легче.

#61 13.11.2010 16:09:33

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Проект "АНТИ-Резун"

штык написал:

Оригинальное сообщение #320978
так что я не смешивал маршевые батальоны с новыми формированиями.

Немного не так Вас понял.

штык написал:

Оригинальное сообщение #320978
Это уж куда послали. Про службу в ЗГВ конечно слышал, радовался за других, но самому то не легче.

Да и в технических видах ВС на призывной л/с возлагался очень узкий круг задач и далеко не основных. В основном несение караульной службы. У нас в РВСН вообще проводили эксперимент - группы ТРБ (техническая ракетная база) вообще без солдат. Получалось, хотя на самих офицеров смотреть было страшно - чумазые оборванцы, которые сами выкапывали свои машины из грязи если застрянут. Но сами при этом они были страшно довольны, поскольку спокойно спали по ночам.

Впрочем, умолкаю, пока сам себя не расстрелял за офф-топ :)

Отредактированно Botik Petra Velikogo (13.11.2010 16:10:37)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#62 13.11.2010 16:23:14

штык
Гость




Re: Проект "АНТИ-Резун"

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #320986
возлагался очень узкий круг задач и далеко не основных.

Вы будете смеяться, у нас на 35 солдат было 15 офицеров и прапорщиков, но НИ ОДНОГО по моей военной специальности, так что на нас 3-х солдат свалилось все.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #320986
Но сами при этом они были страшно довольны, поскольку спокойно спали по ночам.

Я Вас прекрасно понимаю, но этим Вы невольно подтвердили мой тезис о "вооруженном народе".
PS. Если можно - не расстреливайте, больше не буду.

Отредактированно штык (13.11.2010 16:25:21)

#63 13.11.2010 16:49:12

Пью
Мичманъ
michman
Сообщений: 369




Re: Проект "АНТИ-Резун"

Насчет варианта системы без Сталина - сразу надо бы прикинуть, кто был бы вместо него. Был бы это деятель более разумен со своей военной элитой, построил бы в обязательном порядке такую же систему принуждения к труду или нет, так же запугал бы гражданское население или нет. Сумел бы накормить страну или нет.
И следствия из этого - будет больше возможностей для роста ВПК в 1941г или нет.
Я конечно понимаю, что вегетарианством та система отличаться все равно не будет, достаточно упомянуть лишь чистки на МСБМ в начале 20-х гг, где эта чистка (официально "фильтрация") проходила не только по происхождению, но и вполне открыто, по профессиональному признаку. Умеет стрелять, знает минное дело - опасен для власти и подлежит увольнению. Одним словом, не одним 1937 годом славна кадровая политика в ВС СССР. Все началось еще при Дзержинском.
Однако с высоты послезнания прикинуть способности к разумному гос. управлению разных персон - было бы любопытно, чтобы спрогнозировать результат.
Мне кажется, что любой другой вариант на вершине власти, в т.ч. Троцкий, будет мягче.


Карты правду говорят.

#64 13.11.2010 17:35:53

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Проект "АНТИ-Резун"

Пью написал:

Оригинальное сообщение #321005
Насчет варианта системы без Сталина - сразу надо бы прикинуть, кто был бы вместо него.

C этим в альтернативу. :D


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#65 13.11.2010 17:43:20

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Проект "АНТИ-Резун"

штык написал:

Оригинальное сообщение #320999
Я Вас прекрасно понимаю, но этим Вы невольно подтвердили мой тезис о "вооруженном народе".
PS. Если можно - не расстреливайте, больше не буду.

Расстреливать не буду, но и отвечать тоже. Отмечу в заключение, что мы по-разному понимаем определение "вооруженный народ".

Пью написал:

Оригинальное сообщение #321005
Мне кажется, что любой другой вариант на вершине власти, в т.ч. Троцкий, будет мягче.

Предлагаю здесь это не развивать, ибо опять же уйдем в глубокий офф-топ. Глубокий, поскольку со многим из написанного лично я совершенно не согласен.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#66 13.11.2010 18:27:01

vov
Гость




Re: Проект "АНТИ-Резун"

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #320914
просто не находится никакой новизны  больше чем на 15% именно при фундаментальном т.е. оперативно-стратегическом прочтении ВОВ.

Ну, это несомненно. "Новизна" (относительная) была бы неплоха при подаче материала и т.д. Но это я уже по кругу...

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #320914
считаю, что я довольно однозначно высказался, насколько можно доверять этому отчету и отчетам вообще.

Вполне однозначно. Вообще, эта книга мне кажется очень удачной. После ее прочтения у меня много легло "по полочкам", причем не только по возд.войне. Снимает массу вопросов.

Именно такая литература и может стать основой для качественного анти-резунизма.

#67 13.11.2010 19:21:27

штык
Гость




Re: Проект "АНТИ-Резун"

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #321038
но и отвечать тоже. Отмечу в заключение, что мы по-разному понимаем определение "вооруженный народ".

Наверное Вы правы закрывая дискуссию, тема скользкая, больная, определения "вооруженный народ" не встречал.
С искренним уважением.

#68 13.11.2010 19:34:27

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Проект "АНТИ-Резун"

vov написал:

Оригинальное сообщение #321050
"Новизна" (относительная) была бы неплоха при подаче материала и т.д.

Не уверен, что фундаментальному изданию нужна "новизна" по части стиля. Научный стиль изложения сформирован достаточно давно...

штык написал:

Оригинальное сообщение #321062
определения "вооруженный народ" не встречал

Если бы оно было, это уже был бы термин :) Именно потому, что определение, каждый вкладывает в него свой смысл, а как говорил, ЕМНИП, Паскаль "Давайте договоримся о терминах и половина споров разрешится сама собой" (с)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#69 13.11.2010 23:29:27

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5933




Re: Проект "АНТИ-Резун"

Если уж приводить в пример хорошо сработавшую систему, то Россия образца 1812 явно лучше СССР 1941.
А самые эффективные системы просто предотвращают подобные события на ранних стадиях.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#70 14.11.2010 08:35:34

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Проект "АНТИ-Резун"

Жуткий оффтоп :D

Олег написал:

Оригинальное сообщение #321152
Если уж приводить в пример хорошо сработавшую систему, то Россия образца 1812 явно лучше СССР 1941.

1.К 12 году нап давно не только у всей Европы в печенке сидел, но и у своих приближенных. Поэтому и А1 договариваться было проще.
2.Время было другое . Да и войны были другие, как по масштабу и так и по технологии.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#71 14.11.2010 11:00:24

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23888




Re: Проект "АНТИ-Резун"

Буду думать...

ТЕМА ВРЕМЕННО ЗАКРЫТА


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

Страниц: 1 2 3


Board footer